Connect with us

Noticias

Vuelta a España: De Marchi reinó entre la niebla de Fuente del Chivo. Gran etapa de Carlos Quintero. Chaves acecha el podio y Nairo Quintana resucita (FOTOS-VIDEO)

El italiano Alessandro de Marchi (BMC) fue el vencedor este sábado en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, jornada reina de 215 kilómetros entre Vitoria y Fuente del Chivo. La etapa tuvo entre sus grandes protagonistas al escarabajo colombiano Carlos Julián Quintero (Team Colombia) que fue quinto en la meta.

Publicado

el

De Marchi ganó de manera sorpresiva en Fuente del Chivo

De Marchi ganó de manera sorpresiva en Fuente del Chivo

El italiano Alessandro de Marchi (BMC) fue el vencedor este sábado en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, jornada reina de 215 kilómetros entre Vitoria y Fuente del Chivo. La etapa tuvo entre sus grandes protagonistas al escarabajo colombiano Carlos Julián Quintero (Team Colombia) que fue quinto en la meta.

El subcampeón del Tour de Francia, Nairo Quintana (Movistar) demostró que sus quebrantos de salud quedaron atrás con una estelar presentación que lo vio lanzar sendos ataques al grupo de favoritos que lo devolvieron al Top 10 general, mientras que el bogotano Esteban Chaves (Orica-Greenedge) se confirmó una vez mas entre los “gallos” y acecha el podio de la ronda ibérica que siguió dominado por el italiano Fabio Aru (Astana). 

Las tres llegadas en alto consecutivas, con el “brutal” recorrido del lunes con final en Ermita de Alba, frenaron los ímpetus de los favoritos para la general que solo se dieron “palos” en los últimos kilómetros del ascenso final. La escapada del día tardó en formarse, pero finalmente tuvo el permiso del pelotón. El quinteto lo integraron De Marchi, Rojas, Cherel, Puccio y el caldense Carlos Julián Quintero.

La escapada abrió hueco sin oposición y comenzó la ascensión final con más de nueve minutos de ventaja. La etapa y las bonificaciones ya estaban ahí. Cherel lanzó la primera salva. Luego lo intentó Rojas, pero De Marchi y Puccio le rebasaron. Finalmente se cumplió el pronóstico y el combativo italiano estreno su palmarés en la temporada.

Con la etapa definida el reflector se fue al grupo de favoritos. El líder Aru arrancó a kilómetro y medio pero se encontró con un Nairo Quintana en su mejor día desde el inicio de la Vuelta a España. Descomunal el boyacense que resistió la embestida del sardo para posteriormente “picarle” segundos valiosos en la meta dando muestra de que está vivo y peleando.

Esteban Chaves, Purito, Majka y Pozzovivo también resistieron con diferencias  mínimas, a la expectativa del holandés Dumoulin que subió a ritmo y mantuvo muy vivas sus opciones centradas en la larga crono de Burgos el próximo miércoles.

El tríptico de montaña disputará este domingo su segundo asalto entre Comillas y puerto de primera categoría en Sotres, sin puertos de rigor antes de encarar el ascenso final, el duelo se trasladará a los últimos kilómetros de la escalada de casi 14 kilómetros. 

Etapa 15

Vuelta a España: Etapa 15 (Comillas-Sotres Cabrales) 175.8 Kms

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa14{/gallery}

Video


Resumen – Etapa 14 (Vitoria / Alto Campoo… by la_vuelta

Resultados

Etapa 14

1    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    5:43:12
2    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    21
3    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    32
4    Mikael CHEREL    FRA    ALM    38
5    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +1:00
6    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +3:32
7    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +3:38
8    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +3:39
9    Fabio ARU    ITA    AST    +3:39
10    Rafal MAJKA    POL    TCS    +3:44
11    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +3:44
12    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +3:51
13    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +3:58
14    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    +3:58
15    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +3:58
16    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +4:05
17    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +4:11
18    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +4:21
19    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +4:23
20    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +4:23
21    Romain SICARD    FRA    EUC    +4:27
22    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +4:36
23    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +4:38
24    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +4:41
25    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +4:42
26    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +4:52
27    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +4:52
28    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +4:56
29    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +4:56
30    Diego ROSA    ITA    AST    +4:56
31    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +4:56
32    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +5:02
33    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +5:02
34    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +5:02
35    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +5:02
36    Yohan BAGOT    FRA    COF    +5:06
37    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +5:09
38    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +5:11
39    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +5:17
40    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +5:22
41    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +5:22
42    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +5:40
43    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +5:40
44    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +6:20
45    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +6:30
46    Maxime BOUET    FRA    EQS    +6:46
47    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +7:39
48    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +7:53
49    Dario CATALDO    ITA    AST    +7:55
50    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +8:12
51    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +8:36
52    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +8:36
53    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +8:36
54    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +9:41
55    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +9:41
56    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +9:41
57    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +9:41
58    Peter VELITS    SVK    BMC    +9:41
59    Ricardo VILELA    POR    CJR    +9:41
60    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +9:41
61    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +9:41
62    Tiago MACHADO    POR    KAT    +9:56
63    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +10:20
64    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +11:01
65    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +11:01
66    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +11:40
67    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +11:52
68    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +11:52
69    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +11:52
70    Koen DE KORT    NED    TGA    +11:52
71    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +11:52
72    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +11:52
73    Martin VELITS    SVK    EQS    +11:52
74    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +12:16
75    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +14:15
76    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +14:18
77    Damien HOWSON    AUS    OGE    +14:31
78    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +14:45
79    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +14:45
80    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +16:48
81    Christian KNEES    GER    SKY    +17:19
82    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +17:19
83    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +17:19
84    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +17:19
85    Adam HANSEN    AUS    LTS    +17:19
86    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +17:19
87    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +17:19
88    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +17:19
89    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +17:19
90    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +17:19
91    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +17:19
92    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +17:19
93    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +17:36
94    Julien SIMON    FRA    COF    +17:40
95    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +17:40
96    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +18:07
97    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +18:07
98    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +18:07
99    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +18:38
100    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +18:38
101    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +18:38
102    Songezo JIM    RSA    MTN    +18:42
103    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +20:35
104    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +20:35
105    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +20:35
106    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +20:35
107    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +20:35
108    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +20:35
109    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +20:35
110    Simon GERRANS    AUS    OGE    +20:35
111    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +20:35
112    Kévin REZA    FRA    FDJ    +20:35
113    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +20:35
114    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +20:35
115    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +20:35
116    José GONÇALVES    POR    CJR    +20:35
117    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +20:35
118    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +20:35
119    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +20:35
120    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +20:35
121    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +20:35
122    Benjamin KING    USA    TCG    +20:35
123    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +20:35
124    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +20:35
125    Nikolas MAES    BEL    EQS    +20:35
126    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +20:35
127    Pieter SERRY    BEL    EQS    +20:35
128    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +20:35
129    Cameron MEYER    AUS    OGE    +20:35
130    Moreno MOSER    ITA    TCG    +20:35
131    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +20:35
132    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +20:35
133    John DEGENKOLB    GER    TGA    +20:35
134    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +20:35
135    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +20:35
136    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +20:35
137    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +20:35
138    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +20:35
139    Dominique ROLLIN    CAN    COF    +20:35
140    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +20:35
141    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +20:35
142    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +20:35
143    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +20:35
144    Biel KADRI    FRA    ALM    +20:35
145    George BENNETT    NZL    TLJ    +20:35
146    Ian BOSWELL    USA    SKY    +20:35
147    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +20:35
148    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +20:35
149    Maciej BODNAR    POL    TCS    +20:35
150    Jaco VENTER    RSA    MTN    +20:35
151    Tony HUREL    FRA    EUC    +20:35
152    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +20:35
153    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +20:35
154    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +20:35
155    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +20:35
156    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +20:35
157    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +20:35
158    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +20:35
159    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +20:35
160    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +20:35
161    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +20:35
162    Alex HOWES    USA    TCG    +21:16
163    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +21:16
164    Valerio CONTI    ITA    LAM    +21:37
165    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +21:39
166    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +21:42
    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    
DNF    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    
DNF    Luis MAS BONET    ESP    CJR    
DNS    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    
DNF    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    

Clasificación General Individual

1    Fabio ARU    Italy    AST    57:20:10
2    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    Spain    KAT    26
3    Tom DUMOULIN    Netherlands    TGA    49
4    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    Colombia    OGE    +1:29
5    Rafal MAJKA    Poland    TCS    +1:33
6    Mikel NIEVE ITURALDE    Spain    SKY    +2:10
7    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    +2:11
8    Daniel MORENO FERNANDEZ    Spain    KAT    +2:13
9    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    +3:00
10    Romain SICARD    France    EUC    +3:39
11    Gianluca BRAMBILLA    Italy    EQS    +4:29
12    Louis MEINTJES    South Africa    MTN    +4:41
13    Domenico POZZOVIVO    Italy    ALM    +5:24
14    Fabrice JEANDESBOZ    France    EUC    +8:11
15    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    +8:48
16    Bart DE CLERCQ    Belgium    LTS    +11:03
17    Nicolas ROCHE    Ireland    SKY    +11:10
18    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    Portugal    TCG    +11:42
19    Stéphane ROSSETTO    France    COF    +12:06
20    David ARROYO DURAN    Spain    CJR    +13:31
21    Daniel NAVARRO GARCIA    Spain    COF    +16:37
22    Frank SCHLECK    Luxembourg    TFR    +23:04
23    Diego ROSA    Italy    AST    +23:25
24    Sergio Luis HENAO MONTOYA    Colombia    SKY    +23:26
25    Maxime BOUET    France    EQS    +23:49
26    Maxime MONFORT    Belgium    LTS    +26:22
27    Mikel LANDA MEANA    Spain    AST    +26:47
28    Giovanni VISCONTI    Italy    MOV    +27:27
29    Alberto LOSADA ALGUACIL    Spain    KAT    +30:11
30    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    Portugal    LAM    +33:23
31    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFR    +33:30
32    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +35:39
33    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    Colombia    COL    +38:47
34    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +42:01
35    Jerome COPPEL    France    IAM    +47:22
36    José GONÇALVES    Portugal    CJR    +50:17
37    Lawson CRADDOCK    United States    TGA    +50:43
38    Riccardo ZOIDL    Austria    TFR    +53:24
39    Sylvain CHAVANEL    France    IAM    +56:13
40    Mikael CHEREL    France    ALM    +57:14
41    Carlos VERONA QUINTANILLA    Spain    EQS    +57:38
42    Jose Joaquin ROJAS GIL    Spain    MOV    +57:49
43    Pawel POLJANSKI    Poland    TCS    +58:45
44    Ricardo VILELA    Portugal    CJR    +58:55
45    Tosh VAN DER SANDE    Belgium    LTS    +59:57
46    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    United States    TCG    +1:00:23
47    Jurgen VAN DEN BROECK    Belgium    LTS    +1:02:49
48    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    +1:03:05
49    Eduard VORGANOV    Russia    KAT    +1:04:19
50    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    Costa Rica    MOV    +1:05:08
51    Ruben PLAZA MOLINA    Spain    LAM    +1:05:36
52    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    +1:07:14
53    Lawrence WARBASSE    United States    IAM    +1:09:12
54    Pierre ROLLAND    France    EUC    +1:09:23
55    Jesper HANSEN    Denmark    TCS    +1:10:45
56    Julien SIMON    France    COF    +1:13:33
57    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    +1:15:21
58    Peter VELITS    Slovakia    BMC    +1:17:00
59    Matteo MONTAGUTI    Italy    ALM    +1:17:26
60    Alex CANO ARDILA    Colombia    COL    +1:17:40
61    Adam HANSEN    Australia    LTS    +1:18:10
62    Pieter SERRY    Belgium    EQS    +1:21:44
63    Geraint THOMAS    Great Britain    SKY    +1:22:46
64    Pavel KOCHETKOV    Russia    KAT    +1:23:17
65    Cyril GAUTIER    France    EUC    +1:24:11
66    Leonardo Fabio DUQUE    Colombia    COL    +1:24:45
67    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +1:24:45
68    Fabio Andres DUARTE AREVALO    Colombia    COL    +1:24:46
69    Jay MCCARTHY    Australia    TCS    +1:25:12
70    Salvatore PUCCIO    Italy    SKY    +1:26:09
71    Javier MORENO BAZAN    Spain    MOV    +1:28:02
72    Yukiya ARASHIRO    Japan    EUC    +1:29:40
73    Jerome COUSIN    France    EUC    +1:29:43
74    Alessandro DE MARCHI    Italy    BMC    +1:29:44
75    Kristijan DURASEK    Croatia    LAM    +1:30:57
76    Dario CATALDO    Italy    AST    +1:34:01
77    Carlos Julian QUINTERO    Colombia    COL    +1:34:32
78    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    Colombia    COL    +1:35:41
79    Amaël MOINARD    France    BMC    +1:35:55
80    Jelle VANENDERT    Belgium    LTS    +1:36:27
81    Vasil KIRYIENKA    Belarus    SKY    +1:36:49
82    Davide VILLELLA    Italy    TCG    +1:37:38
83    Benjamin KING    United States    TCG    +1:39:41
84    Rinaldo NOCENTINI    Italy    ALM    +1:40:40
85    Natnael BERHANE    Eritrea    MTN    +1:41:22
86    Vicente REYNES MIMO    Spain    IAM    +1:41:59
87    Cameron MEYER    Australia    OGE    +1:42:21
88    Jens KEUKELEIRE    Belgium    OGE    +1:43:10
89    Andrew TALANSKY    United States    TCG    +1:43:19
90    Juan Pablo VALENCIA    Colombia    COL    +1:43:57
91    Ian BOSWELL    United States    SKY    +1:45:50
92    Yohan BAGOT    France    COF    +1:46:27
93    Cyril LEMOINE    France    COF    +1:47:32
94    Daryl IMPEY    South Africa    OGE    +1:48:15
95    Stephen CUMMINGS    Great Britain    MTN    +1:49:04
96    Niki TERPSTRA    Netherlands    EQS    +1:49:47
97    Marcel AREGGER    Switzerland    IAM    +1:52:15
98    John DEGENKOLB    Germany    TGA    +1:52:17
99    Omar FRAILE MATARRANZ    Spain    CJR    +1:52:22
100    Mike TEUNISSEN    Netherlands    TLJ    +1:52:25
101    Kristian SBARAGLI    Italy    MTN    +1:53:22
102    Francisco José VENTOSO ALBERDI    Spain    MOV    +1:54:28
103    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Spain    CJR    +1:54:47
104    Moreno MOSER    Italy    TCG    +1:55:01
105    Andrey ZEITS    Kazakhstan    AST    +1:57:16
106    Bertjan LINDEMAN    Netherlands    TLJ    +1:57:21
107    Laurent PICHON    France    FDJ    +1:57:28
108    Nikolas MAES    Belgium    EQS    +1:57:59
109    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFR    +1:58:02
110    Angel VICIOSO ARCOS    Spain    KAT    +1:58:38
111    Sébastien MINARD    France    ALM    +2:02:06
112    Timo ROOSEN    Netherlands    TLJ    +2:02:10
113    Kévin REZA    France    FDJ    +2:02:14
114    Jay Robert THOMSON    South Africa    MTN    +2:02:37
115    Olivier LE GAC    France    FDJ    +2:03:07
116    Tom VAN ASBROECK    Belgium    TLJ    +2:04:08
117    Dennis VAN WINDEN    Netherlands    TLJ    +2:04:35
118    Christian KNEES    Germany    SKY    +2:04:53
119    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +2:05:10
120    Simon GERRANS    Australia    OGE    +2:06:30
121    Luka MEZGEC    Slovenia    TGA    +2:06:32
122    Joseph ROSSKOPF    United States    BMC    +2:06:37
123    Imanol ERVITI    Spain    MOV    +2:07:22
124    Alex HOWES    United States    TCG    +2:09:09
125    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +2:09:10
126    Johan VAN SUMMEREN    Belgium    ALM    +2:10:48
127    Johann VAN ZYL    South Africa    MTN    +2:11:18
128    Pavel BRUTT    Russia    TCS    +2:11:52
129    Jasper DE BUYST    Belgium    LTS    +2:13:18
130    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    Colombia    COL    +2:13:42
131    Mathew HAYMAN    Australia    OGE    +2:16:53
132    Jaco VENTER    South Africa    MTN    +2:16:59
133    Mickael DELAGE    France    FDJ    +2:17:04
134    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    Colombia    COL    +2:18:57
135    Songezo JIM    South Africa    MTN    +2:19:20
136    Simon PELLAUD    Switzerland    IAM    +2:19:54
137    Tony HUREL    France    EUC    +2:20:27
138    Youcef REGUIGUI    Algeria    MTN    +2:21:21
139    Danny VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +2:21:31
140    Arnaud COURTEILLE    France    FDJ    +2:22:34
141    Ilia KOSHEVOY    Belarus    LAM    +2:22:42
142    Maciej BODNAR    Poland    TCS    +2:22:46
143    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +2:22:55
144    Dominique ROLLIN    Canada    COF    +2:23:23
145    Daniele BENNATI    Italy    TCS    +2:24:05
146    Yaroslav POPOVYCH    Ukraine    TFR    +2:24:39
147    Thierry HUPOND    France    TGA    +2:26:18
148    Alexis GOUGEARD    France    ALM    +2:26:36
149    Antoine DUCHESNE    Canada    EUC    +2:27:42
150    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +2:28:08
151    Iljo KEISSE    Belgium    EQS    +2:29:03
152    Maximiliano Ariel RICHEZE    Argentina    LAM    +2:29:07
153    Gatis SMUKULIS    Latvia    KAT    +2:29:08
154    Maarten TJALLINGII    Netherlands    TLJ    +2:29:51
155    Carlos BARBERO CUESTA    Spain    CJR    +2:31:22
156    Damien HOWSON    Australia    OGE    +2:31:44
157    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    +2:32:26
158    Biel KADRI    France    ALM    +2:33:57
159    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    +2:42:36
160    Jimmy ENGOULVENT    France    EUC    +2:42:40
161    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +2:45:02
162    Valerio CONTI    Italy    LAM    +2:46:59
163    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +2:47:12
164    Murilo Antonio FISCHER    Brazil    FDJ    +2:48:23
165    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +2:56:34
166    Boy VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +3:12:36

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo