Noticias
Vuelta a Cataluña: Cherniski ganó el sprint de Port Aventura. Porte sigue al comando. Urán se mantiene quinto (VIDEO)
El ruso Sergei Chernetski (Katusha) fue este sábado el vencedor de la sexta y penúltima etapa de la Vuelta a Cataluña 2015, largo recorrido de 194 kilómetros entre Cervera y Port Aventura. El australiano Richie Porte (Team Sky) se sostuvo al frente mientras que el genial escarabajo antioqueño Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) es quinto a 18 segundos de una general que no vio variaciones en su parte alta a un día del final.
El ruso Sergei Chernetski (Katusha) fue este sábado el vencedor de la sexta y penúltima etapa de la Vuelta a Cataluña 2015, largo recorrido de 194 kilómetros entre Cervera y Port Aventura. El australiano Richie Porte (Team Sky) se sostuvo al frente mientras que el genial escarabajo antioqueño Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) es quinto a 18 segundos en una general que no vio variaciones en su parte alta a un día del final.
Chernetski remató de gran manera una numerosa escapada de 21 corredores que recorrió mas de 150 kilómetros por delante del pelotón y de la que hizo parte el escarabajo antioqueño del Team Colombia, Alex Cano. El paso por el PM de Coll Roig bajó el grupo cabecero a 13 unidades por acción del estadounidense Van Garderen que buscaba su segunda conquista pero fue el ruso del Katusha el que se presentó vencedor en Port Aventura (Tarragona).
El grupo de favoritos con el líder Richie Porte y toda la parte alta de la general cruzó a 1:50, integrado por los colombianos Rigoberto Urán que siguió estacionado en el quinto puesto a 18 segundos del oceánico, Darwin Atapuma (BMC) que ascendió al séptimo lugar a 33, Jarlinson Pantano (IAM cycling) y Esteban Chaves (Orica), 11 y 15 de la general a 2:16 y 2:25, respectivamente.
Cano fue uno de los rezagados de la fuga pero entró 17 a 1:23 y en la general hace la mejor presentación del Team Colombia en el puesto 31 a 10:00. Este domingo final de la ronda catalana con ocho vueltas a un circuito de 123.5 kilómetros por la montaña de Montjuïc en Barcelona.
Etapa 7
Resultados
Etapa 6
1º 4 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA 4:42:47 10″
2º 88 ALAPHILIPPE, Julian FRA ETIXX – QUICK STEP mt. 6″
3º 193 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC mt. 4″
4º 32 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM mt.
5º 181 HIVERT, Jonathan FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE mt.
6º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
7º 146 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT – ALPECIN mt.
8º 205 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
9º 55 DANIELSON, Thomas USA CANNONDALE – GARMIN a 03
10º 83 VERONA, Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP a 03
11º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA FDJ a 03
12º 156 KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 08
13º 208 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 11
14º 236 MINNAARD, Marinus C. NED WANTY – GROUPE GOBER a 01:23
15º 3 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 01:23
16º 188 VACHON, Florian FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:23
17º 211 CANO, Alex R. COL COLOMBIA a 01:23
18º 226 COUSIN, Jerome FRA TEAM EUROPCAR a 01:26
19º 6 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 01:26
20º 141 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT – ALPECIN a 01:50
21º 207 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:50
22º 105 PANTANO, Jarlinson COL IAM CYCLING a 01:50
23º 134 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 01:50
24º 127 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO SOUDAL a 01:50
25º 25 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM a 01:50
26º 111 VALLS, Rafael ESP LAMPRE – MERIDA a 01:50
27º 131 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 01:50
28º 71 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 01:50
29º 44 PORTE, Richie AUS TEAM SKY a 01:50
30º 78 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM a 01:50
31º 81 URAN, Rigoberto COL ETIXX – QUICK STEP a 01:50
32º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 01:50
33º 155 KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 01:50
34º 24 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 01:50
35º 171 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:50
36º 35 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 01:50
37º 31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 01:50
38º 63 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 01:50
39º 122 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL a 01:50
40º 202 MATE, Luis A. ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:50
41º 27 TEUNS, Dylan BEL BMC RACING TEAM a 01:50
42º 74 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 01:50
43º 103 ELMIGER, Martin SUI IAM CYCLING a 01:50
44º 26 MOINARD, Amaël FRA BMC RACING TEAM a 01:50
45º 85 VAKOC, Petr CZE ETIXX – QUICK STEP a 01:50
46º 43 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 01:50
47º 173 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:50
48º 5 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 01:50
49º 76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM a 01:50
50º 2 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 01:50
51º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:50
52º 51 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE – GARMIN a 01:50
53º 54 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE – GARMIN a 01:50
54º 7 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA a 01:50
55º 91 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 01:50
56º 142 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT – ALPECIN a 01:50
57º 58 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE – GARMIN a 01:50
58º 23 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 01:50
59º 28 SENNI, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 01:50
60º 45 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SKY a 01:50
61º 75 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM a 01:50
62º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 01:50
63º 167 ZOIDL, Riccardo AUT TREK FACTORY RACING a 01:50
64º 165 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 01:50
65º 36 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 01:50
66º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL a 01:50
67º 233 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 01:50
68º 206 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:50
69º 214 DUQUE, Leonardo COL COLOMBIA a 01:50
70º 227 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR a 01:50
71º 22 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 01:50
72º 86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX – QUICK STEP a 01:50
73º 66 DUPONT, Hubert FRA AG2R LA MONDIALE a 01:50
74º 87 BOUET, Maxime FRA ETIXX – QUICK STEP a 01:50
75º 174 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:50
76º 225 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR a 01:50
77º 77 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM a 01:50
78º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:50
79º 231 GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBER a 01:50
80º 222 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 01:50
81º 97 REZA, Kévin FRA FDJ a 01:50
82º 182 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:58
83º 108 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 01:58
84º 145 JONES, Carter USA TEAM GIANT – ALPECIN a 01:58
85º 73 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 01:58
86º 101 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING a 01:58
87º 82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP a 02:09
88º 116 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA a 02:16
89º 34 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 02:35
90º 48 POELS, Wouter NED TEAM SKY a 04:17
91º 11 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF – SAXO a 01:50
92º 14 PAULINHO, Sergio M. POR TINKOFF – SAXO a 04:29
93º 18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF – SAXO a 01:50
94º 41 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 04:29
95º 178 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL-SEGUROS R a 04:29
96º 228 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 05:49
97º 196 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:19
98º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT – ALPECIN a 08:19
99º 121 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL a 08:19
100º 184 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 08:19
101º 195 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:19
102º 8 VOROBYEV, Anton RUS TEAM KATUSHA a 08:19
103º 158 ROOSEN, Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 08:19
104º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:19
105º 37 SUTHERLAND, Rory AUS MOVISTAR TEAM a 08:19
106º 154 KEIZER, Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 08:19
107º 217 SARMIENTO, Cayetano COL COLOMBIA a 08:19
108º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:19
109º 216 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 08:19
110º 194 HIRT, Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:19
111º 212 MARTÍNEZ, Daniel COL COLOMBIA a 08:19
112º 176 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 08:19
113º 117 GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE – MERIDA a 08:19
114º 186 LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 08:19
115º 107 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING a 08:19
116º 38 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 08:19
117º 115 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE – MERIDA a 08:19
118º 95 LE GAC, Olivier FRA FDJ a 08:19
119º 42 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 08:19
120º 64 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 08:19
121º 67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA MONDIALE a 08:19
122º 162 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING a 08:19
123º 137 MEYER, Cameron AUS ORICA GreenEDGE a 08:19
124º 221 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 08:19
125º 52 HESJEDAL, Ryder CAN CANNONDALE – GARMIN a 08:19
126º 92 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 08:19
127º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 08:19
128º 183 FONSECA, Armindo FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 08:19
129º 191 SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:19
130º 16 VALGREN, Michael DEN TINKOFF – SAXO a 08:19
131º 185 JARRIER, Benoit FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 08:19
132º 62 BETANCUR, Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE a 08:19
133º 53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE – GARMIN a 08:19
134º 118 KOSHEVOY, Ilia BLR LAMPRE – MERIDA a 08:19
135º 237 EIJSSEN, Yannick BEL WANTY – GROUPE GOBER a 08:19
136º 57 HOWES, Alex USA CANNONDALE – GARMIN a 08:19
137º 113 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE – MERIDA a 08:19
138º 47 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY a 08:19
139º 166 WATSON, Calvin AUS TREK FACTORY RACING a 10:44
140º 168 COLEDAN, Marco ITA TREK FACTORY RACING a 10:44
141º 133 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 10:44
142º 138 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 10:44
143º 197 CERNY, Josef CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 10:44
144º 175 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 10:44
145º 112 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE – MERIDA a 10:44
146º 46 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 10:44
147º 114 POLANC, Jan SLO LAMPRE – MERIDA a 10:44
148º 98 MANZIN, Lorrenzo FRA FDJ a 10:44
149º 144 CRADDOCK, Lawson USA TEAM GIANT – ALPECIN a 10:44
Clasificación General Individual
1º 44 PORTE, Richie AUS TEAM SKY 27:42:57
2º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 05
3º 11 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF – SAXO a 07
4º 31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 16
5º 81 URAN, Rigoberto COL ETIXX – QUICK STEP a 18
6º 71 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 27
7º 24 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 33
8º 111 VALLS, Rafael ESP LAMPRE – MERIDA a 43
9º 155 KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 01:09
10º 51 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE – GARMIN a 01:35
11º 105 PANTANO, Jarlinson COL IAM CYCLING a 02:16
12º 122 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL a 02:27
13º 43 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 02:29
14º 173 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:33
15º 134 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 02:35
16º 2 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 02:37
17º 156 KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:42
18º 142 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT – ALPECIN a 03:38
19º 167 ZOIDL, Riccardo AUT TREK FACTORY RACING a 03:59
20º 86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX – QUICK STEP a 04:00
21º 26 MOINARD, Amaël FRA BMC RACING TEAM a 04:01
22º 7 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA a 04:01
23º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 05:37
24º 171 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:43
25º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL a 06:41
26º 48 POELS, Wouter NED TEAM SKY a 06:49
27º 91 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 07:05
28º 202 MATE, Luis A. ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 07:49
29º 55 DANIELSON, Thomas USA CANNONDALE – GARMIN a 07:52
30º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 09:35
31º 211 CANO, Alex R. COL COLOMBIA a 10:00
32º 74 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 12:20
33º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 13:48
34º 58 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE – GARMIN a 14:28
35º 75 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM a 15:36
36º 78 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM a 15:59
37º 66 DUPONT, Hubert FRA AG2R LA MONDIALE a 17:58
38º 45 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SKY a 19:20
39º 222 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 22:04
40º 5 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 22:23
41º 54 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE – GARMIN a 22:43
42º 221 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 22:46
43º 36 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 23:17
44º 4 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA a 25:09
45º 193 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 27:27
46º 205 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 27:30
47º 87 BOUET, Maxime FRA ETIXX – QUICK STEP a 27:36
48º 181 HIVERT, Jonathan FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 27:51
49º 83 VERONA, Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP a 27:56
50º 34 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 28:49
51º 42 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 29:16
52º 101 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING a 29:31
53º 23 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 29:53
54º 112 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE – MERIDA a 31:19
55º 73 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 31:39
56º 231 GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBER a 32:11
57º 18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF – SAXO a 32:11
58º 227 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR a 33:05
59º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA FDJ a 33:55
60º 27 TEUNS, Dylan BEL BMC RACING TEAM a 34:07
61º 14 PAULINHO, Sergio M. POR TINKOFF – SAXO a 34:10
62º 3 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 35:18
63º 236 MINNAARD, Marinus C. NED WANTY – GROUPE GOBER a 35:18
64º 131 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 35:40
65º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 36:26
66º 97 REZA, Kévin FRA FDJ a 36:34
67º 206 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 36:36
68º 35 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 37:53
69º 25 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM a 37:59
70º 116 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA a 38:42
71º 77 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM a 39:17
72º 41 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 39:25
73º 146 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT – ALPECIN a 40:30
74º 233 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 40:33
75º 47 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY a 40:50
76º 88 ALAPHILIPPE, Julian FRA ETIXX – QUICK STEP a 40:55
77º 64 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 41:31
78º 182 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 42:01
79º 178 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL-SEGUROS R a 42:05
80º 103 ELMIGER, Martin SUI IAM CYCLING a 42:10
81º 85 VAKOC, Petr CZE ETIXX – QUICK STEP a 42:51
82º 22 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 43:23
83º 228 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 44:31
84º 107 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING a 45:46
85º 127 VAN DER SANDE , Tosh BEL LOTTO SOUDAL a 46:54
86º 76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM a 47:16
87º 188 VACHON, Florian FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 48:24
88º 6 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 49:33
89º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 49:57
90º 53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE – GARMIN a 50:08
91º 214 DUQUE, Leonardo COL COLOMBIA a 50:22
92º 144 CRADDOCK, Lawson USA TEAM GIANT – ALPECIN a 52:20
93º 207 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 53:03
94º 174 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 54:41
95º 226 COUSIN, Jerome FRA TEAM EUROPCAR a 55:22
96º 225 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR a 55:31
97º 38 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 56:05
98º 16 VALGREN, Michael DEN TINKOFF – SAXO a 56:59
99º 121 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL a 57:35
100º 196 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 57:42
101º 165 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 57:47
102º 216 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 57:54
103º 82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP a 58:37
104º 237 EIJSSEN, Yannick BEL WANTY – GROUPE GOBER a 59:32
105º 117 GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE – MERIDA a 01:02:12
106º 67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA MONDIALE a 01:03:34
107º 28 SENNI, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 01:03:56
108º 195 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:05:33
109º 145 JONES, Carter USA TEAM GIANT – ALPECIN a 01:05:54
110º 184 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:06:10
111º 176 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:06:53
112º 154 KEIZER, Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 01:06:56
113º 62 BETANCUR, Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE a 01:06:59
114º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:07:04
115º 92 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 01:07:04
116º 95 LE GAC, Olivier FRA FDJ a 01:07:06
117º 118 KOSHEVOY, Ilia BLR LAMPRE – MERIDA a 01:07:39
118º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:07:51
119º 32 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 01:09:27
120º 208 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:09:37
121º 175 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:11:31
122º 158 ROOSEN, Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 01:11:59
123º 141 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT – ALPECIN a 01:12:38
124º 137 MEYER, Cameron AUS ORICA GreenEDGE a 01:13:02
125º 46 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 01:13:24
126º 63 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 01:13:46
127º 52 HESJEDAL, Ryder CAN CANNONDALE – GARMIN a 01:15:05
128º 194 HIRT, Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:15:59
129º 191 SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:17:49
130º 8 VOROBYEV, Anton RUS TEAM KATUSHA a 01:18:31
131º 113 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE – MERIDA a 01:18:31
132º 57 HOWES, Alex USA CANNONDALE – GARMIN a 01:19:28
133º 108 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 01:20:21
134º 186 LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:21:06
135º 138 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 01:23:13
136º 37 SUTHERLAND, Rory AUS MOVISTAR TEAM a 01:24:18
137º 115 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE – MERIDA a 01:25:07
138º 162 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING a 01:25:08
139º 114 POLANC, Jan SLO LAMPRE – MERIDA a 01:25:27
140º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT – ALPECIN a 01:25:43
141º 217 SARMIENTO, Cayetano COL COLOMBIA a 01:26:42
142º 183 FONSECA, Armindo FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:26:42
143º 98 MANZIN, Lorrenzo FRA FDJ a 01:27:11
144º 185 JARRIER, Benoit FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:28:01
145º 166 WATSON, Calvin AUS TREK FACTORY RACING a 01:29:04
146º 212 MARTÍNEZ, Daniel COL COLOMBIA a 01:31:32
147º 168 COLEDAN, Marco ITA TREK FACTORY RACING a 01:33:44
148º 133 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 01:33:44
149º 197 CERNY, Josef CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:39:1
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login