Connect with us

Noticias

Colorado Classic: Daniel Martínez en top 10 de crono ganada por Gavin Mannion, el nuevo líder

Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la segunda etapa de la Clásica del Colorado, que fue una cronoescalada sobre 15,8 kilómetros con salida y llegada en Vail. El ganador fue el estadounidense Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quien paró los cronómetros en 25 minutos y 41 segundos y es el nuevo líder.

Publicado

el

Daniel Felipe Martínez, sexto en crono este viernes en Clásica del Colorado de los Estados Unidos

Daniel Felipe Martínez, sexto en crono este viernes en Clásica del Colorado de  los Estados Unidos

Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la segunda etapa de la Clásica del Colorado, que fue una cronoescalada sobre 15,8 kilómetros con salida y llegada en Vail. El ganador fue el estadounidense Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quien paró los cronómetros en 25 minutos y 41 segundos y es el nuevo líder.

Daniel Felipe Martínez fue sexto a 29 segundos y pasó a comandar la modalidad de los jóvenes, Brayan Sánchez (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) fue 20 a 1:23, Daniel Alexander Jaramillo fue 25 a 1:46, Brayan Chaves (Mitchelton-Scott) fue 66 a 3;49  y el velocista Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue 68 a 3:56.

Este sábado se realizará la tercera etapa con salida y llegada en Denver sobre 161.9 kilómetros.

Resultados

Etapa 2 CRI

1       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:25:41    

2       Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling     0:00:11    

3       Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         0:00:21    

4       Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:25    

5       Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott        0:00:27    

6       Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   0:00:29    

7       James Piccoli (Can) Elevate-KHS   0:00:42    

8       Robert Britton (Can) Rally Cycling         0:00:48    

9       Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo        0:00:51    

10     Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:53    

11     TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources       0:00:58    

12     Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:59    

13     Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:00    

14     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:07    

15     Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo    0:01:07    

16     Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale     0:01:10    

17     Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    0:01:13    

18     Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:01:18    

19     Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott        0:01:19    

20     Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources         0:01:23    

21     Gage Hecht (USA) Aevolo    0:01:31    

22     Matteo Jorgenson (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:01:35    

23     Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo          0:01:37    

24     Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling     0:01:40    

25     Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:01:47        

26     Griffin Easter (USA) 303 Project   0:01:49    

27     Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo       0:01:56    

28     Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon   0:01:58    

29     Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling  0:02:01    

30     Jose Neves (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   0:02:07    

31     Isaiah Newkirk (USA) 303 Project          0:02:08    

32     Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy     0:02:15    

33     Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo       0:02:17    

34     Jan Maas (Ned) LottoNL-Jumbo   0:02:18    

35     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS  0:02:20    

36     Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources        0:02:27        

37     Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling        0:02:28    

38     Alex Hoehn (USA) Aevolo    0:02:34    

39     Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources      0:02:39    

40     Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:02:40    

41     Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling       0:02:43    

42     Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:02:49    

43     Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS  0:02:51    

44     Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo   0:02:54    

45     Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo      0:02:58    

46     Cullen Easter (USA) 303 Project   0:03:05    

47     Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:03:06    

48     Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon         0:03:08    

49     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:03:10

50     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:03:11

 51    Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo         0:03:13    

52     Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon    0:03:14    

53     Christopher Winn (Aus) 303 Project      0:03:16    

54     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:03:17    

55     Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling  0:03:19    

56     Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon  0:03:20    

57     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott          0:03:21    

58     Lionel Mawditt (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis  0:03:22    

59     Morgan Schmitt (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources         0:03:23        

60     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:03:28    

61     Austin Stephens (USA) 303 Project       0:03:36    

62     Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy      0:03:37    

63     Michael Hernandez (USA) Aevolo          0:03:43    

64     Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo        0:03:46    

65     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:03:48    

66     Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott         0:03:49    

67     Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources     0:03:54        

68     Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy     0:03:57    

69     Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS          0:03:57    

70     Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling        0:04:02    

71     Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon        0:04:09    

72     Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:04:14    

73     Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS       0:04:14    

74     Nsengimana Jean Bosco (Rwa) Rwanda         0:04:25    

75     Lance Haidet (USA) Aevolo  0:04:29    

76     Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling       0:04:38    

77     Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:04:39    

78     Maxx Chance (USA) 303 Project   0:05:06    

79     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:05:08    

80     Nicholas Torraca (USA) Elevate-KHS     0:05:52        

Clasificación General Individual

1             Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      2:58:43

2             Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:00:11

3             Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   0:00:21

4             Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         0:00:25

5             Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott             0:00:27

6             Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          0:00:29

7             James Piccoli (Can) Elevate-KHS               0:00:42

8             Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:00:48

9             Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling              0:00:49

10           Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo         0:00:51

11           TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources             0:00:58

12           Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:59

13           Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo                0:01:00

14           Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo             0:01:07

15           Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo               0:01:10

16           Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                             

17           Gage Hecht (USA) Aevolo           0:01:12

18           Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott         0:01:19

19           Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources       0:01:23

20           Matteo Jorgenson (USA) Jelly Belly p/b Maxxis               0:01:34

21           Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo               0:01:37

22           Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling   0:01:40

23           Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling   0:01:46

24           Griffin Easter (USA) 303 Project               0:01:49

25           Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo         0:01:56

26           Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon      0:01:58

27           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling         0:02:01

28           Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo      0:02:17

29           Jan Maas (Ned) LottoNL-Jumbo              0:02:18

30           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:02:25

31           Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling          0:02:28

32           Alex Hoehn (USA) Aevolo           0:02:34

33           Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources            0:02:35

34           Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling            0:02:43

35           Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo            0:02:49

36           Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              0:02:52

37           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:03:04

38           Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale            0:03:06

39           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:03:17

40           Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon          0:03:20

41           Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:21

42           Michael Hernandez (USA) Aevolo           0:03:43

43           Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo                             

44           Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy           0:03:49

45           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy  0:03:56

46           Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon        0:04:09

47           Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS             0:04:25

48           Cullen Easter (USA) 303 Project               0:04:38

49           Tyler Magner (USA) Rally Cycling             0:04:39

50           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:04:44

51           Christopher Winn (Aus) 303 Project       0:04:50

52           Lionel Mawditt (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis        0:04:56

53           Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy      0:05:02

54           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources    0:05:20

55           Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources               0:05:27

56           Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling              0:05:36

57           Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon  0:05:41

58           Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon             0:05:43

59           Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis              0:07:01

60           Lance Haidet (USA) Aevolo        0:07:21

61           Isaiah Newkirk (USA) 303 Project            0:07:27

62           Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo      0:08:18

63           Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling   0:08:39

64           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:09:07

65           Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS          0:09:17

66           Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo  0:09:21

67           Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS        0:09:34

68           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS      0:09:35

69           Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo              0:09:39

70           Austin Stephens (USA) 303 Project        0:10:02

71           Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy           0:10:04

72           Maxx Chance (USA) 303 Project              0:10:25

73           Nsengimana Jean Bosco (Rwa) Rwanda               0:10:52

74           Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:11:34

75           Nicholas Torraca (USA) Elevate-KHS       0:12:19

76           Morgan Schmitt (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources     0:14:10

77           Jose Neves (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale     0:14:15

78           Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott    0:14:37

79           Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling          0:15:26

80           Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:16:22

Clasificación General Jóvenes

1  MARTINEZ Daniel Felipe        Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            2:59:12

2  BURKE Jack    Jelly Belly p/b Maxxis    0:30

3  POWLESS Neilson       Team LottoNL-Jumbo   0:31

4  VILLALOBOS HERNANDEZ Luis              Aevolo 0:38

5  EG Niklas        Trek – Segafredo             0:41

6  HECHT Gage  Aevolo 0:43

7  POWER Robert            Mitchelton-Scott             0:50

8  JORGENSON Matteo Jelly Belly p/b Maxxis    1:05

9  BENNETT Sean             Hagens Berman Axeon 1:29

10  ZUKOWSKY Nicolas  Silber Pro Cycling             1:32  

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo