Connect with us

Noticias

Giro 100: André Greipel en impresionante remate ganó etapa y se viste de rosa. Fernando Gaviria fue cuarto (FOTOS-VIDEO)

André Greipel (Lotto-Soudal) en impresionante remate fue el vencedor este sábado de la segunda etapa del Giro de Italia en su centenario y se proclamó como el nuevo  líder. La jornada se disputó entre las localidades de Olbia y Tortoli sobre una distancia de 221 kilómetros. ‘El Misil’ Fernando Gaviria (Quick-Step), quien estuvo en la disputa de la victoria fue cuarto y en la clasificación general es noveno a 14 segundos. 

Publicado

el

André Greipel ganador de segunda etapa y nuevo líder

André Greipel ganador de segunda etapa y nuevo líder

André Greipel (Lotto-Soudal) en impresionante remate fue el vencedor este sábado de la segunda etapa del Giro de Italia en su centenario y se proclamó como el nuevo  líder. La jornada se disputó entre las localidades de Olbia y Tortoli sobre una distancia de 221 kilómetros. ‘El Misil’ Fernando Gaviria (Quick-Step), quien estuvo en la disputa de la victoria fue cuarto y en la clasificación general es noveno a 14 segundos.

André Greipel marcó un tiempo de 6 horas, 05 minutos y 18 segundos, tras ser más rápido que Roberto Ferrari (UAE Team Emirates), Jasper Stuyven (Trek – Segafredo) y Fernando Gaviria (Quick-Step). Daniel Teklehaimanot (Dimension Data), Evgeny Shalunov (Gazprom-Rusvelo), Simone Andreetta (Bardiani-CSF), Ilia Koshevoy (Wilier Triestina-Selle Italia) y Lukasz Owsian (CCC Sprandi Polkowice) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a tener una renta a favor de 6 minutos y 40 segundos.

El primer sprint intermedio ubicado en Budduso fue ganado por Daniel Teklehaimanot (Dimension Data). El gran pelotón donde estaba Nairo Quintana (Movistar), Fernando Gaviria (Quick-Step) y demás colombianos pasó a 5 minutos y 05 segundos.

Simone Andreetta (Bardiani-CSF), fue el vencedor del premio de montaña de tercera categoría de Nuoro. Evgeny Shalunov fue segundo y Daniel Teklehaimanot fue tercero, quien además se impuso en el segundo sprint intermedio de Dorgali y para cerrar su excelente actuación del día Daniel Teklehaimanot fue el ganador del premio de montaña de segunda categoría de Genna Silana y es el líder de la modalidad.

Los cinco escapados fueron capturados después del cruce por el puerto de montaña a 40 kilómetros de la raya de sentencia. Luego Davide Martinelli (Quick-Step Floors) y Nathan Haas (Dimension Data) atacaron pero fueron neutralizados. Finalmente el alemán André Greipel sacó su experiencia de embalador a relucir y se quedó con el triunfo y con el liderato.

Este domingo se llevará a cabo la tercera etapa y será entre las localidades de Tortoli y Cagliari sobre un trazado de 148 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de cuarta categoría.  

Perfil

giro3

FOTOS
{gallery}/Fotos_17/galerias_17/giro_17/ET2greipel{/gallery}

Resultados

Etapa 2

1             André Greipel (GER) Lotto – Soudal        6:05:18

2             Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:00:00

3             Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo  0:00:00

4             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:00:00

5             Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       0:00:00

6             Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:00:00

7             Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:00

8             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:00

9             Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott  0:00:00

10           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:00

11           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:00:00

12           Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team         0:00:00

13           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:00:00

14           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:00

15           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:00:00

16           Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:00:00

17           Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:00:00

18           Alexander Edmondson (Aus) Orica – Scott          0:00:00

19           Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:00

20           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

21           Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team       0:00:00

22           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:00

23           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:00:00

24           Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:00:00

25           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:00

26           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida          0:00:00

27           Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:00:00

28           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:00:00

29           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:00

30           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:00:00

31           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:00

32           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:00:00

33           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:00:00

34           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:00

35           Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:00:00

36           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:00

37           Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00

38           William Bonnet (Fra) FDJ             0:00:00

39           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

40           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

41           Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00

42           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal               0:00:00

43           Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:00:00

44           Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe                0:00:00

45           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

46           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:00

47           Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:00:00

48           Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:00:00

49           Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team           0:00:00

50           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:00:00

51           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida             0:00:00

52           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:00:00

53           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:00

54           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00

55           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

56           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:00:00

57           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:00

58           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:00

59           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:00:00

60           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice  0:00:00

61           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

62           Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal        0:00:00

63           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:00

64           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:00:00

65           Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo    0:00:00

66           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:00

67           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:00:00

68           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:00

69           Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:00:00

70           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:00

71           Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    0:00:00

72           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:00

73           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:00:00

74           Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

75           Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:00:00

76           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:00:00

77           José Mendes (Por) Bora – Hansgrohe    0:00:00

78           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team              0:00:00

79           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia        0:00:00

80           Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:00

81           Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:00:00

82           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

83           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:00:00

84           Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia        0:00:00

85           Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo   0:00:00

86           Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida      0:00:00

87           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00

88           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo             0:00:00

89           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:00:00

90           Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo        0:00:00

91           Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00

92           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice   0:00:00

93           Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:00:00

94           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

95           Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team               0:00:00

96           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice  0:00:00

97           Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       0:00:00

98           Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF              0:00:00

99           Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:00:00

100         Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:00:00

101         Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:00:20

102         Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin              0:00:20

103         Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo     0:00:20

104         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:00:20

105         Michael Hepburn (Aus) Orica – Scott      0:00:20

106         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:20

107         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:24

108         Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:00:24

109         Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:24

110         Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team      0:00:24

111         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:00:24

112         Steve Morabito (SUI) FDJ            0:00:24

113         José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team            0:00:24

114         Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida               0:00:24

115         Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ            0:00:24

116         Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo    0:00:24

117         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott       0:00:24

118         Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:24

119         Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF  0:00:24

120         Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:00:24

121         Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:00:24

122         Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo    0:00:24

123         Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      0:00:24

124         Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal         0:00:24

125         Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal   0:00:24

126         Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data           0:00:24

127         Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:00:24

128         Alex Howes (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team          0:00:24

129         Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF            0:00:24

130         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:00:24

131         Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice            0:00:24

132         Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe    0:00:24

133         Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo               0:00:40

134         Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida      0:00:53

135         Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:00:59

136         Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:00:59

137         Svein Tuft (Can) Orica – Scott     0:01:12

138         Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:01:23

139         Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia            0:01:37

140         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:01:54

141         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin      0:02:14

142         José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:02:16

143         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:02:29

144         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:02:58

145         Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:02:58

146         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo      0:02:58

147         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:02:58

148         Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal          0:02:58

149         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice             0:02:58

150         Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team          0:02:58

151         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina – Selle Italia        0:02:58

152         Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:02:58

153         Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb       0:02:58

154         Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:02:58

155         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:02:58

156         Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo  0:02:58

157         Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:02:58

158         Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo          0:02:58

159         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF            0:02:58

160         Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF              0:02:58

161         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo          0:02:58

162         Carlos Verona (Esp) Orica – Scott             0:02:58

163         Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo    0:02:58

164         Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal               0:02:58

165         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo   0:02:58

166         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:02:58

167         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team             0:02:58

168         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:02:58

169         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:02:58

170         Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo            0:02:58

171         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia              0:02:58

172         Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin   0:02:58

173         Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha – Alpecin           0:03:12

174         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin              0:03:22

175         Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida   0:03:34

176         Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe             0:03:34

177         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo        0:03:54

178         Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo               0:03:54

179         Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:03:54

180         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin     0:04:20

181         Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           0:05:43

182         Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe               0:05:43

183         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:05:46

184         Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF               0:07:46

185         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:07:46

186         Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:10:53

187         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice             0:10:53

188         Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:10:53

189         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:10:53

190         Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF   0:10:53

191         Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia   0:10:53

192         Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe            0:12:49

193         Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe        0:12:49

194         Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:12:49

195         Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:12:49

Clasificación General Individual

1             André Greipel (GER) Lotto – Soudal        11:18:39

2             Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:00:04

3             Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott  0:00:08

4             Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:00:08

5             Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo  0:00:10

6             Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo    0:00:12

7             Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       0:00:14

8             Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:14

9             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:00:14

10           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:00:14

11           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:14

12           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:14

13           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:00:14

14           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:14

15           Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:00:14

16           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:14

17           Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:14

18           Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:00:14

19           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:00:14

20           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:00:14

21           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:00:14

22           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:14

23           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:14

24           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:14

25           Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team         0:00:14

26           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:14

27           Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team       0:00:14

28           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:00:14

29           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida          0:00:14

30           Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:00:14

31           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:00:14

32           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:14

33           Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:00:14

34           Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe                0:00:14

35           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:00:14

36           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:14

37           Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:00:14

38           Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:14

39           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14

40           Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:00:14

41           Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:00:14

42           Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:00:14

43           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14

44           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:00:14

45           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:14

46           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:00:14

47           Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo        0:00:14

48           Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF              0:00:14

49           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:14

50           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:14

51           Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal        0:00:14

52           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:14

53           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:14

54           Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:14

55           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:14

56           Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:00:27

57           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:27

58           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:27

59           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal               0:00:27

60           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:00:27

61           Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    0:00:27

62           José Mendes (Por) Bora – Hansgrohe    0:00:27

63           Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team               0:00:27

64           Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:31

65           William Bonnet (Fra) FDJ             0:00:32

66           Alexander Edmondson (Aus) Orica – Scott          0:00:32

67           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:32

68           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida             0:00:32

69           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:00:32

70           Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team           0:00:32

71           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:00:32

72           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:32

73           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:00:32

74           Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:00:32

75           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:00:32

76           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice  0:00:32

77           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:32

78           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:00:32

79           Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:32

80           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:32

81           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:00:32

82           Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo   0:00:32

83           Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       0:00:32

84           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team              0:00:32

85           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:00:32

86           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice   0:00:32

87           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo             0:00:32

88           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice  0:00:32

89           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:34

90           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:00:34

91           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin              0:00:34

92           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:38

93           Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe    0:00:38

94           Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data           0:00:38

95           Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott       0:00:38

96           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:48

97           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48

98           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia        0:00:48

99           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:00:48

100         Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo    0:00:51

101         Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal   0:00:51

102         Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal         0:00:51

103         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:00:56

104         Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:56

105         Steve Morabito (SUI) FDJ            0:00:56

106         Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:00:56

107         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:00:56

108         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:01:12

109         Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo    0:01:12

110         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:01:23

111         Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:01:23

112         Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia        0:01:23

113         Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida      0:01:23

114         Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:01:23

115         Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:01:23

116         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:01:23

117         Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida      0:01:25

118         Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:01:31

119         Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:01:31

120         Michael Hepburn (Aus) Orica – Scott      0:01:43

121         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:01:43

122         Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo     0:01:43

123         Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida               0:01:47

124         Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:01:47

125         Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ            0:01:47

126         Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF            0:01:47

127         José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team            0:01:47

128         Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:01:47

129         Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team      0:01:47

130         Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:01:47

131         Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF  0:01:47

132         Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice            0:01:47

133         Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia            0:01:51

134         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin      0:02:28

135         José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:02:43

136         Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:02:46

137         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:03:01

138         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:03:01

139         Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:03:03

140         Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:03:12

141         Alex Howes (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team          0:03:27

142         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:03:30

143         Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:03:30

144         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:03:30

145         Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo    0:03:30

146         Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo  0:03:46

147         Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo          0:03:46

148         Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo               0:04:08

149         Svein Tuft (Can) Orica – Scott     0:04:15

150         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:04:21

151         Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:04:21

152         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF            0:04:21

153         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina – Selle Italia        0:04:21

154         Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team          0:04:21

155         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice             0:04:21

156         Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF              0:04:21

157         Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:04:21

158         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo      0:04:21

159         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo   0:04:21

160         Carlos Verona (Esp) Orica – Scott             0:04:21

161         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia              0:04:21

162         Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb       0:04:21

163         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team             0:04:21

164         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo          0:04:21

165         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:04:21

166         Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal               0:04:21

167         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:04:21

168         Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin   0:04:21

169         Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      0:04:24

170         Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:04:26

171         Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha – Alpecin           0:04:35

172         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin              0:04:45

173         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin     0:04:52

174         Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida   0:04:57

175         Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe             0:05:09

176         Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo            0:05:44

177         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:06:00

178         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:06:01

179         Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           0:06:09

180         Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo               0:06:15

181         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo        0:06:25

182         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:08:00

183         Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF               0:09:09

184         Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal          0:11:05

185         Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:11:25

186         Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF   0:12:16

187         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:12:16

188         Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe        0:13:03

189         Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe            0:13:03

190         Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:13:37

191         Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia   0:13:54

192         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice             0:13:56

193         Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:14:12

194         Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe               0:15:27

195         Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:20:55

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio