Connect with us

Noticias

Clásica de Soacha: Pedro Herrera, Daniel Méndez, Camilo Beltrán y Luz Adriana Tovar, los más rápidos en la CRI (FOTOS)

Con una buena presencia de corredores inició este miércoles la X edición de la Clásica de Soacha. Pedro Herrera (EBSA) fue el vencedor de la primera etapa en los élite que fue una CRI de 5,3 kilómetros en Ciudad Verde.

Publicado

el

Pedro Herrera fue el vencedor de la CRI de la Vuelta a Soacha

Pedro Herrera fue el vencedor de la CRI de la Vuelta a Soacha

Con una buena presencia de corredores inició este miércoles la X edición de la Clásica de Soacha. Pedro Herrera (EBSA) fue el vencedor de la primera etapa en los élite que fue una CRI de 5,3 kilómetros en Ciudad Verde.

Pedro Herrera, paró los cronómetros en la línea de meta en 6 minutos y 16 segundos, Wilson Marentes (Ebsa) fue segundo a 3 segundos y Camilo Gómez (Formesan-Bicicletas-Strongman) fue tercero a 6 segundos.

En lo que se refiere a las demás categorías, en juveniles el ganador de la CRI fue Daniel Méndez (Fundación Esteban Chaves-Bikehouse), quien marcó un tiempo en el recorrido de los 5 kilómetros de 6 minutos y 38 segundos, Marcos Puin (Chía-Agencia Nacional de Seguridad) fue segundo a 7 segundos. Nicolás Gómez (AV Villas) fue tercero a 8 segundos.

En los pre-juveniles el equipo Fundación Esteban Chaves-Bikehouse se impuso con Juan Camilo Beltrán, con un registro de 6 minutos y 40 segundos. Brandon Rojas (Proyecta-La Llanerita) fue segundo a 12 segundos y Jonathan Chaves (Arcabuco) fue tercero a 13 segundos.

En damas Luz Adriana Tovar (Bogotá Mejor Para Todos) fue la ganadora con un tiempo de 7 minutos y 20 segundos. Blanca Liliana Moreno (Proyecta-Ingenieros) fue segunda a 3 segundos y Daniela Hernández (Proyecta-Ingenieros) fue tercera a 5 segundos.

Este jueves se llevará a cabo la segunda etapa entre las localidades de Girardot el Charquito sobre 70,2 kilómetros para élite y sub-23.

FOTOS

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/soacha17/et1pedroherrera{/gallery}

Resultados

Etapa 1 CRI

Élite

1.- 53 HERRERA,Pedro ELITE EBSA 00:06:16-040

 2.- 52 MARENTES,Wilson ELITE EBSA 00:06:19-005 a 3

 3.- 1 GOMEZ,Camilo ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:22-036 a 6

 4.- 150 OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO 00:06:23-092 a 7

 5.- 54 TORRES,Pedro nelson ELITE EBSA 00:06:26-049 a 10

 6.- 159 PARRA,Jordan ELITE EPM 00:06:26-082 a 10

 7.- 143 RUEDA,Jefferson ELITE ORGULLO PAISA 00:06:26-085 a 10

 8.- 105 GARCIA,Jhoan orlando SUB23 MANZANA POSTOBON 00:06:27-051 a 11

 9.- 80 RUBIANO,Miguel ELITE CORPLASTICOS S.A.S 00:06:27-089 a 11

 10.- 154 OAREDES,Nicolas ELITE MEDELLIN INDER ÉXITO BAVA 00:06:29-045 a 13

 11.- 41 TIBAQUIRA,George SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:06:30-087 a 14

 12.- 57 RODRIGUEZ,Wilmer ELITE EBSA 00:06:30-089 a 14

 13.- 135 RAMIREZ,Brayan ELITE INDER MEDELLIN 00:06:31-010 a 15

 14.- 46 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:06:33-078 a 17

 15.- 56 PAREDES,Jonathan ELITE EBSA 00:06:34-073 a 18

 16.- 2 MENDOZA,Omar ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:35-009 a 19

 17.- 50 RIVERA,Oscar ELITE EBSA 00:06:35-018 a 19

 18.- 103 CARO,Juan SUB23 FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:37-028 a 21

 19.- 102 REYES,Miguel angel ELITE MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL S 00:06:37-029 a 21

 20.- 7 CASTRO,Wilmar ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:37-035 a 21

 21.- 10 PEDROZA,Camilo ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:38-055 a 22

 22.- 152 VARGAS,Adrian enrique SUB23 XTREME BIKERS 00:06:38-068 a 22

 23.- 106 PARRA,Hernan dario ELITE MANZANA POSTOBON 00:06:38-074 a 22

 24.- 104 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:39-003 a 23

 25.- 40 RODRIGUEZ,Jonathan SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:06:39-047 a 23

 26.- 6 TOUSSAINT,Jonathan ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:40-000 a 24

 27.- 79 SANCHEZ,Yerson ELITE CORPLASTICOS S.A.S 00:06:40-015 a 24

 28.- 8 ACOSTA,Ruben ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:40-036 a 24

 29.- 101 GOMEZ,Alvaro ELITE MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL S 00:06:41-010 a 25

 30.- 31 TORRES,Camilo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:06:44-018 a 28

 31.- 9 ARIZA,Heimarhanz ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:45-003 a 29

 32.- 4 BECERRA,Carlos ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:45-011 a 29

 33.- 24 RODRIGUEZ,Maicol ELITE RUFIN BARRAGAN PUBLICIDAD 00:06:47-039 a 31

 34.- 74 CERQUERA,William SUB23 CORPLASTICOS S.A.S 00:06:47-075 a 31

 35.- 142 BALSERO,Daniel fernand ELITE NIXIA LIVALL SOGAMOSO INC 00:06:49-092 a 33

 36.- 114 SANCHEZ,German david SUB23 CICLO SAN GIL-DROGUERIA M 00:06:50-026 a 34

 37.- 133 PEREZ,Andres ricardo SUB23 INDEPENDIENTE 00:06:51-037 a 35

 38.- 44 CIFUENTES,Steven SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:06:51-066 a 35

 39.- 153 RONCANCIO,Diego alejan ELITE INDEPENDIENTE 00:06:52-008 a 36

 40.- 33 JAMAICA,Javier SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:06:52-026 a 36

 41.- 23 CASTILLO,Davinson ELITE CLUB EDICIONES MAR 00:06:53-052 a 37

 42.- 47 MENDOZA,Camilo SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:06:54-003 a 38

 43.- 124 GARZON,Julian SUB23 INDEPENDIENTE 00:06:56-094 a 40

 44.- 36 GAITAN,Juan Pablo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:06:57-024 a 41

 45.- 55 TAMAYO,Christian ELITE EBSA 00:06:57-060 a 41

 46.- 5 CALDERON,Steven ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:58-049 a 42

 47.- 107 JIMENEZ,Manuel enrique ELITE AROMA Y TANGA 00:06:58-095 a 42

 48.- 97 DIAZ,Manuel SUB23 MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL S 00:07:00-020 a 44

 49.- 122 PALMAR,Elkin SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:01-004 a 45

 50.- 149 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 TECNIMAQUINAS RESTREPO 00:07:01-005 a 45

 51.- 69 MARTINEZ,Giovanny anto SUB23 CLUB CICLO ASES 00:07:01-015 a 45

 52.- 45 BAEZ,Angel SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:02-028 a 46

 53.- 34 VELASCO,Nicolas SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:07:02-037 a 46

 54.- 27 FONSECA,Wilver ELITE CLUB EDICIONES MAR 00:07:02-051 a 46

 55.- 155 BEJARANO,Anderson cami SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:03-058 a 47

56.- 13 BONILLA,David SUB23 FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:07:04-042 a 48

 57.- 66 ZAMBRANO,John sebastia SUB23 CLUB CICLO ASES 00:07:04-057 a 48

 58.- 22 CASTILLO,Yeison ELITE CLUB EDICIONES MAR 00:07:05-001 a 49

 59.- 108 QUINTERO,Jose stiven SUB23 CARPAS PINEDA-CLUB CACIQU 00:07:06-049 a 50

 60.- 21 MORENO,Salvador ELITE RUFIN BARRAGAN PUBLICIDAD 00:07:06-083 a 50

 61.- 151 BOBADILLA,Duvan SUB23 TECNIMAQUINAS RESTREPO 00:07:07-001 a 51

 62.- 48 TORRES,Harold SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:07-094 a 51

 63.-* 61 BURGOS,Eli saul SUB23 CICLO RUTA-NATURAL ROPA D 00:07:08-018 a 52

 63.-* 98 ESPINEL,Miguel SUB23 MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL S 00:07:08-018 a 52

 65.- 51 MONTENEGRO,Fabio ELITE EBSA 00:07:08-019 a 52

 66.- 58 AGUILAR,Juan pablo ELITE CICLO RUTA-NATURAL ROPA D 00:07:09-094 a 53

 67.- 76 HERNANDEZ,Carlos ELITE CORPLASTICOS S.A.S 00:07:10-066 a 54

 68.- 130 VARGAS,Cristian SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:11-013 a 55

 69.- 146 MARTINEZ,Alfredo ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:11-052 a 55

 70.- 32 MALDONADO,Jon fredy SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:07:11-086 a 55

 71.- 132 GARCIA,Cristian eduard SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:12-016 a 56

 72.- 117 YEPES,Eduard SUB23 DROGUERIA COLMEDICAL 00:07:13-026 a 57

 73.- 140 RIVERA,Hector sebastia SUB23 LICICLISMO META 00:07:13-052 a 57

 74.- 139 ROMERO,Jhon anderson SUB23 LEJANIAS VIVE CICLISMO 00:07:15-065 a 59

 75.- 99 MAURY,Jhon SUB23 MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL S 00:07:16-093 a 1:00

 76.- 43 CELIS,Fabricio SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:17-002 a 1:01

 77.- 42 ARIZA,Michael SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:17-056 a 1:01

 78.- 26 RODRIGUEZ,Ivan ELITE CLUB EDICIONES MAR 00:07:19-097 a 1:03

 79.- 67 MOLINA,John ELITE CLUB CICLO ASES 00:07:20-059 a 1:04

 80.- 38 LOPEZ,Camilo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:07:20-095 a 1:04

 81.- 77 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLASTICOS S.A.S 00:07:21-001 a 1:05

 82.- 100 ALVAREZ,Diego SUB23 MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL S 00:07:21-058 a 1:05

 83.- 37 MEDINA,Mauricio SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:07:21-079 a 1:05

 84.- 118 HERRERA,Steven SUB23 ESCUELA ANAPOIMA 00:07:23-040 a 1:07

 85.- 158 CRUZ,Fabian ELITE INDEPENDIENTE 00:07:24-089 a 1:08

 86.- 25 HURTADO,Santiago ELITE CLUB EDICIONES MAR 00:07:27-003 a 1:11

 87.- 116 GARCIA,William ELITE CONSORCIO FRONTAL LAS DEL 00:07:27-084 a 1:11

 88.- 144 CEPEDA,Brayan ELITE ROL SPORT 00:07:28-015 a 1:12

 89.- 14 BEJARANO,Johan sebasti SUB23 FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:07:29-073 a 1:13

 90.- 112 CALLEJAS,Luis SUB23 CICLO BONELO 00:07:29-085 a 1:13

 91.- 123 ROMERO,Billy anderson SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:29-091 a 1:13

 92.- 60 VILLALBA,Jhoan camilo SUB23 CICLO RUTA-NATURAL ROPA D 00:07:30-038 a 1:14

 93.- 119 RIOS,Martin SUB23 ESCUELA ANAPOIMA 00:07:32-014 a 1:16

 94.- 65 AUSIQUE,Jose manuel SUB23 CLUB CICLO ASES 00:07:32-088 a 1:16

 95.-* 15 CASTAÑO,Carlos mario SUB23 FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:07:34-078 a 1:18

 95.-* 68 MARTINEZ,Jorge ELITE CLUB CICLO ASES 00:07:34-078 a 1:18

 97.- 35 RONCANCIO,Dayan camilo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:07:35-030 a 1:19

 98.- 39 VARGAS,Carlos SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:07:36-095 a 1:20

 99.- 92 CORDOBA,Fabian andres SUB23 MIX-EDICIONES MAR-MONSERR 00:07:37-095 a 1:21

 100.- 70 ROZO,Dario andres ELITE CLUB CICLO ASES 00:07:38-003 a 1:22

 101.- 127 LAYTON,Jose gabriel SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:38-004 a 1:22

 102.-* 95 AGUDELO,Jorge hernan SUB23 MIX-EDICIONES MAR-MONSERR 00:07:40-035 a 1:24

 102.-* 113 HERNANDEZ,Jorge SUB23 CICLO SAN GIL-DROGUERIA M 00:07:40-035 a 1:24

 104.- 125 ROMERO,Sergio SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:41-078 a 1:25

 105.- 157 YATES,Fabian ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:42-008 a 1:26

 106.- 147 MORENO,Cristian camilo ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:43-055 a 1:27

 107.- 29 BALAGUERA,Oscar SUB23 CLUB EDICIONES MAR 00:07:45-065 a 1:29

 108.- 49 TELLO,Daniel eduardo ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:46-028 a 1:30

 109.- 64 AVILA,Daniel ELITE CLUB CICLO ASES 00:07:51-007 a 1:35

 110.- 115 MENDOZA,Sergio SUB23 CONSORCIO FRONTAL LAS DEL 00:07:51-028 a 1:35

 111.- 94 BAQURO,Sergui SUB23 MIX-EDICIONES MAR-MONSERR 00:07:54-076 a 1:38

112.- 96 FONSECA,Daniel felipe SUB23 MIX-EDICIONES MAR-MONSERR 00:08:04-000 a 1:48

 113.- 11 GUASCA,David felipe SUB23 FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:08:04-020 a 1:48

 114.- 110 PINEDA,Andres felipe SUB23 CICLO ASES 00:08:05-098 a 1:49

 115.- 131 BARON,Felix ELITE SUPER GIROS 00:08:07-063 a 1:51

 116.- 17 BALLEN,Sebastian felip SUB23 FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:08:08-079 a 1:52

 117.- 111 CIFUENTES,Cristian fel ELITE CICLO ASES 00:08:09-061 a 1:53

Juveniles

1.- 238 MENDEZ,Daniel alejandr JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:38-094

 2.- 252 PUIN,Marcos JUVEN IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUR 00:06:45-030 a 7

 3.- 200 GOMEZ,Nicolas JUVEN AV VILLAS 00:06:46-061 a 8

 4.- 197 ORTIZ,Agustin JUVEN AV VILLAS 00:06:47-020 a 9

 5.- 239 BUITRAGO,Santiago JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:47-073 a 9

 6.- 199 CASTRO,Camilo JUVEN AV VILLAS 00:06:49-090 a 11

 7.- 241 RODRIGUEZ,Andrey danil JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:50-020 a 12

 8.- 287 MORALES,Carlos antonio JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:06:51-023 a 13

 9.- 203 MUÑOZ,Camilo JUVEN AV VILLAS 00:06:51-032 a 13

 10.- 221 MARTINEZ,Jaime JUVEN CICLO FUNZA 00:06:51-050 a 13

 11.- 240 GUTIERREZ,Daniel JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:52-077 a 14

 12.- 237 MEDINA,Fabian camilo JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:53-023 a 15

 13.- 188 SIMIJACA,Miguel angel JUVEN ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:06:55-074 a 17

 14.- 185 GUZMAN,Oscar leonardo JUVEN ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:06:59-020 a 21

 15.- 201 CASALLAS,Jeisson JUVEN AV VILLAS 00:06:59-042 a 21

 16.- 259 ENCISO,Luis antonio JUVEN INDEPENDIENTE 00:06:59-097 a 21

 17.- 198 NAVIA,Gabriel JUVEN AV VILLAS 00:07:01-032 a 23

 18.- 253 QUINTERO,Cristian JUVEN IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUR 00:07:01-043 a 23

 19.- 236 CELIS,Jhon sebastian JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:01-059 a 23

 20.- 196 ROJAS,Rossbelth JUVEN AV VILLAS 00:07:03-070 a 25

 21.- 242 GRANADOS,Sergio nicola JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:03-079 a 25

 22.- 235 OCHOA,Dilan camilo JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:04-084 a 26

 23.- 243 CARDENAS,Arbey alejand JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:05-064 a 27

 24.- 186 FORERO,Santiago JUVEN ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:06-097 a 28

 25.- 275 MORALES,Ivan JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:07:07-013 a 29

 26.- 267 AMAZO,Sebastian JUVEN KRONOS M.T.R 00:07:09-004 a 31

 27.- 187 ROJAS,Luis rosendo JUVEN ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:10-011 a 32

 28.- 192 AVILA,Carlos JUVEN AREPAS EL CARRIEL 00:07:11-016 a 33

 29.- 298 MONTAÑA,Brayan JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS 00:07:11-037 a 33

 30.- 215 CALLEJAS,Alejandro JUVEN CAPITAL BIKE 00:07:13-024 a 35

 31.- 266 ESTRADA,Carlos JUVEN KRONOS M.T.R 00:07:14-044 a 36

 32.- 230 CARRERO,Pablo emilio JUVEN CLUB DE CICLISMO LABRANZA 00:07:14-081 a 36

 33.- 265 AYALA,Johan JUVEN KRONOS M.T.R 00:07:16-053 a 38

 34.- 284 RUBIANO,Felipe JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:07:16-086 a 38

 35.- 276 CASAS,Brayan dario JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:07:17-085 a 39

 36.- 286 TINJACA,Sebastian JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:20-050 a 42

 37.- 289 SUAREZ,Robert JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:21-080 a 43

 38.- 269 HERNANDEZ,Santiago JUVEN KRONOS M.T.R 00:07:21-084 a 43

 39.- 190 ALBARRACIN,Javier JUVEN AREPAS EL CARRIEL 00:07:22-003 a 44

 40.- 256 ALDANA,Andres fernando JUVEN INDEPENDIENTE 00:07:22-075 a 44

 41.- 222 AVELLA,Edwin JUVEN CICLO FUNZA 00:07:24-080 a 46

 42.- 232 FORERO,Sebastian JUVEN ESCUELA ANAPOIMA 00:07:25-038 a 47

 43.- 182 SANCHEZ,Ivan dario JUVEN ALCALDIA DE SAMACA 00:07:25-067 a 47

 44.- 191 RODRIGUEZ,Nicolas JUVEN AREPAS EL CARRIEL 00:07:26-011 a 48

 45.- 183 HERRERA,Yan carlos JUVEN ALCALDIA DE SAMACA 00:07:27-023 a 49

 46.- 278 VARGAS,Sergio JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:07:27-049 a 49

 47.- 189 UMBA,Daniel felipe JUVEN ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:29-043 a 51

 48.- 268 GONZALEZ,Santiago JUVEN KRONOS M.T.R 00:07:29-094 a 51

 49.- 214 CALLEJAS,Jhonatan JUVEN CAPITAL BIKE 00:07:30-055 a 52

 50.- 184 SANCHEZ,Juan pablo JUVEN ALCALDIA DE SAMACA 00:07:30-064 a 52

 51.- 251 CASTILLO,Edwin fabian JUVEN IMAN SEGURIDAD 00:07:33-022 a 55

 52.- 295 FRANCO,Diojan felipe JUVEN NO CLUB 00:07:33-032 a 55

 53.- 217 SARMIENTO,Fabian JUVEN CAPITAL BIKE 00:07:34-034 a 56

 54.- 291 RINCON,Cristian JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:34-069 a 56

 55.- 273 CUEVAS,Cesar arley JUVEN MAF MELAFSPORT 00:07:35-021 a 57

56.- 226 GONZALEZ,Heiner JUVEN CICLO OCC FACATATIVA 00:07:37-035 a 59

 57.- 299 MORA,Isban JUVEN KRONOS 00:07:37-040 a 59

 58.- 213 BASTILLA,Carlos JUVEN CAPITAL BIKE 00:07:37-061 a 59

 59.- 216 ORTIZ,Alejandro JUVEN CAPITAL BIKE 00:07:38-024 a 1:00

 60.- 254 CHAPARRO,Cristian JUVEN IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUR 00:07:40-063 a 1:02

 61.- 294 POVEDA,Raul santiago JUVEN NO CLUB 00:07:41-000 a 1:03

 62.- 297 MARIN,Alveiro JUVEN PEDALEANDO POR VENTAQUEMA 00:07:41-061 a 1:03

 63.- 229 ORJUELA,Juan pablo JUVEN CICLO RUTA 00:07:42-084 a 1:04

 64.- 270 PULIDO,Maximiliano JUVEN KRONOS M.T.R 00:07:45-015 a 1:07

 65.- 250 MENDEZ,Marlon adrey JUVEN GUEPARDOS EFD 00:07:48-057 a 1:10

 66.- 290 FANDIÑO,Wilmer david JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:49-059 a 1:11

 67.- 234 CUERVO,Carlos JUVEN ESCUELA ANAPOIMA 00:07:51-053 a 1:13

 68.- 292 MADARRIAGA,Miguel anto JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:53-071 a 1:15

 69.- 271 PINILLA,Juan pablo JUVEN LEJANIAS VIVE CICLISMO 00:07:53-077 a 1:15

 70.- 257 HERNANDEZ,Ferney JUVEN INDEPENDIENTE 00:07:53-079 a 1:15

 71.- 293 BELTRAN,Nicolas steven JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:57-036 a 1:19

 72.- 282 AGUDELO,Juan estevan JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:08:01-030 a 1:23

 73.- 195 ROJAS,Gilber edwuardo JUVEN AREPAS EL CARRIEL 00:08:23-061 a 1:45

 74.- 193 CIFUENTES,Carlos JUVEN AREPAS EL CARRIEL 00:08:27-054 a 1:49

 75.- 202 GUERRERO,Esteban JUVEN AV VILLAS 00:08:27-080 a 1:49

 76.- 281 PUENTES,Julian andres JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:08:35-095 a 1:57

Pre-juveniles

1.- 345 BELTRAN,Juan camilo PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:40-016

 2.- 393 ROJAS,Brandon PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:06:52-004 a 12

 3.- 325 CHAVES,Jonatan PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:06:53-070 a 13

 4.- 344 JAIME,Cristian andres PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:55-074 a 15

 5.- 390 CALDERON,Jhon PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:06:57-086 a 17

 6.- 388 MANCIPE,Andres PREJU PEDALEANDO POR VENTAQUEMA 00:07:00-068 a 20

 7.- 386 PINZON,Andres PREJU PEDALEANDO POR VENTAQUEMA 00:07:06-093 a 26

 8.- 321 TELLEZ,Oscar daniel PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:09-031 a 29

 9.- 387 GALVIS,Sebastian PREJU PEDALEANDO POR VENTAQUEMA 00:07:12-044 a 32

 10.- 352 PUENTES,Juan nathanael PREJU FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:07:14-029 a 34

 11.- 340 GONZALEZ,Luis fernando PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:15-056 a 35

 12.- 322 MALAVER,Elkin estiven PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:18-031 a 38

 13.- 398 ROJAS,Fabian esteban PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:19-004 a 39

 14.- 394 BARRERA,Diego PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:07:19-099 a 39

 15.- 342 BRITO,Kevin edwardo PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:21-069 a 41

 16.- 392 MORA,Sandro PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:07:22-000 a 42

 17.- 341 FORERO,Juan david PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:25-015 a 45

 18.- 397 RUIZ,Marlon PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:25-062 a 45

 19.- 346 DIAZ,Pablo nicolas PREJU FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:07:26-011 a 46

 20.- 404 POVEDA,Cesar duvan PREJU NO CLUB 00:07:26-041 a 46

 21.- 399 VARGAS,Edwin PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:26-044 a 46

 22.- 365 ABRIL,Luis PREJU ISDEPORTES CAJICA 00:07:31-070 a 51

 23.- 378 ROCHA,Jeronimo alejand PREJU MONSERRATE 00:07:32-008 a 52

 24.- 382 CASTRO,Yeison javier PREJU MONSERRATE 00:07:34-021 a 54

 25.- 396 AVELLANEDA,John PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:36-003 a 56

 26.- 383 TOROZA,Jon andres PREJU MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:07:38-053 a 58

 27.- 332 PENAGOS,Jhonatan david PREJU CARPAS PINEDA-CLUB CACIQU 00:07:38-080 a 58

 28.- 377 ALARCON,Julian david PREJU MONSERRATE 00:07:38-096 a 58

 29.- 381 URBANO,Jhon eduardo PREJU MONSERRATE 00:07:39-073 a 59

 30.- 391 GUATAVITA,Cesar PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:07:40-001 a 1:00

 31.- 403 ALONSO,Jhon jairo PREJU SUBACHOKES 00:07:41-013 a 1:01

 32.- 330 LUGO,Juan ricardo PREJU CAPITAL BIKE 00:07:41-089 a 1:01

 33.- 384 ROMERO,Juan david PREJU MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:07:43-079 a 1:03

 34.- 355 BORRAS,Nicolas PREJU IMRD CHIA 00:07:44-094 a 1:04

 35.- 335 ALONSO,Gabriel sebasti PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 00:07:45-016 a 1:05

 36.- 375 GALLEGO,Miller geovann PREJU MERKAFAMILIAR 00:07:45-054 a 1:05

 37.- 324 GUERRERO,Juan andres PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:48-030 a 1:08

 38.- 351 ROLDAN,Cristian camilo PREJU FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:07:49-008 a 1:09

 39.- 400 BELLO,Darwin PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:49-035 a 1:09

 40.- 354 JIMENEZ,Carlos PREJU IMRD CHIA 00:07:49-040 a 1:09

 41.- 402 CANTOR,Jonathan PREJU SPECIALIZED TUGO-IMRD SOA 00:07:49-041 a 1:09

 42.- 374 MORA,Jhon alexander PREJU MERKAFAMILIAR 00:07:51-019 a 1:11

 43.- 323 MARTINEZ,Yuber alexis PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:51-059 a 1:11

 44.- 327 BLANCO,Oscar sebastian PREJU CAPITAL BIKE 00:07:52-095 a 1:12

 45.- 334 LEGUIZAMON,Oscar alexa PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 00:07:57-080 a 1:17

 46.- 385 PUENTES,Juan david PREJU MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:08:01-020 a 1:21

 47.- 372 AREVALO,Darwin alejand PREJU LEJANIAS VIVE CICLISMO 00:08:01-080 a 1:21

 48.- 353 GONZALEZ,Jersson felip PREJU GONZALEZ AF SPORT TOCANCI 00:08:03-073 a 1:23

 49.- 370 ARDILA,Edwin PREJU KRONOS M.T.R 00:08:12-077 a 1:32

 50.- 395 GORDILLO,Daniel alejan PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:08:23-031 a 1:43

 51.- 401 BENAVIDES,Duban PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:08:26-046 a 1:46

 52.- 350 CRUZ,Edison stiven PREJU FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:08:27-070 a 1:47

 53.- 331 ORTIZ,Luis felipe PREJU CARPAS PINEDA-CLUB CACIQU 00:08:39-007 a 1:59

Damas

1.- 438 TOVAR,Luz adriana F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:20-079

 2.- 478 MORENO,Liliana F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:07:23-066 a 3

 3.- 480 HERNANDEZ,Daniela F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:07:25-057 a 5

 4.- 467 LOZANO,Laura camila F-ELI MERQUIMIA RISARALDA 00:07:36-030 a 16

 5.- 439 MOTAVITA,Luisa F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:38-057 a 18

 6.- 436 PUENTES,Jenyffer F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:47-050 a 27

 7.- 477 TORRES,Leidy paola F-ELI SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:48-052 a 28

 8.- 472 BASAYO,Leidy F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 00:07:52-057 a 32

 9.- 481 SAAVEDRA,Hillary F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:07:52-075 a 32

 10.- 435 VARGAS,Monica F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:57-080 a 37

 11.- 434 DUEÑAS,Lina F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:58-027 a 38

 12.- 433 PEÑA,Mayra F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:58-066 a 38

 13.- 437 LOPEZ,Paula F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:59-021 a 39

 14.- 464 VANEGAS,Wendy mabel F-ELI MERCA CASH 00:07:59-071 a 39

 15.- 458 MUÑOZ,Maria F-ELI GO CYCLING 00:08:02-050 a 42

 16.- 479 MEDELLIN,Jennifer F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:08:03-054 a 43

 17.- 465 MANCIPE,Lizeth paola F-ELI DEPOSITO DE PAPA EL COSEC 00:08:04-015 a 44

 18.- 471 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 00:08:10-080 a 50

 19.- 486 LAMILLA,Carolina F-ELI SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:08:16-076 a 56

 20.- 482 BUITRAGO,Xiomara F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:08:19-040 a 59

 21.- 483 CADENA,Alejandra F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:08:21-026 a 1:01

 22.- 455 PAUCAR,Angie F-ELI EVERET 00:08:23-049 a 1:03

 23.- 474 LOPEZ,Estefania F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 00:08:26-038 a 1:06

 24.- 451 FRANCO,Paula jilieth F-ELI EJERCITO NACIONAL 00:08:28-025 a 1:08

 25.- 431 GARCIA,Luz samara F-ELI AIR TAXIS 00:08:39-026 a 1:19

 26.- 466 LOPEZ,Laura F-ELI KRONOS M.T.R 00:08:39-088 a 1:19

 27.- 452 LARA,Angie milena F-ELI EJERCITO NACIONAL 00:08:48-042 a 1:28

 28.- 448 HENAO,Maria isabel F-ELI CAPITAL BIKE 00:08:48-071 a 1:28

 29.- 473 ARIZA,Lucero F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 00:08:52-057 a 1:32

 30.- 485 SANCHEZ,Karen jhuliana F-ELI EJERCITO NACIONAL 00:08:54-098 a 1:34

 31.- 475 GUARIN,Alejandra F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 00:09:00-054 a 1:40

 32.- 459 MACANA,Ruth F-ELI GRIPOFEN+CAFEINA 00:09:01-029 a 1:41

 33.- 460 ACOSTA,Gabriela F-ELI IMRD CHIA 00:09:16-097 a 1:56

 34.- 447 PRIETO,Camila F-ELI CAPITAL BIKE 00:09:21-091 a 2:01

 35.- 432 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI AUTOLARTE 00:09:23-048 a 2:03

 36.- 450 HIGUITA,Tania xiomara F-ELI CICLO FORTALEZA CAJICA 00:09:25-045

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.