Connect with us

Noticias

Tour de L’Avenir: Triunfo espectacular de Iván Sosa en Meribel. Pogacar nuevo líder

En el primer encuentro con la gran montaña en los Alpes Iván Ramiro Sosa fue el vencedor de la novedosa y corta séptima etapa de la 55ª edición del Tour de L’Avenir. Tadej Pogacar (Eslovenia) se convirtió en el nuevo líder en jornada disputada entre Moutiers y Méribe sobre 35.9 kilómetros y con final en ascenso.

Publicado

el

Iván Ramiro Sosa en apretado final se impuso en séptima etapa de Tour de L'Avenir

Iván Ramiro Sosa en apretado final se impuso en séptima etapa de Tour de L'Avenir (Foto FCC)

En el primer encuentro con la gran montaña en los Alpes Iván Ramiro Sosa fue el vencedor de la novedosa y corta séptima etapa de la 55ª edición del Tour de L’Avenir. Tadej Pogacar (Eslovenia) se convirtió en el nuevo líder en jornada disputada entre Moutiers y Méribe sobre 35.9 kilómetros y con final en ascenso.

La corta fracción se caracterizó por el demoledor trabajo realizado desde el comienzo por los integrantes de la Selección Colombia, dirigida por Carlos Mario Jaramillo.

A dos kilómetros del puerto de primera categoría, Harold Tejada y Cristian Muñoz eran los encargados de imponer el ritmo en el gran lote integrado por 45 corredores. Uno de los primeros damnificados en la dura escalada fue el líder Alan Riou (Francia).

El ganador del primer puerto montañoso fue Ide Schelling (Países Bajos), quien defiende liderato de la modalidad, seguido por los colombianos Cristian Camilo Muñoz, Harold Tejada, Alejandro Osorio e Iván Ramiro Sosa, quien se mostró muy cómodo a la rueda de sus compatriotas, el líder Alan Riou perdía 1’:30”.

Iván Ramiro Sosa, Cristian Muñoz y Alejandro Osorio, en los últimos 5 kilómetros se mantuvieron en el lote de los 11 punteros. A tres kilómetros de la llegada Iván Ramiro Sosa atacó junto con Tadej Pogacar (Eslovenia) y Brandon Mcnulty (Etats-Unis) y en reñida y apretada definición la victoria fue para Iván Sosa.       

Este viernes proseguirá la fiesta para los escaladores con el cumplimiento de la octava fracción entre La Bathie y Crest-Voland Cohennoz sobre 106.2 kilómetros y con la disputa de un  puerto de tercera y tres de segunda, uno de ellos en la raya de sentencia.

Perfil

LAvenir8   720

Resultados

Etapa 7

1       Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien     1:10:12

2       Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA         0:00:00

3       Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien       0:00:00

4       Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:00:14

5       Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien     0:00:16

6       Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland    0:00:16

7       Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich  0:00:16

8       Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    0:00:18

9       Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland     0:00:18

10     Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:18

11     Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     0:00:20

12     João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal  0:00:26

13     Samuele Battistella (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:00:37

14     Mark Donovan (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      0:00:58

15     Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich    0:01:07

16     Franklin Archibold (Pan) Centre Mondial du Cyclisme    0:01:09

17     Andrea Bagioli (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:01:10

18     Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz    0:01:15

19     Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark  0:01:15

20     Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark        0:01:21

21     Hafetab Weldu (Eth) Centre Mondial du Cyclisme 0:01:21

22     Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien   0:01:21

23     Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien       0:01:23

24     Nikolai Cherkasov (Rus) Nationalmannschaft Russland  0:01:23

25     Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:01:25

26     Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:25

27     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:01:25

28     Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen   0:01:28

29     Benjamin Brkic (AUT) Nationalmannschaft Österreich    0:01:38

30     Tiago Antunes (Por) Nationalmannschaft Portugal          0:01:58

31     Abderrahim Zahiri (Mar) Centre Mondial du Cyclisme    0:02:04

32     Jens Van Den Dool (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    0:02:08

33     Torjus Sleen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen         0:02:10

34     Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:02:11

35     Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Nationalmannschaft Spanien    0:02:20

36     Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:02:30

37     Dylan Sunderland (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:02:34

38     Viktor Verschaeve (Bel) Nationalmannschaft Belgien      0:02:55

39     Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Nationalmannschaft Kolumbien    0:02:59

40     Marcel Neuhauser (AUT) Nationalmannschaft Österreich       0:03:00

41     Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich   0:03:03

42     Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg      0:03:03

43     Florian Stork (GER) Nationalmannschaft Deutschland    0:03:03

44     Andreas Leknessund (Nor) Nationalmannschaft Norwegen     0:03:11

45     Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Nationalmannschaft Spanien     0:03:31

46     Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien        0:03:39

47     Brent Van Moer (Bel) Nationalmannschaft Belgien         0:03:43

48     Samuel Mugisha (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda      0:03:43

49     Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:03:46

50     Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland      0:04:03

51     Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich      0:04:03

52     Denis Nekrasov (Rus) Nationalmannschaft Russland       0:04:07

53     Kevin Inkelaar (Ned) Nationalmannschaft Niederlande  0:04:13

54     Marlon Gaillard (Fra) Nationalmannschaft Frankreich    0:04:17

55     Marcelo Salvador (Por) Nationalmannschaft Portugal    0:04:22

56     Antonio Barac (Cro) Centre Mondial du Cyclisme   0:04:54

57     Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien        0:04:57

58     Luc Wirtgen (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg         0:05:17

59     Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:05:37

60     Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:05:42

61     Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark  0:05:42

62     Pit Leyder (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg   0:05:42

63     Barnabás Peák (Hun) Centre Mondial du Cyclisme 0:05:42

64     Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA  0:05:42

65     Cameron Beard (USA) Nationalmannschaft USA    0:05:42

66     Clément Didier (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:05:53

67     Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA          0:06:01

68     Santiago Montenegro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador       0:06:03

69     Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich     0:06:11

70     Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland          0:06:11

71     Markus Wildauer (AUT) Nationalmannschaft Österreich         0:06:11

72     Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:06:11

73     Piotr Pekala (Pol) Nationalmannschaft Polen         0:06:31

74     Filip Maciejuk (Pol) Nationalmannschaft Polen      0:06:31

75     Gotzon Martin Sanz (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:06:31

76     Rémy Rochas (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes    0:06:37

77     Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:06:37

78     Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:06:40

79     Ide Schelling (Ned) Nationalmannschaft Niederlande     0:07:09

80     Jonas Vingegaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark         0:07:14

81     Wilson Haro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador    0:07:35

82     Alessandro Covi (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:07:35

83     Jefferson Cepeda (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador     0:07:35

84     Daniel Muñoz Giraldo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien  0:07:48

85     Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:07:48

86     Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda        0:07:48

87     Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien         0:07:53

88     Florian Kierner (AUT) Nationalmannschaft Österreich    0:07:53

89     Jaime Castrillo Zapater (Esp) Nationalmannschaft Spanien     0:07:53

90     Pierre Idjouadiene (Fra) Nationalmannschaft Frankreich         0:07:53

91     Stepan Kuriyanov (Rus) Nationalmannschaft Russland   0:07:53

92     Thomas Vereecken (Bel) Nationalmannschaft Belgien    0:07:53

93     Julian Mertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien  0:07:53

94     Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland       0:07:53

95     Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien      0:07:53

96     Kaden Groves (Aus) Nationalmannschaft Australien       0:07:53

97     Dmitrii Markov (Rus) Nationalmannschaft Russland       0:07:53

98     Sven Burger (Ned) Nationalmannschaft Niederlande      0:07:53

99     Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland    0:07:53

100   André Ramalho (Por) Nationalmannschaft Portugal        0:07:53

101   Thomas Champion (Fra) Pays de la Loire       0:07:53

102   Magnus Bak Klaris (Den) Nationalmannschaft Dänemark        0:07:53

103   Rasmus Fossum Tiller (Nor) Nationalmannschaft Norwegen   0:07:53

104   Szymon Sajnok (Pol) Nationalmannschaft Polen    0:07:53

105   Lars Saugstad (Nor) Nationalmannschaft Norwegen       0:07:53

106   Emile Brenans (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes   0:08:09

107   Thomas Denis (Fra) Pays de la Loire      0:08:13

108   Conor Schunk (USA) Nationalmannschaft USA       0:08:15

109   Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal     0:08:38

110   Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:08:39

111   Léo Boileau (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes       0:09:23

112   Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA        0:09:23

113   Darragh O’Mahony (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:09:29

114   Daire Feeley (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:09:29

115   Szymon Tracz (Pol) Nationalmannschaft Polen      0:09:39

116   Žiga Horvat (Slo) Nationalmannschaft Slowenien  0:09:39

117   Joris Vincent (Fra) Pays de la Loire        0:09:43

118   Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan       0:09:45

119   Anton Popov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:10:34

120   Marceli Boguslawski (Pol) Nationalmannschaft Polen    0:10:34

121   Emilien Jeanniere (Fra) Pays de la Loire         0:10:34

122   Antoine Debons (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:10:40

123   Matthew Teggart (Irl) Nationalmannschaft Irland  0:10:46

124   Michael O’Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:10:46

125   Ayumu Watanabe (Jpn) Nationalmannschaft Japan        0:11:30

126   Jarno Mobach (Ned) Nationalmannschaft Niederlande  0:11:47

127   Ivo Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal     0:11:47

128   Valentin Bricaud (Fra) Pays de la Loire  0:12:53

129   Romain Guillot (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:12:53

130   Alberto Dainese (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:13:22

131   Matthew Gibson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien   0:13:24

132   Jordan Antony Cardenas Villavicencio (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador         0:13:24

133   David Villareal (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador          0:13:24

134   Florian Dufour (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes  0:13:37

135   Kakeru Omae (Jpn) Nationalmannschaft Japan      0:13:41

136   Izidor Penko (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:14:01

OTL   Colin Heiderscheid (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg      

OTL   Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) Centre Mondial du Cyclisme     

OTL   Alexis Quinteros (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador      

OTL   Theo Menant (Fra) Pays de la Loire      

OTL   Jan Petelin (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg

DNF  Žiga Jerman (Slo) Nationalmannschaft Slowenien

DNS  Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz

Clasificación General Individual

1       Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien       18:52:56

2       Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA         0:00:07

3       Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    0:00:12

4       Samuele Battistella (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:00:27

5       Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland    0:00:31

6       Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland     0:00:31

7       Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark  0:00:40

8       Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark        0:00:44

9       Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     0:00:45

10     Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich  0:00:51

11     João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal  0:00:57

12     Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien       0:01:04

13     Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien     0:01:07

14     Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:01:07

15     Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen   0:01:12

16     Andrea Bagioli (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:01:14

17     Franklin Archibold (Pan) Centre Mondial du Cyclisme    0:01:19

18     Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz    0:01:21

19     Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien     0:01:23

20     Mark Donovan (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      0:01:26

21     Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich    0:01:26

22     Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:26

23     Nikolai Cherkasov (Rus) Nationalmannschaft Russland  0:01:27

24     Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien   0:01:30

25     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:01:32

26     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:01:50

27     Torjus Sleen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen         0:01:54

28     Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:01:54

29     Jens Van Den Dool (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    0:01:55

30     Hafetab Weldu (Eth) Centre Mondial du Cyclisme 0:02:06

31     Benjamin Brkic (AUT) Nationalmannschaft Österreich    0:02:11

32     Tiago Antunes (Por) Nationalmannschaft Portugal          0:02:43

33     Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:02:44

34     Dylan Sunderland (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:02:48

35     Abderrahim Zahiri (Mar) Centre Mondial du Cyclisme    0:02:49

36     Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich   0:02:54

37     Andreas Leknessund (Nor) Nationalmannschaft Norwegen     0:03:18

38     Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:03:32

39     Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg      0:03:38

40     Florian Stork (GER) Nationalmannschaft Deutschland    0:03:43

41     Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich      0:03:47

42     Marcel Neuhauser (AUT) Nationalmannschaft Österreich       0:03:58

43     Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich     0:04:05

44     Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien        0:04:13

45     Denis Nekrasov (Rus) Nationalmannschaft Russland       0:04:22

46     Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Nationalmannschaft Spanien     0:04:35

47     Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland      0:04:38

48     Kevin Inkelaar (Ned) Nationalmannschaft Niederlande  0:04:39

49     Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:04:53

50     Antonio Barac (Cro) Centre Mondial du Cyclisme   0:05:04

51     Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark  0:05:05

52     Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:05:10

53     Brent Van Moer (Bel) Nationalmannschaft Belgien         0:05:20

54     Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Nationalmannschaft Spanien    0:05:38

55     Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:05:49

56     Barnabás Peák (Hun) Centre Mondial du Cyclisme 0:05:52

57     Luc Wirtgen (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg         0:05:52

58     Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:06:02

59     Pit Leyder (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg   0:06:12

60     Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland          0:06:12

61     Marcelo Salvador (Por) Nationalmannschaft Portugal    0:06:15

62     Markus Wildauer (AUT) Nationalmannschaft Österreich         0:06:44

63     Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA          0:06:47

64     Marlon Gaillard (Fra) Nationalmannschaft Frankreich    0:06:51

65     Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:07:05

66     Piotr Pekala (Pol) Nationalmannschaft Polen         0:07:07

67     Filip Maciejuk (Pol) Nationalmannschaft Polen      0:07:07

68     Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:07:08

69     Alessandro Covi (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:07:20

70     Jonas Vingegaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark         0:07:21

71     Gotzon Martin Sanz (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:07:35

72     Sven Burger (Ned) Nationalmannschaft Niederlande      0:07:40

73     Ide Schelling (Ned) Nationalmannschaft Niederlande     0:07:49

74     Rémy Rochas (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes    0:07:51

75     Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland       0:07:56

76     Santiago Montenegro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador       0:07:59

77     Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien      0:08:07

78     Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien         0:08:23

79     Cameron Beard (USA) Nationalmannschaft USA    0:08:48

80     Magnus Bak Klaris (Den) Nationalmannschaft Dänemark        0:08:55

81     Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal     0:09:04

82     Daniel Muñoz Giraldo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien  0:09:09

83     Jaime Castrillo Zapater (Esp) Nationalmannschaft Spanien     0:09:11

84     Stepan Kuriyanov (Rus) Nationalmannschaft Russland   0:09:17

85     Wilson Haro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador    0:09:17

86     André Ramalho (Por) Nationalmannschaft Portugal        0:09:30

87     Jefferson Cepeda (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador     0:09:32

88     Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien        0:09:55

89     Julian Mertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien  0:10:05

90     Daire Feeley (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:10:14

91     Szymon Tracz (Pol) Nationalmannschaft Polen      0:10:15

92     Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Nationalmannschaft Kolumbien    0:10:15

93     Thomas Champion (Fra) Pays de la Loire       0:10:38

94     Michael O’Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:10:52

95     Emilien Jeanniere (Fra) Pays de la Loire         0:11:23

96     Matthew Teggart (Irl) Nationalmannschaft Irland  0:11:33

97     Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda        0:11:37

98     Viktor Verschaeve (Bel) Nationalmannschaft Belgien      0:13:27

99     Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA        0:13:46

100   Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA  0:14:54

101   Thomas Vereecken (Bel) Nationalmannschaft Belgien    0:15:22

102   Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland    0:15:48

103   Szymon Sajnok (Pol) Nationalmannschaft Polen    0:15:54

104   Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan       0:16:20

105   Kakeru Omae (Jpn) Nationalmannschaft Japan      0:16:21

106   Izidor Penko (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:16:34

107   Alberto Dainese (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:16:51

108   Matthew Gibson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien   0:17:32

109   Florian Kierner (AUT) Nationalmannschaft Österreich    0:17:49

110   Romain Guillot (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:18:15

111   Kaden Groves (Aus) Nationalmannschaft Australien       0:18:22

112   Léo Boileau (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes       0:18:25

113   Pierre Idjouadiene (Fra) Nationalmannschaft Frankreich         0:18:39

114   Antoine Debons (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:18:59

115   Clément Didier (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:20:08

116   Ivo Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal     0:20:58

117   David Villareal (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador          0:23:38

118   Darragh O’Mahony (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:23:40

119   Rasmus Fossum Tiller (Nor) Nationalmannschaft Norwegen   0:23:56

120   Žiga Horvat (Slo) Nationalmannschaft Slowenien  0:24:42

121   Thomas Denis (Fra) Pays de la Loire      0:25:17

122   Valentin Bricaud (Fra) Pays de la Loire  0:25:34

123   Dmitrii Markov (Rus) Nationalmannschaft Russland       0:26:26

124   Jarno Mobach (Ned) Nationalmannschaft Niederlande  0:27:01

125   Florian Dufour (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes  0:27:09

126   Samuel Mugisha (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda      0:27:20

127   Conor Schunk (USA) Nationalmannschaft USA       0:27:51

128   Lars Saugstad (Nor) Nationalmannschaft Norwegen       0:28:20

129   Marceli Boguslawski (Pol) Nationalmannschaft Polen    0:30:11

130   Ayumu Watanabe (Jpn) Nationalmannschaft Japan        0:31:30

131   Emile Brenans (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes   0:32:36

132   Anton Popov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:33:25

133   Joris Vincent (Fra) Pays de la Loire        0:41:44

134   Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:49:50

135   Jordan Antony Cardenas Villavicencio (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador         0:54:50

136   Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 1:05:16              

Clasificación General Montaña

1 Ide Schelling (Ned) Nationalmannschaft Niederlande   27 Punkte

2 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien             23

3 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien           18

4 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA         13

5 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien           13

6 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien       11

7 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Nationalmannschaft Kolumbien               11

8 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien   9

9 Antonio Barac (Cro) Centre Mondial du Cyclisme            8

10 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaf    7

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.