Connect with us

Noticias

Clásica Carmen de Viboral: Victoria para Sebastián Molano. Hernando Bohórquez sigue líder a un día del final (VIDEO)

Este jueves en el cumplimiento de la tercera etapa de la 26ª edición de la Clásica Carmen de Viboral, Sebastián Molano (Manzana-Postobón) fue el vencedor y su compañero de equipo Hernando Bohórquez se mantuvo líder a un día del final. La jornada se disputó con un Circuito Carmen de Viboral-Rionegro (Tranvía) final en Carmen de Viboral sobre 100 kilómetros.

Publicado

el

Sebastian Molano ganador de la tercera etapa de Clásica Carmen de Viboral

Sebastian Molano ganador de la tercera etapa de Clásica Carmen de Viboral    720

Este jueves en el cumplimiento de la tercera etapa de la 26ª edición de la Clásica Carmen de Viboral, Sebastián Molano (Manzana-Postobón) fue el vencedor y su compañero de equipo Hernando Bohórquez se mantuvo líder a un día del final. La jornada se disputó con un Circuito Carmen de Viboral-Rionegro (Tranvía) final en Carmen de Viboral sobre 100 kilómetros.

El paipano, Sebastián Molano, como era de esperarse ratificó su favoritismo para la fracción tras imponerse al sprint, venciendo a Cristian Talero (GW-Shimano) y a Steven Cuesta (DEPRISA), segundo y tercero respectivamente.

Por su parte Hernando Bohórquez, no tuvo problema para defender su camiseta de líder, gracias a trabajo y control impuesto por el equipo rosa durante el trayecto. Bohórquez, quedó a una fracción de coronarse como el nuevo campeón de la carrera antioqueña, cetro en poder de José Tito Hernández (Aguardiente Antioqueño) obtenido el año pasado.

En la categoría juvenil, también tuvieron circuito, allí se impuso Juan Jaramillo de Avinal-GW-El Carmen de Viboral, Daniel Arroyave, sigue como líder de esta categoría. En las damas, el triunfo del circuito fue para Vanessa Martínez de A Rueda y el liderato es para Marcela Hernández de Avinal-GW-El Carmen de Viboral.

La última etapa se llevará a cabo  este viernes entre las localidades de Carmen de Viboral – San Rafael – Carmen de Viboral sobre 154 kilómetros.

“Debo agradecer a todo el equipo por la disposición y trabajo durante toda la etapa, su trabajo fue de gran valor para poder alcanzar esta victoria y de poder sostener la camiseta de líder con Hernando Bohórquez. La verdad que me llena mucho esta victoria, ya la necesitaba, porque las cosas no han sido fáciles desde la lesión que sufrí en el Tour de Langkawi, ha sido un poco complicado el regresar a montar en bicicleta, pero por fortuna se logró un triunfo más, eso es algo que me motiva e ilusiona mucho, al igual que al equipo”, comentó el boyacense Sebastián Molano.

Resultados

Etapa 3

1 163 MOLANO, Juan Manzana Postobon Team 2:13:46

2 142 TALERO, Cristian GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 2:13:46 0:00:00

3 136 CUESTA, Steven DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 2:13:46 0:00:00

4 183 ROLDAN, Wbeimar Medellin – Team Medellin 2:13:46 0:00:00

5 88 COLON, Johan COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 2:13:46 0:00:00

6 92 ANGARITA, Marvin Selección Antioquia – La Roue 2:13:46 0:00:00

7 162 PARRA, Jordan Manzana Postobon Team 2:13:46 0:00:00

8 109 GONZALEZ, Javier Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 2:13:46 0:00:00

9 75 JARAMILLO, Daniel Antioquia USA – United Health Care 2:13:46 0:00:00

10 43 RUIZ, Esteban S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2:13:46 0:00:00

11 91 ARANGO, Juan Selección Antioquia – La Roue 2:13:46 0:00:00

12 165 BOHORQUEZ, Hernando Manzana Postobon Team 2:13:46 0:00:00

13 94 TOBON, Carlos Selección Antioquia – La Roue 2:13:46 0:00:00

14 101 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 2:13:46 0:00:00

15 118 MONTOYA, Javier Medio Fondo – Liga de Bolivar 2:13:46 0:00:00

16 64 ARANGO, Leandro EPM – SCOTT – B 2:13:46 0:00:00

17 103 CANO, Diego Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 2:13:46 0:00:00

18 1 HERNANDEZ, Jose Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 2:13:46 0:00:00

19 120 RESTREPO, Ferney Medio Fondo – Liga de Bolivar 2:13:46 0:00:00

20 116 ECHAVARRIA, Juan Medio Fondo – Liga de Bolivar 2:13:46 0:00:00

21 63 CANO, Jairo S EPM – SCOTT – B 2:13:46 0:00:00

22 67 VEGA, Jose S EPM – SCOTT – B 2:13:46 0:00:00

23 102 CAÑAVERAL, Jonathan S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 2:13:46 0:00:00

24 107 HERNANDEZ, Bryan S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 2:13:46 0:00:00

25 82 LAVERDE, Luis COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 2:13:46 0:00:00

26 13 PARRA, Heimer GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 2:13:46 0:00:00

27 151 ORDOÑEZ, Santiago S Regiones – Liga de Caldas 2:13:46 0:00:00

28 146 OSORIO, Alejandro S GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 2:13:46 0:00:00

29 7 CASTAÑEDA, Jaime Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 2:13:46 0:00:00

30 32 SERNA, Alejandro Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 2:13:46 0:00:00

31 184 OYOLA, Robinson Medellin – Team Medellin 2:13:46 0:00:00

32 44 JARAMILLO, Mateo S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2:13:46 0:00:00

33 170 PAREDES, Wilmar Manzana Postobon Team 2:13:46 0:00:00

34 121 MARENTES, Wilson EBSA 2:13:46 0:00:00

35 83 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 2:13:46 0:00:00

36 3 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 2:13:46 0:00:00

37 119 GARCIA, Nicolas Medio Fondo – Liga de Bolivar 2:13:46 0:00:00

38 21 SUAREZ, Juan EPM – SCOTT – A 2:13:46 0:00:00

39 108 CALDERON, Steven Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 2:13:46 0:00:00

40 110 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 2:13:46 0:00:00

41 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 2:13:46 0:00:00

42 5 QUINTERO, Carlos Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 2:13:46 0:00:00

43 16 MARTINEZ, Sergio GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 2:13:46 0:00:00

44 42 MARTINEZ, Juan S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2:13:46 0:00:00

45 11 SERPA, Jose GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 2:13:46 0:00:00

46 166 REYES, Aldemar Manzana Postobon Team 2:13:46 0:00:00

47 22 CONTRERAS, Rodrigo EPM – SCOTT – A 2:13:46 0:00:00

48 27 BELTRAN, Edward EPM – SCOTT – A 2:13:46 0:00:00

49 141 REYES, Jeison S GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 2:13:46 0:00:00

50 85 MARTINEZ, John COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 2:13:46 0:00:00

51 133 GOMEZ, Alvaro DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 2:13:46 0:00:00

52 14 RENDON, Juan GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 2:13:46 0:00:00

53 105 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 2:13:46 0:00:00

54 62 MARTINEZ, Luis EPM – SCOTT – B 2:13:46 0:00:00

55 84 CAMACHO, Alexis COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 2:13:46 0:00:00

56 86 OSPINA, Dalivier COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 2:13:46 0:00:00

57 24 OCHOA, Diego EPM – SCOTT – A 2:13:46 0:00:00

58 23 MONTAÑA, Fredy EPM – SCOTT – A 2:13:46 0:00:00

59 6 ORTIZ, Stiver Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 2:13:46 0:00:00

60 127 QUINTERO, Diego EBSA 2:13:46 0:00:00

61 87 MESA, Juan COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 2:13:46 0:00:00

62 168 OSORIO, Juan Manzana Postobon Team 2:13:46 0:00:00

63 2 OSORIO, Dany Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 2:13:46 0:00:00

64 45 POSADA, Alejandro S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2:13:46 0:00:00

65 89 LARGO, Daniel S COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 2:13:46 0:00:00

66 143 RAMIREZ, Carlos GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 2:13:46 0:00:00

67 8 MONTOYA, Arley Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 2:13:46 0:00:00

68 135 REYES, Miguel DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 2:13:46 0:00:00

69 26 CARVAJAL, Edwin EPM – SCOTT – A 2:13:46 0:00:00

70 106 ESTRADA, Eduardo Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 2:13:46 0:00:00

71 33 VILLADA, Juan S Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 2:13:46 0:00:00

72 29 CASTRO, Nicolas EPM – SCOTT – A 2:13:46 0:00:00

73 181 MONTOYA, Cristian Medellin – Team Medellin 2:13:46 0:00:00

74 93 RUEDA, Jefferson Selección Antioquia – La Roue 2:13:46 0:00:00

75 104 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 2:14:03 0:00:17

76 126 BECERRA, Carlos EBSA 2:14:03 0:00:17

77 81 CANO, Alex COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 2:14:03 0:00:17

78 123 TORRES, Pedro EBSA 2:14:09 0:00:23

79 90 OROZCO, Mauricio S COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 2:14:09 0:00:23

80 186 RUIZ, Cristian Medellin – Av Villas 2:14:18 0:00:32

81 134 CARO, Sebastian DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 2:13:46 0:00:00

82 36 GAVIRIA, Wbeimar S Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 2:14:45 0:00:59

83 41 GALVIS, Juan S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2:15:01 0:01:15

84 76 ACEVEDO, Janier Antioquia USA – United Health Care 2:15:36 0:01:50

85 131 JARAMILLO, Remberto DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 2:15:50 0:02:04

86 138 RABON, Albeiro DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 2:16:52 0:03:06

87 68 LIEVANO, Carlos EPM – SCOTT – B 2:16:52 0:03:06

88 66 JARAMILLO, Pablo S EPM – SCOTT – B 2:16:52 0:03:06

89 95 RIOS, Kevin Selección Antioquia – La Roue 2:16:52 0:03:06

90 61 TEJADA, Harold S EPM – SCOTT – B 2:16:52 0:03:06

91 161 AMADOR, Juan Manzana Postobon Team 2:16:52 0:03:06

92 117 CIFUENTES, Carlos Medio Fondo – Liga de Bolivar 2:16:52 0:03:06

93 145 OSPINA, Jonathan GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 2:16:52 0:03:06

94 31 OSORIO, Edison Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 2:16:52 0:03:06

95 164 SIERRA, Yesid Manzana Postobon Team 2:16:52 0:03:06

96 122 HERRERA, Pedro EBSA 2:16:52 0:03:06

97 167 VILLEGAS, Juan Manzana Postobon Team 2:21:15 0:07:29

98 169 ORJUELA, Fernando Manzana Postobon Team 2:21:15 0:07:29

99 28 GIL, Alexander EPM – SCOTT – A 2:21:15 0:07:29

100 72 GARCIA, Ferney Antioquia USA – Cico Rionegro 2:25:09 0:11:23

101 139 SANDOVAL, Edwin DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 2:30:09 0:16:23

102 77 GARCIA, Jair Antioquia USA – Balcones de Oriente 2:36:09 0:22:23

Clasificación General Individual

1 165 BOHORQUEZ, Hernando Manzana Postobon Team 6:52:18

2 21 SUAREZ, Juan EPM – SCOTT – A 6:52:26 0:00:08

3 11 SERPA, Jose GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 6:52:39 0:00:21

4 101 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 6:52:45 0:00:27

5 24 OCHOA, Diego EPM – SCOTT – A 6:52:50 0:00:32

6 14 RENDON, Juan GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 6:52:51 0:00:33

7 2 OSORIO, Dany Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 6:52:57 0:00:39

8 84 CAMACHO, Alexis COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 6:52:58 0:00:40

9 146 OSORIO, Alejandro S GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 6:53:10 0:00:52

10 1 HERNANDEZ, Jose Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 6:53:13 0:00:55

11 183 ROLDAN, Wbeimar Medellin – Team Medellin 6:53:14 0:00:56

12 107 HERNANDEZ, Bryan S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 6:53:26 0:01:08

13 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 6:53:30 0:01:12

14 166 REYES, Aldemar Manzana Postobon Team 6:53:39 0:01:21

15 23 MONTAÑA, Fredy EPM – SCOTT – A 6:53:40 0:01:22

16 13 PARRA, Heimer GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 6:53:52 0:01:34

17 5 QUINTERO, Carlos Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 6:53:58 0:01:40

18 22 CONTRERAS, Rodrigo EPM – SCOTT – A 6:54:42 0:02:24

19 82 LAVERDE, Luis COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 6:54:53 0:02:35

20 170 PAREDES, Wilmar Manzana Postobon Team 6:55:01 0:02:43

21 135 REYES, Miguel DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 6:55:02 0:02:44

22 105 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 6:55:03 0:02:45

23 32 SERNA, Alejandro Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 6:55:15 0:02:57

24 134 CARO, Sebastian DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 6:55:23 0:03:05

25 103 CANO, Diego Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 6:55:35 0:03:17

26 85 MARTINEZ, John COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 6:55:54 0:03:36

27 93 RUEDA, Jefferson Selección Antioquia – La Roue 6:56:22 0:04:04

28 164 SIERRA, Yesid Manzana Postobon Team 6:58:01 0:05:43

29 184 OYOLA, Robinson Medellin – Team Medellin 6:58:42 0:06:24

30 61 TEJADA, Harold S EPM – SCOTT – B 6:59:04 0:06:46

31 110 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 6:59:12 0:06:54

32 168 OSORIO, Juan Manzana Postobon Team 6:59:53 0:07:35

33 62 MARTINEZ, Luis EPM – SCOTT – B 7:00:29 0:08:11

34 76 ACEVEDO, Janier Antioquia USA – United Health Care 7:00:54 0:08:36

35 3 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 7:04:27 0:12:09

36 27 BELTRAN, Edward EPM – SCOTT – A 7:04:44 0:12:26

37 8 MONTOYA, Arley Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 7:04:45 0:12:27

38 83 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 7:04:53 0:12:35

39 26 CARVAJAL, Edwin EPM – SCOTT – A 7:05:02 0:12:44

40 181 MONTOYA, Cristian Medellin – Team Medellin 7:05:20 0:13:02

41 44 JARAMILLO, Mateo S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 7:05:24 0:13:06

42 126 BECERRA, Carlos EBSA 7:05:29 0:13:11

43 42 MARTINEZ, Juan S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 7:06:14 0:13:56

44 136 CUESTA, Steven DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 7:06:39 0:14:21

45 133 GOMEZ, Alvaro DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 7:07:06 0:14:48

46 29 CASTRO, Nicolas EPM – SCOTT – A 7:07:40 0:15:22

47 109 GONZALEZ, Javier Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 7:08:15 0:15:57

48 75 JARAMILLO, Daniel Antioquia USA – United Health Care 7:08:42 0:16:24

49 6 ORTIZ, Stiver Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 7:09:28 0:17:10

50 81 CANO, Alex COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 7:09:53 0:17:35

51 122 HERRERA, Pedro EBSA 7:10:27 0:18:09

52 127 QUINTERO, Diego EBSA 7:11:02 0:18:44

53 86 OSPINA, Dalivier COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 7:11:04 0:18:46

54 162 PARRA, Jordan Manzana Postobon Team 7:11:07 0:18:49

55 91 ARANGO, Juan Selección Antioquia – La Roue 7:11:11 0:18:53

56 163 MOLANO, Juan Manzana Postobon Team 7:11:15 0:18:57

57 106 ESTRADA, Eduardo Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 7:11:16 0:18:58

58 88 COLON, Johan COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 7:11:17 0:18:59

59 121 MARENTES, Wilson EBSA 7:11:19 0:19:01

60 7 CASTAÑEDA, Jaime Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 7:11:34 0:19:16

61 64 ARANGO, Leandro EPM – SCOTT – B 7:11:45 0:19:27

62 123 TORRES, Pedro EBSA 7:11:47 0:19:29

63 87 MESA, Juan COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 7:11:52 0:19:34

64 108 CALDERON, Steven Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 7:11:53 0:19:35

65 141 REYES, Jeison S GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 7:12:01 0:19:43

66 63 CANO, Jairo S EPM – SCOTT – B 7:12:06 0:19:48

67 102 CAÑAVERAL, Jonathan S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 7:12:08 0:19:50

68 119 GARCIA, Nicolas Medio Fondo – Liga de Bolivar 7:12:11 0:19:53

69 90 OROZCO, Mauricio S COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 7:12:13 0:19:55

70 36 GAVIRIA, Wbeimar S Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 7:12:27 0:20:09

71 169 ORJUELA, Fernando Manzana Postobon Team 7:12:28 0:20:10

72 89 LARGO, Daniel S COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 7:12:30 0:20:12

73 92 ANGARITA, Marvin Selección Antioquia – La Roue 7:12:36 0:20:18

74 151 ORDOÑEZ, Santiago S Regiones – Liga de Caldas 7:12:39 0:20:21

75 67 VEGA, Jose S EPM – SCOTT – B 7:13:01 0:20:43

76 104 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 7:13:33 0:21:15

77 43 RUIZ, Esteban S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 7:14:07 0:21:49

78 31 OSORIO, Edison Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 7:14:33 0:22:15

79 161 AMADOR, Juan Manzana Postobon Team 7:14:41 0:22:23

80 117 CIFUENTES, Carlos Medio Fondo – Liga de Bolivar 7:16:48 0:24:30

81 167 VILLEGAS, Juan Manzana Postobon Team 7:18:56 0:26:38

82 33 VILLADA, Juan S Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 7:19:08 0:26:50

83 120 RESTREPO, Ferney Medio Fondo – Liga de Bolivar 7:22:19 0:30:01

84 116 ECHAVARRIA, Juan Medio Fondo – Liga de Bolivar 7:22:52 0:30:34

85 68 LIEVANO, Carlos EPM – SCOTT – B 7:23:44 0:31:26

86 118 MONTOYA, Javier Medio Fondo – Liga de Bolivar 7:24:27 0:32:09

87 66 JARAMILLO, Pablo S EPM – SCOTT – B 7:24:49 0:32:31

88 186 RUIZ, Cristian Medellin – Av Villas 7:24:53 0:32:35

89 143 RAMIREZ, Carlos GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 7:27:59 0:35:41

90 16 MARTINEZ, Sergio GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 7:28:19 0:36:01

91 41 GALVIS, Juan S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 7:28:35 0:36:17

92 142 TALERO, Cristian GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 7:29:01 0:36:43

93 45 POSADA, Alejandro S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 7:30:30 0:38:12

94 94 TOBON, Carlos Selección Antioquia – La Roue 7:33:43 0:41:25

95 95 RIOS, Kevin Selección Antioquia – La Roue 7:35:03 0:42:45

96 28 GIL, Alexander EPM – SCOTT – A 7:36:41 0:44:23

97 145 OSPINA, Jonathan GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 7:36:48 0:44:30

98 131 JARAMILLO, Remberto DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 7:37:55 0:45:37

99 138 RABON, Albeiro DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 7:40:35 0:48:17

100 72 GARCIA, Ferney Antioquia USA – Cico Rionegro 7:48:45 0:56:27

101 77 GARCIA, Jair Antioquia USA – Balcones de Oriente 7:51:45 0:59:27

102 139 SANDOVAL, Edwin DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 7:52:39 1:00:21

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 183 ROLDAN, Wbeimar Medellin – Team Medellin 39

2 21 SUAREZ, Juan EPM – SCOTT – A 26

3 163 MOLANO, Juan Manzana Postobon Team 25

4 22 CONTRERAS, Rodrigo EPM – SCOTT – A 25

5 142 TALERO, Cristian GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 20

6 24 OCHOA, Diego EPM – SCOTT – A 20

7 5 QUINTERO, Carlos Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 20

8 136 CUESTA, Steven DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 16

9 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 16

10 165 BOHORQUEZ, Hernando Manzana Postobon Team 16

11 84 CAMACHO, Alexis COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 14

12 188 Ramirez, Juan Medellin – El Peñol 12

13 14 RENDON, Juan GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 12

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES

1 7 CASTAÑEDA, Jaime Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 15

2 95 RIOS, Kevin Selección Antioquia – La Roue 5

3 61 TEJADA, Harold S EPM – SCOTT – B 3

4 91 ARANGO, Juan Selección Antioquia – La Roue 3

5 101 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 3

6 88 COLON, Johan COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 3

7 108 CALDERON, Steven Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 2

8 145 OSPINA, Jonathan GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 2

9 142 TALERO, Cristian GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 2

10 21 SUAREZ, Juan EPM – SCOTT – A 2

CLASIFICACION DE MONTAÑA

1 3 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 13

2 105 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 12

3 83 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 10

4 61 TEJADA, Harold S EPM – SCOTT – B 8

5 88 COLON, Johan COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 7

6 107 HERNANDEZ, Bryan S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 5

7 36 GAVIRIA, Wbeimar S Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 5

8 104 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 5

9 170 PAREDES, Wilmar Manzana Postobon Team 5

10 21 SUAREZ, Juan EPM – SCOTT – A 4

11 23 MONTAÑA, Fredy EPM – SCOTT – A 3

12 126 BECERRA, Carlos EBSA 3

13 24 OCHOA, Diego EPM – SCOTT – A 2

14 4 MUÑOZ, Edison Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 2

Juveniles 2da etapa

1 164 JARAMILLO, Juan Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:31:25

2 199 RENDON, Tito Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:31:25 0:00:00

3 236 ARROLLAVE, Daniel Ramguiflex – Risaltex – JCM 1:31:25 0:00:00

4 185 RESTREPO, Juan Onion Team 1:31:25 0:00:00

5 194 GOMEZ, Jonathan Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:31:25 0:00:00

6 198 HERNANDEZ, Berardo Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:31:25 0:00:00

7 161 GALVIS, Duvian Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:31:25 0:00:00

8 261 GOMEZ, Juan Pacora 1:31:25 0:00:00

9 163 GIRALDO, Leonardo Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:31:25 0:00:00

10 200 VELEZ, Santiago Amigos del ciclismo 1:31:25 0:00:00

11 250 ROJAS, Rosbelth Proyecta Ingenieros 1:31:25 0:00:00

12 252 RENDON, Juan El Dorado 1:31:25 0:00:00

13 196 TORO, Esteban Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:31:25 0:00:00

14 178 RESTREPO, Esteban Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 1:31:25 0:00:00

15 204 ESTRADA, Carlos Fundacion Esteban Chavez – B Shop 1:31:25 0:00:00

16 171 MARTINEZ, Jhorchs Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 1:31:25 0:00:00

17 249 CALDERON, Jhon Proyecta Ingenieros 1:31:25 0:00:00

18 195 ECHAVARRIA, Alonso Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:31:25 0:00:00

19 209 BUSTAMANTE, Jonathan Fundacion Esteban Chavez – B Shop 1:31:25 0:00:00

20 235 CASTAÑO, Juan Amigos del ciclismo 1:31:25 0:00:00

21 241 GRAJALES, Felipe Ramguiflex – Risaltex – JCM 1:31:25 0:00:00

22 208 ALONSO, John Fundacion Esteban Chavez – B Shop 1:31:25 0:00:00

23 226 OSPINA, Lucas Cico Rionegro 1:31:25 0:00:00

24 205 GRANADOS, Sergio Fundacion Esteban Chavez – B Shop 1:31:25 0:00:00

25 243 MIRA, Mateo Ramguiflex – Risaltex – JCM 1:31:25 0:00:00

26 177 MONTES, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 1:31:25 0:00:00

27 258 SUAREZ, Juan Liga del Valle 1:31:25 0:00:00

28 162 ZAPATA, Camilo Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:31:25 0:00:00

29 203 UPEGUI, Ismael Onion Team 1:31:25 0:00:00

30 218 OSPINA, Carlos El Carmen de Viboral 1:32:18 0:00:53

31 193 ACEVEDO, Emmanuel Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:32:18 0:00:53

32 192 CARVAJAL, Juan Liga del Valle 1:32:18 0:00:53

33 191 PEREZ, Juan Onion Team 1:32:18 0:00:53

34 174 JIMENEZ, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 1:32:18 0:00:53

35 180 VALLE, Alejandro Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 1:32:18 0:00:53

36 246 SANDOVAL, Santiago Ramguiflex – Risaltex – JCM 1:32:18 0:00:53

37 181 GIL, Emmanuel Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 1:32:18 0:00:53

38 188 MOSQUERA, Juan Onion Team 1:32:18 0:00:53

39 217 ZULUAGA, Juan El Carmen de Viboral 1:32:18 0:00:53

40 234 MARTINEZ, Santiago Marinilla – Club Ramon Hoyos Vallejo 1:32:18 0:00:53

41 179 LOPEZ, Andres Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 1:32:18 0:00:53

42 225 JARAMILLO, Sergio Cico Rionegro 1:32:18 0:00:53

43 202 MARIN G., Santiago Amigos del ciclismo 1:32:18 0:00:53

44 256 BEDOYA, Alberto Granada 1:32:18 0:00:53

45 207 CELY, Sebastian Fundacion Esteban Chavez – B Shop 1:32:18 0:00:53

46 229 LESMES, Sebastian Cico Rionegro 1:32:26 0:01:01

47 262 FRANCO, Esteban Pacora 1:32:30 0:01:05

48 257 RENDON, Andres Onion Team 1:32:47 0:01:22

49 263 JARAMILLO, Esteban Pacora 1:32:47 0:01:22

50 184 GOMEZ, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 1:33:12 0:01:47

51 167 GOMEZ, Esteban Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:33:12 0:01:47

52 240 PUERTA, Jorge Ramguiflex – Risaltex – JCM 1:33:12 0:01:47

Clasificación General Juveniles

1 236 ARROLLAVE, Daniel Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:28:57

2 199 RENDON, Tito Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 4:29:08 0:00:11

3 164 JARAMILLO, Juan Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 4:29:08 0:00:11

4 185 RESTREPO, Juan Onion Team 4:29:08 0:00:11

5 163 GIRALDO, Leonardo Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 4:29:08 0:00:11

6 198 HERNANDEZ, Berardo Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 4:29:08 0:00:11

7 204 ESTRADA, Carlos Fundacion Esteban Chavez – B Shop 4:29:08 0:00:11

8 208 ALONSO, John Fundacion Esteban Chavez – B Shop 4:29:08 0:00:11

9 177 MONTES, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 4:29:08 0:00:11

10 194 GOMEZ, Jonathan Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 4:29:15 0:00:18

11 161 GALVIS, Duvian Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 4:29:15 0:00:18

12 178 RESTREPO, Esteban Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 4:29:15 0:00:18

13 209 BUSTAMANTE, Jonathan Fundacion Esteban Chavez – B Shop 4:29:15 0:00:18

14 162 ZAPATA, Camilo Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 4:29:15 0:00:18

15 205 GRANADOS, Sergio Fundacion Esteban Chavez – B Shop 4:29:15 0:00:18

16 249 CALDERON, Jhon Proyecta Ingenieros 4:29:26 0:00:29

17 261 GOMEZ, Juan Pacora 4:29:33 0:00:36

18 196 TORO, Esteban Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 4:29:33 0:00:36

19 250 ROJAS, Rosbelth Proyecta Ingenieros 4:30:08 0:01:11

20 243 MIRA, Mateo Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:30:15 0:01:18

21 262 FRANCO, Esteban Pacora 4:30:20 0:01:23

22 234 MARTINEZ, Santiago Marinilla – Club Ramon Hoyos Vallejo 4:30:26 0:01:29

23 246 SANDOVAL, Santiago Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:31:12 0:02:15

24 241 GRAJALES, Felipe Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:32:12 0:03:15

25 207 CELY, Sebastian Fundacion Esteban Chavez – B Shop 4:32:14 0:03:17

26 165 VELEZ, Pablo Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 4:33:04 0:04:07

27 192 CARVAJAL, Juan Liga del Valle 4:34:27 0:05:30

28 203 UPEGUI, Ismael Onion Team 4:34:43 0:05:46

29 237 ORTIZ, Emmanuel Ramguiflex – Risaltex – JCM 4:37:13 0:08:16

30 218 OSPINA, Carlos El Carmen de Viboral 4:38:37 0:09:40

31 225 JARAMILLO, Sergio Cico Rionegro 4:38:37 0:09:40

32 257 RENDON, Andres Onion Team 4:39:29 0:10:32

33 214 BUITRAGO, Julian El Carmen de Viboral 4:43:26 0:14:29

34 195 ECHAVARRIA, Alonso Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 4:43:45 0:14:48

35 179 LOPEZ, Andres Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 4:45:25 0:16:28

36 233 MEDINA, Cesar Marinilla – Club Ramon Hoyos Vallejo 4:50:53 0:21:56

37 226 OSPINA, Lucas Cico Rionegro 4:56:49 0:27:52

38 188 MOSQUERA, Juan Onion Team 4:57:42 0:28:45

39 171 MARTINEZ, Jhorchs Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 4:58:24 0:29:27

40 193 ACEVEDO, Emmanuel Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 4:58:47 0:29:50

41 180 VALLE, Alejandro Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 4:59:02 0:30:05

42 174 JIMENEZ, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 4:59:09 0:30:12

43 263 JARAMILLO, Esteban Pacora 4:59:46 0:30:49

44 219 CARMONA, Sebastian El Carmen de Viboral 5:00:15 0:31:18

45 197 OSPINO, Santiago Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 5:01:12 0:32:15

46 200 VELEZ, Santiago Amigos del ciclismo 5:02:13 0:33:16

47 184 GOMEZ, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 5:04:29 0:35:32

48 240 PUERTA, Jorge Ramguiflex – Risaltex – JCM 5:04:53 0:35:56

49 252 RENDON, Juan El Dorado 5:05:10 0:36:13

50 191 PEREZ, Juan Onion Team 5:06:06 0:37:09

51 217 ZULUAGA, Juan El Carmen de Viboral 5:06:06 0:37:09

52 202 MARIN G., Santiago Amigos del ciclismo 5:06:06 0:37:09

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES         

1 164 JARAMILLO, Juan Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 12

2 188 MOSQUERA, Juan Onion Team 6

3 209 BUSTAMANTE, Jonathan Fundacion Esteban Chavez – B Shop 5

4 210 OSORIO, Julian El Carmen de Viboral 5

5 176 MONTOYA, Orlando Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 3

6 196 TORO, Esteban Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 3

7 229 LESMES, Sebastian Cico Rionegro 2

8 234 MARTINEZ, Santiago Marinilla – Club Ramon Hoyos Vallejo 2

9 252 RENDON, Juan El Dorado 2

CLASIFICACION DE MONTAÑA

1 161 GALVIS, Duvian Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 12

2 250 ROJAS, Rosbelth Proyecta Ingenieros 7

3 196 TORO, Esteban Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 5

4 177 MONTES, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 3

5 199 RENDON, Tito Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 3

6 209 BUSTAMANTE, Jonathan Fundacion Esteban Chavez – B Shop 3

7 185 RESTREPO, Juan Onion Team 2

8 198 HERNANDEZ, Berardo Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 2

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES

1 164 JARAMILLO, Juan Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 12

2 188 MOSQUERA, Juan Onion Team 6

3 209 BUSTAMANTE, Jonathan Fundacion Esteban Chavez – B Shop 5

4 210 OSORIO, Julian El Carmen de Viboral 5

5 176 MONTOYA, Orlando Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 3

6 196 TORO, Esteban Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 3

7 229 LESMES, Sebastian Cico Rionegro 2

8 234 MARTINEZ, Santiago Marinilla – Club Ramon Hoyos Vallejo 2

9 252 RENDON, Juan El Dorado 2

Etapa 2 Damas

1 300 MARTINEZ, Vanessa D Tienda a rueda 1:27:40

2 283 MONTOYA, Katherine D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:27:40 0:00:00

3 282 HERNANDEZ, Lina D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:27:40 0:00:00

4 286 VARGAS, Lorena D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 1:27:40 0:00:00

5 340 MONARES, Sonia D Cycling Girls Team 1:27:40 0:00:00

6 288 MOTAVITA, Luisa D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 1:27:40 0:00:00

7 289 MORENO, Carol D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 1:27:40 0:00:00

8 335 CASTILLO, Sofia D Pedalea Cycling Team 1:27:40 0:00:00

9 284 ZULUAGA, Camila D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:27:40 0:00:00

10 301 OROZCO, Isabella D Tienda a rueda 1:27:40 0:00:00

11 297 CALDERON, Monica D Tienda a rueda 1:27:40 0:00:00

12 337 MENESES, Yesenia D Webber – Shimano 1:27:40 0:00:00

13 344 CASTAÑO, Elizabeth J Granada 1:27:40 0:00:00

14 305 GONZALEZ, Karen J Talentos Carmelitanos 1:27:40 0:00:00

15 295 BOTERO, Erika J Coldeportes – Zenu 1:27:40 0:00:00

16 287 MEDELLIN, Jennifer D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 1:27:40 0:00:00

17 298 ARISTIZABAL, Camila D Tienda a rueda 1:27:40 0:00:00

18 334 NARANJO, Luisa D Pedalea Cycling Team 1:27:40 0:00:00

19 285 TOCONAS, Laura J Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:27:40 0:00:00

20 315 VARGAS, Carolina J El Carmen de Viboral 1:27:40 0:00:00

21 291 VELAZQUEZ, Michell J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:27:40 0:00:00

22 331 ARDILA, Leydi D Santander 1:27:40 0:00:00

23 333 MUÑOZ, Maria D Meta 1:27:40 0:00:00

24 336 VALDERRAMA, Yolanda D Pedalea Cycling Team 1:27:40 0:00:00

25 303 GOMEZ, Adelaida D Tienda a rueda 1:27:40 0:00:00

26 281 ATHEHORTUA, Daniela D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:27:40 0:00:00

27 296 HERRERA, Estefania D Coldeportes – Zenu 1:27:40 0:00:00

28 290 BUITRAGO, Xiomara D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 1:27:40 0:00:00

29 332 GIRALDO, Daniela D Sanvireymont 1:27:40 0:00:00

30 324 LOPEZ, Estefania D Fundacion Universitaria San Mateo 1:27:40 0:00:00

31 299 OSORIO, Valeria J Tienda a rueda 1:27:40 0:00:00

32 306 GOMEZ, Mariana J Talentos Carmelitanos 1:27:40 0:00:00

33 320 BLANDON, Valentina D Fundacion Universitaria San Mateo 1:27:40 0:00:00

34 321 GONZALEZ, Angie D Fundacion Universitaria San Mateo 1:27:40 0:00:00

35 318 SEPULVEDA, Johana D Fundacion Universitaria San Mateo 1:27:47 0:00:07

36 346 DUQUE, Maria D Envigado 1:27:47 0:00:07

37 330 OLARTE, Mabel D Floridablanca 1:28:07 0:00:27

38 327 GUARIN, Alejandra J #¿NOMBRE? 1:29:24 0:01:44

39 322 RONCANCIO, Claudia D Fundacion Universitaria San Mateo 1:29:35 0:01:55

40 343 MARIN, Lizbeth J Jardin 1:29:43 0:02:03

41 307 MONCADA, Jeraldine D Ciudad Bolivar 1:29:43 0:02:03

42 292 FLOREZ, Vanessa J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:31:19 0:03:39

43 319 TROCHEZ, Juliana D Fundacion Universitaria San Mateo 1:31:44 0:04:04

44 326 ARIZA, Lucero D Fundacion Universitaria San Mateo 1:33:34 0:05:54

45 293 RODRIGUEZ, Steffay J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:35:37 0:07:57

46 325 VILLAMIL, Lorena D Fundacion Universitaria San Mateo 1:35:41 0:08:01

47 294 OSORIO, Maria J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:39:09 0:11:29

Clasificación General Damas

1 282 HERNANDEZ, Lina D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 4:15:22

2 297 CALDERON, Monica D Tienda a rueda 4:15:22 0:00:00

3 287 MEDELLIN, Jennifer D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 4:15:25 0:00:03

4 334 NARANJO, Luisa D Pedalea Cycling Team 4:15:25 0:00:03

5 286 VARGAS, Lorena D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 4:15:35 0:00:13

6 300 MARTINEZ, Vanessa D Tienda a rueda 4:15:38 0:00:16

7 337 MENESES, Yesenia D Webber – Shimano 4:15:46 0:00:24

8 288 MOTAVITA, Luisa D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 4:15:55 0:00:33

9 281 ATHEHORTUA, Daniela D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 4:15:55 0:00:33

10 296 HERRERA, Estefania D Coldeportes – Zenu 4:16:33 0:01:11

11 295 BOTERO, Erika J Coldeportes – Zenu 4:17:01 0:01:39

12 283 MONTOYA, Katherine D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 4:17:50 0:02:28

13 301 OROZCO, Isabella D Tienda a rueda 4:17:50 0:02:28

14 344 CASTAÑO, Elizabeth J Granada 4:21:11 0:05:49

15 336 VALDERRAMA, Yolanda D Pedalea Cycling Team 4:21:11 0:05:49

16 298 ARISTIZABAL, Camila D Tienda a rueda 4:21:36 0:06:14

17 315 VARGAS, Carolina J El Carmen de Viboral 4:22:56 0:07:34

18 340 MONARES, Sonia D Cycling Girls Team 4:23:02 0:07:40

19 285 TOCONAS, Laura J Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 4:23:02 0:07:40

20 331 ARDILA, Leydi D Santander 4:23:02 0:07:40

21 284 ZULUAGA, Camila D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 4:23:10 0:07:48

22 305 GONZALEZ, Karen J Talentos Carmelitanos 4:23:20 0:07:58

23 335 CASTILLO, Sofia D Pedalea Cycling Team 4:23:35 0:08:13

24 299 OSORIO, Valeria J Tienda a rueda 4:24:59 0:09:37

25 318 SEPULVEDA, Johana D Fundacion Universitaria San Mateo 4:26:41 0:11:19

26 346 DUQUE, Maria D Envigado 4:28:35 0:13:13

27 320 BLANDON, Valentina D Fundacion Universitaria San Mateo 4:30:59 0:15:37

28 332 GIRALDO, Daniela D Sanvireymont 4:31:42 0:16:20

29 302 ATAHUALPÀ, Maria J Tienda a rueda 4:31:42 0:16:20

30 289 MORENO, Carol D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 4:31:46 0:16:24

31 333 MUÑOZ, Maria D Meta 4:31:46 0:16:24

32 322 RONCANCIO, Claudia D Fundacion Universitaria San Mateo 4:33:41 0:18:19

33 291 VELAZQUEZ, Michell J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 4:33:43 0:18:21

34 324 LOPEZ, Estefania D Fundacion Universitaria San Mateo 4:35:00 0:19:38

35 290 BUITRAGO, Xiomara D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 4:35:52 0:20:30

36 343 MARIN, Lizbeth J Jardin 4:38:15 0:22:53

37 307 MONCADA, Jeraldine D Ciudad Bolivar 4:42:55 0:27:33

38 306 GOMEZ, Mariana J Talentos Carmelitanos 4:43:11 0:27:49

39 327 GUARIN, Alejandra J Fundacion Universitaria San Mateo 4:43:45 0:28:23

40 319 TROCHEZ, Juliana D Fundacion Universitaria San Mateo 4:47:15 0:31:53

41 330 OLARTE, Mabel D Floridablanca 4:48:03 0:32:41

42 292 FLOREZ, Vanessa J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 4:51:09 0:35:47

43 321 GONZALEZ, Angie D Fundacion Universitaria San Mateo 4:53:57 0:38:35

44 293 RODRIGUEZ, Steffay J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 4:55:27 0:40:05

45 294 OSORIO, Maria J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 5:01:45 0:46:23

46 326 ARIZA, Lucero D Fundacion Universitaria San Mateo 5:05:10 0:49:48

47 325 VILLAMIL, Lorena D Fundacion Universitaria San Mateo 5:11:34 0:56:12

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES

1 283 MONTOYA, Katherine D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 13

2 300 MARTINEZ, Vanessa D Tienda a rueda 6

3 297 CALDERON, Monica D Tienda a rueda 5

4 289 MORENO, Carol D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 5

5 344 CASTAÑO, Elizabeth J Granada 4

6 284 ZULUAGA, Camila D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 3

7 281 ATHEHORTUA, Daniela D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2

CLASIFICACION DE MONTAÑA

1 295 BOTERO, Erika J Coldeportes – Zenu 10

2 286 VARGAS, Lorena D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 10

3 296 HERRERA, Estefania D Coldeportes – Zenu 7

4 337 MENESES, Yesenia D Webber – Shimano 6

5 300 MARTINEZ, Vanessa D Tienda a rueda 2

6 334 NARANJO, Luisa D Pedalea Cycling Team 2

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo