Noticias
Tour de Taihu Lake: Jakub Mareczko repitió victoria. Nicolás Marini nuevo líder y Carlos Eduardo Alzate en el podio
El italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) sumó este viernes su segundo triunfo consecutivo en el Tour de Taihu Lake, en el cumplimiento de la tercera etapa y su compatriota Nicolás Marini (Nippo – Vini Fantini) se convirtió en el nuevo líder. La jornada se transitó entre Huzhou y Changxing sobre 134.3 kilómetros. Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) dio un paso importante en la clasificación general en la que ahora es tercero a 4 segundos.
El italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) sumó este viernes su segundo triunfo consecutivo en el Tour de Taihu Lake, en el cumplimiento de la tercera etapa y su compatriota Nicolás Marini (Nippo – Vini Fantini) se convirtió en el nuevo líder. La jornada se transitó entre Huzhou y Changxing sobre 134.3 kilómetros. Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) dio un paso importante en la clasificación general en la que ahora es tercero a 4 segundos.
La fracción una vez más se definió al sprint con lote compacto donde Jakub Mareczko fue más rápido que Nicolás Marini y que el francés Benjamín Geraud (Delko Marseille Provence KTM) segundo y tercero respectivamente. Luis Carlos Chía (Manzana-Postobón) fue décimo, Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue 12, Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 16, Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 30 y Oscar Mauricio Pachón (RTS – Monton Racing) fue 32, todos con el mismo tiempo del ganador.
Este sábado se llevará a cabo la cuarta fracción con salida y llegada en Wujiang sobre 117.4 kilómetros.
Resultados
Etapa 3
1 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:52:51
2 MARINI Nicolas ITA NIPPO – VINI FANTINI 2:52:51
3 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:52:51
4 MACANALLY Ryan AUS H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:52:51
5 ABERASTURI IZAGA Jon ESP TEAM UKYO 2:52:51
6 KULYK Andriy UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:52:51
7 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:52:51
8 THÖMEL Tino GER BIKE AID 2:52:51
9 PACHER Quentin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:52:51
10 CHIA BERMUDEZ Luis Carlos COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:52:51
11 LAAS Martin EST DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:52:51
12 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:52:51
13 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 2:52:51
14 BAZHKOU Stanislau BLR MINSK CYCLING CLUB 2:52:51
15 GROVES Kaden AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:52:51
16 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:52:51
17 SAMUEL Travis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:52:51
18 KO Siu Wai HKG HONG KONG, CHINA 2:52:51
19 KUBOKI Kazushige JPN NIPPO – VINI FANTINI 2:52:51
20 BANI Eugenio ITA RTS – MONTON RACING TEAM 2:52:51
21 LEUNG Chun Wing HKG HONG KONG, CHINA 2:52:51
22 CHEN Zhiwen CHN GIANT CYCLING TEAM 2:52:51
23 VASYLYUK Andriy UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:52:51
24 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:52:51
25 NADON Marc-Antoine CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:52:51
26 COUANON Jonathan FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:52:51
27 LEUNG Ka Yu HKG HONG KONG, CHINA 2:52:51
28 TZORTZAKIS Polychronis GRE RTS – MONTON RACING TEAM 2:52:51
29 GIOUX Romain FRA TEAM NOVO NORDISK 2:52:51
30 LOPEZ GIL Vladimir Yesid COL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:52:51
31 MUZYCHKIN Anton BLR MINSK CYCLING CLUB 2:52:51
32 PACHON MELO Oscar Mauricio COL RTS – MONTON RACING TEAM 2:52:51
33 ZHANG Lianshan CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:52:51
34 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 2:52:51
35 VORGANOV Eduard RUS MINSK CYCLING CLUB 2:52:51
36 NAKAI Michimasa JPN TEAM UKYO 2:52:51
37 SELEMUN Zemenfes ERI 2:52:51
38 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 2:52:51
39 ABRAHAM Meron ERI 2:52:51
40 SHEEHAN Michael USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:52:51
41 ALTANZUL Altansukh MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:52:51
42 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel ESP KEYI LOOK CYCLING TEAM 2:52:51
43 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 2:52:51
44 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:52:51
45 PREVAR Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:52:51
46 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR MINSK CYCLING CLUB 2:52:51
47 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 2:52:51
48 KOISHI Yuma JPN NIPPO – VINI FANTINI 2:52:51
49 MARTZ Alder USA ATTAQUE TEAM GUSTO 2:52:51
50 CHEUNG King Lok HKG HONG KONG, CHINA 2:52:51
51 TVETCOV Serghei ROU JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:52:51
52 XU Zhaoliang CHN GIANT CYCLING TEAM 2:52:51
53 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:52:51
54 HILL Benjamin AUS ATTAQUE TEAM GUSTO 2:52:51
55 DO PRADO NAZARET Magno BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:52:51
56 ERDENESUREN Munkhtulga MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:52:51
57 SMITH Morgan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:52:51
58 BUTS Vitaliy UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:52:51
59 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI 2:52:51
60 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley COL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:52:51
61 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:52:51
62 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 2:52:51
63 NAZAERBIEKE Bieken CHN 2:52:51
64 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:52:51
65 CHEN Chien Chou TPE ATTAQUE TEAM GUSTO 2:52:51
66 EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:52:51
67 MACHADO DA SILVA Gabriel BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:52:51
68 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 2:52:51
69 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:52:51
70 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:52:51
71 DE SOUZA ALMEIDA André BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:52:51
72 DENG Penghai CHN GIANT CYCLING TEAM 2:52:51
73 ANDRIATO Rafael BRA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:52:51
74 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 2:52:51
75 SHELDEN Taylor USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:52:51
76 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:52:51
77 LAVRIČ Martin SLO ATTAQUE TEAM GUSTO 2:52:51
78 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 2:52:51
79 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:52:51
80 GU Tianhao CHN GIANT CYCLING TEAM 2:52:51
81 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:52:51
82 WANG Xin CHN 2:52:51
83 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 2:52:51
84 ARISTI GARDOKI Mikel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:52:51
85 AMADOR CASTAÑO Juan Jose COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:52:51
86 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:52:51
87 LOWNDES Jason AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:52:51
88 YU Benneng CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:52:51
89 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 2:52:51
90 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:52:51
91 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:52:51
92 BRATASHCHUK Andrii UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:52:51
93 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:52:51
94 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:52:51
95 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 2:52:51
96 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL RTS – MONTON RACING TEAM 2:52:51
97 PEÑA MENESES Cristian Andres COL RTS – MONTON RACING TEAM 2:52:51
98 GODOY ORMENESE Caio BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:52:51
99 MOW Ching Yin HKG HONG KONG, CHINA 2:52:51
100 PRENDERGAST Chris CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:52:51
101 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:52:51
102 LIU Haiwang CHN GIANT CYCLING TEAM 2:52:51
103 LI Wenjie CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:52:51
104 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI 2:52:51
105 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 2:52:51
106 YAN Meng CHN 2:52:51
107 CHEN Mingrun CHN 2:52:51
108 FAN Xiaojun CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:52:51
109 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:52:51
110 WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK 2:52:51
111 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 2:52:51
112 CARTIER Alexis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:52:51
113 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 2:52:51
114 HABTEMICHEAL Daniel ERI 2:52:51
115 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI 2:52:51
116 SWIRBUL Keegan USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:52:51
117 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:53:12
118 ZIRONG Zhong CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:53:14
119 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 2:53:23
120 HUANG Wen Chung TPE ATTAQUE TEAM GUSTO 2:53:27
121 RUIZ PELAEZ Cristian COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:53:32
122 GOHR Andre Eduardo BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:53:50
123 CHAMORRO Francisco ARG SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:53:50
124 MENG Juntao CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:54:24
125 HUBBARD Thomas NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:52:51
126 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:56:52
127 TESHOME Meron ERI BIKE AID 2:58:14
128 HUANG En CHN 2:58:47
129 HOU Weijie CHN 2:58:47
130 TOKUDA Tanzou JPN TEAM UKYO 2:59:11
131 TOKUDA Suguru JPN TEAM UKYO 2:59:17
Clasificación General Individual
1 MARINI Nicolas ITA NIPPO – VINI FANTINI 8:04:13
2 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8:04:14
3 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 8:04:17
4 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:04:17
5 VASYLYUK Andriy UKR KOLSS CYCLING TEAM 8:04:18
6 SMITH Morgan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 8:04:18
7 TVETCOV Serghei ROU JELLY BELLY P/B MAXXIS 8:04:18
8 BUTS Vitaliy UKR KOLSS CYCLING TEAM 8:04:19
9 DO PRADO NAZARET Magno BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 8:04:22
10 LOWNDES Jason AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:04:22
11 HILL Benjamin AUS ATTAQUE TEAM GUSTO 8:04:22
12 SAMUEL Travis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 8:04:23
13 NADON Marc-Antoine CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 8:04:24
14 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 8:04:25
15 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:04:26
16 CHEUNG King Lok HKG HONG KONG, CHINA 8:04:26
17 CARTIER Alexis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 8:04:26
18 EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 8:04:27
19 GROVES Kaden AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 8:04:27
20 LEUNG Chun Wing HKG HONG KONG, CHINA 8:04:28
21 ABERASTURI IZAGA Jon ESP TEAM UKYO 8:04:30
22 TZORTZAKIS Polychronis GRE RTS – MONTON RACING TEAM 8:04:30
23 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 8:04:30
24 MUZYCHKIN Anton BLR MINSK CYCLING CLUB 8:04:30
25 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8:04:31
26 SHELDEN Taylor USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 8:04:31
27 BRATASHCHUK Andrii UKR KOLSS CYCLING TEAM 8:04:31
28 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo COL MANZANA POSTOBON TEAM 8:04:31
29 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8:04:32
30 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 8:04:33
31 WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK 8:04:33
32 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI 8:04:34
33 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX JELLY BELLY P/B MAXXIS 8:04:34
34 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 8:04:34
35 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8:04:35
36 BAZHKOU Stanislau BLR MINSK CYCLING CLUB 8:04:35
37 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 8:04:35
38 HABTEMICHEAL Daniel ERI 8:04:35
39 SELEMUN Zemenfes ERI 8:04:36
40 KULYK Andriy UKR KOLSS CYCLING TEAM 8:04:36
41 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8:04:37
42 GODOY ORMENESE Caio BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 8:04:37
43 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel ESP KEYI LOOK CYCLING TEAM 8:04:37
44 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 8:04:37
45 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 8:04:39
46 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 8:04:39
47 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 8:04:40
48 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 8:04:40
49 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 8:04:41
50 MACHADO DA SILVA Gabriel BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 8:04:41
51 SHEEHAN Michael USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 8:04:42
52 YAN Meng CHN 8:04:42
53 THÖMEL Tino GER BIKE AID 8:04:42
54 SWIRBUL Keegan USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 8:04:43
55 VORGANOV Eduard RUS MINSK CYCLING CLUB 8:04:43
56 LEUNG Ka Yu HKG HONG KONG, CHINA 8:04:44
57 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 8:04:44
58 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 8:04:45
59 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 8:04:46
60 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 8:04:46
61 PRENDERGAST Chris CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 8:04:46
62 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 8:04:46
63 PACHER Quentin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 8:04:46
64 XU Zhaoliang CHN GIANT CYCLING TEAM 8:04:47
65 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 8:04:47
66 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI 8:04:47
67 KUBOKI Kazushige JPN NIPPO – VINI FANTINI 8:04:48
68 PREVAR Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM 8:04:48
69 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley COL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 8:04:48
70 ABRAHAM Meron ERI 8:04:48
71 KOISHI Yuma JPN NIPPO – VINI FANTINI 8:04:48
72 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 8:04:49
73 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 8:04:49
74 ALTANZUL Altansukh MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 8:04:49
75 MACANALLY Ryan AUS H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 8:04:49
76 ANDRIATO Rafael BRA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8:04:49
77 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 8:04:51
78 NAZAERBIEKE Bieken CHN 8:04:51
79 CHIA BERMUDEZ Luis Carlos COL MANZANA POSTOBON TEAM 8:04:52
80 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 8:04:52
81 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR MINSK CYCLING CLUB 8:04:52
82 KO Siu Wai HKG HONG KONG, CHINA 8:04:52
83 LAAS Martin EST DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 8:04:53
84 BANI Eugenio ITA RTS – MONTON RACING TEAM 8:04:55
85 NAKAI Michimasa JPN TEAM UKYO 8:04:55
86 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI 8:04:55
87 MARTZ Alder USA ATTAQUE TEAM GUSTO 8:04:55
88 COUANON Jonathan FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 8:04:55
89 AMADOR CASTAÑO Juan Jose COL MANZANA POSTOBON TEAM 8:04:56
90 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL RTS – MONTON RACING TEAM 8:04:57
91 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 8:04:57
92 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 8:04:58
93 WANG Xin CHN 8:04:58
94 ARISTI GARDOKI Mikel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 8:04:58
95 CHEN Chien Chou TPE ATTAQUE TEAM GUSTO 8:05:00
96 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:05:01
97 MOW Ching Yin HKG HONG KONG, CHINA 8:05:01
98 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 8:05:03
99 LAVRIČ Martin SLO ATTAQUE TEAM GUSTO 8:05:03
100 DE SOUZA ALMEIDA André BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 8:05:05
101 LIU Haiwang CHN GIANT CYCLING TEAM 8:05:09
102 ERDENESUREN Munkhtulga MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 8:05:09
103 GIOUX Romain FRA TEAM NOVO NORDISK 8:05:11
104 PEÑA MENESES Cristian Andres COL RTS – MONTON RACING TEAM 8:05:12
105 CHEN Mingrun CHN 8:05:13
106 PACHON MELO Oscar Mauricio COL RTS – MONTON RACING TEAM 8:05:13
107 CHEN Zhiwen CHN GIANT CYCLING TEAM 8:05:13
108 LOPEZ GIL Vladimir Yesid COL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 8:05:16
109 ZHANG Lianshan CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 8:05:16
110 DENG Penghai CHN GIANT CYCLING TEAM 8:05:16
111 YU Benneng CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 8:05:19
112 LI Wenjie CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 8:05:22
113 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 8:05:22
114 GU Tianhao CHN GIANT CYCLING TEAM 8:05:24
115 RUIZ PELAEZ Cristian COL MANZANA POSTOBON TEAM 8:05:27
116 GOHR Andre Eduardo BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 8:05:35
117 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 8:05:39
118 HUANG Wen Chung TPE ATTAQUE TEAM GUSTO 8:05:39
119 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 8:05:40
120 CHAMORRO Francisco ARG SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 8:05:56
121 FAN Xiaojun CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 8:06:04
122 ZIRONG Zhong CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 8:06:04
123 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:06:11
124 MENG Juntao CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 8:07:32
125 HUBBARD Thomas NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 8:07:53
126 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:08:26
127 TESHOME Meron ERI BIKE AID 8:10:21
128 HOU Weijie CHN 8:10:58
129 TOKUDA Suguru JPN TEAM UKYO 8:11:16
130 TOKUDA Tanzou JPN TEAM UKYO 8:12:03
131 HUANG En CHN 8:14:17
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login