Connect with us

Noticias

Lista Oficial de inscritos para Colombia Oro y Paz

150 ciclistas de 25 equipos han sido confirmados para la carrera Colombia Oro y Paz, que se llevará a cabo del 6 al 11 de febrero por las vías del Valle, Cauca y Eje Cafetero, epicentros de un espectáculo sin precedentes en la historia del ciclismo colombiano, que por primera vez disfrutará de un evento de categoría UCI 2.1.

Publicado

el

La Colombia Oro y Paz tendrá un total de 150 corredores de 25 equipos

La Colombia Oro y Paz tendrá un total de 150 corredores de 25 equipos

150 ciclistas de 25 equipos han sido confirmados para la carrera Colombia Oro y Paz, que se llevará a cabo del 6 al 11 de febrero por las vías del Valle, Cauca y Eje Cafetero, epicentros de un espectáculo sin precedentes en la historia del ciclismo colombiano, que por primera vez disfrutará de un evento de categoría UCI 2.1.

La organización en cabeza de la Federación Colombiana de Ciclismo, contará con la participación de cuatro equipos World Tour, nueve Profesionales Continentales, nueve Continentales y tres selecciones nacionales: Italia, Rusia y Colombia.

Movistar Team, Quick Step Floors, EF Education First y Team Sky ya se encuentran en territorio nacional ultimando detalles para afrontar la carrera, al igual que la selección de Rusia, Holowesco Citadel y el Trevigiani Phonix.

La última novedad estuvo vinculada al aval de la UCI autorizando la participación del equipo continental Orgullo Paisa, que llevará en su indumentaria la bandera de Antioquia y el lema del departamento ‘Piensa en Grande’.

El equipo dirigido por Héctor Manuel Castaño confirmó a Carlos Julián Quintero, Danny Osorio, Rafael Montiel, José Tito Hernández, Edison Muñoz y Alejandro Serna. Del mismo modo, el Team Illuminate completó su nómina con la inclusión del colombiano Félix Barón, quien vuelve al plano internacional después de un breve paso por el General Store de Italia.

Lista Oficial de Equipos

QUICK-STEP FLOORS (BEL)

Director : DAVIDE BRAMATI (ITA)

=====================================

 1 ALAPHILIPPE,Julian ELITE (FRA)

 2 GAVIRIA,Fernando ELITE (COL)

 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 (COL)

 4 KEISSE,Iljo SUB25 (BEL)

 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 (ECU)

 6 RICHEZE,Maximiliano ELITE (ARG)

TEAM SKY (GRB)

Director : NICOLAS PORTAL (FRA)

=====================================

 11 BERNAL,Egan Arley SUB25 (COL)

 12 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE (ESP)

 13 GEOGEHGAN,Tao SUB25 (GBR)

 14 HENAO,Sebastian SUB25 (COL)

 15 HENAO,Sergio Luis ELITE (COL)

 16 LOPEZ GARCIA,David ELITE (ESP)

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC (USA)

Director : JUAN MANUEL GARATE (ESP)

=====================================

 21 BROWN,Nathan ELITE (USA)

 22 CARDONA,Julian SUB25 (COL)

 23 CARTHY,Hugh SUB25 (GBR)

 24 HOWES,Alex ELITE (USA)

 25 MARTINEZ,Daniel Feli SUB25 (COL)

 26 URAN,Rigoberto ELITE (COL)

MOVISTAR TEAM (ESP)

Director : PABLO LASTRAS (ESP)

=====================================

 31 ANACONA,Winner Andre ELITE (COL)

 32 PEDRERO,Antonio ELITE (ESP)

 33 CARAPAZ,Richard Anto SUB23 (ECU)

 34 DE LA PARTE,Victor ELITE (ESP)

 35 QUINTANA,Dayer Ubern ELITE (COL)

 36 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE (COL)

UNITED HEALTHCARE PRO CYCLING (USA)

Director : SEBASTIAN ALEXANDRE (ARG)

=====================================

 41 HAEDO,Lucas Sebastia ELITE (ARG)

 42 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE (COL)

 43 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE (COL)

 44 TVETCOV,Serghei ELITE (ROU)

 45 MANNION,Gavin ELITE (USA)

 46 CLARKE,Jonathan ELITE (AUS)

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC (ITA)

Director :ALESSANDRO SPEZIALETTI (ITA)

=====================================

 51 BISOLTI,Alessandro ELITE (ITA)

 52 BONUSI,Raffaello ELITE (ITA)

 53 FRAPPORTI,Mattia SUB25 (ITA)

 54 MALUCELLI,Matteo SUB25 (ITA)

 55 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 (COL)

 56 SPREAFICO,Matteo SUB25 (ITA)

CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)

Director :GABRIELE MISSAGLIA (ITA)

=====================================

 61 BERNAS,Pawel Piotr ELITE (POL)

 62 FRANCZAK,Pawel ELITE (POL)

 63 KUREK,Adrian ELITE (POL)

 64 PALUTA,Michal SUB25 (POL)

 65 PLUCINSKI,Leszek ELITE (POL)

 66 TACIAK,Mateusz ELITE (POL)

HOLOWESKO CITADEL PB ARAP (USA)

Director :RADISA CUBRIC (CRO)

=====================================

 71 COMPANIONI-BLANCO,Ru ELITE (CUB)

 72 EISENHART,Taylor Jor SUB25 (USA)

 73 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 (COL)

 74 MURPHY,John Patrick ELITE (USA)

 75 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 (COL)

 76 BRYON,Miguel SUB23 (USA)

MANZANA POSTOBON TEAM (COL)

Director :LUIS F SALDARRIAGA (COL)

=====================================

 81 PARRA,Jordan Arley SUB25 (COL)

 82 MOLANO,Juan Sebastia SUB25 (COL)

 83 OSORIO,Juan Felipe SUB25 (COL)

 84 BOL,Jetse ELITE (HOL)

 85 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)

 86 REYES,Aldemar SUB25 (COL)

EUSKADI-MURIAS (ESP)

Director :RUBEN PEREZ (ESP)

=====================================

 91 ARISTI,Mikel SUB25 (ESP)

 92 BARRENETXEA,Ander ELITE (ESP)

 93 GONZALEZ,Aitor ELITE (ESP)

 94 RODRIGUEZ,Sergio SUB25 (ESP)

 95 TXOPERENA,Beñat ELITE (ESP)

 96 UDONDO,Gotzon SUB25 (ESP)

BARDIANI CSF (ITA)

Director :STEFANO ZANATTA (ITA)

=====================================

101 CARBONI,Giovanni SUB25 (ITA)

102 CICCONE,Giulio SUB25 (ITA)

103 GUARDINI,Andrea ELITE (ITA)

104 MAESTRI,Mirco ELITE (ITA)

105 SIMION,Paolo ELITE (ITA)

106 TONELLI,Alessandro ELITE (ITA)

ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)

Director :RENE ANDRLE (CZE)

=====================================

111 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE (COL)

112 BOIVIN,Guillaume ELITE (CAN)

113 LEMUS,Luis ELITE (MEX)

114 PERRY,Benjamin SUB25 (CAN)

115 RAIM,Mihkel SUB25 (EST)

116 YECHEZKEL,Aviv SUB25 (ISR)

BURGOS-BH (ESP)

Director :DARIO HERNANDEZ (ESP)

=====================================

121 SESSLER,Nicolas SUB25 (BRA)

122 GONZALEZ,Adrian ELITE (ESP)

123 LOPEZ,Daniel ELITE (ESP)

124 MERINO,Igor ELITE (ESP)

125 LANGELLOTTI,Victor SUB25 (MON)

126 ROBREDO,Alvaro SUB25 (ESP)

SELECCION COLOMBIA (COL)

Director :CARLOS M JARAMILLO (COL)

=====================================

131 PANTANO,Jarlinson ELITE (COL)

132 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE (COL)

133 RODRIGUEZ,John Ander SUB25 (COL)

134 FLOREZ,Miguel Eduard SUB25 (COL)

135 ARANGO,Juan Esteban ELITE (COL)

136 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE (COL)

SELECCION ITALIA (ITA)

Director :MARCO VILLA (ITA)

=====================================

141 SCARTEZZINI,Michele ELITE (ITA)

142 LAMON,Francesco SUB25 (ITA)

143 VIGANO,Davide ELITE (ITA)

144 PLEBANI,Davide SUB25 (ITA)

145 GIORDANI,Carlo Alber SUB25 (ITA)

146 COVI,Alessandro SUB25 (ITA)

RUSSIAN NATIONAL TEAM (RUS)

Director :ALEKSEI MARCOV (RUS)

=====================================

151 KURBATOV,Aleksei SUB25 (RUS)

152 KULIKOV,Vladislav SUB25 (RUS)

153 KOVALEV,Evgenii ELITE (RUS)

154 SAZANOV,Andrei SUB25 (RUS)

155 BOCHKOV,Kirill SUB25 (RUS)

156 VOROBYEV,Anton ELITE (RUS)

TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1869 (ITA)

Director :MIRKO ROSSATO (ESP)

=====================================

181 FEDELI,Alessandro SUB25 (ITA)

182 FLORYAN,Arnoult SUB25 (FRA)

183 JURADO,Christofer Ro SUB25 (PAN)

184 MONTOYA,Javier Ignac SUB25 (COL)

185 PENALVER,Manuel SUB25 (ESP)

186 TIVANI,German Nicola SUB25 (ARG)

MEDELLIN (COL)

Director :JOSE J VELASQUEZ (COL)

=====================================

191 SEVILLA,Oscar ELITE (COL)

192 PAREDES,Cesar Nicola ELITE (COL)

193 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

194 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)

195 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)

196 CAICEDO,Jonathan SUB25 (ECU)

BICICLETAS STRONGMAN (COL)

Director :LUIS CELY (COL)

=====================================

201 CALA,Aristobulo ELITE (COL)

202 QUIROZ,Oscar Adalber SUB25 (COL)

203 CANO,Diego Fernando SUB25 (COL)

204 MUÑOZ,William David SUB25 (COL)

205 ESTRADA,Eduardo SUB25 (COL)

206 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 (COL)

EPM (COL)

Director :RAUL MESA (COL)

=====================================

211 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)

212 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

213 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)

214 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 (COL)

215 OCHOA,Diego Antonio SUB25 (COL)

216 CANO,Jairo Alonso ELITE (COL)

COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO (COL)

Director :JORGE ARBELAEZ (COL)

=====================================

221 CANO,Alex Norberto ELITE (COL)

222 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)

223 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)

224 CAMACHO,Julio Alexis ELITE (COL)

225 OSPINA,Dalivier ELITE (COL)

226 MESA,Juan Martin ELITE (COL)

GW SHIMANO (COL)

Director :VICTO H PEÑA (COL)

=====================================

231 SERPA,Jose Rodolfo ELITE (COL)

232 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)

233 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)

234 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)

235 TAMAYO,Christian Lea ELITE (COL)

236 TALERO,Cristihan Cam ELITE (COL)

A C AGRU VIRGEN DE FATIMA (ARG)

Director :DANIEL CASTRO (ARG)

=====================================

241 NARANJO,Nicolas Javi ELITE (ARG)

242 ESCUELA,Ricardo Dani ELITE (ARG)

243 VELARDEZ,Leandro Jav SUB25 (ARG)

244 RICHEZE,Mauro Abel ELITE (ARG)

245 RICHEZE,Adrian Ezequ ELITE (ARG)

246 GAMERO,Alonso Miguel ELITE (PER)

TEAM ILLUMINATE (USA)

Director :CHRIS JOHNSON (USA)

=====================================

251 PELLAUD,Simon ELITE (SUI)

252 PIPER,Cameron ELITE (USA)

253 LAAS,Martin SUB25 (EST)

254 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE (COL)

255 BROWN,Connor SUB25 (USA)

256 BARON,Felix Alejandr ELITE (COL)

ORGULLO PAISA (COL)

Director :HECTOR M CASTAÑO (COL)

=====================================

261 OSORIO,Dany Alberto ELITE (COL)

262 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 (COL)

263 QUINTERO,Carlos Juli ELITE (COL)

264 MUÑOZ,Edison SUB25 (COL)

265 SERNA,Alejandro ELITE (COL)

266 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)

Numero de Equipos 25

Corredores Elite 87

Corredores Sub25 63

Total de Corredores 150

Equipos World Tour 4

Equipos Continental Profesional 9

Equipos Continentales 9

Selecciones Nacionales 3

Con Prensa Oro y Paz

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.