Connect with us

Noticias

Vuelta a Guatemala: Alfredo Ajpacaja se impuso en séptima etapa y se afianza en liderato. Luis Martínez, protagonista

Se llevó a cabo este lunes la séptima etapa de la 58ª edición de la Vuelta a Guatemala donde se impuso el local Alfredo Esteban Ajpacaja (Decorabaños) y se afianzó por quinto día en el liderato. La jornada se disputó sobre un circuito en San Pedro y San Marcos sobre 116 Kilómetros.

Publicado

el

Alfredo Ajpacaja fue el ganador de la séptima etapa y se afianza en liderato (Foto Vuelta Guatemala)

Alfredo Ajpacaja fue el ganador de la séptima etapa y se afianza en liderato (Foto Vuelta Guatemala)

Se llevó a cabo este lunes la séptima etapa de la 58ª edición de la Vuelta a Guatemala donde se impuso el local Alfredo Esteban Ajpacaja (Decorabaños) y se afianzó por quinto día en el liderato. La jornada se disputó sobre un circuito en San Pedro y San Marcos sobre 116 Kilómetros.

La fracción tuvo como protagonista al colombiano Luis Alfredo Martínez (Ediciones Mar de Tunja), quien  junto con guatemalteco Mardoqueo Vásquez (Súper Cuajo) estuvieron en la escapada del día. La primera emoción del día llegó con uno de los puertos de montaña donde se impuso Yeison Rincón (Ediciones Mar) quien se afianza en el liderato de la modalidad con 26 puntos.

Dorian Monterroso (Decorabaños) fue el vencedor de la primera meta volante. Luego el colombiano Luis Alfredo Martínez hizo su agosto al imponerse en el segundo premio de montaña de tercera categoría, en el tercer puerto y en la última meta volante.

El final fue de infarto donde el vencedor fue Alfredo Esteban Ajpacaja (Decorabaños) quien  se mantuvo en la punta de la carrera vestido de amarillo un día más.

Este martes  se llevará a cabo la octava fracción y será una cronoescalada entre Mirador de Chichicastenango y Piedra María Tecun sobre 18kilómetros.

Resultados

Etapa 1

01           Leader jersey    Alfredo Ajpacaja            1989      Decorabaños    02:42:56               01           17:24:20

02                           Jhonnatan Josué De Leon Paz  1993      Hino-One-La Red           + 00       03           + 01:45

03                           Alder Torres     1990      Hino-One-La Red           + 00       04           + 02:04

04                           Ricardo Rivera Pardo    –              Primero de Villa de Leiva          + 06       11           + 11:26

05                           Manuel Rodas 1984      Decorabaños    + 24       02           + 48

06                           Luis Alfredo Martinez Gaitan   1995      Sundark Arawak Eca Team         + 58       07           + 05:35

07                           Melvin Daniel Boron Rabinal     1998      Opticas de Luxe-Ninosport        + 01:02 10           + 09:44

08                           Mardoqueo Vasquez   1995      Cuajo Luna Universal Foods      + 01:02 09           + 07:56

09                           Yeison Alejandro Rincon Alvarez           1997      Sundark Arawak Eca Team         + 01:56 17           + 18:27

10                           Andre Alexander Gonzales Zenteno     1998      Start Team Gusto           + 02:37 14           + 15:41

11                           Alonso Gamero              1992      Agrupación Virgen de Fátima   + 02:37 06           + 04:53

12                           Walter Filadelfo Escobar Lopez                1990      Decorabaños    + 02:41 05           + 04:36

13           Youth jersey      Luis Enrique Lopez Nolasco       1997      Opticas de Luxe-Ninosport        + 02:42 08           + 05:55

14                           Santos Crispin Ajpacaja Tax       1990      Hino-One-La Red           + 02:45 24           + 22:17

15                           Francisco Gonzalez        1993      Decorabaños    + 02:45 26           + 25:10

16                           Julian Noé Yac Yac          1985      Decorabaños    + 02:45 29           + 27:21

17                           Eleazar Medina Celis     1988      Dym Tlaxcala    + 02:45 34           + 35:30

18                           Carlos Herney Soler      –              Liga de Boyacá + 02:45 25           + 24:40

19                           Jose Corredera Wong  1996      Multiples Corella            + 07:12 13           + 13:41

20                           Gerson Toc       1995      Hino-One-La Red           + 07:12 16           + 17:40

21                           Fredy Toc Xon  1997      ADD Chimaltenango-Comay     + 07:12 23           + 20:34

22                           Reinier Honig   1983      WC Eemland     + 07:33 12           + 11:35

23                           Oscar Emiliano Serech Chan      1996      Opticas de Luxe-Ninosport        + 07:33 30           + 28:47

24                           Jose David Canastuj Calel           1997      ADD Chimaltenango-Comay     + 07:33 21           + 20:08

25                           Miguel Angel Cendales              1982      Dym Tlaxcala    + 07:33 18           + 18:55

26                           Royner Navarro              1992      Team Inca          + 07:33 32           + 31:53

27                           Dimas Danisar Vail Vail 1998      Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 07:33 22           + 20:10

28                           Stephan Bakker              1994      Global Cycling Team      + 07:37 28           + 26:49

29                           Adolfo Vasquez              1995      Cuajo Luna Universal Foods      + 07:44 15           + 16:11

30                           Dilson Geovany Orozco Gonzalez           1996      Asociacion de San Marcos          + 07:44 43           + 42:36

31                           Henry Alberto Sam Poz               –              Decorabaños    + 07:48 31           + 30:31

32                           Basilio Hernández          1994      Cuajo Luna Universal Foods      + 08:26 40           + 39:23

33                           Julio Elias Toroc Noj       –              Cuajo Luna Universal Foods      + 07:33 27           + 25:11

34                           Edward Antonio             –              Edimar-Da Panela-Cons.Zea      + 07:33 33           + 32:33

35                           Alex Rony Julajuj Julajuj             –              Opticas de Luxe-Ninosport        + 09:38 37           + 37:40

36           Sprint jersey      Dorian Monterroso       1993      Decorabaños    + 10:11 38           + 37:52

37                           Esdras Morales Pinzón 1995      Hino-One-La Red           + 11:09 36           + 36:49

38                           Jose Luis Reyes Mantilla             1985      Dym Tlaxcala    + 11:10 54           + 52:59

39                           Leonardo Gonzalez Lares           1997      ADD Chimaltenango-Comay     + 11:25 44           + 42:42

40                           Camilo Moreno              –              Primero de Villa de Leiva          + 12:27 75           + 01:26:28

41                           Bryan Arinel Rios Rosales           1992      ADD Quiché      + 14:00 19           + 19:19

42                           Bob Wubben    1993      Global Cycling Team      + 14:00 55           + 53:05

43                           Alain Quispe     1994      Team CCA          + 14:00 68           + 01:13:37

44                           Juan Jose Joj    –              A.C.Solola-Intercop       + 14:00 79           + 01:32:21

45                           Elkin Hernandez            1997      Primero de Villa de Leiva          + 14:00 52           + 48:57

46                           Pedro Pablo Morales Pinzón     1999      ADD Chimaltenango-Comay     + 14:07 58           + 58:52

47                           Anthony Ortega Aguilar              1982      Multiples Corella            + 14:15 41           + 40:06

48                           Jose David Duarte          –              Edimar-Da Panela-Cons.Zea      + 14:15 62           + 01:03:35

49                           Colin Petterson               –              Marc Pro Cycling             + 14:46 39           + 38:50

50                           Jairo Gudiel Martin Osborne     –              Cuajo Luna Universal Foods      + 14:49 57           + 54:11

51                           Edgar Geovany Torres Yuman  1997      Hino-One-La Red           + 14:54 20           + 20:02

52                           Asdrúbal Saiz   –              Primero de Villa de Leiva          + 14:55 56           + 53:09

53                           Marlon Fuentes Carreto             1993      Asociacion de San Marcos          + 14:55 53           + 51:54

54                           Gabriel Macario Cortez               1976      Teo Totonicapan            + 15:05 51           + 48:25

55                           Julio Padilla       1992      Opticas de Luxe-Ninosport        + 18:18 48           + 44:47

56                           Emeterio Vicente Mejia              1985      Teo Totonicapan            + 18:28 77           + 01:30:00

57                           Romeo Ajquiy Marroquin          –              ADD Chimaltenango-Comay     + 18:29 42           + 42:30

58                           Jose Luis Soperanes      1992      Dym Tlaxcala    + 18:48 64           + 01:05:30

59                           Martin Mijnten               1997      WC Eemland     + 19:40 72           + 01:17:38

60                           Jonathan Giron               1991      ADD Quiché      + 19:59 74           + 01:25:38

61                           Amilcar Oswaldo Mendez Sarat              1995      Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 20:00 45           + 43:08

62                           Victor Tuiz         –              A.C.Solola-Intercop       + 20:00 63           + 01:04:56

63                           Nathaniel Villanueva Solano     1993      Multiples Corella            + 20:12 50           + 47:53

64                           Celso Ajpacajá Tax         1994      Decorabaños    + 20:29 86           + 01:54:15

65                           Carlos Solis        –              Multiples Corella            + 20:35 69           + 01:13:40

66                           Luuk Van der Wal           1993      WV Westland Wil Vooruit          + 20:39 73           + 01:21:22

67                           César Enrique Gárate Guarniz  1996      Ind-Perú            + 20:39 65           + 01:06:04

68                           Roberto Pop     –              Taller Dist.Hern.Soto.Salama    + 20:39 61           + 01:03:28

69                           Edy Xel                –              Taller Dist.Hern.Soto.Salama    + 20:39 90           + 02:15:10

70                           Juan Boron Socop          1983      Teo Totonicapan            + 20:39 59           + 01:00:55

71                           Tommy Lamber Gonzalez Saloj               –              A.C.Solola-Intercop       + 20:39 82           + 01:37:45

72                           Luis Fernando Pop Laj  1994      Taller Dist.Hern.Soto.Salama    + 20:39 81           + 01:36:49

73                           Larry Maldonado            –              Asociacion de San Marcos          + 20:39 67           + 01:13:03

74                           Angel Carranza Urizar   1996      Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 20:47 49           + 47:21

75                           Genaro Velasquez         –              ADD Quiché      + 20:47 76           + 01:27:17

76                           Jose Saenz        –              Opticas de Luxe-Ninosport        + 20:47 66           + 01:08:17

77                           Carlos Xajpot    –              Cuajo Luna Universal Foods      + 20:47 83           + 01:40:27

78                           Eduardo Orozco              –              Asociacion de San Marcos          + 20:51 87           + 01:59:25

79                           Gabriel Alpizar 1995      Multiples Corella            + 20:52 46           + 43:28

80                           Endi Daniel Lopez Mayor            –              Teo Totonicapan            + 20:55 60           + 01:00:57

81                           Josué Francisco Canastuj Calel 1994      Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 21:00 84           + 01:41:35

82                           Alex Santiago Velasco Garcia    –              Team Australian Sacatepequez               + 21:02 96           + 02:34:05

83                           Pedro Lares      1996      ADD Quiché      + 21:02 47           + 43:29

84                           Esvin Alexander Ixtamer Tun    1997      ADD Chimaltenango-Comay     + 21:02 80           + 01:35:37

85                           John Borstelmann         –              Marc Pro Cycling             + 23:39 70           + 01:14:14

86                           William Antonio Cerquera        1995      Dym Tlaxcala    + 23:42 35           + 36:15

87                           Irwin Orlando Hernandez Guaran          1985      Team Australian Sacatepequez               + 28:12 94           + 02:28:39

88                           Cristian Eduard Garcia  –              Sundark Arawak Eca Team         + 28:17 71           + 01:16:21

89                           Werner Isaac Perez Zamora      –              Team Australian Sacatepequez               + 28:39 78           + 01:30:25

90                           Jose Alfredo Velasquez Yax      1986      Teo Totonicapan            + 33:08 91           + 02:15:46

91                           Giovanny Guevara        –              Sundark Arawak Eca Team         + 36:28 93           + 02:28:29

92                           Abel Jocholá Cancax     1978      ADD Chimaltenango-Comay     + 36:29 88           + 02:11:11

93                           Anton Blake      1988      Marc Pro Cycling             + 36:29 89           + 02:11:12

94                           Quinten Kirby  1996      Marc Pro Cycling             + 36:29 85           + 01:48:34

95                           Freed Nate       1981      Marc Pro Cycling             + 36:29 92           + 02:20:01

96                           Dave Christensen          –              –              + 36:37 95           + 02:32:11

97                           Rodolfo Alejandro Yoc Godinez              –              Ind-Gua              + 36:51 97           + 02:34:23

98                           Erick Chumil      –              A.C.Solola-Intercop       + 36:51 98           + 02:50:23

99                           Luis Jose De la Roca Hernandez               –              Team Australian Sacatepequez               + 37:30 99           + 02:51:30

OOT                      Osman Valey    –              Taller Dist.Hern.Soto.Salama                    999        

OOT                      Mirrael Lopez   1991      Taller Dist.Hern.Soto.Salama                    999        

DNS                       Carlos Lopez Gonzalez 1981      Dym Tlaxcala                    999        

DNF                       Kristopher Vega Orozco              1994      Multiples Corella                            999        

Clasificación General Individual

01           Alfredo Ajpacaja             1989      Guatemala        Decorabaños    17:24:20

02           Manuel Rodas  1984      Guatemala        Decorabaños    + 48

03           Jhonnatan Josué De Leon Paz   1993      Guatemala        Hino-One-La Red           + 01:45

04           Alder Torres      1990      Guatemala        Hino-One-La Red           + 02:04

05           Walter Filadelfo Escobar Lopez 1990      Guatemala        Decorabaños    + 04:36

06           Alonso Gamero               1992      Peru     Agrupación Virgen de Fátima   + 04:53

07           Luis Alfredo Martinez Gaitan    1995      Colombia           Sundark Arawak Eca Team         + 05:35

08           Luis Enrique Lopez Nolasco        1997      Honduras           Opticas de Luxe-Ninosport        + 05:55

09           Mardoqueo Vasquez    1995      Guatemala        Cuajo Luna Universal Foods      + 07:56

10           Melvin Daniel Boron Rabinal      1998      Guatemala        Opticas de Luxe-Ninosport        + 09:44

11           Ricardo Rivera Pardo     –              Colombia           Primero de Villa de Leiva          + 11:26

12           Reinier Honig    1983      Netherlands     WC Eemland     + 11:35

13           Jose Corredera Wong   1996      Costa Rica          Multiples Corella            + 13:41

14           Andre Alexander Gonzales Zenteno      1998      Peru     Start Team Gusto           + 15:41

15           Adolfo Vasquez               1995      Guatemala        Cuajo Luna Universal Foods      + 16:11

16           Gerson Toc        1995      Guatemala        Hino-One-La Red           + 17:40

17           Yeison Alejandro Rincon Alvarez            1997      Colombia           Sundark Arawak Eca Team         + 18:27

18           Miguel Angel Cendales               1982      Colombia           Dym Tlaxcala    + 18:55

19           Bryan Arinel Rios Rosales            1992      Guatemala        ADD Quiché      + 19:19

20           Edgar Geovany Torres Yuman   1997      Guatemala        Hino-One-La Red           + 20:02

21           Jose David Canastuj Calel            1997      Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 20:08

22           Dimas Danisar Vail Vail  1998      Guatemala        Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 20:10

23           Fredy Toc Xon   1997      Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 20:34

24           Santos Crispin Ajpacaja Tax        1990      Guatemala        Hino-One-La Red           + 22:17

25           Carlos Herney Soler      –              Colombia           Liga de Boyacá + 24:40

26           Francisco Gonzalez         1993      Guatemala        Decorabaños    + 25:10

27           Julio Elias Toroc Noj        –              Guatemala        Cuajo Luna Universal Foods      + 25:11

28           Stephan Bakker               1994      Netherlands     Global Cycling Team      + 26:49

29           Julian Noé Yac Yac           1985      Guatemala        Decorabaños    + 27:21

30           Oscar Emiliano Serech Chan       1996      Guatemala        Opticas de Luxe-Ninosport        + 28:47

31           Henry Alberto Sam Poz                –              Guatemala        Decorabaños    + 30:31

32           Royner Navarro               1992      Peru     Team Inca          + 31:53

33           Edward Antonio              –              Colombia           Edimar-Da Panela-Cons.Zea     + 32:33

34           Eleazar Medina Celis      1988      Mexico               Dym Tlaxcala    + 35:30

35           William Antonio Cerquera         1995      Colombia           Dym Tlaxcala    + 36:15

36           Esdras Morales Pinzón  1995      Guatemala        Hino-One-La Red           + 36:49

37           Alex Rony Julajuj Julajuj              –              Guatemala        Opticas de Luxe-Ninosport        + 37:40

38           Dorian Monterroso        1993      Guatemala        Decorabaños    + 37:52

39           Colin Petterson                –              USA      Marc Pro Cycling             + 38:50

40           Basilio Hernández           1994      Guatemala        Cuajo Luna Universal Foods      + 39:23

41           Anthony Ortega Aguilar               1982      Costa Rica          Multiples Corella            + 40:06

42           Romeo Ajquiy Marroquin           –              Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 42:30

43           Dilson Geovany Orozco Gonzalez            1996      Guatemala        Asociacion de San Marcos          + 42:36

44           Leonardo Gonzalez Lares            1997      Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 42:42

45           Amilcar Oswaldo Mendez Sarat               1995      Guatemala        Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 43:08

46           Gabriel Alpizar  1995      Costa Rica          Multiples Corella            + 43:28

47           Pedro Lares       1996      Guatemala        ADD Quiché      + 43:29

48           Julio Padilla        1992      Guatemala        Opticas de Luxe-Ninosport        + 44:47

49           Angel Carranza Urizar    1996      Guatemala        Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 47:21

50           Nathaniel Villanueva Solano      1993      Costa Rica          Multiples Corella            + 47:53

51           Gabriel Macario Cortez 1976      Guatemala        Teo Totonicapan            + 48:25

52           Elkin Hernandez             1997      Colombia           Primero de Villa de Leiva          + 48:57

53           Marlon Fuentes Carreto              1993      Guatemala        Asociacion de San Marcos          + 51:54

54           Jose Luis Reyes Mantilla              1985      Mexico               Dym Tlaxcala    + 52:59

55           Bob Wubben     1993      Netherlands     Global Cycling Team      + 53:05

56           Asdrúbal Saiz    –              Colombia           Primero de Villa de Leiva          + 53:09

57           Jairo Gudiel Martin Osborne      –              Guatemala        Cuajo Luna Universal Foods      + 54:11

58           Pedro Pablo Morales Pinzón      1999      Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 58:52

59           Juan Boron Socop           1983      Guatemala        Teo Totonicapan            + 01:00:55

60           Endi Daniel Lopez Mayor             –              Guatemala        Teo Totonicapan            + 01:00:57

61           Roberto Pop      –              Guatemala        Taller Dist.Hern.Soto.Salama    + 01:03:28

62           Jose David Duarte          –              Colombia           Edimar-Da Panela-Cons.Zea     + 01:03:35

63           Victor Tuiz          –              Guatemala        A.C.Solola-Intercop       + 01:04:56

64           Jose Luis Soperanes       1992      Mexico               Dym Tlaxcala    + 01:05:30

65           César Enrique Gárate Guarniz   1996      Peru     Ind-Perú            + 01:06:04

66           Jose Saenz         –              Guatemala        Opticas de Luxe-Ninosport        + 01:08:17

67           Larry Maldonado             –              Guatemala        Asociacion de San Marcos          + 01:13:03

68           Alain Quispe      1994      Peru     Team CCA          + 01:13:37

69           Carlos Solis         –              Costa Rica          Multiples Corella            + 01:13:40

70           John Borstelmann          –              USA      Marc Pro Cycling             + 01:14:14

71           Cristian Eduard Garcia  –              Colombia           Sundark Arawak Eca Team         + 01:16:21

72           Martin Mijnten                1997      Netherlands     WC Eemland     + 01:17:38

73           Luuk Van der Wal            1993      Netherlands     WV Westland Wil Vooruit          + 01:21:22

74           Jonathan Giron                1991      Guatemala        ADD Quiché      + 01:25:38

75           Camilo Moreno               –              Colombia           Primero de Villa de Leiva          + 01:26:28

76           Genaro Velasquez          –              Guatemala        ADD Quiché      + 01:27:17

77           Emeterio Vicente Mejia               1985      Guatemala        Teo Totonicapan            + 01:30:00

78           Werner Isaac Perez Zamora       –              Guatemala        Team Australian Sacatepequez               + 01:30:25

79           Juan Jose Joj     –              Guatemala        A.C.Solola-Intercop       + 01:32:21

80           Esvin Alexander Ixtamer Tun     1997      Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 01:35:37

81           Luis Fernando Pop Laj   1994      Guatemala        Taller Dist.Hern.Soto.Salama    + 01:36:49

82           Tommy Lamber Gonzalez Saloj –              Guatemala        A.C.Solola-Intercop       + 01:37:45

83           Carlos Xajpot     –              Guatemala        Cuajo Luna Universal Foods      + 01:40:27

84           Josué Francisco Canastuj Calel  1994      Guatemala        Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 01:41:35

85           Quinten Kirby   1996      USA      Marc Pro Cycling             + 01:48:34

86           Celso Ajpacajá Tax          1994      Guatemala        Decorabaños    + 01:54:15

87           Eduardo Orozco               –              Guatemala        Asociacion de San Marcos          + 01:59:25

88           Abel Jocholá Cancax      1978      Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 02:11:11

89           Anton Blake       1988      USA      Marc Pro Cycling             + 02:11:12

90           Edy Xel –              Guatemala        Taller Dist.Hern.Soto.Salama    + 02:15:10

91           Jose Alfredo Velasquez Yax       1986      Guatemala        Teo Totonicapan            + 02:15:46

92           Freed Nate        1981      USA      Marc Pro Cycling             + 02:20:01

93           Giovanny Guevara         –              Colombia           Sundark Arawak Eca Team         + 02:28:29

94           Irwin Orlando Hernandez Guaran           1985      Guatemala        Team Australian Sacatepequez               + 02:28:39

95           Dave Christensen           –              USA      –              + 02:32:11

96           Alex Santiago Velasco Garcia     –              Guatemala        Team Australian Sacatepequez               + 02:34:05

97           Rodolfo Alejandro Yoc Godinez               –              Guatemala        Ind-Gua              + 02:34:23

98           Erick Chumil       –              Guatemala        A.C.Solola-Intercop       + 02:50:23

99           Luis Jose De la Roca Hernandez                –              Guatemala        Team Australian Sacatepequez               + 02:51:30

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo