Connect with us

Ruta

GP Città di Valenza, próxima cita del talentoso Nicolás Gómez

Publicado

el

Después de su estupendo triunfo en el GP Primavera disputado en la provincia de Treviso, Nicolás Gómez continuará su camino en las clásicas del calendario sub-23 italiano en el GP Città di Valenza, evento organizado por en la región de Piemonte.

La carrera contará con la presencia de los principales equipos élite y sub-23, que competirán por el título del evento que se llevará a cabo en la localidad de Valenza, sobre una distancia total de 143 kilómetros, aptos para un nuevo duelo entre los mejores velocistas.

Nicolás, que ya completa su tercer año en la formación continental, suma en su palmarés victorias de prestigio en el calendario italiano como los Cuatro Días de Brugnera, el GP Casale Monferrato, el Circuito di Cesa y el reciente GP Primavera.

La temporada 2021 inició con dos valiosos Top-10 en el Trofeo Umag y el Trofeo Porec, disputados en Croacia frente a profesionales de la élite europea.

Anuncio

Ruta

Vuelta de Mendoza: Laureano Rosas sale victorioso en la quinta etapa con Nicolás Paredes 4°

Publicado

el

Laureano Rosas ganó la quinta etapa de la Vuelta de Mendoza 2024. (Foto Archivo © Vuelta de Mendoza 2022)

Coronando otra escapada, Laureano Rosas se quedó con la quinta etapa de la Vuelta de Mendoza 2024 con final en alto. El corredor argentino del Swift Carbon Pro Cycling soltó a sus rivales en los últimos metros y entró en solitario a la línea de meta.

El experimentado pedalista gaucho, de 33 años, se llevó el triunfo, tras recorrer 135 kilómetros entre Las Heras y Villavicencio. El segundo en arribar fue Agustín Durán (Venzo) y tercero pasó la línea de sentencia Rodrigo Díaz (Municipalidad de Guaymallén). El colombiano Nicolás Paredes (SEP San Juan) entró 4° y sigue en la pelea.

La fuga del día la protagonizaron el colombiano Jhoan Sebastian Lesmes (Sapito Bike), quien estuvo acompañado de Marcos León Rodríguez (SEP San Juan), Higinio Lucero (Sindicatos Unidos) y Darío Alberto Álvarez (Gremios por el Deporte), pero pasando la mitad del recorrido fueron neutralizados por el pelotón.

Luego se armó otra aventura con Leonardo Cobarrubia (SEP de San Juan), Alejandro Corvalán (Municipalidad de Guaymallen), Leandro Velárdez (Municipalidad de Guaymallén), Emiliano Montoya (Muni San Carlos), Martín González (FAS Electricidad-Roma Auto) y Mauricio Domínguez (Gremios por el Deporte), sin embargo, antes de llegar a la zona montañosa fueron capturados por los favoritos.

La carrera mendocina que cuenta con la participación de dos escarabajos continuará este viernes con la disputa de la sexta etapa de la “más argentina de las vueltas” con salida en Lavalle y final en Junín.

Vuelta de Mendoza 2024 (Argentina)
Resultados Etapa 5 | Las Heras -> Villavicencio
(135 km)

1Laureano RosasSwift Carbon Pro Cycling3:11:23″
2Agustín DuranVenzo0:06
3Rodrigo DíazMunicipalidad de Guaymallén0:10
4Nicolás ParedesSEP de San Juan0:12
5Franco VecchiMunicipalidad Godoy Cruz0:30
Seguir leyendo

Ruta

Álvaro Hodeg encarará con el UAE Team Emirates las primeras clásicas belgas de la temporada

Publicado

el

El sprinter monteriano Álvaro Hodeg estuvo en Tour Down Under 2024. (Foto © UAE)

El UAE Team Emirates definió la nómina que se dirigirá al norte de Europa para enfrentar las primeras carreras en Bélgica. La campaña de clásicas comienza con la Omloop Het Nieuwsblad el 24 de febrero, seguida de la Kuurne-Bruselas-Kuurne el 25 de febrero y en ambas fue confirmado Álvaro Hodeg.

El equipo árabe estará encabezado por el experimentado dúo formado por Tim Wellens y Nils Politt, que intentarán unir fuerzas en los adoquines. “El fin de semana inaugural en Bélgica es la primera gran prueba de la temporada. El estado de forma es bueno y estoy súper motivado para estas primeras carreras. Será mi primera carrera con mi nuevo compañero de equipo Nils Politt”, dijo Wellens

La escuadra emiratí, que estará guiada por los directores deportivos Marco Marcato y Simone Pedrazzini, también tendrá al sprinter colombiano Álvaro Hodeg, que correrá su sexta prueba de la temporada en territorio belga.

El monteriano inicio su campaña en Australia con el Down Under Classic, luego encaró el Santos Tour Down Under. En España abrió su temporada europea en el Trofeo Palma, ocupando la casilla 17°. Despues viajó al Medio Oriente, en la Muscat Classic no finalizó y en el Tour of Omán terminó 17° en la primera etapa.

Además de Wellens, Politt y Hodeg estarán el neozelandés Michael Vink, el italiano Filippo Baroncini y los portugueses Antonio Morgado y Rui Oliveira.

Nómina para la Omloop Nieuwsblad [1.UWT] – 24-Feb-2024 & la Kuurne – Brussel – Kuurne [1.Pro] – 25-Feb-2024

https://twitter.com/TeamEmiratesUAE/status/1760702413315481666
Seguir leyendo

Ruta

Así van los seis colombianos en la general del UAE Tour; Brandon Rivera el mejor escarabajo

Publicado

el

El zipaquireño Brandon Rivera, el mejor colombiano en el UAE Tour. (Foto © Ineos Grenadiers)

La sexta edición del UAE Tour 2024, que cuenta con la participación de 6 escarabajos, tuvo el segundo duelo de velocistas, una fracción de 168 kilómetros por los alrededores de Dubái.

Tras las cuatro primeras jornadas de la ronda árabe, el pedalista zipaquireño Brandon Rivera, del Ineos Grenadiers, se mantuvo como el mejor colombiano en el puesto 14° a 49 segundos del líder, el australiano Jay Vine (UAE Team Emirates).

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales transcurridas cuatro etapas de la carrera de los Emiratos Árabes Unidos.


Jay Vine se mantuvo como líder del UAE Tour 2024. (Foto © UAE Tour)

Clasificación General Individual

1 Jay VineUAE Team Emirates11:41:31
2 Ben O’ConnorDecathlon AG2R La Mondiale Team0:11
3 Brandon McNultyUAE Team Emirates0:13
4 Ilan Van WilderSoudal – Quick Step0:21
5 Pello BilbaoBahrain – Victorious0:22
6 Max PooleTeam dsm-firmenich PostNL0:31
7 Tobias FossINEOS Grenadiers0:33
8 Simon CarrEF Education – EasyPost0:36
9 Mikkel BjergUAE Team Emirates0:37
10 Attila ValterTeam Visma | Lease a Bike0:39

Los Colombianos en la General

14Brandon RiveraINEOS Grenadiers0:49
23Einer RubioMovistar Team1:23
36Harold TejadaAstana Qazaqstan Team3:02
38Jesús David PeñaTeam Jayco AlUla3:30
118Fernando GaviriaMovistar Team19:14
131Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates24:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio