Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Cherniski ganó el sprint de Port Aventura. Porte sigue al comando. Urán se mantiene quinto (VIDEO)

El ruso Sergei Chernetski (Katusha) fue este sábado el vencedor de la sexta y penúltima etapa de la Vuelta a Cataluña 2015, largo recorrido de 194 kilómetros entre Cervera y Port Aventura. El australiano Richie Porte (Team Sky) se sostuvo al frente mientras que el genial escarabajo antioqueño Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) es quinto a 18 segundos de una general que no vio variaciones en su parte alta a un día del final.

Publicado

el

"Rigo" mantiene vivas sus opciones en una Vuelta a Cataluña que culminará este domingo en Montjuic (Barcelona)

"Rigo" mantiene vivas sus opciones en una Vuelta a Cataluña que culminará este domingo en Montjuic (Barcelona)

El ruso Sergei Chernetski (Katusha) fue este sábado el vencedor de la sexta y penúltima etapa de la Vuelta a Cataluña 2015, largo recorrido de 194 kilómetros entre Cervera y Port Aventura. El australiano Richie Porte (Team Sky) se sostuvo al frente mientras que el genial escarabajo antioqueño Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) es quinto a 18 segundos en una general que no vio variaciones en su parte alta a un día del final.

Chernetski remató de gran manera una numerosa escapada de 21 corredores que recorrió mas de 150 kilómetros por delante del pelotón y de la que hizo parte el escarabajo antioqueño del Team Colombia, Alex Cano. El paso por el PM de Coll Roig bajó el grupo cabecero a 13 unidades por acción del estadounidense Van Garderen que buscaba su segunda conquista pero fue el ruso del Katusha el que se presentó vencedor en Port Aventura (Tarragona).

El grupo de favoritos con el líder Richie Porte y toda la parte alta de la general cruzó a 1:50, integrado por los colombianos Rigoberto Urán que siguió estacionado en el quinto puesto a 18 segundos del oceánico, Darwin Atapuma (BMC) que ascendió al séptimo lugar a 33, Jarlinson Pantano (IAM cycling) y Esteban Chaves (Orica), 11 y 15 de la general a 2:16 y 2:25, respectivamente.

Cano fue uno de los rezagados de la fuga pero entró 17 a 1:23 y en la general hace la mejor presentación del Team Colombia en el puesto 31 a 10:00. Este domingo final de la ronda catalana con ocho vueltas a un circuito de 123.5 kilómetros por la montaña de Montjuïc en Barcelona. 

Etapa 7

Vuelta a Cataluña 2015: Etapa 7 (Barcelona-Barcelona) 123.5 Kms

Resultados

Etapa 6

   1º   4  CHERNETSKI, Sergei      RUS  TEAM KATUSHA          4:42:47   10″
   2º  88  ALAPHILIPPE, Julian     FRA  ETIXX – QUICK STEP       mt.     6″
   3º 193  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC     mt.     4″
   4º  32  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
   5º 181  HIVERT, Jonathan        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE     mt.       
   6º  21  VAN GARDEREN, Tejay     USA  BMC RACING TEAM          mt.       
   7º 146  PREIDLER, Georg         AUT  TEAM GIANT – ALPECIN     mt.       
   8º 205  MOLARD, Rudy            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C     mt.       
   9º  55  DANIELSON, Thomas       USA  CANNONDALE – GARMIN  a     03      
  10º  83  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX – QUICK STEP   a     03      
  11º  96  LECUISINIER, Pierre-h.  FRA  FDJ                  a     03      
  12º 156  KRUIJSWIJK, Steven      NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a     08      
  13º 208  CHETOUT, Loic           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a     11      
  14º 236  MINNAARD, Marinus C.    NED  WANTY – GROUPE GOBER a  01:23      
  15º   3  VORGANOV, Eduard        RUS  TEAM KATUSHA         a  01:23      
  16º 188  VACHON, Florian         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  01:23      
  17º 211  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA             a  01:23      
  18º 226  COUSIN, Jerome          FRA  TEAM EUROPCAR        a  01:26      
  19º   6  SILIN, Egor             RUS  TEAM KATUSHA         a  01:26      
  20º 141  MEZGEC, Luka            SLO  TEAM GIANT – ALPECIN a  01:50      
  21º 207  CHAINEL, Steve          FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  01:50      
  22º 105  PANTANO, Jarlinson      COL  IAM CYCLING          a  01:50      
  23º 134  CHAVES, Jhoan E.        COL  ORICA GreenEDGE      a  01:50      
  24º 127  VAN DER SANDE, Tosh     BEL  LOTTO SOUDAL         a  01:50      
  25º  25  HERMANS, Ben            BEL  BMC RACING TEAM      a  01:50      
  26º 111  VALLS, Rafael           ESP  LAMPRE – MERIDA      a  01:50      
  27º 131  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE      a  01:50      
  28º  71  ARU, Fabio              ITA  ASTANA PRO TEAM      a  01:50      
  29º  44  PORTE, Richie           AUS  TEAM SKY             a  01:50      
  30º  78  ROSA, Diego             ITA  ASTANA PRO TEAM      a  01:50      
  31º  81  URAN, Rigoberto         COL  ETIXX – QUICK STEP   a  01:50      
  32º  68  POZZOVIVO, Domenico     ITA  AG2R LA MONDIALE     a  01:50      
  33º 155  KELDERMAN, Wilco        NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a  01:50      
  34º  24  ATAPUMA, Darwin         COL  BMC RACING TEAM      a  01:50      
  35º 171  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  01:50      
  36º  35  ROJAS, Jose J.          ESP  MOVISTAR TEAM        a  01:50      
  37º  31  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM        a  01:50      
  38º  63  MINARD, Sébastien       FRA  AG2R LA MONDIALE     a  01:50      
  39º 122  DE CLERCQ, Bart         BEL  LOTTO SOUDAL         a  01:50      
  40º 202  MATE, Luis A.           ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C a  01:50      
  41º  27  TEUNS, Dylan            BEL  BMC RACING TEAM      a  01:50      
  42º  74  TIRALONGO, Paolo        ITA  ASTANA PRO TEAM      a  01:50      
  43º 103  ELMIGER, Martin         SUI  IAM CYCLING          a  01:50      
  44º  26  MOINARD, Amaël          FRA  BMC RACING TEAM      a  01:50      
  45º  85  VAKOC, Petr             CZE  ETIXX – QUICK STEP   a  01:50      
  46º  43  KIRYIENKA, Vasil        BLR  TEAM SKY             a  01:50      
  47º 173  PARDILLA, Sergio        ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  01:50      
  48º   5  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA         a  01:50      
  49º  76  MALACARNE, Davide       ITA  ASTANA PRO TEAM      a  01:50      
  50º   2  CARUSO, Giampaolo       ITA  TEAM KATUSHA         a  01:50      
  51º 204  HARDY, Romain           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  01:50      
  52º  51  MARTIN, Daniel          IRL  CANNONDALE – GARMIN  a  01:50      
  53º  54  CARDOSO, Andre          POR  CANNONDALE – GARMIN  a  01:50      
  54º   7  TROFIMOV, Yury          RUS  TEAM KATUSHA         a  01:50      
  55º  91  ELISSONDE, Kenny        FRA  FDJ                  a  01:50      
  56º 142  BARGUIL, Warren         FRA  TEAM GIANT – ALPECIN a  01:50      
  57º  58  TALANSKY, Andrew        USA  CANNONDALE – GARMIN  a  01:50      
  58º  23  STETINA, Peter          USA  BMC RACING TEAM      a  01:50      
  59º  28  SENNI, Manuel           ITA  BMC RACING TEAM      a  01:50      
  60º  45  ROCHE, Nicolas          IRL  TEAM SKY             a  01:50      
  61º  75  CATALDO, Dario          ITA  ASTANA PRO TEAM      a  01:50      
  62º 161  ZUBELDIA, Haimar        ESP  TREK FACTORY RACING  a  01:50      
  63º 167  ZOIDL, Riccardo         AUT  TREK FACTORY RACING  a  01:50      
  64º 165  SILVESTRE, Fabio        POR  TREK FACTORY RACING  a  01:50      
  65º  36  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM        a  01:50      
  66º 126  VAN DEN BROECK, Jurgen  BEL  LOTTO SOUDAL         a  01:50      
  67º 233  DE GREEF, Francis       BEL  WANTY – GROUPE GOBER a  01:50      
  68º 206  SIMON, Julien           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  01:50      
  69º 214  DUQUE, Leonardo         COL  COLOMBIA             a  01:50      
  70º 227  GAUTIER, Cyril          FRA  TEAM EUROPCAR        a  01:50      
  71º  22  SANCHEZ, Samuel         ESP  BMC RACING TEAM      a  01:50      
  72º  86  BRAMBILLA, Gianluca     ITA  ETIXX – QUICK STEP   a  01:50      
  73º  66  DUPONT, Hubert          FRA  AG2R LA MONDIALE     a  01:50      
  74º  87  BOUET, Maxime           FRA  ETIXX – QUICK STEP   a  01:50      
  75º 174  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  01:50      
  76º 225  COQUARD, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR        a  01:50      
  77º  77  KANGERT, Tanel          EST  ASTANA PRO TEAM      a  01:50      
  78º 201  NAVARRO, Daniel         ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C a  01:50      
  79º 231  GASPAROTTO, Enrico      ITA  WANTY – GROUPE GOBER a  01:50      
  80º 222  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR        a  01:50      
  81º  97  REZA, Kévin             FRA  FDJ                  a  01:50      
  82º 182  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  01:58      
  83º 108  WYSS, Marcel            SUI  IAM CYCLING          a  01:58      
  84º 145  JONES, Carter           USA  TEAM GIANT – ALPECIN a  01:58      
  85º  73  LANDA, Mikel            ESP  ASTANA PRO TEAM      a  01:58      
  86º 101  COPPEL, Jerome          FRA  IAM CYCLING          a  01:58      
  87º  82  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX – QUICK STEP   a  02:09      
  88º 116  DURASEK, Kristijan      CRO  LAMPRE – MERIDA      a  02:16      
  89º  34  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:35      
  90º  48  POELS, Wouter           NED  TEAM SKY             a  04:17      
  91º  11  CONTADOR, Alberto       ESP  TINKOFF – SAXO       a  01:50      
  92º  14  PAULINHO, Sergio M.     POR  TINKOFF – SAXO       a  04:29      
  93º  18  KISERLOVSKI, Robert     CRO  TINKOFF – SAXO       a  01:50      
  94º  41  FROOME, Christopher     GBR  TEAM SKY             a  04:29      
  95º 178  PARRA, Heiner R.        COL  CAJA RURAL-SEGUROS R a  04:29      
  96º 228  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR        a  05:49      
  97º 196  SZMYD, Sylwester        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  08:19      
  98º 143  FRÖHLINGER, Johannes    GER  TEAM GIANT – ALPECIN a  08:19      
  99º 121  ARMEE, Sander           BEL  LOTTO SOUDAL         a  08:19      
 100º 184  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  08:19      
 101º 195  RUTKIEWICZ, Marek       POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  08:19      
 102º   8  VOROBYEV, Anton         RUS  TEAM KATUSHA         a  08:19      
 103º 158  ROOSEN, Timo            NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a  08:19      
 104º 198  SAMOILAU, Branislau     BLR  CCC SPRANDI POLKOWIC a  08:19      
 105º  37  SUTHERLAND, Rory        AUS  MOVISTAR TEAM        a  08:19      
 106º 154  KEIZER, Martijn         NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a  08:19      
 107º 217  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA             a  08:19      
 108º 192  HONKISZ, Adrian         POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  08:19      
 109º 216  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA             a  08:19      
 110º 194  HIRT, Jan               CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC a  08:19      
 111º 212  MARTÍNEZ, Daniel        COL  COLOMBIA             a  08:19      
 112º 176  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  08:19      
 113º 117  GRMAY, Tsgabu G.        ETH  LAMPRE – MERIDA      a  08:19      
 114º 186  LABORIE, Christophe     FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  08:19      
 115º 107  WARBASSE, Lawrence      USA  IAM CYCLING          a  08:19      
 116º  38  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM        a  08:19      
 117º 115  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE – MERIDA      a  08:19      
 118º  95  LE GAC, Olivier         FRA  FDJ                  a  08:19      
 119º  42  LOPEZ, David            ESP  TEAM SKY             a  08:19      
 120º  64  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE     a  08:19      
 121º  67  LATOUR, Pierre-roger    FRA  AG2R LA MONDIALE     a  08:19      
 122º 162  BEPPU, Fumiyuki         JPN  TREK FACTORY RACING  a  08:19      
 123º 137  MEYER, Cameron          AUS  ORICA GreenEDGE      a  08:19      
 124º 221  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR        a  08:19      
 125º  52  HESJEDAL, Ryder         CAN  CANNONDALE – GARMIN  a  08:19      
 126º  92  VEIKKANEN, Jussi        FIN  FDJ                  a  08:19      
 127º 203  BAGOT, Yohan            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  08:19      
 128º 183  FONSECA, Armindo        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  08:19      
 129º 191  SCHUMACHER, Stefan      GER  CCC SPRANDI POLKOWIC a  08:19      
 130º  16  VALGREN, Michael        DEN  TINKOFF – SAXO       a  08:19      
 131º 185  JARRIER, Benoit         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  08:19      
 132º  62  BETANCUR, Carlos A.     COL  AG2R LA MONDIALE     a  08:19      
 133º  53  ACEVEDO, Janier A.      COL  CANNONDALE – GARMIN  a  08:19      
 134º 118  KOSHEVOY, Ilia          BLR  LAMPRE – MERIDA      a  08:19      
 135º 237  EIJSSEN, Yannick        BEL  WANTY – GROUPE GOBER a  08:19      
 136º  57  HOWES, Alex             USA  CANNONDALE – GARMIN  a  08:19      
 137º 113  FERRARI, Roberto        ITA  LAMPRE – MERIDA      a  08:19      
 138º  47  KONIG, Leopold          CZE  TEAM SKY             a  08:19      
 139º 166  WATSON, Calvin          AUS  TREK FACTORY RACING  a  10:44      
 140º 168  COLEDAN, Marco          ITA  TREK FACTORY RACING  a  10:44      
 141º 133  LANCASTER, Brett        AUS  ORICA GreenEDGE      a  10:44      
 142º 138  BEWLEY, Sam             NZL  ORICA GreenEDGE      a  10:44      
 143º 197  CERNY, Josef            CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC a  10:44      
 144º 175  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  10:44      
 145º 112  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  LAMPRE – MERIDA      a  10:44      
 146º  46  ZANDIO, Xabier          ESP  TEAM SKY             a  10:44      
 147º 114  POLANC, Jan             SLO  LAMPRE – MERIDA      a  10:44      
 148º  98  MANZIN, Lorrenzo        FRA  FDJ                  a  10:44      
 149º 144  CRADDOCK, Lawson        USA  TEAM GIANT – ALPECIN a  10:44      

Clasificación General Individual

   1º  44  PORTE, Richie           AUS  TEAM SKY                 27:42:57
   2º  68  POZZOVIVO, Domenico     ITA  AG2R LA MONDIALE       a       05
   3º  11  CONTADOR, Alberto       ESP  TINKOFF – SAXO         a       07
   4º  31  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM          a       16
   5º  81  URAN, Rigoberto         COL  ETIXX – QUICK STEP     a       18
   6º  71  ARU, Fabio              ITA  ASTANA PRO TEAM        a       27
   7º  24  ATAPUMA, Darwin         COL  BMC RACING TEAM        a       33
   8º 111  VALLS, Rafael           ESP  LAMPRE – MERIDA        a       43
   9º 155  KELDERMAN, Wilco        NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    01:09
  10º  51  MARTIN, Daniel          IRL  CANNONDALE – GARMIN    a    01:35
  11º 105  PANTANO, Jarlinson      COL  IAM CYCLING            a    02:16
  12º 122  DE CLERCQ, Bart         BEL  LOTTO SOUDAL           a    02:27
  13º  43  KIRYIENKA, Vasil        BLR  TEAM SKY               a    02:29
  14º 173  PARDILLA, Sergio        ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:33
  15º 134  CHAVES, Jhoan E.        COL  ORICA GreenEDGE        a    02:35
  16º   2  CARUSO, Giampaolo       ITA  TEAM KATUSHA           a    02:37
  17º 156  KRUIJSWIJK, Steven      NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    02:42
  18º 142  BARGUIL, Warren         FRA  TEAM GIANT – ALPECIN   a    03:38
  19º 167  ZOIDL, Riccardo         AUT  TREK FACTORY RACING    a    03:59
  20º  86  BRAMBILLA, Gianluca     ITA  ETIXX – QUICK STEP     a    04:00
  21º  26  MOINARD, Amaël          FRA  BMC RACING TEAM        a    04:01
  22º   7  TROFIMOV, Yury          RUS  TEAM KATUSHA           a    04:01
  23º 201  NAVARRO, Daniel         ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    05:37
  24º 171  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    05:43
  25º 126  VAN DEN BROECK, Jurgen  BEL  LOTTO SOUDAL           a    06:41
  26º  48  POELS, Wouter           NED  TEAM SKY               a    06:49
  27º  91  ELISSONDE, Kenny        FRA  FDJ                    a    07:05
  28º 202  MATE, Luis A.           ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    07:49
  29º  55  DANIELSON, Thomas       USA  CANNONDALE – GARMIN    a    07:52
  30º 161  ZUBELDIA, Haimar        ESP  TREK FACTORY RACING    a    09:35
  31º 211  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA               a    10:00
  32º  74  TIRALONGO, Paolo        ITA  ASTANA PRO TEAM        a    12:20
  33º  21  VAN GARDEREN, Tejay     USA  BMC RACING TEAM        a    13:48
  34º  58  TALANSKY, Andrew        USA  CANNONDALE – GARMIN    a    14:28
  35º  75  CATALDO, Dario          ITA  ASTANA PRO TEAM        a    15:36
  36º  78  ROSA, Diego             ITA  ASTANA PRO TEAM        a    15:59
  37º  66  DUPONT, Hubert          FRA  AG2R LA MONDIALE       a    17:58
  38º  45  ROCHE, Nicolas          IRL  TEAM SKY               a    19:20
  39º 222  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR          a    22:04
  40º   5  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA           a    22:23
  41º  54  CARDOSO, Andre          POR  CANNONDALE – GARMIN    a    22:43
  42º 221  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR          a    22:46
  43º  36  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM          a    23:17
  44º   4  CHERNETSKI, Sergei      RUS  TEAM KATUSHA           a    25:09
  45º 193  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    27:27
  46º 205  MOLARD, Rudy            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    27:30
  47º  87  BOUET, Maxime           FRA  ETIXX – QUICK STEP     a    27:36
  48º 181  HIVERT, Jonathan        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    27:51
  49º  83  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX – QUICK STEP     a    27:56
  50º  34  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM          a    28:49
  51º  42  LOPEZ, David            ESP  TEAM SKY               a    29:16
  52º 101  COPPEL, Jerome          FRA  IAM CYCLING            a    29:31
  53º  23  STETINA, Peter          USA  BMC RACING TEAM        a    29:53
  54º 112  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  LAMPRE – MERIDA        a    31:19
  55º  73  LANDA, Mikel            ESP  ASTANA PRO TEAM        a    31:39
  56º 231  GASPAROTTO, Enrico      ITA  WANTY – GROUPE GOBER   a    32:11
  57º  18  KISERLOVSKI, Robert     CRO  TINKOFF – SAXO         a    32:11
  58º 227  GAUTIER, Cyril          FRA  TEAM EUROPCAR          a    33:05
  59º  96  LECUISINIER, Pierre-h.  FRA  FDJ                    a    33:55
  60º  27  TEUNS, Dylan            BEL  BMC RACING TEAM        a    34:07
  61º  14  PAULINHO, Sergio M.     POR  TINKOFF – SAXO         a    34:10
  62º   3  VORGANOV, Eduard        RUS  TEAM KATUSHA           a    35:18
  63º 236  MINNAARD, Marinus C.    NED  WANTY – GROUPE GOBER   a    35:18
  64º 131  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE        a    35:40
  65º 203  BAGOT, Yohan            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    36:26
  66º  97  REZA, Kévin             FRA  FDJ                    a    36:34
  67º 206  SIMON, Julien           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    36:36
  68º  35  ROJAS, Jose J.          ESP  MOVISTAR TEAM          a    37:53
  69º  25  HERMANS, Ben            BEL  BMC RACING TEAM        a    37:59
  70º 116  DURASEK, Kristijan      CRO  LAMPRE – MERIDA        a    38:42
  71º  77  KANGERT, Tanel          EST  ASTANA PRO TEAM        a    39:17
  72º  41  FROOME, Christopher     GBR  TEAM SKY               a    39:25
  73º 146  PREIDLER, Georg         AUT  TEAM GIANT – ALPECIN   a    40:30
  74º 233  DE GREEF, Francis       BEL  WANTY – GROUPE GOBER   a    40:33
  75º  47  KONIG, Leopold          CZE  TEAM SKY               a    40:50
  76º  88  ALAPHILIPPE, Julian     FRA  ETIXX – QUICK STEP     a    40:55
  77º  64  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE       a    41:31
  78º 182  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    42:01
  79º 178  PARRA, Heiner R.        COL  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    42:05
  80º 103  ELMIGER, Martin         SUI  IAM CYCLING            a    42:10
  81º  85  VAKOC, Petr             CZE  ETIXX – QUICK STEP     a    42:51
  82º  22  SANCHEZ, Samuel         ESP  BMC RACING TEAM        a    43:23
  83º 228  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR          a    44:31
  84º 107  WARBASSE, Lawrence      USA  IAM CYCLING            a    45:46
  85º 127  VAN DER SANDE , Tosh    BEL  LOTTO SOUDAL           a    46:54
  86º  76  MALACARNE, Davide       ITA  ASTANA PRO TEAM        a    47:16
  87º 188  VACHON, Florian         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    48:24
  88º   6  SILIN, Egor             RUS  TEAM KATUSHA           a    49:33
  89º 204  HARDY, Romain           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    49:57
  90º  53  ACEVEDO, Janier A.      COL  CANNONDALE – GARMIN    a    50:08
  91º 214  DUQUE, Leonardo         COL  COLOMBIA               a    50:22
  92º 144  CRADDOCK, Lawson        USA  TEAM GIANT – ALPECIN   a    52:20
  93º 207  CHAINEL, Steve          FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    53:03
  94º 174  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    54:41
  95º 226  COUSIN, Jerome          FRA  TEAM EUROPCAR          a    55:22
  96º 225  COQUARD, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR          a    55:31
  97º  38  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM          a    56:05
  98º  16  VALGREN, Michael        DEN  TINKOFF – SAXO         a    56:59
  99º 121  ARMEE, Sander           BEL  LOTTO SOUDAL           a    57:35
 100º 196  SZMYD, Sylwester        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    57:42
 101º 165  SILVESTRE, Fabio        POR  TREK FACTORY RACING    a    57:47
 102º 216  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA               a    57:54
 103º  82  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX – QUICK STEP     a    58:37
 104º 237  EIJSSEN, Yannick        BEL  WANTY – GROUPE GOBER   a    59:32
 105º 117  GRMAY, Tsgabu G.        ETH  LAMPRE – MERIDA        a 01:02:12
 106º  67  LATOUR, Pierre-roger    FRA  AG2R LA MONDIALE       a 01:03:34
 107º  28  SENNI, Manuel           ITA  BMC RACING TEAM        a 01:03:56
 108º 195  RUTKIEWICZ, Marek       POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:05:33
 109º 145  JONES, Carter           USA  TEAM GIANT – ALPECIN   a 01:05:54
 110º 184  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a 01:06:10
 111º 176  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a 01:06:53
 112º 154  KEIZER, Martijn         NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a 01:06:56
 113º  62  BETANCUR, Carlos A.     COL  AG2R LA MONDIALE       a 01:06:59
 114º 198  SAMOILAU, Branislau     BLR  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:07:04
 115º  92  VEIKKANEN, Jussi        FIN  FDJ                    a 01:07:04
 116º  95  LE GAC, Olivier         FRA  FDJ                    a 01:07:06
 117º 118  KOSHEVOY, Ilia          BLR  LAMPRE – MERIDA        a 01:07:39
 118º 192  HONKISZ, Adrian         POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:07:51
 119º  32  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM          a 01:09:27
 120º 208  CHETOUT, Loic           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a 01:09:37
 121º 175  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a 01:11:31
 122º 158  ROOSEN, Timo            NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a 01:11:59
 123º 141  MEZGEC, Luka            SLO  TEAM GIANT – ALPECIN   a 01:12:38
 124º 137  MEYER, Cameron          AUS  ORICA GreenEDGE        a 01:13:02
 125º  46  ZANDIO, Xabier          ESP  TEAM SKY               a 01:13:24
 126º  63  MINARD, Sébastien       FRA  AG2R LA MONDIALE       a 01:13:46
 127º  52  HESJEDAL, Ryder         CAN  CANNONDALE – GARMIN    a 01:15:05
 128º 194  HIRT, Jan               CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:15:59
 129º 191  SCHUMACHER, Stefan      GER  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:17:49
 130º   8  VOROBYEV, Anton         RUS  TEAM KATUSHA           a 01:18:31
 131º 113  FERRARI, Roberto        ITA  LAMPRE – MERIDA        a 01:18:31
 132º  57  HOWES, Alex             USA  CANNONDALE – GARMIN    a 01:19:28
 133º 108  WYSS, Marcel            SUI  IAM CYCLING            a 01:20:21
 134º 186  LABORIE, Christophe     FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a 01:21:06
 135º 138  BEWLEY, Sam             NZL  ORICA GreenEDGE        a 01:23:13
 136º  37  SUTHERLAND, Rory        AUS  MOVISTAR TEAM          a 01:24:18
 137º 115  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE – MERIDA        a 01:25:07
 138º 162  BEPPU, Fumiyuki         JPN  TREK FACTORY RACING    a 01:25:08
 139º 114  POLANC, Jan             SLO  LAMPRE – MERIDA        a 01:25:27
 140º 143  FRÖHLINGER, Johannes    GER  TEAM GIANT – ALPECIN   a 01:25:43
 141º 217  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA               a 01:26:42
 142º 183  FONSECA, Armindo        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a 01:26:42
 143º  98  MANZIN, Lorrenzo        FRA  FDJ                    a 01:27:11
 144º 185  JARRIER, Benoit         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a 01:28:01
 145º 166  WATSON, Calvin          AUS  TREK FACTORY RACING    a 01:29:04
 146º 212  MARTÍNEZ, Daniel        COL  COLOMBIA               a 01:31:32
 147º 168  COLEDAN, Marco          ITA  TREK FACTORY RACING    a 01:33:44
 148º 133  LANCASTER, Brett        AUS  ORICA GreenEDGE        a 01:33:44
 149º 197  CERNY, Josef            CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:39:1

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo