Noticias
Tour de California: Benjamin King se impuso en Santa Clarita y desplazó del liderato a Peter Sagan
El estadounidense Benjamin King (Cannondale) tras protagonizar una larga fuga fue el vencedor este lunes de la segunda etapa del Tour de California desplazando del liderato a Peter Sagan (Tinkoff). La jornada se disputó entre las localidades de South Pasadena y Santa Clarita, sobre 148 kilómetros.
El estadounidense Benjamin King (Cannondale) tras protagonizar una larga fuga fue el vencedor este lunes de la segunda etapa del Tour de California desplazando del liderato a Peter Sagan (Tinkoff). La jornada se disputó entre las localidades de South Pasadena y Santa Clarita, sobre 148 kilómetros.
King, derrotó al sprint a su compañero de escapada, Evan Huffman (Rally Cycling) marcando un tiempo de 3 horas, 52 minutos y 9 segundos. El lote comandado por Alexander Kristoff (Katusha) y Peter Sagan, ingreso a ocho segundos.
En lo que se refiere a los colombianos que hacen parte de la competencia Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthCare) cruzó la raya de sentencia en la casilla 67 a 8 segundos, Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 81 a 8 segundos y el damnificado fue Julián Arrendondo (Trek) quien llegó a 10 minutos y 16 segundos. En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo es 68 a 24 segundos, Jhonatan Restrepo es 86 a 1 minuto y 3 segundos y Julián Arredondo es 112 a 10 minutos y 32 segundos.
Huffman (Rally Cycling), King (Cannondale), Barta (Axeon) y Lunke (Giant-Alpecin) fueron los encargados de protagonizar la última escapada del día alcanzando a tener a favor 3 minutos y 30 segundos. Finalmente King y Huffman, fueron los llamados a disputar la victoria, en un reñido sprint. En la clasificación general Evan Huffman es segundo a 8 segundos y el eslovaco Peter Sagan ahora es tercero a 14 segundos, mientras Alexander Kristoff es cuarto a 20 segundos.
La tercera fracción se llevará a cabo este martes entre las localidades de Thousand Oaks y Santa Barbara County (Gibraltar Road) sobre 167,5 kilómetros. Es la etapa reina ya que terminará en puerto fuera de serie, pero antes los corredores tendrán que enfrentar dos premios de tercera y uno de segunda.
Perfil
Thousand Oaks y Santa Barbara County (Gibraltar Road) sobre 167,5 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 Ben King (USA) Cannondale Pro Cycling 3:52:09
2 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:08
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo
6 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky
7 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling
8 Nathan Haas (Aus) Dimension Data
9 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
10 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
11 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
12 Travis McCabe (USA) Holowesko-Citadel Racing Team
13 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
14 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
15 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman
16 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
17 Ruben Guerreiro (Por) Axeon Hagens Berman
18 Maximiliano Richeze (Arg) Etixx – Quick-Step
19 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
20 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha
21 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
22 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
23 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
24 Tao Geoghegan-Hart (GBr) Axeon Hagens Berman
25 Alex Peters (GBr) Team Sky
26 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
27 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
28 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
29 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel Racing Team
30 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
31 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling
32 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
33 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team
34 Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman
35 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
36 Jurgen Van den Broeck (Bel) Team Katusha
37 Tiago Machado (Por) Team Katusha
38 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
39 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
40 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
41 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
42 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
43 Krists Neilands (Lat) Axeon Hagens Berman
44 Rob Britton (Can) Rally Cycling
45 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo
46 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo
47 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team
48 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
49 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
50 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling
51 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
52 Gregory Daniel (USA) Axeon Hagens Berman
53 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
54 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling
55 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
56 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
57 Laurens ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin
58 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
59 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo
60 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling
61 Mark Christian (GBr) Team WIGGINS
62 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
63 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
64 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
65 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
66 Danny Pate (USA) Rally Cycling
67 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
68 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
69 Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
70 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
71 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
72 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis
73 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel Racing Team
74 John Hornbeck (USA) Holowesko-Citadel Racing Team
75 William Barta (USA) Axeon Hagens Berman
76 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
77 Xabier Zandio (Spa) Team Sky
78 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
79 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie
80 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
81 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha
82 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin
83 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
84 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
85 Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
86 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
87 Geoffrey Curran (USA) Axeon Hagens Berman 0:00:19
88 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:00:37
89 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:00:47
90 Oscar Clark (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:00:54
91 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel Racing Team 0:01:55
92 Rob Squire (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:00:08
93 Adam de Vos (Can) Rally Cycling 0:06:09
94 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
95 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:07:19
96 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
97 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 0:10:16
98 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling
99 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
100 William Routley (Can) Rally Cycling
101 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
102 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
103 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling
104 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS
105 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
106 Chris Putt (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
107 Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
108 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
109 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
110 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
111 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo
112 Julián Arredondo (Col) Trek-Segafredo
113 Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling
114 Dennis van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
115 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
116 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
117 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
118 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
119 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
120 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS
121 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:14:24
122 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
123 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:15:30
124 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
125 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
126 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
127 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
128 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
129 Daniel Patten (GBr) Team WIGGINS
130 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS
131 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
132 Matthew Brammeier (Irl) Dimension Data
133 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
134 Jake Kelly (GBr) Team WIGGINS
135 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
136 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
137 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
138 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel Racing Team
139 Christopher Latham (GBr) Team WIGGINS 0:18:03
140 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Team
141 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team
142 Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team
143 Erik Baska (Svk) Tinkoff Team
144 Adam Blythe (GBr) Tinkoff Team
Clasificación General Individual
1 Ben King (USA) Cannondale Pro Cycling 8:12:34
2 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:00:08
3 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 0:00:14
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:20
5 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:21
6 William Barta (USA) Axeon Hagens Berman
7 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin 0:00:23
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:00:24
9 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
10 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky
11 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
12 Ruben Guerreiro (Por) Axeon Hagens Berman
13 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
14 Travis McCabe (USA) Holowesko-Citadel Racing Team
15 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
17 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman
18 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
19 Tao Geoghegan-Hart (GBr) Axeon Hagens Berman
20 Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman
21 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
22 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
23 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
24 Maximiliano Richeze (Arg) Etixx – Quick-Step
25 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel Racing Team
26 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
27 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
28 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
29 Krists Neilands (Lat) Axeon Hagens Berman
30 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
31 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team
32 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
33 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
34 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo
35 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo
36 Jurgen Van den Broeck (Bel) Team Katusha
37 Tiago Machado (Por) Team Katusha
38 Rob Britton (Can) Rally Cycling
39 Alex Peters (GBr) Team Sky
40 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling
41 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
42 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
43 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling
44 Laurens ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin
45 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
46 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
47 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
48 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
49 Gregory Daniel (USA) Axeon Hagens Berman
50 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
51 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
52 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling
53 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
54 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team
55 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
56 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
57 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
58 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
59 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling
60 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
61 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
62 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
63 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha
64 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
65 Mark Christian (GBr) Team WIGGINS
66 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
67 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
68 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
69 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
70 Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
71 Danny Pate (USA) Rally Cycling
72 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
73 Rob Squire (USA) Holowesko-Citadel Racing Team
74 Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
75 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
76 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie
77 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis
78 John Hornbeck (USA) Holowesko-Citadel Racing Team
79 Xabier Zandio (Spa) Team Sky
80 Geoffrey Curran (USA) Axeon Hagens Berman 0:00:35
81 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:40
82 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel Racing Team 0:00:54
83 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:58
84 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:01:03
85 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
86 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha
87 Oscar Clark (USA) Holowesko-Citadel Racing Team 0:02:06
88 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel Racing Team 0:02:11
89 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:19
90 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:02:20
91 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:02:44
92 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:04:50
93 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:06:25
94 Adam de Vos (Can) Rally Cycling
95 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:07:35
96 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
97 Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:10:26
98 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
99 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:10:28
100 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:10:30
101 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 0:10:32
102 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling
103 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS
104 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling
105 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
106 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
107 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
108 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
109 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS
110 Chris Putt (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
111 Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
112 Julián Arredondo (Col) Trek-Segafredo
113 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:10:52
114 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:10:55
115 William Routley (Can) Rally Cycling 0:11:11
116 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
117 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
118 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:11:44
119 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:11:54
120 Dennis van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:12:44
121 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:14:40
122 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
123 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:15:46
124 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
125 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
126 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
127 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
128 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
129 Jake Kelly (GBr) Team WIGGINS
130 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
131 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
132 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
133 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel Racing Team
134 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
135 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS
136 Daniel Patten (GBr) Team WIGGINS 0:16:16
137 Matthew Brammeier (Irl) Dimension Data 0:16:39
138 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:17:00
139 Adam Blythe (GBr) Tinkoff Team 0:18:19
140 Christopher Latham (GBr) Team WIGGINS
141 Erik Baska (Svk) Tinkoff Team 0:18:34
142 Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team 0:18:35
143 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Team 0:18:58
144 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team 0:20:10
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login