Connect with us

Noticias

Tour de Japón: Etapa y liderato para Grega Bole. Félix Barón, el mejor de los colombianos

El eslovaco Grega Bole (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el vencedor este martes de la tercera etapa del Tour de Japón y se proclamó como el nuevo líder. Félix Barón (Team Illuminate) cruzó la raya de sentencia en la casilla 20 a 12 segundos.

Publicado

el

Jorge Camilo Castiblanco, uno de los dos colombianos en el Tour de Japón

Jorge Camilo Castiblanco, uno de los dos colombianos en el Tour de Japón

El eslovaco Grega Bole (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el vencedor este martes de la tercera etapa del Tour de Japón y se proclamó como el nuevo líder. Félix Barón (Team Illuminate) cruzó la raya de sentencia en la casilla 20 a 12 segundos.

Por su parte Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) fue 29 a 18 segundos. Cinco corredores fueron los encargados de definir la fracción donde Grega Bole fue más rápido que el italiano Marco Canola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini), que el británico y exlíder Ian Bibby (JLT Condor) segundo y tercero respectivamente.

Este miércoles se llevará a cabo la cuarta etapa con salida y llegada en Mino sobre 139.4 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1       BOLE Grega         SLO   BAHRAIN – MERIDA     03:11:57

2       CANOLA    Marco        ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03:11:57

3       BIBBY         Ian    GBR  JLT CONDOR       03:11:57

4       KUBOKI      Kazushige  JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      03:11:57

5       CROME      Sam  AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      03:11:57

6       LEBAS        Thomas     FRA   KINAN CYCLING TEAM         03:12:00

7       GARCIA FERNANDEZ   Marcos      ESP   KINAN CYCLING TEAM         03:12:00

8       RÄIM          Mihkel       EST   ISRAEL CYCLING ACADEMY  03:12:00

9       NAKANE    Hideto       JPN   NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03:12:00

10     PRADES REVERTER      Benjami     ESP   TEAM UKYO       03:12:00

11     HUCKER     Robbie       AUS  TEAM UKYO       03:12:00

12     GUARDIOLA        Salvador    ESP   KINAN CYCLING TEAM         03:12:00

13     OKA  Atsushi      JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        03:12:00

14     PONZI        Simone      ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03:12:04

15     PERRY        Benjamin   CAN  ISRAEL CYCLING ACADEMY  03:12:04

16     TORIBIO ALCOLEA       JoseVicente        ESP   MATRIX POWERTAG   03:12:04

17     SUNDERLAND    Dylan         AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM         03:12:07

18     PERNSTEINER     Hermann   AUT  BAHRAIN – MERIDA     03:12:07

19     IRIBE Shotaro     JPN   SHIMANO RACING TEAM     03:12:09

20     BARON CASTILLO       Felix Alejandro  COL   TEAM ILLUMINATE     03:12:09

21     AMEZAWA          Takeaki      JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        03:12:09

22     WILLIAMS Tyler USA  ISRAEL CYCLING ACADEMY  03:12:11

23     DE MAAR   Marc NED  TEAM UKYO       03:12:11

24     STEWART  Thomas     GBR  JLT CONDOR       03:12:11

25     HATSUYAMA      Sho   JPN   NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03:12:11

26     MINATO    Ryo   JPN   SHIMANO RACING TEAM     03:12:15

27     AGNOLI     Valerio       ITA    BAHRAIN – MERIDA     03:12:15

28     OKAMOTO          Hayato       JPN   AISAN RACING TEAM  03:12:15

29     CASTIBLANCO CUBIDES      Jorge Camilo      COL   TEAM ILLUMINATE     03:12:15

30     YOKOYAMA        Kota  JPN   SHIMANO RACING TEAM     03:12:17

31     HARPER     Chris AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      03:12:20

32     ISHIBASHI  Manabu     JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      03:12:20

33     PIPER         Cameron   USA  TEAM ILLUMINATE     03:12:20

34     SANO         Junya         JPN   MATRIX POWERTAG   03:12:20

35     DIAZ GALLEGO   Jose Manuel       ESP   ISRAEL CYCLING ACADEMY  03:12:20

36     WOOD       Oliver         GBR  JLT CONDOR       03:12:30

37     BRADBURY          Edmund     GBR  JLT CONDOR       03:12:30

38     SCHREURS Hamish      NZL   ISRAEL CYCLING ACADEMY  03:12:46

39     LAVERACK Edward      GBR  JLT CONDOR       03:12:46

40     SUZUKI      Yuzuru       JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        03:12:46

41     NAKAGAWA       Ken   JPN   JAPAN        03:12:50

42     DOI   Yukihiro     JPN   MATRIX POWERTAG   03:13:12

43     KREDER      Raymond   NED  TEAM UKYO       03:13:22

44     ASO  Keisuke      JPN   AISAN RACING TEAM  03:14:26

45     YASUHARA         Daiki JPN   MATRIX POWERTAG   03:14:28

46     HAYAKAWA        Tomohiro  JPN   AISAN RACING TEAM  03:14:34

47     NAKAJIMA Yasuharu   JPN   KINAN CYCLING TEAM         03:14:38

48     GOLDSTEIN         Roy   ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY  03:14:45

49     ARASHIRO Yukiya        JPN   BAHRAIN – MERIDA     03:14:50

50     WANG       Meiyin       CHN  BAHRAIN – MERIDA     03:14:50

51     ONODERA Rei    JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        03:14:50

52     GIACOPPO Anthony    AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM         03:14:50

53     PER   David         SLO   BAHRAIN – MERIDA     03:14:50

54     CHEUNG    King Lok    HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    03:16:13

55     CHIU Ho San       HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    03:16:13

56     YAMAMOTO       Masaki       JPN   KINAN CYCLING TEAM         03:16:17

57     Masakazu  Ito     JPN   NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03:16:17

58     PELLAUD   Simon        SUI    TEAM ILLUMINATE     03:16:24

59     CUNEGO    Damiano   ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03:17:30

60     FERNANDEZ CASASOLA       Airan ESP   MATRIX POWERTAG   03:17:30

61     SUZUKI      Ryu   JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        03:17:36

62     HATANAKA         Yusuke       JPN   TEAM UKYO       03:19:45

63     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       03:19:45

64     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       03:19:45

65     MATSUDA Shoi  JPN   JAPAN        03:19:45

66     BROWN     Connor      USA  TEAM ILLUMINATE     03:19:45

67     OKUBO      Jin     JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      03:19:45

68     CHOY         Hiu Fung    HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    03:19:45

69     LEA   Jason         AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      03:19:45

70     MONIER    Damien      FRA   AISAN RACING TEAM  03:19:45

71     KOISHI       Yuma         JPN   TEAM UKYO       03:19:45

72     GULLEN     James        GBR  JLT CONDOR       03:19:45

73     LAU  Wan Yau Vincent        HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    03:19:45

74     MASE         Yuki  JPN   MATRIX POWERTAG   03:19:45

75     ARASHIRO Yudai         JPN   KINAN CYCLING TEAM         03:19:45

76     LAAS Martin       EST   TEAM ILLUMINATE     03:19:45

77     NAKATA     Takuya       JPN   SHIMANO RACING TEAM     03:20:49

78     HARADA    Hiroaki       JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      03:22:48

79     KUROEDA  Saya JPN   SHIMANO RACING TEAM     03:22:48

80     HORI Takaaki      JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      03:22:48

81     KUROEDA  Shiki JPN   AISAN RACING TEAM  03:22:48

82     TOMIO       Daichi        JPN   JAPAN        03:22:48

83     KUSABA     Keigo         JPN   JAPAN        03:22:48

84     WATANABE        Shotaro     JPN   AISAN RACING TEAM  03:22:48

85     BAYLY        Cameron   AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM         03:22:48

86     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       03:26:53

87     KIMURA     Keisuke      JPN   SHIMANO RACING TEAM     03:26:53

88     SATO          Ken   JPN   JAPAN        03:32:33

89     TAKEYAMA         Kosuke       JPN   JAPAN        03:35:24

Clasificación General Individual

1       BOLE Grega         SLO   BAHRAIN – MERIDA     6:04:24

2       CANOLA    Marco        ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +5

3       BIBBY         Ian    GBR  JLT CONDOR       +9

4       CROME      Sam  AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      +17

5       OKA  Atsushi      JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        +17

6       RÄIM          Mihkel       EST   ISRAEL CYCLING ACADEMY  +18

7       HUCKER     Robbie       AUS  TEAM UKYO       +20

8       PRADES REVERTER      Benjami     ESP   TEAM UKYO       +23

9       NAKANE    Hideto       JPN   NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +26

10     GARCIA FERNANDEZ   Marcos      ESP   KINAN CYCLING TEAM         +26

11     LEBAS        Thomas     FRA   KINAN CYCLING TEAM         +28

12     PERRY        Benjamin   CAN  ISRAEL CYCLING ACADEMY  +28

13     GUARDIOLA        Salvador    ESP   KINAN CYCLING TEAM         +29

14     IRIBE Shotaro     JPN   SHIMANO RACING TEAM     +30

15     TORIBIO ALCOLEA       JoseVicente        ESP   MATRIX POWERTAG   +30

16     AMEZAWA          Takeaki      JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        +31

17     BARON CASTILLO       Felix Alejandro  COL   TEAM ILLUMINATE     +32

18     PONZI        Simone      ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +33

19     PERNSTEINER     Hermann   AUT  BAHRAIN – MERIDA     +33

20     AGNOLI     Valerio       ITA    BAHRAIN – MERIDA     +36

21     DE MAAR   Marc NED  TEAM UKYO       +36

22     STEWART  Thomas     GBR  JLT CONDOR       +36

23     HATSUYAMA      Sho   JPN   NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +42

24     YOKOYAMA        Kota  JPN   SHIMANO RACING TEAM     +43

25     WOOD       Oliver         GBR  JLT CONDOR       +48

26     BRADBURY          Edmund     GBR  JLT CONDOR       +51

27     WILLIAMS Tyler USA  ISRAEL CYCLING ACADEMY  +54

28     KUBOKI      Kazushige  JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      +1:02

29     SUNDERLAND    Dylan         AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM         +1:23

30     OKAMOTO          Hayato       JPN   AISAN RACING TEAM  +1:24

31     PIPER         Cameron   USA  TEAM ILLUMINATE     +1:29

32     CASTIBLANCO CUBIDES      Jorge Camilo      COL   TEAM ILLUMINATE     +1:30

33     HARPER     Chris AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      +1:31

34     SANO         Junya         JPN   MATRIX POWERTAG   +1:32

35     ISHIBASHI  Manabu     JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      +1:38

36     DIAZ GALLEGO   Jose Manuel       ESP   ISRAEL CYCLING ACADEMY  +1:41

37     KREDER      Raymond   NED  TEAM UKYO       +1:41

38     MINATO    Ryo   JPN   SHIMANO RACING TEAM     +1:42

39     SUZUKI      Yuzuru       JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        +1:57

40     SCHREURS Hamish      NZL   ISRAEL CYCLING ACADEMY  +2:03

41     LAVERACK Edward      GBR  JLT CONDOR       +2:05

42     NAKAJIMA Yasuharu   JPN   KINAN CYCLING TEAM         +3:02

43     WANG       Meiyin       CHN  BAHRAIN – MERIDA     +3:12

44     ARASHIRO Yukiya        JPN   BAHRAIN – MERIDA     +3:14

45     ASO  Keisuke      JPN   AISAN RACING TEAM  +3:46

46     HAYAKAWA        Tomohiro  JPN   AISAN RACING TEAM  +3:57

47     ONODERA Rei    JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        +4:03

48     PER   David         SLO   BAHRAIN – MERIDA     +4:05

49     GIACOPPO Anthony    AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM         +5:01

50     GOLDSTEIN         Roy   ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY  +5:14

51     PELLAUD   Simon        SUI    TEAM ILLUMINATE     +5:17

52     DOI   Yukihiro     JPN   MATRIX POWERTAG   +5:25

53     CHEUNG    King Lok    HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    +5:26

54     YAMAMOTO       Masaki       JPN   KINAN CYCLING TEAM         +5:37

55     CHIU Ho San       HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    +5:39

56     SUZUKI      Ryu   JPN   UTSUNOMIYA BLITZEN        +6:02

57     NAKAGAWA       Ken   JPN   JAPAN        +6:04

58     Masakazu  Ito     JPN   NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +6:45

59     FERNANDEZ CASASOLA       Airan ESP   MATRIX POWERTAG   +6:54

60     CUNEGO    Damiano   ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +7:31

61     YASUHARA         Daiki JPN   MATRIX POWERTAG   +7:41

62     GULLEN     James        GBR  JLT CONDOR       +8:55

63     LAAS Martin       EST   TEAM ILLUMINATE     +8:57

64     LAU  Wan Yau Vincent        HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    +9:01

65     ARASHIRO Yudai         JPN   KINAN CYCLING TEAM         +9:05

66     HATANAKA         Yusuke       JPN   TEAM UKYO       +9:05

67     MASE         Yuki  JPN   MATRIX POWERTAG   +9:08

68     CHOY         Hiu Fung    HKG  HKSI PRO CYCLING TEAM    +9:08

69     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       +9:59

70     MONIER    Damien      FRA   AISAN RACING TEAM  +10:06

71     LEA   Jason         AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM      +10:58

72     BAYLY        Cameron   AUS  BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM         +11:08

73     NAKATA     Takuya       JPN   SHIMANO RACING TEAM     +11:08

74     MATSUDA Shoi  JPN   JAPAN        +11:46

75     KUSABA     Keigo         JPN   JAPAN        +12:07

76     BROWN     Connor      USA  TEAM ILLUMINATE     +12:53

77     KOISHI       Yuma         JPN   TEAM UKYO       +14:25

78     WATANABE        Shotaro     JPN   AISAN RACING TEAM  +14:52

79     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       +16:05

80     OKUBO      Jin     JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      +16:22

81     KUROEDA  Shiki JPN   AISAN RACING TEAM  +17:38

82     TOMIO       Daichi        JPN   JAPAN        +19:12

83     HORI Takaaki      JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      +19:14

84     KIMURA     Keisuke      JPN   SHIMANO RACING TEAM     +20:14

85     HARADA    Hiroaki       JPN   TEAM BRIDGESTONE CYCLING      +22:01

86     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       +22:22

87     KUROEDA  Saya JPN   SHIMANO RACING TEAM     +27:51

88     TAKEYAMA         Kosuke       JPN   JAPAN        +34:51

89     SATO          Ken   JPN   JAPAN        +37:29         

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio