Connect with us

Noticias

Vuelta a Antioquia Juvenil: Víctor Ocampo, el campeón. Roosbelth Rojas ganó la última etapa

El ciclista Víctor Ocampo, integrante del equipo Medellín-Inder, se coronó campeón de la Vuelta a Antioquia Juvenil, que finalizó este viernes con una etapa entre Yolombó y Guadalupe sobre 86 kilómetros de recorrido, donde Roosbelth Rojas del equipo AV Villas, obtuvo el triunfo parcial.

Publicado

el

Víctor Ocampo, campeón de Vuelta Juvenil de Antioquia

Víctor Ocampo, campeón de Vuelta  Juvenil de Antioquia

El ciclista Víctor Ocampo, integrante del equipo Medellín-Inder, se coronó campeón de la Vuelta a Antioquia Juvenil, que finalizó este viernes con una etapa entre Yolombó y Guadalupe sobre 86 kilómetros de recorrido, donde Roosbelth Rojas del equipo AV Villas, obtuvo el triunfo parcial.

Ha concluido esta carrera que organizó la Liga de Ciclismo de Antioquia, que tuvo como sede la región del norte del departamento, con una buena participación y un dominio de principio a fin del equipo Medellín-Inder, que ha propósito debutó como escuadra en esta categoría, sumando tres triunfos de etapas y el trofeo como campeón general, que lo consiguió el joven oriundo del Carmen de Viboral, reciente campeón de la Vuelta a Portugal Júnior, mostrando que es una de las promesas del ciclismo paisa.

En la última jornada que se corrió este viernes en la mañana, Roosbelth Rojas, del equipo AV Villas, levantó los brazos en solitario en el sitio de meta, con segunda casilla para Didier Mercha de la Liga del Tolima a 34 segundos y tercera posición para Juan Pablo Restrepo de Indeportes Antioquia a 1 minuto y 27 segundos de diferencia. El líder Víctor Ocampo, arribó en la décima casilla a 1 minuto y 51 segundos.

En consecuencia el podio final quedó integrado por: Víctor Ocampo de Medellín-Inder, campeón, Juan Camilo Gálvis de Indeportes Antioquia, sub campeón y Diego Benavides de Medellín-Inder, tercero.

Juan Pablo Restrepo de Indeportes Antioquia, fue el campeón de las metas volantes y Juan Camilo Gálvis de Indeportes Antioiquia, fue el campeón de la montaña, el campeón por equipos fue Medellín-Inder.

Han quedado clasificados los pedalistas que competirán en la Vuelta del Porvenir, que se llevará a cabo en el mes de octubre, y que tiene como sede el departamento de Antioquia.

Resultados

Clasificación General Final

1 21 OCAMPO, VICTOR MEDELLIN INDER 7:13:35

2 1 GALVIZ, JUAN CAMILO Indeportes Antioquia 7:14:39 0:01:04

3 25 BENAVIDES, DIEGO MEDELLIN INDER 7:14:57 0:01:22

4 132 MERCHAN, DIDIER LIGA DEL TOLIMA 7:14:58 0:01:23

5 123 ROJAS, ROOSBELTH A.V. VILLAS 7:15:15 0:01:40

6 22 CALLE, JUAN FERNANDO MEDELLIN INDER 7:16:01 0:02:26

7 4 JARAMILLO, MATEO Indeportes Antioquia 7:16:04 0:02:29

8 6 RENDON, JUAN TITO Indeportes Antioquia 7:16:20 0:02:45

9 24 MARTINEZ, JUAN ESTEBAN MEDELLIN INDER 7:16:50 0:03:15

10 125 CASALLAS, JEISON FERNEY A.V. VILLAS 7:16:53 0:03:18

11 3 RESTREPO, JUAN PABLO Indeportes Antioquia 7:16:57 0:03:22

12 5 GOMEZ, DAVID SANTIAGO Indeportes Antioquia 7:17:05 0:03:30

13 131 ARDILA, CAMILO ANDRES LIGA DEL TOLIMA 7:17:15 0:03:40

14 121 CASTRO, CAMILO ANDRES A.V. VILLAS 7:17:41 0:04:06

15 126 ORTIZ, AGUSTIN A.V. VILLAS 7:18:44 0:05:09

16 71 JARAMILLO, JUAN GUILLERMO SUROESTE A – BOLIVAR 7:18:48 0:05:13

17 9 HERNANDEZ, BERARDO Indeportes Antioquia 7:18:55 0:05:20

18 52 JARAMILLO, PABLO RAMGUIFLEX – RISALTEX – J.C.M. 7:18:58 0:05:23

19 124 NAVIA, GABRIEL A.V. VILLAS 7:19:19 0:05:44

20 68 DEVIA, JORDAN SANTUARIO – CARMEN – YARUMAL 7:19:49 0:06:14

21 62 ARROYAVE, DANIEL SANTUARIO – CARMEN – YARUMAL 7:20:24 0:06:49

22 7 GALVIZ, DUVIAN Indeportes Antioquia 7:20:35 0:07:00

23 46 LESMES, SEBASTIAN IMER RIONEGRO – FENIX PEÑOL 7:20:42 0:07:07

24 2 GAVIRIA, JUAN SEBASTIAN Indeportes Antioquia 7:20:52 0:07:17

25 53 CHAVERRA, OSCAR RAMGUIFLEX – RISALTEX – J.C.M. 7:21:40 0:08:05

26 137 RODRIGUEZ, JUAN PABLO LIGA DEL TOLIMA 7:22:20 0:08:45

27 8 LOPEZ, SEBASTIAN Indeportes Antioquia 7:23:10 0:09:35

28 28 RUIZ, ESTEBAN MEDELLIN INDER 7:24:34 0:10:59

29 61 ZAPATA, CAMILO SANTUARIO – CARMEN – YARUMAL 7:25:39 0:12:04

30 139 GARCIA, BRAYAN LIGA DEL TOLIMA 7:25:39 0:12:04

31 26 VELEZ, PABLO MEDELLIN INDER 7:26:48 0:13:13

32 112 MONTES, JUAN ALEJANDRO ORIENTE – LA UNION – LA CEJA – ABEJORRAL – PACORA – AGUADAS 7:27:42 0:14:07

33 118 FRANCO, ESTEBAN ORIENTE – LA UNION – LA CEJA – ABEJORRAL – PACORA – AGUADAS 7:27:54 0:14:19

34 48 RENDON, JUAN PABLO IMER RIONEGRO – FENIX PEÑOL 7:28:36 0:15:01

35 27 ZAPATA, ALBERT MEDELLIN INDER 7:29:40 0:16:05

36 45 SUAREZ, ESTEBAN IMER RIONEGRO – FENIX PEÑOL 7:29:42 0:16:07

37 133 VARGAS, DINAEL LIGA DEL TOLIMA 7:30:10 0:16:35

38 18 MONTOYA, JUAN CAMILO JUNKOS INDER ENVIGADO 7:30:17 0:16:42

39 134 VARGAS, HAROLD ANDRES LIGA DEL TOLIMA 7:30:54 0:17:19

40 47 RAMIREZ, JUAN DIEGO IMER RIONEGRO – FENIX PEÑOL 7:32:17 0:18:42

41 138 JARAMILLO, DUVAN LIGA DEL TOLIMA 7:32:39 0:19:04

42 44 MANTILLA, NICOLAS IMER RIONEGRO – FENIX PEÑOL 7:32:55 0:19:20

43 17 MORALEZ, JUAN MANUEL JUNKOS INDER ENVIGADO 7:34:29 0:20:54

44 42 CARDENAS, JONATHAN IMER RIONEGRO – FENIX PEÑOL 7:34:46 0:21:11

45 63 ZULUAGA, JUAN DIEGO SANTUARIO – CARMEN – YARUMAL 7:35:21 0:21:46

46 15 SIERRA, WILLIAM DAVID JUNKOS INDER ENVIGADO 7:37:30 0:23:55

47 51 AGUIRRE, EMANUEL RAMGUIFLEX – RISALTEX – J.C.M. 7:37:36 0:24:01

48 73 CASTAÑEDA, TOMAS SUROESTE A – JARDIN 7:38:16 0:24:41

49 77 GOMEZ, EDWIN SUROESTE A – URRAO 7:38:31 0:24:56

50 36 AGUIRRE, JUAN FEDERICO AMIGOS DEL CICLISMO 7:39:46 0:26:11

51 74 QUIROZ, JOSE DAVID SUROESTE A – ANDES 7:40:26 0:26:51

52 111 RINCON, FRANK ORIENTE – LA UNION – LA CEJA – ABEJORRAL – PACORA – AGUADAS 7:40:42 0:27:07

53 64 ORTIZ, MIGUEL SANTUARIO – CARMEN – YARUMAL 7:41:12 0:27:37

54 76 SANDOVAL, SANTIAGO SUROESTE A – URRAO 7:41:31 0:27:56

55 34 MARIN, SANTIAGO AMIGOS DEL CICLISMO 7:43:55 0:30:20

56 32 GRAJALES, FELIPE SANTIAGO AMIGOS DEL CICLISMO 7:46:01 0:32:26

57 114 BEDOYA, CRISTIAN CAMILO ORIENTE – LA UNION – LA CEJA – ABEJORRAL – PACORA – AGUADAS 7:50:19 0:36:44

58 117 LONDOÑO, CARLOS ARTURO ORIENTE – LA UNION – LA CEJA – ABEJORRAL – PACORA – AGUADAS 7:50:40 0:37:05

59 41 MARIN, SANTIAGO IMER RIONEGRO – FENIX PEÑOL 7:52:32 0:38:57

60 83 RENDON, ANDRES FELIPE SUROESTE B – SAN JERONIMO 7:54:01 0:40:26

61 81 PUERTA, JORGE MARIO SUROESTE B – BOLIVAR 7:54:57 0:41:22

62 13 UPEGUI, ISMAEL JUNKOS INDER ENVIGADO 7:57:06 0:43:31

63 135 LATORRE, JONATHAN LIGA DEL TOLIMA 7:57:33 0:43:58

64 78 HERNANDEZ, SEBASTIAN SUROESTE A – URRAO 7:57:35 0:44:00

65 103 EZEQUIEL, JOSE CLUB NUEVA GENERACION B – SALDATECH 8:00:00 0:46:25

66 82 LOAIZA, OSCAR ALONSO SUROESTE B – BOLIVAR 8:01:25 0:47:50

67 69 MARTINEZ, JUAN PABLO SANTUARIO – CARMEN – YARUMAL 8:02:28 0:48:53

68 12 VILLADA, ALEJANDRO JUNKOS INDER ENVIGADO 8:03:31 0:49:56

69 33 VELASQUEZ, JUAN PABLO AMIGOS DEL CICLISMO 8:10:09 0:56:34

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo