Noticias
Vuelta a Colombia Master: Se realiza con total éxito
Con gran éxito se viene realizando por estos días la Vuelta a Colombia Master, carrera que cuenta con corredores de 12 países y con varios de nuestras viejas glorias como es el caso de Rafael Toloza entre otros. La sexta etapa se corrió este sábado con salida y llegada en Pereira sobre un recorrido de 30 kilómetros.
Con gran éxito se viene realizando por estos días la Vuelta a Colombia Master, carrera que cuenta con corredores de 12 países y con varios de nuestras viejas glorias como es el caso de Rafael Toloza entre otros. La sexta etapa se corrió este sábado con salida y llegada en Pereira sobre un recorrido de 30 kilómetros.
Resultados
6ª-Etapa
1º 31 GOMEZ, Lorenzo E. PD 0:43:48
2º 37 CEBALLOS, Andres F. PD a 02
3º 1 TRUJILLO, Carlos A. PD a 02
4º 43 ROBAYO, Jhoann PD a 02
5º 26 MORENO, Andres PD a 02
6º 15 GONZALEZ, Gustavo PD a 02
7º 29 VANEGAS, Diego A. PD a 02
8º 50 CORREDOR, Jaime A. PD a 02
9º 28 MONTOYA, Alejandro PD a 02
10º 7 RICO, Juan David PD a 02
11º 2 RESTREPO, Carlos M. PD a 02
12º 53 BETANCOURT, Jhon F. PD a 02
13º 16 GARCIA, Fernando A. PD a 02
14º 500 PASOS, Christian C PD a 02
15º 19 BOTERO, Jhon J. PD a 02
GENERAL INDIVIDUAL
1º 53 BETANCOURT, Jhon F. PD 08:18:06
2º 16 GARCIA, Fernando A. PD a 18
3º 1 TRUJILLO, Carlos A. PD a 48
4º 43 ROBAYO, Jhoann PD a 01:02
5º 29 VANEGAS, Diego A. PD a 01:14
6º 15 GONZALEZ, Gustavo PD a 01:15
7º 28 MONTOYA, Alejandro PD a 01:48
8º 37 CEBALLOS, Andres F. PD a 01:59
9º 44 RAMIREZ, Rafael PD a 03:21
10º 50 CORREDOR, Jaime A. PD a 03:29
11º 500 PASOS, Christian C PD a 03:29
12º 7 RICO, Juan David PD a 03:39
13º 26 MORENO, Andres PD a 03:51
14º 45 GUZMAN, Diego PD a 04:34
15º 19 BOTERO, Jhon J. PD a 06:38
GENERAL MONTAÑA
1º 53 BETANCOURT, Jhon F. PD 23-Ptos.
2º 44 RAMIREZ, Rafael PD 22-Ptos.
3º 29 VANEGAS, Diego A. PD 20-Ptos.
4º 15 GONZALEZ, Gustavo PD 15-Ptos.
5º 16 GARCIA, Fernando A. PD 14-Ptos.
GENERAL METAS VOLANTES
1º 37 CEBALLOS, Andres F. PD 31-Ptos.
2º 40 ZOTA, Cesar A. PD 30-Ptos.
3º 4 GOMEZ, Roivan PD 18-Ptos.
4º 35 SANCHEZ, Oscar H. PD 10-Ptos.
5º 25 GUTIERREZ, Pablo PD 5-Ptos.
GENERAL EJECUTIVO
1º 24 BAYONA, Deiby M. PD 08:29:45
2º 27 ARCILA, Carlos PD a 02:00
3º 23 GARCIA, Jhonny PD a 02:55
4º 51 BERNAL, Cesar PD a 03:45
5º 35 SANCHEZ, Oscar H. PD a 04:36
GRAL PROMOCION
1º 500 PASOS, Christian C PD 08:21:35
2º 502 OROZCO, David A. PD a 04:05
3º 505 HERNANDEZ, Andres F. PD a 21:50
4º 506 GUALTEROS, Manuel F. PD a 22:07
5º 503 OLARTE, Alejandro PD a 25:23
Categoría A
1º 31 COL19841020 GOMEZ, Lorenzo E. M-A EBINGEL 00:43:48
2º 37 COL19850515 CEBALLOS, Andres F. M-A CICLERY RACING a 02
3º 1 COL19790720 TRUJILLO, Carlos A. M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 02
4º 43 COL19831102 ROBAYO, Jhoann M-A ACRM- XPEDITION a 02
5º 26 COL19790909 MORENO, Andres M-A MIRO SEGURIDAD a 02
6º 15 COL19860310 GONZALEZ, Gustavo M-A SERAMA LTDA a 02
7º 29 COL19800413 VANEGAS, Diego A. M-A EBINGEL a 02
8º 50 COL19770529 CORREDOR, Jaime A. M-A CORSAPALMAS a 02
9º 28 COL19841129 MONTOYA, Alejandro M-A MIRO SEGURIDAD a 02
10º 7 COL19840107 RICO, Juan David M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 02
11º 2 COL19730827 RESTREPO, Carlos M. M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 02
12º 53 COL19731122 BETANCOURT, Jhon F. M-A MIRO SEGURIDAD a 02
13º 16 COL19790104 GARCIA, Fernando A. M-A CONSTRUSERVICIOS a 02
p 14º 500 COL19890503 PASOS, Christian C M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 02
15º 19 COL19780316 BOTERO, Jhon J. M-A CONSTRUSERVICIOS a 02
16º 51 COL19800723 BERNAL, Cesar E IMRD CHIA a 02
p 17º 502 COL19910903 OROZCO, David A. M-A CONSTRUSERVICIOS a 02
18º 35 COL19810113 SANCHEZ, Oscar H. E CICLERY RACING a 02
p 19º 504 CHI19891210 HAZBUN, Ricardo M-A ACRM- XPEDITION a 02
20º 34 COL19780706 VARGAS, Dario A. E ANGELES SPA a 02
21º 24 COL19810501 BAYONA, Deiby M. E MEGAMOVILES KIA GRECCO a 02
22º 21 MEX19801202 SOLIS, Andres Jesus E G3 FOUNDATION a 02
23º 25 COL19771030 GUTIERREZ, Pablo M-A MIRO SEGURIDAD a 02
24º 45 COL19860305 GUZMAN, Diego M-A ACRM- XPEDITION a 02
25º 14 COL19820210 MONTOYA, Juan D. E EPM a 02
26º 3 COL19760226 CARDONA, Alexander E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02
27º 39 COL19790916 PATIÑO, Oscar E. M-A CICLERY RACING a 02
28º 11 URU19710728 CANTERO, Richard M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 02
29º 6 COL19710514 RIOS, Hector E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02
30º 9 COL19791126 PATIÑO, Christian A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02
31º 13 COL19831028 OSPINA, Farfrey M. E EPM a 02
32º 38 COL19811015 AGUILAR, Jorge A. E CICLERY RACING a 02
p 33º 505 COL19940811 HERNANDEZ, Andres F. M-A GREMLINS CHIKENS a 02
34º 27 COL19810316 ARCILA, Carlos E MIRO SEGURIDAD a 02
35º 44 COL19821213 RAMIREZ, Rafael M-A ACRM- XPEDITION a 11
36º 23 COL19841015 GARCIA, Jhonny E LACTEOS RANCHEROS a 11
37º 33 COL19740202 SANCHEZ, Carlos A. M-A ANGELES SPA a 11
38º 46 ARG19801020 SAULI, Enzo M-A ACRM- XPEDITION a 16
39º 18 COL19721216 RESTREPO, Fredy E CONSTRUSERVICIOS a 22
40º 17 COL19730601 LOPEZ, Wilson E. E CONSTRUSERVICIOS a 51
p 41º 506 COL19880116 GUALTEROS, Manuel F. M-A INSDEPORTES CAJICA a 01:05
42º 22 GUA19821106 FABIAN, Carlos E HINO PIZZA – HUT FFACSA a 02:02
p 43º 503 COL19891215 OLARTE, Alejandro M-A CONSTRUSERVICIOS a 02:42
44º 12 URU19720322 SILVERA, Jose E CAFÉ VELOCE-FUGA a 03:10
45º 4 COL19710723 GOMEZ, Roivan E CAFÉ VELOCE-FUGA a 03:10
46º 40 COL19820121 ZOTA, Cesar A. M-A CICLERY RACING a 04:10
47º 49 COL19790205 BERNAL, Cristian M-A INSDEPORTES CAJICA a 06:10
48º 41 COL19830302 CORREA, Carlos E. E CICLERY RACING a 06:10
49º 8 COL19860807 DUQUE, Sebastian E CAFÉ VELOCE-FUGA a 07:10
p 50º 501 COL19780602 FIGUEROA, Juan C. M-A CONSTRUSERVICIOS a 11:10
51º 10 COL19850915 GONZALEZ, Carlos A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 11:10
52º 47 ARG19800101 JIDER, Omar M-A ACRM- XPEDITION a 13:
METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-PREMIO M.V. -Km.: 8,00
1º 37 CEBALLOS, Andres F. COL CICLERY RACING 5-Pun
2º 4 GOMEZ, Roivan COL CAFÉ VELOCE-FUGA 3-Pun
3º 40 ZOTA, Cesar A. COL CICLERY RACING 2-Pun
4º 45 GUZMAN, Diego COL ACRM- XPEDITION 1-Pun
-PREMIO M.V. -Km.: 16,00
1º 37 CEBALLOS, Andres F. COL CICLERY RACING 5-Pun
2º 39 PATIÑO, Oscar E. COL CICLERY RACING 3-Pun
3º 40 ZOTA, Cesar A. COL CICLERY RACING 2-Pun
4º 26 MORENO, Andres COL MIRO SEGURIDAD 1-Pun
-PREMIO M.V. -Km.: 24,00
1º 24 BAYONA, Deiby M. COL MEGAMOVILES KIA GRECCO 5-Pun
2º 37 CEBALLOS, Andres F. COL CICLERY RACING 3-Pun
3º 26 MORENO, Andres COL MIRO SEGURIDAD 2-Pun
4º 53 BETANCOURT, Jhon F. COL MIRO SEGURIDAD 1-Pun
Categoría A
1º 53 COL19731122 BETANCOURT, Jhon F. M-A MIRO SEGURIDAD 08:18:06 185
2º 16 COL19790104 GARCIA, Fernando A. M-A CONSTRUSERVICIOS a 18 122
3º 1 COL19790720 TRUJILLO, Carlos A. M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 48 39
4º 43 COL19831102 ROBAYO, Jhoann M-A ACRM- XPEDITION a 01:02 113
5º 29 COL19800413 VANEGAS, Diego A. M-A EBINGEL a 01:14 154
6º 15 COL19860310 GONZALEZ, Gustavo M-A SERAMA LTDA a 01:15 130
7º 28 COL19841129 MONTOYA, Alejandro M-A MIRO SEGURIDAD a 01:48 100
8º 37 COL19850515 CEBALLOS, Andres F. M-A CICLERY RACING a 01:59 129
9º 44 COL19821213 RAMIREZ, Rafael M-A ACRM- XPEDITION a 03:21 100
10º 50 COL19770529 CORREDOR, Jaime A. M-A CORSAPALMAS a 03:29 119
p 11º 500 COL19890503 PASOS, Christian C M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 03:29 131
12º 7 COL19840107 RICO, Juan David M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 03:39 142
13º 26 COL19790909 MORENO, Andres M-A MIRO SEGURIDAD a 03:51 174
14º 45 COL19860305 GUZMAN, Diego M-A ACRM- XPEDITION a 04:34 184
15º 19 COL19780316 BOTERO, Jhon J. M-A CONSTRUSERVICIOS a 06:38 113
p 16º 502 COL19910903 OROZCO, David A. M-A CONSTRUSERVICIOS a 07:34 83
17º 25 COL19771030 GUTIERREZ, Pablo M-A MIRO SEGURIDAD a 07:38 111
18º 31 COL19841020 GOMEZ, Lorenzo E. M-A EBINGEL a 09:19 120
19º 2 COL19730827 RESTREPO, Carlos M. M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 09:21 57
20º 39 COL19790916 PATIÑO, Oscar E. M-A CICLERY RACING a 09:37 149
21º 24 COL19810501 BAYONA, Deiby M. E MEGAMOVILES KIA GRECCO a 11:39 146
22º 33 COL19740202 SANCHEZ, Carlos A. M-A ANGELES SPA a 12:31 144
23º 27 COL19810316 ARCILA, Carlos E MIRO SEGURIDAD a 13:39 125
24º 23 COL19841015 GARCIA, Jhonny E LACTEOS RANCHEROS a 14:34 83
25º 51 COL19800723 BERNAL, Cesar E IMRD CHIA a 15:24 135
26º 35 COL19810113 SANCHEZ, Oscar H. E CICLERY RACING a 16:15 39
27º 14 COL19820210 MONTOYA, Juan D. E EPM a 17:17 105
28º 13 COL19831028 OSPINA, Farfrey M. E EPM a 17:41 49
29º 21 MEX19801202 SOLIS, Andres Jesus E G3 FOUNDATION a 18:08 142
30º 34 COL19780706 VARGAS, Dario A. E ANGELES SPA a 18:10 108
31º 38 COL19811015 AGUILAR, Jorge A. E CICLERY RACING a 20:52 112
32º 49 COL19790205 BERNAL, Cristian M-A INSDEPORTES CAJICA a 21:13 141
33º 12 URU19720322 SILVERA, Jose E CAFÉ VELOCE-FUGA a 21:33 147
34º 3 COL19760226 CARDONA, Alexander E CAFÉ VELOCE-FUGA a 22:30 153
35º 22 GUA19821106 FABIAN, Carlos E HINO PIZZA – HUT FFACSA a 22:53 131
p 36º 505 COL19940811 HERNANDEZ, Andres F. M-A GREMLINS CHIKENS a 25:19 68
p 37º 506 COL19880116 GUALTEROS, Manuel F. M-A INSDEPORTES CAJICA a 25:36 123
38º 6 COL19710514 RIOS, Hector E CAFÉ VELOCE-FUGA a 27:17 119
p 39º 503 COL19891215 OLARTE, Alejandro M-A CONSTRUSERVICIOS a 28:52 111
40º 4 COL19710723 GOMEZ, Roivan E CAFÉ VELOCE-FUGA a 30:00 159
41º 11 URU19710728 CANTERO, Richard M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 32:52 181
42º 18 COL19721216 RESTREPO, Fredy E CONSTRUSERVICIOS a 33:24 123
43º 46 ARG19801020 SAULI, Enzo M-A ACRM- XPEDITION a 34:56 105
44º 9 COL19791126 PATIÑO, Christian A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 36:36 145
p 45º 504 CHI19891210 HAZBUN, Ricardo M-A ACRM- XPEDITION a 42:15 30
46º 17 COL19730601 LOPEZ, Wilson E. E CONSTRUSERVICIOS a 49:46 107
47º 8 COL19860807 DUQUE, Sebastian E CAFÉ VELOCE-FUGA a 1:10:17 113
48º 41 COL19830302 CORREA, Carlos E. E CICLERY RACING a 1:20:37 90
49º 40 COL19820121 ZOTA, Cesar A. M-A CICLERY RACING a 1:28:16 182
p 50º 501 COL19780602 FIGUEROA, Juan C. M-A CONSTRUSERVICIOS a 1:31:42 144
GENERAL MONTAÑA
1º 53 BETANCOURT, Jhon F. COL MIRO SEGURIDAD 23-Pun
2º 44 RAMIREZ, Rafael COL ACRM- XPEDITION 22-Pun
3º 29 VANEGAS, Diego A. COL EBINGEL 20-Pun
4º 15 GONZALEZ, Gustavo COL SERAMA LTDA 15-Pun
5º 16 GARCIA, Fernando A. COL CONSTRUSERVICIOS 14-Pun
6º 45 GUZMAN, Diego COL ACRM- XPEDITION 13-Pun
7º 28 MONTOYA, Alejandro COL MIRO SEGURIDAD 13-Pun
8º 50 CORREDOR, Jaime A. COL CORSAPALMAS 12-Pun
GENERAL METAS VOLANTES
1º 37 CEBALLOS, Andres F. COL CICLERY RACING 31-Pun
2º 40 ZOTA, Cesar A. COL CICLERY RACING 30-Pun
3º 4 GOMEZ, Roivan COL CAFÉ VELOCE-FUGA 18-Pun
4º 35 SANCHEZ, Oscar H. COL CICLERY RACING 10-Pun
5º 25 GUTIERREZ, Pablo COL MIRO SEGURIDAD 5-Pun
6º 24 BAYONA, Deiby M. COL MEGAMOVILES KIA GRECCO 5-Pun
7º 26 MORENO, Andres COL MIRO SEGURIDAD 3-Pun
8º 45 GUZMAN, Diego COL ACRM- XPEDITION 3-Pun
GENERAL EJECUTIVO
1º 24 BAYONA, Deiby M. COL MEGAMOVILES KIA GRECCO 08:29:45
2º 27 ARCILA, Carlos COL MIRO SEGURIDAD a 02:00
3º 23 GARCIA, Jhonny COL LACTEOS RANCHEROS a 02:55
4º 51 BERNAL, Cesar COL IMRD CHIA a 03:45
5º 35 SANCHEZ, Oscar H. COL CICLERY RACING a 04:36
6º 14 MONTOYA, Juan D. COL EPM a 05:38
7º 13 OSPINA, Farfrey M. COL EPM a 06:02
8º 21 SOLIS, Andres Jesus MEX G3 FOUNDATION a 06:29
GRAL PROMOCION
1º 500 PASOS, Christian C COL CAFÉ VELOCE-FUGA 08:21:35
2º 502 OROZCO, David A. COL CONSTRUSERVICIOS a 04:05
3º 505 HERNANDEZ, Andres F. COL GREMLINS CHIKENS a 21:50
4º 506 GUALTEROS, Manuel F. COL INSDEPORTES CAJICA a 22:07
5º 503 OLARTE, Alejandro COL CONSTRUSERVICIOS a 25:23
6º 504 HAZBUN, Ricardo CHI ACRM- XPEDITION a 38:46
7º 501 FIGUEROA, Juan C. COL CONSTRUSERVICIOS a 01:28:13
Categoría B
CLASIFICACION
1º 124 QUIÑONES, Enrique PD 0:47:43 |
2º 119 SALGADO, Tony C. PD a 0 |
3º 122 CARREÑO, Jesus R. PD a 0 |
4º 106 RESTREPO, Jorge I. PD a 0 |
5º 117 RIVERA, Leonardo PD a 0 |
6º 108 PATIÑO, Norbey PD a 0 |
7º 127 SOTO, Agustin A. PD a 0 |
8º 126 ARENAS, Fabio H. PD a 0 |
9º 123 MUÑOZ TORO, Alvaro D. PD a 0 |
10º 125 NIÑO, Miguel Angel PD a 0 |
11º 121 GOMEZ, Jorge PD a 0 |
12º 128 SOTO, Carlos E. PD a 0 |
13º 109 VERA, Victor PD a 0 |
14º 114 ORTIZ, Alexander PD a 0 |
15º 112 QUINTANA, Henry PD a 0 |
GENERAL INDIVIDUAL
1º 124 QUIÑONES, Enrique PD 08:25:30
2º 125 NIÑO, Miguel Angel PD a 09
3º 106 RESTREPO, Jorge I. PD a 41
4º 122 CARREÑO, Jesus R. PD a 02:26
5º 126 ARENAS, Fabio H. PD a 03:00
6º 113 CARDONA, Luis J. PD a 05:10
7º 112 QUINTANA, Henry PD a 05:30
8º 109 VERA, Victor PD a 05:36
9º 123 MUÑOZ TORO, Alvaro D. PD a 05:54
10º 121 GOMEZ, Jorge PD a 06:01
11º 119 SALGADO, Tony C. PD a 06:56
12º 117 RIVERA, Leonardo PD a 07:49
13º 114 ORTIZ, Alexander PD a 08:42
14º 105 VILLEGAS, Elmer PD a 09:27
15º 108 PATIÑO, Norbey PD a 13:05
GENERAL MONTAÑA
1º 124 QUIÑONES, Enrique PD 33-Ptos. |
2º 106 RESTREPO, Jorge I. PD 24-Ptos. |
3º 126 ARENAS, Fabio H. PD 22-Ptos. |
4º 109 VERA, Victor PD 19-Ptos. |
5º 122 CARREÑO, Jesus R. PD 16-Ptos. |
GENERAL METAS VOLANTES
1º 125 NIÑO, Miguel Angel PD 30-Ptos.
2º 119 SALGADO, Tony C. PD 24-Ptos.
3º 124 QUIÑONES, Enrique PD 17-Ptos.
4º 121 GOMEZ, Jorge PD 8-Ptos.
5º 108 PATIÑO, Norbey PD 5-Ptos.
GENERAL EJECUTIVOS
1º 114 ORTIZ, Alexander PD 08:34:12
2º 105 VILLEGAS, Elmer PD a 45
3º 108 PATIÑO, Norbey PD a 04:23
4º 104 LLENERES, Abelardo PD a 15:41
5º 103 CARCAMO, Breiby PD a 21:41
Categoría B
1º 124 COL19720910 QUIÑONES, Enrique M-B INSDEPORTES CAJICA 00:47:43
2º 119 COL19731227 SALGADO, Tony C. M-B CAL.BUCARAMANGA-B.FRIEND 0
3º 122 COL19760315 CARREÑO, Jesus R. M-B LOS CEREZOS 0
4º 106 COL19760403 RESTREPO, Jorge I. M-B CONFENALCO ANTIOQUIA 0
5º 117 COL19740725 RIVERA, Leonardo M-B JUNDEPORTES COPA CABANA 0
6º 108 COL19740422 PATIÑO, Norbey E LACTEOS RANCHEROS 0
7º 127 COL19731116 SOTO, Agustin A. M-B MARISCALES 0
8º 126 COL19710606 ARENAS, Fabio H. M-B JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 0
9º 123 COL19711128 MUÑOZ TORO, Alvaro D. M-B STRONGMAN CAMPAGNOLO 0
10º 125 COL19710102 NIÑO, Miguel Angel M-B JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 0
11º 121 COL19721103 GOMEZ, Jorge M-B SUAREZ CLOTHING 0
12º 128 COL19720727 SOTO, Carlos E. M-B MARISCALES 0
13º 109 COL19710125 VERA, Victor M-B MUNICIPIO ZAPATOCA 0
14º 114 COL19700820 ORTIZ, Alexander E ECOMPANY GROUP 0
15º 112 COL19710911 QUINTANA, Henry M-B JB DEPORTES – CONTRAHEROES 0
16º 113 COL19710326 CARDONA, Luis J. M-B ASANCIR 0
17º 103 COL19750706 CARCAMO, Breiby E C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO M 0
18º 118 COL19650208 GUARIN, Jose H. M-B MANIZALES DE PEREIRA RISAR 0
19º 129 COL19700628 SOTO, James M-B MARISCALES 0
20º 105 COL19701104 VILLEGAS, Elmer E EPM a 10
21º 104 COL19731217 LLENERES, Abelardo E C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO M a 01:58
22º 115 COL19700912 ESTEVEZ, Jairo E SINFA a 08:12
23º 107 PAN19751215 MUÑOZ, Mario I. E JAMSA NDT PANAMA a 08:12
24º 101 PER19751110 FERNANDEZ, Marco E LA LIBERTAD- DENTAL REVORE a 11:12
METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-PREMIO M.V. -Km.: 8,00
1º 125 NIÑO, Miguel Angel COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 5-Pun
2º 119 SALGADO, Tony C. COL CAL.BUCARAMANGA-B.FRIEND 3-Pun
3º 121 GOMEZ, Jorge COL SUAREZ CLOTHING 2-Pun
4º 126 ARENAS, Fabio H. COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 1-Pun
-PREMIO M.V. -Km.: 16,00
1º 119 SALGADO, Tony C. COL CAL.BUCARAMANGA-B.FRIEND 5-Pun
2º 125 NIÑO, Miguel Angel COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 3-Pun
3º 121 GOMEZ, Jorge COL SUAREZ CLOTHING 2-Pun
4º 122 CARREÑO, Jesus R. COL LOS CEREZOS 1-Pun
-PREMIO M.V. -Km.: 24,00
1º 129 SOTO, James COL MARISCALES 5-Pun
2º 119 SALGADO, Tony C. COL CAL.BUCARAMANGA-B.FRIEND 3-Pun
3º 125 NIÑO, Miguel Angel COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 2-Pun
4º 124 QUIÑONES, Enrique COL INSDEPORTES CAJICA 1-Pun
Categoría B
1º 124 COL19720910 QUIÑONES, Enrique M-B INSDEPORTES CAJICA 08:25:30 46
2º 125 COL19710102 NIÑO, Miguel Angel M-B JB DEPORTES NYRAUTOS IERD a 09 86
3º 106 COL19760403 RESTREPO, Jorge I. M-B CONFENALCO ANTIOQUIA a 41 142
4º 122 COL19760315 CARREÑO, Jesus R. M-B LOS CEREZOS a 02:26 146
5º 126 COL19710606 ARENAS, Fabio H. M-B JB DEPORTES NYRAUTOS IERD a 03:00 104
6º 113 COL19710326 CARDONA, Luis J. M-B ASANCIR a 05:10 106
7º 112 COL19710911 QUINTANA, Henry M-B JB DEPORTES – CONTRAHEROES a 05:30 130
8º 109 COL19710125 VERA, Victor M-B MUNICIPIO ZAPATOCA a 05:36 116
9º 123 COL19711128 MUÑOZ TORO, Alvaro D. M-B STRONGMAN CAMPAGNOLO a 05:54 64
10º 121 COL19721103 GOMEZ, Jorge M-B SUAREZ CLOTHING a 06:01 113
11º 119 COL19731227 SALGADO, Tony C. M-B CAL.BUCARAMANGA-B.FRIEND a 06:56 77
12º 117 COL19740725 RIVERA, Leonardo M-B JUNDEPORTES COPA CABANA a 07:49 122
13º 114 COL19700820 ORTIZ, Alexander E ECOMPANY GROUP a 08:42 156
14º 105 COL19701104 VILLEGAS, Elmer E EPM a 09:27 72
15º 108 COL19740422 PATIÑO, Norbey E LACTEOS RANCHEROS a 13:05 93
16º 118 COL19650208 GUARIN, Jose H. M-B MANIZALES DE PEREIRA RISARA a 18:24 144
17º 104 COL19731217 LLENERES, Abelardo E C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO MAa 24:23 95
18º 103 COL19750706 CARCAMO, Breiby E C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO MAa 30:23 124
19º 115 COL19700912 ESTEVEZ, Jairo E SINFA a 57:30 106
GENERAL MONTAÑA
1º 124 QUIÑONES, Enrique COL INSDEPORTES CAJICA 33-Pun
2º 106 RESTREPO, Jorge I. COL CONFENALCO ANTIOQUIA 24-Pun
3º 126 ARENAS, Fabio H. COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 22-Pun
4º 109 VERA, Victor COL MUNICIPIO ZAPATOCA 19-Pun
5º 122 CARREÑO, Jesus R. COL LOS CEREZOS 16-Pun
6º 125 NIÑO, Miguel Angel COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 10-Pun
7º 121 GOMEZ, Jorge COL SUAREZ CLOTHING 10-Pun
8º 113 CARDONA, Luis J. COL ASANCIR 9-Pun
GENERAL METAS VOLANTES
1º 125 NIÑO, Miguel Angel COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 30-Pun
2º 119 SALGADO, Tony C. COL CAL.BUCARAMANGA-B.FRIEND 24-Pun
3º 124 QUIÑONES, Enrique COL INSDEPORTES CAJICA 17-Pun
4º 121 GOMEZ, Jorge COL SUAREZ CLOTHING 8-Pun
5º 108 PATIÑO, Norbey COL LACTEOS RANCHEROS 5-Pun
6º 106 RESTREPO, Jorge I. COL CONFENALCO ANTIOQUIA 3-Pun
7º 122 CARREÑO, Jesus R. COL LOS CEREZOS 3-Pun
8º 126 ARENAS, Fabio H. COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 2-Pun
GENERAL EJECUTIVOS
1º 114 ORTIZ, Alexander COL ECOMPANY GROUP 08:34:12
2º 105 VILLEGAS, Elmer COL EPM a 45
3º 108 PATIÑO, Norbey COL LACTEOS RANCHEROS a 04:23
4º 104 LLENERES, Abelardo COL C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO a 15:41
5º 103 CARCAMO, Breiby COL C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO a 21:41
6º 115 ESTEVEZ, Jairo COL SINFA a 48:48
Categoría C
CLASIFICACION
1º 212 OTALVARO, Jorge L. PD 0:47:43
2º 235 GAVIRIA, Reinaldo PD a 0
3º 202 SANCHEZ, Noe PD a 0
4º 213 SIERRA, Albeiro PD a 0
5º 228 HERRERA, Hector PD a 0
6º 210 CISNEROS, Juan M. PD a 0
7º 237 SANCHEZ, Wilson PD a 0
8º 233 GIL, Carlos Arturo PD a 0
9º 229 CASTRO, Henry PD a 0
10º 227 DUQUE, Carlos PD a 0
11º 234 FERNANDEZ, Gerardo PD a 0
12º 209 SOTO, Jaime PD a 0
13º 230 LINARES, Miguel PD a 0
14º 231 MARTINES, Alberto PD a 0
15º 201 RAMIREZ, Fredy A. PD a 0
GENERAL INDIVIDUAL
1º 228 HERRERA, Hector PD 09:01:21
2º 213 SIERRA, Albeiro PD a 01
3º 212 OTALVARO, Jorge L. PD a 51
4º 227 DUQUE, Carlos PD a 58
5º 235 GAVIRIA, Reinaldo PD a 01:09
6º 230 LINARES, Miguel PD a 01:47
7º 237 SANCHEZ, Wilson PD a 02:10
8º 209 SOTO, Jaime PD a 02:18
9º 232 ALZATE, Carlos M. PD a 03:39
10º 208 JAIMES, Luis A. PD a 04:53
11º 229 CASTRO, Henry PD a 05:32
12º 210 CISNEROS, Juan M. PD a 05:36
13º 236 SANCHEZ, Albeiro PD a 05:43
14º 214 RAMIREZ, Juan C. PD a 06:58
15º 234 FERNANDEZ, Gerardo PD a 09:47
GENERAL MONTAÑA
1º 235 GAVIRIA, Reinaldo PD 28-Ptos. |
2º 213 SIERRA, Albeiro PD 26-Ptos.
3º 212 OTALVARO, Jorge L. PD 24-Ptos.
4º 228 HERRERA, Hector PD 22-Ptos.
5º 236 SANCHEZ, Albeiro PD 15-Ptos.
GENERAL METAS VOLANTES
1º 227 DUQUE, Carlos PD 28-Ptos.
2º 214 RAMIREZ, Juan C. PD 23-Ptos.
3º 211 LEE, David PD 12-Ptos.
4º 213 SIERRA, Albeiro PD 8-Ptos.
5º 239 MORALES, Jhon J. PD 8-Ptos.
GENERAL EJECUTIVOS
1º 210 CISNEROS, Juan M. PD 09:06:57
2º 234 FERNANDEZ, Gerardo PD a 04:11
3º 222 GIRALDO, Jhon J. PD a 08:00
4º 201 RAMIREZ, Fredy A. PD a 08:04
5º 215 ACEVEDO, Hugo L. PD a 14:29
Categoría C
1º 212 COL19641109 OTALVARO, Jorge L. M-C BICICLETAS COLBIC 00:47:43
2º 235 COL19660103 GAVIRIA, Reinaldo M-C HOTEL BAHIA-VILLAVICENCIO 0
3º 202 COL19680510 SANCHEZ, Noe M-C EL MUNDO DEL BEBE 0
4º 213 COL19670202 SIERRA, Albeiro M-C LACTEOS RANCHEROS 0
5º 228 COL19641103 HERRERA, Hector M-C ARROZ DIANA 0
6º 210 MEX19680915 CISNEROS, Juan M. E G3 FOUNDATION 0
7º 237 COL19661128 SANCHEZ, Wilson M-C ASOMANIZALES 0
8º 233 COL19681026 GIL, Carlos Arturo M-C TALLER FERNANDO DIAZ 0
9º 229 COL19670104 CASTRO, Henry M-C ARROZ DIANA 0
10º 227 COL19670731 DUQUE, Carlos M-C ARROZ DIANA 0
11º 234 COL19650509 FERNANDEZ, Gerardo E SERVITECA FERNANDEZ 0
12º 209 COL19680216 SOTO, Jaime M-C MARINILLA – PANADERIA MILE 0
13º 230 COL19670328 LINARES, Miguel M-C EJECICLISMO – MAC LOGISTIC 0
14º 231 COL19640519 MARTINES, Alberto E AREPAS EL CARRIEL 0
15º 201 COL19691106 RAMIREZ, Fredy A. E EL MUNDO DEL BEBE 0
16º 232 COL19670319 ALZATE, Carlos M. M-C POLLOS EL BUCANERO a 07
17º 236 COL19680225 SANCHEZ, Albeiro M-C ASOMANIZALES a 07
18º 222 COL19640323 GIRALDO, Jhon J. E ASANCIR/INDEPENDIENTE a 10
19º 221 USA19650306 PATIÑO, Jesus A. E CAFETEROS USA/ROMANACCI a 22
20º 214 COL19770429 RAMIREZ, Juan C. M-C LACTEOS RANCHEROS a 22
21º 208 COL19680627 JAIMES, Luis A. M-C TODO POR AMOR a 23
22º 239 USA19670126 MORALES, Jhon J. M-C CAFETEROS CYCLING CLUB a 33
23º 211 USA19660404 LEE, David E CYCLEWERKS – MICHELLE SEID a 42
24º 205 COL19680320 CUADROS, Hernan E ALCUBO MARKETING a 01:24
25º 215 COL19670305 ACEVEDO, Hugo L. E DROGUERIA ANTIOQUEÑA a 01:55
26º 217 COL19650417 URIBE, Jorge E. E MTTO EQUIPOS URIBE a 03:55
27º 219 COL19661101 CARDENAS, Miguel A. E SINFA a 03:55
28º 204 COL19650622 SERNA, Luis F. E EPM a 05:55
29º 206 COL19680913 PIRACON, Jose I. E SERAMA LTDA a 07:55
30º 216 COL19661109 CRUZ, Luis E BARRANCA AMIGOS CICLISMO a 07:55
31º 207 COL19680304 JOYA, Jaime H. E TECNI FORD a 09:55
32º 238 COL19660428 MARTINEZ, German E CAÑAVERAL a 09:55
33º 220 COL19671124 SALAMANCA, Luis E. E SINFA a 21:55
RETIRADOS EN LA ETAPA
1 203 RAMIREZ, Carlos A. COL COLCHONES RONQUIFLEX
2 218 HERRERA, German A. COL SUPERMECADOS MERKEPAISA
3 223 ARANGO, Angela COL ASANCIR/INDEPENDIENTE
4 226 MURRA, Jaime A. COL ARROZ DIANA
METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-PREMIO M.V. -Km.: 8,00
1º 237 SANCHEZ, Wilson COL ASOMANIZALES 5-Pun
2º 211 LEE, David USA CYCLEWERKS – MICHELLE SEI 3-Pun
3º 227 DUQUE, Carlos COL ARROZ DIANA 2-Pun
4º 214 RAMIREZ, Juan C. COL LACTEOS RANCHEROS 1- punto
Categoría C
1º 228 COL19641103 HERRERA, Hector M-C ARROZ DIANA 09:01:21 113
2º 213 COL19670202 SIERRA, Albeiro M-C LACTEOS RANCHEROS a 01 32
3º 212 COL19641109 OTALVARO, Jorge L. M-C BICICLETAS COLBIC a 51 75
4º 227 COL19670731 DUQUE, Carlos M-C ARROZ DIANA a 58 144
5º 235 COL19660103 GAVIRIA, Reinaldo M-C HOTEL BAHIA-VILLAVICENCIO a 01:09 101
6º 230 COL19670328 LINARES, Miguel M-C EJECICLISMO – MAC LOGISTIC a 01:47 164
7º 237 COL19661128 SANCHEZ, Wilson M-C ASOMANIZALES a 02:10 59
8º 209 COL19680216 SOTO, Jaime M-C MARINILLA – PANADERIA MILEY a 02:18 141
9º 232 COL19670319 ALZATE, Carlos M. M-C POLLOS EL BUCANERO a 03:39 90
10º 208 COL19680627 JAIMES, Luis A. M-C TODO POR AMOR a 04:53 87
11º 229 COL19670104 CASTRO, Henry M-C ARROZ DIANA a 05:32 107
12º 210 MEX19680915 CISNEROS, Juan M. E G3 FOUNDATION a 05:36 159
13º 236 COL19680225 SANCHEZ, Albeiro M-C ASOMANIZALES a 05:43 66
14º 214 COL19770429 RAMIREZ, Juan C. M-C LACTEOS RANCHEROS a 06:58 124
15º 234 COL19650509 FERNANDEZ, Gerardo E SERVITECA FERNANDEZ a 09:47 34
16º 202 COL19680510 SANCHEZ, Noe M-C EL MUNDO DEL BEBE a 12:26 35
17º 233 COL19681026 GIL, Carlos Arturo M-C TALLER FERNANDO DIAZ a 12:55 169
18º 222 COL19640323 GIRALDO, Jhon J. E ASANCIR/INDEPENDIENTE a 13:36 117
19º 201 COL19691106 RAMIREZ, Fredy A. E EL MUNDO DEL BEBE a 13:40 98
20º 215 COL19670305 ACEVEDO, Hugo L. E DROGUERIA ANTIOQUEÑA a 20:05 82
21º 217 COL19650417 URIBE, Jorge E. E MTTO EQUIPOS URIBE a 25:24 82
22º 211 USA19660404 LEE, David E CYCLEWERKS – MICHELLE SEIDEa 27:36 108
23º 231 COL19640519 MARTINES, Alberto E AREPAS EL CARRIEL a 31:20 54
24º 219 COL19661101 CARDENAS, Miguel A. E SINFA a 33:17 123
25º 239 USA19670126 MORALES, Jhon J. M-C CAFETEROS CYCLING CLUB a 38:24 139
26º 206 COL19680913 PIRACON, Jose I. E SERAMA LTDA a 39:21 86
27º 205 COL19680320 CUADROS, Hernan E ALCUBO MARKETING a 39:36 127
28º 221 USA19650306 PATIÑO, Jesus A. E CAFETEROS USA/ROMANACCI a 52:19 68
29º 204 COL19650622 SERNA, Luis F. E EPM a 57:41 39
30º 216 COL19661109 CRUZ, Luis E BARRANCA AMIGOS CICLISMO a 1:45:12 168
31º 238 COL19660428 MARTINEZ, German E CAÑAVERAL a 1:58:28 77
GENERAL MONTAÑA
1º 235 GAVIRIA, Reinaldo COL HOTEL BAHIA-VILLAVICENCIO 28-Pun
2º 213 SIERRA, Albeiro COL LACTEOS RANCHEROS 26-Pun
3º 212 OTALVARO, Jorge L. COL BICICLETAS COLBIC 24-Pun
4º 228 HERRERA, Hector COL ARROZ DIANA 22-Pun
5º 236 SANCHEZ, Albeiro COL ASOMANIZALES 15-Pun
6º 230 LINARES, Miguel COL EJECICLISMO – MAC LOGISTI 15-Pun
7º 227 DUQUE, Carlos COL ARROZ DIANA 11-Pun
8º 209 SOTO, Jaime COL MARINILLA – PANADERIA MIL 9-Pun
GENERAL METAS VOLANTES
1º 227 DUQUE, Carlos COL ARROZ DIANA 28-Pun
2º 214 RAMIREZ, Juan C. COL LACTEOS RANCHEROS 23-Pun
3º 211 LEE, David USA CYCLEWERKS – MICHELLE SEI 12-Pun
4º 213 SIERRA, Albeiro COL LACTEOS RANCHEROS 8-Pun
5º 239 MORALES, Jhon J. USA CAFETEROS CYCLING CLUB 8-Pun
6º 236 SANCHEZ, Albeiro COL ASOMANIZALES 7-Pun
7º 237 SANCHEZ, Wilson COL ASOMANIZALES 5-Pun
8º 202 SANCHEZ, Noe COL EL MUNDO DEL BEBE 5-Pun
GENERAL EJECUTIVOS
1º 210 CISNEROS, Juan M. MEX G3 FOUNDATION 09:06:57
2º 234 FERNANDEZ, Gerardo COL SERVITECA FERNANDEZ a 04:11
3º 222 GIRALDO, Jhon J. COL ASANCIR/INDEPENDIENTE a 08:00
4º 201 RAMIREZ, Fredy A. COL EL MUNDO DEL BEBE a 08:04
5º 215 ACEVEDO, Hugo L. COL DROGUERIA ANTIOQUEÑA a 14:29
6º 217 URIBE, Jorge E. COL MTTO EQUIPOS URIBE a 19:48
7º 211 LEE, David USA CYCLEWERKS – MICHELLE SEI a 22:00
8º 231 MARTINES, Alberto COL AREPAS EL CARRIEL a 25:44
Categoría D
CLASIFICACION
1º 323 PACHECO, Pedro PD 0:49:59
2º 309 STRICKLER, Steven PD a 44
3º 306 ORTIZ, Jorge Nilton PD a 44
4º 304 CORTES, Rubiel PD a 44
5º 313 GOMEZ, Carlos Julio PD a 46
6º 315 MONCADA, Gerardo PD a 46
7º 318 ATEHORTUA, Diego PD a 46
8º 324 TOLOZA, Rafael A. PD a 46
9º 317 PARDO, Josel I. PD a 46
10º 303 PADILLA, Alberto PD a 46
11º 321 DIEZ S, Jose Luis PD a 02:11
12º 322 HERNANDEZ, Cesar A. PD a 02:11
13º 319 OYOLA, Jairo Enrique PD a 02:11
14º 312 CHONA, Fernado PD a 03:07
15º 316 CABRALES, Gabriel E. PD a 03:07
GENERAL INDIVIDUAL
1º 324 TOLOZA, Rafael A. PD 08:28:33
2º 315 MONCADA, Gerardo PD a 10
3º 323 PACHECO, Pedro PD a 01:32
4º 306 ORTIZ, Jorge Nilton PD a 08:07
5º 304 CORTES, Rubiel PD a 10:34
6º 309 STRICKLER, Steven PD a 10:34
7º 313 GOMEZ, Carlos Julio PD a 13:07
8º 317 PARDO, Josel I. PD a 14:57
9º 319 OYOLA, Jairo Enrique PD a 18:25
10º 322 HERNANDEZ, Cesar A. PD a 19:23
11º 312 CHONA, Fernado PD a 20:05
12º 316 CABRALES, Gabriel E. PD a 21:23
13º 318 ATEHORTUA, Diego PD a 23:36
14º 303 PADILLA, Alberto PD a 25:33
15º 321 DIEZ S, Jose Luis PD a 25:36
GENERAL MONTAÑA
1º 315 MONCADA, Gerardo PD 40-Ptos.
2º 324 TOLOZA, Rafael A. PD 30-Ptos.
3º 306 ORTIZ, Jorge Nilton PD 24-Ptos.
4º 323 PACHECO, Pedro PD 20-Ptos.
5º 304 CORTES, Rubiel PD 14-Ptos.
GENERAL METAS VOLANTES
1º 306 ORTIZ, Jorge Nilton PD 32-Ptos.
2º 316 CABRALES, Gabriel E. PD 25-Ptos.
3º 307 GRAJALES, Fernando A. PD 22-Ptos.
4º 309 STRICKLER, Steven PD 18-Ptos.
5º 323 PACHECO, Pedro PD 7-Ptos.
GENERAL EJECUTIVOS
1º 312 CHONA, Fernado PD 08:48:38
2º 318 ATEHORTUA, Diego PD a 03:31
3º 303 PADILLA, Alberto PD a 05:28
4º 321 DIEZ S, Jose Luis PD a 05:31
5º 320 TORRES, Luis PD a 05:43
Categoría D
1º 323 COL19590724 PACHECO, Pedro M-D CICLO 91/INDEPENDIENTE 00:49:59
e 2º 309 USA19600612 STRICKLER, Steven M-D G3 FOUNDATION – ROBIN STRI a 44
e 3º 306 COL19630330 ORTIZ, Jorge Nilton M-D ALCUBO MARKETING a 44
e 4º 304 COL19610720 CORTES, Rubiel M-D EPM a 44
e 5º 313 COL19581206 GOMEZ, Carlos Julio M-D GRANERO EL PROVEEDOR a 46
e 6º 315 COL19620725 MONCADA, Gerardo M-D ALMACEN EL FRENO a 46
e 7º 318 USA19620423 ATEHORTUA, Diego E CAFETEROS USA/D.CONTRACTI a 46
8º 324 COL19580823 TOLOZA, Rafael A. M-D POSTAL EXPRESS a 46
e 9º 317 COL19591220 PARDO, Josel I. M-D ALCARAVAN- HOTEL BAHIA 12 a 46
e 10º 303 CAN19570711 PADILLA, Alberto E ROULEURS – POLO VELO a 46
e 11º 321 COL19630725 DIEZ S, Jose Luis E ASANCIR-MANZUR C.ROPA DISE a 02:11
12º 322 COL19581123 HERNANDEZ, Cesar A. M-D GREMLINS CHIKENS a 02:11
13º 319 COL19630311 OYOLA, Jairo Enrique M-D OBRESCA VAN CAMP´S a 02:11
e 14º 312 COL19610415 CHONA, Fernado E PARARAYOS PDCE a 03:07
e 15º 316 COL19621216 CABRALES, Gabriel E. M-D HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S a 03:07
e 16º 320 COL19601215 TORRES, Luis E CICLO ELITE-LAVASECO PERCL a 03:23
e 17º 307 COL19620818 GRAJALES, Fernando A. E ALCUBO MARKETING a 05:23
e 18º 311 COL19630808 ANGARITA, Hector E PARARAYOS PDCE a 20:23
19º 326 COL19620612 ATEHORTUA, Juan M-D ALCALDIA DE CIMITARRA a 20:23
20º 325 COL19631101 CRUZ, Jairo M-D ALCALDIA DE CIMITARRA a 20:23
e 21º 302 PER19570831 GABRIELLI, Rodolfo E BICILEO- AGRICOL GABRIELLI a 20:23
RETIRADOS EN LA ETAPA
1 305 GIRALDO, Sorany COL EPM
2 310 BETANCUR, Jhon Jairo COL EL RINCON PAISA
METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-PREMIO M.V. -Km.: 8,00
1º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING 5-Pun
2º 316 CABRALES, Gabriel E. COL HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S 3-Pun
3º 307 GRAJALES, Fernando A. COL ALCUBO MARKETING 2-Pun
4º 319 OYOLA, Jairo Enrique COL OBRESCA VAN CAMP´S 1-Pun
-PREMIO M.V. -Km.: 16,00
1º 309 STRICKLER, Steven USA G3 FOUNDATION – ROBIN STR 5-Pun
2º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING 3-Pun
3º 323 PACHECO, Pedro COL CICLO 91/INDEPENDIENTE 2-Pun
4º 315 MONCADA, Gerardo COL ALMACEN EL FRENO 1-Pun
-PREMIO M.V. -Km.: 24,00
1º 323 PACHECO, Pedro COL CICLO 91/INDEPENDIENTE 5-Pun
2º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING 3-Pun
3º 315 MONCADA, Gerardo COL ALMACEN EL FRENO 2-Pun
4º 303 PADILLA, Alberto CAN ROULEURS – POLO VELO 1-Pun
Categoría D
1º 324 COL19580823 TOLOZA, Rafael A. M-D POSTAL EXPRESS 08:28:33 107
e 2º 315 COL19620725 MONCADA, Gerardo M-D ALMACEN EL FRENO a 10 71
e 3º 323 COL19590724 PACHECO, Pedro M-D CICLO 91/INDEPENDIENTE a 01:32 38
e 4º 306 COL19630330 ORTIZ, Jorge Nilton M-D ALCUBO MARKETING a 08:07 132
e 5º 304 COL19610720 CORTES, Rubiel M-D EPM a 10:34 81
e 6º 309 USA19600612 STRICKLER, Steven M-D G3 FOUNDATION – ROBIN STRIK a 10:34 99
e 7º 313 COL19581206 GOMEZ, Carlos Julio M-D GRANERO EL PROVEEDOR a 13:07 78
e 8º 317 COL19591220 PARDO, Josel I. M-D ALCARAVAN- HOTEL BAHIA 12 a 14:57 54
9º 319 COL19630311 OYOLA, Jairo Enrique M-D OBRESCA VAN CAMP´S a 18:25 62
10º 322 COL19581123 HERNANDEZ, Cesar A. M-D GREMLINS CHIKENS a 19:23 108
e 11º 312 COL19610415 CHONA, Fernado E PARARAYOS PDCE a 20:05 164
e 12º 316 COL19621216 CABRALES, Gabriel E. M-D HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S a 21:23 84
e 13º 318 USA19620423 ATEHORTUA, Diego E CAFETEROS USA/D.CONTRACTI a 23:36 116
e 14º 303 CAN19570711 PADILLA, Alberto E ROULEURS – POLO VELO a 25:33 84
e 15º 321 COL19630725 DIEZ S, Jose Luis E ASANCIR-MANZUR C.ROPA DISEÑa 25:36 67
e 16º 320 COL19601215 TORRES, Luis E CICLO ELITE-LAVASECO PERCLO a 25:48 34
e 17º 307 COL19620818 GRAJALES, Fernando A. E ALCUBO MARKETING a 35:17 115
e 18º 311 COL19630808 ANGARITA, Hector E PARARAYOS PDCE a 1:21:49 61+
19º 326 COL19620612 ATEHORTUA, Juan M-D ALCALDIA DE CIMITARRA a 1:41:56 51+
20º 325 COL19631101 CRUZ, Jairo M-D ALCALDIA DE CIMITARRA a 2:19:57 33
e 21º 302 PER19570831 GABRIELLI, Rodolfo E BICILEO- AGRICOL GABRIELLI a 2:59:17 138
GENERAL MONTAÑA
1º 315 MONCADA, Gerardo COL ALMACEN EL FRENO 40-Pun
2º 324 TOLOZA, Rafael A. COL POSTAL EXPRESS 30-Pun
3º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING 24-Pun
4º 323 PACHECO, Pedro COL CICLO 91/INDEPENDIENTE 20-Pun
5º 304 CORTES, Rubiel COL EPM 14-Pun
6º 313 GOMEZ, Carlos Julio COL GRANERO EL PROVEEDOR 11-Pun
7º 309 STRICKLER, Steven USA G3 FOUNDATION – ROBIN STR 9-Pun
8º 317 PARDO, Josel I. COL ALCARAVAN- HOTEL BAHIA 12 5-Pun
GENERAL METAS VOLANTES
1º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING 32-Pun
2º 316 CABRALES, Gabriel E. COL HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S 25-Pun
3º 307 GRAJALES, Fernando A. COL ALCUBO MARKETING 22-Pun
4º 309 STRICKLER, Steven USA G3 FOUNDATION – ROBIN STR 18-Pun
5º 323 PACHECO, Pedro COL CICLO 91/INDEPENDIENTE 7-Pun
6º 315 MONCADA, Gerardo COL ALMACEN EL FRENO 3-Pun
7º 319 OYOLA, Jairo Enrique COL OBRESCA VAN CAMP´S 1-Pun
8º 322 HERNANDEZ, Cesar A. COL GREMLINS CHIKENS 1-Pun
GENERAL EJECUTIVOS
1º 312 CHONA, Fernado COL PARARAYOS PDCE 08:48:38
2º 318 ATEHORTUA, Diego USA CAFETEROS USA/D.CONTRACTI a 03:31
3º 303 PADILLA, Alberto CAN ROULEURS – POLO VELO a 05:28
4º 321 DIEZ S, Jose Luis COL ASANCIR-MANZUR C.ROPA DIS a 05:31
5º 320 TORRES, Luis COL CICLO ELITE-LAVASECO PERC a 05:43
6º 307 GRAJALES, Fernando A. COL ALCUBO MARKETING a 15:12
7º 311 ANGARITA, Hector COL PARARAYOS PDCE a 01:01:44
8º 302 GABRIELLI, Rodolfo PER BICILEO- AGRICOL GABRIELL a 02:39:12
Categoría E
CLASIFICACION
1º 421 ROBAYO, Rafael PD 0:51:30
2º 413 PADILLA, Fernando PD a 10
3º 423 LEON, Mario PD a 10
4º 407 BERNEDE, Steven PD a 10
5º 409 CORREDOR, Pablo E. PD a 12
6º 404 CHRISTER, Nilsson PD a 01:29
7º 417 LIS, Daniel PD a 01:35
8º 406 SALAZAR, Hugo PD a 01:54
9º 408 ZAPATA , Carlos A. PD a 02:55
10º 410 MARTINEZ , Carlos J. PD a 05:55
11º 411 CUERVO, Alfonso PD a 05:55
12º 419 VALENCIA, Giovanni PD a 05:55
13º 418 ARIAS, Samuel PD a 05:55
14º 422 CIFUENTES, Julio C. PD a 10:55
15º 401 REYES , Ismael PD a 10:55
GENERAL INDIVIDUAL
1º 421 ROBAYO, Rafael PD 08:38:53
2º 406 SALAZAR, Hugo PD a 01:46
3º 409 CORREDOR, Pablo E. PD a 05:10
4º 413 PADILLA, Fernando PD a 06:03
5º 423 LEON, Mario PD a 07:33
6º 408 ZAPATA , Carlos A. PD a 14:43
7º 407 BERNEDE, Steven PD a 19:32
8º 419 VALENCIA, Giovanni PD a 31:39
9º 422 CIFUENTES, Julio C. PD a 34:11
10º 417 LIS, Daniel PD a 35:56
11º 404 CHRISTER, Nilsson PD a 35:59
12º 401 REYES , Ismael PD a 46:18
13º 418 ARIAS, Samuel PD a 50:14
14º 411 CUERVO, Alfonso PD a 52:52
15º 410 MARTINEZ , Carlos J. PD a 55:54
GENERAL MONTAÑA
1º 406 SALAZAR, Hugo PD 37-Ptos.
2º 421 ROBAYO, Rafael PD 33-Ptos.
3º 413 PADILLA, Fernando PD 22-Ptos.
4º 409 CORREDOR, Pablo E. PD 21-Ptos.
5º 423 LEON, Mario PD 18-Ptos.
GENERAL METAS VOLANTES
1º 404 CHRISTER, Nilsson PD 38-Ptos.
2º 406 SALAZAR, Hugo PD 24-Ptos.
3º 423 LEON, Mario PD 20-Ptos.
4º 421 ROBAYO, Rafael PD 10-Ptos.
5º 413 PADILLA, Fernando PD 7-Ptos.
GENERAL EJECUTIVOS
1º 408 ZAPATA , Carlos A. PD 08:53:36
2º 404 CHRISTER, Nilsson PD a 21:16
3º 418 ARIAS, Samuel PD a 35:31
4º 412 RODRIGUEZ, Julio A PD a 01:39:38
Categoría E
1º 421 COL19531107 ROBAYO, Rafael M-E FAMILIA ROBAYO 00:51:30
2º 413 COL19540628 PADILLA, Fernando M-E CAJICA-TRAING-IMRD a 10
3º 423 COL19560614 LEON, Mario M-E DISCOTECA HABIA a 10
4º 407 USA19520524 BERNEDE, Steven M-E CYCLEWERKS-STEVEN STR. a 10
5º 409 COL19540629 CORREDOR, Pablo E. M-E JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. a 12
6º 404 SWE19480510 CHRISTER, Nilsson E ACRI a 01:29
7º 417 COL19541015 LIS, Daniel M-E ORLANDO MARTINEZ a 01:35
8º 406 COL19520710 SALAZAR, Hugo M-E COLVENEER HAFELE ASIAN a 01:54
9º 408 COL19481228 ZAPATA, Carlos A. E INST. DESARROLLO IDEA ANT a 02:55
10º 410 COL19560522 MARTINEZ, Carlos J. M-E GRUPO MARBOL a 05:55
11º 411 COL19550402 CUERVO, Alfonso M-E ACRM a 05:55
12º 419 USA19560620 VALENCIA, Giovanni M-E DOENEY EAGLES – MY SELF a 05:55
13º 418 COL19501103 ARIAS, Samuel E ORLANDO MARTINEZ a 05:55
14º 422 COL19600123 CIFUENTES, Julio C. M-E IMRD-CHIA a 10:55
15º 401 USA19540805 REYES, Ismael M-E LIBERTY CYCLE a 10:55
16º 415 COL19520904 RODRIGUEZ, Amado M-E AL.URRAO/ALVARO RGUEZ. a 10:55
17º 414 COL19540425 PEINADO, Luis E. M-E ASES DEL PEDAL-FMLA PEINAD a 13:55
18º 412 COL19460512 RODRIGUEZ, Julio A E COOACUEDUCTO EMPLEADOS a 13:55
e 19º 416 COL19520905 MARTINEZ, Orlando M-E ORLANDO MARTINEZ a 14:55
20º 420 COL19430312 RODRIGUEZ, Carlos E CAÑAVERAL-AUTO. TATY-ANA a 15:55
METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-PREMIO M.V. -Km.: 8,00
1º 406 SALAZAR, Hugo COL COLVENEER HAFELE ASIAN 5-Pun
2º 404 CHRISTER, Nilsson SWE ACRI 3-Pun
3º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 2-Pun
4º 409 CORREDOR, Pablo E. COL JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. 1-Pun
-PREMIO M.V. -Km.: 16,00
1º 421 ROBAYO, Rafael COL FAMILIA ROBAYO 5-Pun
2º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 3-Pun
3º 413 PADILLA, Fernando COL CAJICA-TRAING-IMRD 2-Pun
4º 409 CORREDOR, Pablo E. COL JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. 1-Pun
-PREMIO M.V. -Km.: 24,00
1º 421 ROBAYO, Rafael COL FAMILIA ROBAYO 5-Pun
2º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 3-Pun
3º 413 PADILLA, Fernando COL CAJICA-TRAING-IMRD 2-Pun
4º 409 CORREDOR, Pablo E. COL JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. 1-Pun
Categoría E
1º 421 COL19531107 ROBAYO, Rafael M-E FAMILIA ROBAYO 08:38:53 80
2º 406 COL19520710 SALAZAR, Hugo M-E COLVENEER HAFELE ASIAN a 01:46 89
3º 409 COL19540629 CORREDOR, Pablo E. M-E JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. a 05:10 109
4º 413 COL19540628 PADILLA, Fernando M-E CAJICA-TRAING-IMRD a 06:03 67
5º 423 COL19560614 LEON, Mario M-E DISCOTECA HABIA a 07:33 74
6º 408 COL19481228 ZAPATA , Carlos A. E INST. DESARROLLO IDEA ANT a 14:43 39
7º 407 USA19520524 BERNEDE, Steven M-E CYCLEWERKS-STEVEN STR. a 19:32 55
8º 419 USA19560620 VALENCIA, Giovanni M-E DOENEY EAGLES – MY SELF a 31:39 62
9º 422 COL19600123 CIFUENTES, Julio C. M-E IMRD-CHIA a 34:11 102
10º 417 COL19541015 LIS, Daniel M-E ORLANDO MARTINEZ a 35:56 36
11º 404 SWE19480510 CHRISTER, Nilsson E ACRI a 35:59 78
12º 401 USA19540805 REYES , Ismael M-E LIBERTY CYCLE a 46:18 137
13º 418 COL19501103 ARIAS, Samuel E ORLANDO MARTINEZ a 50:14 169
14º 411 COL19550402 CUERVO, Alfonso M-E ACRM a 52:52 124
15º 410 COL19560522 MARTINEZ , Carlos J. M-E GRUPO MARBOL a 55:54 177
16º 415 COL19520904 RODRIGUEZ , Amado M-E AL.URRAO/ALVARO RGUEZ. a 1:12:49 153+
17º 414 COL19540425 PEINADO , Luis E. M-E ASES DEL PEDAL-FMLA PEINADO a 1:36:39 69
e 18º 416 COL19520905 MARTINEZ, Orlando M-E ORLANDO MARTINEZ a 1:49:07 129
19º 412 COL19460512 RODRIGUEZ, Julio A E COOACUEDUCTO EMPLEADOS a 1:54:21 95
GENERAL MONTAÑA
1º 406 SALAZAR, Hugo COL COLVENEER HAFELE ASIAN 37-Pun
2º 421 ROBAYO, Rafael COL FAMILIA ROBAYO 33-Pun
3º 413 PADILLA, Fernando COL CAJICA-TRAING-IMRD 22-Pun
4º 409 CORREDOR, Pablo E. COL JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. 21-Pun
5º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 18-Pun
6º 408 ZAPATA , Carlos A. COL INST. DESARROLLO IDEA ANT 13-Pun
7º 407 BERNEDE, Steven USA CYCLEWERKS-STEVEN STR. 7-Pun
8º 422 CIFUENTES, Julio C. COL IMRD-CHIA 5-Pun
GENERAL METAS VOLANTES
1º 404 CHRISTER, Nilsson SWE ACRI 38-Pun
2º 406 SALAZAR, Hugo COL COLVENEER HAFELE ASIAN 24-Pun
3º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 20-Pun
4º 421 ROBAYO, Rafael COL FAMILIA ROBAYO 10-Pun
5º 413 PADILLA, Fernando COL CAJICA-TRAING-IMRD 7-Pun
6º 415 RODRIGUEZ , Amado COL AL.URRAO/ALVARO RGUEZ. 5-Pun
7º 409 CORREDOR, Pablo E. COL JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. 4-Pun
8º 422 CIFUENTES, Julio C. COL IMRD-CHIA 1-Pun
GENERAL EJECUTIVOS
1º 408 ZAPATA , Carlos A. COL INST. DESARROLLO IDEA ANT 08:53:36
2º 404 CHRISTER, Nilsson SWE ACRI a 21:16
3º 418 ARIAS, Samuel COL ORLANDO MARTINEZ a 35:31
4º 412 RODRIGUEZ, Julio A COL COOACUEDUCTO EMPLEADOS a 01:39:38
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login