Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Michael Albasini gana en Champéry. Fabio Felline, líder. Rigoberto Urán, el mejor de los ‘escarabajos’ en etapa

Michael Albasini (Orica-Scott) fue el vencedor este miércoles de la primera etapa del Tour de Romandía y Fabio Felline (Trek – Segafredo) se mantiene como líder. La jornada se transitó entre las poblaciones de Aigle y Champéry sobre 173.3 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Rigoberto Urán (Cannondale), quien ingresó en la casilla 22 con el mismo tiempo del ganador.

Publicado

el

Michael Albasini ganador de primera etapa de Tour de Romandía

Rigoberto Urán, el mejor de los colombianos en etapa de hoy

Michael Albasini (Orica-Scott) fue el vencedor este miércoles de la primera etapa del Tour de Romandía y Fabio Felline (Trek – Segafredo) se mantiene como líder. La jornada se transitó entre las poblaciones de Aigle y Champéry sobre 173.3 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Rigoberto Urán (Cannondale), quien ingresó en la casilla 22 con el mismo tiempo del ganador.  

Michael Albasini paró los cronómetros en la raya de sentencia en 4 horas, 33 minutos y 10 segundos. Diego Ulissi (UAE Team Emirates) fue segundo y Jesús Herrada (Movistar) fue tercero. El mal clima hizo que los corredores tomarán las precauciones del caso. En lo que se refiere a los otros colombianos que hacen parte de la competencia, Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue 34, Winner Anacona (Movistar) fue 48 y Carlos Betancur fue 51, todos en el lote del ganador. En la clasificación general Jarlinson Pantano es el mejor de los ‘escarabajos’ a 15 segundos.

Sander Armée (Lotto Soudal), Marco Minnaard (Wanty-Groupe Gobert), Mekseb Debesay (Dimension Data), Marcus Burghardt (Bora-Hansgrohe) y Matvey Mamykin (Team Katusha-Alpecin) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, alcanzando a sacar una renta a favor de 8 minutos y 18 segundos. Sander Armée, fue el ganador de los dos primeros puertos (Chamoson y Ollon), dando un primer paso para vestir la camiseta de la montaña. Mekseb Debesay, fue el vencedor del nuevo puerto de montaña.     

Los equipos Trek-Segafredo y LottoNL-Jumbo se pusieron al frente del lote mayoritario con el objetivo de recortar la diferencia sobre los fugitivos. A 44 kilómetros de la llegada Marco Minnaard fue el triunfador del sprint intermedio de Saxon. Sander Armée fue el ganador del premio de montaña de La Rasse. El gran pelotón cruzó a 1 minuto y 50 segundos.

Marco Minnaard, una vez más se impuso en el segundo sprint intermedio. A 6 kilómetros de la llegada fueron capturados los escapados. Finalmente Michael Albasini al sprint fue el vencedor.

Este jueves se llevará a cabo la segunda fracción y será entre las localidades de Champéry y Bulle sobre 160.7 kilómetros, con la disputa de dos puertos de montaña de tercera y uno de segunda.   

Perfil 

roman2

Resultados

Etapa 1

1       Michael Albasini (Swi) Orica-Scott        4:33:10    

2       Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates             

3       Jesus Herrada (Spa) Movistar Team               

4       Natnael Berhane (Eri) Dimension Data          

5       Christopher Froome (GBr) Team Sky              

6       Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team               

7       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb          

8       David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors               

9       Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team            

10     Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale          

11     Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale                  

12     David Gaudu (Fra) FDJ                  

13     Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo          

14     Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors           

15     Annas Ait el Abdia (Mor) UAE Team Emirates                  

16     Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida                

17     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal          

18     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team             

19     Jack Haig (Aus) Orica-Scott           

20     Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott                 

21     Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb              

22     Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac              

23     Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team                   

24     Richie Porte (Aus) BMC Racing Team             

25     Gianni Moscon (Ita) Team Sky               

26     Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors               

27     Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo                

28     Simon Yates (GBr) Orica-Scott               

29     Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe             

30     Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo             

31     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates               

32     Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data            

33     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team                  

34     Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo                 

35     Damien Howson (Aus) Orica-Scott                 

36     Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team            

37     Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team                

38     Warren Barguil (Fra) Team Sunweb               

39     Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert                 

40     Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac               

41     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNl-Jumbo                   

42     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb          

43     Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin                

44     Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ          

45     Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin                

46     Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac               

47     Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida              

48     Winner Anacona (Col) Movistar Team          

49     Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale              

50     Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal               

51     Carlos Betancur (Col) Movistar Team            

52     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team                  

53     Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              

54     José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin            

55     David Lopez (Spa) Team Sky                  

56     Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo                

57     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky           

58     Chad Haga (USA) Team Sunweb            

59     Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida         0:00:13    

60     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:20    

61     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29    

62     Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe  0:00:32    

63     Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin           

64     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:44    

65     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo         0:01:00    

66     Georg Preidler (Aut) Team Sunweb       0:01:06    

67     James Shaw (GBr) Lotto Soudal    0:01:15    

68     Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:31    

69     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ              

70     Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors           

71     Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert               

72     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:01:31    

73     Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin                  

74     André Cardoso (Por) Trek-Segafredo              

75     Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe             

76     Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data           

77     Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida               

78     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida             

79     Rob Power (Aus) Orica-Scott        0:01:34    

80     Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin    0:01:39    

81     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:02:47    

82     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:03:15    

83     Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data           

84     Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac                

85     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team             

86     Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale             

87     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:03:57    

88     Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert     0:04:39    

89     Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:04:57    

90     Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin                

91     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team                

92     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert     0:05:35    

93     Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe    0:06:13    

94     Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team    0:08:06    

95     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team          

96     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida     0:08:44    

97     Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert                  

98     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates          

99     Kevin Reza (Fra) FDJ    0:08:46    

100   Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data  0:09:00    

101   Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal             

102   Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal              

103   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team               

104   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin          

105   Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale             

106   Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates               

107   Johan Le Bon (Fra) FDJ                  

108   Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb                

109   Jaco Venter (RSA) Dimension Data                 

110   Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac                  

111   Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert               

112   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb           

113   Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac          

114   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida            

115   Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert           

116   Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida               

117   Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo                

118   Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe                 

119   Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo           

120   Léo Vincent (Fra) FDJ           

121   Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    0:11:37    

122   Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:12:36    

123   Owain Doull (GBr) Team Sky                 

124   Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                 

125   Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe                  

126   Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe                  

127   Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott                

128   Sam Bewley (NZl) Orica-Scott                

129   Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors                

130   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates            

131   Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal              

132   Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale             

133   Lorenzo Manzin (Fra) FDJ             

134   Juan Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo                  

135   Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data               

136   Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo               

137   Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal                 

138   Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        0:13:27    

139   Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors                  

140   Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe                

141   Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team                  

142   Ian Boswell (USA) Team Sky         0:13:44    

143   Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:16:43    

144   Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors             

145   Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo           

146   Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo            

147   Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo               

148   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates          

149   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo          

150   Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors            

151   Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac  0:17:03    

152   William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac      0:17:05    

152   Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac  0:17:48    

Clasificación General Individual

1       Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 4:39:07    

2       Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors  0:00:08    

3       Jesus Herrada (Spa) Movistar Team               

4       Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo       0:00:09    

5       Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida       0:00:12    

6       Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors               

7       José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin   0:00:13    

8       Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team                   

9       Michael Albasini (Swi) Orica-Scott        0:00:14    

10     Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team            

11     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates             

12     Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo        0:00:15    

13     Damien Howson (Aus) Orica-Scott                 

14     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16    

15     Gianni Moscon (Ita) Team Sky               

16     Simon Yates (GBr) Orica-Scott      0:00:18    

17     Jack Haig (Aus) Orica-Scott  0:00:19    

18     Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe    0:00:20    

19     Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team               

20     Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale                  

21     Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb              

22     David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors               

23     Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo             

24     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNl-Jumbo          0:00:21    

25     Chad Haga (USA) Team Sunweb            

26     Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin       0:00:23    

27     Winner Anacona (Col) Movistar Team          

28     David Lopez (Spa) Team Sky         0:00:24    

29     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates               

30     Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal               

31     Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo       0:00:25    

32     Warren Barguil (Fra) Team Sunweb               

33     Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott        0:00:26    

34     Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:27    

35     Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida     0:00:28    

36     Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data            

37     Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ          

38     Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale          

39     Christopher Froome (GBr) Team Sky     0:00:29    

40     Carlos Betancur (Col) Movistar Team            

41     David Gaudu (Fra) FDJ                  

42     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team             

43     Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac     0:00:30    

44     Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team            

45     Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              

46     Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert        0:00:31    

47     Natnael Berhane (Eri) Dimension Data          

48     Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac      0:00:33    

49     Richie Porte (Aus) BMC Racing Team             

50     Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team       0:00:34    

51     Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac               

52     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team                  

53     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:36    

54     Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida         0:00:37    

55     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal          

56     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team             

57     Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin       0:00:42    

58     Annas Ait el Abdia (Mor) UAE Team Emirates         0:00:44    

59     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  0:00:53    

60     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:00:54    

61     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:58    

62     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:01:02    

63     Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe  0:01:04    

64     Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin  0:01:09    

65     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo         0:01:25    

66     Georg Preidler (Aut) Team Sunweb       0:01:37    

67     James Shaw (GBr) Lotto Soudal    0:01:41    

68     Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe    0:01:42    

69     Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors  0:01:53    

70     Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:02:00    

71     Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert               

72     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida    0:02:03    

73     Rob Power (Aus) Orica-Scott                 

74     Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin                  

75     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:02:04    

76     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:02:07    

77     Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin    0:02:14    

78     Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida      0:02:19    

79     André Cardoso (Por) Trek-Segafredo     0:02:21    

80     Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data  0:02:32    

81     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:02:57    

82     Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale    0:03:35    

83     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    0:03:36    

84     Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data  0:03:38    

85     Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac       0:03:39    

86     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:04:05    

87     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:04:34    

88     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:04:59    

89     Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:05:19    

90     Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert     0:05:24    

91     Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin       0:06:04    

92     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert     0:06:09    

93     Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe    0:06:46    

94     Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team    0:08:26    

95     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:08:34    

96     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida     0:09:09    

97     Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:09:11    

98     Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe        0:09:13    

99     Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert         0:09:17    

100   Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo       0:09:19    

101   Kevin Reza (Fra) FDJ    0:09:23    

102   Léo Vincent (Fra) FDJ  0:09:25    

103   Jaco Venter (RSA) Dimension Data        0:09:26    

104   Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert      0:09:28    

105   Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale    0:09:29    

106   Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal              

107   Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:09:31    

108   Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data  0:09:32    

109   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:09:33    

110   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida            

111   Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac                  

112   Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:09:34    

113   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:09:35    

114   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin          

115   Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    0:09:36    

116   Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb       0:09:38    

117   Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert           

118   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:09:44    

119   Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida      0:09:54    

120   Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo  0:09:56    

121   Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    0:11:59    

122   Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott       0:12:43    

123   Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo      0:12:44    

124   Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team        0:12:46    

125   Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors       0:12:52    

126   Sam Bewley (NZl) Orica-Scott       0:12:57    

127   Juan Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo         0:12:58    

128   Owain Doull (GBr) Team Sky        0:13:01    

129   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:13:03    

130   Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal        0:13:04    

131   Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale             

132   Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:13:11    

133   Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe         0:13:13    

134   Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal     0:13:14    

135   Lorenzo Manzin (Fra) FDJ    0:13:15    

136   Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data      0:13:23    

137   Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe         0:13:38    

138   Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors         0:13:49    

139   Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:14:02    

140   Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        0:14:10    

141   Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe       0:14:24    

142   Ian Boswell (USA) Team Sky         0:14:59    

143   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:16:54    

144   Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:17:07    

145   Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo      0:17:08    

146   Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo   0:17:12    

147   Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors    0:17:13    

148   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:15    

149   Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo  0:17:23    

150   William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac      0:17:30    

151   Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors   0:17:46    

152   Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac  0:17:48     

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo