Noticias
Tour de Noruega: Fernando Orjuela el más combativo de la segunda etapa, Sebastián Molano el mejor ubicado en la llegada
El ciclista llanero Fernando Orjuela del equipo Manzana Postobón, subió al podio en la segunda etapa de la Vuelta a Noruega, a recibir la camisa como el más combativo de la jornada que se corrió este jueves entre Eidsvoll y Brumunddal con 194 kilómetros de recorrido.
El ciclista llanero Fernando Orjuela del equipo Manzana Postobón, subió al podio en la segunda etapa de la Vuelta a Noruega, a recibir la camisa como el más combativo de la jornada que se corrió este jueves entre Eidsvoll y Brumunddal con 194 kilómetros de recorrido.
Gran actuación del pedalista oriundo del departamento del Meta, quien estuvo en fuga en solitario, durante varios kilómetros, llegando a tener tres minutos de diferencia sobre el lote principal, una etapa muy complicado con lluvia y neblina, sin embargo Fernando fue el protagonista del día, a pocos kilómetros de la llegada se dio la captura, allí se impuso al embalaje, el holandés Dylan Groenewegen del equipo Lotto-Jumbo.
El mejor colombiano en el sitio de meta fue el boyacense Sebastián Molano de Manzana Postobon, en la décima séptima posición con el mismo tiempo del ganador.
Este viernes se corre la tercera etapa entre Hamar y Lillehamer sobre 193 kilómetros de recorrido.
Resultados
Etapa 2
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:49:53
2 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker – Icopal 0:00:00
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
5 André Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
6 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:00:00
7 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
8 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
9 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:00
10 Mitch Docker (Aus) Orica – Scott 0:00:00
11 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
12 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
13 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
14 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
15 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00
16 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
17 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
18 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
19 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:00
20 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
21 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
22 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
23 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
24 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
25 Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:00
26 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
27 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
28 Kristoffer Madsen (Nor) Team FixIT.no 0:00:00
29 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:00:00
30 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
31 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
32 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:00:00
33 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:00
34 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
35 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no 0:00:00
36 Anders Skaarseth (Nor) Joker – Icopal 0:00:00
37 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
38 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
39 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
40 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
41 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
42 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:00:00
43 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
44 Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
45 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
46 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
47 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:00
48 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
49 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
50 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
51 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
52 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
53 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
54 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
55 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
56 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:00:00
57 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:00:00
58 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:00
59 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
60 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
61 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:00:00
62 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
63 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
64 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
65 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
66 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
67 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
68 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
69 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
70 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:00:00
71 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:00:00
72 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
73 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:00
74 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:00:00
75 Vegard Breen (Nor) Joker – Icopal 0:00:00
76 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
77 Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker – Icopal 0:00:00
78 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:00:00
79 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
80 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
81 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
82 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:00:00
83 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 0:00:00
84 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
85 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
86 Stan Godrie (Ned) Vérandas Willems – Crelan 0:00:00
87 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
88 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:00
89 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:00
90 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:00:00
91 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:00
92 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
93 Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:00
94 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
95 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:00:00
96 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
97 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
98 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:00
99 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
100 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:00:00
101 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:14
102 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:00:14
103 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:00:16
104 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:16
105 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:00:17
106 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:21
107 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:00:22
108 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:00:27
109 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:29
110 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
111 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:02:16
112 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:04:38
113 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team 0:04:38
114 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:04:38
115 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:05:51
116 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:05:51
117 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:07:44
118 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:07:44
119 Gustav Höög (Swe) Team Coop 0:07:44
120 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems – Crelan 0:07:44
121 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:09:31
122 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:09:31
123 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:09:31
DNF Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport
Clasificación General Individual
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 9:03:40
2 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:00:08
3 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 0:00:10
4 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:13
5 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:14
6 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:14
7 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:14
8 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:14
9 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:00:14
10 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
11 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:14
12 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:14
13 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:14
14 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:14
15 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:14
16 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14
17 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:14
18 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:14
19 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:14
20 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:00:14
21 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:14
22 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:14
23 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14
24 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:14
25 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:14
26 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14
27 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:14
28 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14
29 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14
30 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
31 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:00:14
32 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:14
33 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:14
34 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:14
35 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:14
36 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:00:14
37 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:00:14
38 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:14
39 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:14
40 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:14
41 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:14
42 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:14
43 Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker – Icopal 0:00:14
44 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:00:14
45 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:14
46 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:14
47 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:14
48 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:23
49 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:30
50 Anders Skaarseth (Nor) Joker – Icopal 0:00:30
51 Vegard Breen (Nor) Joker – Icopal 0:00:30
52 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:30
53 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:33
54 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:33
55 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:33
56 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:33
57 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:33
58 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:00:33
59 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:36
60 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:36
61 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:41
62 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:44
63 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:45
64 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:45
65 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:52
66 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:54
67 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:54
68 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:54
69 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:54
70 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:00:54
71 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:54
72 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:01:05
73 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:01:05
74 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:01:05
75 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:01:08
76 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:14
77 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:01:14
78 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:14
79 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:14
80 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:18
81 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:23
82 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:46
83 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:01:56
84 Mitch Docker (Aus) Orica – Scott 0:02:27
85 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:02:27
86 Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:02:35
87 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:02:50
88 André Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:03
89 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:03:03
90 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:03:03
91 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:03:03
92 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:03:03
93 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:03:03
94 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:03:12
95 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:03:20
96 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:32
97 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:03:42
98 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:05:31
99 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:05:53
100 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker – Icopal 0:06:31
101 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:06:37
102 Kristoffer Madsen (Nor) Team FixIT.no 0:06:37
103 Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:37
104 Stan Godrie (Ned) Vérandas Willems – Crelan 0:06:37
105 Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:06:37
106 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:08:26
107 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:29
108 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:08:50
109 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:09:05
110 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no 0:09:13
111 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:13
112 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:09:29
114 Juan Pablo 113 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:10:14
Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team 0:13:47
115 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:14:21
116 Gustav Höög (Swe) Team Coop 0:14:21
117 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:15:06
118 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:16:02
119 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:16:51
120 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:18:44
121 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems – Crelan 0:18:44
122 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:18:45
123 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:21:29
Clasificación General Montaña
1 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 9 Punkte
2 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team 8
3 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 6
4 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 6
5 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 5
6 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 4
7 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3
8 Rob Power (Aus) Orica – Scott 2
9 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 2
10 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 2
11 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 2
12 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 1
13 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 1
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login