Connect with us

Noticias

Vuelta a Cundinamarca: Janier Acevedo vence en San Antonio del Tequendama. Alejandro Ramírez recupera el liderato

El corredor Janier Acevedo (Orgullo Antioqueño) ha vencido este viernes con un tiempo de 38:56 segundos en la penúltima etapa de la Vuelta a Cundinamarca, un CRI de 19 Kilómetros que se disputó entre Mesitas del Colegio-San Antonio del Tequendama.

Publicado

el

Janier Acevedo y Alejandro Ramírez, etapa y liderato para su equipo

Janier Acevedo y Alejandro Ramírez, ratificaron con etapa y liderato el dominio de la prueba por parte de la escuadra antioqueña en terreno cundinamarqués

El corredor Janier Acevedo (Orgullo Antioqueño) ha vencido este viernes con un tiempo de 38:56 segundos en la penúltima etapa de la Vuelta a Cundinamarca, un CRI de 19 Kilómetros que se disputó entre Mesitas del Colegio-San Antonio del Tequendama.

“Fue una crono muy difícil la del día de hoy, era una subida muy larga, la bajada no significaba mucho, tocaba subir con un buen ritmo y ya lo demás era tener mucho cuidado en el descenso, finalmente pudimos alzarnos con este importante triunfo que de paso sirvió para que recuperáramos la camiseta de líder con Alejandro (Ramírez), indicó Acevedo.

En la general individual Alejandro Ramírez (Orgullo Antioqueño) recupera la camiseta amarilla ahora con una ventaja de 25 segundos frente al ex líder Jhon Martínez (Colombia-Comcel) y de 1:41 segundos frente a Rodolfo Torres (Lotería de Boyacá).

“Muy contentos por el resultado de hoy, ayer tuvimos un día muy difícil, pero lo importante es que pudimos descontar esos segundos que teníamos frente a Jhon (Martínez) en esta crono y asumimos de nuevo el liderato de la carrera”, dijo Ramírez antes de subirse al podio a recibir su camiseta.

Este sábado se cierra la ronda cundinamarquesa entre Girardot-Nariño-Guataquí-Beltrán-Cambao-San Juan de Rioseco con un recorrido de 109 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos12/Galerias/Vcundi/vcundie4{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACIÓN CUARTA ETAPA CRI MESITAS – SAN ANTONIO  19 KMS

——————————————————————————————-

1 74 ACEVEDO,Janier ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 00:38:56-39

2 75 CANO,Alex ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 00:39:05-42 9 seg.

3 1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 00:39:55-69 59 seg.

4 11 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 00:40:08-84 1:12 min.

5 72 MONTOYA,Cristian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 00:40:22-37 1:26 min.

6 78 ATEHORTUA,Julian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 00:40:26-08 1:30 min.

7 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 00:40:46-17 1:50 min.

8 26 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 00:40:47-63 1:51 min.

9 61 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 00:40:51-82 1:55 min.

10 15 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 00:40:56-53 2:00 min.

11 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 FORMESAN BTA HUM PIN BLER 00:41:03-77 2:07 min.

12 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 00:41:24-35 2:28 min.

13 23 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 00:41:37-67 2:41 min.

14 24 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 00:41:37-95 2:41 min.

15 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 00:41:38-42 2:42 min.

16 49 DIAZ,Alberto SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 00:41:43-25 2:47 min.

17 6 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 00:41:44-42 2:48 min.

18 25 CAMARGO,Fernando ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 00:41:44-90 2:48 min.

19 3 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 00:41:45-94 2:49 min.

20 76 MONTIEL,Rafael ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 00:41:46-94 2:50 min.

21 20 ROJAS,Alex ELITE COLOMBIA COMCEL 00:41:47-84 2:51 min.

22 64 CASTAÑO,Jesus David ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 00:41:50-53 2:54 min.

23 22 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 00:41:52-46 2:56 min.

24 12 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA COMCEL 00:41:57-31 3:01 min.

25 176 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 00:42:01-34 3:05 min.

26 68 PAREDES,Cesar SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 00:42:02-42 3:06 min.

27 46 PARRA,Hernan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 00:42:05-45 3:09 min.

28 172 ALONSO,Luis ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 00:42:08-66 3:12 min.

29 21 NIÑO,Victor ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 00:42:11-39 3:15 min.

30 77 ALVAREZ,Oscar ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 00:42:12-03 3:16 min.

31 27 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 00:42:12-15 3:16 min.

32 19 DUARTE,Jorge ELITE COLOMBIA COMCEL 00:42:12-60 3:16 min.

33 16 DUARTE,Alvaro ELITE COLOMBIA COMCEL 00:42:16-77 3:20 min.

34 175 CAMELO,Jamerly ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 00:42:21-30 3:25 min.

35 17 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 00:42:21-99 3:25 min.

36 91 HENADO,Michael David SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 00:42:29-82 3:33 min.

37 47 SORACA,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 00:42:30-38 3:34 min.

38 4 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 00:42:31-62 3:35 min.

39 147 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 00:42:35-60 3:39 min.

40 205 ZORRO,Daniel SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 00:42:36-93 3:40 min.

41 211 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA 00:42:40-10 3:44 min.

42 9 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 00:42:51-25 3:55 min.

43 114 CHACON,Alejandro SUB23 CANAPRO 00:42:52-17 3:56 min.

44 161 SERRANO,Cristian Cam SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 00:42:53-57 3:57 min.

45 51 WILCHES,Norberto ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 00:42:58-82 4:02 min.

46 66 SALAZAR,Hugo Sebasti SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 00:42:59-80 4:03 min.

47 65 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 00:43:00-31 4:04 min.

48 95 VARGAS,Yeferson ELITE MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 00:43:03-01 4:07 min.

49 174 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 00:43:05-62 4:09 min.

50 122 MEDINA,Jhonatan SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 00:43:07-71 4:11 min.

51 2 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 00:43:11-88 4:15 min.

52 43 LARGO,Luis SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 00:43:13-28 4:17 min.

52 154 SILVA,Libardo ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 00:43:13-28 4:17 min.

54 184 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 00:43:14-47 4:18 min.

55 5 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 00:43:14-73 4:18 min.

56 31 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 00:43:15-05 4:19 min.

57 8 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 00:43:19-08 4:23 min.

58 171 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 00:43:33-75 4:37 min.

59 173 ROA,Alex ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 00:43:37-94 4:41 min.

60 44 BOTIA,Ivan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 00:43:40-34 4:44 min.

61 18 MARTINEZ,Andres ELITE COLOMBIA COMCEL 00:43:40-73 4:44 min.

62 48 PARRA,Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 00:43:46-79 4:50 min.

63 201 RINCON,Fabian ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 00:43:47-79 4:51 min.

64 96 TOUSAIN,Jhonatan SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 00:43:48-48 4:52 min.

65 58 MONROY,Santiago SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 00:43:51-40 4:55 min.

66 135 CENDALES,Miguel ELITE COTA – FLEJES BOMELO 00:43:56-14 5:00 min.

67 13 NEISA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 00:44:03-09 5:07 min.

68 141 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 00:44:05-12 5:09 min.

69 151 BERNAL,Daniel Osneid ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 00:44:08-23 5:12 min.

70 112 RABON,Orlando SUB23 MIXTO 2 00:44:09-32 5:13 min.

71 121 CASTRO,Juan Guillerm ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 00:44:10-65 5:14 min.

72 188 REYES,Miguel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 00:44:13-80 5:17 min.

73 104 CELY,Fabio SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 00:44:17-38 5:21 min.

74 71 VALENCIA,William ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 00:44:26-32 5:30 min.

75 143 AVENDAÑO,Fabio ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 00:44:27-05 5:31 min.

76 203 GONZALEZ,Darwin ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 00:44:34-61 5:38 min.

77 204 GUERRERO,Andres SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 00:44:38-98 5:42 min.

78 153 TORRES,Jhon Fabian SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 00:44:39-81 5:43 min.

79 137 ALVAREZ,Duban SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 00:44:43-18 5:47 min.

80 191 AJCU,Lizandro Robert ELITE COCA COLA GUATEMALA 00:44:44-32 5:48 min.

81 131 BARRIGA,Giovanny ELITE COTA – FLEJES BOMELO 00:44:49-60 5:53 min.

82 115 RUANO,Wilmar ELITE LICORE BOY PIZZA LASAGNA 00:44:50-24 5:54 min.

83 14 BARON,Felix ELITE COLOMBIA COMCEL 00:44:54-24 5:58 min.

84 81 PUENTES,Omar SUB23 CLUB CICLO ASES 00:44:55-50 5:59 min.

85 28 SARMIENTO,Ismael ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 00:44:55-58 5:59 min.

86 67 GALINDO,Jose SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 00:44:56-83 6:00 min.

87 181 ANZOLA,Fabio SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 00:44:56-89 6:00 min.

88 101 CAÑAVERAL,Johan SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 00:44:57-69 6:01 min.

89 33 RAMIREZ,Gustavo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 00:44:58-44 6:02 min.

90 119 IBAÑEZ,Deivi Alejand ELITE MIXTO 2 00:45:02-47 6:06 min.

91 93 MENDOZA,Andres Camil SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 00:45:03-13 6:07 min.

92 45 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 00:45:04-40 6:08 min.

93 208 BERNAL,Raul SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 00:45:08-91 6:12 min.

94 212 SANCHEZ,Gerson ELITE IMRD CHIA 00:45:11-92 6:15 min.

95 133 NOVA,Ferney ELITE COTA – FLEJES BOMELO 00:45:28-14 6:32 min.

96 82 CASTELBLANCO,Camilo ELITE CLUB CICLO ASES 00:45:28-71 6:32 min.

97 120 NIÑO,Miguel ELITE MIXTO 2 00:45:28-93 6:32 min.

98 177 CARDENAS,Armando ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 00:45:34-50 6:38 min.

99 29 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 00:45:35-87 6:39 min.

100 138 CARO,Sebastian SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 00:45:36-47 6:40 min.

101 113 BONILLA,Daniel SUB23 CANAPRO 00:45:38-80 6:42 min.

102 63 URAN,Carlos Alberto ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 00:45:40-43 6:44 min.

103 54 LINARES,Oscar ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 00:45:42-79 6:46 min.

104 186 TRIANA,Rodrigo SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 00:45:47-60 6:51 min.

105 217 CAICEDO,Sebastian SUB23 MIXTO 3 00:45:48-95 6:52 min.

106 132 LOPEZ,Bladimir ELITE COTA – FLEJES BOMELO 00:45:56-40 7:00 min.

107 42 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 00:45:59-21 7:03 min.

108 124 FONSECA,Nelson SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 00:45:59-80 7:03 min.

109 213 NARANJO,Gerson ELITE IMRD CHIA 00:46:02-93 7:06 min.

110 53 HERRERA,Fabian SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 00:46:05-83 7:09 min.

111 145 MUÑOZ,Diego SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 00:46:08-23 7:12 min.

112 134 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE COTA – FLEJES BOMELO 00:46:16-85 7:20 min.

113 207 TORRES,Cristian SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 00:46:19-65 7:23 min.

114 52 FETECUA,Jeferson SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 00:46:20-79 7:24 min.

115 92 MORA,Daniel Arturo SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 00:46:21-75 7:25 min.

116 94 LUIS,Jorge Andres SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 00:46:25-25 7:29 min.

117 187 BERNAL,Jose Angel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 00:46:29-71 7:33 min.

118 185 ULLOA,Jeison ELITE CUN.C.VIDA NECTAR LOT 00:46:29-77 7:33 min.

119 39 PUERTO,Edy Alexander ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 00:46:36-01 7:40 min.

120 193 AJPACAJA,Alfredo Est ELITE COCA COLA GUATEMALA 00:46:47-13 7:51 min.

121 144 RINCON,Daniel SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 00:46:50-66 7:54 min.

122 202 AGUDELO,Duban ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 00:46:52-93 7:56 min.

123 111 MONTAÑA,Wilmer SUB23 MIXTO 2 00:46:56-72 8:00 min.

124 84 PAEZ,Fabio ELITE CLUB CICLO ASES 00:47:13-74 8:17 min.

125 35 LOPEZ,Wilson ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 00:47:15-06 8:19 min.

126 55 PEÑA,Jose Luis ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 00:47:18-62 8:22 min.

127 142 SANTAMARIA,Gelvis ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 00:47:27-01 8:31 min.

128 182 RINCON,Diyer SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 00:47:28-36 8:32 min.

129 37 VANEGAS,Marvin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 00:47:31-54 8:35 min.

130 50 SUAREZ,Edison SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 00:47:39-09 8:43 min.

131 164 ORJUELA,Erik SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 00:47:51-38 8:55 min.

132 85 LOPEZ,Jaime SUB23 CLUB CICLO ASES 00:48:08-24 9:12 min.

133 206 GARCIA,Marlon SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 00:48:09-29 9:13 min.

134 40 PUENTES,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 00:48:16-18 9:20 min.

135 107 HERNANDEZ,Carlos SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 00:48:29-67 9:33 min.

136 139 CUASTUMAL,Elkin SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 00:49:02-86 10:06 min.

137 152 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 00:49:07-43 10:11 min.

138 140 MUÑOZ,Sergio Luis SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 00:49:07-51 10:11 min.

139 196 HOCH,Edgar Miguel ELITE COCA COLA GUATEMALA 00:49:11-71 10:15 min.

140 197 HERNANDEZ,Pablo Luis SUB23 COCA COLA GUATEMALA 00:49:17-37 10:21 min.

141 127 PATARROYO,Hector ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 00:49:24-11 10:28 min.

142 103 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 00:49:44-97 10:48 min.

143 116 CABRERA,Carlos Andre ELITE MIXTO 2 00:49:56-14 11:00 min.

144 192 MUÑOZ,Miguel Angel SUB23 COCA COLA GUATEMALA 00:49:57-07 11:01 min.

145 36 ORTEGA,Freddy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 00:50:19-99 11:23 min.

146 34 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 00:50:33-77 11:37 min.

147 38 CASTELLANOS,Edwin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 00:50:35-09 11:39 min.

148 Fc 198 RINCON,Marco Aurelio ELITE COCA COLA GUATEMALA 00:51:25-06 12:29 min.

149 Fc 146 GARCIA,Juan C SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 00:51:41-01 12:45 min.

150 Fc 136 LARA,Jaider ELITE COTA – FLEJES BOMELO 00:51:49-86 12:53 min.

151 Fc 214 BARBOSA,Carlos ELITE IMRD CHIA 00:53:41-83 14:45 min.

 

Corredores clasificados: 151

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:58:23

2 FORMESAN BTA HUM PIN BLER 02:02:36 a 4:13

3 COLOMBIA COMCEL 02:02:51 a 4:28

4 LOT BOYACA INDEPORTES BOY 02:04:01 a 5:38

5 4-72 COLOMBIA ES PASION 02:04:05 a 5:42

6 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:06:18 a 7:55

7 NECTAR-CUND C VIDA LOT C 02:06:30 a 8:07

8 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:09:20 a 10:57

9 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:10:57 a 12:34

10 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:11:07 a 12:44

11 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:12:00 a 13:37

12 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:12:23 a 14:00

13 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:12:31 a 14:08

14 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 02:13:16 a 14:53

15 COTA – FLEJES BOMELO 02:13:28 a 15:05

16 IMRD CHIA 02:13:53 a 15:30

17 MIXTO 2 02:14:39 a 16:16

18 FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:14:49 a 16:26

19 CLUB CICLO ASES 02:17:36 a 19:13

20 FLEJES BOMELO – COTA 02:17:43 a 19:20

21 COCA COLA GUATEMALA 02:20:42 a 22:19

 

PASOS DE LA MONTAÑA DE LA ETAPA

———————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: Bellavista 2da Ctg

——————————————————————-

75 CANO Alex AGUAR ANTIO LOT M 10 pts

74 ACEVEDO Janier AGUAR ANTIO LOT M 8 pts

1 SEVILLA Oscar FORMESAN BTA HUM 6 pts

78 ATEHORTUA Julian AGUAR ANTIO LOT M 4 pts

72 MONTOYA Cristian AGUAR ANTIO LOT M 3 pts

11 GOMEZ Camilo COLOMBIA COMCEL 2 pts

15 GOMEZ Ronald COLOMBIA COMCEL 1 pts

 

CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 74 ACEVEDO,Janier ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 10 Pts

2 75 CANO,Alex ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 9 Pts

3 1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 8 Pts

4 11 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 7 Pts

5 72 MONTOYA,Cristian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 6 Pts

6 78 ATEHORTUA,Julian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 5 Pts

7 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 4 Pts

8 26 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 3 Pts

9 61 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 2 Pts

10 15 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA 4 ETAPA CRI MESITAS – SAN ANTONIO

——————————————————————————————–

1.- 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 08:00:38-017

2.- 12 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA COMCEL 08:01:03-031 a 25

3.- 23 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 08:02:19-067 a 1:41

4.- 1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 08:02:30-069 a 1:52

5.- 11 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 08:02:30-084 a 1:52

6.- 74 ACEVEDO,Janier ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 08:02:43-039 a 2:05

7.- 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 08:03:06-035 a 2:28

8.- 61 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 08:03:30-082 a 2:52

9.- 75 CANO,Alex ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 08:03:54-042 a 3:16

10.- 15 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 08:04:04-053 a 3:26

11.- 72 MONTOYA,Cristian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 08:04:09-037 a 3:31

12.- 4 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 08:04:13-062 a 3:35

13.- 21 NIÑO,Victor ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 08:04:53-039 a 4:15

14.- 24 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 08:05:35-095 a 4:57

15.- 68 PAREDES,Cesar SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 08:06:15-042 a 5:37

16.- 76 MONTIEL,Rafael ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 08:06:49-094 a 6:11

17.- 8 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 08:06:50-008 a 6:12

18.- 17 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 08:07:10-099 a 6:32

19.- 172 ALONSO,Luis ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 08:07:19-066 a 6:41

20.- 26 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 08:07:52-063 a 7:14

21.- 2 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 08:08:07-088 a 7:29

22.- 22 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 08:08:31-046 a 7:53

23.- 49 DIAZ,Alberto SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 08:08:33-025 a 7:55

24.- 6 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 08:08:33-042 a 7:55

25.- 46 PARRA,Hernan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 08:08:38-045 a 8:00

26.- 173 ROA,Alex ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 08:09:00-094 a 8:22

27.- 64 CASTAÑO,Jesus David ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 08:09:06-053 a 8:28

28.- 20 ROJAS,Alex ELITE COLOMBIA COMCEL 08:09:11-084 a 8:33

29.- 18 MARTINEZ,Andres ELITE COLOMBIA COMCEL 08:10:29-073 a 9:51

30.- 114 CHACON,Alejandro SUB23 CANAPRO 08:10:39-017 a 10:01

31.- 78 ATEHORTUA,Julian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 08:10:47-008 a 10:09

32.- 27 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 08:10:59-015 a 10:21

33.- 91 HENADO,Michael David SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 08:11:04-082 a 10:26

34.- 65 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 08:11:32-031 a 10:54

35.- 95 VARGAS,Yeferson ELITE MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 08:11:56-001 a 11:18

36.- 16 DUARTE,Alvaro ELITE COLOMBIA COMCEL 08:12:01-077 a 11:23

37.- 174 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 08:12:31-062 a 11:53

38.- 175 CAMELO,Jamerly ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 08:12:39-030 a 12:01

39.- 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 08:12:51-042 a 12:13

40.- 51 WILCHES,Norberto ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 08:14:02-082 a 13:24

41.- 131 BARRIGA,Giovanny ELITE COTA – FLEJES BOMELO 08:14:51-060 a 14:13

42.- 31 BUSTAMANTE,Wilinton Ar ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 08:14:56-005 a 14:18

43.- 19 DUARTE,Jorge ELITE COLOMBIA COMCEL 08:15:03-060 a 14:25

44.- 5 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 08:16:06-073 a 15:28

45.- 120 NIÑO,Miguel ELITE MIXTO 2 08:16:06-093 a 15:28

46.- 43 LARGO,Luis SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 08:16:11-028 a 15:33

47.- 211 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA 08:16:46-010 a 16:08

48.- 45 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 08:17:09-040 a 16:31

49.- 25 CAMARGO,Fernando ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 08:17:10-090 a 16:32

50.- 122 MEDINA,Jhonatan SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 08:17:14-071 a 16:36

51.- 44 BOTIA,Ivan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 08:17:32-034 a 16:54

52.- 13 NEISA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 08:17:41-009 a 17:03

53.- 143 AVENDAÑO,Fabio ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 08:17:54-005 a 17:16

54.- 161 SERRANO,Cristian Camil SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 08:18:10-057 a 17:32

55.- 3 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 08:18:36-094 a 17:58

56.- 132 LOPEZ,Bladimir ELITE COTA – FLEJES BOMELO 08:18:48-040 a 18:10

57.- 77 ALVAREZ,Oscar ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 08:18:55-003 a 18:17

58.- 14 BARON,Felix ELITE COLOMBIA COMCEL 08:20:43-024 a 20:05

59.- 71 VALENCIA,William ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 08:20:45-032 a 20:07

60.- 176 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 08:21:00-034 a 20:22

61.- 67 GALINDO,Jose SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 08:21:00-083 a 20:22

62.- 188 REYES,Miguel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 08:21:14-080 a 20:36

63.- 182 RINCON,Diyer SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 08:21:40-036 a 21:02

64.- 217 CAICEDO,Sebastian SUB23 MIXTO 3 08:23:20-095 a 22:42

65.- 208 BERNAL,Raul SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 08:23:49-091 a 23:11

66.- 81 PUENTES,Omar SUB23 CLUB CICLO ASES 08:24:20-050 a 23:42

67.- 135 CENDALES,Miguel ELITE COTA – FLEJES BOMELO 08:24:37-014 a 23:59

68.- 205 ZORRO,Daniel SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 08:24:44-093 a 24:06

69.- 138 CARO,Sebastian SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 08:24:45-047 a 24:07

70.- 29 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 08:24:57-087 a 24:19

71.- 154 SILVA,Libardo ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 08:25:02-028 a 24:24

72.- 48 PARRA,Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 08:25:15-079 a 24:37

73.- 171 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 08:25:47-075 a 25:09

74.- 9 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 08:25:56-025 a 25:18

75.- 203 GONZALEZ,Darwin ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 08:26:12-061 a 25:34

76.- 101 CAÑAVERAL,Johan SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 08:26:22-069 a 25:44

77.- 121 CASTRO,Juan Guillermo ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 08:27:10-065 a 26:32

78.- 141 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 08:27:45-012 a 27:07

79.- 145 MUÑOZ,Diego SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 08:28:11-023 a 27:33

80.- 153 TORRES,Jhon Fabian SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 08:28:33-081 a 27:55

81.- 28 SARMIENTO,Ismael ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 08:28:45-058 a 28:07

82.- 66 SALAZAR,Hugo Sebastian SUB23 4-72 COLOMBIA ES PASION 08:29:02-080 a 28:24

83.- 47 SORACA,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 08:29:10-038 a 28:32

84.- 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 FORMESAN BTA HUM PIN BLER 08:29:25-077 a 28:47

85.- 151 BERNAL,Daniel Osneider ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 08:30:08-023 a 29:30

86.- 42 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 08:30:51-021 a 30:13

87.- 119 IBAÑEZ,Deivi Alejandro ELITE MIXTO 2 08:31:12-047 a 30:34

88.- 107 HERNANDEZ,Carlos SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 08:31:49-067 a 31:11

89.- 54 LINARES,Oscar ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 08:31:52-079 a 31:14

90.- 213 NARANJO,Gerson ELITE IMRD CHIA 08:32:12-093 a 31:34

91.- 96 TOUSAIN,Jhonatan SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 08:33:00-048 a 32:22

 92.- 184 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 08:33:07-047 a 32:29

93.- 191 AJCU,Lizandro Roberto ELITE COCA COLA GUATEMALA 08:33:25-032 a 32:47

94.- 201 RINCON,Fabian ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 08:33:33-079 a 32:55

95.- 147 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 08:33:36-060 a 32:58

96.- 50 SUAREZ,Edison SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 08:33:58-009 a 33:20

97.- 53 HERRERA,Fabian SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 08:34:24-083 a 33:46

98.- 142 SANTAMARIA,Gelvis ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 08:34:55-001 a 34:17

99.- 133 NOVA,Ferney ELITE COTA – FLEJES BOMELO 08:35:16-014 a 34:38

100.- 212 SANCHEZ,Gerson ELITE IMRD CHIA 08:36:10-092 a 35:32

101.- 58 MONROY,Santiago SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 08:36:34-040 a 35:56

102.- 177 CARDENAS,Armando ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 08:36:45-050 a 36:07

103.- 35 LOPEZ,Wilson ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 08:37:10-006 a 36:32

104.- 33 RAMIREZ,Gustavo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 08:38:04-044 a 37:26

105.- 85 LOPEZ,Jaime SUB23 CLUB CICLO ASES 08:38:29-024 a 37:51

106.- 94 LUIS,Jorge Andres SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 08:39:00-025 a 38:22

107.- 82 CASTELBLANCO,Camilo ELITE CLUB CICLO ASES 08:39:48-071 a 39:10

108.- 127 PATARROYO,Hector ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 08:40:39-011 a 40:01

109.- 115 RUANO,Wilmar ELITE LICORE BOY PIZZA LASAGNA 08:40:42-024 a 40:04

110.- 204 GUERRERO,Andres SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 08:40:44-098 a 40:06

111.- 202 AGUDELO,Duban ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 08:41:31-093 a 40:53

112.- 104 CELY,Fabio SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 08:42:28-038 a 41:50

113.- 113 BONILLA,Daniel SUB23 CANAPRO 08:42:36-080 a 41:58

114.- 92 MORA,Daniel Arturo SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 08:43:20-075 a 42:42

115.- 137 ALVAREZ,Duban SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 08:43:56-018 a 43:18

116.- 192 MUÑOZ,Miguel Angel SUB23 COCA COLA GUATEMALA 08:45:43-007 a 45:05

117.- 144 RINCON,Daniel SUB23 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 08:46:07-066 a 45:29

118.- 134 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE COTA – FLEJES BOMELO 08:46:07-085 a 45:29

119.- 112 RABON,Orlando SUB23 MIXTO 2 08:46:17-032 a 45:39

120.- 52 FETECUA,Jeferson SUB23 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 08:47:09-079 a 46:31

121.- 186 TRIANA,Rodrigo SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 08:47:52-060 a 47:14

122.- 185 ULLOA,Jeison ELITE CUN.C.VIDA NECTAR LOT 08:48:42-077 a 48:04

123.- 93 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 08:49:27-013 a 48:49

124.- 39 PUERTO,Edy Alexander ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 08:49:59-001 a 49:21

125.- 181 ANZOLA,Fabio SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 08:50:47-089 a 50:09

126.- 37 VANEGAS,Marvin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 08:55:09-054 a 54:31

127.- 206 GARCIA,Marlon SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 08:55:23-029 a 54:45

128.- 187 BERNAL,Jose Angel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 08:56:17-071 a 55:39

129.- 207 TORRES,Cristian SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 08:56:34-065 a 55:56

130.- 196 HOCH,Edgar Miguel ELITE COCA COLA GUATEMALA 08:57:16-071 a 56:38

131.- 63 URAN,Carlos Alberto ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 08:58:24-043 a 57:46

132.- 124 FONSECA,Nelson SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 08:59:58-080 a 59:20

133.- 193 AJPACAJA,Alfredo Esteb ELITE COCA COLA GUATEMALA 09:00:48-013 a 1:00:10

134.- 55 PEÑA,Jose Luis ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 09:01:01-062 a 1:00:23

135.- 140 MUÑOZ,Sergio Luis SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 09:02:44-051 a 1:02:06

136.- 40 PUENTES,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 09:06:14-018 a 1:05:36

137.- 197 HERNANDEZ,Pablo Luis SUB23 COCA COLA GUATEMALA 09:06:26-037 a 1:05:48

138.- 139 CUASTUMAL,Elkin SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 09:06:42-086 a 1:06:04

139.- 111 MONTAÑA,Wilmer SUB23 MIXTO 2 09:06:45-072 a 1:06:07

140.- 84 PAEZ,Fabio ELITE CLUB CICLO ASES 09:07:19-074 a 1:06:41

141.- 38 CASTELLANOS,Edwin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 09:09:21-009 a 1:08:43

142.- 103 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 09:10:22-097 a 1:09:44

143.- 152 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 09:11:26-043 a 1:10:48

144.- 164 ORJUELA,Erik SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 09:11:54-038 a 1:11:16

145.- 36 ORTEGA,Freddy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 09:13:48-099 a 1:13:10

146.- 116 CABRERA,Carlos Andres ELITE MIXTO 2 09:14:55-014 a 1:14:17

147.- 34 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 09:20:43-077 a 1:20:05


CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1.- AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 23:58:44

2.- FORMESAN BTA HUM PIN BLER 24:03:29 a 4:45

3.- COLOMBIA COMCEL 24:07:27 a 8:43

4.- LOT BOYACA INDEPORTES BOY 24:08:06 a 9:22

5.- 4-72 COLOMBIA ES PASION 24:10:56 a 12:12

6.- NECTAR-CUND C VIDA LOT C 24:20:54 a 22:10

7.- LOT BOYACA INDEP BOY S23 24:31:46 a 33:02

8.- MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 24:49:48 a 51:04

9.- COTA – FLEJES BOMELO 24:53:50 a 55:06

10.- BIG COLA – JOSE NOE PARRA 25:00:22 a 1:01:38

11.- JESUS ESP VIDA JB ROP DED 25:02:59 a 1:04:15

12.- CUN.C.VIDA NECTAR LOT 25:11:36 a 1:12:52

13.- CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 25:13:16 a 1:14:32

14.- FUERZAS ARM EJER NACIONAL 25:21:36 a 1:22:52

15.- SAN BENITO-PURE BIKE TIME 25:21:38 a 1:22:54

16.- EJERCITO NACIONAL – FF.AA 25:23:43 a 1:24:59

17.- IMRD CHIA 25:25:08 a 1:26:24

18.- MIXTO 2 25:33:35 a 1:34:51

19.- FLEJES BOMELO – COTA 25:40:39 a 1:41:55

20.- CLUB CICLO ASES 25:41:42 a 1:42:58

21.- COCA COLA GUATEMALA 26:01:32 a 2:02:48


CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 11 GOMEZ,Camilo ELITE 45 Pts

2 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 44 Pts

3 1 SEVILLA,Oscar ELITE 38 Pts

4 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 34 Pts

5 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 25 Pts

6 61 CALDERON,Edson ELITE 24 Pts

7 24 OJEDA,Santiago ELITE 23 Pts

8 75 CANO,Alex ELITE 22 Pts

9 72 MONTOYA,Cristian ELITE 21 Pts

10 21 NIÑO,Victor ELITE 21 Pts

11 74 ACEVEDO,Janier ELITE 19 Pts

12 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE 18 Pts

13 177 CARDENAS,Armando ELITE 18 Pts

14 23 TORRES,Rodolfo ELITE 17 Pts

15 17 CAMACHO,Alexis SUB23 15 Pts

16 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 15 Pts

17 15 GOMEZ,Ronald SUB23 13 Pts

18 4 CEPEDA,Wilson ELITE 13 Pts

19 71 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

20 77 ALVAREZ,Oscar ELITE 11 Pts

21 120 NIÑO,Miguel ELITE 8 Pts

22 8 SASTOQUE,Didier ELITE 6 Pts

23 2 GONZALEZ,Fredy ELITE 6 Pts

24 78 ATEHORTUA,Julian ELITE 5 Pts

25 27 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

26 76 MONTIEL,Rafael ELITE 4 Pts

27 172 ALONSO,Luis ELITE 3 Pts

28 26 ROJAS,Mario ELITE 3 Pts

29 95 VARGAS,Yeferson ELITE 3 Pts

30 5 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

31 68 PAREDES,Cesar SUB23 2 Pts

32 173 ROA,Alex ELITE 1 Pts

33 9 BALCERO,Daniel ELITE 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 74 ACEVEDO,Janier ELITE 39 Pts

2 11 GOMEZ,Camilo ELITE 24 Pts

3 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE 24 Pts

4 1 SEVILLA,Oscar ELITE 23 Pts

5 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 20 Pts

6 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 15 Pts

7 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 15 Pts

8 75 CANO,Alex ELITE 13 Pts

9 24 OJEDA,Santiago ELITE 13 Pts

10 95 VARGAS,Yeferson ELITE 12 Pts

11 61 CALDERON,Edson ELITE 10 Pts

12 173 ROA,Alex ELITE 9 Pts

13 78 ATEHORTUA,Julian ELITE 9 Pts

14 21 NIÑO,Victor ELITE 7 Pts

15 15 GOMEZ,Ronald SUB23 6 Pts

16 72 MONTOYA,Cristian ELITE 6 Pts

17 49 DIAZ,Alberto SUB23 6 Pts

18 27 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

19 174 RODRIGUEZ,William ELITE 5 Pts

20 51 WILCHES,Norberto ELITE 5 Pts

21 17 CAMACHO,Alexis SUB23 4 Pts

22 2 GONZALEZ,Fredy ELITE 4 Pts

23 175 CAMELO,Jamerly ELITE 4 Pts

24 76 MONTIEL,Rafael ELITE 3 Pts

25 31 BUSTAMANTE,Wilinton Ar ELITE 3 Pts

26 43 LARGO,Luis SUB23 3 Pts

27 19 DUARTE,Jorge ELITE 2 Pts

28 23 TORRES,Rodolfo ELITE 1 Pts

29 22 HERRERA,Pedro ELITE 1 Pts

30 18 MARTINEZ,Andres ELITE 1 Pts

31 176 MALAVER,Fredy ELITE 1 Pts

32 67 GALINDO,Jose SUB23 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 95 VARGAS,Yeferson ELITE 25 Pts

2 10 RAMIREZ,Bryan SUB23 11 Pts

3 202 AGUDELO,Duban ELITE 9 Pts

4 177 CARDENAS,Armando ELITE 8 Pts

5 93 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 8 Pts

6 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 5 Pts

7 19 DUARTE,Jorge ELITE 5 Pts

8 208 BERNAL,Raul SUB23 5 Pts

9 71 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

10 72 MONTOYA,Cristian ELITE 3 Pts

11 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

12 17 CAMACHO,Alexis SUB23 2 Pts

13 27 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

14 176 MALAVER,Fredy ELITE 2 Pts

15 94 LUIS,Jorge Andres SUB23 2 Pts

16 78 ATEHORTUA,Julian ELITE 1 Pts

17 77 ALVAREZ,Oscar ELITE 1 Pts

18 184 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 1 Pts

19 92 MORA,Daniel Arturo SUB23 1 Pts


Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo