Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Orden de Salida de la CRI

En lo que será una fuerte ‘batalla’ se llevará a cabo este viernes la decimotercera etapa del Tour de Francia, que será la esperada CRI de 37,5 kilómetros entre las localidades de Bourg-Saint-Andeol y Le Caverne de Pont. El primero en partir será Sam Bennett (Bora-Argon 18) y el último será el líder Chris Froome.

Publicado

el

Nairo Quintana, listo para enfrentar la CRI del Tour de Francia

Nairo Quintana, listo para enfrentar la CRI del Tour de Francia

En lo que será una fuerte ‘batalla’ se llevará a cabo este viernes la decimotercera etapa del Tour de Francia, que será la esperada CRI de 37,5 kilómetros entre las localidades de Bourg-Saint-Andeol y Le Caverne de Pont. El primero en partir será Sam Bennett (Bora-Argon 18) y el último será el líder Chris Froome.

En lo que se refiere a los colombianos el primero en tomar la partida será Winner Anacona (Movistar) y lo hará a las 6:55 A.M. hora de Colombia, luego el turno será para Jarlinson Pantanp (IAM) quien lo hará a las 8:21 A.M. Sergio Luis Henao (Skly) lo hará a las 9:03 A.M y por último Nairo Quintana (Movistar) se jugará el todo por el todo a partir de las 9:33   

Orden de salida de CRI   

1 10:05:00 135 BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18

2 10:07:00 162 BAK Lars Ytting DEN LOTTO SOUDAL

3 10:09:00 77 HOWARD Leigh AUS IAM CYCLING

4 10:11:00 105 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA

5 10:13:00 132 ARCHBOLD Shane NZL BORA-ARGON 18

6 10:15:00 47 * GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE

7 10:17:00 119 TIMMER Albert NED TEAM GIANT-ALPECIN

8 10:19:00 169 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL

9 10:21:00 154 CIMOLAI Davide ITA LAMPRE – MERIDA

10 10:23:00 143 * HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA

11 10:25:00 8 STANNARD Ian GBR TEAM SKY

12 10:27:00 212 BREEN Vegard NOR FORTUNEO – VITAL CONCEPT

13 10:29:00 58 WAGNER Robert GER TEAM LOTTO NL – JUMBO

14 10:31:00 216 * MCLAY Daniel GBR FORTUNEO – VITAL CONCEPT

15 10:33:00 176 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE

16 10:35:00 7 ROWE Luke GBR TEAM SKY

17 10:37:00 138 SCHILLINGER Andreas GER BORA-ARGON 18

18 10:39:00 33 BODNAR Maciej POL TINKOFF

19 10:41:00 142 GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA

20 10:43:00 192 BOZIC Borut SLO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

21 10:45:00 92 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM

22 10:47:00 34 GATTO Oscar ITA TINKOFF

23 10:49:00 85 KOREN Kristijan SLO CANNONDALE DRAPAC TEAM

24 10:51:00 53 * GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO

25 10:53:00 101 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA

26 10:55:00 117 SINKELDAM Ramon NED TEAM GIANT-ALPECIN

27 10:57:00 174 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE

28 10:59:00 14 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM

29 11:01:00 187 SABATINI Fabio ITA ETIXX-QUICK STEP

30 11:03:00 134 BENEDETTI Cesare ITA BORA-ARGON 18

31 11:05:00 144 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA

32 11:07:00 189 VERMOTE Julien BEL ETIXX-QUICK STEP

33 11:09:00 38 TOSATTO Matteo ITA TINKOFF

34 11:11:00 164 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL

35 11:13:00 153 BONO Matteo ITA LAMPRE – MERIDA

36 11:15:00 181 KITTEL Marcel GER ETIXX-QUICK STEP

37 11:17:00 59 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO

38 11:19:00 113 DEGENKOLB John GER TEAM GIANT-ALPECIN

39 11:21:00 167 HENDERSON Gregory NZL LOTTO SOUDAL

40 11:23:00 95 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM

41 11:25:00 186 RICHEZE Ariel Maximiliano ARG ETIXX-QUICK STEP

42 11:27:00 56 * ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO

43 11:29:00 193 COUSIN Jérome FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

44 11:31:00 196 * LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

45 11:33:00 206 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA-BIKEEXCHANGE

46 11:35:00 122 BONNET William FRA FDJ

47 11:37:00 199 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

48 11:39:00 202 ALBASINI Michael SUI ORICA-BIKEEXCHANGE

49 11:41:00 215 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT

50 11:43:00 75 * ENGER Sondre Holst NOR IAM CYCLING

51 11:45:00 152 ARASHIRO Yukiya JPN LAMPRE – MERIDA

52 11:47:00 68 * THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO

53 11:49:00 3 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY

54 11:51:00 148 VICIOSO Angel ESP TEAM KATUSHA

55 11:53:00 104 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA

56 11:55:00 197 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

57 11:57:00 76 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING

58 11:59:00 168 ROELANDTS Jurgen BEL LOTTO SOUDAL

59 12:01:00 44 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE

60 12:03:00 87 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CANNONDALE DRAPAC TEAM

61 12:05:00 204 HAYMAN Mathew AUS ORICA-BIKEEXCHANGE

62 12:07:00 112 CURVERS Roy NED TEAM GIANT-ALPECIN

63 12:09:00 62 CANCELLARA Fabian SUI TREK – SEGAFREDO

64 12:11:00 188 * VAKOC Petr CZE ETIXX-QUICK STEP

65 12:13:00 64 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO

66 12:15:00 207 MATTHEWS Michael AUS ORICA-BIKEEXCHANGE

67 12:17:00 82 BRESCHEL Matti DEN CANNONDALE DRAPAC TEAM

68 12:19:00 19 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM

69 12:21:00 63 IRIZAR Markel ESP TREK – SEGAFREDO

70 12:23:00 161 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL

71 12:25:00 183 KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP

72 12:27:00 84 HOWES Alex USA CANNONDALE DRAPAC TEAM

73 12:29:00 89 * VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC TEAM

74 12:31:00 67 * STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO

75 12:33:00 106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA

76 12:35:00 55 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO

77 12:37:00 102 * BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA

78 12:39:00 173 * DUCHESNE Antoine CAN DIRECT ENERGIE

79 12:41:00 103 BOASSON HAGEN Edvald NOR TEAM DIMENSION DATA

80 12:43:00 194 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

81 12:45:00 171 * COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE

82 12:47:00 217 PERICHON Pierre-Luc FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT

83 12:49:00 133 BARTA Jan CZE BORA-ARGON 18

84 12:51:00 179 VOECKLER Thomas FRA DIRECT ENERGIE

85 12:53:00 139 VOSS Paul GER BORA-ARGON 18

86 12:55:00 201 GERRANS Simon AUS ORICA-BIKEEXCHANGE

87 12:57:00 158 * PIBERNIK Luka SLO LAMPRE – MERIDA

88 12:59:00 57 VANMARCKE Sep BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO

89 13:01:00 166 HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL

90 13:03:00 219 VACHON Florian FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT

91 13:05:00 54 LINDEMAN Bertjan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO

92 13:07:00 97 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM

93 13:09:00 73 COPPEL Jérôme FRA IAM CYCLING

94 13:11:00 203 * DURBRIDGE Luke AUS ORICA-BIKEEXCHANGE

95 13:13:00 26 * LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM

96 13:15:00 213 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT

97 13:17:00 93 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM

98 13:19:00 155 DURASEK Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA

99 13:21:00 129 VICHOT Arthur FRA FDJ

100 13:23:00 39 * VALGREN Michael DEN TINKOFF

101 13:25:00 83 * CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC TEAM

102 13:27:00 214 FEILLU Brice FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT

103 13:29:00 109 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA

104 13:31:00 32 SAGAN Peter SVK TINKOFF

105 13:33:00 88 SLAGTER Tom Jelte NED CANNONDALE DRAPAC TEAM

106 13:35:00 78 NAESEN Oliver BEL IAM CYCLING

107 13:37:00 165 GALLOPIN Tony FRA LOTTO SOUDAL

108 13:39:00 159 * POLANC Jan SLO LAMPRE – MERIDA

109 13:41:00 17 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP MOVISTAR TEAM

110 13:43:00 127 ROUX Anthony FRA FDJ

111 13:45:00 156 * GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH LAMPRE – MERIDA

112 13:47:00 46 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE

113 13:49:00 15 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOVISTAR TEAM

114 13:51:00 177 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE

115 13:53:00 16 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP MOVISTAR TEAM

116 13:55:00 13 ANACONA GOMEZ Winner COL MOVISTAR

117 13:57:00 115 GESCHKE Simon GER TEAM GIANT-ALPECIN

118 13:59:00 128 ROY Jérémy FRA FDJ

119 14:01:00 74 ELMIGER Martin SUI IAM CYCLING

120 14:03:00 45 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE

121 14:05:00 145 LOSADA Alberto ESP TEAM KATUSHA

122 14:07:00 29 TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM

123 14:09:00 185 MARTIN Tony GER ETIXX-QUICK STEP

124 14:11:00 195 JEANNESSON Arnold FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

125 14:13:00 24 GRIVKO Andriy UKR ASTANA PRO TEAM

126 14:15:00 43 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE

127 14:17:00 208 PLAZA MOLINA Ruben ESP ORICA-BIKEEXCHANGE

128 14:19:00 23 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM

129 14:21:00 218 SORENSEN Chris Anker DEN FORTUNEO – VITAL CONCEPT

130 14:23:00 27 ROSA Diego ITA ASTANA PRO TEAM

131 14:25:00 175 JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE

132 14:27:00 137 * KONRAD Patrick AUT BORA-ARGON 18

133 14:29:00 35 KISERLOVSKI Robert CRO TINKOFF

134 14:31:00 198 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

135 14:33:00 118 TEN DAM Laurens NED TEAM GIANT-ALPECIN

136 14:35:00 151 FARIA DA COSTA Rui POR LAMPRE – MERIDA

137 14:37:00 182 * ALAPHILIPPE Julian FRA ETIXX-QUICK STEP

138 14:39:00 66 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO

139 14:41:00 116 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN

140 14:43:00 28 SANCHEZ Luis-Leon ESP ASTANA PRO TEAM

141 14:45:00 96 MOINARD Amaël FRA BMC RACING TEAM

142 14:47:00 114 DUMOULIN Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN

143 14:49:00 42 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE

144 14:51:00 98 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM

145 14:53:00 163 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL

146 14:55:00 136 HUZARSKI Bartosz POL BORA-ARGON 18

147 14:57:00 124 MORABITO Steve SUI FDJ

148 14:59:00 52 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO

149 15:01:00 172 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE

150 15:03:00 37 MAJKA Rafal POL TINKOFF

151 15:05:00 6 POELS Wouter NED TEAM SKY

152 15:07:00 22 NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM

153 15:09:00 205 IMPEY Daryl RSA ORICA-BIKEEXCHANGE

154 15:11:00 149 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA

155 15:13:00 48 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE

156 15:15:00 18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM

157 15:17:00 121 PINOT Thibaut FRA FDJ

158 15:19:00 107 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA

159 15:21:00 79 PANTANO Jarlinson COL IAM CYCLING

160 15:23:00 4 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY

161 15:25:00 211 * SEPULVEDA Eduardo ARG FORTUNEO – VITAL CONCEPT

162 15:27:00 71 FRANK Mathias SUI IAM CYCLING

163 15:29:00 72 CLEMENT Stef NED IAM CYCLING

164 15:31:00 191 NAVARRO Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

165 15:33:00 69 ZUBELDIA Haimar ESP TREK – SEGAFREDO

166 15:35:00 51 * KELDERMAN Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMBO

167 15:37:00 49 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE

168 15:39:00 25 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM

169 15:41:00 65 SCHLECK Frank LUX TREK – SEGAFREDO

170 15:43:00 131 * BUCHMANN Emanuel GER BORA-ARGON 18

171 15:45:00 5 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY

172 15:47:00 94 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM

173 15:49:00 126 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ

174 15:51:00 81 ROLLAND Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC

175 15:54:00 9 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY

176 15:57:00 111 * BARGUIL Warren FRA TEAM GIANT-ALPECIN

177 16:00:00 36 KREUZIGER Roman CZE TINKOFF

178 16:03:00 2 HENAO MONTOYA Sergio COL TEAM SKY

179 16:06:00 157 * MEINTJES Louis RSA LAMPRE – MERIDA

180 16:09:00 91 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM

181 16:12:00 141 RODRIGUEZ Joaquim ESP TEAM KATUSHA

182 16:15:00 184 MARTIN Daniel IRL ETIXX-QUICK STEP

183 16:18:00 21 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM

184 16:21:00 99 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM

185 16:24:00 12 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM

186 16:27:00 41 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE

187 16:30:00 61 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO

188 16:33:00 11 QUINTANA Nairo Alexander COL MOVISTAR TEAM

189 16:36:00 209 * YATES Adam GBR ORICA-BIKEEXCHANGE

190 16:39:00 1 FROOME Christopher GBR TEAM SKY

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio