Connect with us

BMX

Listas nóminas de Colombia de MTB, BMX pista y ruta para Juegos Panamericanos Junior 2021

Publicado

el

Lina Marcela Hernández y Lina Rojas, medallistas en la Copa de Naciones de Cali 2021. (Foto © Fedeciclismo)

Del 26 de noviembre al 3 de diciembre, el ciclismo colombiano contará con una amplia presencia y participación en la primera edición de los Juegos Panamericanos Junior, evento organizado por Panam Sports, en el que el país estará representado por 26 corredores distribuidos en cuatro modalidades: ruta, pista, MTB y BMX.

La pista, a desarrollarse en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, será la encargada de abrir el calendario ciclístico para el combinado nacional, que tendrá en sus filas un núcleo de deportistas con amplio bagaje internacional, que hoy forman parte vital del Proyecto Avanzado de Desarrollo (PAD), promovido por el Ministerio del Deporte y la Federación Colombiana de Ciclismo.

Entre los más destacados se encuentran la múltiple campeona continental en pista y ruta, Lina Marcela Hernández, y los medallistas de la pasada Copa de Naciones UCI, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Osorio, Lina Rojas y Yarli Mosquera.

Luego entrarán en acción los integrantes de BMX y MTB, con representantes de gran talento. Mateo Carmona, revelación en las últimas ediciones de la Copa Mundo Supercross, encabeza el cuarteto de bisicrosistas elegidos por Germán Medina, mientras que en el ciclismo de montaña el campeón nacional Jerónimo Bedoya, lidera el grupo orientado por José Gómez.

La ruta concluirá el programa ciclístico del 1 al 3 de diciembre. El 1 se disputarán las pruebas contrarreloj. Las damas cumplirán un total de 16 km en Buga, mientras que los hombres realizarán 26.1 km entre Ginebra y Buga.

El 2 de diciembre se llevará a cabo el fondo femenino, sobre un total de 75 km entre Buga y el ascenso a la población de La Habana. La rama masculina completará 136.1 km, afrontando en primera instancia un circuito en Buga, para luego enlazar un tramo en línea por las poblaciones de Guacarí, Bugalagrande y el final en La Habana.

Selecciones Nacionales Juegos Panamericanos Junior 2021:

Jerónimo Bedoya, una de las cartas colombianas para el MTB. (Foto Archivo © RMC)

MTB:

Nelson Duván Peña Franco

Jerónimo Bedoya Botero

Angie Milena Lara Zarazo

Ana María Roa Muñoz

DT: José Gómez

María Camila Restrepo, una de las revelaciones del BMX de este 2016
María Camila Restrepo, una de las revelaciones del BMX. (Foto Archivo © RMC)

BMX:

Manuela Martínez

María Camila Restrepo

Mateo Carmona

Juan Camilo Ramírez

DT: Germán Medina

Cristian Ortega, uno de los integrantes de la Selección Colombia (Foto FCC)
Cristian Ortega, uno de los integrantes de la Selección Colombia de Pista. (Foto Archivo © FCC )

PISTA:

VELOCIDAD:

Yarli Mosquera

Valeria Cardozo

Marianis Salazar

Juan Esteban Arenas

Carlos Daniel Echeverry

Cristian Ortega

El paisa Julián Osorio de Carmen de Viboral la figura. Se ganó cuatro medallas de oro (Foto FCC)
Julián Osorio buscará medallas en las pruebas de semifondo en pista. (Foto Archivo © RMC )

SEMIFONDO:

Juan Pablo Zapata

Juan Esteban Guerrero

Julián Osorio

Anderson Arboleda

Lina Mabel Rojas

Lina Marcela Hernández

Mariana Herrera

Elizabeth Castaño

DT: Jhon Jaime González

Entrenadores: Andrés Torres y Jaime Zuluaga

Víctor Ocampo será una de las cartas de Colombia para la CRI. (Foto Archivo © RMC)

RUTA:

Lina Marcela Hernández (CRI)

Elizabeth Castaño

Lina Rojas

Erika Botero (CRI)

Germán Darío Gómez

Anderson Arboleda (CRI)

Víctor Ocampo (CRI)

Heberth Gutiérrez o Esteban Guerrero

DT: Carlos Mario Jaramillo

Anuncio

BMX

Diego Arboleda y Valentina Muñoz, dominadores en la segunda válida de la Copa Nacional GW Shimano de BMX

Publicado

el

Diego Arboleda, el mejor corredor de las dos primeras válidas nacionales en la categoría Championship. (Foto © GW)

Los bicicrocistas antioqueños dominaron ampliamente la segunda válida de la Copa Nacional GW Shimano de BMX, que se realizó este fin de semana en la pista del Complejo Deportivo Bureche, en Santa Marta.

En la rama femenina, la antioqueña Valentina Muñoz (Estrellas Team), se quedó con el primer lugar de la categoría Championship. El podio lo completaron sus coterráneas, Mariana Agudelo (Team Zuppra) y Nicole Foronda (Team Zuppra).


Sharid Fayad, Valentina Muñoz e Isabella Carranza, animadoras de la Copa Mundo BMX Bogotá 2022. (Foto Archivo © RMC)

Mientras que en la rama masculina, el bicicrocista paisa Diego Arboleda, número cinco del ranking mundial UCI, ratificó su condición de favorito al ser el mejor corredor de las dos primeras válidas nacionales, en la que superó a sus paisanos Juan Camilo Ramírez (FLY – Carbono Racing) y Mateo Carmona (Estrellas Team), segundo y tercero, respectivamente.

La competencia realizada en la capital del Magdalena contó con el apoyo de la Gobernación del Magdalena, la Alcaldía de Santa Marta, Indeportes Magdalena y del Instituto Distrital para la Recreación y Deporte INRED.

Resultados II Válida de la Copa Nacional GW Shimano de BMX

Championship Damas

🥇 Valentina Muñoz (Estrellas Team)

🥈 Mariana Agudelo (Team Zuppra)

🥉 Nicole Foronda (Team Zuppra)

Championship Varones

🥇Diego Arboleda (GW – FOX)

🥈 Juan Camilo Ramírez (FLY – Carbono Racing)

🥉Mateo Carmona (Estrellas Team)

RESULTADOS CATEGORÍA CHAMPIONSHIP II VÁLIDA COPA NACIONAL BMX 2023

Seguir leyendo

BMX

Sharid Fayad y Diego Arboleda, ganadores en 1ra válida de la Copa Nacional GW Shimano de BMX

Publicado

el

Podio Championship Damas I Válida Copa Nacional de BMX 2023. (Foto © Fedeciclismo)

Los bicicrosistas Diego Arboleda de Antioquia y Sharid Fayad de Atlántico se coronaron como los primeros campeones de la temporada en la categoría Championship de la Copa Nacional GW Shimano de BMX, que comenzó en la noche del viernes en la pista del Complejo Deportivo Bureche, en Santa Marta.

Arboleda, número cinco del ranking mundial UCI, ratificó su condición de favorito al ser el mejor corredor de la primera válida nacional, tras superar en la final a sus coterráneos Mateo Carmona y Juan Camilo Ramírez, segundo y tercero, respectivamente.

El bogotano Yolmer Andrés Murillo, campeón de la temporada 2022 de la Copa Nacional de BMX finalizó en el cuarto lugar, mientras que el nariñense Jersy Andrade culminó en el quinto lugar.


Podio Championship Hombres I Válida Copa Nacional de BMX 2023. (Foto © Fedeciclismo)

Por su parte, la barranquillera Sharid Nicole Fayad, campeona de la temporada pasada, comenzó con pie derecho la defensa de su título, tras llevarse la victoria en la primera válida, en la que venció a las antioqueñas Valentina Muñoz y Nicole Foronda. El cuarto lugar fue para la antioqueña Mariana Agudelo, seguida en el quinto puesto por la tolimense Natalia Mendieta.

Se destaca, además, las victorias en las categorías Challenger de damas de: Luciana Castillo (8 años), Camila de la Hoz (9), Isabela García (10), Paula Valentina Flores (11), Sharick Salguero (12), Mariana Peña (13), Valentina Jiménez (14), Mariana Sainea (15), Laura Ramirez (16), Luisa Aguirre (17-24 años).

En expertos lograron la victoria: Tomas Palmesano (16 años), Samuel Marulanda (15), Mathias Serna (14), Santiago Hernández (13), Wilson García (12), Jhan Mondragón (11), Nicolás Caicedo (10), Santiago Vasco (9) y Dominick Castro (8 años).

Este sábado en la noche se disputarán las finales de la segunda válida de la temporada 2023, evento que cuenta con el apoyo de la Gobernación del Magdalena, la Alcaldía de Santa Marta, Indeportes Magdalena y del Instituto Distrital para la Recreación y Deporte INRED, entidades que se han sumado a la iniciativa de fomentar el crecimiento del ciclismo en su departamento.

RESULTADOS CATEGORÍA CHAMPIONSHIP

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

BMX

La nueva temporada nacional de BMX inicia en Santa Marta con la Copa GW Shimano 2023

Publicado

el

La Copa Nacional GW Shimano de BMX comenzará en Santa Marta. (Foto © FCC)

Del 27 al 28 de enero la pista de BMX del Complejo Deportivo Bureche recibirá las dos primeras válidas de la temporada de la Copa Nacional GW Shimano 2023, que reunirá a más de 600 deportistas en las categorías Challenge y Championship.

El escenario que fue construido en el marco de los Juegos Bolivarianos de 2017 tendrá en acción en las categorías Championship, que reúnen a los ciclistas élite, Sub-23 y junior, a ciclistas de la talla de Diego Arboleda, Mateo Carmona, Juan Camilo Ramírez, Juan Carlos Díaz, Valentina Muñoz y Sharid Fayad, entre otros.

De igual manera, albergará las carreras de las doce categorías dispuestas para las damas; las cinco de principiantes, las seis de novatos, las 13 de expertos, las nueve de cruceros, y las divisiones máster y senior máster, que hacen parte de los Challenge.

Estas serán las primeras dos válidas de una temporada que se extenderá hasta octubre, y contará con 15 rondas, además del Campeonato Nacional de la modalidad, programado para la primera semana de julio.

El evento cuenta con el apoyo de la Gobernación del Magdalena, la Alcaldía de Santa Marta, Indeportes Magdalena y del Instituto Distrital para la Recreación y Deporte INRED, entidades que se han sumado a la iniciativa de fomentar el crecimiento del ciclismo en su departamento.

El cronograma oficial se abrirá el jueves 26 de enero con la legalización de inscripciones y el congreso técnico en la pista que albergará el certamen. El viernes 27 y el sábado 28 se llevarán a cabo las series por mangas, que definirán a los primeros ganadores de la temporada.

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo