Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia Femenina 2018: Arranca este martes con presentación de equipos en la Catedral de Sal de Zipaquirá

Este martes 9 de octubre, a las 3:30 pm, con la presentación de equipos en la Catedral de Sal de Zipaquirá, se abrirá la tercera edición de la Vuelta a Colombia Femenina, que en esta temporada gracias al respaldo de la Agencia Nacional de Seguridad Vial, llevará como slogan principal el lema ‘Vivas y Seguras en la Vía’.

Publicado

el

Ana Sanabria una de las figuras que tendrá la nueva Vuelta a Colombia

Ana Sanabria una de las figuras que tendrá la nueva Vuelta a Colombia que arranca este martes con presentación de equipo en Zipaquirá

Este martes 9 de octubre, a las 3:30 pm, con la presentación de equipos en la Catedral de Sal de Zipaquirá, se abrirá la tercera edición de la Vuelta a Colombia Femenina, que en esta temporada gracias al respaldo de la Agencia Nacional de Seguridad Vial, llevará como slogan principal el lema ‘Vivas y Seguras en la Vía’.

La carrera femenina más importante del país contará con la participación de 101 corredoras pertenecientes a 20 equipos, entre los que se destacan el Team Illuminate y el Swapit Agólico, equipo que en la temporada 2019 formará parte del circuito internacional World Tour Femenino, con Ana Cristina Sanabria entre sus principales referentes de la nómina.

Sanabria liderará a la Selección Colombia Manzana Postobon, acompañada por Jessica Parra, Milena Salcedo y Manuela Escobar, quien regresa a la alta competencia femenina después de una prolongada estadía en Estados Unidos, donde alternaba sus estudios con la actividad ciclística en competencias del calendario local.

En el evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo también estarán presentes las mundialistas Liliana Moreno (Mixto Proyecta Ingenieros) y Paula Patiño (Coldeportes Zenú Sello Rojo), la medallista continental del ómnium Lina Marcela Hernández (Avinal GW EL Carmen de Viboral), las jóvenes revelaciones Daniela Atehortúa (Avinal GW EL Carmen de Viboral) y Laura Sofía Castillo (Coldeportes Zenú Sello Rojo), la sprinter antioqueña Katherine Montoya (Avinal GW EL Carmen de Viboral) y las boyacenses Sérika Gulumá y Lorena Colmenares, cartas principales de la formación Boyacá Es Para Vivirla y Boyacá Raza de Campeones.

La mexicana Brenda Santoyo (Swapit Agólico), las neozelandesas Mikayla Harvey y Anderson Grace (Team Illuminate), la japonesa Shoko Kashiki (Team Illuminate), la ecuatoriana Esther Galarza (Mixto Proyecta Ingenieros) y las venezolanas Ingrid Porras (Fundación Universidad San Mateo) y Lilibeth Chacón (Cycling Girls Team), se muestran como las principales referencias internacionales junto al seleccionado nacional de Costa Rica.

La primera etapa se disputará el próximo miércoles entre Zipaquirá y Saboyá, sobre un trazado de 105.6 kilómetros.

Inscritas

S.COL MANZANA POSTOBON

Director : Carlos Mario,Jaramillo

1 SANABRIA,Ana Cristin ELITE (COL)

 2 PARRA,Jessica Marcel ELITE (COL)

 3 SALCEDO ZAMBRANO,Jan ELITE (COL)

 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 (COL)

TEAM ILLUMINATE

Director : Christopher,Johnson

11 HARVEY,Mikayla SUB23 (NZL)

 12 ANDERSON,Grace SUB23 (NZL)

 13 MILLARD,Alexandra ELITE (USA)

 14 KASHIKI,Shoko ELITE (JAP)

 15 CATTERICK,Georgia ELITE (NZL)

 16 CALDWELL,Elizabeth L ELITE (USA)

SWAPIT AGOLICO

Director : David,Plaza

 21 GUTIERREZ ARZALUZ,Ar ELITE (MEX)

 22 PRIETO CASTAÑEDA,Mar ELITE (MEX)

 23 RAMIREZ FREGOSO,Andr SUB23 (MEX)

 24 SANTOYO PEREZ,Brenda SUB23 (MEX)

 25 SOTO LOPEZ,Jasmin Ga ELITE (GUA)

 26 VARGAS BARRIENTOS,Ma SUB23 (CRC)

NATIONAL TEAM COSTA RICA

Director : Javier,Bonilla

31 MENA,Milagro ELITE (CRC)

 32 NAVARRO CERDAS,Natal ELITE (CRC)

 33 RUBIANO GARCES,Marce ELITE (CRC)

 34 MONTERO CASTRO,Monic SUB23 (CRC)

 35 MORALES MILANES,Jenn SUB23 (CRC)

CONSTRUVAL-SAN MATEO

Director : Julio,Valbuena

41 TROCHEZ ORTIZ,Julian ELITE (COL)

 42 RIASCOS QUISTANCHALA SUB23 (COL)

 43 HERNANDEZ GALVIZ,Yel SUB23 (COL)

 44 ALVAREZ TABARES,Yese SUB23 (COL)

 45 ARIZA MORENO,Durley SUB23 (COL)

 46 RAMIREZ REYEZ,Angie SUB23 (COL)

MERQUIMIA TEAM

Director : Laura,Lozano

51 DUCUARA ACEVEDO,Jenn SUB23 (COL)

 52 CASTRO ARGUELLO,Juli ELITE (COL)

 53 LEON CARDENAS,Luz Ma ELITE (COL)

 54 CARRASCO VILLALBA,Pa SUB23 (COL)

 55 PARRA GOENZ,Luisa Fe SUB23 (COL)

 56 VANEGAS CAPERA,Wendy ELITE (COL)

BOGOTA MEJOR PARA TODOS

Director : Jorge,Tenjo

61 DUEÑAS LOPEZ,Lina Ma ELITE (COL)

 62 VARGAS RODRIGUEZ,Mon ELITE (COL)

 63 LOPEZ RODRIGUEZ,Mari SUB23 (COL)

 64 PEÑA VILLABON,Mayra ELITE (COL)

 65 LEON IZQUIERDO,Valer SUB23 (COL)

 66 ROJAS ZAPATA,Lina Ma SUB23 (COL)

MIXTO-PROYECTA INGENIEROS

Director : Hector Jair,Trujillo

71 GALARZA MUÑOZ,Esther SUB23 (ECU)

 72 MEDELLIN RODRIGUEZ,J ELITE (COL)

 73 MORENO AVELLA,Karol SUB23 (COL)

 74 MOTAVITA DUARTE,Luis SUB23 (COL)

 75 BUITRAGO PERDOMO,Ley SUB23 (COL)

 76 MORENO CANCHON,Blanc ELITE (COL)

FUND UNIVERS. SAN MATEO

Director : Hernando,Rojas

81 PORRAS,Ingrid ELITE (VEN)

 82 SEPULVEDA DURAN,Lady SUB23 (COL)

 83 GONZALEZ ROMERO,Yane ELITE (COL)

 84 RONCANCIO CABRA,Clau ELITE (COL)

 85 ARDILA PINZON,Leydi SUB23 (COL)

 86 SANTOS RUIZ,Leinaya SUB23 (COL)

CYCLING GIRLS TEAM

Director : Jhoann,Robayo

91 CHACON,Lilibeth ELITE (VEN)

 92 BELTRAN GARCIA,Jeimy ELITE (COL)

 93 NARVAEZ RODRIGUEZ,S ELITE (COL)

 94 NUÑEZ PADILLA,Miryam ELITE (ECU)

COLDEPORTES ZENU S.ROJO

Director : Jorge Alberto,Arbelaez

01 PATIÑO BEDOYA,Paula SUB23 (COL)

102 DUEÑAS GOMEZ,Yesi Ta SUB23 (COL)

103 HERRERA MARIN,Estefa ELITE (COL)

104 PARDO DUQUE,Natalia ELITE (COL)

105 CASTILLO MURILLO,Lau SUB23 (COL)

AV-GW-CARMEN VIBORAL-IND

Director : Gabriel Jaime,Velez

111 MONTOYA ZULUAGA,Kath ELITE (COL)

112 HERNANDEZ GOMEZ,Lina SUB23 (COL)

113 ATEHORTUA HOYOS,Dani SUB23 (COL)

114 MENESES GONZALEZ,Jes ELITE (COL)

115 PARRADO GUARNIZO,Roc ELITE (COL)

116 MERA CADENA,Leidy Jo SUB23 (COL)

PEDALEA CYCLING TEAM

Director : Jose Antonio,Ravelo

121 NARANJO HENAO,Luisa ELITE (COL)

122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE (COL)

123 VALDERRAMA HENAO,Yol ELITE (COL)

124 GONZALEZ GARCIA,Dani ELITE (MEX)

125 LATRIGLIA ALARCON,Ma SUB23 (COL)

126 LATRIGLIA ALARCON,Ma SUB23 (COL)

A RUEDA AUTOLARTE

Director : Jaime Horacio,Soto

131 OSORIO HENAO,Valeria SUB23 (COL)

132 MARTINEZ GALLEGO,Van SUB23 (COL)

133 PUIN GAITAN,Daisy Jo SUB23 (COL)

134 BLANDON RAMIREZ,Vale SUB23 (COL)

135 GOMEZ OROZCO,Adelaid ELITE (COL)

BOYACA RAZA DE CAMPEONES

Director : Jairo,Perez

141 GULUMA,Serika ELITE (COL)

142 COLMENARES COLMENARE ELITE (COL)

143 BUITRAGO CALDERON,Cl ELITE (COL)

144 LOPEZ TENJO,Leidy Da SUB23 (COL)

IMRD CHIA MONSERRATE

Director : Marco Tulio,Bustamante

151 TOVAR SALGADO,Luz Ad ELITE (COL)

152 CASTRO JIMENEZ,Xioma ELITE (COL)

153 PEREZ GUAMIALAMAG,Au ELITE (COL)

154 ESPINOSA ALZATE,Angy ELITE (COL)

BOYACA ES PARA VIVIRLA

Director : Yeison Daniel,Medina

161 MANCIPE ABRIL,Lizeth SUB23 (COL)

162 BARRERA RODRIGUEZ,De ELITE (COL)

163 SANABRIA,Angie ELITE (COL)

164 HURTADO HOLGUIN,Yesi SUB23 (COL)

FL-NAT ROPA D. KG CYCLING

Director : Fabio Alexander,Leon

171 LIZCANO DUQUE,Leidy ELITE (COL)

172 CORREA RAMOS,Ana Fel SUB23 (COL)

173 PUMAREJO OLIVELLA,An SUB23 (COL)

174 LESMES,Diana ELITE (COL)

TEAM H Y F HEALTH

Director : Carlos,Bernal

181 MONARES DURAN,Sonia ELITE (COL)

182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE (VEN)

183 MORENO,Wilmarys ELITE (VEN)

184 TORRICO,Raquel SUB23 (BOL)

LIGA DE CORDOVA – GAVIRIA

Director : Jose Delio,Gaviria

191 OROZCO VALENCIA,Isab SUB23 (COL)

192 GIRALDO MARIN,Daniel SUB23 (COL)

193 DUQUE JARAMILLO,Mari ELITE (COL)

194 MONCADA ESCOBAR,Yera SUB23 (COL)

20 EQUIPOS

47 SUB 23

54 ELITE

101 CORREDORAS EN TOTAL


Con Información FCC 

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo