Noticias
Tour de Utah: Etapa y título para Sepp Kuss
El estadounidense Sepp Kuss (Team LottoNL-Jumbo) se coronó este domingo como el nuevo campeón del Tour de Utah y además fue el vencedor de la última etapa disputada con salida y llegada en Park City sobre 122.3 kilómetros en terreno montañoso.
El estadounidense Sepp Kuss (Team LottoNL-Jumbo) se coronó este domingo como el nuevo campeón del Tour de Utah y además fue el vencedor de la última etapa disputada con salida y llegada en Park City sobre 122.3 kilómetros en terreno montañoso.
Sepp Kuss de 23 años fue el más ganador de la carrera de los Estados Unidos al imponerse en la segunda, quinta y sexta fracción. Hoy logró la victoria en solitario tras sacar 8 segundos de ventaja a su compatriota Brent Bookwalter (BMC Racing Team) y 9 segundos al australiano Jack Haig (Mitchelton-Scott).
Brayan Sánchez (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) fue el mejor de los colombianos al ingresar 33 a 6 minutos y 39 segundos. Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 36 a 7:08. Los dos hicieron parte de la fuga del día.
Ulises Castillo, Evan Huffman (Rally Cycling), Sam Bewley (Mitchelton-Scott), Rob Power (Mitchelton-Scott), Nathan Brown (EF Education First-Drapac), Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare), Gavin Mannion (UnitedHealthcare), Brayan Sanchez (Holowesko-Citadel), Jordan Cheyne (Elevate-KHS), Lionel Mawditt (Jelly Belly-Maxxis), Emile Jean (Silber), Griffin Easter (303 Project), Tony Baca (303 Project), Niccola Conti (Trek-Segafredo) and Damiano Cima (Nippo-Vini Fantini) fueron los encargados de protagonizar a la escapada del día.
Resultados
Etapa 6
1 KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 20 30 3:09:22
2 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 0:08
3 HAIG Jack Mitchelton-Scott 0:09
4 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:27
5 SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis 0:28
6 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 0:38
7 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:43
8 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Aevolo 1:14
9 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
10 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:15
11 BURKE Jack Jelly Belly p/b Maxxis 1:18
12 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:48
13 STETINA Peter Trek – Segafredo 2:23
14 TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team 2:25
15 ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 3:26
16 EISENHART Taylor Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 3:40
17 POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 4:16
18 BRITTON Rob Rally Cycling 4:50
19 HOEHN Alex Aevolo
20 EG Niklas Trek – Segafredo 4:54
21 BACA Tony 303Project 5:02
22 LYONS Angus Mobius-BridgeLane 5:25
23 ZUKOWSKY Nicolas Silber Pro Cycling 6:11
24 RIES Michel Trek – Segafredo 6:12
25 FRANKINY Kilian BMC Racing Team
26 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 6:25
27 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 6:27
28 EVANS Alexander BMC Racing Team 6:35
29 POWER Robert Mitchelton-Scott 6:36
30 DE LUNA Flavio 303Project 6:37
31 DIDIER Laurent Trek – Segafredo 6:38
32 BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 6:39
33 SANCHEZ Brayan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
34 FRAYRE Eder Elevate – KHS Pro Cycling 6:45
35 SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:48
36 JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team 7:08
37 CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 7:13
38 EASTER Griffin 303Project 7:21
39 CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling 7:32
40 MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team 7:39
41 HECHT Gage Aevolo 8:12
42 BROWN Connor Mobius-BridgeLane 8:34
43 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 8:55
44 MAWDITT Lionel Jelly Belly p/b Maxxis 9:26
45 CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
46 FONT MAS Bernat 303Project 9:28
47 ROBERGE Adam Silber Pro Cycling 10:03
48 HAIDET Lance Aevolo ,,
49 JEAN Émile Silber Pro Cycling ,,
50 CHRETIEN Charles-etienne Silber Pro Cycling ,,
51 MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 10:43
52 EASTER Cullen 303Project ,,
53 MURPHY Kyle Rally Cycling 11:36
54 KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 12:07
55 LIVINGSTONE Peter Mobius-BridgeLane 12:21
56 CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis ,,
57 OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 13:06
58 PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon ,,
59 WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 13:07
60 ORONTE Emerson Rally Cycling 13:26
61 COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 14:45
62 SCHMITT Morgan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
63 MCCULLOCH Brian Elevate – KHS Pro Cycling 14:49
64 LEMUS Luis Israel Cycling Academy 14:56
65 PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 16:34
66 CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
67 HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
68 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 16:44
69 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 17:46
70 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
71 RAST Gregory Trek – Segafredo 18:19
72 CHAVES Brayan Mitchelton-Scott 18:34
73 MASBOURIAN Nicolas Silber Pro Cycling 18:38
74 ELLSAY Nigel Rally Cycling 18:40
75 CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:44
76 EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 18:47
77 SIMPSON George Elevate – KHS Pro Cycling 18:56
78 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 19:19
79 MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis 19:26
80 HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20:15
81 CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
82 REVARD Thomas Hagens Berman Axeon 20:41
83 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 20:46
84 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
85 RICE Michael Hagens Berman Axeon 21:23
86 BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon ,,
87 NEWKIRK Isaiah 303Project ,,
88 SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis 21:26
89 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 22:37
90 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo ,,
91 MAAS Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
92 COYLE Jesse Mobius-BridgeLane ,,
93 HUFFMAN Evan Rally Cycling ,,
94 ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 22:41
DNF GERVAIS Laurent Aevolo -3:09:22
DNF HERNANDEZ Michael Aevolo ,,
DNF VANDALE Danick Silber Pro Cycling ,,
DNF COTÉ Pier-André Silber Pro Cycling ,,
DNF WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis ,,
DNF MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF PATE Danny Rally Cycling ,,
DNS HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNS BASSETTI Sam Elevate – KHS Pro Cycling ,,
Clasificación General Individual
1 KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 200 150 21:41:12
2 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 2:09
3 HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:22
4 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 2:40
5 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:42
6 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:58
7 SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis 60 3:39
8 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Aevolo 50 3:57
9 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:38
10 STETINA Peter Trek – Segafredo 5:50
11 BURKE Jack Jelly Belly p/b Maxxis 30 36 7:52
12 CONCI Nicola Trek – Segafredo 25 32 8:02
13 POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 20 28 8:25
14 TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team 15 24 8:27
15 BRITTON Rob Rally Cycling 10 20 ,,
16 ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 5 16 8:34
17 HOEHN Alex Aevolo 5 14 13:29
18 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 5 12 13:54
19 LYONS Angus Mobius-BridgeLane 5 10 13:58
20 EISENHART Taylor Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 5 8 14:30
21 BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 5 6 15:21
22 ZUKOWSKY Nicolas Silber Pro Cycling 5 4 15:26
23 MURPHY Kyle Rally Cycling 5 3 15:54
24 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5 2 17:13
25 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 5 1 17:20
26 FRAYRE Eder Elevate – KHS Pro Cycling 5 17:37
27 EASTER Griffin 303Project 5 18:28
28 FRANKINY Kilian BMC Racing Team 5 19:53
29 RIES Michel Trek – Segafredo 5 21:04
30 JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team 5 21:54
31 MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3 22:26
32 SANCHEZ Brayan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 3 24:48
33 EG Niklas Trek – Segafredo 3 27:36
34 HECHT Gage Aevolo 3 28:35
35 POWER Robert Mitchelton-Scott 3 33:05
36 EVANS Alexander BMC Racing Team 3 33:19
37 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 3 33:39
38 SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3 33:45
39 IVINGSTONE Peter Mobius-BridgeLane 3 34:53
40 DE LUNA Flavio 303Project 3 36:53
41 BROWN Connor Mobius-BridgeLane 38:20
42 EASTER Cullen 303Project 39:44
43 OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 41:36
44 HUFFMAN Evan Rally Cycling 42:30
45 ORONTE Emerson Rally Cycling 43:55
46 FONT MAS Bernat 303Project 46:33
47 REVARD Thomas Hagens Berman Axeon 46:39
48 CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling 47:16
49 BACA Tony 303Project 52:03
50 NEWKIRK Isaiah 303Project 54:09
51 CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 54:17
52 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 54:35
53 MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 54:43
54 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 56:23
55 CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis 57:00
56 CHRETIEN Charles-etienne Silber Pro Cycling 57:21
57 PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 58:18
58 CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 58:57
59 MAWDITT Lionel Jelly Belly p/b Maxxis 1:00:41
60 HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:01:02
61 DIDIER Laurent Trek – Segafredo 1:01:19
62 MASBOURIAN Nicolas Silber Pro Cycling 1:01:34
63 EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 1:03:07
64 ELLSAY Nigel Rally Cycling 1:03:20
65 HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:05:25
66 PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon 1:06:51
67 CHAVES Brayan Mitchelton-Scott 1:06:57
68 CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:07:24
69 COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 1:07:56
70 LEMUS Luis Israel Cycling Academy 1:07:58
71 CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:09:09
72 JEAN Émile Silber Pro Cycling 1:09:15
73 BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon 1:09:27
74 RICE Michael Hagens Berman Axeon 1:10:47
75 HAIDET Lance Aevolo 1:11:30
76 ROBERGE Adam Silber Pro Cycling 1:12:02
77 CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:13:29
78 WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 1:14:07
79 KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 1:15:47
80 SIMPSON George Elevate – KHS Pro Cycling 1:16:41
81 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1:16:58
82 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 1:18:22
83 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 1:18:38
84 MAAS Jan Team LottoNL-Jumbo 1:18:42
85 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 1:18:52
86 SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis 1:19:23
87 RAST Gregory Trek – Segafredo 1:20:12
88 SCHMITT Morgan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 1:23:17
89 MCCULLOCH Brian Elevate – KHS Pro Cycling 1:24:16
90 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 1:24:55
91 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 1:25:49
92 MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis 1:26:26
93 ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 1:30:06
94 COYLE Jesse Mobius-BridgeLane 1:37:49
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login