Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Jhonatan Restrepo segundo en etapa ganada por Alessandro De Marchi. Nairo Quintana sigue tercero en general

Con protagonismo colombiano en la fuga del día se llevó a cabo este miércoles la undécima etapa de la 73ª Vuelta a España donde el ganador en solitario fue Alessandro De Marchi (BMC Racing) y el británico Simón Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo por un día más con la codiciada camiseta roja. La jornada tuvo un viaje entre Mombuey y Ribeira Sacra. Luintra sobre 207.8 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo en la tercera casilla de la general.

Publicado

el

Alessandro de Marchi ganó la Etapa 11 en un día de gran protagonismo del ciclismo colombiano con Jonathan Restrepo 2do y Sergio Henao noveno

Alessandro de Marchi ganó la Etapa 11 en un día de gran protagonismo del ciclismo colombiano con Jonathan Restrepo 2do y Sergio Henao noveno

Con protagonismo colombiano en la fuga del día se llevó a cabo este miércoles la undécima etapa de la 73ª Vuelta a España donde el ganador en solitario fue Alessandro De Marchi (BMC Racing) y el británico Simón Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo por un día más con la codiciada camiseta roja. La jornada tuvo un viaje entre Mombuey y Ribeira Sacra. Luintra sobre 207.8 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo en la tercera casilla de la general.

Como se esperaba se presentó una larga fuga la que estuvo integrada por los colombianos Sergio Luis Henao (Sky), Jhonatan Restrepo (Team Kastusha) y Winner Anacona (Movistar) e igualmente por Fanco Pellizotti (Bahrain-Merida), Nans Peters (Ag2r-La Mondiale), Omar Fraile (Astana), Alessandro De Marchi, Nicolas Roche y Dylan Teuns (BMC Racing Team), Rafal Majka (Bora-hansgrohe), Thibaut Pinot y Léo Vincent (Groupama-FDJ), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Jack Haig (Mitchelton-Scott).

Además hicieron parte Ryan Gibbons (Dimension Data), Pierre Rolland (Education First-Drapac), Jhonatan Restrepo (Katusha Alpecin), Sergio Henao (Team Sky), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros-RGA) y Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias), quienes alcanzaron a tener una renta de 4 minutos y 40 segundos con lo que el francés Thibaut Pinot alcanzó a ser líder transitorio.

En el Alto de Trives de segunda categoría el vencedor fue Bauke Mollema (Trek-Segafredo) seguido por Pierre Rolland (Education First-Drapac)  y Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias). Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y  Dylan Teuns (BMC Racing Team) fueron punteros a 64 kilómetros de la raya de sentencia. El sprint intermedio de Castro Caldelas fue ganado en solitario por Bauke Mollema con segundo lugar para Léo Vincent y tercero fue Thibaut Pinot.

A 19 kilómetros de la llegada la diferencia de los escapados sobre el gran lote era de 3 minutos y 23 segundos siendo el gran beneficiado Thibaut Pinot que descontó minutos importantes en la general. Alessandro De Marchi se impuso en el Alto del Mirador de Cabezoas de tercera categoría seguido por el colombiano Jonathan Restrepo, uno de los aventureros del día y en ese momento los punteros de la fracción. El gran pelotón pasó a 3 minutos y 3 segundos.

Alessandro De Marchi y Jhonatan Restrepo a 5 kilómetros del final se jugaron el todo por el todo en  busca de la victoria con 49 segundos de diferencia del grupo de los 17 que perseguían. La dura jornada terminó con lluvia y con victoria en solitario para Alessandro De Marchi y Jhonatan Restrepo fue segundo a 28 segundos.          

Este jueves será un trayecto sobre medida montaña con salida y llegada entre Mondoñedo y Faro de Estaca de Bares. Mañó, con un viaje de 181 kilómetros. Etapa muy puede resultar engañosa en terrenos gallegos. El recorrido, puede ser para los embaladores pero encontraran a un terreno muy quebrado que generará mucho desgaste con dos puertos de tercera categoría, en los que los velocistas buscarán tener controlada a la fuga.   

Perfil

españa12  720

Resultados

Etapa 11

1             Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   4:52:38

2             Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:00:28

3             Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:00:59

4             Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:01:24

5             Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:01:45

6             Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:01:46

7             Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:01:46

8             Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:01:48

9             Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:01:50

10           Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:01:50

11           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:01:52

12           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:02:02

13           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:02:02

14           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:02:02

15           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:02

16           Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:02:02

17           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:02:02

18           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:02:02

19           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:02:02

20           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:02:02

21           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:02:02

22           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:02

23           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:02:02

24           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:02:02

25           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:02:02

26           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:02:02

27           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:02:09

28           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:02:10

29           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:02:14

30           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:02:23

31           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:02:40

32           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:02:40

33           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:02:43

34           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:02:43

35           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:02:43

36           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:02:43

37           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:02:43

38           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:02:43

39           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:43

40           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:00

41           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:03:00

42           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:03:16

43           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:03:16

44           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:03:19

45           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:21

46           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:03:21

47           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:03:21

48           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        0:03:21

49           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:03:21

50           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:03:21

51           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:03:21

52           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:03:52

53           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:03:52

54           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:03:52

55           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:03:52

56           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:04:02

57           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:04:05

58           José Mendes (Por) Burgos – BH                0:04:23

59           Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       0:04:24

60           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:04:26

61           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:04:26

62           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:04:51

63           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:05:04

64           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:05:04

65           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:05:04

66           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:05:50

67           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     0:05:50

68           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:05:50

69           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:05:50

70           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:05:50

71           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:05:50

72           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:05:50

73           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:05:50

74           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:06:22

75           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:06:22

76           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:06:22

77           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:06:22

78           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:06:22

79           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:06:22

80           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:06:22

81           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:06:22

82           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:06:22

83           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:06:22

84           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:06:28

85           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:06:52

86           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:52

87           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:08:16

88           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:08:16

89           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:08:39

90           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:08:39

91           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:08:39

92           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:08:43

93           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:09:23

94           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:09:50

95           Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          0:09:50

96           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:09:50

97           Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:10:56

98           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:12:20

99           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:12:20

100         Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:13:25

101         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:14:44

102         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:14:44

103         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:14:51

104         Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              0:14:51

105         Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:16:57

106         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:17:12

107         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:17:12

108         Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:17:29

109         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       0:18:06

110         Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:18:06

111         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           0:18:06

112         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:18:06

113         Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       0:18:06

114         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                0:21:03

115         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:21:03

116         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:21:03

117         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:21:03

118         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:21:03

119         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:21:03

120         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              0:21:03

121         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:21:03

122         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:21:03

123         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:21:03

124         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:21:03

125         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:21:03

126         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:22:03

127         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:25:40

128         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:31:40

129         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:31:40

130         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:31:40

131         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:31:40

132         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:31:40

133         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:31:40

134         José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:31:40

135         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            0:31:40

136         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:31:40

137         Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:31:40

138         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH              0:31:40

139         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:31:40

140         Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:31:40

141         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    0:31:40

142         Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:31:40

143         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   0:31:40

144         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:31:40

145         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:31:40

146         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:31:40

147         Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    0:31:40

148         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:31:40

149         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:31:40

150         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             0:31:40

151         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           0:31:40

152         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:31:40

153         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:31:40

154         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:31:40

155         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:31:40

156         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:31:40

157         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:31:40

158         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:31:40

159         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:31:40

160         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:31:40

161         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:31:40

162         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:31:40

163         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:31:40

164         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:31:40

165         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:31:40

166         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:31:40

167         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:31:40

168         Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:31:40

169         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:31:40

170         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:31:54

DNF       Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale             

DNF       Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 

DNF       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits

Clasificación General Individual

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    45:57:40

2             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:01

3             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:14

4             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:17

5             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:24

6             Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:24

7             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:27

8             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:32

9             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:43

10           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:00:47

11           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:01:15

12           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:01:33

13           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:01:49

14           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:50

15           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:02:10

16           Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:02:20

17           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:03:24

18           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:03:42

19           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:04:29

20           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:05:27

21           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:05:28

22           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:05:45

23           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:06:39

24           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:08:07

25           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:11:28

26           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:11:35

27           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:11:51

28           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:12:02

29           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:12:35

30           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:12:56

31           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:13:43

32           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:13:56

33           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:08

34           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:15:20

35           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:15:29

36           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:15:41

37           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:15:53

38           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:16:09

39           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:16:09

40           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:18:43

41           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:18:44

42           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:23:47

43           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:23:55

44           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:24:37

45           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:24:40

46           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:26:34

47           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:26:42

48           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:27:56

49           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:28:43

50           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:29:08

51           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:29:35

52           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:32:04

53           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:33:15

54           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:33:29

55           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:34:06

56           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:34:34

57           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:35:45

58           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:36:58

59           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:37:34

60           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:38:57

61           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:39:11

62           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:41:00

63           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:41:36

64           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:42:30

65           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:43:47

66           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:45:22

67           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:46:02

68           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:46:05

69           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:46:50

70           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:47:26

71           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:47:27

72           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:47:35

73           José Mendes (Por) Burgos – BH                0:48:05

74           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:48:18

75           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:48:26

76           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:48:35

77           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:48:59

78           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:49:24

79           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:50:18

80           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:50:58

81           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:51:55

82           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:52:18

83           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:54:28

84           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:56:30

85           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:59:12

86           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:59:17

87           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     1:02:14

88           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         1:02:23

89           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  1:06:13

90           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           1:06:26

91           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    1:07:30

92           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:07:32

93           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              1:09:29

94           Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       1:09:55

95           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             1:10:38

96           Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        1:11:00

97           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     1:11:57

98           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   1:13:10

99           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     1:14:42

100         Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     1:16:34

101         Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 1:17:47

102         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            1:18:08

103         Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    1:19:58

104         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          1:21:24

105         Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:23:51

106         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    1:23:52

107         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        1:24:12

108         Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          1:25:36

109         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    1:26:24

110         Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                1:26:25

111         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         1:26:37

112         Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              1:27:41

113         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    1:27:45

114         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       1:27:51

115         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      1:28:28

116         Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       1:29:26

117         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          1:29:46

118         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   1:29:47

119         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        1:29:49

120         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      1:29:51

121         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           1:29:52

122         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             1:31:07

123         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 1:32:15

124         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              1:32:33

125         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              1:33:16

126         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              1:34:35

127         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          1:34:52

128         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       1:35:27

129         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH              1:35:53

130         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                1:37:09

131         Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   1:37:35

132         José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   1:37:51

133         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                1:38:16

134         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           1:39:49

135         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            1:41:27

136         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            1:44:42

137         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     1:44:48

138         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        1:46:32

139         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             1:47:00

140         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       1:47:04

141         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       1:47:07

142         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        1:48:08

143         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  1:48:23

144         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           1:48:28

145         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            1:48:54

146         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      1:49:09

147         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             1:49:33

148         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            1:49:42

149         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            1:50:34

150         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          1:51:48

151         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   1:52:45

152         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             1:53:03

153         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    1:53:13

154         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      1:53:41

155         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             1:53:50

156         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           1:54:34

157         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             1:57:15

158         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             1:57:50

159         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           1:57:57

160         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    2:00:46

161         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     2:03:17

162         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   2:04:38

163         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                2:07:43

164         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              2:10:04

165         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        2:12:30

166         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   2:13:49

167         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             2:15:39

168         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            2:26:49

169         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        2:31:36

170         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         2:37:17

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.