Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Sergio Henao nuevo líder. Quintana es tercero. Purito Rodríguez evitó el 1-2 de Colombia en Zumarraga (VIDEO-ENTREVISTA-FOTOS)

El antioqueño Sergio Henao (Team sky) alcanzó este miércoles el liderato de la Vuelta al País Vasco tras una sensacional actuación en la tercera etapa, recorrido de 170.7 kilómetros entre Vitoria Gasteiz y Zumarraga. La jornada fue un nuevo recital de los escarabajos que tuvieron en Henao y en Nairo Quintana (Movistar) sus cartas en la escalada final de la Antigua (2da Cat) donde el de Rionegro dio una nueva muestra de su clase. La dupla colombiana se llevó a su rueda al español “Purito” Rodriguez (Katusha) que fue el único en interponerse en lo que hubiera sido un fenomenal 1-2 para el ciclismo colombiano.

Publicado

el

El espectacular regreso de Sergio Henao es la mejor noticia del ciclismo colombiano en lo corrido de la temporada 2015 (Foto©TeamSky)

mc video Entrevista y Declaraciones (Sergio Luis Henao)

mc video Video Kilómetros finales

El espectacular regreso de Sergio Henao es la mejor noticia del ciclismo colombiano en lo corrido de la temporada 2015 (Foto©TeamSky)

El antioqueño Sergio Henao (Team sky) alcanzó este miércoles el liderato de la Vuelta al País Vasco tras una sensacional actuación en la tercera etapa, recorrido de 170.7 kilómetros entre Vitoria Gasteiz y Zumarraga. La jornada fue un nuevo recital de los escarabajos que tuvieron en Henao y en Nairo Quintana (Movistar) sus cartas en la escalada final de la Antigua (2da Cat) donde el de Rionegro dio una nueva muestra de su clase. La dupla colombiana se llevó a su rueda al español “Purito” Rodriguez (Katusha) que fue el único en interponerse en lo que hubiera sido un fenomenal 1-2 para el ciclismo colombiano.

Como ha sucedido desde el lunes las fugas se mantuvieron y en esta oportunidad los que partieron en busca de una larga cabalgata fueron  Westra (AST), Armée (LTS), Carthy (CJR) y Omar Freile (CJR), quienes alcanzaron  a tener a su favor una diferencia de más de cinco minutos lo que puso en alerta a los interesados en ganar la carrera, como es el caso de Nairo Quintana, que junto con su equipo  (Movistar) se colocó a la cabeza del lote buscando recortar la diferencia.

El primer puerto de montaña de segunda categoría  situado en el Alto de Azazeta, el vencedor fue Fraile, seguido por Westra,  Armée y Carthy. Luego los fugados enfrentaron el puerto de  Iturrieta de primera categoría ganado por Fraile con segundo puesto para Westra, tercero Carthy y cuarto Armée.  En el alto de Urbasa de primera categoría Fraile fue el vencedor.

A 81 kilómetro de la raya de sentencia Nairo Quintana pidió cambio de bicicleta y mantuvo su ritmo sin problema arropado por sus compañeros de escuadra quienes son  Igor Antón, Jonathan Castroviejo, José Herrada, Beñat Intxausti, Gorka Izagirre, Ion Izagirre  y Giovanni Visconti.  Camino al ascenso a Urkillaga de segunda categoría la diferencia era de menos de tres minutos, por este puerto pasó en la punta Fraile. Uno de los damnificados del día fue Talansky (Cannondale-Garmin) quien sufrió una dura caída.

A la cacería de los escapados se unió Katusha. La idea era neutralizar a Omar Fraile y sus compañeros de fuga lo más pronto posible.  En el Alto de Gabiria de tercera categoría se impuso Fraile, quien tenía como reto ponerse la casaca que lo acreditará como el líder de la montaña. Westra fue el vencedor en una de las metas volantes e igualmente cruzó primero por el alto de Antigua, premio de montaña de tercera categoría.

La fuga para los escapados llegó a su final a excepción de Westra, líder transitorio de la carrera tras mantenerse en la punta de la carrera. El lote principal se fracciono y para fortuna de los intereses de Movistar Nairo Quintana se mantuvo en el primer  grupo compuesto por más de 40 pedalistas, quienes iban en busca de Westra y de la victoria de la etapa. Precisamente Westra es el triunfador en el puerto de Atagoiti de tercera categoría, el lote perseguidor pasó a menos de un minuto.

Igualmente Sergio Luis Henao (Sky) y Darwin Atapuma (BMC)  estaban en el primer lote. Westra fue capturado a 3.5 kilómetros de la línea de meta y en el ascenso de regreso al alto de la Antigua. Sergio Luis Henao atacó y logró pasar primero con tercer lugar para Nairo Quintana.

En el descenso entraron a definir la fracción Quintana, Henao y ‘Purito’ Rodríguez, pero la suerte fue para Rodríguez, con segundo lugar para Sergio Luis Henao y tercero para Nairo Quintana. La clasificación general es comandada por Sergio Luis Henao con tercer lugar para Nairo Quintana.

Este jueves los sobrevivientes de la competencia enfrentarán la cuarta fracción que es la etapa  reina. Saldrá de Zumarraga y terminará en Eibar (Arrate) a escasos kilómetros de puerto de 1era categoría en Uzartza, luego de atravesar seis altos puntuables más un recorrido de 162.2 kilómetros.  Será una jornada se puro sube y baja.

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/paisvasco/henaolider_et3{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1    121    RODRIGUEZ, Joaquim    KAT    04h 39′ 02″    
2    22    HENAO, Sergio Luis    SKY    04h 39′ 02″    + 00′ 00″
3    31    QUINTANA, Nairo    MOV    04h 39′ 02″    + 00′ 00″
4    111    KWIATKOWSKI, Michal    EQS    04h 39′ 09″    + 00′ 07″
5    1    MAJKA, Rafal    TCS    04h 39′ 09″    + 00′ 07″
6    92    SCARPONI, Michele    AST    04h 39′ 09″    + 00′ 07″
7    13    SANCHEZ, Samuel    BMC    04h 39′ 09″    + 00′ 07″
8    68    YATES, Simon    OGE    04h 39′ 12″    + 00′ 10″
9    122    SPILAK, Simon    KAT    04h 39′ 12″    + 00′ 10″
10    11    VAN GARDEREN, Tejay    BMC    04h 39′ 12″    + 00′ 10″
11    128    ZAKARIN, Ilnur    KAT    04h 39′ 12″    + 00′ 10″
12    38    IZAGIRRE, Ion    MOV    04h 39′ 12″    + 00′ 10″
13    58    VUILLERMOZ, Alexis    ALM    04h 39′ 12″    + 00′ 10″
14    97    TAARAMAE, Rein    AST    04h 39′ 12″    + 00′ 10″
15    161    MOLLEMA, Bauke    TFR    04h 39′ 12″    + 00′ 10″
16    63    CHAVES, Esteban    OGE    04h 39′ 12″    + 00′ 10″
17    91    LANDA, Mikel    AST    04h 39′ 12″    + 00′ 10″
18    123    MORENO, Daniel    KAT    04h 39′ 12″    + 00′ 10″
19    12    GILBERT, Philippe    BMC    04h 39′ 20″    + 00′ 18″
20    141    PINOT, Thibaut    FDJ    04h 39′ 20″    + 00′ 18″
21    131    COSTA, Rui    LAM    04h 39′ 28″    + 00′ 26″
22    24    LOPEZ, David    SKY    04h 39′ 30″    + 00′ 28″
23    96    SANCHEZ, Luis Leon    AST    04h 39′ 34″    + 00′ 32″
24    21    NIEVE, Mikel    SKY    04h 39′ 42″    + 00′ 40″
25    23    KIRYIENKA, Vasil    SKY    04h 39′ 42″    + 00′ 40″
26    36    INTXAUSTI, Beñat    MOV    04h 39′ 42″    + 00′ 40″
27    112    MARTIN, Tony    EQS    04h 39′ 42″    + 00′ 40″
28    41    DUMOULIN, Tom    TGA    04h 39′ 42″    + 00′ 40″
29    117    VAKOC, Petr    EQS    04h 39′ 42″    + 00′ 40″
30    14    ATAPUMA, Darwin    BMC    04h 40′ 00″    + 00′ 58″
31    51    PERAUD, Jean-Christophe    ALM    04h 40′ 00″    + 00′ 58″
32    136    POLANC, Jan    LAM    04h 40′ 00″    + 00′ 58″
33    187    MOLARD, Rudy    COF    04h 40′ 00″    + 00′ 58″
34    26    SIUTSOU, Kanstantsin    SKY    04h 40′ 00″    + 00′ 58″
35    168    JUNGELS, Bob    TFR    04h 40′ 20″    + 01′ 18″
36    6    POLJANSKI, Pawel    TCS    04h 40′ 20″    + 01′ 18″
37    101    GALLOPIN, Tony    LTS    04h 40′ 34″    + 01′ 32″
38    157    FORMOLO, Davide    TCG    04h 40′ 58″    + 01′ 56″
39    16    DENNIS, Rohan    BMC    04h 42′ 37″    + 03′ 35″
40    98    WESTRA, Lieuwe    AST    04h 42′ 49″    + 03′ 47″
41    127    VICIOSO, Angel    KAT    04h 43′ 13″    + 04′ 11″
42    108    WELLENS, Tim    LTS    04h 43′ 30″    + 04′ 28″
43    152    SLAGTER, Tom Jelte    TCG    04h 43′ 39″    + 04′ 37″
44    156    DANIELSON, Tom    TCG    04h 43′ 39″    + 04′ 37″
45    107    VANENDERT, Jelle    LTS    04h 43′ 42″    + 04′ 40″
46    7    SORENSEN, Chris Anker    TCS    04h 43′ 42″    + 04′ 40″
47    57    CHEREL, Mikael    ALM    04h 43′ 42″    + 04′ 40″
48    103    DE CLERCQ, Bart    LTS    04h 43′ 42″    + 04′ 40″
49    102    MONFORT, Maxime    LTS    04h 43′ 42″    + 04′ 40″
50    182    SIMON, Julien    COF    04h 43′ 42″    + 04′ 40″
51    163    ZUBELDIA, Haimar    TFR    04h 43′ 42″    + 04′ 40″
52    82    BENNETT, George    TLJ    04h 43′ 42″    + 04′ 40″
53    37    IZAGIRRE, Gorka    MOV    04h 43′ 42″    + 04′ 40″
54    153    ACEVEDO, Janier    TCG    04h 43′ 47″    + 04′ 45″
55    137    SERPA, Jose    LAM    04h 43′ 49″    + 04′ 47″
56    178    TXURRUKA, Amets    CJR    04h 44′ 16″    + 05′ 14″
57    54    DUPONT, Hubert    ALM    04h 44′ 47″    + 05′ 45″
58    106    ARMéE, Sander    LTS    04h 44′ 57″    + 05′ 55″
59    34    CASTROVIEJO, Jonathan    MOV    04h 46′ 04″    + 07′ 02″
60    61    ALBASINI, Michael    OGE    04h 46′ 38″    + 07′ 36″
61    176    FRAILE, Omar    CJR    04h 47′ 17″    + 08′ 15″
62    124    KOLOBNEV, Alexandr    KAT    04h 48′ 30″    + 09′ 28″
63    145    MOUREY, Francis    FDJ    04h 48′ 30″    + 09′ 28″
64    188    ROSSETTO, Stephane    COF    04h 48′ 30″    + 09′ 28″
65    42    CRADDOCK, Lawson    TGA    04h 48′ 30″    + 09′ 28″
66    138    ULISSI, Diego    LAM    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
67    113    VERMOTE, Julien    EQS    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
68    155    CARDOSO, André    TCG    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
69    32    VISCONTI, Giovanni    MOV    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
70    162    SCHLECK, Frank    TFR    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
71    94    AGNOLI, Valerio    AST    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
72    3    KISERLOVSKI, Robert    TCS    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
73    76    REICHENBACH, Sebastien    IAM    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
74    73    FUMEAUX, Jonathan    IAM    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
75    115    GOLAS, Michal    EQS    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
76    71    COPPEL, Jerome    IAM    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
77    126    LAGUTIN, Sergey    KAT    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
78    8    ZAUGG, Olivier    TCS    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
79    64    IMPEY, Daryl    OGE    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
80    183    BAGOT, Yoann    COF    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
81    164    ARREDONDO, Julian David    TFR    04h 49′ 01″    + 09′ 59″
82    167    FELLINE, Fabio    TFR    04h 49′ 08″    + 10′ 06″
83    114    DE LA CRUZ, David    EQS    04h 49′ 13″    + 10′ 11″
84    125    BELKOV, Maxim    KAT    04h 49′ 30″    + 10′ 28″
85    66    WEENING, Pieter    OGE    04h 49′ 32″    + 10′ 30″
86    173    BILBAO, Pello    CJR    04h 49′ 35″    + 10′ 33″
87    56    NOCENTINI, Rinaldo    ALM    04h 49′ 38″    + 10′ 36″
88    132    BONO, Matteo    LAM    04h 49′ 57″    + 10′ 55″
89    84    DE WEERT, Kevin    TLJ    04h 50′ 11″    + 11′ 09″
90    184    TURGIS, Anthony    COF    04h 50′ 11″    + 11′ 09″
91    104    VERVAEKE, Louis    LTS    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
92    177    MOLINA, Antonio    CJR    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
93    35    HERRADA, Jose    MOV    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
94    78    WARBASSE, Lawerence    IAM    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
95    65    MATTHEWS, Michael    OGE    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
96    142    ELISSONDE, Kenny    FDJ    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
97    5    PIRES, Bruno    TCS    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
98    147    ROY, Jeremy    FDJ    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
99    175    FERRARI, Fabricio    CJR    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
100    135    PLAZA, Ruben    LAM    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
101    15    BOOKWALTER, Brent    BMC    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
102    172    ARROYO, David    CJR    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
103    28    ZANDIO, Xabier    SKY    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
104    55    MONTAGUTI, Matteo    ALM    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
105    17    ROSSKOPF, Joey    BMC    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
106    62    GERRANS, Simon    OGE    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
107    88    VAN DER LIJKE, Nick    TLJ    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
108    48    HUPOND, Thierry    TGA    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
109    47    JONES, Carter    TGA    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
110    166    DIDIER, Laurent    TFR    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
111    77    TANNER, David    IAM    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
112    174    CARTHY, Hugh    CJR    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
113    43    FAIRLY, Caleb    TGA    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
114    72    CHEVRIER, Clement    IAM    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
115    75    SCHELLING, Patrick    IAM    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
116    116    MEERSMAN, Gianni    EQS    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
117    93    KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
118    186    HARDY, Romain    COF    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
119    146    REZA, Kevin    FDJ    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
120    44    FRöHLINGER, Johannes    TGA    04h 50′ 22″    + 11′ 20″
121    158    MOHORIC, Matej    TCG    04h 50′ 44″    + 11′ 42″
122    95    VANOTTI, Alessandro    AST    04h 51′ 00″    + 11′ 58″
123    134    CONTI, Valerio    LAM    04h 51′ 13″    + 12′ 11″
124    118    VERONA, Carlos    EQS    04h 51′ 29″    + 12′ 27″
125    151    TALANSKY, Andrew    TCG    04h 53′ 24″    + 14′ 22″
126    133    COSTA, Mario    LAM    04h 53′ 24″    + 14′ 22″
127    53    BERARD, Julien    ALM    04h 53′ 54″    + 14′ 52″
128    33    ANTON, Igor    MOV    04h 53′ 54″    + 14′ 52″
129    52    BETANCUR, Carlos Alberto    ALM    04h 53′ 54″    + 14′ 52″
130    46    LUDVIGSSON, Fredrik    TGA    04h 53′ 54″    + 14′ 52″
131    86    KEIZER, Martijn    TLJ    04h 53′ 54″    + 14′ 52″
132    85    LINDEMAN, Bertjan    TLJ    04h 53′ 54″    + 14′ 52″
133    87    ROOSEN, Timo    TLJ    04h 53′ 54″    + 14′ 52″
134    2    BELTRAN, Edward    TCS    04h 53′ 54″    + 14′ 52″
135    25    PATE, Danny    SKY    04h 54′ 16″    + 15′ 14″
136    45    JI, Cheng    TGA    04h 54′ 26″    + 15′ 24″
137    4    PETROV, Evgeny    TCS    04h 54′ 27″    + 15′ 25″
138    154    BROWN, Nathan    TCG    04h 54′ 39″    + 15′ 37″

Clasificación General Individual

1    22    HENAO, Sergio Luis    SKY    13h 08′ 41″    
2    121    RODRIGUEZ, Joaquim    KAT    13h 08′ 41″    + 00′ 00″
3    31    QUINTANA, Nairo    MOV    13h 08′ 41″    + 00′ 00″
4    111    KWIATKOWSKI, Michal    EQS    13h 08′ 48″    + 00′ 07″
5    13    SANCHEZ, Samuel    BMC    13h 08′ 48″    + 00′ 07″
6    1    MAJKA, Rafal    TCS    13h 08′ 48″    + 00′ 07″
7    92    SCARPONI, Michele    AST    13h 08′ 48″    + 00′ 07″
8    123    MORENO, Daniel    KAT    13h 08′ 51″    + 00′ 10″
9    58    VUILLERMOZ, Alexis    ALM    13h 08′ 51″    + 00′ 10″
10    11    VAN GARDEREN, Tejay    BMC    13h 08′ 51″    + 00′ 10″
11    128    ZAKARIN, Ilnur    KAT    13h 08′ 51″    + 00′ 10″
12    161    MOLLEMA, Bauke    TFR    13h 08′ 51″    + 00′ 10″
13    38    IZAGIRRE, Ion    MOV    13h 08′ 51″    + 00′ 10″
14    97    TAARAMAE, Rein    AST    13h 08′ 51″    + 00′ 10″
15    63    CHAVES, Esteban    OGE    13h 08′ 51″    + 00′ 10″
16    68    YATES, Simon    OGE    13h 08′ 51″    + 00′ 10″
17    122    SPILAK, Simon    KAT    13h 08′ 51″    + 00′ 10″
18    91    LANDA, Mikel    AST    13h 08′ 51″    + 00′ 10″
19    12    GILBERT, Philippe    BMC    13h 08′ 59″    + 00′ 18″
20    141    PINOT, Thibaut    FDJ    13h 08′ 59″    + 00′ 18″
21    131    COSTA, Rui    LAM    13h 09′ 07″    + 00′ 26″
22    24    LOPEZ, David    SKY    13h 09′ 09″    + 00′ 28″
23    96    SANCHEZ, Luis Leon    AST    13h 09′ 13″    + 00′ 32″
24    117    VAKOC, Petr    EQS    13h 09′ 21″    + 00′ 40″
25    112    MARTIN, Tony    EQS    13h 09′ 21″    + 00′ 40″
26    41    DUMOULIN, Tom    TGA    13h 09′ 21″    + 00′ 40″
27    23    KIRYIENKA, Vasil    SKY    13h 09′ 21″    + 00′ 40″
28    36    INTXAUSTI, Beñat    MOV    13h 09′ 21″    + 00′ 40″
29    51    PERAUD, Jean-Christophe    ALM    13h 09′ 39″    + 00′ 58″
30    187    MOLARD, Rudy    COF    13h 09′ 39″    + 00′ 58″
31    26    SIUTSOU, Kanstantsin    SKY    13h 09′ 39″    + 00′ 58″
32    14    ATAPUMA, Darwin    BMC    13h 09′ 39″    + 00′ 58″
33    6    POLJANSKI, Pawel    TCS    13h 09′ 59″    + 01′ 18″
34    168    JUNGELS, Bob    TFR    13h 09′ 59″    + 01′ 18″
35    101    GALLOPIN, Tony    LTS    13h 10′ 13″    + 01′ 32″
36    157    FORMOLO, Davide    TCG    13h 10′ 37″    + 01′ 56″
37    136    POLANC, Jan    LAM    13h 11′ 13″    + 02′ 32″
38    16    DENNIS, Rohan    BMC    13h 12′ 16″    + 03′ 35″
39    98    WESTRA, Lieuwe    AST    13h 12′ 28″    + 03′ 47″
40    21    NIEVE, Mikel    SKY    13h 12′ 30″    + 03′ 49″
41    108    WELLENS, Tim    LTS    13h 13′ 09″    + 04′ 28″
42    156    DANIELSON, Tom    TCG    13h 13′ 18″    + 04′ 37″
43    182    SIMON, Julien    COF    13h 13′ 21″    + 04′ 40″
44    107    VANENDERT, Jelle    LTS    13h 13′ 21″    + 04′ 40″
45    7    SORENSEN, Chris Anker    TCS    13h 13′ 21″    + 04′ 40″
46    103    DE CLERCQ, Bart    LTS    13h 13′ 21″    + 04′ 40″
47    163    ZUBELDIA, Haimar    TFR    13h 13′ 21″    + 04′ 40″
48    153    ACEVEDO, Janier    TCG    13h 13′ 26″    + 04′ 45″
49    152    SLAGTER, Tom Jelte    TCG    13h 14′ 24″    + 05′ 43″
50    54    DUPONT, Hubert    ALM    13h 14′ 26″    + 05′ 45″
51    127    VICIOSO, Angel    KAT    13h 16′ 01″    + 07′ 20″
52    106    ARMéE, Sander    LTS    13h 16′ 10″    + 07′ 29″
53    102    MONFORT, Maxime    LTS    13h 16′ 30″    + 07′ 49″
54    57    CHEREL, Mikael    ALM    13h 16′ 30″    + 07′ 49″
55    82    BENNETT, George    TLJ    13h 16′ 30″    + 07′ 49″
56    137    SERPA, Jose    LAM    13h 17′ 05″    + 08′ 24″
57    188    ROSSETTO, Stephane    COF    13h 18′ 09″    + 09′ 28″
58    94    AGNOLI, Valerio    AST    13h 18′ 40″    + 09′ 59″
59    155    CARDOSO, André    TCG    13h 18′ 40″    + 09′ 59″
60    8    ZAUGG, Olivier    TCS    13h 18′ 40″    + 09′ 59″
61    183    BAGOT, Yoann    COF    13h 18′ 40″    + 09′ 59″
62    167    FELLINE, Fabio    TFR    13h 18′ 47″    + 10′ 06″
63    173    BILBAO, Pello    CJR    13h 19′ 14″    + 10′ 33″
64    178    TXURRUKA, Amets    CJR    13h 19′ 33″    + 10′ 52″
65    65    MATTHEWS, Michael    OGE    13h 20′ 01″    + 11′ 20″
66    146    REZA, Kevin    FDJ    13h 20′ 01″    + 11′ 20″
67    186    HARDY, Romain    COF    13h 20′ 01″    + 11′ 20″
68    142    ELISSONDE, Kenny    FDJ    13h 20′ 01″    + 11′ 20″
69    35    HERRADA, Jose    MOV    13h 20′ 01″    + 11′ 20″
70    73    FUMEAUX, Jonathan    IAM    13h 20′ 14″    + 11′ 33″
71    42    CRADDOCK, Lawson    TGA    13h 21′ 18″    + 12′ 37″
72    64    IMPEY, Daryl    OGE    13h 21′ 49″    + 13′ 08″
73    126    LAGUTIN, Sergey    KAT    13h 21′ 49″    + 13′ 08″
74    162    SCHLECK, Frank    TFR    13h 21′ 49″    + 13′ 08″
75    71    COPPEL, Jerome    IAM    13h 21′ 49″    + 13′ 08″
76    3    KISERLOVSKI, Robert    TCS    13h 21′ 49″    + 13′ 08″
77    145    MOUREY, Francis    FDJ    13h 21′ 55″    + 13′ 14″
78    164    ARREDONDO, Julian David    TFR    13h 22′ 17″    + 13′ 36″
79    138    ULISSI, Diego    LAM    13h 22′ 17″    + 13′ 36″
80    124    KOLOBNEV, Alexandr    KAT    13h 22′ 52″    + 14′ 11″
81    151    TALANSKY, Andrew    TCG    13h 23′ 03″    + 14′ 22″
82    5    PIRES, Bruno    TCS    13h 23′ 10″    + 14′ 29″
83    78    WARBASSE, Lawerence    IAM    13h 23′ 10″    + 14′ 29″
84    135    PLAZA, Ruben    LAM    13h 23′ 10″    + 14′ 29″
85    72    CHEVRIER, Clement    IAM    13h 23′ 10″    + 14′ 29″
86    172    ARROYO, David    CJR    13h 23′ 10″    + 14′ 29″
87    37    IZAGIRRE, Gorka    MOV    13h 23′ 26″    + 14′ 45″
88    32    VISCONTI, Giovanni    MOV    13h 25′ 19″    + 16′ 38″
89    75    SCHELLING, Patrick    IAM    13h 25′ 50″    + 17′ 09″
90    76    REICHENBACH, Sebastien    IAM    13h 25′ 52″    + 17′ 11″
91    114    DE LA CRUZ, David    EQS    13h 26′ 50″    + 18′ 09″
92    34    CASTROVIEJO, Jonathan    MOV    13h 27′ 10″    + 18′ 29″
93    154    BROWN, Nathan    TCG    13h 27′ 27″    + 18′ 46″
94    118    VERONA, Carlos    EQS    13h 27′ 34″    + 18′ 53″
95    115    GOLAS, Michal    EQS    13h 27′ 42″    + 19′ 01″
96    77    TANNER, David    IAM    13h 27′ 45″    + 19′ 04″
97    175    FERRARI, Fabricio    CJR    13h 27′ 45″    + 19′ 04″
98    177    MOLINA, Antonio    CJR    13h 27′ 45″    + 19′ 04″
99    174    CARTHY, Hugh    CJR    13h 27′ 45″    + 19′ 04″
100    61    ALBASINI, Michael    OGE    13h 27′ 56″    + 19′ 15″
101    88    VAN DER LIJKE, Nick    TLJ    13h 28′ 43″    + 20′ 02″
102    15    BOOKWALTER, Brent    BMC    13h 28′ 43″    + 20′ 02″
103    113    VERMOTE, Julien    EQS    13h 28′ 45″    + 20′ 04″
104    184    TURGIS, Anthony    COF    13h 29′ 55″    + 21′ 14″
105    116    MEERSMAN, Gianni    EQS    13h 30′ 06″    + 21′ 25″
106    47    JONES, Carter    TGA    13h 30′ 06″    + 21′ 25″
107    28    ZANDIO, Xabier    SKY    13h 30′ 06″    + 21′ 25″
108    17    ROSSKOPF, Joey    BMC    13h 30′ 17″    + 21′ 36″
109    158    MOHORIC, Matej    TCG    13h 30′ 28″    + 21′ 47″
110    134    CONTI, Valerio    LAM    13h 30′ 57″    + 22′ 16″
111    2    BELTRAN, Edward    TCS    13h 31′ 17″    + 22′ 36″
112    44    FRöHLINGER, Johannes    TGA    13h 31′ 40″    + 22′ 59″
113    147    ROY, Jeremy    FDJ    13h 31′ 52″    + 23′ 11″
114    86    KEIZER, Martijn    TLJ    13h 32′ 20″    + 23′ 39″
115    56    NOCENTINI, Rinaldo    ALM    13h 32′ 39″    + 23′ 58″
116    176    FRAILE, Omar    CJR    13h 32′ 58″    + 24′ 17″
117    104    VERVAEKE, Louis    LTS    13h 33′ 09″    + 24′ 28″
118    55    MONTAGUTI, Matteo    ALM    13h 33′ 23″    + 24′ 42″
119    62    GERRANS, Simon    OGE    13h 33′ 23″    + 24′ 42″
120    93    KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    13h 33′ 23″    + 24′ 42″
121    53    BERARD, Julien    ALM    13h 33′ 34″    + 24′ 53″
122    33    ANTON, Igor    MOV    13h 33′ 38″    + 24′ 57″
123    132    BONO, Matteo    LAM    13h 33′ 48″    + 25′ 07″
124    166    DIDIER, Laurent    TFR    13h 34′ 21″    + 25′ 40″
125    87    ROOSEN, Timo    TLJ    13h 35′ 12″    + 26′ 31″
126    66    WEENING, Pieter    OGE    13h 35′ 13″    + 26′ 32″
127    84    DE WEERT, Kevin    TLJ    13h 35′ 33″    + 26′ 52″
128    125    BELKOV, Maxim    KAT    13h 37′ 32″    + 28′ 51″
129    95    VANOTTI, Alessandro    AST    13h 37′ 39″    + 28′ 58″
130    85    LINDEMAN, Bertjan    TLJ    13h 37′ 52″    + 29′ 11″
131    4    PETROV, Evgeny    TCS    13h 38′ 18″    + 29′ 37″
132    48    HUPOND, Thierry    TGA    13h 38′ 24″    + 29′ 43″
133    133    COSTA, Mario    LAM    13h 38′ 46″    + 30′ 05″
134    52    BETANCUR, Carlos Alberto    ALM    13h 39′ 04″    + 30′ 23″
135    43    FAIRLY, Caleb    TGA    13h 42′ 35″    + 33′ 54″
136    46    LUDVIGSSON, Fredrik    TGA    13h 44′ 44″    + 36′ 03″
137    25    PATE, Danny    SKY    13h 46′ 29″    + 37′ 48″
138    45    JI, Cheng    TGA    13h 46′ 39″    + 37′ 58″

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio