Connect with us

Noticias

Vuelta Segovia: Sebastián Mora, el vencedor de 2da etapa. Eusebio Pascual, líder

Este jueves se llevó a cabo la segunda etapa de 56ª 3edición de la Vuelta Segovia donde el castellonense Sebastián Mora fue el vencedor y el alicantino Eusebio Pascual se convirtió en el nuevo líder. El colombiano, Juan Fernando Calle (Caja Rural) arribó en la casilla 17 a 1 minuto y 3 segundos.

Publicado

el

Sebastián Mora ganador de segunda etapa de Vuelta a Segovia

Sebastián Mora ganador de segunda etapa de Vuelta a Segovia

Este jueves se llevó a cabo la segunda etapa de 56ª 3edición de la Vuelta Segovia donde el castellonense Sebastián Mora fue el vencedor y el alicantino Eusebio Pascual se convirtió en el nuevo líder. El colombiano, Juan Fernando Calle (Caja Rural) arribó en la casilla 17 a 1 minuto y 3 segundos.

El vallecaucano Juan José López, por su parte fue 40  a 12 minutos y 40 segundos. Este viernes se disputará la tercera fracción con salida y llegada en Segovia sobre 119 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1º 101 ESP MORA, Sebastian ELi GSPORT-WOLFBIKE 03:01:43

2º 146 ESP PASCUAL, Eusebio ELi MUTUA LEVANTE-BIORACER a 02

3º 111 ESP SOTO, Antonio Jesus ELi LIZARTE a 04

4º 96 ESP LINARES, Oscar ELi GOMUR-LIEBANA 2017 a 52

5º 183 ESP URBANO, Carmelo S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 57

cj 6º 93 ESP ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 57

j 7º 171 ESP SERRANO, Alberto S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 57

8º 176 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 01:00

9º 26 ESP MURGIONDO, Xabier S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:01

10º 201 ESP ARMILLAS, Gerard ELi TEAM COMPAK-COFFEE a 01:01

cs 11º 181 ESP PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:05

j 12º 133 ESP PEREZ-LAN., Eduardo S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 01:05

j 13º 13 ESP LAZKANO, Oier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:09

14º 214 ESP GUERRERO, Pablo ELi GINESTAR-ULB a 01:12

c 15º 11 ESP COBOS, Carlos ELi CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:17

16º 15 ESP MARTIN, Sergio R. S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:23

j 17º 16 COL CALLE, Juan Fdo. S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:32

cs 18º 43 ESP LOPEZ, Andres ELi ULBSPORTS-NAT. GREATNESS a 05:35

19º 22 ESP ARANBURU, Jokin S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 05:35

20º 172 ESP FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 05:35

21º 153 ESP MARTIN, David S23 PIZZERIA ESPAÑOLA a 05:35

j 22º 202 ESP ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK-COFFEE a 05:35

23º 62 ESP JUANOLA, Enric S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 05:35

24º 211 ESP ORENGO, Alvaro S23 GINESTAR-ULB a 05:35

j 25º 204 ESP NAVARRETE, Marcos S23 TEAM COMPAK-COFFEE a 05:35

j 26º 184 ESP JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:35

c 27º 55 ESP CASTRILLO, Raul S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 05:35

j 28º 205 ESP SURIÑACH, Guillem S23 TEAM COMPAK-COFFEE a 05:35

cj 29º 223 ESP FERNANDEZ, Adrian S23 EISER-HIRUMET a 05:35

j 30º 154 ESP ALONSO, Rodrigo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA a 05:35

31º 196 VEN TORRES, Edwin Yair S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 05:35

32º 136 RSA BASSON, Gustav S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 05:35

33º 1 ESP ANGULO, Antonio ELi RIAS BAIXAS a 05:35

c 34º 131 ESP GONZALEZ, Marcos S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 05:35

35º 3 ESP ZAMANILLO, Ignacio S23 RIAS BAIXAS a 05:35

cj 36º 224 ESP DIAZ, Ramon S23 EISER-HIRUMET a 05:35

37º 225 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER-HIRUMET a 05:41

38º 33 ESP VENTER, Ivan S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 05:44

j 39º 32 ESP BLASCO, Sergio S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 05:46

40º 226 COL LOPEZ, Juan Jose S23 EISER-HIRUMET a 12:40

41º 163 ESP DE LA FE, Daniel S23 P. TENERIFE-BIKE POINT a 12:40

j 42º 152 ESP TERRONES, Miguel A. S23 PIZZERIA ESPAÑOLA a 12:40

43º 104 BOL VALLEJOS, Richard S23 GSPORT-WOLFBIKE a 12:40

44º 144 ESP BELANDRIA, Juan E. S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 12:40

45º 156 ESP GARRIDO, Pablo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA a 12:40

j 46º 113 ESP ROTA, Raul S23 LIZARTE a 12:40

47º 221 ESP ROLAND, Hugo ELi EISER-HIRUMET a 12:42

48º 182 ESP PIQUERO, Juan Fco. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 12:45

49º 124 ESP CAMACHO, Jorge S23 BICICLETAS ESTEVE a 12:45

j 50º 173 ESP LUCAS, Aitor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 12:48

51º 135 ESP ORMAETXEA, Paul S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 12:48

52º 12 ESP SUREDA, Jaume S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12:58

c 53º 86 ESP HIDALGO, Jose Angel ELi E.C. MAGRO a 17:20

j 54º 92 ESP ENTRIALGO, Bernardo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 17:20

55º 25 ESP SOTIL, Gaizka S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 17:25

j 56º 56 ESP URRUTIA, Josu S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 17:25

57º 4 ESP BARBERO, Antonio S23 RIAS BAIXAS a 20:24

58º 44 ESP ROMERO, Victor M. S23 ULBSPORTS-NAT. GREATNESS a 20:24

j 59º 143 ESP PEREZ, Juan Jose S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 20:24

j 60º 5 ESP GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS a 20:24

cj 61º 175 ESP HERNAIZ, Vicente S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 20:24

j 62º 95 ESP SAINZ, Samuel S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 20:24

j 63º 112 ESP BRIZ, Miguel S23 LIZARTE a 20:24

j 64º 186 ESP CORTES, Mauricio J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 20:24

j 65º 114 ESP JAIME, Alex S23 LIZARTE a 20:24

66º 142 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 20:24

67º 145 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 20:24

68º 195 ESP MARTINEZ, Fco. Jose S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 20:24

69º 192 ESP MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 20:24

70º 42 UKR VITALII, Novakovshyi S23 ULBSPORTS-NAT. GREATNESS a 21:41

71º 52 ESP FREIRE, Brandon E. S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 21:41

72º 121 ESP HERNANDEZ, Javier ELi BICICLETAS ESTEVE a 21:41

j 73º 66 MDA BUMBU, Nicolae S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 21:41

j 74º 164 ESP GARCIA, Sergio S23 P. TENERIFE-BIKE POINT a 21:41

75º 85 ESP CASAUS, Fco. Jose S23 E.C. MAGRO a 21:41

76º 83 MEX VAZQUEZ, Diego A. S23 E.C. MAGRO a 21:41

77º 53 VEN FIGUEROA, Jatnel Jose S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 21:41

78º 141 ESP CUTILLAS, Jose S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 21:41

79º 162 ESP CASASNOVAS, Pere S23 P. TENERIFE-BIKE POINT a 21:41

80º 63 ESP VILLARET, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 21:41

81º 14 ESP FUENTES, Javier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 21:41

82º 84 ESP MORCUENDE, Enrique S23 E.C. MAGRO a 21:41

csj 83º 81 ESP RODRIGUEZ, Miguel S23 E.C. MAGRO a 21:41

84º 61 ESP CANOVAS, Antonio ELi BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 21:41

85º 64 ESP SANTOS, Daniel S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 21:41

cj 86º 76 ESP JULIAN, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 21:41

c 87º 31 ESP CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 21:41

cs 88º 51 ESP CALLE, Ruben ELi AUTRONIC-C.C.VIGUES a 21:41

89º 2 ESP ESCOBAR, Adrian S23 RIAS BAIXAS a 21:41

90º 6 ESP ALVAREZ, Sergio S23 RIAS BAIXAS a 21:41

91º 194 ESP JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 21:41

92º 185 ESP LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 21:41

cj 93º 126 ESP GALINDO, Jorge S23 BICICLETAS ESTEVE a 21:41

j 94º 215 ESP TUDELA, Marcos S23 GINESTAR-ULB a 21:41

95º 203 ESP CAPELL, Modest S23 TEAM COMPAK-COFFEE a 21:41

cj 96º 54 ESP FUENTES, Alejandro S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 21:41

j 97º 123 ESP GOMEZ, Raul S23 BICICLETAS ESTEVE a 21:41

98º 106 ESP CALATAYUD, Miguel S23 GSPORT-WOLFBIKE a 21:41

j 99º 74 ESP PEREIRA-CABRAL, Alejandro

S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 21:41

100º 71 ARG FLORES, Marcos F. ELi CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 21:41

101º 132 ESP GIL, Javier S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 21:41

102º 213 ESP MORA, Josep S23 GINESTAR-ULB a 21:41

103º 34 ESP ARANDA, Oscar S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 21:41

104º 212 ESP CASTELLO, Fco. Jose S23 GINESTAR-ULB a 21:41

105º 72 ESP OCEJA, Pablo S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 21:41

106º 45 ARG NICOLAS, Lujan Enzo S23 ULBSPORTS-NAT. GREATNESS a 21:41

cj 107º 73 ESP HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 21:41

j 108º 103 ESP ESPEJO, David S23 GSPORT-WOLFBIKE a 21:41

cj 109º 91 ESP AGEA, Fco. Javier S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 21:41

110º 23 ESP ZUAZUBISKAR, Illart ELi AMPO-GOIERRIKO TB a 21:41

j 111º 165 ESP NICOLAU, Joan S23 P. TENERIFE-BIKE POINT a 21:41

j 112º 75 ESP ETXARRI, Iñigo S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 21:41

j 113º 102 ESP CARRASCO, Mario S23 GSPORT-WOLFBIKE a 21:41

j 114º 94 ESP CLAVIJO, Claudio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 21:41

j 115º 24 ESP AZPARREN, Xabier M. S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 21:41

j 116º 193 ESP SEGOVIA, Yago S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 21:41

117º 222 ESP MUNITXA, Jon S23 EISER-HIRUMET a 21:41

118º 134 ESP FERNANDEZ, Miguel A. S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 21:41

119º 206 ESP CAMPS, Albert S23 TEAM COMPAK-COFFEE a 21:41

j 120º 115 ESP MUGICA, Miguel S23 LIZARTE a 21:41

j 121º 116 ESP ARAIZ, Sergio Nestor S23 LIZARTE a 21:41

122º 21 ESP PAREDES, Mikel S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 21:41

cj 123º 191 ESP MARTIN, Noel ELi KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 21:57

j 124º 174 ESP ROIG, Vicent S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 22:01

j 125º 46 ESP TERUEL, Borja S23 ULBSPORTS-NAT. GREATNESS a 22:01

Clasificación General Individual           

1º 146 ESP PASCUAL, Eusebio ELi MUTUA LEVANTE-BIORACER 05:53:35 6

2º 101 ESP MORA, Sebastian ELi GSPORT-WOLFBIKE a 16 9

3º 111 ESP SOTO, Antonio Jesus ELi LIZARTE a 20 10

j 4º 171 ESP SERRANO, Alberto S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 55 9

j 5º 13 ESP LAZKANO, Oier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:06 14

cj 6º 93 ESP ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 01:13 15

7º 201 ESP ARMILLAS, Gerard ELi TEAM COMPAK-COFFEE a 01:17 21

j 8º 133 ESP PEREZ-LAN., Eduardo S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 01:21 29

cs 9º 181 ESP PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:21 34

10º 176 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 01:22 34

11º 26 ESP MURGIONDO, Xabier S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:23 33

12º 214 ESP GUERRERO, Pablo ELi GINESTAR-ULB a 01:28 34

c 13º 11 ESP COBOS, Carlos ELi CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:33 28

14º 15 ESP MARTIN, Sergio R. S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:39 35

j 15º 16 COL CALLE, Juan Fdo. S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:48 32

16º 96 ESP LINARES, Oscar ELi GOMUR-LIEBANA 2017 a 03:17 70

17º 22 ESP ARANBURU, Jokin S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 05:51 31

18º 1 ESP ANGULO, Antonio ELi RIAS BAIXAS a 05:51 39

19º 136 RSA BASSON, Gustav S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 05:51 54

j 20º 184 ESP JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 06:08 57

21º 196 VEN TORRES, Edwin Yair S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 06:08 61

cs 22º 43 ESP LOPEZ, Andres ELi ULBSPORTS-NAT. GREATNESS a 06:13 55

23º 211 ESP ORENGO, Alvaro S23 GINESTAR-ULB a 06:13 60

j 24º 154 ESP ALONSO, Rodrigo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA a 06:13 65

25º 62 ESP JUANOLA, Enric S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 06:13 66

j 26º 204 ESP NAVARRETE, Marcos S23 TEAM COMPAK-COFFEE a 06:13 67

27º 153 ESP MARTIN, David S23 PIZZERIA ESPAÑOLA a 06:24 67

c 28º 55 ESP CASTRILLO, Raul S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 06:24 75

j 29º 202 ESP ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK-COFFEE a 06:33 73

c 30º 131 ESP GONZALEZ, Marcos S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 06:35 87

j 31º 205 ESP SURIÑACH, Guillem S23 TEAM COMPAK-COFFEE a 06:54 87

j 32º 32 ESP BLASCO, Sergio S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 07:39 103

33º 183 ESP URBANO, Carmelo S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 08:51 108

34º 33 ESP VENTER, Ivan S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 12:32 119

cj 35º 223 ESP FERNANDEZ, Adrian S23 EISER-HIRUMET a 12:35 117

cj 36º 224 ESP DIAZ, Ramon S23 EISER-HIRUMET a 12:40 125

37º 3 ESP ZAMANILLO, Ignacio S23 RIAS BAIXAS a 12:42 126

38º 225 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER-HIRUMET a 12:46 127

39º 163 ESP DE LA FE, Daniel S23 P. TENERIFE-BIKE POINT a 12:56 62

j 40º 113 ESP ROTA, Raul S23 LIZARTE a 13:10 75

41º 12 ESP SUREDA, Jaume S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 13:14 57

42º 172 ESP FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 13:24 116

43º 135 ESP ORMAETXEA, Paul S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 13:26 92

44º 221 ESP ROLAND, Hugo ELi EISER-HIRUMET a 13:35 97

j 45º 152 ESP TERRONES, Miguel A. S23 PIZZERIA ESPAÑOLA a 13:40 96

46º 226 COL LOPEZ, Juan Jose S23 EISER-HIRUMET a 13:52 96

47º 144 ESP BELANDRIA, Juan E. S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 13:56 102

48º 92 ESP ENTRIALGO, Bernardo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 17:36 72

49º 156 ESP GARRIDO, Pablo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA a 18:01 121

csj 50º 182 ESP PIQUERO, Juan Fco. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 19:45 130

j 51º 173 ESP LUCAS, Aitor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 19:48 136

j 52º 114 ESP JAIME, Alex S23 LIZARTE a 20:22 68

53º 4 ESP BARBERO, Antonio S23 RIAS BAIXAS a 20:59 89

54º 44 ESP ROMERO, Victor M. S23 ULBSPORTS-NAT. GREATNESS a 21:02 97

55º 25 ESP SOTIL, Gaizka S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 21:32 126

56º 104 BOL VALLEJOS, Richard S23 GSPORT-WOLFBIKE a 21:45 155

57º 124 ESP CAMACHO, Jorge S23 BICICLETAS ESTEVE a 21:50 155

58º 14 ESP FUENTES, Javier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 21:57 91

59º 21 ESP PAREDES, Mikel S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 21:57 138

60º 121 ESP HERNANDEZ, Javier ELi BICICLETAS ESTEVE a 22:03 97

61º 222 ESP MUNITXA, Jon S23 EISER-HIRUMET a 22:06 145

j 62º 116 ESP ARAIZ, Sergio Nestor S23 LIZARTE a 22:06 148

cj 63º 191 ESP MARTIN, Noel ELi KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 22:13 137

64º 71 ARG FLORES, Marcos F. ELi CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 22:17 133

65º 64 ESP SANTOS, Daniel S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 22:19 123

66º 106 ESP CALATAYUD, Miguel S23 GSPORT-WOLFBIKE a 22:19 132

j 67º 75 ESP ETXARRI, Iñigo S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 22:19 157

68º 162 ESP CASASNOVAS, Pere S23 P. TENERIFE-BIKE POINT a 22:30 126

69º 53 VEN FIGUEROA, Jatnel Jose S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 22:32 126

70º 2 ESP ESCOBAR, Adrian S23 RIAS BAIXAS a 22:39 141

j 71º 174 ESP ROIG, Vicent S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 22:39 164

j 72º 66 MDA BUMBU, Nicolae S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 22:53 130

73º 142 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 22:53 133

cs 74º 51 ESP CALLE, Ruben ELi AUTRONIC-C.C.VIGUES a 22:53 143

75º 194 ESP JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 23:00 151

j 76º 165 ESP NICOLAU, Joan S23 P. TENERIFE-BIKE POINT a 23:16 172

j 77º 115 ESP MUGICA, Miguel S23 LIZARTE a 23:20 182

cj 78º 91 ESP AGEA, Fco. Javier S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 23:29 172

j 79º 103 ESP ESPEJO, David S23 GSPORT-WOLFBIKE a 23:49 173

80º 213 ESP MORA, Josep S23 GINESTAR-ULB a 24:46 171

81º 85 ESP CASAUS, Fco. Jose S23 E.C. MAGRO a 25:48 145

82º 23 ESP ZUAZUBISKAR, Illart ELi AMPO-GOIERRIKO TB a 25:48 182

83º 42 UKR VITALII, Novakovshyi S23 ULBSPORTS-NAT. GREATNESS a 25:52 143

84º 52 ESP FREIRE, Brandon E. S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 25:57 145

85º 72 ESP OCEJA, Pablo S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 26:12 180

c 86º 86 ESP HIDALGO, Jose Angel ELi E.C. MAGRO a 26:25 158

j 87º 56 ESP URRUTIA, Josu S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 26:30 169

88º 83 MEX VAZQUEZ, Diego A. S23 E.C. MAGRO a 27:02 153

cj 89º 76 ESP JULIAN, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 27:02 164

90º 206 ESP CAMPS, Albert S23 TEAM COMPAK-COFFEE a 27:02 198

j 91º 112 ESP BRIZ, Miguel S23 LIZARTE a 27:24 147

92º 63 ESP VILLARET, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 28:14 160

cj 93º 175 ESP HERNAIZ, Vicente S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 28:18 162

94º 195 ESP MARTINEZ, Fco. Jose S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 28:18 165

95º 145 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 28:18 169

cj 96º 126 ESP GALINDO, Jorge S23 BICICLETAS ESTEVE a 28:41 176

j 97º 193 ESP SEGOVIA, Yago S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 28:41 201

98º 192 ESP MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 28:43 173

j 99º 46 ESP TERUEL, Borja S23 ULBSPORTS-NAT. GREATNESS a 29:01 212

j 100º 123 ESP GOMEZ, Raul S23 BICICLETAS ESTEVE a 29:30 191

j 101º 74 ESP PEREIRA-CABRAL, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 29:30 194

102º 34 ESP ARANDA, Oscar S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 29:30 195

j 103º 94 ESP CLAVIJO, Claudio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 29:30 207

104º 212 ESP CASTELLO, Fco. Jose S23 GINESTAR-ULB a 29:35 202

j 105º 24 ESP AZPARREN, Xabier M. S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 29:35 215

106º 134 ESP FERNANDEZ, Miguel A. S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 29:35 217

j 107º 95 ESP SAINZ, Samuel S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 29:38 178

j 108º 143 ESP PEREZ, Juan Jose S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 29:45 179

j 109º 5 ESP GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS a 30:07 185

j 110º 186 ESP CORTES, Mauricio J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 30:38 194

j 111º 164 ESP GARCIA, Sergio S23 P. TENERIFE-BIKE POINT a 30:46 183

112º 141 ESP CUTILLAS, Jose S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 30:46 185

113º 84 ESP MORCUENDE, Enrique S23 E.C. MAGRO a 30:46 192

j 114º 215 ESP TUDELA, Marcos S23 GINESTAR-ULB a 30:46 205

csj 115º 81 ESP RODRIGUEZ, Miguel S23 E.C. MAGRO a 30:51 197

cj 116º 54 ESP FUENTES, Alejandro S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES a 30:53 211

117º 61 ESP CANOVAS, Antonio ELi BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 31:02 203

j 118º 102 ESP CARRASCO, Mario S23 GSPORT-WOLFBIKE a 31:02 231

c 119º 31 ESP CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 31:19 210

120º 203 ESP CAPELL, Modest S23 TEAM COMPAK-COFFEE a 31:24 221

121º 185 ESP LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 31:26 219

122º 45 ARG NICOLAS, Lujan Enzo S23 ULBSPORTS-NAT. GREATNESS a 31:29 234

123º 6 ESP ALVAREZ, Sergio S23 RIAS BAIXAS a 31:36 219

124º 132 ESP GIL, Javier S23 BAQUE-IDEUS-BH TEAM a 32:02 234

cj 125º 73 ESP HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 32:02 238

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo