Connect with us

Noticias

París-Niza: Sonny Colbrelli, el vencedor. Arnaud Démare sigue líder. Sergio Luis Henao, octavo en la general (VIDEO)

Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el triunfador al sprint este lunes de la segunda etapa de la 75ª edición de la París-Niza. El francés, Arnaud Démare (FDJ) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Rochefort-en-Yvelines y  Amilly sobre 195 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) ahora es octavo en la general a 23 segundos.

Publicado

el

Sonny Colbrelli, ganador de segunda etapa

Sonny Colbrelli, ganador de segunda etapa

Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el triunfador al sprint este lunes de la segunda etapa de la 75ª edición de la París-Niza. El francés, Arnaud Démare (FDJ) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Rochefort-en-Yvelines y  Amilly sobre 195 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) ahora es octavo en la general a 23 segundos.

El italiano Sonny Colbrelly marcó un tiempo de 4 horas, 20 minutos y 59 segundos, tras vencer a John Degenkolb (Trek-Segafredo) y al líder Arnaud Démare (FDJ) segundo y tercero respectivamente.   

Los encargados de protagonizar una de las escapadas del día fueron Sven Bystrom (Katusha), Maarten Wynants (LottoNL-Jumbo), Marc Sarreau (FDJ), Philippe Gilbert (Quick-Step) y Evaldas Siskevicius (Delko Marseille), quienes alcanzaron a tener a favor una renta de más de 2  minutos. Marc Sarreau (FDJ) fue el primero en perder la rueda por pinchazo.

Uno de los afectados por los fuertes vientos fue Richie Porte (BMC) quien llegó a perder más de 10 minutos con el lote mayoritario donde se encontraba el líder Arnaud Démare. El primer sprint intermedio fue ganado por John Degenkolb con segundo lugar para Julian Alaphilippe y tercero fue Romain Hardy. En el nuevo sprint intermedio se impuso Philippe Gilbert con segundo lugar para Tony Gallopin y tercero fue Maarten Wynants. En el premio de montaña de tercera categoría situado en Granges de Roi se impuso Romain Hardy (Fortuneo), seguido por Julien Simon (Cofidis) y Sam Oomen (Sunweb).  

A menos de 20 kilómetros para la línea de meta los fugitivos fueron neutralizados por el lote del líder Arnaud Démare y donde además estaba el colombiano Sergio Luis Henao. Luego Philippe Gilbert atacó en busca de la tan anhelada victoria sacando 44 segundos a favor. A 6 kilómetros de la llegada fue neutralizado. Finalmente al sprint el italiano Sonny Colbrelli fue el ganador de la exigente fracción.    

Este martes los corredores tendrán el primer contacto con la montaña con el paso por Grandmont de tercera categoría y el Charrecey de segunda, en el cumplimiento de la tercera fracción que se llevará a cabo entre Chablis y Chalon-sur-Saône sobre 190 kilómetros.   

Perfil

paris 3

Resultados

Etapa 2

1-  ITA COLBRELLI Sonny    35    BAHRAIN – MERIDA    04h 20′ 59»    

2- GER DEGENKOLB John    12    TREK – SEGAFREDO    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

3 – FRA DEMARE Arnaud    111    FDJ    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

4- NED GROENEWEGEN Dylan    93    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

5- FRA LAPORTE Christophe    144    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

6-DEN BRESCHEL Matti    132    ASTANA PRO TEAM    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

7- BEL NAESEN Oliver    77    AG2R LA MONDIALE    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

8- GER GREIPEL André    54    LOTTO SOUDAL    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

9- NOR KRISTOFF Alexander    24    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

10-LTU SISKEVICIUS Evaldas    217    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

11-IRL BENNETT Sam    183    BORA – HANSGROHE    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

12-AUS MATTHEWS Michael    151    TEAM SUNWEB    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

13-FRA HARDY Romain    204    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

14- RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt    175    TEAM DIMENSION DATA    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

15-GBR SWIFT Ben    167    UAE ABU DHABI    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

16-FRA SENECHAL Florian    146    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

17- FRA BARGUIL WARREN    153    TEAM SUNWEB    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

18- ITA FINETTO Mauro    211    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

19-NED OOMEN Sam    156    TEAM SUNWEB    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

20-GER KITTEL Marcel    66    QUICK – STEP FLOORS    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

21-SLO PIBERNIK Luka    38    BAHRAIN – MERIDA    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

22- FRA JEANNESSON Arnold    205    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

23- ITA FORMOLO Davide    124    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

24- FRA GALLOPIN Tony    51    LOTTO SOUDAL    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

25-BEL WALLAYS Jelle    58    LOTTO SOUDAL    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

26- BEL GILBERT Philippe    65    QUICK – STEP FLOORS    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

27-BEL KEUKELEIRE Jens    47    ORICA – SCOTT    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

28-IRL MARTIN Daniel    61    QUICK – STEP FLOORS    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

29-RUS ZAKARIN Ilnur    21    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

30-COL HENAO MONTOYA Sergio    101    TEAM SKY    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

31-FRA ALAPHILIPPE Julian    62    QUICK – STEP FLOORS    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

32- FRA MOLARD Rudy    117    FDJ    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

33-NED CURVERS Roy    154    TEAM SUNWEB    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

34-NED HOFLAND Moreno    56    LOTTO SOUDAL    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

35- ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    31    BAHRAIN – MERIDA    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

36- ESP CONTADOR Alberto    11    TREK – SEGAFREDO    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

37- ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka    86    MOVISTAR TEAM    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

38-AUT GOGL Michael    13    TREK – SEGAFREDO    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

39-DEN NIELSEN Magnus Cort    48    ORICA – SCOTT    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

40-NED KRUIJSWIJK Steven    91    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

41-GBR YATES Simon    41    ORICA – SCOTT    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

42- SLO KOREN Kristijan    125    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

43-NOR BYSTRÖM Sven Erik    22    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

44- ESP ZUBELDIA Haimar    18    TREK – SEGAFREDO    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

45- DEN FUGLSANG Jakob    131    ASTANA PRO TEAM    04h 20′ 59»    + 00′ 00»

46- BEL THEUNS Edward    17    TREK – SEGAFREDO    04h 21′ 08»    + 00′ 09»

47-GER KNEES Christian    105    TEAM SKY    04h 21′ 08»    + 00′ 09»

48-LTU KONOVALOVAS Ignatas    115    FDJ    04h 21′ 08»    + 00′ 09»

49-NED LEEZER Thomas    94    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 21′ 08»    + 00′ 09»

50- BEL LAMPAERT Yves    67    QUICK – STEP FLOORS    04h 21′ 08»    + 00′ 09»

51-AUS GERRANS Simon    44    ORICA – SCOTT    04h 21′ 08»    + 00′ 09»

52-BEL WYNANTS Maarten    98    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 21′ 08»    + 00′ 09»

53-AUS HAYMAN Mathew    45    ORICA – SCOTT    04h 21′ 08»    + 00′ 09»

54- BEL PLANCKAERT Baptiste    28    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 21′ 08»    + 00′ 09»

55-  SVK KOLAR Michael    185    BORA – HANSGROHE    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

56- SUI ALBASINI Michael    42    ORICA – SCOTT    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

57-POL GOLAS Michal    103    TEAM SKY    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

58-NED TANKINK Bram    96    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

59-SUI FRANK Mathias    74    AG2R LA MONDIALE    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

60- ESP FERNANDEZ CRUZ Delio    215    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

61-ITA CIMOLAI Davide    112    FDJ    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

62-ESP HERRADA LOPEZ José    85    MOVISTAR TEAM    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

63-FRA SARREAU Marc    118    FDJ    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

64-ESP LOSADA Alberto    25    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

65-KAZ LUTSENKO Alexey    135    ASTANA PRO TEAM    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

66-AUT HALLER Marco    23    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

67-FRA SOUPE GEOFFREY    148    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

68- GBR ROWE Luke    108    TEAM SKY    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

69- NED ROOSEN Timo    95    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

70- NED STAMSNIJDER Tom    157    TEAM SUNWEB    04h 21′ 12»    + 00′ 13»

71-GER WAGNER Robert    97    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 21′ 27»    + 00′ 28»

72- AUS DOCKER Mitchell    43    ORICA – SCOTT    04h 28′ 16»    + 07′ 17»

73-  BEL VAN DER SANDE Tosh    57    LOTTO SOUDAL    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

74- DEN VALGREN ANDERSEN Michael    138    ASTANA PRO TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

75- BEL DE GENDT Thomas    53    LOTTO SOUDAL    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

76-CAN DUCHESNE Antoine    194    DIRECT ENERGIE    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

77-FRA DI GREGORIO Rémy    213    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

78- NED CLEMENT Stef    92    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

79-ITA SBARAGLI Kristian    178    TEAM DIMENSION DATA    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

80-AUS HANSEN Adam    55    LOTTO SOUDAL    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

81-USA KING Benjamin    176    TEAM DIMENSION DATA    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

82- FRA CHAVANEL Sylvain    193    DIRECT ENERGIE    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

83- BEL DE VREESE LAURENS    133    ASTANA PRO TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

84- ITA SABATINI Fabio    68    QUICK – STEP FLOORS    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

85- FRA CHEREL Mikael    72    AG2R LA MONDIALE    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

86-DEN BAK Lars Ytting    52    LOTTO SOUDAL    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

87- GER GESCHKE Simon    155    TEAM SUNWEB    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

88-ESP VENTOSO Francisco    7    BMC RACING TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

89- USA CRADDOCK Lawson    122    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

90-FRA MORICE Julien    196    DIRECT ENERGIE    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

91-FRA PETIT Adrien    197    DIRECT ENERGIE    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

92-ITA VILLELLA Davide    127    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

93- BEL CLAEYS Dimitri    142    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

94- EST KANGERT Tanel    134    ASTANA PRO TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

95-BEL PAUWELS Serge    171    TEAM DIMENSION DATA    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

96-NZL BAUER Jack    63    QUICK – STEP FLOORS    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

97-SUI RAST Gregory    16    TREK – SEGAFREDO    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

98-FRA PICHON Laurent    207    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

99-FRA LE GAC Olivier    116    FDJ    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

100-FRA DELAGE Mickaël    113    FDJ    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

101.-ESP DE LA CRUZ David    64    QUICK – STEP FLOORS    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

102- FRA COMBAUD Romain    212    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

103- AUS PORTE Richie    1    BMC RACING TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

104- FRA DOMONT Axel    73    AG2R LA MONDIALE    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

105-FRA LEMOINE Cyril    145    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

106- ITA PETILLI Simone    165    UAE ABU DHABI    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

107-SLO BOLE Grega    32    BAHRAIN – MERIDA    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

108- FRA GAUTIER Cyril    75    AG2R LA MONDIALE    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

109- SLO BOZIC Borut    34    BAHRAIN – MERIDA    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

110- ITA MORI Manuele    164    UAE ABU DHABI    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

111- BEL VANDENBERGH Stijn    78    AG2R LA MONDIALE    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

112- ITA GUARNIERI Jacopo    114    FDJ    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

113-FRA PACHER Quentin    216    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

114- ESP NIEVE ITURRALDE Mikel    107    TEAM SKY    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

115-ESP LOPEZ GARCIA David    106    TEAM SKY    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

116- SUI WYSS Danilo    8    BMC RACING TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

117- ESP ERVITI Imanol    83    MOVISTAR TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

118- CZE BARTA Jan    181    BORA – HANSGROHE    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

119- ESP SOLER GIMENEZ Marc    87    MOVISTAR TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

120-FRA EL FARES Julien    214    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

121- ARG SEPULVEDA Eduardo    208    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

122-AUS SUTHERLAND Rory    88    MOVISTAR TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

123-IRL DEIGNAN Philip    102    TEAM SKY    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

124.-USA FARRAR Tyler    173    TEAM DIMENSION DATA    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

125.-BEL TEUNS Dylan    6    BMC RACING TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

126.-sVK SAGAN Juraj    188    BORA – HANSGROHE    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

127.-AUT KONRAD Patrick    186    BORA – HANSGROHE    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

128- SVK BASKA Erik    182    BORA – HANSGROHE    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

129-FRA MOINARD Amaël    3    BMC RACING TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

130- COL PANTANO Jarlinson    15    TREK – SEGAFREDO    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

131-ITA MINALI Riccardo    136    ASTANA PRO TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

132-FRA GERARD Arnaud    203    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

133-DEN MORKOV Michael    27    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

134- DEN JUUL-JENSEN Christopher    46    ORICA – SCOTT    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

135-GER MARTIN Tony    26    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

136-FRA PERICHON Pierre-Luc    206    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

137-IRL ROCHE Nicolas    4    BMC RACING TEAM    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

138-FRA SIMON Julien    147    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 35′ 15»    + 14′ 16»

139-KAZ TLEUBAYEV Ruslan    137    ASTANA PRO TEAM    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

140-NED SLAGTER Tom Jelte    126    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

141-SLO POLANC Jan    166    UAE ABU DHABI    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

142-GER ARNDT Nikias    152    TEAM SUNWEB    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

143-COL ANACONA GOMEZ Winner    82    MOVISTAR TEAM    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

144- FRA ROLLAND Pierre    121    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

145-POR MENDES José    187    BORA – HANSGROHE    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

146-FRA LATOUR Pierre-Roger    76    AG2R LA MONDIALE    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

147-CAN WOODS Michael    128    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

148- ESP DE LA PARTE GONZALEZ Victor    81    MOVISTAR TEAM    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

149- ESP FRAILE Omar    174    TEAM DIMENSION DATA    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

150- COL HENAO GOMEZ Sebastian    104    TEAM SKY    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

151- ITA ULISSI Diego    161    UAE ABU DHABI    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

152-ITA ZURLO Federico    168    UAE ABU DHABI    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

153- ESP HERRADA LOPEZ Jesus    84    MOVISTAR TEAM    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

154-USA DOMBROWSKI Joseph    123    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

155- ITA GASPAROTTO Enrico    36    BAHRAIN – MERIDA    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

156-ITA GUARDINI Andrea    163    UAE ABU DHABI    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

157- FRA TULIK ANGÉLO    198    DIRECT ENERGIE    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

158-FRA CALMEJANE Lilian    192    DIRECT ENERGIE    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

159-LAT SMUKULIS Gatis    218    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

160- ALG REGUIGUI Youcef    177    TEAM DIMENSION DATA    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

161- FRA EDET Nicolas    143    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

162- BEL WAEYTENS ZICO    158    TEAM SUNWEB    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

163- ITA DE MARCHI Alessandro    2    BMC RACING TEAM    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

164- ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam    37    BAHRAIN – MERIDA    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

165-ERI BERHANE Natnael    172    TEAM DIMENSION DATA    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

166-FRA COQUARD Bryan    191    DIRECT ENERGIE    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

167-  GBR MC LAY DANIEL    201    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    04h 42′ 06»    + 21′ 07»

 Clasificación General Individual

1-FRA DEMARE Arnaud    111    FDJ    07h 43′ 28»    

2-FRA ALAPHILIPPE Julian    62    QUICK – STEP FLOORS    07h 43′ 34»    + 00′ 06»

3- BEL GILBERT Philippe    65    QUICK – STEP FLOORS    07h 43′ 45»    + 00′ 17»

4-NOR KRISTOFF Alexander    24    TEAM KATUSHA ALPECIN    07h 43′ 47»    + 00′ 19»

5-FRA GALLOPIN Tony    51    LOTTO SOUDAL    07h 43′ 47»    + 00′ 19»

6- FRA HARDY Romain    204    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    07h 43′ 49»    + 00′ 21»

7-IRL MARTIN Daniel    61    QUICK – STEP FLOORS    07h 43′ 51»    + 00′ 23»

8-COL HENAO MONTOYA Sergio    101    TEAM SKY    07h 43′ 51»    + 00′ 23»

9-FRA MOLARD Rudy    117    FDJ    07h 43′ 51»    + 00′ 23»

10-SLO KOREN Kristijan    125    CANNONDALE DRAPAC TEAM    07h 43′ 59»    + 00′ 31»

11-ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka    86    MOVISTAR TEAM    07h 44′ 01»    + 00′ 33»

12-AUT HALLER Marco    23    TEAM KATUSHA ALPECIN    07h 44′ 04»    + 00′ 36»

13-GER GREIPEL André    54    LOTTO SOUDAL    07h 44′ 18»    + 00′ 50»

14-BEL LAMPAERT Yves    67    QUICK – STEP FLOORS    07h 44′ 28»    + 01′ 00»

15-RUS ZAKARIN Ilnur    21    TEAM KATUSHA ALPECIN    07h 44′ 29»    + 01′ 01»

16-BEL WALLAYS Jelle    58    LOTTO SOUDAL    07h 44′ 34»    + 01′ 06»

17- FRA BARGUIL WARREN    153    TEAM SUNWEB    07h 44′ 45»    + 01′ 17»

18-ITA FORMOLO Davide    124    CANNONDALE DRAPAC TEAM    07h 44′ 46»    + 01′ 18»

19-ESP CONTADOR Alberto    11    TREK – SEGAFREDO    07h 44′ 46»    + 01′ 18»

20-ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    31    BAHRAIN – MERIDA    07h 44′ 46»    + 01′ 18»

21-GBR YATES Simon    41    ORICA – SCOTT    07h 44′ 46»    + 01′ 18»

22-GER KITTEL Marcel    66    QUICK – STEP FLOORS    07h 44′ 59»    + 01′ 31»

23-NOR BYSTRÖM Sven Erik    22    TEAM KATUSHA ALPECIN    07h 45′ 39»    + 02′ 11»

24-IRL BENNETT Sam    183    BORA – HANSGROHE    07h 45′ 45»    + 02′ 17»

25-GER KNEES Christian    105    TEAM SKY    07h 45′ 48»    + 02′ 20»

26-GBR ROWE Luke    108    TEAM SKY    07h 46′ 00»    + 02′ 32»

27-NED KRUIJSWIJK Steven    91    TEAM LOTTO NL – JUMBO    07h 46′ 10»    + 02′ 42»

28- DEN NIELSEN Magnus Cort    48    ORICA – SCOTT    07h 46′ 38»    + 03′ 10»

29-ITA CIMOLAI Davide    112    FDJ    07h 46′ 51»    + 03′ 23»

30-NED TANKINK Bram    96    TEAM LOTTO NL – JUMBO    07h 47′ 38»    + 04′ 10»

31-GER DEGENKOLB John    12    TREK – SEGAFREDO    07h 52′ 38»    + 09′ 10»

32-AUS HAYMAN Mathew    45    ORICA – SCOTT    07h 54′ 55»    + 11′ 27»

33-SUI ALBASINI Michael    42    ORICA – SCOTT    07h 54′ 59»    + 11′ 31»

34-ITA GUARNIERI Jacopo    114    FDJ    07h 58′ 35»    + 15′ 07»

35-AUS PORTE Richie    1    BMC RACING TEAM    07h 58′ 45»    + 15′ 17»

36-ESP ERVITI Imanol    83    MOVISTAR TEAM    07h 59′ 09»    + 15′ 41»

37-NZL BAUER Jack    63    QUICK – STEP FLOORS    07h 59′ 12»    + 15′ 44»

38-FRA CHAVANEL Sylvain    193    DIRECT ENERGIE    07h 59′ 23»    + 15′ 55»

39-GER MARTIN Tony    26    TEAM KATUSHA ALPECIN    07h 59′ 26»    + 15′ 58»

40-ESP DE LA CRUZ David    64    QUICK – STEP FLOORS    07h 59′ 32»    + 16′ 04»

41-ITA COLBRELLI Sonny    35    BAHRAIN – MERIDA    07h 59′ 42»    + 16′ 14»

42-AUS MATTHEWS Michael    151    TEAM SUNWEB    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

43- RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt    175    TEAM DIMENSION DATA    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

44-ITA FINETTO Mauro    211    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

45-NED GROENEWEGEN Dylan    93    TEAM LOTTO NL – JUMBO    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

46-NED HOFLAND Moreno    56    LOTTO SOUDAL    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

47-NED OOMEN Sam    156    TEAM SUNWEB    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

48- GBR SWIFT Ben    167    UAE ABU DHABI    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

49-DEN FUGLSANG Jakob    131    ASTANA PRO TEAM    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

50-ESP ZUBELDIA Haimar    18    TREK – SEGAFREDO    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

51-FRA LAPORTE Christophe    144    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

52-NED CURVERS Roy    154    TEAM SUNWEB    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

53-FRA SENECHAL Florian    146    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

54- BEL NAESEN Oliver    77    AG2R LA MONDIALE    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

55-SLO PIBERNIK Luka    38    BAHRAIN – MERIDA    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

56-AUT GOGL Michael    13    TREK – SEGAFREDO    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

57-FRA JEANNESSON Arnold    205    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    07h 59′ 52»    + 16′ 24»

58- DEN BAK Lars Ytting    52    LOTTO SOUDAL    07h 59′ 55»    + 16′ 27»

59- IRL ROCHE Nicolas    4    BMC RACING TEAM    07h 59′ 55»    + 16′ 27»

60- BEL WYNANTS Maarten    98    TEAM LOTTO NL – JUMBO    08h 00′ 00»    + 16′ 32»

61- BEL PLANCKAERT Baptiste    28    TEAM KATUSHA ALPECIN    08h 00′ 01»    + 16′ 33»

62-AUS GERRANS Simon    44    ORICA – SCOTT    08h 00′ 01»    + 16′ 33»

63-NED LEEZER Thomas    94    TEAM LOTTO NL – JUMBO    08h 00′ 01»    + 16′ 33»

64-BEL THEUNS Edward    17    TREK – SEGAFREDO    08h 00′ 01»    + 16′ 33»

65- LTU KONOVALOVAS Ignatas    115    FDJ    08h 00′ 01»    + 16′ 33»

66- AUS DOCKER Mitchell    43    ORICA – SCOTT    08h 00′ 04»    + 16′ 36»

67- ESP FERNANDEZ CRUZ Delio    215    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 00′ 05»    + 16′ 37»

68- POL GOLAS Michal    103    TEAM SKY    08h 00′ 05»    + 16′ 37»

69- NED ROOSEN Timo    95    TEAM LOTTO NL – JUMBO    08h 00′ 05»    + 16′ 37»

70-  SUI FRANK Mathias    74    AG2R LA MONDIALE    08h 00′ 05»    + 16′ 37»

71-ESP LOSADA Alberto    25    TEAM KATUSHA ALPECIN    08h 00′ 05»    + 16′ 37»

72-NED STAMSNIJDER Tom    157    TEAM SUNWEB    08h 00′ 05»    + 16′ 37»

73-ESP HERRADA LOPEZ José    85    MOVISTAR TEAM    08h 00′ 05»    + 16′ 37»

74- FRA SOUPE GEOFFREY    148    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08h 00′ 05»    + 16′ 37»

75-FRA SARREAU Marc    118    FDJ    08h 00′ 05»    + 16′ 37»

76-KAZ LUTSENKO Alexey    135    ASTANA PRO TEAM    08h 00′ 05»    + 16′ 37»

77- GER WAGNER Robert    97    TEAM LOTTO NL – JUMBO    08h 00′ 20»    + 16′ 52»

78-FRA LE GAC Olivier    116    FDJ    08h 01′ 07»    + 17′ 39»

79-BEL VAN DER SANDE Tosh    57    LOTTO SOUDAL    08h 01′ 41»    + 18′ 13»

8-LTU SISKEVICIUS Evaldas    217    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 02′ 25»    + 18′ 57»

81- DEN BRESCHEL Matti    132    ASTANA PRO TEAM    08h 02′ 25»    + 18′ 57»

82-BEL KEUKELEIRE Jens    47    ORICA – SCOTT    08h 02′ 25»    + 18′ 57»

83.    COL PANTANO Jarlinson    15    TREK – SEGAFREDO    08h 02′ 33»    + 19′ 05»

84-SVK KOLAR Michael    185    BORA – HANSGROHE    08h 02′ 38»    + 19′ 10»

85-SUI WYSS Danilo    8    BMC RACING TEAM    08h 03′ 33»    + 20′ 05»

86-LAT SMUKULIS Gatis    218    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 08′ 18»    + 24′ 50»

87-FRA COQUARD Bryan    191    DIRECT ENERGIE    08h 08′ 52»    + 25′ 24»

88-FRA MORICE Julien    196    DIRECT ENERGIE    08h 09′ 02»    + 25′ 34»

89-SLO BOLE Grega    32    BAHRAIN – MERIDA    08h 10′ 18»    + 26′ 50»

90-BEL WAEYTENS ZICO    158    TEAM SUNWEB    08h 13′ 54»    + 30′ 26»

91-BEL DE GENDT Thomas    53    LOTTO SOUDAL    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

92-NED CLEMENT Stef    92    TEAM LOTTO NL – JUMBO    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

93-AUS HANSEN Adam    55    LOTTO SOUDAL    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

94-ITA SBARAGLI Kristian    178    TEAM DIMENSION DATA    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

95-ESP VENTOSO Francisco    7    BMC RACING TEAM    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

96- DEN VALGREN ANDERSEN Michael    138    ASTANA PRO TEAM    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

97- BEL DE VREESE LAURENS    133    ASTANA PRO TEAM    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

98-ITA SABATINI Fabio    68    QUICK – STEP FLOORS    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

99- SUI RAST Gregory    16    TREK – SEGAFREDO    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

100- FRA DOMONT Axel    73    AG2R LA MONDIALE    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

101-BEL VANDENBERGH Stijn    78    AG2R LA MONDIALE    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

102-CAN DUCHESNE Antoine    194    DIRECT ENERGIE    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

103-FRA EL FARES Julien    214    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

104- EST KANGERT Tanel    134    ASTANA PRO TEAM    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

105- ITA MORI Manuele    164    UAE ABU DHABI    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

106- USA KING Benjamin    176    TEAM DIMENSION DATA    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

107-FRA PICHON Laurent    207    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

108- FRA PACHER Quentin    216    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

109- FRA PETIT Adrien    197    DIRECT ENERGIE    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

110-FRA COMBAUD Romain    212    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

111- ESP SOLER GIMENEZ Marc    87    MOVISTAR TEAM    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

112-CZE BARTA Jan    181    BORA – HANSGROHE    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

113-BEL TEUNS Dylan    6    BMC RACING TEAM    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

114-AUT KONRAD Patrick    186    BORA – HANSGROHE    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

115-USA CRADDOCK Lawson    122    CANNONDALE DRAPAC TEAM    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

116- ARG SEPULVEDA Eduardo    208    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

117- FRA GERARD Arnaud    203    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

118- ESP NIEVE ITURRALDE Mikel    107    TEAM SKY    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

119-GER GESCHKE Simon    155    TEAM SUNWEB    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

120-FRA LEMOINE Cyril    145    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

121- SLO BOZIC Borut    34    BAHRAIN – MERIDA    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

122- FRA DELAGE Mickaël    113    FDJ    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

123-USA FARRAR Tyler    173    TEAM DIMENSION DATA    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

124- ESP LOPEZ GARCIA David    106    TEAM SKY    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

125- FRA GAUTIER Cyril    75    AG2R LA MONDIALE    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

126-SVK BASKA Erik    182    BORA – HANSGROHE    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

127- FRA SIMON Julien    147    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

128-  DEN MORKOV Michael    27    TEAM KATUSHA ALPECIN    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

129-SVK SAGAN Juraj    188    BORA – HANSGROHE    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

130-AUS SUTHERLAND Rory    88    MOVISTAR TEAM    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

131- IRL DEIGNAN Philip    102    TEAM SKY    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

132- FRA PERICHON Pierre-Luc    206    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

133- DEN JUUL-JENSEN Christopher    46    ORICA – SCOTT    08h 14′ 08»    + 30′ 40»

134-ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam    37    BAHRAIN – MERIDA    08h 15′ 53»    + 32′ 25»

135- FRA DI GREGORIO Rémy    213    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08h 16′ 41»    + 33′ 13»

136- FRA CHEREL Mikael    72    AG2R LA MONDIALE    08h 16′ 41»    + 33′ 13»

137- ITA VILLELLA Davide    127    CANNONDALE DRAPAC TEAM    08h 16′ 41»    + 33′ 13»

138- BEL PAUWELS Serge    171    TEAM DIMENSION DATA    08h 16′ 41»    + 33′ 13»

139-BEL CLAEYS Dimitri    142    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08h 16′ 41»    + 33′ 13»

140-ITA PETILLI Simone    165    UAE ABU DHABI    08h 16′ 41»    + 33′ 13»

141-  ITA MINALI Riccardo    136    ASTANA PRO TEAM    08h 16′ 41»    + 33′ 13»

142-FRA MOINARD Amaël    3    BMC RACING TEAM    08h 16′ 41»    + 33′ 13»

143-   SLO POLANC Jan    166    UAE ABU DHABI    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

144- ITA ULISSI Diego    161    UAE ABU DHABI    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

145- FRA LATOUR Pierre-Roger    76    AG2R LA MONDIALE    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

146- NED SLAGTER Tom Jelte    126    CANNONDALE DRAPAC TEAM    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

147- COL ANACONA GOMEZ Winner    82    MOVISTAR TEAM    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

148- ESP FRAILE Omar    174    TEAM DIMENSION DATA    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

149-GER ARNDT Nikias    152    TEAM SUNWEB    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

150- ESP DE LA PARTE GONZALEZ Victor    81    MOVISTAR TEAM    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

151-ITA GASPAROTTO Enrico    36    BAHRAIN – MERIDA    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

152- POR MENDES José    187    BORA – HANSGROHE    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

153- COL HENAO GOMEZ Sebastian    104    TEAM SKY    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

154-ALG REGUIGUI Youcef    177    TEAM DIMENSION DATA    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

155- FRA CALMEJANE Lilian    192    DIRECT ENERGIE    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

156- ESP HERRADA LOPEZ Jesus    84    MOVISTAR TEAM    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

157-ERI BERHANE Natnael    172    TEAM DIMENSION DATA    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

158- ITA DE MARCHI Alessandro    2    BMC RACING TEAM    08h 20′ 59»    + 37′ 31»

159- FRA TULIK ANGÉLO    198    DIRECT ENERGIE    08h 22′ 02»    + 38′ 34»

160-GBR MC LAY DANIEL    201    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    08h 22′ 14»    + 38′ 46»

161- KAZ TLEUBAYEV Ruslan    137    ASTANA PRO TEAM    08h 23′ 32»    + 40′ 04»

162- FRA ROLLAND Pierre    121    CANNONDALE DRAPAC TEAM    08h 23′ 32»    + 40′ 04»

163-CAN WOODS Michael    128    CANNONDALE DRAPAC TEAM    08h 23′ 32»    + 40′ 04»

164-ITA GUARDINI Andrea    163    UAE ABU DHABI    08h 23′ 32»    + 40′ 04»

165-FRA EDET Nicolas    143    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08h 23′ 32»    + 40′ 04»

166-ITA ZURLO Federico    168    UAE ABU DHABI    08h 23′ 32»    + 40′ 04»

167- USA DOMBROWSKI Joseph    123    CANNONDALE DRAPAC TEAM    08h 23′ 32»    + 40′ 04»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.