Connect with us

Noticias

Clásica de Soacha: Pedro Herrera, Daniel Méndez, Camilo Beltrán y Luz Adriana Tovar, los más rápidos en la CRI (FOTOS)

Con una buena presencia de corredores inició este miércoles la X edición de la Clásica de Soacha. Pedro Herrera (EBSA) fue el vencedor de la primera etapa en los élite que fue una CRI de 5,3 kilómetros en Ciudad Verde.

Publicado

el

Pedro Herrera fue el vencedor de la CRI de la Vuelta a Soacha

Pedro Herrera fue el vencedor de la CRI de la Vuelta a Soacha

Con una buena presencia de corredores inició este miércoles la X edición de la Clásica de Soacha. Pedro Herrera (EBSA) fue el vencedor de la primera etapa en los élite que fue una CRI de 5,3 kilómetros en Ciudad Verde.

Pedro Herrera, paró los cronómetros en la línea de meta en 6 minutos y 16 segundos, Wilson Marentes (Ebsa) fue segundo a 3 segundos y Camilo Gómez (Formesan-Bicicletas-Strongman) fue tercero a 6 segundos.

En lo que se refiere a las demás categorías, en juveniles el ganador de la CRI fue Daniel Méndez (Fundación Esteban Chaves-Bikehouse), quien marcó un tiempo en el recorrido de los 5 kilómetros de 6 minutos y 38 segundos, Marcos Puin (Chía-Agencia Nacional de Seguridad) fue segundo a 7 segundos. Nicolás Gómez (AV Villas) fue tercero a 8 segundos.

En los pre-juveniles el equipo Fundación Esteban Chaves-Bikehouse se impuso con Juan Camilo Beltrán, con un registro de 6 minutos y 40 segundos. Brandon Rojas (Proyecta-La Llanerita) fue segundo a 12 segundos y Jonathan Chaves (Arcabuco) fue tercero a 13 segundos.

En damas Luz Adriana Tovar (Bogotá Mejor Para Todos) fue la ganadora con un tiempo de 7 minutos y 20 segundos. Blanca Liliana Moreno (Proyecta-Ingenieros) fue segunda a 3 segundos y Daniela Hernández (Proyecta-Ingenieros) fue tercera a 5 segundos.

Este jueves se llevará a cabo la segunda etapa entre las localidades de Girardot el Charquito sobre 70,2 kilómetros para élite y sub-23.

FOTOS

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/soacha17/et1pedroherrera{/gallery}

Resultados

Etapa 1 CRI

Élite

1.- 53 HERRERA,Pedro ELITE EBSA 00:06:16-040

 2.- 52 MARENTES,Wilson ELITE EBSA 00:06:19-005 a 3

 3.- 1 GOMEZ,Camilo ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:22-036 a 6

 4.- 150 OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO 00:06:23-092 a 7

 5.- 54 TORRES,Pedro nelson ELITE EBSA 00:06:26-049 a 10

 6.- 159 PARRA,Jordan ELITE EPM 00:06:26-082 a 10

 7.- 143 RUEDA,Jefferson ELITE ORGULLO PAISA 00:06:26-085 a 10

 8.- 105 GARCIA,Jhoan orlando SUB23 MANZANA POSTOBON 00:06:27-051 a 11

 9.- 80 RUBIANO,Miguel ELITE CORPLASTICOS S.A.S 00:06:27-089 a 11

 10.- 154 OAREDES,Nicolas ELITE MEDELLIN INDER ÉXITO BAVA 00:06:29-045 a 13

 11.- 41 TIBAQUIRA,George SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:06:30-087 a 14

 12.- 57 RODRIGUEZ,Wilmer ELITE EBSA 00:06:30-089 a 14

 13.- 135 RAMIREZ,Brayan ELITE INDER MEDELLIN 00:06:31-010 a 15

 14.- 46 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:06:33-078 a 17

 15.- 56 PAREDES,Jonathan ELITE EBSA 00:06:34-073 a 18

 16.- 2 MENDOZA,Omar ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:35-009 a 19

 17.- 50 RIVERA,Oscar ELITE EBSA 00:06:35-018 a 19

 18.- 103 CARO,Juan SUB23 FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:37-028 a 21

 19.- 102 REYES,Miguel angel ELITE MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL S 00:06:37-029 a 21

 20.- 7 CASTRO,Wilmar ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:37-035 a 21

 21.- 10 PEDROZA,Camilo ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:38-055 a 22

 22.- 152 VARGAS,Adrian enrique SUB23 XTREME BIKERS 00:06:38-068 a 22

 23.- 106 PARRA,Hernan dario ELITE MANZANA POSTOBON 00:06:38-074 a 22

 24.- 104 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:39-003 a 23

 25.- 40 RODRIGUEZ,Jonathan SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:06:39-047 a 23

 26.- 6 TOUSSAINT,Jonathan ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:40-000 a 24

 27.- 79 SANCHEZ,Yerson ELITE CORPLASTICOS S.A.S 00:06:40-015 a 24

 28.- 8 ACOSTA,Ruben ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:40-036 a 24

 29.- 101 GOMEZ,Alvaro ELITE MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL S 00:06:41-010 a 25

 30.- 31 TORRES,Camilo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:06:44-018 a 28

 31.- 9 ARIZA,Heimarhanz ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:45-003 a 29

 32.- 4 BECERRA,Carlos ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:45-011 a 29

 33.- 24 RODRIGUEZ,Maicol ELITE RUFIN BARRAGAN PUBLICIDAD 00:06:47-039 a 31

 34.- 74 CERQUERA,William SUB23 CORPLASTICOS S.A.S 00:06:47-075 a 31

 35.- 142 BALSERO,Daniel fernand ELITE NIXIA LIVALL SOGAMOSO INC 00:06:49-092 a 33

 36.- 114 SANCHEZ,German david SUB23 CICLO SAN GIL-DROGUERIA M 00:06:50-026 a 34

 37.- 133 PEREZ,Andres ricardo SUB23 INDEPENDIENTE 00:06:51-037 a 35

 38.- 44 CIFUENTES,Steven SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:06:51-066 a 35

 39.- 153 RONCANCIO,Diego alejan ELITE INDEPENDIENTE 00:06:52-008 a 36

 40.- 33 JAMAICA,Javier SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:06:52-026 a 36

 41.- 23 CASTILLO,Davinson ELITE CLUB EDICIONES MAR 00:06:53-052 a 37

 42.- 47 MENDOZA,Camilo SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:06:54-003 a 38

 43.- 124 GARZON,Julian SUB23 INDEPENDIENTE 00:06:56-094 a 40

 44.- 36 GAITAN,Juan Pablo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:06:57-024 a 41

 45.- 55 TAMAYO,Christian ELITE EBSA 00:06:57-060 a 41

 46.- 5 CALDERON,Steven ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 00:06:58-049 a 42

 47.- 107 JIMENEZ,Manuel enrique ELITE AROMA Y TANGA 00:06:58-095 a 42

 48.- 97 DIAZ,Manuel SUB23 MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL S 00:07:00-020 a 44

 49.- 122 PALMAR,Elkin SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:01-004 a 45

 50.- 149 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 TECNIMAQUINAS RESTREPO 00:07:01-005 a 45

 51.- 69 MARTINEZ,Giovanny anto SUB23 CLUB CICLO ASES 00:07:01-015 a 45

 52.- 45 BAEZ,Angel SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:02-028 a 46

 53.- 34 VELASCO,Nicolas SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:07:02-037 a 46

 54.- 27 FONSECA,Wilver ELITE CLUB EDICIONES MAR 00:07:02-051 a 46

 55.- 155 BEJARANO,Anderson cami SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:03-058 a 47

56.- 13 BONILLA,David SUB23 FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:07:04-042 a 48

 57.- 66 ZAMBRANO,John sebastia SUB23 CLUB CICLO ASES 00:07:04-057 a 48

 58.- 22 CASTILLO,Yeison ELITE CLUB EDICIONES MAR 00:07:05-001 a 49

 59.- 108 QUINTERO,Jose stiven SUB23 CARPAS PINEDA-CLUB CACIQU 00:07:06-049 a 50

 60.- 21 MORENO,Salvador ELITE RUFIN BARRAGAN PUBLICIDAD 00:07:06-083 a 50

 61.- 151 BOBADILLA,Duvan SUB23 TECNIMAQUINAS RESTREPO 00:07:07-001 a 51

 62.- 48 TORRES,Harold SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:07-094 a 51

 63.-* 61 BURGOS,Eli saul SUB23 CICLO RUTA-NATURAL ROPA D 00:07:08-018 a 52

 63.-* 98 ESPINEL,Miguel SUB23 MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL S 00:07:08-018 a 52

 65.- 51 MONTENEGRO,Fabio ELITE EBSA 00:07:08-019 a 52

 66.- 58 AGUILAR,Juan pablo ELITE CICLO RUTA-NATURAL ROPA D 00:07:09-094 a 53

 67.- 76 HERNANDEZ,Carlos ELITE CORPLASTICOS S.A.S 00:07:10-066 a 54

 68.- 130 VARGAS,Cristian SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:11-013 a 55

 69.- 146 MARTINEZ,Alfredo ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:11-052 a 55

 70.- 32 MALDONADO,Jon fredy SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:07:11-086 a 55

 71.- 132 GARCIA,Cristian eduard SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:12-016 a 56

 72.- 117 YEPES,Eduard SUB23 DROGUERIA COLMEDICAL 00:07:13-026 a 57

 73.- 140 RIVERA,Hector sebastia SUB23 LICICLISMO META 00:07:13-052 a 57

 74.- 139 ROMERO,Jhon anderson SUB23 LEJANIAS VIVE CICLISMO 00:07:15-065 a 59

 75.- 99 MAURY,Jhon SUB23 MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL S 00:07:16-093 a 1:00

 76.- 43 CELIS,Fabricio SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:17-002 a 1:01

 77.- 42 ARIZA,Michael SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:17-056 a 1:01

 78.- 26 RODRIGUEZ,Ivan ELITE CLUB EDICIONES MAR 00:07:19-097 a 1:03

 79.- 67 MOLINA,John ELITE CLUB CICLO ASES 00:07:20-059 a 1:04

 80.- 38 LOPEZ,Camilo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:07:20-095 a 1:04

 81.- 77 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLASTICOS S.A.S 00:07:21-001 a 1:05

 82.- 100 ALVAREZ,Diego SUB23 MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL S 00:07:21-058 a 1:05

 83.- 37 MEDINA,Mauricio SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:07:21-079 a 1:05

 84.- 118 HERRERA,Steven SUB23 ESCUELA ANAPOIMA 00:07:23-040 a 1:07

 85.- 158 CRUZ,Fabian ELITE INDEPENDIENTE 00:07:24-089 a 1:08

 86.- 25 HURTADO,Santiago ELITE CLUB EDICIONES MAR 00:07:27-003 a 1:11

 87.- 116 GARCIA,William ELITE CONSORCIO FRONTAL LAS DEL 00:07:27-084 a 1:11

 88.- 144 CEPEDA,Brayan ELITE ROL SPORT 00:07:28-015 a 1:12

 89.- 14 BEJARANO,Johan sebasti SUB23 FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:07:29-073 a 1:13

 90.- 112 CALLEJAS,Luis SUB23 CICLO BONELO 00:07:29-085 a 1:13

 91.- 123 ROMERO,Billy anderson SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:29-091 a 1:13

 92.- 60 VILLALBA,Jhoan camilo SUB23 CICLO RUTA-NATURAL ROPA D 00:07:30-038 a 1:14

 93.- 119 RIOS,Martin SUB23 ESCUELA ANAPOIMA 00:07:32-014 a 1:16

 94.- 65 AUSIQUE,Jose manuel SUB23 CLUB CICLO ASES 00:07:32-088 a 1:16

 95.-* 15 CASTAÑO,Carlos mario SUB23 FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:07:34-078 a 1:18

 95.-* 68 MARTINEZ,Jorge ELITE CLUB CICLO ASES 00:07:34-078 a 1:18

 97.- 35 RONCANCIO,Dayan camilo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:07:35-030 a 1:19

 98.- 39 VARGAS,Carlos SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:07:36-095 a 1:20

 99.- 92 CORDOBA,Fabian andres SUB23 MIX-EDICIONES MAR-MONSERR 00:07:37-095 a 1:21

 100.- 70 ROZO,Dario andres ELITE CLUB CICLO ASES 00:07:38-003 a 1:22

 101.- 127 LAYTON,Jose gabriel SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:38-004 a 1:22

 102.-* 95 AGUDELO,Jorge hernan SUB23 MIX-EDICIONES MAR-MONSERR 00:07:40-035 a 1:24

 102.-* 113 HERNANDEZ,Jorge SUB23 CICLO SAN GIL-DROGUERIA M 00:07:40-035 a 1:24

 104.- 125 ROMERO,Sergio SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:41-078 a 1:25

 105.- 157 YATES,Fabian ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:42-008 a 1:26

 106.- 147 MORENO,Cristian camilo ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:43-055 a 1:27

 107.- 29 BALAGUERA,Oscar SUB23 CLUB EDICIONES MAR 00:07:45-065 a 1:29

 108.- 49 TELLO,Daniel eduardo ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:46-028 a 1:30

 109.- 64 AVILA,Daniel ELITE CLUB CICLO ASES 00:07:51-007 a 1:35

 110.- 115 MENDOZA,Sergio SUB23 CONSORCIO FRONTAL LAS DEL 00:07:51-028 a 1:35

 111.- 94 BAQURO,Sergui SUB23 MIX-EDICIONES MAR-MONSERR 00:07:54-076 a 1:38

112.- 96 FONSECA,Daniel felipe SUB23 MIX-EDICIONES MAR-MONSERR 00:08:04-000 a 1:48

 113.- 11 GUASCA,David felipe SUB23 FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:08:04-020 a 1:48

 114.- 110 PINEDA,Andres felipe SUB23 CICLO ASES 00:08:05-098 a 1:49

 115.- 131 BARON,Felix ELITE SUPER GIROS 00:08:07-063 a 1:51

 116.- 17 BALLEN,Sebastian felip SUB23 FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:08:08-079 a 1:52

 117.- 111 CIFUENTES,Cristian fel ELITE CICLO ASES 00:08:09-061 a 1:53

Juveniles

1.- 238 MENDEZ,Daniel alejandr JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:38-094

 2.- 252 PUIN,Marcos JUVEN IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUR 00:06:45-030 a 7

 3.- 200 GOMEZ,Nicolas JUVEN AV VILLAS 00:06:46-061 a 8

 4.- 197 ORTIZ,Agustin JUVEN AV VILLAS 00:06:47-020 a 9

 5.- 239 BUITRAGO,Santiago JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:47-073 a 9

 6.- 199 CASTRO,Camilo JUVEN AV VILLAS 00:06:49-090 a 11

 7.- 241 RODRIGUEZ,Andrey danil JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:50-020 a 12

 8.- 287 MORALES,Carlos antonio JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:06:51-023 a 13

 9.- 203 MUÑOZ,Camilo JUVEN AV VILLAS 00:06:51-032 a 13

 10.- 221 MARTINEZ,Jaime JUVEN CICLO FUNZA 00:06:51-050 a 13

 11.- 240 GUTIERREZ,Daniel JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:52-077 a 14

 12.- 237 MEDINA,Fabian camilo JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:53-023 a 15

 13.- 188 SIMIJACA,Miguel angel JUVEN ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:06:55-074 a 17

 14.- 185 GUZMAN,Oscar leonardo JUVEN ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:06:59-020 a 21

 15.- 201 CASALLAS,Jeisson JUVEN AV VILLAS 00:06:59-042 a 21

 16.- 259 ENCISO,Luis antonio JUVEN INDEPENDIENTE 00:06:59-097 a 21

 17.- 198 NAVIA,Gabriel JUVEN AV VILLAS 00:07:01-032 a 23

 18.- 253 QUINTERO,Cristian JUVEN IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUR 00:07:01-043 a 23

 19.- 236 CELIS,Jhon sebastian JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:01-059 a 23

 20.- 196 ROJAS,Rossbelth JUVEN AV VILLAS 00:07:03-070 a 25

 21.- 242 GRANADOS,Sergio nicola JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:03-079 a 25

 22.- 235 OCHOA,Dilan camilo JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:04-084 a 26

 23.- 243 CARDENAS,Arbey alejand JUVEN ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:05-064 a 27

 24.- 186 FORERO,Santiago JUVEN ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:06-097 a 28

 25.- 275 MORALES,Ivan JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:07:07-013 a 29

 26.- 267 AMAZO,Sebastian JUVEN KRONOS M.T.R 00:07:09-004 a 31

 27.- 187 ROJAS,Luis rosendo JUVEN ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:10-011 a 32

 28.- 192 AVILA,Carlos JUVEN AREPAS EL CARRIEL 00:07:11-016 a 33

 29.- 298 MONTAÑA,Brayan JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS 00:07:11-037 a 33

 30.- 215 CALLEJAS,Alejandro JUVEN CAPITAL BIKE 00:07:13-024 a 35

 31.- 266 ESTRADA,Carlos JUVEN KRONOS M.T.R 00:07:14-044 a 36

 32.- 230 CARRERO,Pablo emilio JUVEN CLUB DE CICLISMO LABRANZA 00:07:14-081 a 36

 33.- 265 AYALA,Johan JUVEN KRONOS M.T.R 00:07:16-053 a 38

 34.- 284 RUBIANO,Felipe JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:07:16-086 a 38

 35.- 276 CASAS,Brayan dario JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:07:17-085 a 39

 36.- 286 TINJACA,Sebastian JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:20-050 a 42

 37.- 289 SUAREZ,Robert JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:21-080 a 43

 38.- 269 HERNANDEZ,Santiago JUVEN KRONOS M.T.R 00:07:21-084 a 43

 39.- 190 ALBARRACIN,Javier JUVEN AREPAS EL CARRIEL 00:07:22-003 a 44

 40.- 256 ALDANA,Andres fernando JUVEN INDEPENDIENTE 00:07:22-075 a 44

 41.- 222 AVELLA,Edwin JUVEN CICLO FUNZA 00:07:24-080 a 46

 42.- 232 FORERO,Sebastian JUVEN ESCUELA ANAPOIMA 00:07:25-038 a 47

 43.- 182 SANCHEZ,Ivan dario JUVEN ALCALDIA DE SAMACA 00:07:25-067 a 47

 44.- 191 RODRIGUEZ,Nicolas JUVEN AREPAS EL CARRIEL 00:07:26-011 a 48

 45.- 183 HERRERA,Yan carlos JUVEN ALCALDIA DE SAMACA 00:07:27-023 a 49

 46.- 278 VARGAS,Sergio JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:07:27-049 a 49

 47.- 189 UMBA,Daniel felipe JUVEN ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:29-043 a 51

 48.- 268 GONZALEZ,Santiago JUVEN KRONOS M.T.R 00:07:29-094 a 51

 49.- 214 CALLEJAS,Jhonatan JUVEN CAPITAL BIKE 00:07:30-055 a 52

 50.- 184 SANCHEZ,Juan pablo JUVEN ALCALDIA DE SAMACA 00:07:30-064 a 52

 51.- 251 CASTILLO,Edwin fabian JUVEN IMAN SEGURIDAD 00:07:33-022 a 55

 52.- 295 FRANCO,Diojan felipe JUVEN NO CLUB 00:07:33-032 a 55

 53.- 217 SARMIENTO,Fabian JUVEN CAPITAL BIKE 00:07:34-034 a 56

 54.- 291 RINCON,Cristian JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:34-069 a 56

 55.- 273 CUEVAS,Cesar arley JUVEN MAF MELAFSPORT 00:07:35-021 a 57

56.- 226 GONZALEZ,Heiner JUVEN CICLO OCC FACATATIVA 00:07:37-035 a 59

 57.- 299 MORA,Isban JUVEN KRONOS 00:07:37-040 a 59

 58.- 213 BASTILLA,Carlos JUVEN CAPITAL BIKE 00:07:37-061 a 59

 59.- 216 ORTIZ,Alejandro JUVEN CAPITAL BIKE 00:07:38-024 a 1:00

 60.- 254 CHAPARRO,Cristian JUVEN IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUR 00:07:40-063 a 1:02

 61.- 294 POVEDA,Raul santiago JUVEN NO CLUB 00:07:41-000 a 1:03

 62.- 297 MARIN,Alveiro JUVEN PEDALEANDO POR VENTAQUEMA 00:07:41-061 a 1:03

 63.- 229 ORJUELA,Juan pablo JUVEN CICLO RUTA 00:07:42-084 a 1:04

 64.- 270 PULIDO,Maximiliano JUVEN KRONOS M.T.R 00:07:45-015 a 1:07

 65.- 250 MENDEZ,Marlon adrey JUVEN GUEPARDOS EFD 00:07:48-057 a 1:10

 66.- 290 FANDIÑO,Wilmer david JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:49-059 a 1:11

 67.- 234 CUERVO,Carlos JUVEN ESCUELA ANAPOIMA 00:07:51-053 a 1:13

 68.- 292 MADARRIAGA,Miguel anto JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:53-071 a 1:15

 69.- 271 PINILLA,Juan pablo JUVEN LEJANIAS VIVE CICLISMO 00:07:53-077 a 1:15

 70.- 257 HERNANDEZ,Ferney JUVEN INDEPENDIENTE 00:07:53-079 a 1:15

 71.- 293 BELTRAN,Nicolas steven JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:57-036 a 1:19

 72.- 282 AGUDELO,Juan estevan JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:08:01-030 a 1:23

 73.- 195 ROJAS,Gilber edwuardo JUVEN AREPAS EL CARRIEL 00:08:23-061 a 1:45

 74.- 193 CIFUENTES,Carlos JUVEN AREPAS EL CARRIEL 00:08:27-054 a 1:49

 75.- 202 GUERRERO,Esteban JUVEN AV VILLAS 00:08:27-080 a 1:49

 76.- 281 PUENTES,Julian andres JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:08:35-095 a 1:57

Pre-juveniles

1.- 345 BELTRAN,Juan camilo PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:40-016

 2.- 393 ROJAS,Brandon PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:06:52-004 a 12

 3.- 325 CHAVES,Jonatan PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:06:53-070 a 13

 4.- 344 JAIME,Cristian andres PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:06:55-074 a 15

 5.- 390 CALDERON,Jhon PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:06:57-086 a 17

 6.- 388 MANCIPE,Andres PREJU PEDALEANDO POR VENTAQUEMA 00:07:00-068 a 20

 7.- 386 PINZON,Andres PREJU PEDALEANDO POR VENTAQUEMA 00:07:06-093 a 26

 8.- 321 TELLEZ,Oscar daniel PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:09-031 a 29

 9.- 387 GALVIS,Sebastian PREJU PEDALEANDO POR VENTAQUEMA 00:07:12-044 a 32

 10.- 352 PUENTES,Juan nathanael PREJU FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:07:14-029 a 34

 11.- 340 GONZALEZ,Luis fernando PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:15-056 a 35

 12.- 322 MALAVER,Elkin estiven PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:18-031 a 38

 13.- 398 ROJAS,Fabian esteban PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:19-004 a 39

 14.- 394 BARRERA,Diego PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:07:19-099 a 39

 15.- 342 BRITO,Kevin edwardo PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:21-069 a 41

 16.- 392 MORA,Sandro PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:07:22-000 a 42

 17.- 341 FORERO,Juan david PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:07:25-015 a 45

 18.- 397 RUIZ,Marlon PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:25-062 a 45

 19.- 346 DIAZ,Pablo nicolas PREJU FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:07:26-011 a 46

 20.- 404 POVEDA,Cesar duvan PREJU NO CLUB 00:07:26-041 a 46

 21.- 399 VARGAS,Edwin PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:26-044 a 46

 22.- 365 ABRIL,Luis PREJU ISDEPORTES CAJICA 00:07:31-070 a 51

 23.- 378 ROCHA,Jeronimo alejand PREJU MONSERRATE 00:07:32-008 a 52

 24.- 382 CASTRO,Yeison javier PREJU MONSERRATE 00:07:34-021 a 54

 25.- 396 AVELLANEDA,John PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:36-003 a 56

 26.- 383 TOROZA,Jon andres PREJU MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:07:38-053 a 58

 27.- 332 PENAGOS,Jhonatan david PREJU CARPAS PINEDA-CLUB CACIQU 00:07:38-080 a 58

 28.- 377 ALARCON,Julian david PREJU MONSERRATE 00:07:38-096 a 58

 29.- 381 URBANO,Jhon eduardo PREJU MONSERRATE 00:07:39-073 a 59

 30.- 391 GUATAVITA,Cesar PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:07:40-001 a 1:00

 31.- 403 ALONSO,Jhon jairo PREJU SUBACHOKES 00:07:41-013 a 1:01

 32.- 330 LUGO,Juan ricardo PREJU CAPITAL BIKE 00:07:41-089 a 1:01

 33.- 384 ROMERO,Juan david PREJU MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:07:43-079 a 1:03

 34.- 355 BORRAS,Nicolas PREJU IMRD CHIA 00:07:44-094 a 1:04

 35.- 335 ALONSO,Gabriel sebasti PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 00:07:45-016 a 1:05

 36.- 375 GALLEGO,Miller geovann PREJU MERKAFAMILIAR 00:07:45-054 a 1:05

 37.- 324 GUERRERO,Juan andres PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:48-030 a 1:08

 38.- 351 ROLDAN,Cristian camilo PREJU FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:07:49-008 a 1:09

 39.- 400 BELLO,Darwin PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:49-035 a 1:09

 40.- 354 JIMENEZ,Carlos PREJU IMRD CHIA 00:07:49-040 a 1:09

 41.- 402 CANTOR,Jonathan PREJU SPECIALIZED TUGO-IMRD SOA 00:07:49-041 a 1:09

 42.- 374 MORA,Jhon alexander PREJU MERKAFAMILIAR 00:07:51-019 a 1:11

 43.- 323 MARTINEZ,Yuber alexis PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:07:51-059 a 1:11

 44.- 327 BLANCO,Oscar sebastian PREJU CAPITAL BIKE 00:07:52-095 a 1:12

 45.- 334 LEGUIZAMON,Oscar alexa PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 00:07:57-080 a 1:17

 46.- 385 PUENTES,Juan david PREJU MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:08:01-020 a 1:21

 47.- 372 AREVALO,Darwin alejand PREJU LEJANIAS VIVE CICLISMO 00:08:01-080 a 1:21

 48.- 353 GONZALEZ,Jersson felip PREJU GONZALEZ AF SPORT TOCANCI 00:08:03-073 a 1:23

 49.- 370 ARDILA,Edwin PREJU KRONOS M.T.R 00:08:12-077 a 1:32

 50.- 395 GORDILLO,Daniel alejan PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:08:23-031 a 1:43

 51.- 401 BENAVIDES,Duban PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:08:26-046 a 1:46

 52.- 350 CRUZ,Edison stiven PREJU FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:08:27-070 a 1:47

 53.- 331 ORTIZ,Luis felipe PREJU CARPAS PINEDA-CLUB CACIQU 00:08:39-007 a 1:59

Damas

1.- 438 TOVAR,Luz adriana F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:20-079

 2.- 478 MORENO,Liliana F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:07:23-066 a 3

 3.- 480 HERNANDEZ,Daniela F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:07:25-057 a 5

 4.- 467 LOZANO,Laura camila F-ELI MERQUIMIA RISARALDA 00:07:36-030 a 16

 5.- 439 MOTAVITA,Luisa F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:38-057 a 18

 6.- 436 PUENTES,Jenyffer F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:47-050 a 27

 7.- 477 TORRES,Leidy paola F-ELI SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:07:48-052 a 28

 8.- 472 BASAYO,Leidy F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 00:07:52-057 a 32

 9.- 481 SAAVEDRA,Hillary F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:07:52-075 a 32

 10.- 435 VARGAS,Monica F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:57-080 a 37

 11.- 434 DUEÑAS,Lina F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:58-027 a 38

 12.- 433 PEÑA,Mayra F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:58-066 a 38

 13.- 437 LOPEZ,Paula F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:07:59-021 a 39

 14.- 464 VANEGAS,Wendy mabel F-ELI MERCA CASH 00:07:59-071 a 39

 15.- 458 MUÑOZ,Maria F-ELI GO CYCLING 00:08:02-050 a 42

 16.- 479 MEDELLIN,Jennifer F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:08:03-054 a 43

 17.- 465 MANCIPE,Lizeth paola F-ELI DEPOSITO DE PAPA EL COSEC 00:08:04-015 a 44

 18.- 471 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 00:08:10-080 a 50

 19.- 486 LAMILLA,Carolina F-ELI SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:08:16-076 a 56

 20.- 482 BUITRAGO,Xiomara F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:08:19-040 a 59

 21.- 483 CADENA,Alejandra F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:08:21-026 a 1:01

 22.- 455 PAUCAR,Angie F-ELI EVERET 00:08:23-049 a 1:03

 23.- 474 LOPEZ,Estefania F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 00:08:26-038 a 1:06

 24.- 451 FRANCO,Paula jilieth F-ELI EJERCITO NACIONAL 00:08:28-025 a 1:08

 25.- 431 GARCIA,Luz samara F-ELI AIR TAXIS 00:08:39-026 a 1:19

 26.- 466 LOPEZ,Laura F-ELI KRONOS M.T.R 00:08:39-088 a 1:19

 27.- 452 LARA,Angie milena F-ELI EJERCITO NACIONAL 00:08:48-042 a 1:28

 28.- 448 HENAO,Maria isabel F-ELI CAPITAL BIKE 00:08:48-071 a 1:28

 29.- 473 ARIZA,Lucero F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 00:08:52-057 a 1:32

 30.- 485 SANCHEZ,Karen jhuliana F-ELI EJERCITO NACIONAL 00:08:54-098 a 1:34

 31.- 475 GUARIN,Alejandra F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 00:09:00-054 a 1:40

 32.- 459 MACANA,Ruth F-ELI GRIPOFEN+CAFEINA 00:09:01-029 a 1:41

 33.- 460 ACOSTA,Gabriela F-ELI IMRD CHIA 00:09:16-097 a 1:56

 34.- 447 PRIETO,Camila F-ELI CAPITAL BIKE 00:09:21-091 a 2:01

 35.- 432 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI AUTOLARTE 00:09:23-048 a 2:03

 36.- 450 HIGUITA,Tania xiomara F-ELI CICLO FORTALEZA CAJICA 00:09:25-045

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio