Noticias
Vuelta a Antioquia: Los ‘escarabajos’ podrán lucirse desde este martes (LISTADO OFICIAL)
Todo se encuentra listo para que se lleve a cabo una versión más de la Vuelta a Antioquia, carrera que contará con los mejores pedalistas que actúan en el país y que se llevará a cabo del 26 al 30 de este mes. Una de las atracciones será el colombo-español Óscar Sevilla.
Todo se encuentra listo para que se lleve a cabo una versión más de la Vuelta a Antioquia, carrera que contará con los mejores pedalistas que actúan en el país y que se llevará a cabo del 26 al 30 de este mes. Una de las atracciones será el colombo-español Óscar Sevilla.
Entre las escuadras que tomarán la partida este miércoles está Movistar Team América con una plantilla de lujo compuesta por Marvin Angarita, Yuber Contreras, Roller Diagama, Fredy Montaña, Omar Mendoza, y Juan David Vargas, con la dirección técnica de Libardo Leyton.
La competencia con su apertura en Puerto Berrio, Antioquia, inicia a una altitud de 125 msnm., culminado ese primer día en Santa Rosa de Osos tras 184,2 Kms de recorrido, sobre los 2.550 msnm., la Vuelta a Antioquia es una carrera diseñada para fuertes escaladores, ya que 4 de las 5 llegadas son en alto, donde muy seguramente se destacarán los escaladores de Telefónica, Yuber Contreras, Roller Diagama, y Fredy Montaña, quien finalizó 5º en la versión 2014. En esta competencia se irá midiendo el punto de preparación hacia la Vuelta a Colombia, que cuenta también con bastante terreno de alta montaña.
Por su parte EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana, tiene dispuestos a 17 corredores para la ronda paisa; Equipo A: Óscar Sevilla, Rafael Infantino, Juan Pablo Suárez, Edwin Carvajal, Robigzon Oyola, Stíver Ortiz, Jaime Castañeda, Weimar Roldán, Óscar Álvarez, Directo deportivo: Raúl Mesa Orozco. Equipo B: Juan Pablo Rendón, Jader Betancur, Nicolás Castro, William Sánchez, Jorge Noreña, Juan Guillermo Montoya, Roberto González y Josué González. Director deportivo: Gabriel Jaime Mesa Upegui.
De otro lado recordemos que hasta el momento Orgullo Antioqueño ha sumado cuatro títulos de ruta a nivel nacional, campeonato nacional de ruta, Clásica Héroes de la Patria, Clásica de Rionegro y Clásica Carmen de Viborál.
El grupo está desde el lunes pasado concentrado en la población de Puerto Berrio ubicada en el magdalena medio y presentará la siguiente plantilla: Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín, Robinson Chalapud, Mauricio Ortega, Rafael Montiel, Cristian Montoya, Mauricio Ardila, Oscar Sánchez, Juan Sebastián Tamayo, Cristian Peña, Walter Vargas y Juan David Montoya. Gabriel Jaime Vélez (Director Técnico).
Indeportes Antioquia-Lotería de Medellín: Brayan Sánchez (Sub 23), Wilson Cardona (Sub 23), Walter Betancur (Sub 23), Hernán Darío Botero (Sub 23), Jairo Salas y Alex Castro. Hernán Darío Muñoz (Director Técnico). Otra de las escuadras que espera dar la pelea es Formesan-Bogotá, que presentará en sus filas a Francisco Colorado y Fernando Camargo como sus cartas fuertes.
Recorrido
Etapa 1
Martes 26 de mayo
Hora: 8:30 am
Recorrido: Puerto Berrío – Santa Rosa de Osos
Distancia: 184.2 kilómetros
Etapa 2
Miércoles 27 de mayo
Hora: 10:00 am
Entrerríos – Santa Fe de Antioquia
Distancia: 158.1 kilómetros
Etapa 3
Jueves 28 de mayo
Hora: 10 am
Santa Fe de Antioquia – Jericó
Distancia: 132.9 kilómetros
Etapa 4
Viernes 29 de mayo
Hora: 9:00 am
Jericó – Amagá – La Estrella
Distancia: 112 kilómetros
Etapa 5
Sábado 30 de mayo
Hora: 9:30 am
CRI
San Ignacio de Loyola- Alto de Santa Helena
Distancia: 16 kilómetros
Listado de Participantes
Coldeportes-Claro
1 COL19841005 Camilo Gomez Coldeportes -Claro
2 COL19790706 Luis Felipe Laverde Coldeportes -Claro
3 COL19810815 Alejandro Ramirez Coldeportes -Claro
4 COL19910418 Salvador Moreno Coldeportes -Claro
5 COL19830513 Jhon Edilberto Martinez Coldeportes -Claro
6 COL19951012 Luis A. Martinez Coldeportes -Claro
7 COL19820604 Freddy Piamonte Coldeportes -Claro
8 COL19921011 Julian Marin Coldeportes -Claro
9 COL19920123 Juan Martin Mesa Coldeportes -Claro S
10 COL19951006 Luis Hernan Quiceno
Director Deportivo
Jorge Arbeláez
EPM-TIGO-UNE-Area Metropolitana-A
11 ESP19760929 Oscar Sevilla EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -A
12 COL19840828 Rafael Infantino EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -A
13 COL19850530 Juan Pablo Suarez EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -A
14 COL19830306 Edwin Carvajal EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -A
15 COL19880810 Robinson Oyola EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -A
16 COL19800812 Stiver Ortiz EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -A
17 COL19861029 Jaime Castañeda EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -A
18 COL19850517 Weimar Roldan EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -A
19 COL19771209 Oscar Alvarez
Director Deportivo
Raúl Mesa
EPM-TIGO-UNE-Area Metropolitana-B
21 COL19890417 Juan P. Rendon EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -B
22 COL19920828 Jader Betancur EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -B
23 COL19880728 Nicolas Castro EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -B
24 COL19891021 William Sanchez EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -B
25 COL19930209 Jorge Noreña EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -B S
26 COL19921029 Juan Guillermo Montoya EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -B
27 PAN19940521 Roberto Gonzalez EPM -TIGO -UNE -Area Metropolitana -B S
28 Josue Gonzalez
Director Deportivo
Gabriel Jaime Mesa
Ag. Antioqueño -IDEA -Lot. Medellin
31 COL19840308 Robinson Chalapud Ag. Antioqueño -IDEA -Lot. Medellin
32 COL19801022 Mauricio Ortega Ag. Antioqueño -IDEA -Lot. Medellin
33 COL19810628 Rafael Montiel Ag. Antioqueño -IDEA -Lot. Medellin
34 COL19890804 Cristian Montoya Ag. Antioqueño -IDEA -Lot. Medellin
35 COL19790521 Mauricio Ardila Ag. Antioqueño -IDEA -Lot. Medellin
36 COL19911202 Cristian Peña Ag. Antioqueño -IDEA -Lot. Medellin
37 COL19920416 Walter Vargas Ag. Antioqueño -IDEA -Lot. Medellin
38 COL19910710 Juan David Montoya Ag. Antioqueño -IDEA -Lot. Medellin
39 COL19850514 Oscar Sanchez Ag. Antioqueño -IDEA -Lot. Medellin
40 COL19900620 Alexis Camacho
Director Deportivo
Gabriel Jaime Velez
Indeportes -Ag. Antioqueño -IDEA
NUM COD UCI NOMBRE EQUIPO CAT
41 COL19940603 Brayan Sanchez Indeportes -Ag. Antioqueño -IDEA S
42 COL19950925 Wilson Cardona Indeportes -Ag. Antioqueño -IDEA S
43 COL19960114 Walter Betancur Indeportes -Ag. Antioqueño -IDEA S
44 COL19930913 Hernan Dario Botero Indeportes -Ag. Antioqueño -IDEA S
45 COL19840602 Jairo Salas Indeportes -Ag. Antioqueño -IDEA
46 COL19880523 Sebastian Tamayo
Director Deportivo
Hernán Darío Muñoz
Team DVC -La Cuarta -Municipio de Bello
51 Gonzalo Aravena Team DVC -La Cuarta -Municipio de Bello
52 Juan Pablo Cabrera Team DVC -La Cuarta -Municipio de Bello S
53 COL19901212 Luis Felipe Lopez Team DVC -La Cuarta -Municipio de Bello
54 Vicente Muga Team DVC -La Cuarta -Municipio de Bello
55 Oscar Osorio Team DVC -La Cuarta -Municipio de Bello
56 Ricardo Paredes Team DVC -La Cuarta -Municipio de Bello
57 COL19940417 Julio Cesar Quintero Team DVC -La Cuarta -Municipio de Bello
58 COL19840602 Ferney Restrepo Team DVC -La Cuarta -Municipio de Bello
59 COL19790717 Arles Castro
Director Deportivo
Guillermo Torres
Manzana Postobon Team
61 COL19840603 Edson Calderon Manzana Postobon Team
62 COL19920306 Juan Diego Quintero Manzana Postobon Team
63 COL19921128 Bernardo Suaza Manzana Postobon Team
64 COL19950130 Juan Felipe Osorio Manzana Postobon Team S
65 COL19951213 Hernan Aguirre Manzana Postobon Team S
66 COL19911118 Juan Chamorro Manzana Postobon Team
67 COL19911104 Fernando Orjuela Manzana Postobon Team
68 Juan Pablo Lopera Manzana Postobon Team S
69 COL19910307 Yean Rodriguez
Director Deportivo
Luis Fernando Saldarriaga
Redetrans -Supergiros
71 COL19740710 Victor Hugo Peña Redetrans -Supergiros
72 COL19851009 Dalivier Ospina Redetrans -Supergiros
73 COL19820621 Andres Cardenas Redetrans -Supergiros
74 COL19910224 Ronald Gomez Redetrans -Supergiros
75 COL19831001 Diego Calderon Redetrans -Supergiros
76 COL19820910 Carlos Ospina Redetrans -Supergiros
77 COL19880624 Dany Osorio Redetrans -Supergiros
78 Ramon Carretero Redetrans -Supergiros
79 COL19930824 Edilson Diaz Redetrans -Supergiros S
80 COL19960912 Sebastian Arango
Director Deportivo
Luis Fernando Otalvaro
Movistar Team America 2015
81 COL19821123 Fredy Montaña Movistar Team America 2015
82 COL19890411 Marvin Angarita Movistar Team America 2015
83 COL19891125 Omar Mendoza Movistar Team America 2015
84 COL19900321 Juan David Vargas Movistar Team America 2015
85 COL19940913 Roller Diagama Movistar Team America 2015 S
86 COL19940703 Yuber Contreras
Director Deportivo
Libardo Leyton
F.F.A.A.
91 COL19830515 Leonardo Rodriguez F.F.A.A.
92 COL19831116 Willington Bustamante F.F.A.A.
93 COL19860702 Karol Torres F.F.A.A.
94 COL19891106 William Palencia F.F.A.A.
95 Carlos Mario Paloma F.F.A.A.
96 Martin Navarrete F.F.A.A.
97 COL19900525 Diego Soraca F.F.A.A.
98 Michael Cepeda
Director Deportivo
José González
GW -Shimano -Chaoyang -KIXX -Envia
101 COL19870503 Didier Sastoque GW -Shimano -Chaoyang -KIXX -Envia
102 COL19870428 Oscar Pachon GW -Shimano -Chaoyang -KIXX -Envia
103 COL19870828 Frank Jair Osorio GW -Shimano -Chaoyang -KIXX -Envia
104 COL19860611 Arley Montoya GW -Shimano -Chaoyang -KIXX -Envia
105 COL19830720 Juan Alejandro Garcia GW -Shimano -Chaoyang -KIXX -Envia
106 COL19920403 Daniel Rozo GW -Shimano -Chaoyang -KIXX -Envia
107 COL19860925 Jaime Suaza GW -Shimano -Chaoyang -KIXX -Envia
108 COL19931110 Jhon Camilo Perez GW -Shimano -Chaoyang -KIXX -Envia S
109 COL19931118 Jonathan Ospina GW -Shimano -Chaoyang -KIXX -Envia S
110 COL19960813 Cristian Carmona
Director Deportivo
Strongman -Campagnolo -Wilier
111 Richard Carapaz Strongman -Campagnolo -Wilier S
112 Jonathan Caicedo Strongman -Campagnolo -Wilier S
113 COL19930312 Jefferson Feo Strongman -Campagnolo -Wilier S
114 COL19930528 Jonathan Toussaint Strongman -Campagnolo -Wilier S
115 COL19941218 Jonathan Bohorquez Strongman -Campagnolo -Wilier S
116 COL19940117 William Muñoz Strongman -Campagnolo -Wilier S
117 COL19960126 Hernan Dario Gomez Strongman -Campagnolo -Wilier S
118 COL19910610 Angel Baez Strongman -Campagnolo -Wilier
119 COL19950705 Edison Muñoz
Director Deportivo
David Romero
Formesán-Bogotá Humana
121 COL19800513 Francisco Colorado Formesan Bogota Humana
122 COL19830720 Edwin Sanchez Formesan Bogota Humana
123 COL19820404 Fabio Montenegro Formesan Bogota Humana
124 COL19831115 Daniel Balsero Formesan Bogota Humana
125 COL19920208 Andres Guerrero Formesan Bogota Humana
126 COL19820805 Carlos Becerra Formesan Bogota Humana
127 COL19840708 Edwin Parra Formesan Bogota Humana
128 COL19960320 Andres Pedroza Formesan Bogota Humana S
129 COL19771217 Luis Fdo Camargo Formesan Bogota Humana
130 COL19910321 Cristian Tamayo
Director Deportivo
Luis Alfonso Cely
Mixto A -United Health Care
131 COL19961028 Sergio Cano Mixto A -Subregiones
132 COL19940817 Erick Zapata Mixto A -Subregiones
133 COL19960723 Yeison Arley Gomez Mixto A -Subregiones
134 COL19961029 Brayan Marulanda Mixto A -Subregiones
135 Maicol Preciado Mixto A -Nueva Generacion
136 Daniel Hernandez Mixto A -Nueva Generacion
137 Juan Esteban Escudero Mixto A -Nueva Generacion
138 COL19910509 Isaac Bolivar
Director Deportivo
Mixto B
141 Luis Espinoza Mixto B -Pichincha Ecuador
142 Jhon Sebastian Cañaveral Mixto B -Strong Bike
143 COL19921019 Mario Ortega Mixto B -TIG Tecnigrifos -Taller el negro
144 COL19920726 Sebastian Ramirez Mixto B -Amigos del ciclismo
145 COL19940420 Darwin Ochoa Mixto B -Marinilla
146 Luis Felipe Montoya Mixto B -El Santuario
147 Jose Luis Castañeda Mixto B -Sabaneta
148 Carlos Galeano Mixto B -Cirus
149 Jailer Arley Castañeda Mixto B -Los Yarumos
–
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login