Connect with us

Noticias

Boonen sigue al frente de la clasificación UCI. Rigoberto Urán es puesto 25. Sergio Luis Henao aparece de 91

El belga Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step) se mantiene una semana más al frente de la clasificación mundial de la UCI tras la disputa de la Clásica Amstel Gold Race, y en la que el colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling), aparece en top 25.

Publicado

el

El colombiano Rigoberto Urán (Team Sky ) puesto 25

El colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling) es el mejor corredor nacional en dicha clasificación ubicándose ahora en la posición 25 con 63 puntos

El belga Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step) se mantiene una semana más al frente de la clasificación mundial de la UCI tras la disputa de la Clásica Amstel Gold Race, y en la que el colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling), aparece en top 25.

El español Samuel Sánchez (Euskaltel Euskadi) sigue tercero y su compatriota Óscar Freire (Katusha) sube al sexto puesto.

Tras Boonen se ha situado el eslovaco Peter Sagan (Liquigas), tercero en Valkenburg y Freire, cuarto en la prueba dominical holandesa, progresa a la sexta posición justo por delante de Alejandro Valverde (Movistar). El australiano Simon Gerrans (GreenEDGE), quien sorprendió por su sorpresivo triunfo en la Milano-San Remo, se ubica ahora en el plaza número 4, seguido muy de cerca por el italiano Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale).

El colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling) es el mejor corredor nacional en dicha clasificación ubicándose ahora en la posición 25 con 63 puntos y a pesar de que ha bajado algunos puestos de acuerdo a su ranking anterior, se sigue manteniendo dentro de los 25 mejores pedalistas del mundo y el mejor de Latinoamérica.

El ciclista nacido en Urrao (Antioquia), tuvo una su excelente participación en la pasada Vuelta a Cataluña donde fue protagonista de primer orden ocupando el quinto puesto en la general final.

Mientras que su coterráneo y compañero de equipo, Sergio Luis Henao (Sky Procycling), lo hace en el puesto 91 con 2 puntos que logró tras ubicarse en el puesto 13 de la pasada Vuelta al País Vasco.

Los dos excelentes corredores nacionales se disponen con su escuadra hacer parte de las Clásicas de las Ardenas restantes: Flecha Valona (18 abril) y la Lieja-Bastogna-Lieja (22 abril).

El belga Boonen se mantiene al frente de la tabla de la UCI con 366 puntos

Clasificación:

1 BOONEN Tom OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (OPQ) 366
2 SAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ) 229
3 SANCHEZ GONZALEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI (EUS) 222
4 GERRANS Simon GREENEDGE CYCLING TEAM (GEC) 210
5 NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ) 182
6 FREIRE GOMEZ Oscar KATUSHA TEAM (KAT) 180
7 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 167
8 BALLAN Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 166
9 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM (KAT) 142
10 ALBASINI Michael GREENEDGE CYCLING TEAM (GEC) 112
11 WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING (SKY) 112
12 CUNEGO Damiano LAMPRE – ISD (LAM) 106
13 HORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN (RNT) 96
14 WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 92
15 TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (OPQ) 90
16 CANCELLARA Fabian RADIOSHACK-NISSAN (RNT) 86
17 GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM (AST) 80
18 KREUZIGER Roman ASTANA PRO TEAM (AST) 78
19 MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM (RAB) 77
20 MACHADO Tiago RADIOSHACK-NISSAN (RNT) 72
21 VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO BELISOL TEAM (LTB) 70
22 BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING (SKY) 70
23 NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE (ALM) 67
24 SPILAK Simon KATUSHA TEAM (KAT) 66
25 URAN URAN Rigoberto SKY PROCYCLING (SKY) 63
26 ROGERS Michael SKY PROCYCLING (SKY) 61
27 VANENDERT Jelle LOTTO BELISOL TEAM (LTB) 60
28 BRESCHEL Matti RABOBANK CYCLING TEAM (RAB) 60
29 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 60
30 MARTIN Daniel GARMIN – BARRACUDA (GRM) 60
31 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING (SKY) 60
32 MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (OPQ) 52
33 HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 51
34 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 51
35 SCARPONI Michele LAMPRE – ISD (LAM) 51
36 EISEL Bernhard SKY PROCYCLING (SKY) 50
37 KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM (AST) 44
38 NORDHAUG Lars Petter SKY PROCYCLING (SKY) 42
39 BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM (RAB) 40
40 BAKELANTS Jan RADIOSHACK-NISSAN (RNT) 40
41 JEANNESSON Arnold FDJ-BIG MAT (FDJ) 40
42 BENNATI Daniele RADIOSHACK-NISSAN (RNT) 33
43 PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
44 VANMARCKE Sep GARMIN – BARRACUDA (GRM) 31
45 MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN (RNT) 30
46 PAOLINI Luca KATUSHA TEAM (KAT) 30
47 TOSATTO Matteo TEAM SAXO BANK (SAX) 30
48 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (OPQ) 24
49 POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 24
50 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM (BMC) 22
51 GREIPEL André LOTTO BELISOL TEAM (LTB) 22
52 CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 21
53 HAYMAN Mathew SKY PROCYCLING (SKY) 20
54 MORENO BAZAN Javier MOVISTAR TEAM (MOV) 20
55 MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM (RAB) 16
56 CATALDO Dario OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (OPQ) 15
57 MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 14
58 LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIG MAT (FDJ) 14
59 WEGMANN Fabian GARMIN – BARRACUDA (GRM) 12
60 ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM (MOV) 12
61 CHAINEL Steve FDJ-BIG MAT (FDJ) 10
62 VAN SUMMEREN Johan GARMIN – BARRACUDA (GRM) 10
63 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
64 OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ) 10
65 MEERSMAN Gianni LOTTO BELISOL TEAM (LTB) 8
66 DAVIS Allan GREENEDGE CYCLING TEAM (GEC) 8
67 HUTAROVICH Yauheni FDJ-BIG MAT (FDJ) 7
68 DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 7
69 SANCHEZ GIL Luis Leon RABOBANK CYCLING TEAM (RAB) 7
70 MEYER Cameron GREENEDGE CYCLING TEAM (GEC) 6
71 IMPEY Daryl GREENEDGE CYCLING TEAM (GEC) 6
72 LARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 6
73 BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM (AST) 6
74 CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING (SKY) 6
75 PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD (LAM) 6
76 GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM (AST) 5
77 RENSHAW Mark RABOBANK CYCLING TEAM (RAB) 5
78 BOLE Grega LAMPRE – ISD (LAM) 5
79 VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM (KAT) 4
80 VICIOSO ARCOS Angel KATUSHA TEAM (KAT) 4
81 WYNANTS Maarten RABOBANK CYCLING TEAM (RAB) 4
82 PARDILLA BELLON Sergio MOVISTAR TEAM (MOV) 4
83 GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (OPQ) 4
84 VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN (RNT) 4
85 CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (OPQ) 4
86 MENCHOV Denis KATUSHA TEAM (KAT) 4
87 SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ) 4
88 FARRAR Tyler GARMIN – BARRACUDA (GRM) 3
89 LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (OPQ) 3
90 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM (MOV) 2
91 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY PROCYCLING (SKY) 2
92 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
93 FLORENCIO CABRE Xavier KATUSHA TEAM (KAT) 2
94 APPOLLONIO Davide SKY PROCYCLING (SKY) 2
95 HAUSSLER Heinrich GARMIN – BARRACUDA (GRM) 2
96 HESJEDAL Ryder GARMIN – BARRACUDA (GRM) 1
97 KIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM (MOV) 1
98 VICHOT Arthur FDJ-BIG MAT (FDJ) 1
99 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
100 RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ) 1
101 HUSHOVD Thor BMC RACING TEAM (BMC) 1
102 TUFT Svein GREENEDGE CYCLING TEAM (GEC) 1
103 HENDERSON Greg LOTTO BELISOL TEAM (LTB) 1
104 PINOTTI Marco BMC RACING TEAM (BMC) 1
105 SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ) 1
106 BELLETTI Manuel AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
107 ROHREGGER Thomas RADIOSHACK-NISSAN (RNT) 1
108 HAEDO Juan José TEAM SAXO BANK (SAX) 1
109 VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 1
110 BOARO Manuele TEAM SAXO BANK (SAX) 1
111 VIVIANI Elia LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ) 1
112 MCEWEN Robbie GREENEDGE CYCLING TEAM (GEC) 1

Clasificación por Equipos:

Gracias a la brillante campaña en las clásicas y en particular a Tom Boonen, el Omega Pharma-Quick Step sigue dominando el ranking por equipos del World Tour, con el Liquigas de Cayetano Sarmiento en segunda posición, tercero es el Katusha ruso y el Sky inglés de Urán y Henao aparece en cuarta posición.

Clasificación:

1 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (OPQ) 547
2 LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ) 426
3 KATUSHA TEAM (KAT) 422
4 SKY PROCYCLING (SKY) 366
5 GREENEDGE CYCLING TEAM (GEC) 342
6 RADIOSHACK-NISSAN (RNT) 327
7 BMC RACING TEAM (BMC) 300
8 EUSKALTEL – EUSKADI (EUS) 222
9 ASTANA PRO TEAM (AST) 213
10 MOVISTAR TEAM (MOV) 205
11 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 202
12 RABOBANK CYCLING TEAM (RAB) 200
13 LAMPRE – ISD (LAM) 168
14 LOTTO BELISOL TEAM (LTB) 161
15 GARMIN – BARRACUDA (GRM) 116
16 AG2R LA MONDIALE (ALM) 112
17 FDJ-BIG MAT (FDJ) 72
18 TEAM SAXO BANK (SAX) 32

Clasificación por Naciones:

Mientras que el tema por naciones, España sigue en cabeza de la lista por delante de Italia y Bélgica. Nuestro país aparece en la casilla 16 con 65 puntos.

Clasificación:

1) España

2) Italia

3) Bélgica

16) Colombia con 65 puntos

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo