Connect with us

Noticias

Tour de Utah: Etapa y título para Sepp Kuss

El estadounidense Sepp Kuss (Team LottoNL-Jumbo) se coronó este domingo como el nuevo campeón del Tour de Utah y además fue el vencedor de la última etapa disputada con salida y llegada en Park City sobre  122.3 kilómetros en terreno montañoso.

Publicado

el

Daniel Jaramillo, segundo en clasificación de montaña de Tour de Utah

Daniel Jaramillo, segundo en clasificación de montaña de Tour de Utah

El estadounidense Sepp Kuss (Team LottoNL-Jumbo) se coronó este domingo como el nuevo campeón del Tour de Utah y además fue el vencedor de la última etapa disputada con salida y llegada en Park City sobre  122.3 kilómetros en terreno montañoso.

Sepp Kuss de 23 años fue el más ganador de la carrera de los Estados Unidos al imponerse en la segunda, quinta y sexta fracción. Hoy  logró la victoria en solitario tras sacar 8 segundos de ventaja a su compatriota Brent Bookwalter (BMC Racing Team) y 9 segundos al australiano Jack Haig (Mitchelton-Scott).

Brayan Sánchez (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) fue el mejor de los colombianos al ingresar 33 a 6 minutos y 39 segundos. Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 36 a 7:08. Los dos hicieron parte de la fuga del día.

Ulises Castillo, Evan Huffman (Rally Cycling), Sam Bewley (Mitchelton-Scott), Rob Power (Mitchelton-Scott), Nathan Brown (EF Education First-Drapac), Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare), Gavin Mannion (UnitedHealthcare), Brayan Sanchez (Holowesko-Citadel), Jordan Cheyne (Elevate-KHS), Lionel Mawditt (Jelly Belly-Maxxis), Emile Jean (Silber), Griffin Easter (303 Project), Tony Baca (303 Project), Niccola Conti (Trek-Segafredo) and Damiano Cima (Nippo-Vini Fantini) fueron los encargados de protagonizar a la escapada del día.

Resultados

Etapa 6

1          KUSS Sepp      Team LottoNL-Jumbo 20        30        3:09:22

2          BOOKWALTER Brent BMC Racing Team     0:08

3          HAIG Jack       Mitchelton-Scott        0:09

4          CARTHY Hugh            Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:27

5          SWIRBUL Keegan      Jelly Belly p/b Maxxis                                    0:28

6          HERMANS Ben          Israel Cycling Academy         0:38

7          DOMBROWSKI Joe    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:43

8          VILLALOBOS HERNANDEZ Luis         Aevolo             1:14

9          BROWN Nathan        Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    ,,

10        CONCI Nicola Trek – Segafredo                                1:15

11        BURKE Jack    Jelly Belly p/b Maxxis                                    1:18

12        WOODS Michael       Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale                           1:48

13        STETINA Peter           Trek – Segafredo                                2:23

14        TVETCOV Serghei      UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        2:25

15        ROSSKOPF Joey         BMC Racing Team                             3:26

16        EISENHART Taylor     Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources                                 3:40

17        POWLESS Neilson      Team LottoNL-Jumbo                        4:16

18        BRITTON Rob Rally Cycling                          4:50

19        HOEHN Alex  Aevolo                       

20        EG Niklas       Trek – Segafredo                                4:54

21        BACA Tony     303Project                              5:02

22        LYONS Angus Mobius-BridgeLane                           5:25

23        ZUKOWSKY Nicolas   Silber Pro Cycling                              6:11

24        RIES Michel   Trek – Segafredo                                6:12

25        FRANKINY Kilian        BMC Racing Team                            

26        ANDERSON Edward   Hagens Berman Axeon                                  6:25

27        VAN GARDEREN Tejay          BMC Racing Team                             6:27

28        EVANS Alexander      BMC Racing Team                             6:35

29        POWER Robert          Mitchelton-Scott                                6:36

30        DE LUNA Flavio         303Project                              6:37

31        DIDIER Laurent          Trek – Segafredo                                6:38

32        BENNETT Sean          Hagens Berman Axeon                                  6:39

33        SANCHEZ Brayan     Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources    

34        FRAYRE Eder  Elevate – KHS Pro Cycling                              6:45

35        SANTAROMITA Ivan  Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           6:48

36        JARAMILLO Daniel Alexander         UnitedHealthcare Pro Cycling Team                                  7:08

37        CIMA Damiano          Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           7:13

38        EASTER Griffin           303Project                              7:21

39        CHEYNE Jordan         Elevate – KHS Pro Cycling                              7:32

40        MANNION Gavin       UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        7:39

41        HECHT Gage  Aevolo                        8:12

42        BROWN Connor        Mobius-BridgeLane                           8:34

43        PLAZA Rubén Israel Cycling Academy                                 8:55

44        MAWDITT Lionel       Jelly Belly p/b Maxxis                                    9:26

45        CANTY Brendan         Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale                           ,,

46        FONT MAS Bernat     303Project                              9:28

47        ROBERGE Adam        Silber Pro Cycling                              10:03

48        HAIDET Lance            Aevolo                        ,,

49        JEAN Émile    Silber Pro Cycling                              ,,

50        CHRETIEN Charles-etienne   Silber Pro Cycling                              ,,

51        MCCABE Travis         UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        10:43

52        EASTER Cullen           303Project                              ,,

53        MURPHY Kyle            Rally Cycling                          11:36

54        KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources                                 12:07

55        LIVINGSTONE Peter   Mobius-BridgeLane                           12:21

56        CASTILLO Ulises Alfredo       Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

57        OLIVIER Daan            Team LottoNL-Jumbo                         13:06

58        PHILIPSEN Jasper       Hagens Berman Axeon                                  ,,

59        WILLIAMS Tyler         Israel Cycling Academy                                 13:07

60        ORONTE Emerson     Rally Cycling                          13:26

61        COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources                                 14:45

62        SCHMITT Morgan     Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources                                 ,,

63        MCCULLOCH Brian   Elevate – KHS Pro Cycling                              14:49

64        LEMUS Luis    Israel Cycling Academy                                 14:56

65        PONZI Simone           Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           16:34

66        CIMA Imerio  Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           ,,

67        HATSUYAMA Sho       Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           ,,

68        BEWLEY Sam Mitchelton-Scott                                16:44

69        SAGIV Guy      Israel Cycling Academy                                 17:46

70        REIJNEN Kiel  Trek – Segafredo                                ,,

71        RAST Gregory            Trek – Segafredo                                18:19

72        CHAVES Brayan        Mitchelton-Scott                              18:34

73        MASBOURIAN Nicolas          Silber Pro Cycling                              18:38

74        ELLSAY Nigel  Rally Cycling                          18:40

75        CLARKE William        Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale                           18:44

76        EENKHOORN Pascal  Team LottoNL-Jumbo                        18:47

77        SIMPSON George      Elevate – KHS Pro Cycling                              18:56

78        MEYER Cameron       Mitchelton-Scott                                19:19

79        MCGEOUGH Cormac            Jelly Belly p/b Maxxis                                    19:26

80        HAEDO Lucas Sebastian        UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        20:15

81        CLARKE Jonathan      UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        ,,

82        REVARD Thomas       Hagens Berman Axeon                                  20:41

83        HAMILTON Lucas      Mitchelton-Scott                                20:46

84        SCHREURS Hamish    Israel Cycling Academy                                 ,,

85        RICE Michael Hagens Berman Axeon                                  21:23

86        BROWN Jonathan      Hagens Berman Axeon                                  ,,

87        NEWKIRK Isaiah         303Project                              ,,

88        SHELDEN Taylor        Jelly Belly p/b Maxxis                                    21:26

89        WYNANTS Maarten   Team LottoNL-Jumbo                        22:37

90        BOUWMAN Koen      Team LottoNL-Jumbo                        ,,

91        MAAS Jan       Team LottoNL-Jumbo                        ,,

92        COYLE Jesse   Mobius-BridgeLane                           ,,

93        HUFFMAN Evan         Rally Cycling                          ,,

94        ZIJLAARD Maikel       Hagens Berman Axeon                                  22:41

DNF     GERVAIS Laurent       Aevolo                        -3:09:22

DNF     HERNANDEZ Michael           Aevolo                        ,,

DNF     VANDALE Danick       Silber Pro Cycling                              ,,

DNF     COTÉ Pier-André       Silber Pro Cycling                              ,,

DNF     WOLFE Ben    Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

DNF     MARANGONI Alan     Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           ,,

DNF     PATE Danny   Rally Cycling                          ,,

DNS     HOWES Alex  Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale                           ,,

DNS     BASSETTI Sam           Elevate – KHS Pro Cycling                             ,,

Clasificación General Individual

1          KUSS Sepp       Team LottoNL-Jumbo 200      150      21:41:12

2          HERMANS Ben           Israel Cycling Academy         2:09

3          HAIG Jack        Mitchelton-Scott        2:22

4          BOOKWALTER Brent  BMC Racing Team     2:40

5          CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    2:42

6          DOMBROWSKI Joe     Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    2:58

7          SWIRBUL Keegan      Jelly Belly p/b Maxxis            60        3:39

8          VILLALOBOS HERNANDEZ Luis          Aevolo 50        3:57

9          WOODS Michael        Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    4:38

10        STETINA Peter            Trek – Segafredo        5:50

11        BURKE Jack    Jelly Belly p/b Maxxis            30        36        7:52

12        CONCI Nicola  Trek – Segafredo        25        32        8:02

13        POWLESS Neilson      Team LottoNL-Jumbo 20        28        8:25

14        TVETCOV Serghei      UnitedHealthcare Pro Cycling Team 15        24        8:27

15        BRITTON Rob Rally Cycling   10        20        ,,

16        ROSSKOPF Joey          BMC Racing Team     5          16        8:34

17        HOEHN Alex   Aevolo 5          14        13:29

18        VAN GARDEREN Tejay           BMC Racing Team     5          12        13:54

19        LYONS Angus Mobius-BridgeLane    5          10        13:58

20        EISENHART Taylor     Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources         5          8          14:30

21        BENNETT Sean           Hagens Berman Axeon          5          6          15:21

22        ZUKOWSKY Nicolas    Silber Pro Cycling       5          4          15:26

23        MURPHY Kyle            Rally Cycling   5          3          15:54

24        BROWN Nathan         Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    5          2          17:13

25        ANDERSON Edward    Hagens Berman Axeon          5          1          17:20

26        FRAYRE Eder   Elevate – KHS Pro Cycling      5                      17:37

27        EASTER Griffin            303Project      5                      18:28

28        FRANKINY Kilian         BMC Racing Team     5                      19:53

29        RIES Michel    Trek – Segafredo        5                      21:04

30        JARAMILLO Daniel Alexander          UnitedHealthcare Pro Cycling Team          5                      21:54

31        MANNION Gavin        UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3                      22:26

32        SANCHEZ Brayan      Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources     3                      24:48

33        EG Niklas        Trek – Segafredo        3                      27:36

34        HECHT Gage   Aevolo 3                      28:35

35        POWER Robert           Mitchelton-Scott        3                      33:05

36        EVANS Alexander       BMC Racing Team     3                      33:19

37        PLAZA Rubén  Israel Cycling Academy         3                      33:39

38        SANTAROMITA Ivan   Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    3                      33:45

39        IVINGSTONE Peter     Mobius-BridgeLane    3                      34:53

40        DE LUNA Flavio          303Project      3                      36:53

41        BROWN Connor         Mobius-BridgeLane                           38:20

42        EASTER Cullen            303Project                              39:44

43        OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo                        41:36

44        HUFFMAN Evan          Rally Cycling                          42:30

45        ORONTE Emerson      Rally Cycling                          43:55

46        FONT MAS Bernat      303Project                              46:33

47        REVARD Thomas        Hagens Berman Axeon                                  46:39

48        CHEYNE Jordan          Elevate – KHS Pro Cycling                              47:16

49        BACA Tony      303Project                              52:03

50        NEWKIRK Isaiah          303Project                              54:09

51        CANTY Brendan          Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale                           54:17

52        REIJNEN Kiel   Trek – Segafredo                                54:35

53        MCCABE Travis          UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        54:43

54        MEYER Cameron        Mitchelton-Scott                                56:23

55        CASTILLO Ulises Alfredo        Jelly Belly p/b Maxxis                                    57:00

56        CHRETIEN Charles-etienne    Silber Pro Cycling                              57:21

57        PONZI Simone            Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           58:18

58        CIMA Damiano           Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           58:57

59        MAWDITT Lionel        Jelly Belly p/b Maxxis                                    1:00:41

60        HATSUYAMA Sho        Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           1:01:02

61        DIDIER Laurent           Trek – Segafredo                                1:01:19

62        MASBOURIAN Nicolas           Silber Pro Cycling                              1:01:34

63        EENKHOORN Pascal   Team LottoNL-Jumbo                        1:03:07

64        ELLSAY Nigel   Rally Cycling                          1:03:20

65        HAEDO Lucas Sebastian         UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        1:05:25

66        PHILIPSEN Jasper        Hagens Berman Axeon                                  1:06:51

67        CHAVES Brayan         Mitchelton-Scott                              1:06:57

68        CIMA Imerio   Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini                           1:07:24

69        COMPANIONI Ruben  Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources                                 1:07:56

70        LEMUS Luis     Israel Cycling Academy                                 1:07:58

71        CLARKE Jonathan       UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        1:09:09

72        JEAN Émile     Silber Pro Cycling                              1:09:15

73        BROWN Jonathan       Hagens Berman Axeon                                  1:09:27

74        RICE Michael  Hagens Berman Axeon                                  1:10:47

75        HAIDET Lance Aevolo                        1:11:30

76        ROBERGE Adam         Silber Pro Cycling                              1:12:02

77        CLARKE William         Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale                           1:13:29

78        WILLIAMS Tyler          Israel Cycling Academy                                 1:14:07

79        KRASILNIKAU Andrei  Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources                                 1:15:47

80        SIMPSON George       Elevate – KHS Pro Cycling                              1:16:41

81        HAMILTON Lucas       Mitchelton-Scott                                1:16:58

82        SCHREURS Hamish     Israel Cycling Academy                                 1:18:22

83        BOUWMAN Koen       Team LottoNL-Jumbo                        1:18:38

84        MAAS Jan        Team LottoNL-Jumbo                        1:18:42

85        WYNANTS Maarten    Team LottoNL-Jumbo                        1:18:52

86        SHELDEN Taylor         Jelly Belly p/b Maxxis                                    1:19:23

87        RAST Gregory Trek – Segafredo                                1:20:12

88        SCHMITT Morgan      Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources                                 1:23:17

89        MCCULLOCH Brian    Elevate – KHS Pro Cycling                              1:24:16

90        BEWLEY Sam  Mitchelton-Scott                                1:24:55

91        SAGIV Guy       Israel Cycling Academy                                 1:25:49

92        MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis                                    1:26:26

93        ZIJLAARD Maikel       Hagens Berman Axeon                                  1:30:06

94        COYLE Jesse    Mobius-BridgeLane                           1:37:49

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.