Connect with us

Noticias

Tour de Singkarak: Jahir Pérez y Víctor Niño en Top 10 de general. Khalil Khorshid nuevo campeón

El malayo Mohd Shahrul Mat Amin se alzó con la última etapa del Tour de Singkarak y El iraní Khalil Khorshid se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Pasaman y Bukittinggi sobre 117.2 kilómetros. Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) en una excelente carrera culminó en el Top 5 de la clasificación general.

Publicado

el

Mohd Shahrul Mat Amin ganador de últitma etapa

Mohd Shahrul Mat Amin ganador de últitma etapa

El malayo Mohd Shahrul Mat Amin se alzó con la última etapa del Tour de Singkarak y El iraní Khalil Khorshid se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Pasaman y Bukittinggi sobre 117.2 kilómetros. Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) en una excelente carrera culminó en el Top 5 de la clasificación general.

Igualmente el colombiano estuvo en la pelea por el título de la modalidad de la montaña en la que terminó segundo con 71 puntos. Víctor Niño (Team Sapura Cycling) terminó cuarto con 50 unidades.

La última etapa la disputaron 10 corredores al embalaje donde Mohd Shahrul Mat Amin fue el más rápido venciendo al indonesio Soufiane Sabhaqui (VIB Bikes) y Mushin Al Redha Misbah (Team Sapura Cycling) segundo y tercero respectivamente. Jahir Pérez fue 27 y Víctor Niño fue 36 los dos a 1 minuto y 45 segundos.

En la clasificación general Jahir Pérez terminó quinto a 9 minutos y 40 segundos y Víctor Niño octavo a 16 minutos y 39 segundos.

Resultados

Etapa 9

1    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    2:58:14   

2    SAHBAOUI    Soufiane    MAR    VIB BIKES    22    2:58:14   

3    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    20    2:58:14   

4    SURYADI    Bambang    INA        27    2:58:14   

5    DRINOVEC    Matej    SLO        26    2:58:14   

6    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    31    2:58:14   

7    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    INFINITE AIS CYCLING TEAM    21    2:58:14   

8    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26    2:58:14   

9    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31    2:58:14   

10    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU CYCLING TEAM    27    2:58:18   

11    FITRIANTO    Hari    INA        32    2:58:18   

12    MONSALVE PERTSINIDIS    Yonnatta Alejandro    VEN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    28    2:59:55   

13    MÜLLER    Robert    GER        31    2:59:55   

14    CAHYADI    Aiman    INA    TEAM SAPURA CYCLING    24    2:59:55   

15    WHITEHOUSE    Daniel    GBR        22    2:59:55   

16    KHORSHID    Khalil    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    29    2:59:55   

17    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    2:59:55   

18    LIPHONGYU    Navuti    THA        26    2:59:55   

19    HIBATULLAH    Jamal    INA        20    2:59:55   

20    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    25    2:59:55   

21    SIDIK    Dikdik Permana    INA        28    2:59:55   

22    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    22    2:59:55   

23    MILLER    Nick    NZL        26    2:59:55   

24    NIJSSEN    Kenny    NED        27    2:59:55   

25    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    2:59:55   

26    SOLEH    Abdul    INA        25    2:59:59    

27    PEREZ MUÑOZ    Wilmar Jahir    COL    TEAM SAPURA CYCLING    31    2:59:59   

28    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA        19    2:59:59   

29    DESRIAC    Loic    FRA        28    2:59:59   

30    VALIENTE BONAFE    Eric    ESP    VIB BIKES    25    2:59:59   

31    POURSEYEDIGOLAKHOUR    Mirsamad    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    32    2:59:59   

32    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    27    2:59:59   

33    HASAN    Sandi Nur    INA        19    2:59:59   

34    KIM    Jihun    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    23    2:59:59   

35    WARSENO    Warseno    INA        31    2:59:59   

36    NIÑO CORREDOR    Victor    COL    TEAM SAPURA CYCLING    44    2:59:59   

37    SAFARZADEH    Saeid    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    32    2:59:59   

38    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    29    2:59:59   

39    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    20    3:00:07   

40    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        36    3:00:15   

41    KUBOTA    Yusuke    JPN        20    3:01:56   

42    ZHANG    Zhishan    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23    3:01:56   

43    SETIYAWAN    Andreas Odie Purnama    INA    PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM    21    3:04:04   

44    AHMOUDA    Allaeldin    LBA    VIB BIKES    21    3:12:14   

44    FIKRI AZKA    Mohammad    INA        21    3:12:14   

44    JAMALIDIN    Novardianto    INA        23    3:12:14   

44    KIM    Jooseok    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    24    3:12:14   

44    NEDERLOF    Lex    NED        40    3:12:14   

44    WIJAYA    Endra    INA        31    3:12:14   

44    HIDAYAT    Firman    INA        25    3:12:14   

44    GRIFFIN    Logan    NZL        22    3:12:14   

44    SAHARIL    Muhammad Fitri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19    3:12:14   

44    GALEDO    Mark John Lexer    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    32    3:12:14   

44    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29    3:12:14   

44    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA        28    3:12:14   

44    RIYADI    Elan Sutomo    INA    PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM    28    3:12:14   

44    MAKHCHOUN    Mounir    MAR    VIB BIKES    23    3:12:14   

44    JUNG    Eunseong    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    28    3:12:14   

44    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    25    3:12:14   

44    LESMANA    Dani    INA        25    3:12:14   

44    CHAICHIRAGHIMI    Mohammadesmaeil    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    23    3:12:14   

44    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    3:12:14   

44    CARINO    Daniel Ver    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    19    3:12:14   

64    SETIAWAN    Wariski    INA        19    3:12:20   

64    RIADI    Jeri    INA        21    3:12:20   

64    SEPTIYAN    Chendy    INA        20    3:12:20   

67    VAN DER PIJL    Niels    NED        24    3:19:24   

67    PLAMBECK    Philipp    GER        19    3:19:24   

69    BEYER    Sebastian    GER        24    3:19:34   

    WANG    Jiancai    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23        DNF

    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20        DNF

    VOLKERS    Samuel    AUS        25        DNF

Clasificación  General final

1    KHORSHID    Khalil    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    29    30:12:18

2    WHITEHOUSE    Daniel    GBR        22    30:13:06

3    MONSALVE PERTSINIDIS    Yonnatta Alejandro    VEN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    28    30:21:36

4    DESRIAC    Loic    FRA        28    30:21:57

5    PEREZ MUÑOZ    Wilmar Jahir    COL    TEAM SAPURA CYCLING    31    30:21:58

6    HIBATULLAH    Jamal    INA        20    30:24:43

7    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31    30:26:57

8    NIÑO CORREDOR    Victor    COL    TEAM SAPURA CYCLING    44    30:28:57

9    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    27    30:29:29

10    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    29    30:29:58

11    SAFARZADEH    Saeid    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    32    30:31:06

12    VALIENTE BONAFE    Eric    ESP    VIB BIKES    25    30:31:51

13    SOLEH    Abdul    INA        25    30:32:46

14    POURSEYEDIGOLAKHOUR    Mirsamad    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    32    30:32:57

15    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA        19    30:33:47

16    FITRIANTO    Hari    INA        32    30:35:01

17    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        36    30:35:46

18    KIM    Jihun    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    23    30:35:54

19    NIJSSEN    Kenny    NED        27    30:36:06

20    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    25    30:39:17

21    CAHYADI    Aiman    INA    TEAM SAPURA CYCLING    24    30:39:44

22    MÜLLER    Robert    GER        31    30:41:26

23    LIPHONGYU    Navuti    THA        26    30:43:23

24    SURYADI    Bambang    INA        27    30:43:37

25    SETIYAWAN    Andreas Odie Purnama    INA    PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM    21    30:44:20

26    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26    30:44:22

27    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    20    30:44:58

28    WARSENO    Warseno    INA        31    30:45:41

29    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU CYCLING TEAM    27    30:45:51

30    SIDIK    Dikdik Permana    INA        28    30:48:51

31    MILLER    Nick    NZL        26    30:50:30

32    DRINOVEC    Matej    SLO        26    30:52:58

33    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    20    30:56:10

34    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    30:56:24

35    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    22    30:56:45

36    HASAN    Sandi Nur    INA        19    30:57:20

37    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    31    30:58:00

38    WIJAYA    Endra    INA        31    30:59:34

39    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    31:02:13

40    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    25    31:02:28

41    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    31:03:41

42    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    31:06:13

43    JUNG    Eunseong    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    28    31:06:47

44    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29    31:08:03

45    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    INFINITE AIS CYCLING TEAM    21    31:08:13

46    SEPTIYAN    Chendy    INA        20    31:08:33

47    SAHBAOUI    Soufiane    MAR    VIB BIKES    22    31:09:11

48    CHAICHIRAGHIMI    Mohammadesmaeil    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    23    31:09:28

49    KUBOTA    Yusuke    JPN        20    31:10:31

50    FIKRI AZKA    Mohammad    INA        21    31:11:13

51    AHMOUDA    Allaeldin    LBA    VIB BIKES    21    31:11:45

52    ZHANG    Zhishan    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23    31:11:52

53    LESMANA    Dani    INA        25    31:12:29

54    GALEDO    Mark John Lexer    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    32    31:16:43

55    MAKHCHOUN    Mounir    MAR    VIB BIKES    23    31:16:58

56    JAMALIDIN    Novardianto    INA        23    31:19:13

57    RIYADI    Elan Sutomo    INA    PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM    28    31:20:01

58    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA        28    31:20:02

59    SAHARIL    Muhammad Fitri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19    31:20:18

60    RIADI    Jeri    INA        21    31:20:46

61    HIDAYAT    Firman    INA        25    31:21:39

62    KIM    Jooseok    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    24    31:22:26

63    GRIFFIN    Logan    NZL        22    31:29:01

64    VAN DER PIJL    Niels    NED        24    31:35:19

65    CARINO    Daniel Ver    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    19    31:37:26

66    NEDERLOF    Lex    NED        40    31:40:11

67    BEYER    Sebastian    GER        24    31:43:15

68    SETIAWAN    Wariski    INA        19    31:59:04

69    PLAMBECK    Philipp    GER        19    32:00:40

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio