Connect with us

Ruta

Alexander Cepeda se enfundó una magistral victoria en La Vega y Óscar Sevilla sigue líder del Clásico RCN Andina

Publicado

el

Alexander Cepeda ganó de manera brillante la cuarta etapa del Clásico RCN Andina (HéctorLUrrego/Foto©MundoCiclístico2019)

El gran escalador ecuatoriano Alexander Cepeda (Avinal GW) se quedó con una espectacular victoria en la cuarta etapa del Clásico RCN Andina que finalizó este lunes en La Vega. Óscar Sevilla (Team Medellín) fue segundo en meta y mantiene el liderato de la prueba un día más.

Al triunfador de la última etapa del Tour de l´Avenir, le bastaron tres kilómetros para salir del grupo principal y exhibiendo una enorme fortaleza, se quedó con una magistral victoria en solitario. Óscar Sevilla (Team Medellín) llegó encabeza del grupo principal a 10 segundos y Brandon Rivera (GW Shimano) tercero a 12 segundos.

Omar Mendoza (Coldeportes Strongman) fue uno de los grandes protagonistas en esta jornada que recorrió 121 kilómetros desde su partida en La Dorada, hasta el arribo en La Vega. El corredor metense que intentó desde larga distancia en solitario ir en busca de la victoria, tuvo una avería mecánica en su bicicleta en los últimos diez kilómetros, que le impidió seguir labrando el camino de lo que parecía era la segunda victoria consecutiva de los dirigidos por Luis Alfonso Cely.

Nicolás Paredes (Team Medellín) y Diego Camargo (Coldeportes Zenú). Junto al caldense John Anderson Rodríguez (EPM Scott) corredor que ganó el puerto de montaña en el Alto de la Mona y se mantuvo una importante cantidad de kilómetros en punta, fueron los principales protagonistas en la escapada del día.

Cajicá dará la partida este martes a la cuarta etapa del Duelo de Titanes que finalizará en Villa de Leyva luego de recorrer 152 kilómetros de distancia.

Etapa 5
Cajicá – Villa de Leyva

Resultados

1.- 51 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 11:18:46-000

2.- 13 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 11:19:13-000 a 27

3.- 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 11:19:18-000 a 32

4.- 113 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE ORGULLO PAISA 11:19:18-000 a 32

5.- 2 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:19:21-000 a 35

6.- 32 CAÑAVERAL,Johnatan ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:19:40-000 a 54

7.- 58 BELTRAN,Edward Alexand ELITE TEAM MEDELLIN 11:19:42-000 a 56

8.- 163 TIBAQUIRA,George Brand ELITE SUNDARK ARAWAK 11:19:47-000 a 1:01

9.- 33 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:20:10-000 a 1:24

10.- 27 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:20:47-000 a 2:01

11.- 55 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 11:21:02-000 a 2:16

12.- 111 OSORIO,Danny Alberto ELITE ORGULLO PAISA 11:21:33-000 a 2:47

13.- 112 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 11:21:46-000 a 3:00

14.- 87 RIVERA,Brandon Smith ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:21:54-000 a 3:08

15.- 83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:21:55-000 a 3:09

16.- 9 GALVIS,Oscar Dubian SUB23 COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:21:59-000 a 3:13

17.- 70 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 11:21:59-000 a 3:13

18.- 82 REYES,Aldemar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:22:02-000 a 3:16

19.- 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 11:22:04-000 a 3:18

20.- 36 OSORIO,Frank Yair ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:22:06-000 a 3:20

21.- 92 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:22:08-000 a 3:22

22.- 91 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:22:08-000 a 3:22

23.- 161 PARRA,Edwim Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 11:22:10-000 a 3:24

24.- 60 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 11:22:10-000 a 3:24

25.- 94 ORTEGA,Robinson Armand ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:22:17-000 a 3:31

26.- 122 SAENZ,Nicolas SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 11:22:18-000 a 3:32

