Connect with us

Noticias

Critérium Internacional: King y Felline los vencedores de la doble jornada inaugural. Arredondo espera el Col de L´ Ospedale

El estadounidense Benjamín King (Cannondale-Garmin) se convirtió en el vencedor de la primera etapa del Critérium Internacional, disputada este sábado sobre 92.5 kilómetros con Porto Vecchio (Corcega) como punto de salida y llegada.

Publicado

el

Julián Arredondo es uno de los grandes favoritos para el final de la prueba corsa este domingo en el Col de l`Ospedale

Julián Arredondo es uno de los grandes favoritos para el final de la prueba corsa este domingo en el Col de l`Ospedale

El estadounidense Benjamín King (Cannondale-Garmin) se convirtió en el vencedor de la primera etapa del Critérium Internacional, disputada este sábado sobre 92.5 kilómetros con Porto Vecchio (Corcega) como punto de salida y llegada.

King aprovechó la escapada del día, formada junto a Clement Saint-Martin (Team Marseille), con el que logró una ventaja hasta de cinco minutos  que fue suficiente para disputar entre los dos, la victoria de la primera semi-etapa de la tradicional carrera francesa. El antioqueño Julián Arredondo (Trek) hizo la octava posición, a 39 segundos haciendo parte del lote principal.

Posteriormente se disputó una corta CRI de siete kilómetros que deparó la victoria del italiano Fabio Felline (Trek) quien se impuso a  Jungels por un segundo y a Boaro por dos, dejando una clasificación general encabezada por Benjamín King con 24 segundos de ventaja sobre Clement Sant Martin. Arredondo ocupa el puesto 20 a 48 segundos.

Este domingo etapa conclusiva de la tradicional prueba francesa sobre 198 kilómetros con final en alto en Col de L´ Ospedale, puerto de primer categoría con 17 kilómetros de extensión, donde el colombiano -rey de la montaña del Giro de Italia 2014- librarán una intensa lucha por la victoria parcial y el título final.

Resultados

Etapa 1B

1    * Fabio FELLINE         TREK FACTORY RACING    00:09:11.160    
2    * Bob JUNGELS         TREK FACTORY RACING    00:00:01    
3    Manuele BOARO         TINKOFF-SAXO    00:00:02    
4    * Thibaut PINOT         FDJ    00:00:06    
5    Ramunas NAVARDAUSKAS         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:09    
6    Anthony DELAPLACE         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:11    
7    Mathias FRANK         IAM CYCLING    00:00:12    
8    Stef CLEMENT         IAM CYCLING    00:00:13    
9    Julien LOUBET         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:15    
10    Pierrick FEDRIGO         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:16    
11    Tom Jelte SLAGTER         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:16    
12    Steve MORABITO         FDJ    00:00:16    
13    José MENDES         BORA-ARGON 18    00:00:17    
14    Jean-Christophe PERAUD         AG2R LA MONDIALE    00:00:17    
15    * Patrick KONRAD         BORA-ARGON 18    00:00:17    
16    Jérémy ROY         FDJ    00:00:18    
17    Pierre-Luc PERICHON         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:20    
18    Julian ARREDONDO         TREK FACTORY RACING    00:00:21    
19    Benjamin KING         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:21    
20    * Nathan BROWN         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:23    
21    * Moreno MOSER         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:23    
22    Jan BAKELANTS         AG2R LA MONDIALE    00:00:23    
23    * Davide FORMOLO         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:24    
24    * Yoann PAILLOT         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:24    
25    Nicolas EDET         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:25    
26    Marco CANOLA         UNITEDHEALTHCARE    00:00:26    
27    Alexis VUILLERMOZ         AG2R LA MONDIALE    00:00:27    
28    Chad HAGA         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:28    
29    Ignatas KONOVALOVAS         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:29    
30    Thierry HUPOND         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:29    
31    Arnaud GERARD         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:29    
32    Bryan NAULEAU         TEAM EUROPCAR    00:00:30    
33    Stéphane ROSSETTO         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:30    
34    David TANNER         IAM CYCLING    00:00:31    
35    Julien EL FARES         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:32    
36    Yukiya ARASHIRO         TEAM EUROPCAR    00:00:32    
37    Linus GERDEMANN         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:00:32    
38    Maxime MEDEREL         TEAM EUROPCAR    00:00:32    
39    Jonathan FUMEAUX         IAM CYCLING    00:00:33    
40    * Pawel POLJANSKI         TINKOFF-SAXO    00:00:33    
41    Francis MOUREY         FDJ    00:00:35    
42    Marc DE MAAR         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:00:35    
43    Shane ARCHBOLD         BORA-ARGON 18    00:00:36    
44    * Maurits LAMMERTINK         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:00:36    
45    Rasmus GULDHAMMER         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:00:36    
46    Caleb FAIRLY         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:36    
47    * Clément SAINT-MARTIN         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:37    
48    Alo JAKIN         AUBER 93    00:00:38    
49    * Jay MC CARTHY         TINKOFF-SAXO    00:00:38    
50    * Alberto BETTIOL         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:38    
51    * Fredrik LUDVIGSSON         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:39    
52    Cedric PINEAU         FDJ    00:00:39    
53    Sébastien REICHENBACH         IAM CYCLING    00:00:40    
54    Pirmin LANG         IAM CYCLING    00:00:40    
55    Christopher JONES         UNITEDHEALTHCARE    00:00:41    
56    Frederic BRUN         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:41    
57    Patrick GRETSCH         AG2R LA MONDIALE    00:00:42    
58    * Emanuel BUCHMANN         BORA-ARGON 18    00:00:42    
59    Janez BRAJKOVIC         UNITEDHEALTHCARE    00:00:43    
60    Laurent DIDIER         TREK FACTORY RACING    00:00:43    
61    * Anthony TURGIS         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:43    
62    * Thomas BOUDAT         TEAM EUROPCAR    00:00:44    
63    * Phil BAUHAUS         BORA-ARGON 18    00:00:44    
64    Romain FEILLU         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:46    
65    Frank SCHLECK         TREK FACTORY RACING    00:00:46    
66    Steven TRONET         AUBER 93    00:00:46    
67    Tom VEELERS         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:46    
68    Bruno PIRES         TINKOFF-SAXO    00:00:49    
69    Kristof VANDEWALLE         TREK FACTORY RACING    00:00:49    
70    * Clément VENTURINI         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:49    
71    Geoffrey SOUPE         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:49    
72    Anthony GESLIN         FDJ    00:00:50    
73    * Romain GUILLEMOIS         TEAM EUROPCAR    00:00:51    
74    Julien BERARD         AG2R LA MONDIALE    00:00:52    
75    * Théo VIMPERE         AUBER 93    00:00:52    
76    Benjamin GIRAUD         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:54    
77    Cesare BENEDETTI         BORA-ARGON 18    00:00:55    
78    * Matej MOHORIC         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:55    
79    Jean-Marc BIDEAU         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:55    
80    Rémy DI GREGORIO         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:55    
81    Evgeny PETROV         TINKOFF-SAXO    00:00:56    
82    César BIHEL         AUBER 93    00:00:56    
83    * Maxime RENAULT         AUBER 93    00:00:57    
84    Oliver ZAUGG         TINKOFF-SAXO    00:00:57    
85    Dominik NERZ         BORA-ARGON 18    00:00:58    
86    Christophe RIBLON         AG2R LA MONDIALE    00:01:00    
87    Arnaud COURTEILLE         FDJ    00:01:01    
88    Brice FEILLU         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:01:02    
89    Cristiano SALERNO         BORA-ARGON 18    00:01:03    
90    Michel KREDER         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:03    
91    Huub DUIJN         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:05    
92    Jonathan CLARKE         UNITEDHEALTHCARE    00:01:05    
93    Michael VAN STAEYEN         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:05    
94    * Eugenio ALAFACI         TREK FACTORY RACING    00:01:05    
95    * Jesper HANSEN         TINKOFF-SAXO    00:01:06    
96    Dan CRAVEN         TEAM EUROPCAR    00:01:07    
97    * Etienne VAN EMPEL         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:07    
98    * Patrick SCHELLING         IAM CYCLING    00:01:08    
99    Julien GUAY         AUBER 93    00:01:13    
100    Alessandro BAZZANA         UNITEDHEALTHCARE    00:01:13    
101    Mike TERPSTRA         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:14    
102    Evaldas SISKEVICIUS         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:01:15    
103    Cheng JI         TEAM GIANT-ALPECIN    00:01:15    
104    Gert JOEAAR         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:16    
105    Fabian WEGMANN         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:17    
106    Joel ZANGERLE         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:19    
107    Chris Anker SORENSEN         TINKOFF-SAXO    00:01:20    
108    * André LOOIJ         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:21    
109    * Christian MAGER         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:29    
110    Romain LEMARCHAND         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:32    
111    Daniele RATTO         UNITEDHEALTHCARE    00:01:34    
112    Lucas EUSER         UNITEDHEALTHCARE    00:01:34    
113    * Michael Carbel SVENDGAARD         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:41    
114    Reinier HONIG         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:43    
115    Kiel REIJNEN         UNITEDHEALTHCARE    00:01:46    
116    * Karel HNIK         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:50    

Clasificación General Individual

1    Benjamin KING         TEAM CANNONDALE-GARMIN    02:16:06    
2    * Clément SAINT-MARTIN         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:24    
3    * Fabio FELLINE         TREK FACTORY RACING    00:00:27    
4    * Bob JUNGELS         TREK FACTORY RACING    00:00:28    
5    Manuele BOARO         TINKOFF-SAXO    00:00:29    
6    * Thibaut PINOT         FDJ    00:00:32    
7    Ramunas NAVARDAUSKAS         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:36    
8    Anthony DELAPLACE         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:38    
9    Mathias FRANK         IAM CYCLING    00:00:39    
10    Stef CLEMENT         IAM CYCLING    00:00:40    
11    Julien LOUBET         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:42    
12    Pierrick FEDRIGO         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:43    
13    Tom Jelte SLAGTER         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:43    
14    Steve MORABITO         FDJ    00:00:43    
15    José MENDES         BORA-ARGON 18    00:00:44    
16    Jean-Christophe PERAUD         AG2R LA MONDIALE    00:00:44    
17    * Patrick KONRAD         BORA-ARGON 18    00:00:44    
18    Jérémy ROY         FDJ    00:00:45    
19    Pierre-Luc PERICHON         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:47    
20    Julian ARREDONDO         TREK FACTORY RACING    00:00:48    
21    * Nathan BROWN         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:50    
22    * Moreno MOSER         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:50    
23    Jan BAKELANTS         AG2R LA MONDIALE    00:00:50    
24    * Davide FORMOLO         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:51    
25    * Yoann PAILLOT         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:51    
26    Nicolas EDET         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:52    
27    Marco CANOLA         UNITEDHEALTHCARE    00:00:53    
28    Alexis VUILLERMOZ         AG2R LA MONDIALE    00:00:54    
29    Chad HAGA         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:55    
30    Ignatas KONOVALOVAS         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:56    
31    Thierry HUPOND         TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:56    
32    Arnaud GERARD         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:56    
33    Bryan NAULEAU         TEAM EUROPCAR    00:00:57    
34    Stéphane ROSSETTO         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:57    
35    David TANNER         IAM CYCLING    00:00:58    
36    Julien EL FARES         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:59    
37    Yukiya ARASHIRO         TEAM EUROPCAR    00:00:59    
38    Linus GERDEMANN         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:00:59    
39    Maxime MEDEREL         TEAM EUROPCAR    00:00:59    
40    * Pawel POLJANSKI         TINKOFF-SAXO    00:01:00    
41    Francis MOUREY         FDJ    00:01:02    
42    Marc DE MAAR         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:02    
43    Shane ARCHBOLD         BORA-ARGON 18    00:01:03    
44    * Maurits LAMMERTINK         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:03    
45    Rasmus GULDHAMMER         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:03    
46    Caleb FAIRLY         TEAM GIANT-ALPECIN    00:01:03    
47    Alo JAKIN         AUBER 93    00:01:05    
48    * Jay MC CARTHY         TINKOFF-SAXO    00:01:05    
49    * Alberto BETTIOL         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:01:05    
50    Sébastien REICHENBACH         IAM CYCLING    00:01:07    
51    Frederic BRUN         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:01:08    
52    Patrick GRETSCH         AG2R LA MONDIALE    00:01:09    
53    * Emanuel BUCHMANN         BORA-ARGON 18    00:01:09    
54    Janez BRAJKOVIC         UNITEDHEALTHCARE    00:01:10    
55    Laurent DIDIER         TREK FACTORY RACING    00:01:10    
56    * Thomas BOUDAT         TEAM EUROPCAR    00:01:11    
57    Romain FEILLU         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:01:11    
58    Frank SCHLECK         TREK FACTORY RACING    00:01:13    
59    Steven TRONET         AUBER 93    00:01:13    
60    Tom VEELERS         TEAM GIANT-ALPECIN    00:01:13    
61    Bruno PIRES         TINKOFF-SAXO    00:01:16    
62    * Clément VENTURINI         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:16    
63    Geoffrey SOUPE         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:16    
64    Anthony GESLIN         FDJ    00:01:17    
65    Julien BERARD         AG2R LA MONDIALE    00:01:19    
66    * Théo VIMPERE         AUBER 93    00:01:19    
67    Benjamin GIRAUD         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:01:21    
68    Rémy DI GREGORIO         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:01:22    
69    Evgeny PETROV         TINKOFF-SAXO    00:01:23    
70    * Maxime RENAULT         AUBER 93    00:01:24    
71    Oliver ZAUGG         TINKOFF-SAXO    00:01:24    
72    Dominik NERZ         BORA-ARGON 18    00:01:25    
73    Cristiano SALERNO         BORA-ARGON 18    00:01:30    
74    Michel KREDER         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:30    
75    Huub DUIJN         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:32    
76    Jonathan CLARKE         UNITEDHEALTHCARE    00:01:32    
77    * Jesper HANSEN         TINKOFF-SAXO    00:01:33    
78    * Patrick SCHELLING         IAM CYCLING    00:01:35    
79    * Anthony TURGIS         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:38    
80    Julien GUAY         AUBER 93    00:01:40    
81    Mike TERPSTRA         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:41    
82    Fabian WEGMANN         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:44    
83    Joel ZANGERLE         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:46    
84    Chris Anker SORENSEN         TINKOFF-SAXO    00:01:47    
85    * André LOOIJ         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:48    
86    Cesare BENEDETTI         BORA-ARGON 18    00:01:50    
87    Pirmin LANG         IAM CYCLING    00:01:51    
88    Christopher JONES         UNITEDHEALTHCARE    00:01:54    
89    * Christian MAGER         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:56    
90    * Eugenio ALAFACI         TREK FACTORY RACING    00:01:57    
91    Cedric PINEAU         FDJ    00:02:04    
92    * Michael Carbel SVENDGAARD         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:02:08    
93    Reinier HONIG         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:02:10    
94    Kiel REIJNEN         UNITEDHEALTHCARE    00:02:13    
95    Michael VAN STAEYEN         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:02:14    
96    * Karel HNIK         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:02:17    
97    Daniele RATTO         UNITEDHEALTHCARE    00:02:26    
98    Arnaud COURTEILLE         FDJ    00:02:28    
99    Cheng JI         TEAM GIANT-ALPECIN    00:02:28    
100    Romain LEMARCHAND         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:02:48    
101    Alessandro BAZZANA         UNITEDHEALTHCARE    00:03:10    
102    Evaldas SISKEVICIUS         TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:03:12    
103    Jean-Marc BIDEAU         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:05:44    
104    Christophe RIBLON         AG2R LA MONDIALE    00:07:32    
105    Jonathan FUMEAUX         IAM CYCLING    00:08:00    
106    * Fredrik LUDVIGSSON         TEAM GIANT-ALPECIN    00:08:06    
107    * Phil BAUHAUS         BORA-ARGON 18    00:08:11    
108    Kristof VANDEWALLE         TREK FACTORY RACING    00:08:16    
109    * Romain GUILLEMOIS         TEAM EUROPCAR    00:08:18    
110    * Matej MOHORIC         TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:08:22    
111    César BIHEL         AUBER 93    00:08:23    
112    Brice FEILLU         BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:08:29    
113    Dan CRAVEN         TEAM EUROPCAR    00:08:34    
114    * Etienne VAN EMPEL         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:08:34    
115    Gert JOEAAR         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:08:43    
116    Lucas EUSER         UNITEDHEALTHCARE    00:09:01 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio