Connect with us

Noticias

Cuatro días de Dunkerque: Bryan Coquard, cero y van dos. Leonardo Duque, en Top 10 de la etapa

El colombiano Leonardo Duque (Delko) en una gran carrera fue noveno este jueves en el cumplimiento de la segunda etapa de los Cuatro días de Dunkerque. La fracción fue ganada por Bryan Coquard (Direct Energie), quien  se mantiene como líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Aniche sobre 188.3 kilómetros.

Publicado

el

Bryan Coquard ganó segunda etapa de Cuatro días de Dunkerque

Bryan Coquard ganó segunda etapa de Cuatro días de Dunkerque

El colombiano Leonardo Duque (Delko) en una gran carrera fue noveno este jueves en el cumplimiento de la segunda etapa de los Cuatro días de Dunkerque. La fracción fue ganada por Bryan Coquard (Direct Energie), quien  se mantiene como líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Aniche sobre 188.3 kilómetros.

El francés Coquard ganador de la etapa de ayer, en esta oportunidad paró los cronómetros en la raya de sentencia en 4 horas, 34 minutos y 18 segundos. Leonardo Duque, único ‘escarabajo’ en competencia llegó con el mismo guarismo. Coquard, nuevamente derrotó al sprint a Nacer Bouhanni (Cofidis).

Este viernes se llevará a cabo la tercera fracción entre las poblaciones de Béthune y Saint-Pol-sur-Ternoise sobre 174 kilómetros.

Resultados

2ª etapa:

1 62 COQUARD Bryan DEN FRA 4:34:18 B:10″

 2 41 BOUHANNI Nacer COF FRA  m.t.

 3 125 JANS Roy WGG BEL m.t.

 4 163 BARBIER Rudy RML FRA m.t.

 5 16 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG m.t.

 6 123 DEHAES Kenny WGG BEL m.t.

 7 93 KREDER Raymond ROP NED m.t.

 8 78 VALLÉE Boris FVC BEL m.t.

 9 51 DUQUE Leonardo DMP COL m.t.

 10 52 GIRAUD Benjamin DMP FRA m.t.

 11 178 PARDINI Olivier WBC BEL m.t.

 12 82 BARKER Yanto ONE GBR m.t.

 13 34 CHICCHI Francesco AND ITA m.t.

 14 32 BENFATTO Marco AND ITA m.t.

 15 87 SMITH Dion ONE NZL m.t.

 16 113 FARAZIJN Maxime TSV BEL m.t.

 17 156 MALDONADO Anthony AUB FRA m.t.

 18 103 HANSEN Lasse Norman SSG DEN m.t.

 19 148 YSSAAD Yannis ADT FRA m.t.

 20 3 BIDARD François ALM FRA m.t.

 21 138 STEVENS Timothy VGS BEL m.t.

 22 176 DUQUENNOY Jimmy WBC BEL m.t.

 23 75 HUTAROVICH Yauheni FVC BLR m.t.

 24 91 ASSELMAN Jesper ROP NED m.t.

 25 116 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL m.t.

 26 157 MENUT David AUB FRA m.t.

 27 161 VANTOMME Maxime RML BEL m.t.

 28 46 SOUPE Geoffrey COF FRA m.t.

 29 151 FEILLU Romain AUB FRA m.t.

 30 167 TURGIS Jimmy RML FRA m.t.

 31 8 MINARD Sébastien ALM FRA m.t.

 32 134 JACOBS Pieter VGS BEL m.t.

 33 55 MARTINEZ Yannick DMP FRA m.t.

 34 76 JARRIER Benoît FVC FRA m.t.

 35 95 MARKUS Barry ROP NED m.t.

 36 131 BOUCHER David VGS BEL m.t.

 37 18 VANDENBERGH Stijn EQS BEL m.t.

 38 126 NAPOLITANO Danilo WGG ITA m.t.

 39 133 DRUYTS Gerry VGS BEL m.t.

 40 105 QUAADE Rasmus Christian SSG DEN m.t.

 41 124 DEVRIENDT Tom WGG BEL m.t.

 42 77 VACHON Florian FVC FRA m.t.

 43 7 JAUREGUI Quentin ALM FRA m.t.

 44 13 LAMPAERT Yves EQS BEL m.t.

 45 1 BAGDONAS Gediminas ALM LTU B:08″ m.t.

 46 152 DASSONVILLE Flavien AUB FRA m.t.

 47 21 OFFREDO Yoann FDJ FRA m.t.

 48 58 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU m.t.

 49 115 STEELS Stijn TSV BEL m.t.

 50 98 VAN GOETHEM Brian ROP NED m.t.

 51 61 CHAVANEL Sylvain DEN FRA m.t.

 52 37 GAVAZZI Francesco AND ITA m.t.

 53 4 DUMOULIN Samuel ALM FRA m.t.

 54 72 FEILLU Brice FVC FRA m.t.

 55 128 STENUIT Robin WGG BEL m.t.

 56 2 BERARD Julien ALM FRA m.t.

 57 168 PEREIRA Florent RML FRA m.t.

 58 121 BACKAERT Frederik WGG BEL m.t.

 59 56 EL FARES Julien DMP FRA m.t.

 60 137 RUIJGH Rob VGS NED m.t.

 61 146 POULHIÈS Stéphane ADT FRA m.t.

 62 143 DUVAL Julien ADT FRA m.t.

 63 111 DECLERCQ Tim TSV BEL m.t.

 64 22 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA m.t.

 65 172 CHEVALIER Olivier WBC BEL m.t.

 66 97 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED B:04″ m.t.

 67 154 JAKIN Alo AUB EST m.t.

 68 166 POUILLY Félix RML FRA B:05″ m.t.

 69 66 PETIT Adrien DEN FRA m.t.

 70 71 FEDRIGO Pierrick FVC FRA m.t.

 71 74 GERARD Arnaud FVC FRA m.t.

 72 112 DE GENDT Aimé TSV BEL m.t.

 73 73 FONSECA Armindo FVC FRA m.t.

 74 38 SELVAGGI Mirko AND ITA m.t.

 75 136 ROBERT Frederique VGS BEL m.t.

 76 14 MAES Nikolas EQS BEL m.t.

 77 165 LEVEAU Jérémy RML FRA m.t.

 78 135 MEURISSE Xandro VGS BEL B:01″ m.t.

 79 5 GAUDIN Damien ALM FRA m.t.

 80 108 TENBROCK Jonas SSG GER m.t.

 81 36 FRAPPORTI Marco AND ITA m.t.

 82 31 BANDIERA Marco AND ITA m.t.

 83 94 KREDER Wesley ROP NED m.t.

 84 35 DALL’ANTONIA Tiziano AND ITA m.t.

 85 147 SINNER Benoît ADT FRA m.t.

 86 65 MORICE Julien DEN FRA m.t.

 87 11 TERPSTRA Niki EQS NED m.t.

 88 12 KEISSE Iljo EQS BEL m.t.

 89 57 FERNANDEZ Delio DMP ESP m.t.

 90 6 GOUGEARD Alexis ALM FRA m.t.

 91 26 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FRA m.t.

 92 155 GUAY Julien AUB FRA m.t.

 93 177 HABEAUX Grégory WBC BEL m.t.

 94 27 MAISON Jérémy FDJ FRA m.t.

 95 153 GOUAULT Pierre AUB FRA m.t.

 96 42 BOZIC Borut COF SLO m.t.

 97 45 SENECHAL Florian COF FRA m.t.

 98 173 DE WINTER Ludwig WBC BEL m.t.

 99 53 COMBAUD Romain DMP FRA m.t.

 100 144 GUYOT Yann ADT FRA m.t.

 101 175 DUFRASNE Jonathan WBC BEL m.t.

 102 174 DERUETTE Thomas WBC BEL m.t.

 103 122 BAUGNIES Jérôme WGG BEL m.t.

 104 67 QUEMENEUR Perrig DEN FRA m.t.

 105 102 GERDEMANN Linus SSG GER m.t.

 106 43 JOEAAR Gert COF EST m.t.

 107 164 BOUVRY Dieter RML BEL m.t.

 108 104 KOEP Thomas SSG GER m.t.

 109 92 DE VRIES Berden ROP NED m.t.

 110 28 PICHON Laurent FDJ FRA P:20″ m.t.

 111 84 HOUSE Kristian ONE GBR m.t.

 112 86 O’SHEA Glen ONE AUS m.t.

 113 81 GOSS Matthew Harley ONE AUS m.t.

 114 114 POLS Ruben TSV BEL m.t.

 115 145 LEVASSEUR Jordan ADT FRA m.t.

 116 106 REIHS Michael SSG DEN m.t.

 117 63 GENE Yohann DEN FRA 01’26»

 118 17 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS BEL 00″

 119 107 REUTTER Sven SSG GER m.t.

 120 25 LE BON Johan FDJ FRA 02’08»

 121 142 BODIOT Alexis ADT FRA 00″

 122 117 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV BEL 02’34»

 123 171 PLANCKAERT Baptiste WBC BEL 00″

 124 118 WALLAYS Jens TSV BEL 02’44»

 125 132 COENEN Dennis VGS BEL m.t.

 126 127 SEYNAEVE Lander WGG BEL m.t.

 127 24 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 03’03»

 128 47 VAN STAEYEN Michael COF BEL 00″

 129 48 VENTURINI Clément COF FRA 04’53»

 130 85 OPIE Chris ONE GBR 05’46»

 131 96 REUS Kai ROP NED 00″

 132 162 ANTOMARCHI Julien RML FRA m.t.

 133 141 FERASSE Thibault ADT FRA m.t.

 134 54 HUPOND Thierry DMP FRA 06’55»

 135 44 PEREZ Anthony COF FRA m.t.

 136 88 WILLIAMS Samuel ONE GBR 06’58»

 137 158 RENAULT Maxime AUB FRA 09’30»

 138 68 THÉVENOT Guillaume DEN FRA 11’04»

 139 64 GRELLIER Fabien DEN FRA m.t.

 140 83 HUNT Joshua ONE GBR m.t.

Clasificación General Individual

 1 62 COQUARD Bryan DEN FRA 9h02’51»

 2 41 BOUHANNI Nacer COF FRA 9h03’01»

 3 1 BAGDONAS Gediminas ALM LTU 9h03’03»

 4 36 FRAPPORTI Marco AND ITA m.t.

5 93 KREDER Raymond ROP NED 9h03’05» 14″

 6 96 REUS Kai ROP NED m.t.

 7 166 POUILLY Félix RML FRA 9h03’06» 15″

 8 125 JANS Roy WGG BEL 9h03’07» 16″

 9 146 POULHIÈS Stéphane ADT FRA m.t.

 10 97 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED m.t.

 11 135 MEURISSE Xandro VGS BEL 9h03’10» 19″

 12 163 BARBIER Rudy RML FRA 9h03’11» 20″

 13 123 DEHAES Kenny WGG BEL m.t.

 14 16 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG m.t.

 15 34 CHICCHI Francesco AND ITA m.t.

 16 116 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL m.t.

 17 178 PARDINI Olivier WBC BEL m.t.

 18 32 BENFATTO Marco AND ITA m.t.

 19 52 GIRAUD Benjamin DMP FRA m.t.

 20 103 HANSEN Lasse Norman SSG DEN m.t.

 21 157 MENUT David AUB FRA m.t.

 22 46 SOUPE Geoffrey COF FRA m.t.

 23 55 MARTINEZ Yannick DMP FRA m.t.

 24 148 YSSAAD Yannis ADT FRA m.t.

 25 151 FEILLU Romain AUB FRA m.t.

 26 156 MALDONADO Anthony AUB FRA m.t.

 27 75 HUTAROVICH Yauheni FVC BLR m.t.

 28 138 STEVENS Timothy VGS BEL m.t.

 29 133 DRUYTS Gerry VGS BEL m.t.

 30 91 ASSELMAN Jesper ROP NED m.t.

 31 134 JACOBS Pieter VGS BEL m.t.

 32 58 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU m.t.

 33 82 BARKER Yanto ONE GBR m.t.

 34 13 LAMPAERT Yves EQS BEL m.t.

 35 4 DUMOULIN Samuel ALM FRA m.t.

 36 161 VANTOMME Maxime RML BEL m.t.

 37 95 MARKUS Barry ROP NED m.t.

 38 8 MINARD Sébastien ALM FRA m.t.

 39 21 OFFREDO Yoann FDJ FRA m.t.

 40 87 SMITH Dion ONE NZL m.t.

 41 143 DUVAL Julien ADT FRA m.t.

 42 121 BACKAERT Frederik WGG BEL m.t.

 43 167 TURGIS Jimmy RML FRA m.t.

 44 66 PETIT Adrien DEN FRA m.t.

 45 77 VACHON Florian FVC FRA m.t.

 46 51 DUQUE Leonardo DMP COL m.t.

 47 105 QUAADE Rasmus Christian SSG DEN m.t.

 48 78 VALLÉE Boris FVC BEL m.t.

 49 131 BOUCHER David VGS BEL m.t.

 50 111 DECLERCQ Tim TSV BEL m.t.

 51 76 JARRIER Benoît FVC FRA m.t.

 52 115 STEELS Stijn TSV BEL m.t.

 53 98 VAN GOETHEM Brian ROP NED m.t.

 54 72 FEILLU Brice FVC FRA m.t.

 55 137 RUIJGH Rob VGS NED m.t.

 56 172 CHEVALIER Olivier WBC BEL m.t.

 57 38 SELVAGGI Mirko AND ITA m.t.

 58 37 GAVAZZI Francesco AND ITA m.t.

 59 136 ROBERT Frederique VGS BEL m.t.

 60 3 BIDARD François ALM FRA m.t.

 61 73 FONSECA Armindo FVC FRA m.t.

 62 147 SINNER Benoît ADT FRA m.t.

 63 94 KREDER Wesley ROP NED m.t.

 64 31 BANDIERA Marco AND ITA m.t.

 65 61 CHAVANEL Sylvain DEN FRA m.t.

 66 35 DALL’ANTONIA Tiziano AND ITA m.t.

 67 113 FARAZIJN Maxime TSV BEL m.t.

 68 168 PEREIRA Florent RML FRA m.t.

 69 74 GERARD Arnaud FVC FRA m.t.

 70 112 DE GENDT Aimé TSV BEL m.t.

 71 176 DUQUENNOY Jimmy WBC BEL m.t.

 72 152 DASSONVILLE Flavien AUB FRA m.t.

 73 22 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA m.t.

 74 171 PLANCKAERT Baptiste WBC BEL m.t.

 75 18 VANDENBERGH Stijn EQS BEL m.t.

 76 154 JAKIN Alo AUB EST m.t.

 77 2 BERARD Julien ALM FRA m.t.

 78 106 REIHS Michael SSG DEN m.t.

 79 102 GERDEMANN Linus SSG GER m.t.

 80 7 JAUREGUI Quentin ALM FRA m.t.

 81 165 LEVEAU Jérémy RML FRA m.t.

 82 71 FEDRIGO Pierrick FVC FRA m.t.

 83 56 EL FARES Julien DMP FRA m.t.

 84 6 GOUGEARD Alexis ALM FRA m.t.

 85 5 GAUDIN Damien ALM FRA m.t.

 86 153 GOUAULT Pierre AUB FRA m.t.

 87 26 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FRA m.t.

 88 57 FERNANDEZ Delio DMP ESP m.t.

 89 175 DUFRASNE Jonathan WBC BEL m.t.

 90 53 COMBAUD Romain DMP FRA m.t.

 91 145 LEVASSEUR Jordan ADT FRA m.t.

 92 107 REUTTER Sven SSG GER m.t.

 93 14 MAES Nikolas EQS BEL m.t.

 94 108 TENBROCK Jonas SSG GER m.t.

 95 155 GUAY Julien AUB FRA m.t.

 96 27 MAISON Jérémy FDJ FRA m.t.

 97 144 GUYOT Yann ADT FRA m.t.

 98 11 TERPSTRA Niki EQS NED m.t.

 99 81 GOSS Matthew Harley ONE AUS m.t.

 100 141 FERASSE Thibault ADT FRA m.t.

 101 174 DERUETTE Thomas WBC BEL m.t.

 102 142 BODIOT Alexis ADT FRA m.t.

 103 173 DE WINTER Ludwig WBC BEL m.t.

 104 45 SENECHAL Florian COF FRA m.t.

 105 17 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS BEL m.t.

 106 122 BAUGNIES Jérôme WGG BEL m.t.

 107 177 HABEAUX Grégory WBC BEL m.t.

 108 84 HOUSE Kristian ONE GBR m.t.

 109 28 PICHON Laurent FDJ FRA 9h03’31» 40″

 110 65 MORICE Julien DEN FRA 9h03’36» 45″

 111 43 JOEAAR Gert COF EST 9h03’51» 01’00»

 112 126 NAPOLITANO Danilo WGG ITA 9h03’53» 01’02»

 113 42 BOZIC Borut COF SLO m.t.

 114 124 DEVRIENDT Tom WGG BEL 9h04’09» 01’18»

 115 12 KEISSE Iljo EQS BEL 9h04’28» 01’37»

 116 67 QUEMENEUR Perrig DEN FRA m.t.

 117 114 POLS Ruben TSV BEL m.t.

 118 47 VAN STAEYEN Michael COF BEL m.t.

 119 164 BOUVRY Dieter RML BEL 9h04’30» 01’39»

 120 128 STENUIT Robin WGG BEL 9h04’35» 01’44»

 121 63 GENE Yohann DEN FRA 9h05’02» 02’11»

 122 25 LE BON Johan FDJ FRA 9h05’19» 02’28»

 123 117 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV BEL 9h05’45» 02’54»

 124 127 SEYNAEVE Lander WGG BEL 9h05’55» 03’04»

 125 132 COENEN Dennis VGS BEL m.t.

 126 118 WALLAYS Jens TSV BEL m.t.

 127 24 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 9h06’14» 03’23»

 128 92 DE VRIES Berden ROP NED 9h08’56» 06’05»

 129 85 OPIE Chris ONE GBR 9h08’57» 06’06»

 130 48 VENTURINI Clément COF FRA 9h09’25» 06’34»

 131 104 KOEP Thomas SSG GER 9h10’14» 07’23»

 132 86 O’SHEA Glen ONE AUS m.t.

 133 162 ANTOMARCHI Julien RML FRA m.t.

 134 158 RENAULT Maxime AUB FRA 9h12’41» 09’50»

 135 54 HUPOND Thierry DMP FRA 9h12’50» 09’59»

 136 83 HUNT Joshua ONE GBR 9h14’15» 11’24»

 137 88 WILLIAMS Samuel ONE GBR 9h14’19» 11’28»

 138 64 GRELLIER Fabien DEN FRA 9h15’32» 12’41»

 139 68 THÉVENOT Guillaume DEN FRA 9h16’59» 14’08»

 140 44 PEREZ Anthony COF FRA 9h18’46» 15’55»

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio