Connect with us

Noticias

Giro del Trentino: Darwin Atapuma estrena al Colombia-Coldeportes en Europa. Carlos Betancur fue 2º. Pozzovivo gran campeón (VIDEO)

El colombiano Darwin Atapuma ganó de manera magistral este viernes 20 de abril la cuarta y última etapa del Giro del Trentino que presentaba el difícil final en el Passo Pordoi a 2239 metros, entregándole de paso la primera victoria a la escuadra del Colombia-Coldeportes en suelo europeo.

Publicado

el

Darwin Atapuma

mc video Video de la Grandiosa victoria de Darwin Atapuma en el Trentino

mc video Video declaraciones de Darwin Atapuma al finalizar la etapa

El colombiano Darwin Atapuma ganó de manera magistral este viernes 20 de abril la cuarta y última etapa del Giro del Trentino que presentaba el difícil final en el Passo Pordoi a 2239 metros, entregándole de paso la primera victoria a la escuadra del Colombia-Coldeportes en suelo europeo.

“Estoy muy contento por este triunfo, la felicidad acá en el equipo es enorme, tengo que agradecerles a todos mis compañeros que han sido un gran apoyo en Europa. La etapa fue muy difícil, estaba haciendo mucho frio, la llegada en alto nos ayudaba mucho, al final empezamos a subir, la carrera se seleccionó, quedamos un grupo muy reducido en el que iba subiendo con Betancur y Pozzovivo que venían muy bien, ataqué en los últimos metros y me he podido quedar con la victoria”, indicó Atapuma en línea de meta.

“Este puerto de montaña es comparado a la subida de Palmas en el departamento de Antioquia (Colombia), aunque la verdad las subidas acá son más inclinadas y prolongadas, este tipo de competencias son muy exigentes y de un alto nivel, el principio de adaptación ha sido muy duro, el clima no nos ha ayudado del todo pero mis compañeros y yo sabemos de la gran responsabilidad que tenemos con nuestros patrocinadores y con el país entero, esta oportunidad es única y vamos a seguir trabajando para que los resultados lleguen. Tenemos la confianza de quienes nos dirigen, eso es vital, la moral que uno tiene acá con el grupo son ellos, ellos son nuestros referentes, son personas que saben mucho de ciclismo y vamos a corresponder a esa confianza”.

“La adaptación vuelvo y te repito es muy dura, (comida, clima, idioma), pero sabemos que estamos corriendo con los mejores ciclistas del mundo en Europa y esta oportunidad hay que aprovecharla al máximo, aprovecho la oportunidad para saludar a mi familia en el departamento de Nariño y que esta victoria también es para ellos que me han apoyado en todo momento, incluso en los momentos difíciles de mi carrera”, terminó diciendo el gran escalador nariñense.

La participación colombiana que hoy estuvo en un día de ensueño la redondeó el antioqueño Carlos Betancur (Acqua&Sapone) quien entró segundo en la fracción con un retraso de 3 segundos y noveno lugar para Miguel Ángel Rubiano (Androni-Giocattoli-Venezuela) a 1:20.

“La emoción es muy grande, tengo que aprovechar la oportunidad para agradecerle a todas las personas que han creído en este proyecto, ha sido una victoria muy importante para nosotros, esto era algo que necesitaban los muchachos, ya son tres meses en Europa y las cosas acá son muy difíciles, la gente no se llega a imaginar todos los sacrificios y esfuerzos que hacen estos muchachos para poder entregarles noticias como estas a todos los colombianos, hay que tener en cuenta que unos corredores se adaptan más rápido que otros, pero seguimos en camino de lograr triunfos como este que sé que enorgullecen al mundo deportivo del país y sé que vamos por el camino correcto, solo nos queda seguir trabajando y los resultados vendrán por si solos”, dijo un emocionado director técnico Oliverio Rincón desde el viejo continente.

El corredor Doménico Pozzovivo (Colnago CSF Bardini), quien mostró estar en muy buenas condiciones en esta competencia, se quedó finalmente con el título de nuevo campeón.

El italiano ha visto en el último kilómetro como sus oponentes más directos caso Roman Kreuziger (Astana), Damiano Cunego (Lampre-ISD) y Sylvester Szmyd (Liquigas-Cannondale), no reaccionaban ante su ataque definitivo, inyectándoles al final más segundos en la general individual en una jornada larga de 177.5 kilómetros que salía muy temprano desde Castelletto di Brenzone .

En esta clasificación fue Carlos Betancur el mejor escarabajo en la cuarta posición con una desventaja de 1:42 segundos frente a Pozzovivo y a 38 segundos de un nuevo podio en su corta pero exitosa carrera deportiva. Pese a ello, el hombre del Acqua&Sapone no se perdió dicho honor ya que finalmente se ha quedado con la camiseta blanca que lo identifica como el mejor joven de la prueba.

“El Puma” Atapuma fue el mejor elemento del Colombia-Coldeportes en la octava posición a 3:55 segundos, mientras que Miguel Ángel Rubiano y José Serpa, ambos del Androni Giocattoli- Venezuela, ocuparon las plazas 11 y 13 a 4:27 y 5:05 segundos respectivamente.

Altimetría de la etapa de este viernes: Castelletto di Brenzone – Passo Pordoi 177.5 kms

Esta fue la altimetría de la 4ª y última etapa del Giro del Trentino que vio nuevamente una excelente presentación del ciclismo colombiano en territorio europeo

Resultados:

Etapa 4

1 Darwin ATAPUMA HURTADO COL 4:37:03
2 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ASA 3

3 Domenico POZZOVIVO COG 6
4 Sylvester SZMYD LIQ 17
5 Damiano CUNEGO LAM 17
6 José RUJANO GUILLEN AND 21
7 Hubert DUPONT ALM 30
8 Kevin SEELDRAEYERS AST +1:06
9 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ AND +1:20
10 Pierre ROLLAND EUC +1:27
11 Jackson RODRIGUEZ AND +1:37
12 Eros CAPECCHI LIQ +1:40
13 Roman KREUZIGER AST +1:45
14 Ivan BASSO LIQ +1:54
15 John GADRET ALM +2:03
16 Emanuele SELLA AND +2:04
17 Marco PINOTTI BMC +2:12
18 Fabio FELLINE AND +2:17
19 Marc DE MAAR UHC +2:21
20 Mathias FRANK BMC +2:25
21 Carlos José OCHOA AND +2:27
22 Jose Rodolfo SERPA PEREZ AND +2:27
23 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA LIQ +2:27
24 Cyril GAUTIER EUC +2:35
25 Nicolas ROCHE ALM +2:44
26 Michael RODRIGUEZ GALINDO COL +2:50
27 Francesco REDA ASA +3:24
28 Przemyslaw NIEMIEC LAM +3:56
29 Janez BRAJKOVIC AST +4:02
30 Alessandro BISOLTI IDE +4:12
31 Dalivier OSPINA NAVARRO COL +4:35
32 Paolo TIRALONGO AST +4:38
33 Danilo DI LUCA ASA +4:47
34 Jason MCCARTNEY UHC +4:55
35 Cristiano SALERNO LIQ +5:04
36 Marco MARZANO LAM +5:28
37 Stefano PIRAZZI COG +5:33
38 Matteo RABOTTINI FAR +6:07
39 Ivan SANTAROMITA BMC +6:15
40 Reto HOLLENSTEIN APP +6:50
41 Massimo CODOL ASA +6:50
42 Vladimir MIHOLJEVIC ASA +6:50
43 Brian VANDBORG SPI +6:52
44 Bartosz HUZARSKI APP +6:53
45 Tanel KANGERT AST +7:05
46 Craig LEWIS CSS +7:10
47 Chris BUTLER CSS +7:10
48 Valerio AGNOLI LIQ +7:45
49 Julien BERARD ALM +7:54
50 Simone BOIFAVA IDE +9:43
51 Patxi Javier VILA ERRANDONEA UNA +10:23
52 Paolo BAILETTI UNA +10:23
53 Davide MALACARNE EUC +11:19
54 Javier GONZALEZ BARRERA COL +12:05
55 Michele SCARPONI LAM +12:39
56 Matteo MONTAGUTI ALM +13:37
57 Sergio LAGANA UNA +13:37
58 Cristian COMINELLI IDE +13:37
59 Andrey KASHECHKIN AST +13:37
60 Davide MUCELLI UNA +13:37
61 Fabio PISCOPIELLO UNA +13:37
62 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ COL +13:37
63 Marco FRAPPORTI IDE +13:37
64 Flavio DE LUNA SPI +13:37
65 Danilo WYSS BMC +13:37
66 Ryan ANDERSON SPI +13:37
67 Paolo LONGO BORGHINI LIQ +13:37
68 Cameron WURF CSS +13:37
69 Cesare BENEDETTI APP +13:37
70 Frederico ROCCHETTI UNA +13:37
71 Adriano MALORI LAM +13:37
72 Oleg BERDOS UNA +13:37
73 Andreas DIETZIKER APP +13:37
74 Ruslan KARIMOV IDE +13:37
75 Gregor GAZVODA ALM +13:37
76 Sergey RENEV AST +13:37
77 Matteo BONO LAM +13:37
78 Raymond KUNZLI SPI +13:37
79 Jonathan CLARKE UHC +13:37
80 Guillaume BONNAFOND ALM +13:37
81 Alessandro VANOTTI LIQ +13:37
82 Mathieu PERGET ALM +13:37
83 Morris POSSONI LAM +13:37
84 Luca MAZZANTI FAR +13:37
85 Matthias BRANDLE APP +13:37
86 Alessandro DONATI ASA +13:37
87 Fabio TABORRE ASA +13:37
88 Jan BARTA APP +13:37
89 Luca DODI IDE +13:37
90 Anthony CHARTEAU EUC +13:37
91 Leopold KONIG APP +13:37
92 William CLARKE CSS +13:37
93 Alessandro DE MARCHI AND +13:46
94 Stefano LOCATELLI COG +14:27
95 Bradley WHITE UHC +15:50
96 Yannick EIJSSEN BMC +15:50
97 Alessandro BALLAN BMC +16:18
98 Taylor PHINNEY BMC +16:18
99 Daniel SCHORN APP +16:18
100 Thimothy ROE BMC +16:18
101 Angelo PAGANI COG +16:18
102 Aristide RATTI IDE +16:18
103 Gianluca BRAMBILLA COG +16:18
104 Davide FRATTINI UHC +16:18
105 Kévin REZA EUC +16:18
DNF Carlos Julian QUINTERO COL
DNF Matthias FRIEDEMANN CSS
DNF Luca ASCANI FAR
DNF Omar LOMBARDI COG
DNF David BOILY SPI
DNF Luca BARLA IDE
DNS Matthew LLOYD LAM
DNS Stiven FANELLI UNA

Clasificación General Individual:

1 Domenico POZZOVIVO COG 12:57:47
2 Damiano CUNEGO LAM 40
3 Sylvester SZMYD LIQ +1:04
4 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ASA +1:42
5 José RUJANO GUILLEN AND +2:07
6 Roman KREUZIGER AST +2:33
7 Hubert DUPONT ALM +2:34
8 Darwin ATAPUMA HURTADO COL +3:55
9 Marco PINOTTI BMC +4:01
10 Mathias FRANK BMC +4:05
11 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ AND +4:27
12 Emanuele SELLA AND +5:03
13 Jose Rodolfo SERPA PEREZ AND +5:05
14 Eros CAPECCHI LIQ +5:58
15 Francesco REDA ASA +6:20
16 Pierre ROLLAND EUC +6:47
17 Marc DE MAAR UHC +7:08
18 Alessandro BISOLTI IDE +7:27
19 John GADRET ALM +7:46
20 Carlos José OCHOA AND +7:49
21 Cyril GAUTIER EUC +7:55
22 Ivan BASSO LIQ +7:59
23 Bartosz HUZARSKI APP +8:39
24 Kevin SEELDRAEYERS AST +8:47
25 Janez BRAJKOVIC AST +9:09
26 Nicolas ROCHE ALM +9:27
27 Stefano PIRAZZI COG +10:40
28 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA LIQ +11:00
29 Marco MARZANO LAM +11:00
30 Paolo TIRALONGO AST +11:06
31 Tanel KANGERT AST +13:41
32 Cristiano SALERNO LIQ +14:01
33 Valerio AGNOLI LIQ +15:55
34 Chris BUTLER CSS +16:19
35 Matteo RABOTTINI FAR +16:20
36 Vladimir MIHOLJEVIC ASA +16:39
37 Przemyslaw NIEMIEC LAM +17:17
38 Michael RODRIGUEZ GALINDO COL +17:22
39 Brian VANDBORG SPI +17:54
40 Reto HOLLENSTEIN APP +19:15
41 Jackson RODRIGUEZ AND +20:13
42 Danilo DI LUCA ASA +20:33
43 Ivan SANTAROMITA BMC +22:05
44 Michele SCARPONI LAM +24:33
45 Fabio FELLINE AND +24:40
46 Cristian COMINELLI IDE +25:02
47 Paolo BAILETTI UNA +26:10
48 Dalivier OSPINA NAVARRO COL +27:11
49 Andrey KASHECHKIN AST +27:44
50 Anthony CHARTEAU EUC +29:21
51 Massimo CODOL ASA +30:48
52 Jason MCCARTNEY UHC +30:50
53 Stefano LOCATELLI COG +31:29
54 Julien BERARD ALM +31:37
55 Patxi Javier VILA ERRANDONEA UNA +32:09
56 Gianluca BRAMBILLA COG +32:31
57 Jonathan CLARKE UHC +32:46
58 Guillaume BONNAFOND ALM +33:03
59 Aristide RATTI IDE +33:39
60 Raymond KUNZLI SPI +34:34
61 Angelo PAGANI COG +34:48
62 Paolo LONGO BORGHINI LIQ +35:01
63 Luca DODI IDE +35:32
64 Matthias BRANDLE APP +35:44
65 Matteo MONTAGUTI ALM +35:55
66 Leopold KONIG APP +36:33
67 Simone BOIFAVA IDE +36:48
68 Javier GONZALEZ BARRERA COL +37:10
69 Marco FRAPPORTI IDE +37:53
70 Danilo WYSS BMC +38:01
71 Andreas DIETZIKER APP +38:15
72 Cameron WURF CSS +38:43
73 Jan BARTA APP +38:47
74 Davide MALACARNE EUC +38:50
75 Adriano MALORI LAM +40:15
76 Cesare BENEDETTI APP +40:44
77 Alessandro DE MARCHI AND +40:51
78 Daniel SCHORN APP +41:43
79 Morris POSSONI LAM +42:01
80 Davide MUCELLI UNA +42:27
81 Yannick EIJSSEN BMC +42:40
82 Ruslan KARIMOV IDE +42:53
83 Fabio TABORRE ASA +42:58
84 Alessandro BALLAN BMC +43:08
85 Kévin REZA EUC +45:21
86 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ COL +46:11
87 Craig LEWIS CSS +46:25
88 Mathieu PERGET ALM +46:45
89 Fabio PISCOPIELLO UNA +47:40
90 Frederico ROCCHETTI UNA +47:40
91 Luca MAZZANTI FAR +47:52
92 Alessandro DONATI ASA +48:34
93 Alessandro VANOTTI LIQ +48:35
94 Ryan ANDERSON SPI +49:28
95 Sergey RENEV AST +51:04
96 Oleg BERDOS UNA +51:10
97 Flavio DE LUNA SPI +51:26
98 Gregor GAZVODA ALM +51:29
99 Davide FRATTINI UHC +51:45
100 Matteo BONO LAM +51:49
101 Sergio LAGANA UNA +52:21
102 Bradley WHITE UHC +52:59
103 William CLARKE CSS +57:40
104 Thimothy ROE BMC +57:51
105 Taylor PHINNEY BMC +58:47

Atapuma coronó en solitario el difícil puerto montañoso italiano del Passo Pordoi a 2239 metros y le entrega el primer triunfo al conjunto del Colombia-Coldeportes dirigido por el manager Claudio Corti


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo