Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Cavendish ya pone la mira en los olímpicos. “Wigo” a dos días de la gloria

El británico Mark Cavendish (Sky) hizo honor a su apodo del «Expreso de Man» para imponerse al sprint tras una espectacular remontada en la decimoctava etapa del Tour de Francia, disputada entre Blagnac y Brive La Gallairde, de 222,5 kilómetros, jornada en la que Bradley Wiggins mantuvo sin dificultad la camiseta amarilla de líder.

Publicado

el

Max Man y una nueva victoria en el Tour

Cavendish sumó su segunda victoria de etapa y puso su mira en la medalla de oro olímpica

El británico Mark Cavendish (Sky) hizo honor a su apodo del «Expreso de Man» para imponerse al sprint tras una espectacular remontada en la decimoctava etapa del Tour de Francia, disputada entre Blagnac y Brive La Gallairde, de 222,5 kilómetros, jornada en la que Bradley Wiggins mantuvo sin dificultad la camiseta amarilla de líder.

Volvió a irrumpir el campeón del mundo con su camiseta arco iris dieciséis días después de su triunfo en Tournai. Superado el paso por Pirineos y asegurado el amarillo de Wiggins, el Sky le dio permiso a Cavendish para volver a brillar. Y lo aprovechó para ganar su segunda etapa tras un alarde de poderío en la recta de meta que anuló el esfuerzo de Matthew Goss (Orica), Peter Sagan (Liquigas) y Luis León Sánchez (Rabobank).

El corredor murciano, que se metió en una postrera escapada y a punto estuvo se cazar otra etapa, resumió el sprint del corredor elegido por el diario L’Equipe como mejor velocista de la historia. «Ha sido impresionante cómo nos ha pasado. Me ha quitado las calcomanías de la bicicleta», dijo.

Una victoria que acerca a Cavendish a las tres alcanzadas por Sagan y Greipel, en una lucha entre los mejores «guepardos» que aportará interés al sprint final del domingo en París, uno de los pocos alicientes que le quedan a un Tour que tiene el podio decidido, con Wiggins, Chris Froome y Vincenzo Nibali fijos para la foto en los Campos Elíseos.

Cavendish, de 27 años, sigue haciendo historia, pues en su palmarés ya tiene 22 etapas en el Tour, que le sirven para alcanzar al estadounidense Lance Armstrong. Este año no llegará a las cinco de 2011 porque el Sky vino a trabajar en exclusiva para el líder, sin desgastar a un solo corredor en la preparación del sprint para «Cav».

Era la segunda etapa más larga del Tour, que ofrecía un recorrido sin dificultades después del paso por los Pirineos. Los hombres de la general guardaron fuerzas para la contrarreloj del sábado, y los equipos que aún no han logrado ninguna victoria se movieron para propiciar una escapada que evitara el sprint.

Pero la llegada masiva fue inevitable, pues la fuga de 16 corredores que se formó tras muchos intentos en el kilómetro 60 estuvo siempre controlada. Por primera vez se iba por delante un hombre de Wiggins, el noruego Boasson Hagen.

El Sky dio libertad a los ciclistas exprimidos al servicio del jefe para que buscaran su día de gloria. E incluso fueron escuchados los ruegos de Cavendish para que le ayudaran a ganar en Brive. Su insistencia convenció a Wiggins, que le prometió su colaboración.

La fuga fue menguando a medida que se acercaba la meta. El Orica GreenEdge trabajó a fondo para echarla abajo, en busca del primer triunfo del inédito Mattheww Goss, aunque también echaron una mano el Liquigas de Sagan y el Garmin de Farrar. El ritmo elevado devoró a casi todos los escapados a 10 kilómetros de meta.

Pero hubo resistencia. Vinokurov, Paolini y Hansen aguantaron unos kilómetros delante, hasta que se unieron desde el grupo principal Luis León Sánchez, Kloden y Roche. A tres de meta, fue el propio Bradley Wiggins quien se puso a tirar en cabeza para colocar a Boasson Hagen a 500 metros de la pancarta, maniobra que seleccionó al grupo de los que se iban a disputar la etapa.

Luisle y Roche, últimos rescoldos de la escapada, entraron con apenas unos metros de ventaja en los últimos hectómetros, pero los hombres bala entraron en escena. Desde atrás, en progresión, emergió Cavendish para ir superando uno a uno a todos sus rivales. Incluido Sagan. Como una exhalación, quitando los stickers de la bicicleta de Luis León, «algo increíble».

La petición matinal de Cavendish tenía base. Empató las cinco victorias francesas en este Tour y respondió a la confianza del hombre de amarillo con el décimo éxito de la temporada y la 90 desde su debut profesional en 2005. A falta del esprint de París, el chico de Man ya piensa en su próximo objetivo: el oro olímpico en Londres. El equipo británico sí estará a su lado, el resto lo pondrá él.

La jornada tuvo como invitado de excepción al presidente de la República francesa, Francois Holland, quien siguió los últimos 45 kilómetros en el coche del director de carrera, Christian Prudhomme, a través del departamento de Corrèze, que fue gobernado por el nuevo mandatario durante cuatro años.

Y como anécdota quedó la irrupción de un perro en la calzada que produjo la caída del belga Gilbert y el ruso Menchov. El primero de ellos aún tuvo tiempo para increpar a la familia dueña del animal antes de volver a la bicicleta.

La contrarreloj de este sábado entre Bonneval y Chartres, de 53,5 kilómetros, terminará de definir las diferencias en el podio final del Tour de Francia.

Altimetría 19ª etapa del Tour de Francia:

Etapa 19ª del Tour de Francia, CRI Sábado 21 Julio Bonneval - Chartres 53.5 kms

Resultados:

Etapa 18

1 Mark CAVENDISH GBR SKY 4:54:12
2 Matthew Harley GOSS AUS OGE 0
3 Peter SAGAN SVK LIQ 0
4 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP RAB 0
5 Nicolas ROCHE IRL ALM 0
6 Tyler FARRAR USA GRS 0
7 Borut BOZIC SLO AST 0
8 Sébastien HINAULT FRA ALM 0
9 Daryl IMPEY RSA OGE 0
10 Samuel DUMOULIN FRA COF 0
11 André GREIPEL GER LTB 0
12 Juan José HAEDO ARG STB 0
13 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
14 Andreas KLÖDEN GER RNT 0
15 Koen DE KORT NED ARG 4
16 Luca PAOLINI ITA KAT 4
17 Julien SIMON FRA SAU 4
18 Lars Ytting BAK DEN LTB 4
19 Bradley WIGGINS GBR SKY 4
20 Marco MARCATO ITA VCD 4
21 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 4
22 Christopher FROOME GBR SKY 4
23 Adam HANSEN AUS LTB 4
24 Maxime MONFORT BEL RNT 4
25 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS 4
26 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB 4
27 Vincenzo NIBALI ITA LIQ 4
28 Alexandr VINOKUROV KAZ AST 4
29 Danilo HONDO GER LAM 4
30 Christopher HORNER USA RNT 4
31 Nicki SÖRENSEN DEN STB 4
32 Baden COOKE AUS OGE 4
33 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RNT 4
34 Janez BRAJKOVIC SLO AST 4
35 Cadel EVANS AUS BMC 4
36 Eduard VORGANOV RUS KAT 4
37 Michael SCHÄR SUI BMC 4
38 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 4
39 Christian VANDEVELDE USA GRS 4
40 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 4
41 Pierre ROLLAND FRA EUC 4
42 Dominik NERZ GER LIQ 4
43 Thibaut PINOT FRA FDJ 4
44 Marcel SIEBERG GER LTB 4
45 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 12
46 Vladimir KARPETS RUS MOV 12
47 Cyril GAUTIER FRA EUC 12
48 Maxim IGLINSKY KAZ AST 12
49 Johnny HOOGERLAND NED VCD 16
50 George HINCAPIE USA BMC 16
51 Michele SCARPONI ITA LAM 16
52 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV 16
53 Dries DEVENYNS BEL OPQ 16
54 Chris Anker SÖRENSEN DEN STB 16
55 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST 16
56 Denis MENCHOV RUS KAT 16
57 Dmitriy FOFONOV KAZ AST 16
58 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 16
59 Sandy CASAR FRA FDJ 16
60 Andriy GRIVKO UKR AST 16
61 Daniel MARTIN IRL GRS 16
62 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ 16
63 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 16
64 Philippe GILBERT BEL BMC 16
65 Marcus BURGHARDT GER BMC 16
66 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV 16
67 Sébastien MINARD FRA ALM 16
68 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR STB 16
69 Yury TROFIMOV RUS KAT 16
70 Anders LUND DEN STB 16
71 Romain ZINGLE BEL COF 16
72 Jerome COPPEL FRA SAU 16
73 Giampaolo CARUSO ITA KAT 16
74 Steven KRUIJSWIJK NED RAB 16
75 Guillaume LEVARLET FRA SAU 16
76 Matthieu SPRICK FRA ARG 33
77 Marco MARZANO ITA LAM 33
78 Amaël MOINARD FRA BMC 33
79 Michael ROGERS AUS SKY 41
80 Ivan BASSO ITA LIQ 4
81 Maxime BOUET FRA ALM 43
82 Cyril LEMOINE FRA SAU 47
83 Jean Marc MARINO FRA SAU +1:04
84 Davide MALACARNE ITA EUC +1:11
85 Simon GERRANS AUS OGE +1:17
86 Vasil KIRYIENKA BLR MOV +1:29
87 Sylvester SZMYD POL LIQ +1:31
88 Daniel OSS ITA LIQ +1:52
89 Kristijan KOREN SLO LIQ +1:54
90 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +2:07
91 Nicolas EDET FRA COF +2:07
92 Francis DE GREEF BEL LTB +2:07
93 Juan HORRACH RIPPOLL ESP KAT +2:07
94 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +2:07
95 David ZABRISKIE USA GRS +2:07
96 Mikael CHEREL FRA ALM +2:07
97 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +2:07
98 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +2:07
99 Pieter WEENING NED OGE +2:07
100 Thomas VOECKLER FRA EUC +2:11
101 Jérémy ROY FRA FDJ +2:25
102 Stuart O’GRADY AUS OGE +2:25
103 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +3:05
104 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +3:05
105 Greg HENDERSON NZL LTB +3:05
106 Jan GHYSELINCK BEL COF +3:05
107 Nick NUYENS BEL STB +3:57
108 Jonathan CANTWELL AUS STB +3:57
109 Rein TAARAMAE EST COF +3:57
110 Fabrice JEANDESBOZ FRA SAU +4:10
111 Martin VELITS SVK OPQ +4:42
112 Peter VELITS SVK OPQ +4:42
113 Jens VOIGT GER RNT +4:42
114 Roy CURVERS NED ARG +4:42
115 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +4:42
116 Yohann GENE FRA EUC +4:42
117 Patrick GRETSCH GER ARG +4:42
118 Simone STORTONI ITA LAM +4:42
119 Manuel QUINZIATO ITA BMC +4:42
120 Cédric PINEAU FRA FDJ +4:42
121 Yann HUGUET FRA ARG +4:42
122 Laurens TEN DAM NED RAB +4:42
123 Kris BOECKMANS BEL VCD +4:42
124 Albert TIMMER NED ARG +4:42
125 Karsten KROON NED STB +4:42
126 Christophe RIBLON FRA ALM +4:42
127 Yaroslav POPOVYCH UKR RNT +5:00
128 Christian KNEES GER SKY +5:55
129 Kevin DE WEERT BEL OPQ +7:50
130 Levi LEIPHEIMER USA OPQ +7:50
131 Jérôme PINEAU FRA OPQ +7:50
132 Jelle VANENDERT BEL LTB +7:50
133 Julien FOUCHARD FRA COF +7:50
134 Michael ALBASINI SUI OGE +7:50
135 Richie PORTE AUS SKY +7:50
136 Federico CANUTI ITA LIQ +7:50
137 Andrey KASHECHKIN KAZ AST +7:50
138 Bert GRABSCH GER OPQ +7:50
139 Bram TANKINK NED RAB +7:50
140 Stephen CUMMINGS GBR BMC +7:50
141 Bernhard EISEL AUT SKY +8:54
142 David MILLAR GBR GRS +8:54
143 Biel KADRI FRA ALM +8:54
144 Alessandro VANOTTI ITA LIQ +8:54
145 Jimmy ENGOULVENT FRA SAU +8:54
146 Arthur VICHOT FRA FDJ +8:54
147 Anthony ROUX FRA FDJ +8:54
148 Brice FEILLU FRA SAU +8:54
149 Michael MORKOV DEN STB +8:54
150 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +8:54
151 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +11:55
152 Christophe KERN FRA EUC +11:55
153 Sebastian LANGEVELD NED OGE +12:32

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS SKY 83:22:18
2 Christopher FROOME SKY +2:05
3 Vincenzo NIBALI LIQ +2:41
4 Jurgen VAN DEN BROECK LTB +5:53
5 Tejay VAN GARDEREN BMC +8:30
6 Cadel EVANS BMC +9:57
7 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RNT +10:11
8 Pierre ROLLAND EUC +10:17
9 Janez BRAJKOVIC AST +11:00
10 Thibaut PINOT FDJ +11:46
11 Nicolas ROCHE ALM +12:54
12 Andreas KLÖDEN RNT +14:05
13 Christopher HORNER RNT +14:22
14 Chris Anker SÖRENSEN STB +18:46
15 Denis MENCHOV KAT +22:54
16 Maxime MONFORT RNT +24:24
17 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +25:32
18 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV +29:51
19 Eduard VORGANOV KAT +33:07
20 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV +33:50
21 Jerome COPPEL SAU +36:11
22 Sandy CASAR FDJ +41:59
23 Michael ROGERS SKY +48:57
24 Michele SCARPONI LAM +52:48
25 Ivan BASSO LIQ +54:29
26 Thomas VOECKLER EUC +55:08
27 Jelle VANENDERT LTB +57:38
28 Laurens TEN DAM RAB +59:38
29 Juan Jose COBO ACEBO MOV +1:02:17
30 Peter VELITS OPQ +1:03:08
31 Levi LEIPHEIMER OPQ +1:06:48
32 Alexandr VINOKUROV AST +1:08:24
33 Steven KRUIJSWIJK RAB +1:09:20
34 Richie PORTE SKY +1:18:24
35 Daniel MARTIN GRS +1:20:42
36 Giampaolo CARUSO KAT +1:21:47
37 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +1:22:58
38 Rein TAARAMAE COF +1:24:46
39 George HINCAPIE BMC +1:25:41
40 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +1:28:45
41 Rafael VALLS FERRI VCD +1:29:17
42 Philippe GILBERT BMC +1:32:42
43 Peter SAGAN LIQ +1:33:12
44 Andriy GRIVKO AST +1:34:04
45 Jean-Christophe PERAUD ALM +1:34:06
46 Amaël MOINARD BMC +1:34:42
47 Pierrick FEDRIGO FDJ +1:34:48
48 Michael SCHÄR BMC +1:37:48
49 Dominik NERZ LIQ +1:37:58
50 Yury TROFIMOV KAT +1:39:56
51 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO STB +1:40:13
52 Fabrice JEANDESBOZ SAU +1:43:06
53 Edvald BOASSON HAGEN SKY +1:44:46
54 Vladimir KARPETS MOV +1:46:26
55 Jens VOIGT RNT +1:46:52
56 Maxime BOUET ALM +1:47:58
57 Johnny HOOGERLAND VCD +1:49:02
58 Marcus BURGHARDT BMC +1:49:52
59 Davide MALACARNE EUC +1:49:56
60 Mikael CHEREL ALM +1:50:42
61 Cyril GAUTIER EUC +1:51:16
62 Christian VANDEVELDE GRS +1:55:00
63 Sébastien MINARD ALM +1:55:42
64 Dmitriy FOFONOV AST +1:56:38
65 Marco MARCATO VCD +2:01:54
66 Luis Leon SANCHEZ GIL RAB +2:03:18
67 Simone STORTONI LAM +2:03:59
68 Jérémy ROY FDJ +2:06:37
69 Kevin DE WEERT OPQ +2:08:16
70 Dries DEVENYNS OPQ +2:08:25
71 Sylvester SZMYD LIQ +2:08:47
72 Pieter WEENING OGE +2:09:29
73 Guillaume LEVARLET SAU +2:09:43
74 Jorge AZANZA SOTO EUS +2:11:01
75 Christophe RIBLON ALM +2:11:02
76 Marco MARZANO LAM +2:13:26
77 Yaroslav POPOVYCH RNT +2:16:32
78 Andrey KASHECHKIN AST +2:17:11
79 Simon GERRANS OGE +2:18:22
80 Adam HANSEN LTB +2:19:17
81 Vasil KIRYIENKA MOV +2:19:21
82 Christian KNEES SKY +2:20:07
83 Christophe KERN EUC +2:22:01
84 Yukiya ARASHIRO EUC +2:23:07
85 Matthieu LADAGNOUS FDJ +2:25:47
86 Ruben PEREZ MORENO EUS +2:29:52
87 Danilo HONDO LAM +2:31:12
88 Biel KADRI ALM +2:31:40
89 Martin VELITS OPQ +2:31:49
90 Romain ZINGLE COF +2:32:07
91 Brice FEILLU SAU +2:32:12
92 Arthur VICHOT FDJ +2:35:47
93 Michael MORKOV STB +2:36:28
94 Julien SIMON SAU +2:37:21
95 Stephen CUMMINGS BMC +2:38:37
96 Stuart O’GRADY OGE +2:40:11
97 Lars Ytting BAK LTB +2:43:25
98 Kristijan KOREN LIQ +2:44:54
99 Nicki SÖRENSEN STB +2:45:34
100 Francis DE GREEF LTB +2:45:44
101 Samuel DUMOULIN COF +2:45:53
102 Jurgen ROELANDTS LTB +2:47:02
103 Koen DE KORT ARG +2:47:51
104 David MILLAR GRS +2:48:33
105 Federico CANUTI LIQ +2:49:09
106 David ZABRISKIE GRS +2:49:26
107 Daryl IMPEY OGE +2:49:41
108 Jérôme PINEAU OPQ +2:49:56
109 Ruben PLAZA MOLINA MOV +2:50:11
110 Michael ALBASINI OGE +2:50:48
111 Luca PAOLINI KAT +2:51:05
112 Daniel OSS LIQ +2:51:37
113 Manuel QUINZIATO BMC +2:52:03
114 Alessandro VANOTTI LIQ +2:54:05
115 Baden COOKE OGE +2:54:19
116 Matthieu SPRICK ARG +2:54:20
117 Kris BOECKMANS VCD +2:57:31
118 Maxim IGLINSKY AST +2:57:37
119 Juan HORRACH RIPPOLL KAT +2:58:04
120 Matthew Harley GOSS OGE +2:58:07
121 Nick NUYENS STB +2:58:48
122 Sébastien HINAULT ALM +3:00:00
123 André GREIPEL LTB +3:00:07
124 Greg HENDERSON LTB +3:06:14
125 Jean Marc MARINO SAU +3:06:46
126 Nicolas EDET COF +3:07:43
127 Anders LUND STB +3:08:11
128 Luis Angel MATE MARDONES COF +3:08:57
129 Bert GRABSCH OPQ +3:09:23
130 Marcel SIEBERG LTB +3:11:36
131 Borut BOZIC AST +3:11:41
132 Anthony ROUX FDJ +3:11:49
133 Cédric PINEAU FDJ +3:12:11
134 Pablo URTASUN PEREZ EUS +3:13:24
135 Roy CURVERS ARG +3:14:44
136 Jonathan CANTWELL STB +3:16:07
137 Karsten KROON STB +3:16:58
138 Cyril LEMOINE SAU +3:17:31
139 Juan José HAEDO STB +3:18:35
140 Yohann GENE EUC +3:18:41
141 Yann HUGUET ARG +3:20:02
142 Mark CAVENDISH SKY +3:21:47
143 Bram TANKINK RAB +3:24:05
144 Patrick GRETSCH ARG +3:24:46
145 Bernhard EISEL SKY +3:30:36
146 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +3:33:21
147 Albert TIMMER ARG +3:33:44
148 Johan VAN SUMMEREN GRS +3:34:50
149 Julien FOUCHARD COF +3:36:14
150 Sebastian LANGEVELD OGE +3:39:25
151 Tyler FARRAR GRS +3:43:58
152 Jan GHYSELINCK COF +3:48:24
153 Jimmy ENGOULVENT SAU +3:49:09

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos × cuatro =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.