27.- 28 HOYOS,Juan Diego ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:22:20-000 a 3:34

28.- 116 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE ORGULLO PAISA 11:22:21-000 a 3:35

29.- 23 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:22:31-000 a 3:45

30.- 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:22:35-000 a 3:49

31.- 1 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:22:39-000 a 3:53

32.- 181 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC 11:22:48-000 a 4:02

33.- 61 CEPEDA,Alexander SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 11:22:53-000 a 4:07

34.- 20 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 EPM-SCOTT 11:23:01-000 a 4:15

35.- 79 ESPINEL,Juan Alcides ELITE JB-FLOWERPACK-1.5 MTS 11:23:27-000 a 4:41

36.- 85 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:24:00-000 a 5:14

37.- 37 MENDOZA,Omar Alberto ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:24:08-000 a 5:22

38.- 86 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:24:30-000 a 5:44

39.- 168 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 SUNDARK ARAWAK 11:25:29-000 a 6:43

40.- 59 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 TEAM MEDELLIN 11:26:23-000 a 7:37

41.- 19 RODRIGUEZ,John Anderso ELITE EPM-SCOTT 11:26:44-000 a 7:58

42.- 81 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:28:31-000 a 9:45

43.- 165 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE SUNDARK ARAWAK 11:28:55-000 a 10:09

44.- 24 TABARES,Jordan Felipe ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:30:26-000 a 11:40

45.- 101 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO 11:30:30-000 a 11:44

46.- 22 OSPINA,Dalivier ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:31:16-000 a 12:30

47.- 7 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:32:13-000 a 13:27

48.- 62 MARTINEZ,Juan Esteban SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 11:34:38-000 a 15:52

49.- 45 SOLER,Carlos Herney SUB23 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 11:35:29-000 a 16:43

50.- 26 OSORIO,Juan Felipe ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:36:08-000 a 17:22

51.- 14 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE EPM-SCOTT 11:37:48-000 a 19:02

52.- 16 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE EPM-SCOTT 11:38:05-000 a 19:19

53.- 123 MENDEZ,Daniel Alejandr SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 11:38:39-000 a 19:53

54.- 89 CASTRO,Jose Nicolas ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:42:10-000 a 23:24

55.- 115 ORTIZ,Edawr Stiber ELITE ORGULLO PAISA 11:42:10-000 a 23:24

56.- 117 RESTREPO,Juan Pablo SUB23 ORGULLO PAISA 11:42:18-000 a 23:32

57.- 119 MUÑOZ,Edison ELITE ORGULLO PAISA 11:42:18-000 a 23:32

58.- 10 RENDON,Juan Tito SUB23 COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:42:20-000 a 23:34

59.- 95 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:42:20-000 a 23:34

60.- 5 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:42:23-000 a 23:37

61.- 35 CANO,Diego Fernando ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:42:23-000 a 23:37

62.- 69 ZAPATA,Camilo SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 11:42:25-000 a 23:39

63.- 39 GONZALEZ,Javier Steven ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:42:25-000 a 23:39

64.- 18 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM-SCOTT 11:42:25-000 a 23:39

65.- 42 PACHON,Oscar Mauricio ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 11:42:45-000 a 23:59

66.- 71 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB-FLOWERPACK-1.5 MTS 11:43:00-000 a 24:14

67.- 12 REYES,Miguel Angel ELITE EPM-SCOTT 11:43:06-000 a 24:20

68.- 63 RUIZ,Esteban SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 11:43:17-000 a 24:31

69.- 160 HERNANDEZ,Rafael SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 11:43:19-000 a 24:33

70.- 31 CASALLAS,Jeisson SUB23 COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:43:50-000 a 25:04

71.- 40 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:45:39-000 a 26:53

72.- 54 MONTOYA,Cristian ELITE TEAM MEDELLIN 11:45:43-000 a 26:57

73.- 29 MACA,Leison Damian SUB23 SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:46:39-000 a 27:53

74.- 126 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 11:47:37-000 a 28:51

75.- 100 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:48:30-000 a 29:44

76.- 97 SORACA,Diego Armando ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:50:01-000 a 31:15

77.- 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:50:56-000 a 32:10

78.- 6 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:52:53-000 a 34:07

79.- 124 ROJAS,Roosbelth Enjelv SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 11:53:29-000 a 34:43

80.- 166 CASTRO,Wilmar Andres ELITE SUNDARK ARAWAK 11:53:31-000 a 34:45

81.- 114 OSORIO,Ediison Estefan ELITE ORGULLO PAISA 11:53:38-000 a 34:52

82.- 98 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:53:41-000 a 34:55

83.- 183 CUESTA,Steven Manuel ELITE AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC 11:53:54-000 a 35:08

84.- 72 GALVIS,Carlos ELITE JB-FLOWERPACK-1.5 MTS 11:55:08-000 a 36:22

85.- 88 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:55:14-000 a 36:28

86.- 186 BURGOS,Eli Saul SUB23 AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC 11:55:47-000 a 37:01

87.- 169 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 11:56:18-000 a 37:32

88.- 25 RUIZ,Alejandro ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:56:46-000 a 38:00

89.- 147 RODRIGUEZ,Jorge Andres ELITE LICICLISMO ELECTRO HUILA 11:57:24-000 a 38:38

90.- 84 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:57:25-000 a 38:39

91.- 93 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:59:22-000 a 40:36

92.- 154 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 11:59:33-000 a 40:47

93.- 121 CASTRO,Camilo Andres SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 11:59:57-000 a 41:11

94.- 174 BAEZ,Brayan Alberto ELITE MIXTO BETPLAY-ECA 12:00:08-000 a 41:22

95.- 38 PEDROZA,Andres Camilo ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 12:00:12-000 a 41:26

96.- 188 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC 12:00:17-000 a 41:31

97.- 65 RAMIREZ,Santiago SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 12:00:43-000 a 41:57

98.- 118 CANO,Kevin Jhoan SUB23 ORGULLO PAISA 12:01:20-000 a 42:34

99.- 3 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU-A METROP 12:01:58-000 a 43:12

100.- 105 FORERO,Juan Sebastian SUB23 TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO 12:02:09-000 a 43:23

101.- 68 ARROYAVE,Daniel SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 12:02:48-000 a 44:02

102.- 17 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE EPM-SCOTT 12:03:42-000 a 44:56

103.- 178 DELGADO,Hector Javier ELITE MIXTO BETPLAY-ECA 12:03:43-000 a 44:57

104.- 77 CIFUENTES,Carlos Mauri ELITE JB-FLOWERPACK-1.5 MTS 12:04:26-000 a 45:40

105.- 162 VELASCO,Henry Marcelo ELITE SUNDARK ARAWAK 12:05:43-000 a 46:57

106.- 57 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 12:05:43-000 a 46:57

107.- 182 CARO,Sebastian Orlando ELITE AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC 12:06:03-000 a 47:17

108.- 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 12:06:18-000 a 47:32

109.- 41 OCHOA,Diego Antonio ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 12:06:49-000 a 48:03

110.- 142 VANEGAS,Yair ELITE LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:07:50-000 a 49:04

111.- 56 VARGAS,Walter Alejand ELITE TEAM MEDELLIN 12:08:01-000 a 49:15

112.- 47 BAEZ,Esneider Arley SUB23 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 12:11:44-000 a 52:58

113.- 171 WILCHES,Norberto ELITE MIXTO BETPLAY-ECA 12:11:44-000 a 52:58

114.- 106 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO 12:13:09-000 a 54:23

115.- 134 GAMERO,Miguel Alonso ELITE CICLO VALLE 12:13:10-000 a 54:24

116.- 44 MARTINEZ,Ivan Estiven SUB23 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 12:13:38-000 a 54:52

117.- 46 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 12:13:53-000 a 55:07

