Connect with us

Noticias y resultados

Clásico RCN: El GW-Shimano ganó el prólogo CRE. Marlon Pérez primer líder

{YouTubeVideo id=FZbhWpwAQh0}

30.09.10/1:04 PM  –   Galería fotográfica  Video HD Image /  Resultados COMPLETOS

El GW-Shimano-CHEC-EDEQ se impuso en la primera etapa de la edición del cincuentenario del Clásico RCN que se disputó con una CRE de 27 kilómetros en Bucaramanga. Marlon Pérez fue la primera rueda de la escuadra paisa y se vistió con el primer suéter de líder del duelo de titanes. En la segunda casilla se ubicó el Orgullo Paisa y en la tercera el EPM-UNE que cerró el podio de la primera jornada de la carrera radial.

Publicado

el

Image

{YouTubeVideo id=FZbhWpwAQh0}

30.09.10/1:04 PM  –   Galería fotográfica  Video HD Image /  Resultados COMPLETOS

El GW-Shimano-CHEC-EDEQ se impuso en la primera etapa de la edición del cincuentenario del Clásico RCN que se disputó con una CRE de 27 kilómetros en Bucaramanga. Marlon Pérez fue la primera rueda de la escuadra paisa y se vistió con el primer suéter de líder del duelo de titanes. En la segunda casilla se ubicó el Orgullo Paisa y en la tercera el EPM-UNE que cerró el podio de la primera jornada de la carrera radial.

"Estoy muy contento de regresar a correr en Colombia y ganar una etapa, justo en una de las competencias importantes del país. Ahora mañana vamos a la defensiva y hacia adelante, pero aclaro que este triunfo no fue mío sino de todo el equipo" señaló el primer líder del Clásico RN 2010, Marlon Pérez.

Cincuenta velitas se apagaron y el Clásico RCN abrió en Bucaramanga su edición 2010. El prólogo Contrarreloj por Equipos fue abierto por la escuadra del Club Ciclo Ases que tomó la partida enfrente del estadio Alfonso López de la capital santandereana. Tras ellos, cada cinco minutos, se pusieron en marcha los 20 “trenes” que uno a uno se fueron metiendo en el trazado de 27.1 kilómetros. 

El primero en establecer un tiempo base fue el Martiliujos que se vio desbancado por el accionar del Chaoyang-ESSA que se puso raudo al comando augurando lo que su “hermanos mayores” del GW-Shimano estaban por realizar. La Selección Colombia de Pista despedazó los primeros tramos cronometrados pero el perfil quebrado de los último kilómetros pesó en la piernas de los velocistas nacionales que buscan su mejor nivel para las competencias de la Copa Mundo UCI.

El Orgullo Paisa se puso en la rampa de salida con el flamante campeón de la Vuelta a Colombia, Sergio Luis Henao y de salida mostró que viene con hambre de doblete. Los verdiblancos empezaron a marcar los mejores parciales pero justo por detrás suyo volaba el cohete blanco y negro del GW-Shimano.

Los de Luis Alfonso Cely, muy fuertes en este tipo de ejercicios, dejaron registros intermedios imposibles de bajar y remataron con solvencia los kilómetros finales para ponerse al comando con un escalofriante tiempo de 32 minutos y 29 segundos. Marlon Pérez era la primera rueda en cruza la línea de sentencia lo que lo dejaba con claras opciones de liderato.

El campeón defensor EPM-UNE cerró el desfile por la rampa de lanzamiento y se puso en camino de derrumbar el tiempo del GW-Shimano. No obstante, ni el equipo del campeón reinante Mauricio Ortega, ni el Colombia es Pasión, ni el Boyacá Orgullo de América pudieron hacer algo contra los pupilos de Cely que además encontraron un valioso aliado en la llovizna que convirtió la carretera en un verdadero jabón que motivó un paso mas conservador de los últimos equipos de la lista.

Al final todo fue celebración en las filas del GW pues al liderato de Marlon Pérez le sumaron las buenas diferencias que sacaron sobre sus principales rivales. Los de Cely empezaran con una ventaja nada despreciable que le puede dar a sus "capos" una oportunidad inigualable de acceder al trono del Clásico radial. 

Este viernes la competencia toma carretera y arranca desde Bucaramanga a las 9:30 de la mañana y luego de 124,1 kilómetros hará su arribo a San Gil. Alta montaña de salida para el lote del Clásico de los cincuenta años con cuatro puertos situados en: 5ta Estrella (Km. 21.7, 3ª Categoría), Los Curos (Km. 56.5, 3ª Categoría), Parque Nacional del Chicamocha (Km. 83.6, 1ª Categoría) y Buenos Aires (Km. 106.3, 2ª Categoría). 

Galería Fotográfica

{gallery}FOTOS10/GALERIAS/Clasicorcn10/1etCREbucara{/gallery}

Resultados

ETAPA (TOP 10)

1. GW-Shimano 32:39
2. Orgullo Paisa a 27 seg.
3. EPM-UNE a 43 seg.
4. Boyacá Orgullo de América a 49 seg.
5. Colombia es Pasión a 58 seg.
6. Supergiros a 1:06
7. Formesán-Panachi a 1:19
8. Chaoyang-ESSA a 1:24
9. Pinturas Bler a 1:44
10. Selección Colombia de Pista a 1:45

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL
 
1.- 12 COL19760110 PEREZ ARANGO,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 00:32:39
2.- 11 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a
3.- 16 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a
4.- 20 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a
5.- 17 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a
6.- 13 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a
7.- 21 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
8.- 22 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
9.- 29 COL19910115 JARAMILLO DIEZ,Daniel SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
10.- 30 COL19891106 VALENCIA,William SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
11.- 28 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
12.- 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
13.- 27 COL19830319 ATEHORTUA,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
14.- 5 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 43
15.- 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 43
16.- 8 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 43
17.- 9 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 43
18.- 4 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 43
19.- 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE EPM-UNE a 43
20.- 3 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 43
21.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE a 43
22.- 1 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE a 43
23.- 6 COL19730501 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE EPM-UNE a 43
24.- 162 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 49
25.- 168 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 49
26.- 163 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 49
27.- 164 COL19891004 ROMERO,Jeffrey SUB23 BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 49
28.- 166 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 49
29.- 161 COL19821123 MONTAÑA,Freddy ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 49
30.- 59 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 58
31.- 54 COL19790606 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 58
32.- 56 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 58
33.- 52 COL19860611 AREVALO DUARTE,Fabio ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 58
34.- 53 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 58
35.- 55 COL19830515 MARTINEZ,Jhon ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 58
36.- 180 COL19841003 RUBIANO,Miguel ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:06
37.- 177 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:06
38.- 172 COL19810717 MONTOYA,Alvaro ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:06
39.- 179 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:06
40.- 175 COL19841106 VARGAS,Jefferson ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:06
41.- 176 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:06
42.- 19 COL19860925 SUAZA LOPEZ,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 1:13
43.- 122 COL19840905 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
44.- 124 COL19820517 DUARTE VILLAMIZAR,Jorge ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
45.- 123 BOL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
46.- 121 COL19681228 ELDER,Herrera ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
47.- 125 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
48.- 126 COL19720101 CAPACHO,Omedo ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
49.- 130 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo SUB23 FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
50.- 63 COL19860611 MONTOYA ORTIZ,Arley ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
51.- 70 COL19900823 QUINTERO,Duber SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
52.- 62 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
53.- 64 COL19880416 MILLAN AYALA,Jonathan SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
54.- 61 COL19870612 VERGARA CARO,Jaime ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
55.- 67 COL19880828 OSORIO,Frank SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
56.- 69 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
57.- 68 COL19880502 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
58.- 65 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
59.- 51 COL19830313 CANO ARDILA,Alex ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 1:41
60.- 57 COL19771209 ALVAREZ,Oscar M ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 1:41
61.- 60 COL19880807 MARTINEZ,Carlos A SUB23 COL ES PASION-472-CAFE CO a 1:41
62.- 165 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 1:43
63.- 167 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 1:44
64.- 138 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
65.- 132 COL19780618 GONZALEZ,Freddy ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
66.- 135 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
67.- 136 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
68.- 134 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
69.- 131 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
70.- 137 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
71.- 133 COL19691215 CASTELBLANCO,Jose ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
72.- 142 COL19820910 OSPINA,Calos ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 1:45
73.- 147 COL19891121 AVILA,Edwin SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 1:45
74.- 145 COL19790717 CASTRO,Arlex ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 1:45
75.- 141 COL19861009 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 1:45
76.- 174 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:47
77.- 18 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 1:55
78.- 113 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
79.- 118 BOL19850530 SOLIZ,Oscar ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
80.- 119 BOL19880308 MARTINEZ,Luis SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
81.- 114 COL19861108 PEREZ,Jahir ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
82.- 111 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
83.- 112 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
84.- 120 COL19861007 HERRERA M,Pedro ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
85.- 26 COL19820102 RODAS RAMIREZ,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 2:07
86.- 33 VEN19810306 GONZALEZ,Ronald ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:09
87.- 39 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:09
88.- 36 VEN19860415 BRICEÑO,Jimmi ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:09
89.- 34 VEN19900531 SALINAS,Jhonatan SUB23 LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:09
90.- 37 VEN19772305 GIL,Tomas ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:09
91.- 35 VEN19770414 DELGADO,Yeisson ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:09
92.- 115 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:13
93.- 14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 2:15
94.- 129 COL19900502 VILLAMIZAR,Jefferson SUB23 FORMESAN PANACHI IND STDE a 2:22
95.- 144 COL19890804 MONTOYA,Cristhian SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 2:24
96.- 117 COL19870705 LOPEZ,Giovanni ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:29
97.- 128 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 2:34
98.- 38 COL19751017 CAMACHO,Rodolfo ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:35
99.- 41 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 2:44
100.- 45 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 2:44
101.- 50 COL19710614 ZAPATA,Argiro Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 2:44
102.- 47 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 2:44
103.- 44 COL19840411 CARDENAS,Henry ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 2:44
104.- 42 COL19840625 MAYORGA,Manuel Orlando ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 2:44
105.- 23 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 2:51
106.- 25 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 2:52
107.- 116 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:57
108.- 139 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 2:59
109.- 194 COL19860813 CHAPARRO,Jaime E ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 3:08
110.- 193 COL19770107 BLANCO,Carlos Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 3:08
111.- 197 COL19830305 PEÑA,Luis Alberto SUB23 MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 3:08
112.- 192 COL19710601 ARENAS,Fabio Hernando ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 3:08
113.- 196 COL19851124 PARRA AMAYA,Geovanny ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 3:08
114.- 198 VEN19831121 TORRES,Paul Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 3:08
115.- 146 COL19911107 BARON,Felix SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 3:17
116.- 31 COL19720214 SALAZAR,Cesar ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 3:22
117.- 173 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 3:30
118.- 170 COL19841217 FONSECA,Edgar ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 3:34
119.- 156 COL19810814 MONTAÑO,Jhon ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 3:35
120.- 160 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 3:35
121.- 159 COL19870717 TORO,Omar ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 3:35
122.- 151 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 3:35
123.- 157 COL19830524 HENAO,Jhon ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 3:35
124.- 158 COL19881121 RODRIGUEZ,Andres SUB23 GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 3:35
125.- 140 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 3:37
126.- 169 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 3:40
127.- 32 VEN19780321 CONTRERAS,Jose Alirio ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 3:41
128.- 178 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 3:42
129.- 92 COL19830513 RODRIGUEZ,Leonerdo ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 3:45
130.- 94 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 3:45
131.- 96 COL19831225 ALONSO,Luis A ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 3:45
132.- 95 COL19870902 VELANDIA,Richerd ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 3:45
133.- 97 COL19820427 CABRERA PINILLA,Samuel ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 3:45
134.- 99 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 3:45
135.- 80 COL19891021 SANCHEZ G,William Aleja SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 3:47
136.- 72 COL19810930 BAENA LOPEZ,Wilmar Fern ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 3:47
137.- 71 COL19840929 GIRALDO SIERRA,Ricardo ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 3:47
138.- 73 COL19881201 OROZCO,Carlos SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 3:47
139.- 75 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 3:47
140.- 76 COL19860702 TORRES RESTREPO,Karol ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 3:47
141.- 66 COL19890411 ANGARITA,Marvin SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 4:01
142.- 48 COL19870418 CUBILLOS,Luis Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 4:10
143.- 102 COL19900513 CALA CALA,Aristobulo SUB23 CLUB CICLO ASES a 4:19
144.- 103 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE CLUB CICLO ASES a 4:19
145.- 105 COL19871103 MALAVER,Freddy A ELITE CLUB CICLO ASES a 4:19
146.- 104 COL19801201 PUENTES,Alvaro ELITE CLUB CICLO ASES a 4:19
147.- 101 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 CLUB CICLO ASES a 4:19
148.- 83 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
149.- 81 COL19910920 AROCA GARZON,Jose SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
150.- 88 COL19890408 CARRIAZO,Emerson SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
151.- 86 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
152.- 84 COL19900830 SERRATO,Wilmar SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
153.- 82 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
154.- 85 COL19870528 ACEVEDO R,Rafael ELITE IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
155.- 74 COL19810621 RESTREPO,Edgar David ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 4:25
156.- 79 COL19820916 MENDEZ,Cesar Alonso ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 4:25
157.- 15 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 4:32
158.- 87 COL19880714 TOLEDO FRAGUA,Hugo SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:37
159.- 100 COL19840522 ATAPUMA,Alex Y ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 4:40
160.- 153 COL19890608 VARGAS,Jefferson SUB23 GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 4:41
161.- 181 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE FLEJES BOMELO a 4:52
162.- 186 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FLEJES BOMELO a 4:52
163.- 182 COL19860308 RODRIGUEZ,Omar ELITE FLEJES BOMELO a 4:52
164.- 184 COL19720916 SANCHEZ,Yerson ELITE FLEJES BOMELO a 4:52
165.- 185 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE FLEJES BOMELO a 4:52
166.- 93 COL19830429 STEMBER R,Deivis ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 4:55
167.- 191 COL19860424 AGUDELO,Jairo Humberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 5:05
168.- 49 COL1982 MONTENEGRO,Juan Carlos ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 5:15
169.- 46 COL1981 DIAZ,Miguel Angel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 5:15
170.- 43 COL19880927 GUERRERO,Carlos SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA a 5:15
171.- 40 VEN19840126 GARCIA,Arthur ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 5:17
172.- 77 COL19890318 CARTAGENA,Rubian Alfons SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 5:17
173.- 91 COL19890327 LOPEZ,Wilson Uriel SUB23 FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 5:19
174.- 127 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 5:21
175.- 188 COL19850108 HERNANDEZ,William ELITE FLEJES BOMELO a 5:35
176.- 183 COL19851023 GARCIA,Nelson Humberto ELITE FLEJES BOMELO a 5:38
177.- 199 COL19861215 SILVA,Luis Fenando ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 6:00
178.- 107 COL19800108 PATARROYO,Hector J ELITE CLUB CICLO ASES a 6:00
179.- 78 COL19711101 ALVAREZ SERPA,Santo ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 6:03
180.- 195 COL19790901 MARTINEZ ADAME,Manuel ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 6:11
181.- 171 COL19830323 ALZATE,Carlos ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 6:12
182.- 58 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 6:19
183.- 155 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 6:38
184.- 152 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 7:26
185.- 143 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 7:37
186.- 154 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 8:39
187.- 106 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE CLUB CICLO ASES a 8:39
188.- 187 COL19840812 JIMENEZ,Angel ELITE FLEJES BOMELO a 9:13

Cuadro de Honor

Líder Montaña GOBERNACION SANTANDER

Rafael Montiel (Indeportes Antioquia) 

Líder Sub23 CAFÉ  AGUILA ROJA

Daniel Jaramillo (Indeportes Antioquia)

Líder Regularidad Alcaldía Mayor de Bogotá IDRD

Mauricio Ortega (EPM – UNE)

Líder Metas Volantes TCC

Juan Alejandro García (GW Shimano)

Líder Combatividad Cristal el Agua de Vida

José Castelblanco (Aguardiente Néctar Pinturas Bler)

Camiseta de la Excelencia Policía Nacional

Juan Diego Ramírez (Súper Giros – Autolarte)

{mosimage} 

Noticias y resultados

Clásico RCN: Félix Cárdenas campeón. Robinsón Chalapud ganó la última etapa

{YouTubeVideo id=GBWrmGw136k}

10.10.10/1:35 PM   /  Galería fotográfica  Video HD Image /  Resultados COMPLETOS

Robinsón Chalapud (Colombia es Pasión) se impuso en la ultima etapa del Clásico RCN 2010 que culminó con una etapa entre Jardín y Envigado sobre 109.2 kilómetros. Félix Cárdenas (GW-Shimano) se proclamó campeón de la edición del cincuentenario de la carrera radial, sumándose a la privilegiada lista de ganadores de una de los eventos ciclísticos más importantes de América. El podio general lo completaron Sergio Henao (Orgullo Paisa) y Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América).

Publicado

el

Image

{YouTubeVideo id=GBWrmGw136k}

10.10.10/1:35 PM   /  Galería fotográfica  Video HD Image /  Resultados COMPLETOS

Robinsón Chalapud (Colombia es Pasión) se impuso en la ultima etapa del Clásico RCN 2010 que culminó con una etapa entre Jardín y Envigado sobre 109.2 kilómetros. Félix Cárdenas (GW-Shimano) se proclamó campeón de la edición del cincuentenario de la carrera radial, sumándose a la privilegiada lista de ganadores de una de los eventos ciclísticos más importantes de América. El podio general lo completaron Sergio Henao (Orgullo Paisa) y Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América).

La última jornada del RCN se vio afectada por los numerosos derrumbes producto del invierno que afecta al país y la etapa tuvo que recorrer casi 20 kilómetros controlada desde que partió del bello municipio de Jardín. La bandera roja se guardaba en Hispania y en la Meta Volante de Remolino Sergio Henao (Orgullo Paisa) ya mostraba sus intenciones bonificando para recuperar el segundo cajón del podio de manos de Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América). 

El Lote se desperezaba en los kilómetros planos iniciales y cabalgaba con alta velocidad hasta ponerse en los pies de los puerto sucesivos de Los Ángeles y la Albania. La primera “tachuela” mostraba las intenciones del Orgullo Paisa y el EPM-UNE que rompía el Lote con un paso impensable tras once días de carrera, pero el líder Félix Cárdenas era una muralla infranqueable y no daba un centímetro.

Los de Raúl Mesa lanzaban un feroz ataque que tomaba desprevenido al Boyacá Orgullo de América pero no al líder Félix Cárdenas que se adhería como un chicle a la rueda de Sergio Henao. Los boyacenses se veían obligados entonces a asumir el control del Lote para que Freddy Montaña no quedará descolgado.

El esfuerzo de Montaña surtía efecto en las primeras rampas del ascenso al último puerto de la jornada y de esta edición del Clásico en el Alto de Minitas. La parte alta de la general se reunía de nuevo dejando las cosas servidas para el contraataque de hombres que ya no amenazaban los puestos de privilegio.

El dúo de Ronald Gonzáles (Lotería del Táchira) y Robinson Chalapud (Colombia es Pasión) se hacían fuertes en el ascenso y partían del Lote que ya se rendía a los pies de Félix Cárdenas y se convertía en espectador de lujo de la lucha por la etapa. Gonzáles y Chalapud cruzaban raudos por el puerto y bajaban con el pie hundido en el acelerador buscando Envigado, seguidos por un Alejandro Ramírez (Orgullo Paisa) que pese a esfuerzos sobrehumanos no lograba entrar en la definición de la etapa.

El nariñense Chalapud echaba mano de su destreza en la montaña para los últimos metros con tendencia al ascenso y ganaba el último episodio del Clásico seguido por el venezolano Gonzáles y Alejandro Ramírez. Un minuto después entraba con el puño en alto el líder Félix Cárdenas (GW-Shimano) que se coronaba campeón de la edición 50 de la carrera radial.

La celebración de las bodas de oro del Clásico RCN fue todo un éxito. Desde el lote de los campeones históricos que precedía la llegada de cada etapa, hasta los festejos diarios en la salida y llegada de cada jornada donde público de todo el país se brindó entero a una caravana que ha llevado paz y alegría ininterrumpidamente por espacio de cincuenta años.

El clásico del cincuentenario tuvo un gran campeón en Félix Cárdenas (GW-Shimano) que recordó que la “vieja escuela” del ciclismo colombiano sigue viva y vigente. Sin embargo, su victoria no se presentó sorpresiva pues “El Gato” se pasó más de una década en el ciclismo europeo corriendo al nivel más alto posible, lapso en el que adquirió la experiencia y el fondo de los que hizo gala para unirse a Rubén Darío Gómez, Martín Emilio “Cochise” Rodríguez, Javier “El Ñato” Suárez, Rafael Niño, Luis Herrera y Fabio Parra en una larga y gloriosa lista de campeones.

Cárdenas se puso en la parte alta de la general desde la propia salida en Bucaramanga y de allí no salió hasta que la carrera culminó hoy en Envigado. “El Gato” sorteó la crono de Sopó y la etapa de Línea como escudero de Marlon Pérez e Iván Parra pero cuando los lideres perdieron su estatus por acción de la carrera y por enfermedad estuvo atento para recoger las banderas del GW-Shimano que completó una carrera perfecta.

El de Duitama se puso la camiseta amarilla en la novena jornada que arribó a Manizales y defendió su condición en la durísima etapa que arribó a Jericó, defendiéndose con maestría de una lluvia de ataques de tres corredores que como en la Vuelta a Colombia, demostraron que viene una nueva generación pisando fuerte.

Sergio Henao (Orgullo Paisa), Freddy Montaña, Iván Casas (Boyacá Orgullo de América), Juan Pablo Suárez y Rafael Infantino (EPM-UNE) encarnan una sana renovación que mantendrá sin duda alguna el buen nombre del Colombia en el ciclismo mundial. El Clásico fue su banco de pruebas y en el 2010 sirvió como su confirmación como los llamados a sacarle brillo al nombre de los escarabajos en Europa.

Aplausos y dos pulgares arriba para el GW-Shimano y sus “hermanos menores” del Chaoyang-ESSA que completaron un Clásico “perfecto” con victoria en seis etapas, cinco de ellas con Marlon Pérez que rompió el record de victorias en una misma edición y una con Marvin Angarita en Bogotá. Los dirigidos por Luis A. Cely aplicaron una táctica de juicioso control sobre el Lote y no se permitieron la más mínima desconcentración lo que les permitió mantener el liderato de principio a fin.

El Clásico culmina así cincuenta años de vida pero desde ya se prepara su edición 51, lo que hace presagiarle una larga vida a una de las carreras insignias del ciclismo colombiano. Habrá que esperar otro largo año para que el duelo de titanes vuelva a escena y abra un nuevo cincuentenario de emociones.  

Resultados Completos, Video y Galería Fotográfica en breve…

Galería Fotográfica

{gallery}FOTOS10/GALERIAS/Clasicorcn10/et11JARenvi{/gallery}

Seguir leyendo

Noticias y resultados

Clásico RCN: Freddy Montaña ganó la etapa del cincuentenario. Félix Cárdenas mantuvo el liderato

{YouTubeVideo id=-iSDnM8jktI}

09.10.10/1:31 PM /  Galería fotográfica  Video HD Image /  Resultados COMPLETOS

Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América) se impuso en la décima etapa del Clásico RCN 2010 disputada sobre 163.5 kilómetros entre Manizales y Jericó que rememoró la primera edición de la carrera radial disputada hace 50 años. Montaña subió en la quinta velocidad las duras rampas del PM fuera de categoría en El Salvador y obtuvo la segunda victoria parcial para el equipo boyacense. Félix Cárdenas (GW-Shimano) mantuvo el liderato tras  aguantar todo tipo de ataques y esta a una jornada de convertirse en campeón de la cincuentenaria carrera.

Publicado

el

Image

{YouTubeVideo id=-iSDnM8jktI}

09.10.10/1:31 PM /  Galería fotográfica  Video HD Image /  Resultados COMPLETOS

Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América) se impuso en la décima etapa del Clásico RCN 2010 disputada sobre 163.5 kilómetros entre Manizales y Jericó que rememoró la primera edición de la carrera radial disputada hace 50 años. Montaña subió en la quinta velocidad las duras rampas del PM fuera de categoría en El Salvador y obtuvo la segunda victoria parcial para el equipo boyacense. Félix Cárdenas (GW-Shimano) mantuvo el liderato tras  aguantar todo tipo de ataques y esta a una jornada de convertirse en campeón de la cincuentenaria carrera.

La Plaza de Toros de Manizales era el punto de partida para la penúltima y definitiva etapa de Clásico RCN 2010 que iniciaba con un vertiginoso descenso de casi 20 kilómetros. El GW-Shimano enfilaba el lote con una alta velocidad lo que ocasionaba mas de una caída en donde resultaba muy damnificado Rafael Montiel (Orgullo Paisa).

El descenso finalizaba en La Manuela donde el equipo del líder Félix Cárdenas se hacía con el control del Lote y pisaba el acelerador a fondo para impedir cualquier amago de fuga. Sin embargo cuando la carrera completaba 50 kilómetros se presentaba una numerosa fuga de 43 corredores que se despegaban con el beneplácito del GW-Shimano y el Chaoyang-ESSA.

Ninguno de los escapados amenazaba la general por lo que el decorado se mantendría hasta el inicio del ascenso a Jericó, solo alterado por una fuerte caída que dejó knockout a Giovanni López (EBSA) y el retiro definitivo de Francisco Colorado y el campeón defensor Mauricio Ortega (EPM-UNE) que ha tenido una segunda mitad de temporada para el olvido.

Los punteros se mantenían unidos hasta los kilómetros iniciales del ascenso al primer puerto de segunda categoría en Partidas a Jericó-Tarzo, donde se soltaban Jorge Martínez (EPM-UNE) y Alejandro Ramírez (Orgullo Paisa) que eran los encargados de abrir la brutal escalada con rampas hasta del 40 por ciento.

El Lote Cárdenas no tardaba en seleccionarse en los “invitados al baile” donde se mostraban con hambre de gloria Sergio Henao (Orgullo Paisa), Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América), Rafael Infantino y Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) ante un Félix Cárdenas (GW-Shimano) que parecía hecho de granito pues no cedía un milímetro a pesar de los incontables ataques.

“El Piyuyo” Martínez ganaba el puerto antes de convertirse en el último capturado y de inmediato empezaba el rosario de ataques de Henao que intentaba despegar de su rueda a Félix Cárdenas que seguía incólume, mientras Infantino se fundía dejando la responsabilidad del EPM-UNE en Suárez que amenazaba con irse.

Suárez, Montaña, Henao y el líder Cárdenas eran los últimos titanes del duelo a Jericó y negociaban juntos el escalofriante puerto hasta que Montaña empezaba a dar “palos” hasta el mazazo definitivo que dejaba quietos a sus tres compañeros de viaje. El subcampeón de la Vuelta a Colombia del 2009 se convertía en un punto en el horizonte para Cárdenas, Henao y Suárez y volaba hasta la Meta rindiéndole homenaje a los 31 aventureros que hace 50 años hicieron este mismo recorrido desde Medellín marcando la primera edición de una de las carreras más prestigiosas del continente.

Cárdenas encontraba piernas para intentar soltar a Henao pero el campeón de la ronda nacional no cedía tampoco y el equilibrio de fuerzas se mantenía hasta el puerto. Montaña celebraba su brillante conquista seguido por un tenaz Suárez y el líder Félox Cárdenas que cruzaba la raya de sentencia presintiendo un título que debe ganar el domingo en Envigado.

Henao llegaba quinto con el uniforme hecho jirones por una caída en el último kilómetro, razón por la que recibía el mismo tiempo de Cárdenas pero por milésimas perdía el segundo lugar de la general con Montaña. El clásico sellaba así su jornada  decisiva que dejó todo dispuesto para el triunfo de Félix Cárdenas.

El hombre nacido en Santander, pero criado en Duitama (Boyacá), va rumbo a ganar su primer título importante en Colombia después de 16 años como profesional, gran parte de los cuales los pasó en Europa corriendo al máximo nivel. Esa casta y experiencia adquiridas en el viejo continente son  las que ha sacado a flote el hombre del GW-Shimano para tener la camiseta amarilla en su poder a solo un día para el final del RCN 2010.

El Clásico culminará con una travesía de 109 kilómetros entre Jardín y Envigado. La etapa atravesará tres puertos de montaña en: Alto de los Ángeles (3ª categoría, Km. 51.2),  Alto de Albania (1ª Categoría, Km. 69.2) y Alto de Minitas (2ª Categoría, Km. 90.6).

Resultados

CLASIFICACION DECIMA ETAPA MANIZALES-JERICO

1 161 COL19821123 MONTAÑA,Freddy ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 04:03:07 -10
2 5 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 44 -06
3 11 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 50 -04
4 112 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 58
5 21 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 50
6 165 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 1:39
7 16 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 2:23
8 135 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 2:25
9 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE 2:46
10 177 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 2:46
11 63 COL19860611 MONTOYA ORTIZ,Arley ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 2:46
12 6 COL19730501 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE EPM-UNE 3:04
13 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 3:06
14 134 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 3:12
15 122 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 3:12
16 71 COL19840929 GIRALDO SIERRA,Ricar ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 3:24
17 162 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 4:12
18 114 COL19861108 PEREZ,Jahir ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 4:33
19 178 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 4:34
20 39 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 5:20
21 41 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 5:24
22 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE EPM-UNE 6:33
23 163 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 6:33
24 144 COL19890804 MONTOYA,Cristhian SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT 6:33
25 199 COL19861215 SILVA,Luis Fenando ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 6:56
26 30 COL19891106 VALENCIA,William SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA 7:09
27 111 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 7:46
28 140 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 7:46
29 18 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 7:46
30 168 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 7:46
31 136 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 7:46
32 8 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 7:49
33 121 COL19681228 ELDER,Herrera ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 8:18
34 102 COL19900513 CALA CALA,Aristobulo SUB23 CLUB CICLO ASES 8:20
35 29 COL19910115 JARAMILLO DIEZ,Danie SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA 8:54
36 181 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE FLEJES BOMELO COARALI 8:54
37 101 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 CLUB CICLO ASES 9:06
38 28 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 9:07
39 55 COL19830515 MARTINEZ,Jhon ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 9:19
40 42 COL19840625 MAYORGA,Manuel Orlan ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 10:29
41 197 COL19830305 PEÑA,Luis Alberto SUB23 MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 10:31
42 170 COL19841217 FONSECA,Edgar ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 10:31 -04
43 139 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 10:32
44 194 COL19860813 CHAPARRO,Jaime E ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 11:01
45 54 COL19790606 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 11:53
46 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 11:53
47 113 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 11:53
48 96 COL19831225 ALONSO,Luis A ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 12:29
49 193 COL19770107 BLANCO,Carlos Albert ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 12:53
50 167 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 12:53
51 44 COL19890411 CARDENAS,Henry SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 12:55
52 116 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 16:30
53 157 COL19830524 HENAO,Jhon ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 16:30
54 31 COL19720214 SALAZAR,Cesar ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 17:13
55 142 COL19820910 OSPINA,Calos ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT 18:29 -01
56 64 COL19880416 MILLAN AYALA,Jonatha SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 18:32
57 9 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 18:32
58 59 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 20:48
59 164 COL19891004 ROMERO,Jeffrey SUB23 BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 20:48
60 146 COL19911107 BARON,Felix SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT 20:48
61 72 COL19810930 BAENA LOPEZ,Wilmar F ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 20:48
62 38 COL19751017 CAMACHO,Rodolfo ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 20:48
63 155 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 20:48
64 86 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 20:48
65 58 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 20:48
66 32 VEN19780321 CONTRERAS,Jose Aliri ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 20:48
67 180 COL19841003 RUBIANO,Miguel ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 20:48 -02
68 138 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 20:48
69 33 VEN19810306 GONZALEZ,Ronald ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 20:48
70 82 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 20:48
71 100 COL19840522 ATAPUMA,Alex Y ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 20:48
72 152 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 20:48
73 95 COL19870902 VELANDIA,Richerd ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 20:48
74 153 COL19890608 VARGAS,Jefferson SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 20:48
75 119 BOL19880308 MARTINEZ,Luis SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 20:48
76 47 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 20:48
77 105 COL19871103 MALAVER,Freddy A ELITE CLUB CICLO ASES 20:48
78 81 COL19910920 AROCA GARZON,Jose SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 20:48
79 160 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 20:48
80 76 COL19860702 TORRES RESTREPO,Karo ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 20:48
81 124 COL19820517 DUARTE VILLAMIZAR,Jo ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 20:48
82 45 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 20:48
83 126 COL19720101 CAPACHO,Omedo ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 20:48
84 132 COL19780618 GONZALEZ,Freddy ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 20:48
85 27 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 20:48
86 198 VEN19831121 TORRES,Paul Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 20:48
87 133 COL19691215 CASTELBLANCO,Jose ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 20:48
88 57 COL19771209 ALVAREZ,Oscar M ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 20:48
89 179 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 20:48
90 22 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 20:48
91 60 COL19880807 MARTINEZ,Carlos A SUB23 COL ES PASION-472-CAFE CO 20:48
92 56 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 20:48
93 176 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 20:48
94 151 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 20:48
95 62 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 20:48
96 196 COL19851124 PARRA AMAYA,Geovanny ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 21:03
97 50 COL19710614 ZAPATA,Argiro Albert ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 25:10
98 141 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT 25:15 -03
99 185 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE FLEJES BOMELO COARALI 25:15
100 145 COL19790717 CASTRO,Arlex ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT 25:15
101 83 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 25:15
102 73 COL19881201 OROZCO,Carlos SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 25:23
103 175 COL19841106 VARGAS,Jefferson ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 25:15 -02
104 74 COL19810621 RESTREPO,Edgar David ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 28:48
105 128 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 28:48
106 147 COL19891121 AVILA,Edwin SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT 28:48
107 94 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 30:30
108 166 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 30:30
109 84 COL19900830 SERRATO,Wilmar SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 33:03
110 19 COL19860925 SUAZA LOPEZ,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 33:03
111 26 COL19820102 RODAS RAMIREZ,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 33:03
112 66 COL19890411 ANGARITA,Marvin SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
113 88 COL19890408 CARRIAZO,Emerson SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 33:03
114 127 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 33:03
115 186 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FLEJES BOMELO COARALI 33:03
116 68 COL19880502 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
117 154 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 33:03
118 156 COL19810814 MONTAÑO,Jhon ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 33:03
119 174 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 33:03
120 69 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
121 46 COL19840120 DIAZ,Andres Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 33:03
122 12 COL19760110 PEREZ ARANGO,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 33:03
123 67 COL19880828 OSORIO,Frank SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
124 70 COL19900823 QUINTERO,Duber SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
125 65 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
126 14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 33:03 -06
127 17 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 33:03
128 123 BOL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 33:03
129 99 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 33:03
130 173 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 33:03
131 158 COL19881121 RODRIGUEZ,Andres SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 33:03
132 43 COL19880927 GUERRERO,Carlos SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 33:03
133 125 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 33:03
134 35 VEN19770414 DELGADO,Yeisson ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 33:03
135 25 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 33:03
136 61 COL19870612 VERGARA CARO,Jaime ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
137 49 COL19810110 MONTENEGRO,Juan Carl ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 33:03
138 75 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 33:03

Corredores clasificados : 138

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 12:15:12
2 EPM-UNE 12:15:55 a 43
3 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 12:20:20 a 5:08
4 IND ANT-GOB DE ANT-FLA 12:20:26 a 5:14
5 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 12:22:38 a 7:26
6 NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 12:22:44 a 7:32
7 SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 12:37:29 a 22:17
8 MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 12:37:49 a 22:37
9 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 12:38:09 a 22:57
10 FORMESAN PANACHI IND STDE 12:41:39 a 26:27
11 CLUB CICLO ASES 12:47:35 a 32:23
12 COL ES PASION-472-CAFE CO 12:51:21 a 36:09
13 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 12:51:27 a 36:15
14 LOT TACHIRA DETERG GOL 12:52:42 a 37:30
15 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 12:54:21 a 39:09
16 SELEC COLOMBIA IND ANT 12:55:11 a 39:59
17 FF.AA-EJERCITO NACIONAL 13:03:26 a 48:14
18 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 13:07:27 a 52:15
19 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 13:11:45 a 56:33
20 FLEJES BOMELO COARALI 13:16:33 a 1:01:21

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 2ª : Partidas A Tarso 2 Ctg Km 146.4

10 COL19751105 MARTINEZ Jorge Humbe EPM-UNE 10 pts
6 COL19730501 MUÑOZ Hernan Dario EPM-UNE 8 pts
5 COL19850530 SUAREZ Juan Pablo EPM-UNE 6 pts
2 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM-UNE 4 pts
134 COL19820404 MONTENEGRO Fabio NEC CUNDI BLER LA 3 pts
63 COL19860611 MONTOYA ORTIZ Arley CHAOYANG-ESSA-ENV 2 pts
161 COL19821123 MONTAÑA Freddy BOY OGLLO AMERICA 1 pts

Paso de Montaña FC : El Salvador Fc Km 162.3

161 COL19821123 MONTAÑA Freddy BOY OGLLO AMERICA 25 pts
21 COL19871210 HENAO Sergio Luis IND ANT-GOB DE AN 21 pts
11 COL19731124 CARDENAS Felix Rafae GW SHIMANO-CHEC-E 18 pts
5 COL19850530 SUAREZ Juan Pablo EPM-UNE 15 pts
112 COL19730604 NIÑO Victor EBSA EMPRE DE ENE 13 pts
165 COL19771217 CAMARGO Fernando BOY OGLLO AMERICA 11 pts
16 COL19841005 GOMEZ Camilo GW SHIMANO-CHEC-E 9 pts
135 COL19840616 GOMEZ Alvaro NEC CUNDI BLER LA 8 pts
2 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM-UNE 7 pts
63 COL19860611 MONTOYA ORTIZ Arley CHAOYANG-ESSA-ENV 6 pts
177 COL19710727 RAMIREZ Juan Diego SGIROSAUTOLARTERE 5 pts
134 COL19820404 MONTENEGRO Fabio NEC CUNDI BLER LA 4 pts
6 COL19730501 MUÑOZ Hernan Dario EPM-UNE 3 pts
24 COL19810815 RAMIREZ Alejandro IND ANT-GOB DE AN 2 pts
122 COL19840205 SERNA Alejandro FORMESAN PANACHI 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : La Manuela Km 17.8
 
141 COL19861006 ARANGO Juan Esteban SELEC COLOMBIA IN 5 pts
170 COL19841217 FONSECA Edgar BOY OGLLO AMERICA 3 pts
142 COL19820910 OSPINA Calos SELEC COLOMBIA IN 2 pts
69 COL19770326 GIRALDO Alexander CHAOYANG-ESSA-ENV 1 pts

Meta Volante de : La Pintada Km 112.9

14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts
175 COL19841106 VARGAS Jefferson SGIROSAUTOLARTERE 3 pts
180 COL19841003 RUBIANO Miguel SGIROSAUTOLARTERE 2 pts
170 COL19841217 FONSECA Edgar BOY OGLLO AMERICA 1 pts

Meta Volante de : Puente Iglesias Km 130.6

14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts
170 COL19841217 FONSECA Edgar BOY OGLLO AMERICA 3 pts
180 COL19841003 RUBIANO Miguel SGIROSAUTOLARTERE 2 pts
175 COL19841106 VARGAS Jefferson SGIROSAUTOLARTERE 1 pts

PASOS DE LOS ESPRINTS ESPECIALES
 
Esprint Especial de : Km 3.1

17 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts
14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts
128 COL19791101 GONZALEZ Alexander FORMESAN PANACHI 1 pts

Esprint Especial de : Km 53.1

180 COL19841003 RUBIANO Miguel SGIROSAUTOLARTERE 3 pts
71 COL19840929 GIRALDO SIERRA Ricar SN BERNARDO VTO-A 2 pts
128 COL19791101 GONZALEZ Alexander FORMESAN PANACHI 1 pts

Esprint Especial de : Km 103.1
 
180 COL19841003 RUBIANO Miguel SGIROSAUTOLARTERE 3 pts
175 COL19841106 VARGAS Jefferson SGIROSAUTOLARTERE 2 pts
128 COL19791101 GONZALEZ Alexander FORMESAN PANACHI 1 pts

Esprint Especial de : Km 153.1
 
5 COL19850530 SUAREZ Juan Pablo EPM-UNE 3 pts
2 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM-UNE 2 pts
161 COL19821123 MONTAÑA Freddy BOY OGLLO AMERICA 1 pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA DECIMA ETAPA MANIZALES-JERICO
 
1.- 11 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 35:08:28
2.- 161 COL19821123 MONTAÑA,Freddy ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 1:09
3.- 21 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 1:09
4.- 162 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 3:56
5.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE a 4:39
6.- 165 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 5:09
7.- 135 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 6:49
8.- 177 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 7:12
9.- 114 COL19861108 PEREZ,Jahir ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 7:40
10.- 112 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 8:09
11.- 134 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 8:33
12.- 122 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 8:48
13.- 16 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 10:14
14.- 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 10:21
15.- 163 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 13:31
16.- 28 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 13:37
17.- 54 COL19790606 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 15:01
18.- 8 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 16:20
19.- 55 COL19830515 MARTINEZ,Jhon ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 16:54
20.- 63 COL19860611 MONTOYA ORTIZ,Arley ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 17:13
21.- 136 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 18:47
22.- 178 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 20:20
23.- 5 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 23:08
24.- 121 COL19681228 ELDER,Herrera ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 24:04
25.- 111 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 24:42
26.- 30 COL19891106 VALENCIA,William SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 25:06
27.- 71 COL19840929 GIRALDO SIERRA,Ricardo ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 27:07
28.- 39 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 28:53
29.- 132 COL19780618 GONZALEZ,Freddy ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 29:30
30.- 41 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 30:21
31.- 29 COL19910115 JARAMILLO DIEZ,Daniel SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 31:37
32.- 167 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 33:56
33.- 96 COL19831225 ALONSO,Luis A ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 35:19
34.- 102 COL19900513 CALA CALA,Aristobulo SUB23 CLUB CICLO ASES a 35:30
35.- 33 VEN19810306 GONZALEZ,Ronald ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 35:47
36.- 6 COL19730501 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE EPM-UNE a 36:09
37.- 168 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 37:20
38.- 22 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 37:46
39.- 179 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 38:43
40.- 9 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 39:39
41.- 12 COL19760110 PEREZ ARANGO,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 39:46
42.- 124 COL19820517 DUARTE VILLAMIZAR,Jorge ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 42:34
43.- 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE EPM-UNE a 45:21
44.- 180 COL19841003 RUBIANO,Miguel ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 45:40
45.- 64 COL19880416 MILLAN AYALA,Jonathan SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 45:57
46.- 164 COL19891004 ROMERO,Jeffrey SUB23 BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 45:58
47.- 197 COL19830305 PEÑA,Luis Alberto SUB23 MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 46:13
48.- 62 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 48:00
49.- 170 COL19841217 FONSECA,Edgar ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 48:29
50.- 139 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 48:48
51.- 199 COL19861215 SILVA,Luis Fenando ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 50:40
52.- 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 51:18
53.- 144 COL19890804 MONTOYA,Cristhian SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 51:51
54.- 38 COL19751017 CAMACHO,Rodolfo ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 51:55
55.- 194 COL19860813 CHAPARRO,Jaime E ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 52:09
56.- 140 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 52:13
57.- 59 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 54:41
58.- 176 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 55:22
59.- 60 COL19880807 MARTINEZ,Carlos A SUB23 COL ES PASION-472-CAFE CO a 56:53
60.- 56 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 56:56
61.- 151 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 57:23
62.- 160 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 57:32
63.- 101 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 CLUB CICLO ASES a 57:57
64.- 31 COL19720214 SALAZAR,Cesar ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 58:32
65.- 138 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 59:30
66.- 166 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 1:03:27
67.- 142 COL19820910 OSPINA,Calos ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 1:05:32
68.- 133 COL19691215 CASTELBLANCO,Jose ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:05:59
69.- 146 COL19911107 BARON,Felix SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 1:08:21
70.- 18 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 1:10:34
71.- 44 COL19890411 CARDENAS,Henry SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 1:11:15
72.- 113 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 1:11:57
73.- 27 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 1:12:25
74.- 42 COL19840625 MAYORGA,Manuel Orlando ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 1:17:47
75.- 193 COL19770107 BLANCO,Carlos Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 1:19:47
76.- 119 BOL19880308 MARTINEZ,Luis SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 1:20:19
77.- 82 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 1:20:32
78.- 100 COL19840522 ATAPUMA,Alex Y ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 1:21:26
79.- 57 COL19771209 ALVAREZ,Oscar M ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 1:22:34
80.- 94 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 1:23:23
81.- 152 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 1:24:55
82.- 50 COL19710614 ZAPATA,Argiro Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 1:25:38
83.- 35 VEN19770414 DELGADO,Yeisson ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 1:28:31
84.- 181 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE FLEJES BOMELO COARALI a 1:28:48
85.- 17 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 1:29:54
86.- 175 COL19841106 VARGAS,Jefferson ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 1:36:14
87.- 123 BOL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:36:51
88.- 68 COL19880502 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:42:00
89.- 58 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 1:44:50
90.- 67 COL19880828 OSORIO,Frank SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:45:06
91.- 116 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 1:45:28
92.- 125 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:46:51
93.- 70 COL19900823 QUINTERO,Duber SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:47:44
94.- 26 COL19820102 RODAS RAMIREZ,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 1:53:08
95.- 185 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE FLEJES BOMELO COARALI a 1:54:02
96.- 32 VEN19780321 CONTRERAS,Jose Alirio ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 1:54:22
97.- 105 COL19871103 MALAVER,Freddy A ELITE CLUB CICLO ASES a 1:54:37
98.- 65 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:54:59
99.- 81 COL19910920 AROCA GARZON,Jose SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 1:55:29
100.- 61 COL19870612 VERGARA CARO,Jaime ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:59:19
101.- 74 COL19810621 RESTREPO,Edgar David ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 2:02:36
102.- 19 COL19860925 SUAZA LOPEZ,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 2:03:17
103.- 157 COL19830524 HENAO,Jhon ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:03:38
104.- 127 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 2:03:44
105.- 45 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 2:04:44
106.- 72 COL19810930 BAENA LOPEZ,Wilmar Fern ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 2:07:16
107.- 14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 2:07:55
108.- 196 COL19851124 PARRA AMAYA,Geovanny ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 2:10:52
109.- 83 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 2:13:58
110.- 76 COL19860702 TORRES RESTREPO,Karol ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 2:14:14
111.- 155 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:14:57
112.- 174 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 2:15:00
113.- 198 VEN19831121 TORRES,Paul Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 2:17:39
114.- 95 COL19870902 VELANDIA,Richerd ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 2:20:27
115.- 86 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 2:21:43
116.- 73 COL19881201 OROZCO,Carlos SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 2:21:59
117.- 158 COL19881121 RODRIGUEZ,Andres SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:24:03
118.- 141 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 2:25:06
119.- 153 COL19890608 VARGAS,Jefferson SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:25:39
120.- 69 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 2:26:23
121.- 75 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 2:27:05
122.- 126 COL19720101 CAPACHO,Omedo ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 2:27:42
123.- 154 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:28:52
124.- 128 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 2:29:05
125.- 47 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 2:31:20
126.- 147 COL19891121 AVILA,Edwin SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 2:31:32
127.- 25 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 2:34:20
128.- 173 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 2:34:32
129.- 99 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 2:36:59
130.- 156 COL19810814 MONTAÑO,Jhon ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:37:00
131.- 88 COL19890408 CARRIAZO,Emerson SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 2:39:36
132.- 49 COL19810110 MONTENEGRO,Juan Carlos ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 2:41:23
133.- 145 COL19790717 CASTRO,Arlex ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 2:46:40
134.- 84 COL19900830 SERRATO,Wilmar SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 2:48:30
135.- 46 COL19840120 DIAZ,Andres Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 2:52:23
136.- 186 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FLEJES BOMELO COARALI a 2:52:33
137.- 66 COL19890411 ANGARITA,Marvin SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 2:54:14
138.- 43 COL19880927 GUERRERO,Carlos SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 3:06:03

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1

BOYACA ORGULLO DE AMERICA

104:25:59

a

0:00:00

2

EPM UNE

104:32:44

a

0:06:45

3

GW SHIMANO CHEC EDEQ

104:37:04

a

0:11:05

4

NECTAR CUNDINAMARCA BLER LA GRAN VIA

104:42:30

a

0:16:31

5

INDEPORTES ANTIOQUIA GOB ANT FLA

104:42:35

a

0:16:36

6

EBSA EMPRESA DE ENERGIA DE BOY

104:43:55

a

0:17:56

7

SUPER GIROS ATOLARTE REDETRANS JB

105:10:55

a

0:44:56

8

COLOMBIA ES PASION 472 CAFÉ DE COL

105:22:19

a

0:56:20

9

FORMESAN PANACHI IND STANDER

105:22:52

a

0:56:53

10

CHAOYANG ESSA ENVIA

105:57:25

a

1:31:26

11

LOTERIA DEL TACHIRA DEG GOL

106:07:27

a

1:41:28

12

MINERALEX MAR LUJOS PEXXA

106:30:28

a

2:04:29

13

MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ

106:30:49

a

2:04:50

14

FF AA EJERCITO NACIONAL

107:05:52

a

2:39:53

15

GOBERNACION DEL TOLIMA

107:13:42

a

2:47:43

16

SELECCIÓN COLOMBIA

107:18:30

a

2:52:31

17

SAN BERNARDO VTO ALCALDIA

107:18:53

a

2:52:54

18

CICLO ASES

107:34:50

a

3:08:51

19

INDEPORTES HUILA NAT PRODUCTIVA

109:25:17

a

4:59:18

20

FLEJES BOMELO COTA

110:11:55

a

5:45:56

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 134 MONTENEGRO,Fabio ELITE 126 Pts
2 132 GONZALEZ,Freddy ELITE 81 Pts
3 165 CAMARGO,Fernando ELITE 61 Pts
4 161 MONTAÑA,Freddy ELITE 56 Pts
5 61 VERGARA CARO,Jaime ELITE 55 Pts
6 163 PARRA,Edwin ELITE 44 Pts
7 5 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 41 Pts
8 71 GIRALDO SIERRA,Ricardo ELITE 39 Pts
9 21 HENAO,Sergio Luis ELITE 37 Pts
10 11 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 37 Pts
11 2 INFANTINO,Rafael ELITE 34 Pts
12 136 QUINTERO,Diego ELITE 34 Pts
13 112 NIÑO,Victor ELITE 33 Pts
14 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE 33 Pts
15 114 PEREZ,Jahir ELITE 33 Pts
16 180 RUBIANO,Miguel ELITE 33 Pts
17 164 ROMERO,Jeffrey SUB23 32 Pts
18 6 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 29 Pts
19 116 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 29 Pts
20 54 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 26 Pts
21 8 ORTIZ,Stiber ELITE 25 Pts
22 111 NIÑO,Libardo ELITE 24 Pts
23 162 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 21 Pts
24 94 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 21 Pts
25 177 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 20 Pts
26 22 ACEVEDO,Janier ELITE 20 Pts
27 135 GOMEZ,Alvaro ELITE 19 Pts
28 178 CALDERON,Edson ELITE 19 Pts
29 10 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 17 Pts
30 63 MONTOYA ORTIZ,Arley ELITE 17 Pts
31 194 CHAPARRO,Jaime E ELITE 17 Pts
32 42 MAYORGA,Manuel Orlando ELITE 16 Pts
33 35 DELGADO,Yeisson ELITE 16 Pts
34 14 ROLDAN ORTIZ,Weimar ELITE 16 Pts
35 125 ZAMBRANO,Wilson ELITE 15 Pts
36 56 CHALAPUD,Robinson ELITE 15 Pts
37 16 GOMEZ,Camilo ELITE 15 Pts
38 28 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 15 Pts
39 151 BARRIGA,Giovanny ELITE 15 Pts
40 57 ALVAREZ,Oscar M ELITE 15 Pts
41 26 RODAS RAMIREZ,Julian ELITE 15 Pts
42 127 ROJAS,Alexander ELITE 15 Pts
43 39 BECERRA,Carlos ELITE 14 Pts
44 12 PEREZ ARANGO,Marlon ELITE 14 Pts
45 62 CHAPARRO,Didier ELITE 14 Pts
46 113 NIÑO,Miguel ELITE 14 Pts
47 7 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 13 Pts
48 60 MARTINEZ,Carlos A SUB23 13 Pts
49 128 GONZALEZ,Alexander ELITE 13 Pts
50 9 PIAMONTE,Fredy ELITE 12 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES

1 14 ROLDAN ORTIZ,Weimar ELITE 54 Pts
2 175 VARGAS,Jefferson ELITE 36 Pts
3 128 GONZALEZ,Alexander ELITE 24 Pts
4 180 RUBIANO,Miguel ELITE 22 Pts
5 138 MARENTES,Wilson ELITE 16 Pts
6 164 ROMERO,Jeffrey SUB23 15 Pts
7 11 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 13 Pts
8 147 AVILA,Edwin SUB23 10 Pts
9 186 BALCERO,Daniel ELITE 10 Pts
10 56 CHALAPUD,Robinson ELITE 8 Pts
11 170 FONSECA,Edgar ELITE 8 Pts
12 31 SALAZAR,Cesar ELITE 7 Pts
13 59 PEÑA,Victor Hugo ELITE 6 Pts
14 141 ARANGO,Juan Esteban ELITE 6 Pts
15 66 ANGARITA,Marvin SUB23 6 Pts
16 68 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 6 Pts
17 12 PEREZ ARANGO,Marlon ELITE 5 Pts
18 10 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 5 Pts
19 165 CAMARGO,Fernando ELITE 5 Pts
20 46 DIAZ,Andres Miguel ELITE 5 Pts
21 6 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 4 Pts
22 26 RODAS RAMIREZ,Julian ELITE 4 Pts
23 132 GONZALEZ,Freddy ELITE 4 Pts
24 142 OSPINA,Calos ELITE 4 Pts
25 47 CENDALES,Miguel ELITE 4 Pts
26 162 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 3 Pts
27 112 NIÑO,Victor ELITE 3 Pts
28 136 QUINTERO,Diego ELITE 3 Pts
29 121 ELDER,Herrera ELITE 3 Pts
30 33 GONZALEZ,Ronald ELITE 3 Pts
31 62 CHAPARRO,Didier ELITE 3 Pts
32 76 TORRES RESTREPO,Karol ELITE 3 Pts
33 18 SALAS,Jairo Alonso ELITE 3 Pts
34 116 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 3 Pts
35 111 NIÑO,Libardo ELITE 2 Pts
36 71 GIRALDO SIERRA,Ricardo ELITE 2 Pts
37 7 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 2 Pts
38 27 ATEHORTUA,Julian ELITE 2 Pts
39 127 ROJAS,Alexander ELITE 2 Pts
40 179 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts
41 114 PEREZ,Jahir ELITE 1 Pts
42 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts
43 58 ARDILA,Fader ELITE 1 Pts
44 72 BAENA LOPEZ,Wilmar Fer ELITE 1 Pts
45 69 GIRALDO,Alexander ELITE 1 Pts
46 43 GUERRERO,Carlos SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS ESPRINTS ESPECIALES

1 14 ROLDAN ORTIZ,Weimar ELITE 51 Pts
2 141 ARANGO,Juan Esteban ELITE 50 Pts
3 180 RUBIANO,Miguel ELITE 36 Pts
4 170 FONSECA,Edgar ELITE 30 Pts
5 142 OSPINA,Calos ELITE 20 Pts
6 128 GONZALEZ,Alexander ELITE 14 Pts
7 71 GIRALDO SIERRA,Ricardo ELITE 10 Pts
8 175 VARGAS,Jefferson ELITE 10 Pts
9 164 ROMERO,Jeffrey SUB23 10 Pts
10 69 GIRALDO,Alexander ELITE 10 Pts
11 165 CAMARGO,Fernando ELITE 6 Pts
12 43 GUERRERO,Carlos SUB23 5 Pts
13 138 MARENTES,Wilson ELITE 4 Pts
14 11 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 3 Pts
15 162 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 3 Pts
16 64 MILLAN AYALA,Jonathan SUB23 3 Pts
17 7 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts
18 66 ANGARITA,Marvin SUB23 3 Pts
19 136 QUINTERO,Diego ELITE 3 Pts
20 193 BLANCO,Carlos Alberto ELITE 3 Pts
21 94 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 3 Pts
22 116 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 3 Pts
23 2 INFANTINO,Rafael ELITE 2 Pts
24 114 PEREZ,Jahir ELITE 2 Pts
25 121 ELDER,Herrera ELITE 2 Pts
26 144 MONTOYA,Cristhian SUB23 2 Pts
27 194 CHAPARRO,Jaime E ELITE 2 Pts
28 26 RODAS RAMIREZ,Julian ELITE 2 Pts
29 61 VERGARA CARO,Jaime ELITE 2 Pts
30 135 GOMEZ,Alvaro ELITE 1 Pts
31 177 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 1 Pts
32 178 CALDERON,Edson ELITE 1 Pts
33 179 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts
34 10 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 1 Pts
35 59 PEÑA,Victor Hugo ELITE 1 Pts
36 56 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts
37 151 BARRIGA,Giovanny ELITE 1 Pts
38 119 MARTINEZ,Luis SUB23 1 Pts
39 57 ALVAREZ,Oscar M ELITE 1 Pts
40 65 GOMEZ,Ronald SUB23 1 Pts
41 72 BAENA LOPEZ,Wilmar Fer ELITE 1 Pts
42 76 TORRES RESTREPO,Karol ELITE 1 Pts
43 174 GUTIERRE,Hebert ELITE 1 Pts

Galería Fotográfica

{gallery}FOTOS10/GALERIAS/Clasicorcn10/et10MANIjeri{/gallery}

{mosimage}

Seguir leyendo

Noticias y resultados

Clásico RCN: Juan Pablo Suárez ganó en Manizales. Félix Cárdenas nuevo líder

{YouTubeVideo id=faW8GbTYcs4}

08.10.10/1:52 PM/ Galería fotográfica  Video HD Image /  Resultados COMPLETOS

Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) ganó la novena etapa del Clásico RCN 2010 disputada entre Buga y Manizales sobre 191 kilómetros con ascenso al PM fuera de categoría en la Plaza de Toros. Suárez se hizo fuerte en la última parte del ascenso y remató de manera espectacular en los últimos cuatro kilómetros para derrotar a Francisco Colorado y Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América) que completaron el podio de la jornada. Félix Cárdenas (GW-Shimano) recogió el liderato de manos de su compañero de equipo Iván Parra que se vio forzado a abandonar por una afección intestinal.

Publicado

el

Image

{YouTubeVideo id=faW8GbTYcs4}

08.10.10/1:52 PM/ Galería fotográfica  Video HD Image /  Resultados COMPLETOS

Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) ganó la novena etapa del Clásico RCN 2010 disputada entre Buga y Manizales sobre 191 kilómetros con ascenso al PM fuera de categoría en la Plaza de Toros. Suárez se hizo fuerte en la última parte del ascenso y remató de manera espectacular en los últimos cuatro kilómetros para derrotar a Francisco Colorado y Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América) que completaron el podio de la jornada. Félix Cárdenas (GW-Shimano) recogió el liderato de manos de su compañero de equipo Iván Parra que se vio forzado a abandonar por una afección intestinal.

El primer de los tres capítulos que cierran el libro del clásico radial 2010 partía de la Basílica del Señor de Los Milagros de Buga recibiendo las bendiciones del todopoderoso y recordando la memoria de ciclistas, periodistas y dirigentes que hicieron de esta carrera una de las más prestigiosas de América.

Desde el banderazo se movía el frente del lote con ataques sucesivos que resultaban infructuosos hasta la acción de Jeferson Vargas, Julián López (Supergiros) y Miguel Cendales (Multirepuestos Bosa) que encajaban la primera acción exitosa de la mañana a la que se unirían más adelante 14 corredores para conformar una numerosa aventura de 17 unidades.

El grupo de avanzada no lograba abrir un hueco suficiente y era capturado adelante de Zarzal por acción del Boyacá Orgullo de América que no hacía presencia en la fuga y perseguía para dejar las cosas en cero, pero en Obando cinco corredores prendían turbinas y se marchaban del paquete del líder Iván Parra (GW-Shimano).

Freddy Gonzáles (Nectar de Cundinamarca), Alexander Gonzáles (Formesán), Camilo Castiblanco (EBSA), Julián Rodas (Orgullo Paisa) y Willinton Bustamante (Fuerzas Armadas)  formaban el quinteto al que se unían cuatro más para formar con nueve unidades la escapada de la jornada.

En el Lote ya nadie se mostraba interesado en perseguir y permitían ventajas de más de cinco minutos cuando los fugados se posaban en el área metropolitana de Pereira por donde se tomaba el desvío rumbo a la capital caldense. La carretera empezaba a picar para arriba y la primera tachuela dejaba descolgado del grupo punteros a Everth Gutiérrez (Supergiros).

El puerto de segunda categoría en el Alto del Mirador era tan solo el abrebocas para la montaña pero marcaría radicalmente la historia del RCN 2010. El líder Iván Parra (GW-Shimano) empezaba a descolgarse del Lote principal ante los ojos atónitos de propios y extraños. El boyacense finalmente ponía pie en tierra y se retiraba causando una sorpresa general que se explicaría después en una fuerte afección gastrointestinal que le causó fuertes vómitos e intolerables cólicos desde la noche anterior.

Parra dejaba el liderato en manos de su compañero de filas Félix “El Gato” Cárdenas que sin esperárselo se convertía en líder del duelo de titanes 2010. Con lo más difícil por venir, el paquete empezaba a pisar el acelerador en búsqueda de los punteros que pasaban raudos por Santa Rosa y Chinchiná para ponerse en las faldas del ascenso a Manizales.

Hernán Darío Muñoz, Jorge Martínez (EPM-UNE), Freddy Gonzáles (Néctar de Cundinamarca) y Willinton Bustamante (Fuerzas Armadas) eran los únicos sobrevivientes de la escapada que se metían en los 20 kilómetros finales de escalada, pero los llamados disputar el trono se empezaban a mover por igual en el paquete del “Gato” Cárdenas. 

El fuerte ascenso dejaba rápidamente seleccionado el grupo del líder y Francisco Colorado (EPM-UNE) tocaba la trompeta de guerra con un ataque furioso que lo dejaba solo en punta de carrera. “Paco” era una tromba y pedaleaba con maestría hasta la parte mas difícil del ascenso donde empezaba a adolecer de piernas.

Sin embargo, Colorado ganaba el puerto fuera de categoría en la plaza taurina de Manizales y se encaminaba a la meta sin percatarse que traía por detrás suyo a Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América) y a su compañero de equipo Juan Pablo Suárez que entraba como un ráfaga de viento y solo paraba hasta alzar los brazos en la meta.

Por detrás de Suárez y en el margen de los segundos entraba la parte alta de la general, dejando aplazada la batalla por la general para mañana en la etapa entre Manizales y Jericó. El retiro de Parra apretó aún más la general en donde volvieron a resucitar corredores como Freddy Montaña y Rafael Infantino (EPM-UNE).

No obstante, los que aparecen encabezando el partidor de la lucha por la general son el líder Félix Cárdenas, el segundo de la general Iván Mauricio Casas (Boyacá Orgullo de América) y el campeón de la Vuelta a Colombia Sergio Luis Henao (Orgullo Paisa). Cárdenas recogió las banderas de Parra, pero no de casualidad, pues desde la primera etapa el “Gato” se ha mostrado en impresionante nivel, nada extraordinario si tenemos en cuenta que se trata de un corredor que pasó más de una década en Europa haciendo parte de los mejores equipos del mundo.

El flamante campeón de la Vuelta a Boyacá Iván Casas parece haber encontrado el golpe de pedal definitivo que le estaba faltando para aspirar a los títulos mas importantes del país. El boyacense hoy mostró alguna debilidad en la escalada final pero logró recomponerse para mantenerse en los puestos de privilegio. Al parecer su talón de Aquiles esta en la alta temperatura que será la constante de mañana. Sin embargo, Casas esta mostrado en este Clásico la clase y talento que hacen los títulos.

El tercero en cuestión será el joven campeón de la ronda nacional Sergio Henao. El de Rionegro parece estar al acecho de Vuelta y Clásico en un mismo año, record que solo han logrado corredores históricos de la talla de Rafael Niño y Luis Herrera. Henao tiene la ventaja de conocer muy bien el terreno y en la etapa de la Línea mostró que aún tiene gasolina y piernas para entrar en la historia dorada del ciclismo colombiano.

Etapa que partirá de Manizales y llegará a Jericó sobre una distancia de 163.5 kilómetros con ascensos a los PM de: Partidas a Jericó Tarzo (Km. 146.4) y El Salvador (Km. 162.3) a solo un kilómetro de la Meta. Solo dos puertos que parecerán diez ante el desafío que presentan. El primero tiene ocho kilómetros de rampas del 40% y los tres finales son un verdadero infierno. El segundo tiene tramos de más de 15% de inclinación que deberán revelarnos de una vez por todas el campeón del Clásico RCN del cincuentenario.

CLASIFICACIONES

Etapa

  • 1 5 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 04:48:27 -10
  • 2 3 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 6 -06
  • 3 161 COL19821123 MONTAÑA,Freddy ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 6 -04
  • 4 54 COL19790606 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 14
  • 5 11 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 14
  • 6 21 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 15
  • 7 165 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 25
  • 8 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE 25
  • 9 114 COL19861108 PEREZ,Jahir ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 25
  • 10 39 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 27
  • 11 112 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 28
  • 12 16 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 28
  • 13 162 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 28
  • 14 134 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 28
  • 15 136 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 1:01
  • 16 122 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 1:01
  • 17 28 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 1:01
  • 18 135 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 1:01
  • 19 163 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 1:01
  • 20 177 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 1:01
  • 21 178 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 1:02
  • 22 8 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 1:03
  • 23 132 COL19780618 GONZALEZ,Freddy ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 1:05 -02
  • 24 6 COL19730501 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE EPM-UNE 1:16 -02
  • 25 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 1:16
  • 26 94 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 2:55
  • 27 118 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 2:55
  • 28 64 COL19880416 MILLAN AYALA,Jonatha SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 2:55
  • 29 199 COL19861215 SILVA,Luis Fenando ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 3:30
  • 30 140 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 3:30
  • 31 55 COL19830515 MARTINEZ,Jhon ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 3:36
  • 32 29 COL19910115 JARAMILLO DIEZ,Danie SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA 3:36
  • 33 96 COL19831225 ALONSO,Luis A ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 3:37
  • 34 151 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 3:39
  • 35 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE EPM-UNE 3:52 -03
  • 36 41 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 4:13
  • 37 127 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 4:13
  • 38 30 COL19891106 VALENCIA,William SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA 4:13
  • 39 80 COL19891021 SANCHEZ G,William Al SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 4:13
  • 40 138 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 4:13 -03
  • 41 146 COL19911107 BARON,Felix SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT 4:14
  • 42 181 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE FLEJES BOMELO COARALI 4:14
  • 43 102 COL19900513 CALA CALA,Aristobulo SUB23 CLUB CICLO ASES 4:14
  • 44 194 COL19860813 CHAPARRO,Jaime E ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 4:14
  • 45 176 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 4:14
  • 46 121 COL19681228 ELDER,Herrera ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 4:14
  • 47 168 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 4:14
  • 48 139 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 4:15
  • 49 42 COL19840625 MAYORGA,Manuel Orlan ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 4:15
  • 50 12 COL19760110 PEREZ ARANGO,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 4:15
  • 51 50 COL19710614 ZAPATA,Argiro Albert ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 4:15
  • 52 1 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 4:16
  • 53 38 COL19751017 CAMACHO,Rodolfo ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 4:17
  • 54 164 COL19891004 ROMERO,Jeffrey SUB23 BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 4:25
  • 55 167 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 4:30
  • 56 81 COL19910920 AROCA GARZON,Jose SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 4:49
  • 57 119 BOL19880308 MARTINEZ,Luis SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 4:49
  • 58 144 COL19890804 MONTOYA,Cristhian SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT 4:49
  • 59 124 COL19820517 DUARTE VILLAMIZAR,Jo ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 6:00
  • 60 116 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 6:10
  • 61 160 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 6:33
  • 62 33 VEN19810306 GONZALEZ,Ronald ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 7:09
  • 63 63 COL19860611 MONTOYA ORTIZ,Arley ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 7:09
  • 64 74 COL19810621 RESTREPO,Edgar David ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 8:02
  • 65 71 COL19840929 GIRALDO SIERRA,Ricar ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 8:02
  • 66 82 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 8:03
  • 67 44 COL19890411 CARDENAS,Henry SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 8:03
  • 68 32 VEN19780321 CONTRERAS,Jose Aliri ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 8:04
  • 69 133 COL19691215 CASTELBLANCO,Jose ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 8:04
  • 70 123 BOL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 8:04
  • 71 31 COL19720214 SALAZAR,Cesar ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 8:14
  • 72 57 COL19771209 ALVAREZ,Oscar M ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 8:18
  • 73 179 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 8:18
  • 74 86 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 10:21
  • 75 196 COL19851124 PARRA AMAYA,Geovanny ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 10:30
  • 76 180 COL19841003 RUBIANO,Miguel ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 10:45
  • 77 100 COL19840522 ATAPUMA,Alex Y ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 10:45
  • 78 197 COL19830305 PEÑA,Luis Alberto SUB23 MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 10:47
  • 79 97 COL19820427 CABRERA PINILLA,Samu ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 10:59
  • 80 142 COL19820910 OSPINA,Calos ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT 10:59
  • 81 175 COL19841106 VARGAS,Jefferson ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 10:59 -03
  • 82 22 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 11:00
  • 83 35 VEN19770414 DELGADO,Yeisson ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 11:00
  • 84 88 COL19890408 CARRIAZO,Emerson SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 12:05
  • 85 75 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 14:25
  • 86 84 COL19900830 SERRATO,Wilmar SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 14:25
  • 87 105 COL19871103 MALAVER,Freddy A ELITE CLUB CICLO ASES 14:25
  • 88 101 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 CLUB CICLO ASES 14:25
  • 89 68 COL19880502 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 14:25
  • 90 17 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 14:26
  • 91 26 COL19820102 RODAS RAMIREZ,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 14:27 -02
  • 92 111 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 14:27
  • 93 113 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 14:27
  • 94 152 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 14:27
  • 95 154 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 14:27
  • 96 157 COL19830524 HENAO,Jhon ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 14:27
  • 97 27 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 14:28
  • 98 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 14:28
  • 99 62 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 14:29
  • 100 170 COL19841217 FONSECA,Edgar ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 14:29
  • 101 60 COL19880807 MARTINEZ,Carlos A SUB23 COL ES PASION-472-CAFE CO 14:29
  • 102 73 COL19881201 OROZCO,Carlos SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 14:30
  • 103 9 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 14:30
  • 104 49 COL19810110 MONTENEGRO,Juan Carl ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 14:31
  • 105 18 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 15:50
  • 106 83 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 19:54
  • 107 59 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 20:39
  • 108 58 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 20:39
  • 109 95 COL19870902 VELANDIA,Richerd ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 20:39
  • 110 48 COL19870418 CUBILLOS,Luis Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 20:39
  • 111 128 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 20:39 -03
  • 112 193 COL19770107 BLANCO,Carlos Albert ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 20:39
  • 113 117 COL19870705 LOPEZ,Giovanni ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 20:39
  • 114 61 COL19870612 VERGARA CARO,Jaime ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 20:39
  • 115 174 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 20:39
  • 116 99 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 20:39
  • 117 72 COL19810930 BAENA LOPEZ,Wilmar F ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 22:34
  • 118 185 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE FLEJES BOMELO COARALI 22:34
  • 119 141 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT 22:34
  • 120 76 COL19860702 TORRES RESTREPO,Karo ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 22:34
  • 121 186 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FLEJES BOMELO COARALI 25:46
  • 122 153 COL19890608 VARGAS,Jefferson SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 25:46
  • 123 14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 25:46 -06
  • 124 19 COL19860925 SUAZA LOPEZ,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 25:46
  • 125 66 COL19890411 ANGARITA,Marvin SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 25:46 -02
  • 126 70 COL19900823 QUINTERO,Duber SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 25:46
  • 127 156 COL19810814 MONTAÑO,Jhon ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 25:46
  • 128 46 COL19840120 DIAZ,Andres Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 25:46 -02
  • 129 67 COL19880828 OSORIO,Frank SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 25:46
  • 130 198 VEN19831121 TORRES,Paul Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 25:46
  • 131 69 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 25:46
  • 132 65 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 25:46
  • 133 173 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 25:46
  • 134 47 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 25:46 -02
  • 135 158 COL19881121 RODRIGUEZ,Andres SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 25:46
  • 136 145 COL19790717 CASTRO,Arlex ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT 25:46
  • 137 126 COL19720101 CAPACHO,Omedo ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 25:46
  • 138 166 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 25:46
  • 139 125 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 25:46
  • 140 129 COL19900502 VILLAMIZAR,Jefferson SUB23 FORMESAN PANACHI IND STDE 25:46
  • 141 45 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 25:46
  • 142 25 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 25:46
  • 143 56 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 25:46
  • 144 155 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 29:10
  • 145 43 COL19880927 GUERRERO,Carlos SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 29:10
  • 146 147 COL19891121 AVILA,Edwin SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT 31:08

Corredores clasificados : 146

 CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL
 

  • 1.- 11 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 31:04:35
  • 2.- 162 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 30
  • 3.- 21 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 1:05
  • 4.- 161 COL19821123 MONTAÑA,Freddy ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 2:05
  • 5.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE a 2:39
  • 6.- 114 COL19861108 PEREZ,Jahir ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 3:53
  • 7.- 54 COL19790606 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 3:54
  • 8.- 165 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 4:16
  • 9.- 3 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 4:41
  • 10.- 135 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 5:10
  • 11.- 177 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 5:12
  • 12.- 28 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 5:16
  • 13.- 134 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 6:07
  • 14.- 122 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 6:22
  • 15.- 12 COL19760110 PEREZ ARANGO,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 7:29
  • 16.- 163 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 7:44
  • 17.- 112 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 7:57
  • 18.- 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 8:01
  • 19.- 55 COL19830515 MARTINEZ,Jhon ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 8:21
  • 20.- 16 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 8:37
  • 21.- 8 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 9:17
  • 22.- 132 COL19780618 GONZALEZ,Freddy ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 9:28
  • 23.- 136 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 11:47
  • 24.- 118 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 12:29
  • 25.- 63 COL19860611 MONTOYA ORTIZ,Arley ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 15:13
  • 26.- 33 VEN19810306 GONZALEZ,Ronald ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 15:45
  • 27.- 121 COL19681228 ELDER,Herrera ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 16:32
  • 28.- 178 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 16:32
  • 29.- 111 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 17:42
  • 30.- 22 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 17:44
  • 31.- 179 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 18:41
  • 32.- 30 COL19891106 VALENCIA,William SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 18:43
  • 33.- 167 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 21:49
  • 34.- 9 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 21:53
  • 35.- 124 COL19820517 DUARTE VILLAMIZAR,Jorge ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 22:32
  • 36.- 5 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 23:16
  • 37.- 29 COL19910115 JARAMILLO DIEZ,Daniel SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 23:29
  • 38.- 96 COL19831225 ALONSO,Luis A ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 23:36
  • 39.- 39 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 24:19
  • 40.- 71 COL19840929 GIRALDO SIERRA,Ricardo ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 24:29
  • 41.- 180 COL19841003 RUBIANO,Miguel ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 25:40
  • 42.- 41 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 25:43
  • 43.- 164 COL19891004 ROMERO,Jeffrey SUB23 BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 25:56
  • 44.- 1 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE a 26:40
  • 45.- 102 COL19900513 CALA CALA,Aristobulo SUB23 CLUB CICLO ASES a 27:56
  • 46.- 62 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 27:58
  • 47.- 64 COL19880416 MILLAN AYALA,Jonathan SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 28:11
  • 48.- 168 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 30:20
  • 49.- 80 COL19891021 SANCHEZ G,William Aleja SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 30:29
  • 50.- 38 COL19751017 CAMACHO,Rodolfo ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 31:53
  • 51.- 166 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 33:43
  • 52.- 6 COL19730501 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE EPM-UNE a 33:51
  • 53.- 59 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 34:39
  • 54.- 176 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 35:20
  • 55.- 197 COL19830305 PEÑA,Luis Alberto SUB23 MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 36:28
  • 56.- 60 COL19880807 MARTINEZ,Carlos A SUB23 COL ES PASION-472-CAFE CO a 36:51
  • 57.- 56 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 36:54
  • 58.- 151 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 37:21
  • 59.- 160 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 37:30
  • 60.- 170 COL19841217 FONSECA,Edgar ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 38:48
  • 61.- 139 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 39:02
  • 62.- 138 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 39:28
  • 63.- 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE EPM-UNE a 39:34
  • 64.- 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 40:11
  • 65.- 194 COL19860813 CHAPARRO,Jaime E ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 41:54
  • 66.- 31 COL19720214 SALAZAR,Cesar ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 42:05
  • 67.- 199 COL19861215 SILVA,Luis Fenando ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 44:30
  • 68.- 140 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 45:13
  • 69.- 133 COL19691215 CASTELBLANCO,Jose ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 45:57
  • 70.- 144 COL19890804 MONTOYA,Cristhian SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 46:04
  • 71.- 142 COL19820910 OSPINA,Calos ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 47:50
  • 72.- 146 COL19911107 BARON,Felix SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 48:19
  • 73.- 101 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 CLUB CICLO ASES a 49:37
  • 74.- 27 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 52:23
  • 75.- 94 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 53:39
  • 76.- 129 COL19900502 VILLAMIZAR,Jefferson SUB23 FORMESAN PANACHI IND STDE a 55:44
  • 77.- 35 VEN19770414 DELGADO,Yeisson ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 56:14
  • 78.- 17 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 57:37
  • 79.- 97 COL19820427 CABRERA PINILLA,Samuel ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 58:24
  • 80.- 44 COL19890411 CARDENAS,Henry SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 59:06
  • 81.- 119 BOL19880308 MARTINEZ,Luis SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 1:00:17
  • 82.- 82 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 1:00:30
  • 83.- 113 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 1:00:50
  • 84.- 50 COL19710614 ZAPATA,Argiro Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 1:01:14
  • 85.- 100 COL19840522 ATAPUMA,Alex Y ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 1:01:24
  • 86.- 57 COL19771209 ALVAREZ,Oscar M ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 1:02:32
  • 87.- 18 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 1:03:34
  • 88.- 123 BOL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:04:34
  • 89.- 152 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 1:04:53
  • 90.- 193 COL19770107 BLANCO,Carlos Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 1:07:40
  • 91.- 42 COL19840625 MAYORGA,Manuel Orlando ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 1:08:04
  • 92.- 68 COL19880502 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:09:43
  • 93.- 175 COL19841106 VARGAS,Jefferson ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 1:11:47
  • 94.- 67 COL19880828 OSORIO,Frank SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:12:49
  • 95.- 117 COL19870705 LOPEZ,Giovanni ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 1:14:19
  • 96.- 125 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:14:34
  • 97.- 70 COL19900823 QUINTERO,Duber SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:15:27 
  • 98.- 181 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE FLEJES BOMELO COARALI a 1:20:40
  • 99.- 26 COL19820102 RODAS RAMIREZ,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 1:20:51
  • 100.- 65 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:22:42
  • 101.- 58 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 1:24:48
  • 102.- 48 COL19870418 CUBILLOS,Luis Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 1:25:04
  • 103.- 61 COL19870612 VERGARA CARO,Jaime ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:27:02
  • 104.- 185 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE FLEJES BOMELO COARALI a 1:29:33
  • 105.- 116 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 1:29:44
  • 106.- 19 COL19860925 SUAZA LOPEZ,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 1:31:00
  • 107.- 127 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:31:27
  • 108.- 32 VEN19780321 CONTRERAS,Jose Alirio ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 1:34:20
  • 109.- 74 COL19810621 RESTREPO,Edgar David ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 1:34:34
  • 110.- 105 COL19871103 MALAVER,Freddy A ELITE CLUB CICLO ASES a 1:34:35
  • 111.- 81 COL19910920 AROCA GARZON,Jose SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 1:35:27
  • 112.- 14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 1:35:44
  • 113.- 174 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 1:42:43
  • 114.- 45 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 1:44:42
  • 115.- 72 COL19810930 BAENA LOPEZ,Wilmar Fern ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 1:47:14
  • 116.- 157 COL19830524 HENAO,Jhon ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 1:47:54
  • 117.- 83 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 1:49:29
  • 118.- 196 COL19851124 PARRA AMAYA,Geovanny ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 1:50:35
  • 119.- 158 COL19881121 RODRIGUEZ,Andres SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 1:51:46
  • 120.- 69 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:54:06
  • 121.- 76 COL19860702 TORRES RESTREPO,Karol ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 1:54:12
  • 122.- 75 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 1:54:48
  • 123.- 155 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 1:54:55
  • 124.- 154 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 1:56:35
  • 125.- 73 COL19881201 OROZCO,Carlos SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 1:57:22
  • 126.- 198 VEN19831121 TORRES,Paul Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 1:57:37
  • 127.- 95 COL19870902 VELANDIA,Richerd ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 2:00:25
  • 128.- 141 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 2:00:40
  • 129.- 128 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 2:01:03
  • 130.- 86 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 2:01:41
  • 131.- 25 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 2:02:03
  • 132.- 173 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 2:02:15
  • 133.- 147 COL19891121 AVILA,Edwin SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 2:03:30
  • 134.- 99 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 2:04:42
  • 135.- 156 COL19810814 MONTAÑO,Jhon ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:04:43
  • 136.- 84 COL19900830 SERRATO,Wilmar SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 2:04:52
  • 137.- 153 COL19890608 VARGAS,Jefferson SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:05:37
  • 138.- 88 COL19890408 CARRIAZO,Emerson SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 2:07:19
  • 139.- 126 COL19720101 CAPACHO,Omedo ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 2:07:40
  • 140.- 49 COL19810110 MONTENEGRO,Juan Carlos ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 2:09:06
  • 141.- 47 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 2:11:18
  • 142.- 46 COL19840120 DIAZ,Andres Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 2:20:06
  • 143.- 186 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FLEJES BOMELO COARALI a 2:20:16
  • 144.- 66 COL19890411 ANGARITA,Marvin SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 2:21:57
  • 145.- 145 COL19790717 CASTRO,Arlex ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 2:22:11
  • 146.- 43 COL19880927 GUERRERO,Carlos SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 2:33:46

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

  • 1 134 MONTENEGRO,Fabio ELITE 116 Pts
  • 2 132 GONZALEZ,Freddy ELITE 71 Pts
  • 3 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 53 Pts
  • 4 165 CAMARGO,Fernando ELITE 51 Pts
  • 5 161 MONTAÑA,Freddy ELITE 46 Pts
  • 6 61 VERGARA CARO,Jaime ELITE 45 Pts
  • 7 163 PARRA,Edwin ELITE 34 Pts
  • 8 5 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 31 Pts
  • 9 71 GIRALDO SIERRA,Ricardo ELITE 29 Pts
  • 10 3 COLORADO,Francisco ELITE 27 Pts
  • 11 11 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 27 Pts
  • 12 21 HENAO,Sergio Luis ELITE 27 Pts
  • 13 2 INFANTINO,Rafael ELITE 24 Pts
  • 14 136 QUINTERO,Diego ELITE 24 Pts
  • 15 112 NIÑO,Victor ELITE 23 Pts
  • 16 114 PEREZ,Jahir ELITE 23 Pts
  • 17 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE 23 Pts
  • 18 180 RUBIANO,Miguel ELITE 23 Pts
  • 19 164 ROMERO,Jeffrey SUB23 22 Pts
  • 20 6 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 19 Pts
  • 21 116 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 19 Pts
  • 22 54 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 16 Pts
  • 23 8 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts
  • 24 118 SOLIZ,Oscar ELITE 15 Pts
  • 25 111 NIÑO,Libardo ELITE 14 Pts
  • 26 162 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 11 Pts
  • 27 94 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 11 Pts
  • 28 177 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 10 Pts


 CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES 

  • 1 14 ROLDAN ORTIZ,Weimar ELITE 44 Pts
  • 2 175 VARGAS,Jefferson ELITE 32 Pts
  • 3 128 GONZALEZ,Alexander ELITE 24 Pts
  • 4 180 RUBIANO,Miguel ELITE 18 Pts
  • 5 138 MARENTES,Wilson ELITE 16 Pts
  • 6 164 ROMERO,Jeffrey SUB23 15 Pts
  • 7 11 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 13 Pts
  • 8 147 AVILA,Edwin SUB23 10 Pts
  • 9 186 BALCERO,Daniel ELITE 10 Pts
  • 10 56 CHALAPUD,Robinson ELITE 8 Pts
  • 11 31 SALAZAR,Cesar ELITE 7 Pts
  • 12 59 PEÑA,Victor Hugo ELITE 6 Pts
  • 13 66 ANGARITA,Marvin SUB23 6 Pts
  • 14 68 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 6 Pts
  • 15 12 PEREZ ARANGO,Marlon ELITE 5 Pts
  • 16 10 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 5 Pts
  • 17 165 CAMARGO,Fernando ELITE 5 Pts
  • 18 46 DIAZ,Andres Miguel ELITE 5 Pts
  • 19 6 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 4 Pts
  • 20 26 RODAS RAMIREZ,Julian ELITE 4 Pts
  • 21 132 GONZALEZ,Freddy ELITE 4 Pts
  • 22 47 CENDALES,Miguel ELITE 4 Pts
  • 23 162 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 3 Pts
  • 24 112 NIÑO,Victor ELITE 3 Pts

Galería Fotográfica

{gallery}FOTOS10/GALERIAS/Clasicorcn10/et9BUGAmani{/gallery}

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio