Connect with us

Noticias

Circuito de la Sarthe: Juan José Lobato cerró con victoria en Arnage. Marc Fournier, campeón. Leonardo Duque, en Top 20 de general

Leonardo Duque (Delko) fue el mejor de los dos ‘escarabajos’ que hicieron parte del Circuit Cyclkiste Sarthe, carrera francesa que este viernes bajó su telón con la victoria para Juan José Lobato (Movistar) y con el título para el local de 21 años Marc Fournier. La jornada se disputó entre Abbaye de l’Epau y Arnage sobre 176 kilómetros.

Publicado

el

Juan Jo-é Lobato ganador de última etapa de Circuit Cyclkiste Sarthe

Juan Jo-é Lobato ganador de última etapa de Circuit Cyclkiste Sarthe

Leonardo Duque (Delko) fue el mejor de los dos ‘escarabajos’ que hicieron parte del Circuit Cyclkiste Sarthe, carrera francesa que este viernes bajó su telón con la victoria para Juan José Lobato (Movistar) y con el título para el local de 21 años Marc Fournier. La jornada se disputó entre Abbaye de l’Epau y Arnage sobre 176 kilómetros.

Lobato paró los relojes en la raya de sentencia en 4 horas, 01 minuto y 07 segundos. Leonardo Duque cruzó en la posición 17 y Carlos Betancur (Movistar) lo hizo en la casilla 33, con el mismo guarismo del ganador. En la clasificación general Leonardo Duque se ubicó 16 a 2 minutos y 324 segundos y Carlos Betancur a 2 minutos y 46 segundos.    

Resultados

Última Etapa

1 LOBATO DEL VALLE Juan Jose MOV 4:01:07.

2 BENFATTO Marco AND

3 PELUCCHI Matteo IAM

4 KREDER Raymond ROP

5 COQUARD Bryan DEN

6 JONES Brenton DPC

7 NAPOLITANO Danilo WGG

8 VENTURINI Clément *COF

9 VERGAERDE Otto *TSV

10 DUMOULIN Samuel ALM

11 HUTAROVICH Yauheni FVC

12 CHETOUT Loïc COF

13 CHICCHI Francesco AND

14 PAGE Dylan *ROT

15 LIETAER Eliot TSV

16 VAN GESTEL Dries *TSV

17 DUQUE Leonardo Fabio DMP

18 MACHADO Tiago KAT

19 ISAYCHEV Vladimir KAT

20 ARCAS PENA Jorge MOV

21ENGER Sondre Holst *IAM

22LEMARCHAND RomainSSG

23MAMYKIN Matvey *KAT

24LAMMERTINK MauritsROP

25BILLE GaetanWGG

26FRANK MathiasIAM

27DE TIER FlorisTSV

28WEGMANN FabianSSG

29HANSEN Lasse NormanSSG

30GAUTIER CyrilALM

31MARTIN Guillaume *WGG

32MCNALLY MarkWGG

33BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoMOV

34VOECKLER ThomasDEN

35MORENO BAZAN JavierMOV

36COPPEL JérômeIAM

37ROSSETTO StéphaneCOF

38DI GREGORIO RémyDMP

39TULIK AngeloDEN7.

40VAN MEIRHAEGHE JefTSV7.

41GERARD ArnaudFVC7.

42BERARD JulienALM7.

43SÖRENSEN Chris AnkerFVC7.

44SICARD RomainDEN7.

45SCULLY ThomasDPC7.

46DUIJN HuubROP7.

47PEDRERO LOPEZ AntonioMOV7.

48FEDRIGO PierrickFVC7.

49JANORSCHKE GrischaROT7.

50PEREZ AnthonyCOF7.

51HARDY RomainCOF7.

52GRETSCH PatrickALM7.

53MOUREY FrancisFVC7.

54VOROBYEV AntonKAT7.

55HOOGERLAND JohnnyROP7.

56JARRIER BenoîtFVC7.

57KOHLER MartinROT7.

58WALLAYS JensTSV7.

59FOURNIER Marc *FDJ7.

60VAUGRENARD BenoîtFDJ7.

61PICHON LaurentFDJ7.

62CHAVANEL SébastienFDJ7.

63REZA KévinFDJ7.

64FERNANDEZ CRUZ DelioDMP7.

65TVETCOV SergheiAND16.

66TOMIO Giacomo *ROT20.

67GERDEMANN LinusSSG20.

68JEANDESBOZ FabriceDEN20.

69GOUGEARD Alexis *ALM20.

70DRON BorisWGG20.

71KONING PeterDPC20.

72BIDARD FrançoisALM20.

73PACIONI Luca *AND20.

74DALL’ANTONIA TizianoAND27.

75HUREL TonyDEN27.

76BRANDLE MatthiasIAM39.

77RATTO DanieleAND48.

78MEYER TravisDPC48.

79PASCHE Frank *ROT1:26.

Clasificación General final

1 FOURNIER Marc *FDJ16:08:40.

2 COPPEL JérômeIAM1:50.

3 LOBATO DEL VALLE Juan JoseMOV2:04.

4 VOECKLER ThomasDEN2:04.

5 BILLE GaetanWGG2:05.

6 MORENO BAZAN JavierMOV2:06.

7 FRANK MathiasIAM2:08.

8 MACHADO TiagoKAT2:11.

9 LIETAER EliotTSV2:16.

10 ROSSETTO StéphaneCOF2:20.

11 LAMMERTINK MauritsROP2:21.

12 SICARD RomainDEN2:22.

13 COQUARD BryanDEN2:25.

14 GAUTIER CyrilALM2:28.

15 FEDRIGO PierrickFVC2:30.

16 DUQUE Leonardo FabioDMP2:34.

17 HARDY RomainCOF2:35.

18 CHETOUT LoïcCOF2:35.

19 GRETSCH PatrickALM2:41.

20 DUIJN HuubROP2:42.

21 DE TIER FlorisTSV2:42.

22 GERARD ArnaudFVC2:44.

23 SCULLY ThomasDPC2:44.

24 BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoMOV2:46.

25 MOUREY FrancisFVC3:01.

26SÖRENSEN Chris AnkerFVC3:32.

27VENTURINI Clément *COF3:40.

28PEREZ AnthonyCOF3:53.

29DI GREGORIO RémyDMP4:16.

30PICHON LaurentFDJ4:32.

31VOROBYEV AntonKAT4:49.

32JEANDESBOZ FabriceDEN5:14.

33PEDRERO LOPEZ AntonioMOV5:24.

34ENGER Sondre Holst *IAM5:26.

35REZA KévinFDJ5:56.

36WEGMANN FabianSSG6:33.

37MAMYKIN Matvey *KAT9:14.

38JARRIER BenoîtFVC9:18.

39DUMOULIN SamuelALM9:52.

40TULIK AngeloDEN10:14.

41VERGAERDE Otto *TSV10:15.

42BERARD JulienALM10:25.

43KOHLER MartinROT11:11.

44BIDARD FrançoisALM12:52.

45MARTIN Guillaume *WGG12:59.

46HOOGERLAND JohnnyROP13:13.

47VAN GESTEL Dries *TSV13:17.

48VAUGRENARD BenoîtFDJ14:39.

49GERDEMANN LinusSSG14:47.

50RATTO DanieleAND16:05.

51HANSEN Lasse NormanSSG16:33.

52HUREL TonyDEN16:55.

53CHAVANEL SébastienFDJ16:56.

54FERNANDEZ CRUZ DelioDMP16:59.

55JONES BrentonDPC17:24.

56LEMARCHAND RomainSSG18:05.

57ISAYCHEV VladimirKAT18:29.

58TVETCOV SergheiAND18:32.

59DALL’ANTONIA TizianoAND18:35.

60NAPOLITANO DaniloWGG18:47.

61ARCAS PENA JorgeMOV19:18.

62MCNALLY MarkWGG19:53.

63KREDER RaymondROP20:38.

64WALLAYS JensTSV21:39.

65GOUGEARD Alexis *ALM23:21.

66JANORSCHKE GrischaROT23:28.

67MEYER TravisDPC24:30.

68HUTAROVICH YauheniFVC25:21.

69PAGE Dylan *ROT25:34.

70BRANDLE MatthiasIAM25:35.

71PACIONI Luca *AND25:40.

72VAN MEIRHAEGHE JefTSV25:41.

73PASCHE Frank *ROT26:35.

74CHICCHI FrancescoAND26:56.

75BENFATTO MarcoAND27:11.

76TOMIO Giacomo *ROT27:15.

77DRON BorisWGG28:50.

78KONING PeterDPC28:58.

79PELUCCHI MatteoIAM40:15.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio