Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Moñona del Astana en Cortals D´Encamp. Mikel Landa ganó la etapa y Fabio Aru se vistió de rojo. Esteban Chaves sigue en la pelea (FOTOS-VIDEO)

El Astana realizó este miércoles una histórica actuación en la undécima etapa de la Vuelta a España disputada entre Andorra y puerto de primera categoría en Cortals D´Encamp con victoria para Mikel Landa y liderato para Fabio Aru. El equipo kazajo realizó una verdadera faena en el brutal trazado que comprendió paso por seis altos puntuables.

Publicado

el

El italiano Fabio Aru asumió el mando de la Vuelta a España 2015

El italiano Fabio Aru asumió el mando de la Vuelta a España 2015

El Astana realizó este miércoles una histórica actuación en la undécima etapa de la Vuelta a España disputada entre Andorra y puerto de primera categoría en Cortals D´Encamp con victoria para Mikel Landa y liderato para Fabio Aru. El equipo kazajo realizó una verdadera faena en el brutal trazado que comprendió paso por seis altos puntuables.

El bogotano Esteban Chaves (Orica-Greenedge) fue el mejor ubicado de los escarabajos en la octava casilla, exhibiendo una vez mas su extraordinaria clase y manteniéndose en la pelea por la roja a 1:29 del sardo. Nairo Quintana (Movistar) cedió tiempo en un día donde el fenómeno de Cómbita acuso el esfuerzo del Tour pero supo sufrir para mantenerse dentro del Top 10 general a 3:07. El que si abandonó toda opción fue el reciente rey en París, Chris Froome (Team Sky) que se hundió en la general a mas de siete minutos de Aru.

Etapa de épica que pareció devolverse casi 50 años en el tiempo con un dantesco trazado que mas que un festival montañoso era un calvario. El día ya empezó movido con la caída de Froome con solo cuatro kilómetros recorridos que obligó al keniano a perseguir en la ascensión inicial de Beixalis (1ª) .

Tan solo era el primer puerto pero el nariñense Darwin Atapuma (BMC) ya abrió fuegos llevándose a Sicard (Europcard). Mas adelante recibieron a Oliveira (Lampre-Merida), Coppel (IAM) y Fraile (Caja Rural-RGA) que se hizo mas líder de la montaña coronando la primera subida.

El segundo ascenso al Coll d’Ordino (1ª) vio ya 19 en cabeza con el pelotón a poco mas de dos minutos y el Astana dando visos de sus “negras” intenciones. Erviti (Movistar) movió la escapada en La Rabassa (1ª) donde ya Landa tiraba de la fuga y el Sky del pelotón a 4:30.

La Gallina, el invitado de categoría especial, se alzó por delante y el Sky asumió el mando en lo que pareció una movida de Froome, no obstante los azules marinos del Astana empezaron a copar el frente y con un ritmo frenético terminaron por “estallar” al bando británico, incluido su líder que no volvería a ver el grupo de favoritos hasta después de la meta.

Froome intento rehacerse, pero el resto de la ascensión y de la etapa fueron un suplicio. Por la cima de La Gallina ya había perdido tres minutos frente a todos sus rivales que no le mostraron “piedad”. En el descenso, Valverde y Purito Rodríguez abrieron hueco respecto al resto de favoritos. 30 segundos frente a Nairo, Aru, Chaves y Majka, y en torno a un minuto al líder, Dumoulin. Purito traía a Moreno y Lozada mientras que Valverde encontró a Erviti en lo que parecía una maniobra prometedora que no cuajó pues a 20 kilómetros de la meta se volvieron a reunir todos los favoritos, todos menos Froome que a esas alturas ya cedía mas de cinco minutos.

El último de Cortals D´Encamp fue la puntilla. Aru remató el trabajo del Astana con un ataque a 8 kilómetros de la meta, al que sólo pudieron responder Purito y Moreno. El Movistar daba señales de debilidad: Nairo, con fiebre en los últimos días, y Valverde luchaban por rehacerse pero no lograban seguir el paso del sardo.

Mas adelante, el italiano remachó a Moreno y al arquitecto de la jornada “Purito” Rodríguez para volar hacia la cima y el liderato. Landa por su parte se “tomó el día libre” y no espero a su líder para brindarse una merecida victoria que demostró que ya piensa mas en la próxima temporada donde lucirá los colores del Sky.

Majka, a sólo 48 segundos de Aru, mantuvo al Tinkoff en la discusión. Misma respuesta del estelar Esteban Chaves que a 1:37 mantuvo intactas sus opciones de recuperar la roja, seguido de un batallador Dumoulin que se “pegó” a la rueda del “Chavito” y quedó a solo 30 segundos como principal amenaza del sardo. El gigante holandés es hoy por hoy el principal candidato al trono de la vuelta pues la crono de 40 kilómetros en Burgos de la última semana es un pasaporte seguro a la victoria de llegar con la diferencia de hoy.

Este jueves un pequeño respiro de la feroz batalla de hoy con recorrido de 173 kilómetros entre Andorra y Lleida. 

Etapa 12 

Vuelta a España 2015: Etapa 12 (Andorra-Lleida) 173 Kms

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa11{/gallery}

Video

Resultados

Etapa 11

1    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    4:34:54
2    Fabio ARU    ITA    AST    +1:22
3    Ian BOSWELL    USA    SKY    +1:40
4    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    +1:57
5    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:59
6    Rafal MAJKA    POL    TCS    +2:10
7    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +2:10
8    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +2:59
9    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +2:59
10    Diego ROSA    ITA    AST    +3:02
11    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +3:04
12    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +3:04
13    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +4:19
14    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +4:19
15    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +4:19
16    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +4:19
17    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +4:19
18    Romain SICARD    FRA    EUC    +4:25
19    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +4:32
20    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +5:25
21    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +5:56
22    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +6:40
23    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +7:18
24    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +7:18
25    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +7:18
26    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +7:51
27    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +7:58
28    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +7:58
29    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +8:03
30    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +8:05
31    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +8:27
32    Christopher FROOME    GBR    SKY    +8:41
33    Yohan BAGOT    FRA    COF    +9:18
34    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +9:23
35    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +9:26
36    Maxime BOUET    FRA    EQS    +9:26
37    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +9:32
38    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +10:24
39    Ricardo VILELA    POR    CJR    +11:29
40    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +11:55
41    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +11:55
42    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +12:07
43    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +12:09
44    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +12:09
45    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +13:11
46    Benjamin KING    USA    TCG    +13:22
47    George BENNETT    NZL    TLJ    +13:22
48    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +13:41
49    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +13:57
50    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +14:17
51    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +14:17
52    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +14:25
53    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +14:51
54    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +15:13
55    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +15:34
56    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +17:19
57    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +17:19
58    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +17:19
59    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +17:19
60    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +18:00
61    Dario CATALDO    ITA    AST    +18:38
62    José GONÇALVES    POR    CJR    +18:52
63    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +21:13
64    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +21:13
65    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +21:13
66    Tiago MACHADO    POR    KAT    +21:13
67    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +21:13
68    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +21:13
69    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +21:13
70    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +21:13
71    Moreno MOSER    ITA    TCG    +21:52
72    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +22:51
73    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +22:51
74    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +22:51
75    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +22:51
76    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +22:51
77    Adam HANSEN    AUS    LTS    +22:51
78    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +22:51
79    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +22:56
80    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +24:34
81    Peter VELITS    SVK    BMC    +24:34
82    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +24:34
83    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +24:34
84    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +24:34
85    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +24:34
86    Pieter SERRY    BEL    EQS    +24:34
87    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +24:34
88    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +24:49
89    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +25:18
90    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +25:18
91    Damien HOWSON    AUS    OGE    +25:18
92    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +26:40
93    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +27:10
94    Christian KNEES    GER    SKY    +29:16
95    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +29:16
96    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +29:16
97    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +29:16
98    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +29:16
99    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +29:16
100    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +29:16
101    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +29:16
102    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +29:16
103    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +29:16
104    Simon GERRANS    AUS    OGE    +29:16
105    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +29:16
106    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +29:16
107    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +29:16
108    Nikolas MAES    BEL    EQS    +29:16
109    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +29:16
110    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +29:16
111    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +29:16
112    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +29:16
113    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +29:16
114    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +29:16
115    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +29:16
116    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +29:16
117    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +29:16
118    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +29:16
119    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +29:16
120    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +29:16
121    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +29:16
122    Jaco VENTER    RSA    MTN    +29:16
123    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +29:16
124    Koen DE KORT    NED    TGA    +29:16
125    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +29:16
126    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +29:16
127    Cameron MEYER    AUS    OGE    +29:16
128    Kévin REZA    FRA    FDJ    +29:16
129    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +29:16
130    Julien SIMON    FRA    COF    +29:16
131    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +29:16
132    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +29:16
133    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +29:16
134    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +29:16
135    Alex HOWES    USA    TCG    +29:16
136    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +29:16
137    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +29:16
138    Songezo JIM    RSA    MTN    +29:16
139    John DEGENKOLB    GER    TGA    +29:16
140    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +29:16
141    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +29:16
142    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +29:16
143    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +29:16
144    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +29:54
145    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +31:57
146    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +31:57
147    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +31:57
148    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +31:57
149    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +31:57
150    Valerio CONTI    ITA    LAM    +31:57
151    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +31:57
152    Dominique ROLLIN    CAN    COF    +31:57
153    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +31:57
154    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +31:57
155    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +31:57
156    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +31:57
157    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +31:57
158    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +31:57
159    Biel KADRI    FRA    ALM    +31:57
160    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +31:57
161    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +31:57
162    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +31:57
163    Maciej BODNAR    POL    TCS    +31:57
164    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +31:57
165    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +31:57
166    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +31:57
167    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +32:10
168    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +32:16
169    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +32:17
170    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +32:51
171    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +33:39
172    Tony HUREL    FRA    EUC    +33:51
173    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +33:59
174    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +34:22
175    Martin VELITS    SVK    EQS    +35:07
DNF    Amets TXURRUKA    ESP    CJR    
DNF    Romain HARDY    FRA    COF    
DNF    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    
DNF    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    
DNS    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    

Clasificación General Individual

1    Fabio ARU    Italy    AST    43:12:19
2    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    Spain    KAT    27
3    Tom DUMOULIN    Netherlands    TGA    30
4    Rafal MAJKA    Poland    TCS    +1:28
5    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    Colombia    OGE    +1:29
6    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    +1:52
7    Daniel MORENO FERNANDEZ    Spain    KAT    +1:54
8    Mikel NIEVE ITURALDE    Spain    SKY    +1:58
9    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    +3:07
10    Louis MEINTJES    South Africa    MTN    +4:15
11    Domenico POZZOVIVO    Italy    ALM    +5:19
12    Romain SICARD    France    EUC    +6:41
13    Gianluca BRAMBILLA    Italy    EQS    +6:42
14    Fabrice JEANDESBOZ    France    EUC    +7:29
15    Christopher FROOME    Great Britain    SKY    +7:30
16    Bart DE CLERCQ    Belgium    LTS    +9:50
17    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    Portugal    TCG    +10:19
18    Stéphane ROSSETTO    France    COF    +10:49
19    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    Spain    BMC    +11:07
20    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    +11:34
21    Daniel NAVARRO GARCIA    Spain    COF    +12:04
22    Nicolas ROCHE    Ireland    SKY    +13:03
23    David ARROYO DURAN    Spain    CJR    +15:56
24    Maxime BOUET    France    EQS    +20:44
25    Frank SCHLECK    Luxembourg    TFR    +22:07
26    Diego ROSA    Italy    AST    +22:08
27    Mikel LANDA MEANA    Spain    AST    +23:47
28    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +25:05
29    Sergio Luis HENAO MONTOYA    Colombia    SKY    +25:51
30    Giovanni VISCONTI    Italy    MOV    +26:10
31    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFR    +27:28
32    Alberto LOSADA ALGUACIL    Spain    KAT    +28:28
33    Maxime MONFORT    Belgium    LTS    +28:58
34    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +29:37
35    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    Colombia    COL    +32:55
36    José GONÇALVES    Portugal    CJR    +33:21
37    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    Portugal    LAM    +33:24
38    Jerome COPPEL    France    IAM    +36:30
39    Riccardo ZOIDL    Austria    TFR    +39:06
40    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    +46:22
41    Lawson CRADDOCK    United States    TGA    +49:27
42    Carlos VERONA QUINTANILLA    Spain    EQS    +49:40
43    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    Costa Rica    MOV    +51:28
44    Tosh VAN DER SANDE    Belgium    LTS    +51:48
45    Ricardo VILELA    Portugal    CJR    +52:26
46    Jurgen VAN DEN BROECK    Belgium    LTS    +54:36
47    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    United States    TCG    +55:04
48    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    +56:48
49    Sylvain CHAVANEL    France    IAM    +57:20
50    Eduard VORGANOV    Russia    KAT    +58:17
51    Pawel POLJANSKI    Poland    TCS    +58:19
52    Pieter SERRY    Belgium    EQS    +1:00:07
53    Pierre ROLLAND    France    EUC    +1:01:20
54    Lawrence WARBASSE    United States    IAM    +1:01:50
55    Julien SIMON    France    COF    +1:03:26
56    Ruben PLAZA MOLINA    Spain    LAM    +1:03:52
57    Mikael CHEREL    France    ALM    +1:04:03
58    Adam HANSEN    Australia    LTS    +1:04:30
59    Jose Joaquin ROJAS GIL    Spain    MOV    +1:04:48
60    Geraint THOMAS    Great Britain    SKY    +1:05:50
61    Jay MCCARTHY    Australia    TCS    +1:07:41
62    Jesper HANSEN    Denmark    TCS    +1:09:15
63    Peter VELITS    Slovakia    BMC    +1:10:58
64    Leonardo Fabio DUQUE    Colombia    COL    +1:11:05
65    Jerome COUSIN    France    EUC    +1:11:40
66    Alex CANO ARDILA    Colombia    COL    +1:12:00
67    Matteo MONTAGUTI    Italy    ALM    +1:12:29
68    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    +1:12:30
69    Amaël MOINARD    France    BMC    +1:13:14
70    Pavel KOCHETKOV    Russia    KAT    +1:15:55
71    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +1:16:32
72    Cyril GAUTIER    France    EUC    +1:16:55
73    Benjamin KING    United States    TCG    +1:18:04
74    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    Colombia    COL    +1:18:07
75    Yukiya ARASHIRO    Japan    EUC    +1:18:49
76    Jelle VANENDERT    Belgium    LTS    +1:20:12
77    Andrew TALANSKY    United States    TCG    +1:22:06
78    Kristijan DURASEK    Croatia    LAM    +1:22:44
79    Fabio Andres DUARTE AREVALO    Colombia    COL    +1:23:08
80    Ian BOSWELL    United States    SKY    +1:23:35
81    Vicente REYNES MIMO    Spain    IAM    +1:25:03
82    Javier MORENO BAZAN    Spain    MOV    +1:26:45
83    Juan Pablo VALENCIA    Colombia    COL    +1:27:01
84    Cameron MEYER    Australia    OGE    +1:28:38
85    Salvatore PUCCIO    Italy    SKY    +1:29:07
86    Dario CATALDO    Italy    AST    +1:29:45
87    Rinaldo NOCENTINI    Italy    ALM    +1:30:13
88    Mattia CATTANEO    Italy    LAM    +1:30:16
89    Omar FRAILE MATARRANZ    Spain    CJR    +1:30:18
90    Vasil KIRYIENKA    Belarus    SKY    +1:30:47
91    Daryl IMPEY    South Africa    OGE    +1:32:13
92    Kristian SBARAGLI    Italy    MTN    +1:32:30
93    Jens KEUKELEIRE    Belgium    OGE    +1:32:34
94    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Spain    CJR    +1:32:35
95    Moreno MOSER    Italy    TCG    +1:32:46
96    Natnael BERHANE    Eritrea    MTN    +1:32:52
97    Cyril LEMOINE    France    COF    +1:33:06
98    Bertjan LINDEMAN    Netherlands    TLJ    +1:34:48
99    Alessandro DE MARCHI    Italy    BMC    +1:35:17
100    Marcel AREGGER    Switzerland    IAM    +1:35:19
101    John DEGENKOLB    Germany    TGA    +1:35:21
102    Mike TEUNISSEN    Netherlands    TLJ    +1:35:29
103    Stephen CUMMINGS    Great Britain    MTN    +1:35:29
104    Thomas DE GENDT    Belgium    LTS    +1:35:34
105    Davide VILLELLA    Italy    TCG    +1:35:55
106    Andrey ZEITS    Kazakhstan    AST    +1:36:24
107    Carlos Julian QUINTERO    Colombia    COL    +1:36:25
108    Niki TERPSTRA    Netherlands    EQS    +1:36:39
109    Luis MAS BONET    Spain    CJR    +1:38:36
110    Maarten WYNANTS    Belgium    TLJ    +1:39:04
111    Nikolas MAES    Belgium    EQS    +1:41:03
112    Timo ROOSEN    Netherlands    TLJ    +1:41:18
113    Laurent PICHON    France    FDJ    +1:41:30
114    Olivier LE GAC    France    FDJ    +1:42:15
115    Dennis VAN WINDEN    Netherlands    TLJ    +1:42:58
116    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFR    +1:43:55
117    Alex HOWES    United States    TCG    +1:44:37
118    Angel VICIOSO ARCOS    Spain    KAT    +1:44:58
119    Joseph ROSSKOPF    United States    BMC    +1:45:00
120    Sébastien MINARD    France    ALM    +1:47:07
121    Tom VAN ASBROECK    Belgium    TLJ    +1:47:12
122    Yohan BAGOT    France    COF    +1:47:25
123    Kévin REZA    France    FDJ    +1:48:25
124    Francisco José VENTOSO ALBERDI    Spain    MOV    +1:48:26
125    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +1:48:43
126    Simon GERRANS    Australia    OGE    +1:49:34
127    Luka MEZGEC    Slovenia    TGA    +1:49:36
128    Christian KNEES    Germany    SKY    +1:51:13
129    Jasper DE BUYST    Belgium    LTS    +1:51:21
130    Johann VAN ZYL    South Africa    MTN    +1:52:09
131    Alessandro VANOTTI    Italy    AST    +1:52:46
132    Imanol ERVITI    Spain    MOV    +1:53:15
133    Jay Robert THOMSON    South Africa    MTN    +1:54:36
134    Jaco VENTER    South Africa    MTN    +1:55:23
135    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +1:56:22
136    Pavel BRUTT    Russia    TCS    +1:56:53
137    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    Colombia    COL    +1:58:05
138    Simon PELLAUD    Switzerland    IAM    +1:58:17
139    Songezo JIM    South Africa    MTN    +1:59:09
140    Ilia KOSHEVOY    Belarus    LAM    +1:59:10
141    Arnaud COURTEILLE    France    FDJ    +1:59:34
142    Mathew HAYMAN    Australia    OGE    +1:59:57
143    Tony HUREL    France    EUC    +2:00:00
144    Johan VAN SUMMEREN    Belgium    ALM    +2:00:09
145    Youcef REGUIGUI    Algeria    MTN    +2:00:29
146    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    Colombia    COL    +2:01:58
147    Mickael DELAGE    France    FDJ    +2:02:02
148    Danny VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +2:03:10
149    Dominique ROLLIN    Canada    COF    +2:03:59
150    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +2:04:36
151    Maciej BODNAR    Poland    TCS    +2:05:15
152    Daniele BENNATI    Italy    TCS    +2:06:37
153    Alexis GOUGEARD    France    ALM    +2:06:52
154    Thierry HUPOND    France    TGA    +2:07:59
155    Iljo KEISSE    Belgium    EQS    +2:08:11
156    Maximiliano Ariel RICHEZE    Argentina    LAM    +2:08:15
157    Mitchell DOCKER    Australia    OGE    +2:09:38
158    Yaroslav POPOVYCH    Ukraine    TFR    +2:10:15
159    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    +2:10:36
160    Biel KADRI    France    ALM    +2:11:45
161    Maarten TJALLINGII    Netherlands    TLJ    +2:12:03
162    Antoine DUCHESNE    Canada    EUC    +2:13:27
163    Carlos BARBERO CUESTA    Spain    CJR    +2:14:26
164    Gatis SMUKULIS    Latvia    KAT    +2:14:40
165    Damien HOWSON    Australia    OGE    +2:16:56
166    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +2:20:26
167    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    +2:21:22
168    Jimmy ENGOULVENT    France    EUC    +2:25:44
169    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +2:25:57
170    Murilo Antonio FISCHER    Brazil    FDJ    +2:29:51
171    Valerio CONTI    Italy    LAM    +2:31:26
172    Geoffrey SOUPE    France    COF    +2:31:52
173    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +2:37:08
174    Boy VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +2:38:50
175    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +2:39:04

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.