Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Nairo Quintana se mantiene líder. Jens Keukeleire, al sprint fue el vencedor en Bilbao (VIDEO)

Jens Keukeleire (Orica) al sprint fue el vencedor de la decimosegunda etapa de la 71ª versión de la Vuelta a España y el destacado corredor colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantiene vestido de rojo e igualmente domina la modalidad de los escaladores con 21 puntos. La jornada de este jueves se disputó entre las localidades de Los Corrales de Buelna y Bilbao sobre 193.2 kilómetros.

Publicado

el

Jens Keukeliere ganador de la etapa de este jueves

Jens Keukeliere ganador de la etapa de este jueves

Jens Keukeleire (Orica) al sprint fue el vencedor de la decimosegunda etapa de la 71ª versión de la Vuelta a España y el destacado corredor colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantiene vestido de rojo e igualmente domina la modalidad de los escaladores con 21 puntos. La jornada de este jueves se disputó entre las localidades de Los Corrales de Buelna y Bilbao sobre 193.2 kilómetros.

El belga Jens Keukeleire marcó un tiempo de 4 horas, 31 minutos y 43 segundos. En lo que se refiere a los colombianos en la fracción, Esteban Chaves (Orica) fue 16  y Nairo Quintana (Movistar) fue 26 con el mismo tiempo del ganador. Darwin Atapuma (BMC), quien sufrió una caída llegó 49 a 1 minuto y 56 segundos y Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 116 a 19 minutos y 25 segundos. En la clasificación general Esteban Chaves se mantiene cuarto a 2 minutos y 34 segundos, Darwin Atapuma ahora es 20 a 9 minutos y 22 segundos.

La carrera arrancó con una escapada entre las que se vieron involucrados Peter Kennaugh y David López (Team Sky), Kenny Elisonde (FDJ), Gianluca Brambilla (Etixx – Quick-Step), Louis Meintjes (Lampre-Merida) y Romain Hardy (Cofidis). En la fuga también se metió Darwin Atapuma (BMC). El exlíder de la general quien se cayó en la bajada del Alto de la Escrita y desconectó. Al parecer sufrió un golpe en una de sus muñecas.

Los fugados lograron sacar una diferencia de 3 minutos y 33 segundos. La primera emoción del día se presentó en el kilómetro 50 con la escalada al Puerto de Las Alisas de 1ª categoría, donde el vencedor fue David López (Sky). Luego en el kilómetro 84 se retiró de la competencia Florian Senechal (Cofidis).

La siguiente emoción se presentó a 84 kilómetros de la raya de sentencia con la escalada al alto de la Escrita de tercera categoría donde el vencedor fue Kenny Elissonde (FDJ) seguido por David López (Sky) y Darwin Atapuma (BMC).          

A 48 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia ya era de 2 minutos y 10 segundos. El trabajo en el gran pelotón estuvo a cargo del sky, Movistar y Tinkoff camino al alto del Vivero de segunda categoría el que fue ganado por Kenny Elisonde (FDJ), seguido por Gianluca Brambilla (Etixx – Quick-Step) y Peter Kennaugh (sky). El lote de los consentidos pasó a 1 minuto y 52 segundos.

David López, no aguantó el ritmo de los escapados y perdió la rueda siendo arropado metros adelante por el gran pelotón. Hasta ese momento solo cinco corredores quedaron en punta de carrera. Camino al segundo paso por el puerto del Vivero a 28 kilómetros de la línea de meta la diferencia ya era de escasos 24 segundos.

A 19 kilómetros de la meta la alegría para los escapados terminó al ser capturados por el gran pelotón del líder Nairo Quintana. Camino al Alto del Vivero se dieron los ataques por parte de Alberto Contador (Tinkoff) y Chris Froome (sky) a los que respondió sin problema Nairo Quintana.

En el Vivero el triunfador fue el belga de 33 años Dries Devenyns (IAM), quien era el puntero de la carrera en ese instante y tenía la ilusión de conseguir la victoria pero fue neutralizado a dos kilómetros de la raya de sentencia. La jornada se definió al sprint siendo el gran triunfador fue el belga Jens Keukeleire (Orica).                

Este viernes se llevará a cabo la decimotercera etapa, la más larga, entre las localidades de Bilbao y Urdax-Dantxarinea sobre 213.4 kilómetros con la disputa de cuatro premio de montaña de tercera categoría y una meta volante.   

Perfil

Etapa 13: Bilbao y Urdax-Dantxarinea sobre 213.4 kilómetros

España13

Resultados

Etapa 12

1        KEUKELEIRE Jens    No56    ORICA BIKEEXCHANGE    4h 31′ 43»

2        BOUET Maxime    No132    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»

3        FELLINE Fabio    No96    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

4        SBARAGLI Kristan    No158    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

5        SANCHEZ GIL Luis-Leon    No66    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

6        BILBAO Pello    No202    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 00′ 00»

7        BAKELANTS Jan    No103    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

8        VALVERDE Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

9        DILLIER Silvan    No33    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

10        FRANK Mathias    No161    IAM CYCLING    + 00′ 00»

11        MOLARD Rudy    No186    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»

12        MONFORT Maxime    No126    LOTTO SOUDAL    + 00′ 00»

13        KOCHETKOV Pavel    No113    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

14        HERMANS Ben    No36    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

15        WYSS Marcel    No169    IAM CYCLING    + 00′ 00»

16        CHAVES Johan Esteban    No51    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00′ 00»

17        LATOUR Pierre-Roger    No107    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

18        SILIN Egor    No118    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

19        BENNETT George    No43    LOTTO NL -JUMBO    + 00′ 00»

20        FROOME Christopher    No21    TEAM SKY    + 00′ 00»

21        ZUBELDIA Haimar    No91    TREK – SEGAFREDO    + 00′ 00»

22        KUDUS Merhawi    No157    DIMENSION DATA    + 00′ 00»

23        KONIG Leopold    No26    TEAM SKY    + 00′ 00»

24        HOWSON Damien    No55    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00′ 00»

25        FORMOLO Davide    No145    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»

26        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

27        SCARPONI Michele    No61    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

28        SANCHEZ Samuel    No37    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»

29        MENDES José    No191    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»

30        CONTADOR Alberto    No11    TINKOFF    + 00′ 00»

31        MORENO FERNANDEZ Daniel    No6    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»

32        YATES Simon    No59    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00′ 00»

33        TALANSKY Andrew    No141    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00′ 00»

34        MAMYKIN Matvey    No116    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»

35        DE LA CRUZ MELGAREJO David    No133    ETIXX – QUICK STEP    + 00′ 00»

36        TROFIMOV Yury    No19    TINKOFF    + 00′ 00»

37        PÉRAUD Jean-Christophe    No101    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»

38        SICARD Romain    No211    DIRECT ENERGIE    + 00′ 00»

39        HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    No15    TINKOFF    + 00′ 00»

40        PARDILLA Sergio    No207    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 00′ 00»

41        KENNAUGH Peter    No24    TEAM SKY    + 00′ 00»

42        ZEITS Andrey    No69    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»

43        CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    No2    MOVISTAR TEAM    + 00′ 05»

44        GESINK Robert    No46    LOTTO NL -JUMBO    + 00′ 05»

45        DEVENYNS Dries    No163    IAM CYCLING    + 00′ 18»

46        MEINTJES Louis    No171    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 19»

47        VILLELLA Davide    No149    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01′ 19»

48        VAN GARDEREN Tejay    No31    BMC RACING TEAM    + 01′ 56»

49        ATAPUMA Darwin    No32    BMC RACING TEAM    + 01′ 56»

50        BERNARD Julien    No93    TREK – SEGAFREDO    + 01′ 56»

51        HANSEN Adam    No125    LOTTO SOUDAL    + 01′ 56»

52        DE CLERCQ Bart    No121    LOTTO SOUDAL    + 04′ 27»

53        CHEVRIER Clément    No162    IAM CYCLING    + 04′ 27»

54        GRMAY Tsgabu Gebremaryam    No177    LAMPRE – MERIDA    + 04′ 27»

55        QUEMENEUR Perrig    No219    DIRECT ENERGIE    + 05′ 56»

56        ROJAS José Joaquin    No8    MOVISTAR TEAM    + 05′ 59»

57        WALLAYS Jelle    No129    LOTTO SOUDAL    + 07′ 14»

58        LUDVIGSSON Tobias    No86    TEAM GIANT ALPECIN    + 07′ 41»

59        BOSWELL Ian    No22    TEAM SKY    + 07′ 41»

60        WARBASSE Larry    No168    IAM CYCLING    + 07′ 41»

61        WYSS Danilo    No39    BMC RACING TEAM    + 07′ 41»

62        TANKINK Bram    No48    LOTTO NL -JUMBO    + 07′ 41»

63        LOSADA Alberto    No111    TEAM KATUSHA    + 07′ 41»

64        JANSE VAN RENSBURG Jacques    No156    DIMENSION DATA    + 07′ 41»

65        LAENGEN Vegard Stake    No164    IAM CYCLING    + 07′ 41»

66        BIDARD François    No104    AG2R LA MONDIALE    + 07′ 41»

67        MUHLBERGER Gregor    No195    BORA-ARGON 18    + 07′ 41»

68        ARASHIRO Yukiya    No172    LAMPRE – MERIDA    + 07′ 41»

69        ROLLAND Pierre    No148    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 07′ 41»

70        CATTANEO Mattia    No173    LAMPRE – MERIDA    + 09′ 14»

71        GOGL Michael    No14    TINKOFF    + 09′ 14»

72        DURASEK Kristijan    No175    LAMPRE – MERIDA    + 09′ 14»

73        CATALDO Dario    No62    ASTANA PRO TEAM    + 09′ 14»

74        MACHADO Tiago    No115    TEAM KATUSHA    + 09′ 14»

75        DOMONT Axel    No105    AG2R LA MONDIALE    + 09′ 14»

76        HAIG Jack    No54    ORICA BIKEEXCHANGE    + 09′ 14»

77        VANOTTI Alessandro    No68    ASTANA PRO TEAM    + 09′ 17»

78        LADAGNOUS Matthieu    No75    FDJ    + 12′ 10»

79        HAGA Chad    No85    TEAM GIANT ALPECIN    + 12′ 10»

80        KING Benjamin    No146    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 12′ 10»

81        SKJOESTAD LUNKE Sindre    No87    TEAM GIANT ALPECIN    + 12′ 10»

82        SMUKULIS Gatis    No67    ASTANA PRO TEAM    + 12′ 10»

83        CONTI Valerio    No174    LAMPRE – MERIDA    + 12′ 10»

84        PELLAUD Simon    No165    IAM CYCLING    + 12′ 10»

85        BENEDETTI Cesare    No192    BORA-ARGON 18    + 12′ 10»

86        ROSSETTO Stéphane    No187    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 12′ 10»

87        PFINGSTEN Christoph    No196    BORA-ARGON 18    + 12′ 10»

88        CALMEJANE Lilian    No213    DIRECT ENERGIE    + 12′ 10»

89        FRÖHLINGER Johannes    No84    TEAM GIANT ALPECIN    + 12′ 10»

90        MORICE Julien    No217    DIRECT ENERGIE    + 12′ 10»

91        ARMEE Sander    No122    LOTTO SOUDAL    + 12′ 10»

92        MADRAZO Angel    No205    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 12′ 10»

93        MATE MARDONES Luis Angel    No181    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 12′ 10»

94        LOPEZ GARCIA David    No28    TEAM SKY    + 12′ 10»

95        DIDIER Laurent    No95    TREK – SEGAFREDO    + 12′ 10»

96        FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    No4    MOVISTAR TEAM    + 12′ 10»

97        ZOIDL Riccardo    No99    TREK – SEGAFREDO    + 12′ 10»

98        DE KORT Koen    No83    TEAM GIANT ALPECIN    + 12′ 10»

99        GERRANS Simon    No53    ORICA BIKEEXCHANGE    + 12′ 10»

100        GRUZDEV Dmitriy    No63    ASTANA PRO TEAM    + 12′ 10»

101        GOLAS Michal    No23    TEAM SKY    + 12′ 10»

102        TEUNS Dylan    No38    BMC RACING TEAM    + 12′ 10»

103        COUSIN Jérome    No184    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 12′ 10»

104        STYBAR Zdenek    No137    ETIXX – QUICK STEP    + 12′ 10»

105        BRAMBILLA Gianluca    No131    ETIXX – QUICK STEP    + 12′ 10»

106        DRUCKER Jean-Pierre    No34    BMC RACING TEAM    + 12′ 10»

107        ELISSONDE KENNY    No71    FDJ    + 12′ 10»

108        FRAILE Omar    No154    DIMENSION DATA    + 12′ 24»

109        DE GENDT Thomas    No123    LOTTO SOUDAL    + 13′ 58»

110        VAN DER SANDE Tosh    No127    LOTTO SOUDAL    + 13′ 58»

111        DOMBROWSKI Joe    No144    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 15′ 44»

112        GENIEZ Alexandre    No74    FDJ    + 15′ 44»

113        CARDIS Romain    No214    DIRECT ENERGIE    + 19′ 25»

114        HERRADA LOPEZ José    No5    MOVISTAR TEAM    + 19′ 25»

115        VELITS Martin    No139    ETIXX – QUICK STEP    + 19′ 25»

116        RESTREPO Jhonatan    No117    TEAM KATUSHA    + 19′ 25»

117        VANBILSEN KENNETH    No189    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 19′ 25»

118        FARIA DA COSTA Mario Jorge    No176    LAMPRE – MERIDA    + 19′ 25»

119        GILBERT Philippe    No35    BMC RACING TEAM    + 19′ 25»

120        NIELSEN Magnus Cort    No57    ORICA BIKEEXCHANGE    + 19′ 25»

121        SERRY Pieter    No136    ETIXX – QUICK STEP    + 19′ 25»

122        LAMPAERT Yves    No134    ETIXX – QUICK STEP    + 19′ 25»

123        MEERSMAN Gianni    No135    ETIXX – QUICK STEP    + 19′ 25»

124        BEPPU Fumiyuki    No92    TREK – SEGAFREDO    + 19′ 25»

125        KNEES Christian    No25    TEAM SKY    + 19′ 25»

126        BAGDONAS Gediminas    No102    AG2R LA MONDIALE    + 19′ 25»

127        ANDERSON Ryan    No212    DIRECT ENERGIE    + 19′ 25»

128        BYSTRÖM Sven Erik    No112    TEAM KATUSHA    + 19′ 25»

129        PUCCIO Salvatore    No29    TEAM SKY    + 19′ 25»

130        EIKING Odd Christian    No72    FDJ    + 19′ 25»

131        CHETOUT LOÏC    No183    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 19′ 25»

132        HARDY Romain    No185    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 19′ 25»

133        PRADES Eduard    No208    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 19′ 25»

134        DOCKX Gert    No124    LOTTO SOUDAL    + 19′ 25»

135        VERVAEKE Louis    No128    LOTTO SOUDAL    + 19′ 25»

136        MALACARNE Davide    No65    ASTANA PRO TEAM    + 19′ 25»

137        BOUWMAN Koen    No44    LOTTO NL -JUMBO    + 19′ 25»

138        LAGUTIN Sergey    No114    TEAM KATUSHA    + 19′ 25»

139        RIBLON Christophe    No109    AG2R LA MONDIALE    + 19′ 25»

140        MOSER Moreno    No147    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 19′ 25»

141        KOSHEVOY Ilia    No178    LAMPRE – MERIDA    + 19′ 25»

142        ROSON Jaime    No209    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 19′ 25»

143        STAMSNIJDER Tom    No88    TEAM GIANT ALPECIN    + 19′ 25»

144        SUTHERLAND Rory    No9    MOVISTAR TEAM    + 19′ 25»

145        BEWLEY Sam    No52    ORICA BIKEEXCHANGE    + 19′ 25»

146        NAULLEAU BRYAN    No218    DIRECT ENERGIE    + 19′ 25»

147        MANZIN Lorenzo    No77    FDJ    + 19′ 25»

148        DOUGALL Nicolas    No152    DIMENSION DATA    + 19′ 25»

149        JAUREGUI Quentin    No106    AG2R LA MONDIALE    + 19′ 25»

150        REIJNEN Kiel    No98    TREK – SEGAFREDO    + 19′ 25»

151        THWAITES Scott    No199    BORA-ARGON 18    + 19′ 25»

152        KEIZER Martijn    No47    LOTTO NL -JUMBO    + 19′ 25»

153        VAN EMDEN Jos    No49    LOTTO NL -JUMBO    + 19′ 25»

154        SELIG Rüdiger    No198    BORA-ARGON 18    + 19′ 25»

155        PAULINHO Sergio Miguel Moreira    No17    TINKOFF    + 19′ 25»

156        ARNDT Nikias    No82    TEAM GIANT ALPECIN    + 19′ 25»

157        VAN GENECHTEN Jonas    No167    IAM CYCLING    + 19′ 25»

158        CAMPENAERTS Victor    No45    LOTTO NL -JUMBO    + 19′ 25»

159        SCHWARZMANN Michael    No197    BORA-ARGON 18    + 19′ 25»

160        ERVITI Imanol    No3    MOVISTAR TEAM    + 19′ 25»

161        TUFT Svein    No58    ORICA BIKEEXCHANGE    + 19′ 25»

162        ROVNY Ivan    No18    TINKOFF    + 19′ 25»

163        TERPSTRA Niki    No138    ETIXX – QUICK STEP    + 19′ 25»

164        ARROYO David    No201    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 19′ 25»

165        VENTER Jacobus    No159    DIMENSION DATA    + 19′ 25»

166        FARRAR Tyler    No153    DIMENSION DATA    + 19′ 25»

167        CARTHY Hugh    No203    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 19′ 25»

168        BENNATI Daniele    No12    TINKOFF    + 19′ 25»

 Clasificación General  Individual

1        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    46h 53′ 31»

2        FROOME Christopher    No21    TEAM SKY    + 00′ 54»

3        VALVERDE Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    + 01′ 05»

4        CHAVES Johan Esteban    No51    ORICA BIKEEXCHANGE    + 02′ 34»

5        CONTADOR Alberto    No11    TINKOFF    + 03′ 08»

6        KONIG Leopold    No26    TEAM SKY    + 03′ 09»

7        YATES Simon    No59    ORICA BIKEEXCHANGE    + 03′ 25»

8        SCARPONI Michele    No61    ASTANA PRO TEAM    + 03′ 34»

9        DE LA CRUZ MELGAREJO David    No133    ETIXX – QUICK STEP    + 03′ 45»

10        SANCHEZ Samuel    No37    BMC RACING TEAM    + 03′ 56»

11        TALANSKY Andrew    No141    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 05′ 03»

12        MORENO FERNANDEZ Daniel    No6    MOVISTAR TEAM    + 05′ 38»

13        FORMOLO Davide    No145    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 05′ 44»

14        PARDILLA Sergio    No207    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 05′ 55»

15        KENNAUGH Peter    No24    TEAM SKY    + 06′ 30»

16        PÉRAUD Jean-Christophe    No101    AG2R LA MONDIALE    + 06′ 59»

17        LATOUR Pierre-Roger    No107    AG2R LA MONDIALE    + 07′ 50»

18        BENNETT George    No43    LOTTO NL -JUMBO    + 07′ 53»

19        HERMANS Ben    No36    BMC RACING TEAM    + 08′ 22»

20        ATAPUMA Darwin    No32    BMC RACING TEAM    + 09′ 22»

21        MEINTJES Louis    No171    LAMPRE – MERIDA    + 09′ 29»

22        MENDES José    No191    BORA-ARGON 18    + 10′ 21»

23        MONFORT Maxime    No126    LOTTO SOUDAL    + 10′ 22»

24        MOLARD Rudy    No186    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 10′ 25»

25        WYSS Marcel    No169    IAM CYCLING    + 12′ 04»

26        SILIN Egor    No118    TEAM KATUSHA    + 13′ 05»

27        SICARD Romain    No211    DIRECT ENERGIE    + 15′ 54»

28        BOUET Maxime    No132    ETIXX – QUICK STEP    + 16′ 21»

29        FELLINE Fabio    No96    TREK – SEGAFREDO    + 17′ 48»

30        BAKELANTS Jan    No103    AG2R LA MONDIALE    + 20′ 39»

31        ELISSONDE KENNY    No71    FDJ    + 21′ 12»

32        BRAMBILLA Gianluca    No131    ETIXX – QUICK STEP    + 21′ 19»

33        FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    No4    MOVISTAR TEAM    + 22′ 11»

34        ZEITS Andrey    No69    ASTANA PRO TEAM    + 23′ 35»

35        ZUBELDIA Haimar    No91    TREK – SEGAFREDO    + 23′ 39»

36        FRANK Mathias    No161    IAM CYCLING    + 24′ 03»

37        HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    No15    TINKOFF    + 24′ 39»

38        MAMYKIN Matvey    No116    TEAM KATUSHA    + 25′ 50»

39        SANCHEZ GIL Luis-Leon    No66    ASTANA PRO TEAM    + 25′ 59»

40        HARDY Romain    No185    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 28′ 28»

41        WARBASSE Larry    No168    IAM CYCLING    + 31′ 26»

42        KUDUS Merhawi    No157    DIMENSION DATA    + 31′ 30»

43        HOWSON Damien    No55    ORICA BIKEEXCHANGE    + 31′ 53»

44        LOSADA Alberto    No111    TEAM KATUSHA    + 35′ 06»

45        MATE MARDONES Luis Angel    No181    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 43′ 13»

46        TROFIMOV Yury    No19    TINKOFF    + 43′ 45»

47        GESINK Robert    No46    LOTTO NL -JUMBO    + 44′ 18»

48        ROJAS José Joaquin    No8    MOVISTAR TEAM    + 45′ 10»

49        CHEVRIER Clément    No162    IAM CYCLING    + 48′ 03»

50        GRMAY Tsgabu Gebremaryam    No177    LAMPRE – MERIDA    + 50′ 38»

51        DOMONT Axel    No105    AG2R LA MONDIALE    + 51′ 12»

52        CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    No2    MOVISTAR TEAM    + 51′ 19»

53        ZOIDL Riccardo    No99    TREK – SEGAFREDO    + 53′ 02»

54        KING Benjamin    No146    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 54′ 45»

55        MADRAZO Angel    No205    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 01h 00′ 55»

56        DE CLERCQ Bart    No121    LOTTO SOUDAL    + 01h 01′ 15»

57        ROLLAND Pierre    No148    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01h 02′ 45»

58        JANSE VAN RENSBURG Jacques    No156    DIMENSION DATA    + 01h 03′ 39»

59        LUDVIGSSON Tobias    No86    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 05′ 25»

60        CALMEJANE Lilian    No213    DIRECT ENERGIE    + 01h 06′ 12»

61        BOSWELL Ian    No22    TEAM SKY    + 01h 06′ 15»

62        DOMBROWSKI Joe    No144    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01h 06′ 22»

63        STYBAR Zdenek    No137    ETIXX – QUICK STEP    + 01h 08′ 18»

64        EIKING Odd Christian    No72    FDJ    + 01h 11′ 58»

65        CATALDO Dario    No62    ASTANA PRO TEAM    + 01h 12′ 11»

66        ROSSETTO Stéphane    No187    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 01h 12′ 26»

67        SBARAGLI Kristan    No158    DIMENSION DATA    + 01h 13′ 05»

68        FRÖHLINGER Johannes    No84    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 16′ 21»

69        WYSS Danilo    No39    BMC RACING TEAM    + 01h 16′ 24»

70        VILLELLA Davide    No149    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01h 16′ 28»

71        KEUKELEIRE Jens    No56    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 16′ 30»

72        MACHADO Tiago    No115    TEAM KATUSHA    + 01h 17′ 22»

73        DURASEK Kristijan    No175    LAMPRE – MERIDA    + 01h 18′ 08»

74        LOPEZ GARCIA David    No28    TEAM SKY    + 01h 19′ 22»

75        GENIEZ Alexandre    No74    FDJ    + 01h 20′ 54»

76        BERNARD Julien    No93    TREK – SEGAFREDO    + 01h 21′ 04»

77        GILBERT Philippe    No35    BMC RACING TEAM    + 01h 22′ 03»

78        KOCHETKOV Pavel    No113    TEAM KATUSHA    + 01h 22′ 52»

79        PELLAUD Simon    No165    IAM CYCLING    + 01h 24′ 04»

80        DE KORT Koen    No83    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 25′ 09»

81        DIDIER Laurent    No95    TREK – SEGAFREDO    + 01h 25′ 59»

82        BIDARD François    No104    AG2R LA MONDIALE    + 01h 26′ 28»

83        VAN DER SANDE Tosh    No127    LOTTO SOUDAL    + 01h 27′ 16»

84        BILBAO Pello    No202    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 01h 28′ 55»

85        ROSON Jaime    No209    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 01h 28′ 56»

86        DE GENDT Thomas    No123    LOTTO SOUDAL    + 01h 30′ 09»

87        QUEMENEUR Perrig    No219    DIRECT ENERGIE    + 01h 30′ 16»

88        HANSEN Adam    No125    LOTTO SOUDAL    + 01h 30′ 21»

89        GERRANS Simon    No53    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 31′ 35»

90        TANKINK Bram    No48    LOTTO NL -JUMBO    + 01h 33′ 28»

91        LAGUTIN Sergey    No114    TEAM KATUSHA    + 01h 33′ 54»

92        ARMEE Sander    No122    LOTTO SOUDAL    + 01h 34′ 02»

93        SERRY Pieter    No136    ETIXX – QUICK STEP    + 01h 34′ 19»

94        LADAGNOUS Matthieu    No75    FDJ    + 01h 35′ 02»

95        FRAILE Omar    No154    DIMENSION DATA    + 01h 35′ 30»

96        LAENGEN Vegard Stake    No164    IAM CYCLING    + 01h 35′ 36»

97        ARASHIRO Yukiya    No172    LAMPRE – MERIDA    + 01h 35′ 41»

98        BENEDETTI Cesare    No192    BORA-ARGON 18    + 01h 36′ 00»

99        VERVAEKE Louis    No128    LOTTO SOUDAL    + 01h 36′ 14»

100        HAIG Jack    No54    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 40′ 10»

101        DILLIER Silvan    No33    BMC RACING TEAM    + 01h 40′ 19»

102        HERRADA LOPEZ José    No5    MOVISTAR TEAM    + 01h 40′ 27»

103        BEPPU Fumiyuki    No92    TREK – SEGAFREDO    + 01h 41′ 09»

104        VANOTTI Alessandro    No68    ASTANA PRO TEAM    + 01h 42′ 00»

105        WALLAYS Jelle    No129    LOTTO SOUDAL    + 01h 42′ 52»

106        PFINGSTEN Christoph    No196    BORA-ARGON 18    + 01h 44′ 00»

107        HAGA Chad    No85    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 45′ 27»

108        VAN GARDEREN Tejay    No31    BMC RACING TEAM    + 01h 45′ 30»

109        SMUKULIS Gatis    No67    ASTANA PRO TEAM    + 01h 45′ 54»

110        THWAITES Scott    No199    BORA-ARGON 18    + 01h 47′ 47»

111        PUCCIO Salvatore    No29    TEAM SKY    + 01h 48′ 55»

112        GRUZDEV Dmitriy    No63    ASTANA PRO TEAM    + 01h 49′ 13»

113        MUHLBERGER Gregor    No195    BORA-ARGON 18    + 01h 50′ 19»

114        GOLAS Michal    No23    TEAM SKY    + 01h 50′ 34»

115        JAUREGUI Quentin    No106    AG2R LA MONDIALE    + 01h 50′ 45»

116        DEVENYNS Dries    No163    IAM CYCLING    + 01h 51′ 53»

117        CONTI Valerio    No174    LAMPRE – MERIDA    + 01h 52′ 18»

118        GOGL Michael    No14    TINKOFF    + 01h 52′ 55»

119        DOCKX Gert    No124    LOTTO SOUDAL    + 01h 54′ 19»

120        MEERSMAN Gianni    No135    ETIXX – QUICK STEP    + 01h 55′ 35»

121        MOSER Moreno    No147    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01h 55′ 42»

122        BOUWMAN Koen    No44    LOTTO NL -JUMBO    + 01h 56′ 01»

123        BENNATI Daniele    No12    TINKOFF    + 01h 56′ 11»

124        CATTANEO Mattia    No173    LAMPRE – MERIDA    + 01h 56′ 22»

125        MALACARNE Davide    No65    ASTANA PRO TEAM    + 01h 57′ 07»

126        RESTREPO Jhonatan    No117    TEAM KATUSHA    + 01h 58′ 03»

127        ERVITI Imanol    No3    MOVISTAR TEAM    + 01h 58′ 42»

128        SKJOESTAD LUNKE Sindre    No87    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 59′ 13»

129        KNEES Christian    No25    TEAM SKY    + 02h 00′ 53»

130        PRADES Eduard    No208    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 02h 01′ 27»

131        TEUNS Dylan    No38    BMC RACING TEAM    + 02h 02′ 28»

132        REIJNEN Kiel    No98    TREK – SEGAFREDO    + 02h 04′ 27»

133        ROVNY Ivan    No18    TINKOFF    + 02h 04′ 42»

134        KEIZER Martijn    No47    LOTTO NL -JUMBO    + 02h 06′ 21»

135        COUSIN Jérome    No184    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 02h 07′ 34»

136        BAGDONAS Gediminas    No102    AG2R LA MONDIALE    + 02h 08′ 26»

137        ANDERSON Ryan    No212    DIRECT ENERGIE    + 02h 12′ 19»

138        LAMPAERT Yves    No134    ETIXX – QUICK STEP    + 02h 12′ 51»

139        PAULINHO Sergio Miguel Moreira    No17    TINKOFF    + 02h 13′ 33»

140        TERPSTRA Niki    No138    ETIXX – QUICK STEP    + 02h 13′ 48»

141        CARTHY Hugh    No203    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 02h 14′ 58»

142        CHETOUT LOÏC    No183    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 02h 15′ 27»

143        VAN GENECHTEN Jonas    No167    IAM CYCLING    + 02h 18′ 03»

144        BYSTRÖM Sven Erik    No112    TEAM KATUSHA    + 02h 18′ 27»

145        BEWLEY Sam    No52    ORICA BIKEEXCHANGE    + 02h 19′ 57»

146        DRUCKER Jean-Pierre    No34    BMC RACING TEAM    + 02h 20′ 41»

147        NIELSEN Magnus Cort    No57    ORICA BIKEEXCHANGE    + 02h 20′ 57»

148        VAN EMDEN Jos    No49    LOTTO NL -JUMBO    + 02h 23′ 15»

149        VENTER Jacobus    No159    DIMENSION DATA    + 02h 23′ 52»

150        CAMPENAERTS Victor    No45    LOTTO NL -JUMBO    + 02h 24′ 37»

151        SUTHERLAND Rory    No9    MOVISTAR TEAM    + 02h 26′ 36»

152        FARIA DA COSTA Mario Jorge    No176    LAMPRE – MERIDA    + 02h 26′ 39»

153        ARROYO David    No201    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 02h 26′ 50»

154        KOSHEVOY Ilia    No178    LAMPRE – MERIDA    + 02h 27′ 21»

155        STAMSNIJDER Tom    No88    TEAM GIANT ALPECIN    + 02h 27′ 41»

156        MANZIN Lorenzo    No77    FDJ    + 02h 27′ 57»

157        NAULLEAU BRYAN    No218    DIRECT ENERGIE    + 02h 28′ 25»

158        VELITS Martin    No139    ETIXX – QUICK STEP    + 02h 30′ 03»

159        VANBILSEN KENNETH    No189    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 02h 31′ 12»

160        RIBLON Christophe    No109    AG2R LA MONDIALE    + 02h 32′ 54»

161        FARRAR Tyler    No153    DIMENSION DATA    + 02h 34′ 00»

162        DOUGALL Nicolas    No152    DIMENSION DATA    + 02h 34′ 51»

163        MORICE Julien    No217    DIRECT ENERGIE    + 02h 35′ 38»

164        SELIG Rüdiger    No198    BORA-ARGON 18    + 02h 37′ 10»

165        SCHWARZMANN Michael    No197    BORA-ARGON 18    + 02h 41′ 34»

166        TUFT Svein    No58    ORICA BIKEEXCHANGE    + 02h 42′ 11»

167        ARNDT Nikias    No82    TEAM GIANT ALPECIN    + 02h 44′ 53»

168        CARDIS Romain    No214    DIRECT ENERGIE    + 03h 00′ 46»

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

1        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    21 pts

2        FRAILE Omar    No154    DIMENSION DATA    20 pts

3        DE GENDT Thomas    No123    LOTTO SOUDAL    19 pts

4        GENIEZ Alexandre    No74    FDJ    19 pts

5        FROOME Christopher    No21    TEAM SKY    16 pts

6        MATE MARDONES Luis Angel    No181    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    15 pts

7        ELISSONDE KENNY    No71    FDJ    14 pts

8        LOPEZ GARCIA David    No28    TEAM SKY    12 pts

9        LAGUTIN Sergey    No114    TEAM KATUSHA    10 pts

10        GESINK Robert    No46    LOTTO NL -JUMBO    10 pts

11        DE LA CRUZ MELGAREJO David    No133    ETIXX – QUICK STEP    8 pts

12        DEVENYNS Dries    No163    IAM CYCLING    8 pts

13        BRAMBILLA Gianluca    No131    ETIXX – QUICK STEP    8 pts

14        DOMONT Axel    No105    AG2R LA MONDIALE    8 pts

15        VALVERDE Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    7 pts

16        ATAPUMA Darwin    No32    BMC RACING TEAM    6 pts

17        SILIN Egor    No118    TEAM KATUSHA    6 pts

18        CALMEJANE Lilian    No213    DIRECT ENERGIE    5 pts

19        SERRY Pieter    No136    ETIXX – QUICK STEP    5 pts

20        PELLAUD Simon    No165    IAM CYCLING    4 pts

21        QUEMENEUR Perrig    No219    DIRECT ENERGIE    4 pts

22        LAENGEN Vegard Stake    No164    IAM CYCLING    4 pts

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS

1        VALVERDE, Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    89 pts

2        SANCHEZ GIL, Luis-Leon    No66    ASTANA PRO TEAM    65 pts

3        QUINTANA ROJAS, Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    62 pts

4        MEERSMAN, Gianni    No135    ETIXX – QUICK STEP    60 pts

5        FELLINE, Fabio    No96    TREK – SEGAFREDO    60 pts

6        FROOME, Christopher    No21    TEAM SKY    59 pts

7        YATES, Simon    No59    ORICA BIKEEXCHANGE    42 pts

8        VAN GENECHTEN, Jonas    No167    IAM CYCLING    37 pts

9        GENIEZ, Alexandre    No74    FDJ    36 pts

10        DE LA CRUZ MELGAREJO, David    No133    ETIXX – QUICK STEP    32 pts

11        SBARAGLI, Kristan    No158    DIMENSION DATA    32 pts

12        CHAVES, Johan Esteban    No51    ORICA BIKEEXCHANGE    31 pts

13        CONTADOR, Alberto    No11    TINKOFF    31 pts

14        KEUKELEIRE, Jens    No56    ORICA BIKEEXCHANGE    30 pts

15        FRANK, Mathias    No161    IAM CYCLING    27 pts

COMBINADA

1        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    5 pts

2        FROOME Christopher    No21    TEAM SKY    13 pts

3        VALVERDE Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    19 pts

4        DE LA CRUZ MELGAREJO David    No133    ETIXX – QUICK STEP    30 pts

5        CONTADOR Alberto    No11    TINKOFF    52 pts

6        ATAPUMA Darwin    No32    BMC RACING TEAM    57 pts

7        KONIG Leopold    No26    TEAM SKY    75 pts

8        GESINK Robert    No46    LOTTO NL -JUMBO    81 pts

9        FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    No4    MOVISTAR TEAM    86 pts

10        ELISSONDE KENNY    No71    FDJ    87 pts

11        GENIEZ Alexandre    No74    FDJ    88 pts

12        BAKELANTS Jan    No103    AG2R LA MONDIALE    89 pts

13        DOMONT Axel    No105    AG2R LA MONDIALE    90 pts

14        BRAMBILLA Gianluca    No131    ETIXX – QUICK STEP    91 pts

15        CALMEJANE Lilian    No213    DIRECT ENERGIE    94 pts

16        ZEITS Andrey    No69    ASTANA PRO TEAM    97 pts

17        MORENO FERNANDEZ Daniel    No6    MOVISTAR TEAM    99 pts

18        SILIN Egor    No118    TEAM KATUSHA    108 pts

19        LAGUTIN Sergey    No114    TEAM KATUSHA    117 pts

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1        MOVISTAR TEAM    126h 10’13»

2        TEAM SKY    + 04′ 46»

3        CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 07′ 32»

4        BMC RACING TEAM    + 10′ 38»

5        AG2R LA MONDIALE    + 11′ 27»

6        ETIXX – QUICK STEP    + 13′ 13»

7        ASTANA PRO TEAM    + 24′ 30»

8        COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 28′ 37»

9        ORICA BIKEEXCHANGE    + 29′ 09»

10        IAM CYCLING    + 29′ 23»

11        TEAM KATUSHA    + 30′ 10»

12        LOTTO SOUDAL    + 44′ 50»

13        TREK – SEGAFREDO    + 52′ 10»

14        CAJA RURAL – SEGUROS RGA    + 52′ 18»

15        TINKOFF    + 59′ 01»

16        BORA-ARGON 18    + 01h 10′ 57»

17        LAMPRE – MERIDA    + 01h 17′ 39»

18        DIMENSION DATA    + 01h 19′ 45»

19        LOTTO NL -JUMBO    + 01h 21′ 27»

20        FDJ    + 01h 34′ 00»

21        DIRECT ENERGIE    + 01h 39′ 13»

22        TEAM GIANT ALPECIN    + 02h 28′ 28

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.