Connect with us

Noticias

Tour de Hainan: Victoria para Marco Benfatto. Raymond Kreder sigue líder. Edwin Parra, el mejor de los colombianos en general

Italia sumó este lunes su quinto triunfo en la 13ª edición del Tour de Hainan al imponerse en el cumplimiento de la séptima etapa Marco Benfatto (Androni Giocattoli – Sidermec) y el holandés Raymond Kreder (Team UKYO) se mantuvo como el líder en una jornada que tuvo un viaje entre  Wuzhishan y Sanya  sobre 127.3 kilómetros.

Publicado

el

Brayan Chaves, el mejor de los colombianos en séptima etapa de Tour de Hainan

Brayan Chaves, el mejor de los colombianos en séptima etapa de Tour de Hainan

Italia sumó este lunes su quinto triunfo en la 13ª edición del Tour de Hainan al imponerse en el cumplimiento de la séptima etapa Marco Benfatto (Androni Giocattoli – Sidermec) y el holandés Raymond Kreder (Team UKYO) se mantuvo como el líder en una jornada que tuvo un viaje entre  Wuzhishan y Sanya  sobre 127.3 kilómetros.

El mejor de los colombianos que hacen parte de la carrera de la China y que se definió al sprint fue bogotano Brayan Chaves (Mitchelton – BikeExchange), tras cruzar la  raya de sentencia 37 y Edwin Arnulfo Parra (        Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 39 y Mauricio Ortega fue 85 todos con el tiempo del ganador.

A falta de dos días para el final de la competencia Edwin Parra es el mejor de los colombianos en la clasificación general en la casilla 24 a 1’,30”.

Este martes se llevará a cabo la extensa etapa reina entre Longmuwan y Changjiang sobre 197.2 kilómetros con dos sprint intermedios y con final en ascenso de categoría especial.

Resultados

Etapa 7

  1     Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        2:52:53

2       Imerio Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini      0:00:00

3       Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF      0:00:00

4       Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec         0:00:00

5       Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:00:00

6       Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy  0:00:00

7       André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team        0:00:00

8       Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      0:00:00

9       Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg – Santic       0:00:00

10     Alessandro Fedeli (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00

11     Tristan Ward (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team  0:00:00

12     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:00:00

13     Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:00

14     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange  0:00:00

15     Hayato Okamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini      0:00:00

16     Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF  0:00:00

17     Jambaljamts Sainbayar (Mgl) RTS Racing Team      0:00:00

18     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:00

19     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia   0:00:00

20     Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:00:00

21     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:00:00

22     Joey Van Rhee (Ned) Monkey Town Continental Team  0:00:00

23     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:00

24     Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:00:00

25     Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk         0:00:00

26     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:00

27     Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) RTS Racing Team      0:00:00

28     Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00

29     Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:00:00

30     Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:00:00

31     Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk       0:00:00

32     Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo  0:00:00

33     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00

34     Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:00:00

35     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:00

36     Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team     0:00:00

37     Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton – BikeExchange 0:00:00

38     Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM      0:00:00

39     Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:00

40     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   0:00:00

41     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:00

42     Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     0:00:00

43     Clint Hendricks (RSA) Bike Aid      0:00:00

44     Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:00:00

45     Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange          0:00:00

46     Alexis Guerin (Fra) Delko – Marseille Provence KTM        0:00:00

47     Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00

48     Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg – Santic    0:00:00

49     Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg – Santic   0:00:00

50     Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF          0:00:00

51     Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg – Santic 0:00:00

52     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:00:00

53     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:00:00

54     Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:00

55     Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team    0:00:00

56     Liang Guo (Chn) Giant Cycling Team     0:00:00

57     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton – BikeExchange  0:00:00

58     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:00:00

59     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:00:00

60     Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg – Santic 0:00:00

61     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF  0:00:00

62     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:00:00

63     Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:00:00

64     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team   0:00:00

65     Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:00:00

66     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:00

67     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:00:00

68     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:00

69     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:00

70     Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:00:00

71     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:00:00

72     Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:00:00

73     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:00:00

74     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia        0:00:00

75     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:00:00

76     Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg – Santic 0:00:00

77     Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy        0:00:00

78     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:00:00

79     Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team  0:00:00

80     Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00

81     Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team     0:00:00

82     Jason Lea (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team       0:00:00

83     Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team  0:00:00

84     Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       0:00:00

85     Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:00

86     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:12

87     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:00:12

88     Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:12

89     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF  0:00:12

90     Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:12

91     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – BikeExchange         0:00:12

92     Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:00:12

93     Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton – BikeExchange        0:00:12

94     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:12

95     Lijun Bai (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team     0:00:12

96     Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team          0:00:12

97     Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team    0:00:12

98     Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy        0:00:12

99     Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team        0:00:12

100   Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:12

101   Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:00:12

102   Matthias Schnapka (GER) Bike Aid        0:00:12

103   Ayden Toovey (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team         0:00:18

104   Tom Fitzpatrick (GBr) RTS Racing Team         0:00:22

105   Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange    0:00:22

106   Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:00:24

107   Yi Chang Wu (Tpe) RTS Racing Team     0:00:27

108   Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia       0:00:29

109   Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:29

110   Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team      0:00:29

111   Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:29

112   Robin Meyer (Fra) Delko – Marseille Provence KTM        0:00:35

113   Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:00:35

114   Timo Schäfer (GER) Bike Aid         0:00:38

115   Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:52

116   Stefan Bissegger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:01:06

117   Nathan Elliott (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team         0:01:10

118   Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF  0:02:41

119   Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:02:42

120   Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:02:42

121   Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo         0:05:53

DNS  Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       

Clasificación General Individual

1       Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       26:21:12

2       Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     0:00:07

3       Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:00:11

4       Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM      0:00:12

5       Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF  0:00:13

6       Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:00:14

7       Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg – Santic    0:00:14

8       Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia   0:00:17

9       Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:17

10     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:17

11     Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg – Santic 0:00:17

12     Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg – Santic   0:00:17

13     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:00:17

14     Alexis Guerin (Fra) Delko – Marseille Provence KTM        0:00:52

15     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:00:56

16     Alessandro Fedeli (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:57

17     Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo  0:00:57

18     Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:57

19     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:00:57

20     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:57

21     Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy        0:00:57

22     Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy        0:01:09

23     Jason Lea (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team       0:01:29

24     Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:01:30

25     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:01:30

26     Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:32

27     Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec         0:01:48

28     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team   0:02:03

29     Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team 0:02:05

30     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:02:06

31     Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF          0:02:07

32     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:02:07

33     Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team     0:02:09

34     Jambaljamts Sainbayar (Mgl) RTS Racing Team      0:02:09

35     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton – BikeExchange  0:02:09

36     Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team     0:02:09

37     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:02:09

38     Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:02:09

39     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:02:15

40     Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team    0:03:24

41     Clint Hendricks (RSA) Bike Aid      0:03:47

42     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:04:31

43     Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team  0:04:56

44     Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:06:00

45     Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton – BikeExchange 0:06:07

46     Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:06:07

47     Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg – Santic 0:07:12

48     Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:07:24

49     Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:07:24

50     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF  0:09:40

51     Ayden Toovey (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team         0:10:44

52     Imerio Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini      0:10:53

53     Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg – Santic       0:10:53

54     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia        0:10:59

55     Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:10:59

56     Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo         0:12:00

57     Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF  0:15:32

58     Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:15:38

59     Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:20:12

60     Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:22:52

61     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:23:20

62     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:23:21

63     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia       0:23:33

64     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:24:24

65     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   0:25:37

66     Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:25:37

67     Liang Guo (Chn) Giant Cycling Team     0:25:55

68     Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange          0:26:57

69     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:26:57

70     Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       0:26:57

71     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:27:26

72     Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM     0:27:31

73     Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini         0:27:43

74     Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team    0:27:53

75     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:29:03

76     Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF      0:29:10

77     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:29:21

78     Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF  0:29:24

79     Hayato Okamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini      0:29:24

80     Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk         0:29:24

81     Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) RTS Racing Team      0:29:24

82     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:30:21

83     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:30:28

84     Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team      0:30:40

85     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:30:47

86     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:31:18

87     Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team        0:32:16

88     Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:33:01

89     Robin Meyer (Fra) Delko – Marseille Provence KTM        0:33:44

90     Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      0:33:47

91     Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        0:33:52

92     André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team        0:33:57

93     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange  0:34:03

94     Tristan Ward (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team  0:34:03

95     Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg – Santic 0:34:03

96     Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:34:03

97     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:34:03

98     Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:34:03

99     Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team  0:34:03

100   Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:34:03

101   Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:34:11

102   Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – BikeExchange         0:34:15

103   Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange    0:34:19

104   Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:34:32

105   Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:34:51

106   Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team          0:34:53

107   Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:35:02

108   Yi Chang Wu (Tpe) RTS Racing Team     0:35:08

109   Nathan Elliott (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team         0:35:12

110   Stefan Bissegger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:35:22

111   Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk       0:35:55

112   Joey Van Rhee (Ned) Monkey Town Continental Team  0:36:56

113   Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:37:47

114   Lijun Bai (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team     0:38:50

115   Tom Fitzpatrick (GBr) RTS Racing Team         0:40:53

116   Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:41:18

117   Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy  0:43:13

118   Timo Schäfer (GER) Bike Aid         0:44:00

119   Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:47:11

120   Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton – BikeExchange        0:47:28

121   Matthias Schnapka (GE

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.