118.- 132 APARICIO,Jair Antonio ELITE CICLO VALLE 12:14:04-000 a 55:18

119.- 145 AROCA,Jose Camilo ELITE LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:14:43-000 a 55:57

120.- 141 CERQUERA,William Anton ELITE LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:15:02-000 a 56:16

121.- 67 HERNANDEZ,Bernardo Ale SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 12:15:28-000 a 56:42

122.- 64 JARAMILLO,Mateo SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 12:19:38-000 a 1:00:52

123.- 99 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:19:41-000 a 1:00:55

124.- 21 MORENO,Salvador ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 12:20:53-000 a 1:02:07

125.- 30 GUTIERREZ,Heberth SUB23 SUPER GIROS-ALC MANIZALES 12:22:51-000 a 1:04:05

126.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 12:23:36-000 a 1:04:50

127.- 159 QUETAMA,Yeisson ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 12:23:36-000 a 1:04:50

128.- 4 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU-A METROP 12:24:32-000 a 1:05:46

129.- 66 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 12:24:48-000 a 1:06:02

130.- 125 CHIA,Luis Carlos SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 12:25:35-000 a 1:06:49

131.- 131 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO VALLE 12:25:44-000 a 1:06:58

132.- 175 RUIZ,Diego Fernando ELITE MIXTO BETPLAY-ECA 12:26:11-000 a 1:07:25

133.- 53 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 12:26:11-000 a 1:07:25

134.- 157 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 12:26:16-000 a 1:07:30

135.- 128 RAMOS,Juan Jose SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 12:26:24-000 a 1:07:38

136.- 133 CADAVID,Daniel Fernand ELITE CICLO VALLE 12:26:24-000 a 1:07:38

137.- 110 GUTIERREZ,Juan Pablo SUB23 TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO 12:31:07-000 a 1:12:21

138.- 173 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE MIXTO BETPLAY-ECA 12:31:23-000 a 1:12:37

139.- 184 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC 12:31:23-000 a 1:12:37

140.- 104 BARBOZA,Juan Manuel SUB23 TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO 12:31:23-000 a 1:12:37

141.- 144 MUÑOZ,Juan Camilo SUB23 LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:34:17-000 a 1:15:31

142.- 108 LOPEZ,Juan Jose SUB23 TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO 12:35:53-000 a 1:17:07

143.- 146 BERNAL,Banzer Tomas ELITE LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:37:40-000 a 1:18:54

144.- 172 GARCIA,Nicolas David ELITE MIXTO BETPLAY-ECA 12:37:51-000 a 1:19:05

145.- 148 SOLARTE,Jose Luis SUB23 LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:40:30-000 a 1:21:44

146.- 74 JAGUARO,Isaac ELITE JB-FLOWERPACK-1.5 MTS 12:40:33-000 a 1:21:47

147.- 143 QUINTERO,Duber Armando ELITE LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:40:43-000 a 1:21:57

Ruta

La Vuelta de la Juventud 2020 adelanta su fecha de inicio

Publicado

el

Victoria de Miguel Sarmiento en la segunda etapa de la Vuelta de la Juventud 2019 (AlbertoUrrego/Foto©MundoCiclístico2020)

El evento ciclístico más importante para corredores sub-23, ha renovado su fecha de realización, de acuerdo a lo convenido con INVIAS, ANI y el Ministerio de Transporte, con el fin de obtener los permisos de las vías que acogerán las etapas por el departamento del Meta.

Por tal motivo, y en concordancia con los entes que rigen la movilidad por la principales vías del país, la Vuelta de la Juventud ahora se disputará del 28 de octubre al 1 de noviembre con la misma programación y orden de etapas informadas previamente por la organización a cargo de la Federación Colombiana de Ciclismo.

El evento se abrirá el martes 27 de octubre en el Parque Las Malocas, de Villavicencio, con la siguiente programación:

– Revisión de licencias, legalización de registro, acreditaciones, entrega de autorizados, radios y pruebas PCR, de 9:00 am a 11 am.

– Congresillo técnico: de 12:00 pm a 1:00 pm.

– Entrega de chips, números y lista oficial de participantes: 1:00 pm.

– Presentación de equipos: de 3:30 pm a 6:00 pm.

Con Prensa FCC

Seguir leyendo

Ruta

“La estrategia era atacar y ganar”: Alexander Gil

Publicado

el

Con una notable victoria en solitario este miércoles en Betania, escenario de meta de la primera etapa de la Vuelta a Antioquia, el corredor Alexander Gil se convirtió en el primer líder de la prueba que se puso en marcha con notable protagonismo del EPM Scott que hizo el 1-2 en esta fracción y se sigue consolidando como una de las más fuertes estructuras de la temporada que se reanudó semanas atrás.

El antioqueño señaló en que momento decidió su ataque. “Estamos muy contentos con la victoria del día de hoy. El equipo venía muy bien y la estrategia era buscarlo aquí al final. Faltando diez kilómetros me sentí bien, quise intentarlo, no quise mirar atrás, dije voy a tope hasta el final. En algún momento los tenía muy cerca, pero esto fue de matar o morir”.

“Hoy era una etapa loca porque no había líder, el equipo venía muy fuerte. La estrategia siempre era atacar y ganar, somos un equipo ganador y aquí lo estamos demostrado”, señaló el pedalista que venía de ser protagonista en la Vuelta al Tolima.

Gil, elogió a su joven compañero de equipo Esteban Ruiz que protagonizó la escalada final. “Él venía muy bien, venía para la casa, quise que nos ayudaremos un poco pero ya venía con lo justo. Es un corredor Sub 23 y está preparando la Vuelta de la Juventud y felicitarlo por el intento que hizo hoy”.

El corredor del EPM Scott, expresó que no conocía la llegada de este miércoles y que la de mañana, será una etapa de cuidado. “No conocía esta etapa, venía a ciegas. Estoy contento con el resultado y esperemos que las sensaciones nos acompañen hasta el último día. Mañana es una etapa muy dura, una subida muy larga donde hay que controlar y hay que saberla correr”.

Seguir leyendo

Ruta

Betania consagra a Alexander Gil, el vencedor y primer líder de la Vuelta a Antioquia

Publicado

el

Protagonizando una pletórica exhibición en solitario, el corredor Alexander Gil (EPM Scott) se llevó la victoria en la primera etapa de la Vuelta a Antioquia que este miércoles se desarrolló sobre 138 kilómetros entre las localidades de La Pintada y Betania.

El pedalista antioqueño que en los kilómetros finales de ascenso hacia Betania partió del grupo principal, triunfó con 53 segundos sobre su compañero de equipo Aldemar Reyes (EPM Scott) que ingresó a la meta junto con Danny Osorio (Orgullo Paisa) a diferencia de 53 segundos en la segunda y tercera posición.

El EPM Scott buscó el protagonismo en la escalada final hacia Betania, inicialmente fue el corredor Sub 23 Esteban Ruiz el que marcó la pauta en punta de competencia, corredor que posteriormente fue reemplazado en la ofensiva por su compañero de equipo Alexander Gil que partió del grupo en busca de la victoria.

Con el ataque de Gil en el grupo principal, el Team Medellín tomó las riendas del grupo principal, del que partieron en los últimos cinco kilómetros; Fabio Duarte (Team Medellín), Didier Chaparro (Orgullo Paisa) y Jhon Anderson Rodríguez (EPM Scott) que intentaban llegar a la cabeza de competencia en la que el antioqueño marchaba con fortaleza en solitario.

Un nuevo encuentro con la montaña tendrá este jueves la segunda y penúltima etapa de la ronda antioqueña. La fracción que partirá de La Pintada, recorrerá 145 kilómetros hasta la línea de meta en Caramanta. Escalada fuera de categoría con una veintena de kilómetros de ascensión, que servirá para perfilar el podio de la prueba.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio