Connect with us

Noticias

Tour de Qinghai Lake: Hernán Aguirre a un día del título de general y de montaña

El colombiano Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) quedó a un día de proclamarse como el nuevo campeón del Tour de Qinghai Lake, tras defender con éxito su camiseta de líder en el cumplimiento de la etapa 12, en la que se impuso este viernes al sprint el español Daniel López (Burgos-BH).

Publicado

el

El español Daniel López fue el ganador de penúltima etapa de Tour de Qinghai Lake (Tour de Qinghai Lake)

El español Daniel López fue el ganador de penúltima etapa de Tour de Qinghai Lake (Tour de Qinghai Lake)

El colombiano Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) quedó a un día de proclamarse como el nuevo campeón del Tour de Qinghai Lake, tras defender con éxito su camiseta de líder en el cumplimiento de la etapa 12, en la que se impuso este viernes al sprint el español Daniel López (Burgos-BH).

La jornada se disputó con salida y llegada en Yinchuan sobre 107 kilómetros donde Daniel López fue más rápido que el turco Onur Balkan (Torku Sekerspor) y que el británico Jacob Hennessy (Mitchelton – BikeExchange). El mejor de los colombianos fue Iván Mateus (China Continental Team of Gansu Bank) tras cruzar 32.

El nariñense Hernán Aguirre, quien se mantuvo por noveno día con la camiseta amarilla de líder fue 40 con el tiempo del vencedor e igualmente quedó a una etapa de obtener el título de mejor escalador, en modalidad en la que suma 33 puntos. En la clasificación general Hernando Bohórquez es segundo a 1:05. En la clasificación de equipos Manzana-Postobón se mantiene al frente.    

Este sábado culmina la 17ª edición de la carrera China con el circuito en Lanzhou sobre 108 kilómetros.

Resultados

Etapa 12

LOPEZ PARADA Daniel ESP BURGOS – BH 2:21:17

2 BALKAN Onur TUR TORKU SEKERSPOR 2:21:17

3 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 2:21:17

4 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 2:21:17

5 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 2:21:17

6 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:21:17

7 LIZDE Seid ITA HOLDSWORTH PRO RACING 2:21:17

8 PAPOK Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 2:21:17

9 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:21:17

10 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 2:21:17

11 SOKOLOV Nikita KAZ VINO – ASTANA MOTORS 2:21:17

12 RYBA Jan CZE AC SPARTA PRAHA 2:21:17

13 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 2:21:17

14 VOLOSHIN Alexey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 2:21:17

15 SCOTT Cameron AUS AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST 2:21:17

16 STÖHR Jan CZE AC SPARTA PRAHA 2:21:17

17 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 2:21:17

18 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 2:21:17

19 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 2:21:17

20 KALOJÍROS Tomáš CZE AC SPARTA PRAHA 2:21:17

21 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 2:21:17

22 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:21:17

23 SHUMOV Nikolai BLR MINSK CYCLING CLUB 2:21:17

24 OKUBAMARIAM Tesfom ERI INTERPRO STRADALLI CYCLING 2:21:17

25 KEARNEY Aaron IRL HOLDSWORTH PRO RACING 2:21:17

26 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP BURGOS – BH 2:21:17

27 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP BURGOS – BH 2:21:17

28 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 2:21:17

29 ABRAHAM Meron ERI BIKE AID 2:21:17

30 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 2:21:17

31 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:21:17

32 MATEUS RUEDA Ivan Camilo COL CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 2:21:17

33 DESHKO Roman UKR LVIV CYCLING TEAM 2:21:17

34 SEPULVEDA HERNANDEZ Kevin Sebastian COL CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 2:21:17

35 KAMYSHEV Arman KAZ VINO – ASTANA MOTORS 2:21:17

36 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 2:21:17

37 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE MEMIL CCN PRO CYCLING 2:21:17

38 PACHON MELO Oscar Mauricio COL CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 2:21:17

39 KANGANGI Suleiman KEN BIKE AID 2:21:17

40 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:21:17

41 SCHÜHLER Tomáš CZE AC SPARTA PRAHA 2:21:17

42 TORRES CARLOS VEN CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 2:21:17

43 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 2:21:17

44 STÖHR Pavel CZE AC SPARTA PRAHA 2:21:17

45 HETHERINGTON Ben GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 2:21:17

46 OZGUR Batuhan TUR TORKU SEKERSPOR 2:21:17

47 VERMEULEN Alexey USA INTERPRO STRADALLI CYCLING 2:21:17

48 TIPPER Jacob GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 2:21:17

49 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:21:17

50 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 2:21:17

51 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:21:17

52 BERGSTRÖM FRISK Hannes SWE MEMIL CCN PRO CYCLING 2:21:17

53 VAN LUIJK Sven NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 2:21:17

54 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 2:21:17

55 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM 2:21:17

56 DAVIDENOK Ilya KAZ BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM 2:21:17

57 SAMOILAU Branislau BLR MINSK CYCLING CLUB 2:21:17

58 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 2:21:17

59 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:21:17

60 GAZVODA Gregor SLO ADRIA MOBIL 2:21:17

61 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 2:21:17

62 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:21:17

63 RAILEANU Cristian MDA TORKU SEKERSPOR 2:21:17

64 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:21:17

65 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 2:21:17

66 KULYK Andrii UKR BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM 2:21:17

67 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 2:21:17

68 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 2:21:17

69 ORR Robert GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 2:21:17

70 BUSKERMOLEN Jordy NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 2:21:17

71 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 2:21:17

72 MOVCHAN Sergii UKR LVIV CYCLING TEAM 2:21:17

73 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:21:17

74 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 2:21:17

75 HUDRY Florian FRA INTERPRO STRADALLI CYCLING 2:21:17

76 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 2:21:17

77 BAKIRCI Nazım TUR TORKU SEKERSPOR 2:21:17

78 ARERUYA Joseph RWA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:21:17

79 MONCORGÉ Pierre FRA MEMIL CCN PRO CYCLING 2:21:17

80 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 2:21:17

81 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 2:21:17

82 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:21:17

83 MITRI James NZL BURGOS – BH 2:21:17

84 SCHÖNBERGER Sebastian AUT WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:21:17

85 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 2:21:17

86 FEDOSSEYEV Artur KAZ BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM 2:21:17

87 MOREY Drew AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 2:21:17

88 BAZHKOU Stanislau BLR MINSK CYCLING CLUB 2:21:17

89 AMADOR CASTAÑO Juan Jose COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:21:17

90 MAZZONE Leon GBR HOLDSWORTH PRO RACING 2:21:17

91 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:21:17

92 MCDUNPHY Conn IRL HOLDSWORTH PRO RACING 2:21:17

93 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:21:17

94 DOWNIE Matthew GBR HOLDSWORTH PRO RACING 2:21:17

95 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 2:21:17

96 MUSIIENKO Bohdan UKR LVIV CYCLING TEAM 2:21:17

97 STROKAU Vasili BLR MINSK CYCLING CLUB 2:21:17

98 BI Wenhui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 2:21:17

99 LI Bo CHN CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 2:21:17

100 VORGANOV Eduard RUS MINSK CYCLING CLUB 2:21:17

101 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 2:21:17

102 BALYKIN Ivan RUS TORKU SEKERSPOR 2:21:17

103 FREDYUK Volodymyr UKR LVIV CYCLING TEAM 2:21:17

104 VOLKERS Samuel AUS MEMIL CCN PRO CYCLING 2:21:17

105 SAMLI Feritcan TUR TORKU SEKERSPOR 2:21:17

106 HJORTH Jonas NOR INTERPRO STRADALLI CYCLING 2:21:17

107 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 2:21:17

108 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:21:36

109 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 2:21:37

110 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 2:21:37

111 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 2:21:37

112 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 2:21:37

113 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 2:21:45

114 VAN DER VEEKENS Mel NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 2:21:47

115 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:21:53

116 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 2:21:53

117 HOWARD Leigh AUS AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST 2:21:53

118 FIALA Petr CZE AC SPARTA PRAHA 2:22:05

119 ORCHARD Toby AUS AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST 2:22:07

120 NOBLE Jonathon AUS AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST 2:22:07

121 SCHURAN Michal CZE AC SPARTA PRAHA 2:21:17

122 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 2:22:20

123 POTTER Michael AUS AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST 2:22:32

124 MACKAY Ashley AUS AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST 2:22:50

125 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:25:27

ARIESEN Tim NED NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM

Clasificación General Individual

1 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM 40:08:30

2 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 40:09:35

3 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 40:11:05

4 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 40:11:31

5 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 40:12:08

6 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 40:13:16

7 DAVIDENOK Ilya KAZ BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM 40:13:30

8 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM 40:13:33

9 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 40:14:05

10 VERMEULEN Alexey USA INTERPRO STRADALLI CYCLING 40:15:18

11 BERGSTRÖM FRISK Hannes SWE MEMIL CCN PRO CYCLING 40:15:39

12 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40:15:44

13 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE MEMIL CCN PRO CYCLING 40:16:06

14 SAMOILAU Branislau BLR MINSK CYCLING CLUB 40:16:07

15 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40:16:17

16 GAZVODA Gregor SLO ADRIA MOBIL 40:16:23

17 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 40:17:08

18 TORRES CARLOS VEN CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 40:17:22

19 KANGANGI Suleiman KEN BIKE AID 40:17:24

20 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 40:17:30

21 BAZHKOU Stanislau BLR MINSK CYCLING CLUB 40:18:43

22 OKUBAMARIAM Tesfom ERI INTERPRO STRADALLI CYCLING 40:18:49

23 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 40:18:52

24 RAILEANU Cristian MDA TORKU SEKERSPOR 40:18:59

25 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 40:18:59

26 PACHON MELO Oscar Mauricio COL CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 40:19:04

27 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 40:19:38

28 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 40:23:42

29 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 40:25:10

30 SEPULVEDA HERNANDEZ Kevin Sebastian COL CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 40:25:12

31 MOREY Drew AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 40:26:40

32 HETHERINGTON Ben GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 40:26:47

33 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40:26:51

34 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 40:27:52

35 SCHÖNBERGER Sebastian AUT WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40:30:42

36 MAZZONE Leon GBR HOLDSWORTH PRO RACING 40:31:22

37 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo COL MANZANA POSTOBON TEAM 40:31:42

38 ABRAHAM Meron ERI BIKE AID 40:32:01

39 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 40:33:16

40 SOKOLOV Nikita KAZ VINO – ASTANA MOTORS 40:33:20

41 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 40:33:27

42 FEDOSSEYEV Artur KAZ BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM 40:33:53

43 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 40:34:08

44 MATEUS RUEDA Ivan Camilo COL CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 40:36:18

45 VOLOSHIN Alexey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 40:36:31

46 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 40:36:44

47 BAKIRCI Nazım TUR TORKU SEKERSPOR 40:37:03

48 AMADOR CASTAÑO Juan Jose COL MANZANA POSTOBON TEAM 40:38:00

49 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40:38:06

50 VAN LUIJK Sven NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 40:38:06

51 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 40:38:13

52 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 40:38:30

53 ARERUYA Joseph RWA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 40:38:44

54 VORGANOV Eduard RUS MINSK CYCLING CLUB 40:41:05

55 STÖHR Jan CZE AC SPARTA PRAHA 40:41:17

56 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 40:41:34

57 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 40:43:57

58 STÖHR Pavel CZE AC SPARTA PRAHA 40:44:24

59 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 40:46:13

60 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP BURGOS – BH 40:46:35

61 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 40:46:52

62 HUDRY Florian FRA INTERPRO STRADALLI CYCLING 40:48:16

63 KAMYSHEV Arman KAZ VINO – ASTANA MOTORS 40:48:29

64 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 40:49:10

65 SCHÜHLER Tomáš CZE AC SPARTA PRAHA 40:49:57

66 PAPOK Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 40:50:01

67 FREDYUK Volodymyr UKR LVIV CYCLING TEAM 40:51:26

68 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 40:51:39

69 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 40:53:09

70 BALYKIN Ivan RUS TORKU SEKERSPOR 40:53:27

71 MITRI James NZL BURGOS – BH 40:53:30

72 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40:54:03

73 POTTER Michael AUS AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST 40:54:25

74 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40:54:30

75 HOWARD Leigh AUS AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST 40:56:15

76 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 40:56:17

77 VAN DER VEEKENS Mel NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 40:57:06

78 SHUMOV Nikolai BLR MINSK CYCLING CLUB 40:58:52

79 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 40:58:58

80 BOUGLAS Georgios GRE NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 40:59:14

81 MOVCHAN Sergii UKR LVIV CYCLING TEAM 41:00:42

82 VOLKERS Samuel AUS MEMIL CCN PRO CYCLING 41:01:02

83 BUSKERMOLEN Jordy NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 41:01:27

84 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 41:03:51

85 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 41:04:47

86 BALKAN Onur TUR TORKU SEKERSPOR 41:05:30

87 MCDUNPHY Conn IRL HOLDSWORTH PRO RACING 41:06:01

88 MONCORGÉ Pierre FRA MEMIL CCN PRO CYCLING 41:07:36

89 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP BURGOS – BH 41:07:37

90 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 41:07:53

91 OZGUR Batuhan TUR TORKU SEKERSPOR 41:08:42

92 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 41:08:48

93 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 41:09:24

94 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 41:11:52

95 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 41:12:29

96 FIALA Petr CZE AC SPARTA PRAHA 41:13:10

97 LOPEZ PARADA Daniel ESP BURGOS – BH 41:15:04

98 STROKAU Vasili BLR MINSK CYCLING CLUB 41:15:09

99 LIZDE Seid ITA HOLDSWORTH PRO RACING 41:15:17

100 KEARNEY Aaron IRL HOLDSWORTH PRO RACING 41:16:51

101 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 41:17:07

102 SAMLI Feritcan TUR TORKU SEKERSPOR 41:17:15

103 LOOIJ Andre NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 41:18:09

104 KULYK Andrii UKR BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM 41:18:32

105 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 41:18:33

106 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 41:20:13

107 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 41:20:18

108 RYBA Jan CZE AC SPARTA PRAHA 41:20:36

109 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 41:23:26

110 SCOTT Cameron AUS AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST 41:23:46

111 MUSIIENKO Bohdan UKR LVIV CYCLING TEAM 41:24:38

112 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 41:25:53

113 DESHKO Roman UKR LVIV CYCLING TEAM 41:27:48

114 MACKAY Ashley AUS AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST 41:29:25

115 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 41:31:55

116 KALOJÍROS Tomáš CZE AC SPARTA PRAHA 41:35:18

117 TIPPER Jacob GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 41:37:50

118 NOBLE Jonathon AUS AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST 41:43:21

119 BI Wenhui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 41:44:23

120 ORR Robert GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 41:52:37

121 HJORTH Jonas NOR INTERPRO STRADALLI CYCLING 41:58:02

122 ORCHARD Toby AUS AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST 42:09:23

123 SCHURAN Michal CZE AC SPARTA PRAHA 42:17:27

124 LI Bo CHN CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 42:21:28

125 DOWNIE Matthew GBR HOLDSWORTH PRO RACING 43:15:05         

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo