Connect with us

Noticias

Tour de Gran Bretaña: André Greipel, cero y van dos. Fernando Gaviria fue 12 en etapa. Patrick Bevin se mantiene de líder

El Alemán André Greipel (Lotto-Soudal) alcanzó este miércoles al sprint su segunda victoria en el Tour de Gran Bretaña en el cumplimiento de la cuarta etapa. Patrick Bevin (BMC Racing Team) de Nueva Zelanda se mantuvo como líder en una travesía entre Nuneaton y Royal Leamington Spa sobre 183.5 kilómetros.

Publicado

el

André Greipel obtuvo este miércoles su segundo triunfo en el Tour de Gran Bretaña

André Greipel obtuvo este miércoles su segundo triunfo en el Tour de Gran Bretaña

El Alemán André Greipel (Lotto-Soudal) alcanzó este miércoles al sprint su segunda victoria en el Tour de Gran Bretaña en el cumplimiento de la cuarta etapa. Patrick Bevin (BMC Racing Team) de Nueva Zelanda se mantuvo como líder en una travesía entre Nuneaton y Royal Leamington Spa sobre 183.5 kilómetros.

El estelar velocista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step) fue decimosegundo con el mismo tiempo del vencedor. André Greipel vencedor de la primera etapa en esta oportunidad fue más rápido que el italiano Sacha Modolo (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) y que el líder Patrick Bevin (BMC Racing Team).

Este jueves se realizará la quinta fracción y será una CRE sobre 14 kilómetros entre Cockermouth y Whinlatter Pass.

Resultados

Etapa 4

1       André Greipel (GER) Lotto – Soudal       4:22:04

2       Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale     0:00:00

3       Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:00

4       Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:00:00

5       Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:00

6       Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling       0:00:00

7       Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:00:00

8       Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:00:00

9       Andrew Tennant (GBr) Canyon – Eisberg        0:00:00

10     Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins    0:00:00

11     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF  0:00:00

12     Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00

13     Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00

14     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:00

15     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:00

16     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert     0:00:00

17     Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:00:00

18     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:00

19     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:00

20     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

21     Connor Swift (GBr) Madison – Genesis  0:00:00

22     Alistair Slater (GBr) JLT – Condor  0:00:00

23     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin       0:00:00

24     Ryan Christensen (NZl) Canyon – Eisberg        0:00:00

25     Maximilian Stedman (GBr) Canyon – Eisberg 0:00:00

26     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:00:00

27     Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF  0:00:00

28     Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF      0:00:00

29     Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert      0:00:00

30     Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott     0:00:00

31     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:00

32     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00

33     Edmund Bradbury (GBr) JLT – Condor    0:00:00

34     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00

35     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:00:00

36     James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:00:00

37     Rory Townsend (GBr) Canyon – Eisberg 0:00:00

38     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:00

39     Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo       0:00:00

40     Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF    0:00:00

41     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:00

42     Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:00:00

43     Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha – Alpecin      0:00:00

44     Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert       0:00:00

45     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

46     Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:00:00

47     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:00:00

48     Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling   0:00:00

49     Ben Swift (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      0:00:00

50     Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins    0:00:00

51     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale      0:00:00

52     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:00:00

53     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00

54     Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis    0:00:00

55     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott      0:00:00

56     George Pym (GBr) Madison – Genesis   0:00:00

57     Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal      0:00:00

58     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin  0:00:00

59     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo    0:00:00

60     Jonathan Mould (GBr) JLT – Condor       0:00:00

61     Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:00:00

62     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:00:00

63     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott        0:00:00

64     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:00:00

65     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:00:00

66     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

67     Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott      0:00:00

68     Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins     0:00:00

69     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

70     Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00

71     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:00:00

72     Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin        0:00:00

73     Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00

74     Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling   0:00:00

75     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

76     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:00

77     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:00:00

78     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

79     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:00:00

80     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:00:00

81     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:00:00

82     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:00:00

83     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling       0:00:00

84     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:00

85     Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00

86     Richard Handley (GBr) Madison – Genesis      0:00:00

87     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo      0:00:00

88     Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00

89     Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:00:00

90     Thomas Stewart (GBr) JLT – Condor       0:00:00

91     Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:00:22

92     Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:32

93     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:00:32

94     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:00:38

95     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:00:44

96     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:44

97     James Fouche (NZl) Team Wiggins        0:00:44

98     Dexter Gardias (GBr) Canyon – Eisberg  0:00:44

99     Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott    0:00:44

100   Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:00:44

101   Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin   0:00:44

102   Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:00:44

103   Alex Paton (GBr) Canyon – Eisberg         0:00:44

104   Erick Rowsell (GBr) Madison – Genesis  0:00:57

105   Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF  0:01:03

106   Jonathan McEvoy (GBr) Madison – Genesis   0:01:07

107   Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal   0:01:07

108   Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal      0:01:30

109   José Fernandes (Por) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:01:33

110   Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:00:00

111   Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien         0:00:00

112   Thomas Moses (GBr) JLT – Condor         0:03:14

113   Graham Briggs (GBr) JLT – Condor          0:03:14

114   Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:03:50

115   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:03:50

Clasificación General Individual

1       Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   15:25:11

2       Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott      0:00:04

3       Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:06

4       Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:16

5       Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:16

6       Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:00:16

7       Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:16

8       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo    0:00:16

9       Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale      0:00:23

10     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:26

11     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin       0:00:50

12     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:00:50

13     Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha – Alpecin      0:00:50

14     Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert      0:00:53

15     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:53

16     Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:00:53

17     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:00:53

18     Maximilian Stedman (GBr) Canyon – Eisberg 0:00:53

19     Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal      0:00:53

20     Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo       0:00:53

21     Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins    0:00:53

22     Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien         0:00:53

23     Edmund Bradbury (GBr) JLT – Condor    0:00:53

24     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:00:53

25     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:00:55

26     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:01:12

27     James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:01:28

28     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:01:44

29     Connor Swift (GBr) Madison – Genesis  0:01:46

30     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:53

31     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:02:59

32     Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:59

33     Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale     0:03:30

34     Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling       0:03:32

35     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:03:36

36     Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:03:36

37     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott        0:03:36

38     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:03:42

39     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:03:42

40     Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott      0:03:42

41     Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis    0:03:43

42     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:03:52

43     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling       0:04:16

44     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:04:27

45     Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:04:27

46     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo      0:04:27

47     Ryan Christensen (NZl) Canyon – Eisberg        0:04:38

48     Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins    0:04:59

49     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert     0:04:59

50     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin  0:04:59

51     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:04:59

52     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:59

53     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:04:59

54     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:05:03

55     Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:05:21

56     Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF  0:05:30

57     Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:06:31

58     Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott     0:06:34

59     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:06:35

60     Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF    0:06:35

61     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:06:35

62     Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:06:35

63     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:06:35

64     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:06:35

65     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:07:31

66     Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:08:47

67     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:08:54

68     Ben Swift (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      0:09:12

69     Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:09:12

70     Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:09:12

71     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:09:39

72     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:10:01

73     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:10:30

74     Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:11:32

75     André Greipel (GER) Lotto – Soudal       0:11:56

76     Alistair Slater (GBr) JLT – Condor  0:12:14

77     Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:12:16

78     Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:12:16

79     Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal      0:13:44

80     James Fouche (NZl) Team Wiggins        0:13:51

81     Richard Handley (GBr) Madison – Genesis      0:13:57

82     Erick Rowsell (GBr) Madison – Genesis  0:14:54

83     Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins     0:14:58

84     Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF  0:15:07

85     Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert       0:15:07

86     Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal   0:16:14

87     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:16:57

88     Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:17:28

89     Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF      0:17:33

90     Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling   0:17:33

91     Jonathan Mould (GBr) JLT – Condor       0:17:41

92     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:17:44

93     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:17:44

94     Andrew Tennant (GBr) Canyon – Eisberg        0:17:44

95     Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:17:44

96     Thomas Stewart (GBr) JLT – Condor       0:17:44

97     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:18:14

98     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:18:22

99     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:18:28

100   Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin   0:19:55

101   Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:20:10

102   George Pym (GBr) Madison – Genesis   0:20:10

103   Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:20:54

104   Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott    0:21:16

105   Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling   0:21:19

106   José Fernandes (Por) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:21:42

107   Alex Paton (GBr) Canyon – Eisberg         0:22:19

108   Dexter Gardias (GBr) Canyon – Eisberg  0:22:23

109   Rory Townsend (GBr) Canyon – Eisberg 0:22:27

110   Thomas Moses (GBr) JLT – Condor         0:23:08

111   Jonathan McEvoy (GBr) Madison – Genesis   0:23:38

112   Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:28:16

113   Graham Briggs (GBr) JLT – Condor          0:28:31

114   Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin        0:29:42

115   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF  0:33:55

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo