Noticias
Tour de Romandía: Albasini cero y van dos. Rigoberto Urán, 7mo en la etapa y el mejor en la general (FOTOS-VIDEO)
Michael Albasini (Orica-GreenEdge) como sucedió el miércoles ganó este jueves la tercera etapa del Tour de Romandía y se mantuvo en el liderato de la carrera que se disputó entre Moutier y Porrentruy sobre 173.2 kilómetros. El triunfador en esta oportunidad derrotó en el embalaje a Julián Alaphilippe (Etixx-Quick Step).
Michael Albasini (Orica-GreenEdge) como sucedió el miércoles ganó este jueves la tercera etapa del Tour de Romandía y se mantuvo en el liderato de la carrera que se disputó entre Moutier y Porrentruy sobre 173.2 kilómetros. El triunfador en esta oportunidad derrotó en el embalaje a Julián Alaphilippe (Etixx-Quick Step).
Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step) fue el mejor de los colombianos al cruzar la raya de sentencia en el séptimo lugar con el mismo tiempo del vencedor. El paisa en la clasificación general se mantiene undécimo a 34 segundos de Albasini, quien supo aguantar los ataques de hombres peligrosos como es el caso de Nairo Quintana (Movistar), Vincenzo Nibali (Astana) y el mismo Rigoberto Urán, quienes se tuvieron que conformar con arribar con el lote principal a la línea de meta.
Jarlinson Pantano (IAM Cycling) quien el miércoles fue segundo en la fracción en esta oportunidad ingresó en la casilla 11 con el mismo guarismo del vencedor y en el acumulado de la carrera es 18 a 38 segundos. El caleño realiza una excelente carrera. Nairo Quintana por su parte fue 32 y en la general está 27 a un minuto. Este viernes se realizará la cuarta fracción entre las localidades de La Neuveville y Fribourg sobre 169.8 kilómetros, con dos premios de montaña de segunda categoría y uno de tercera.
Cuarta Etapa: La Neuveville y Fribourg sobre 169.8 kilómetros
Resultados
Etapa 3
1 Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 4:14:56
2 Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
3 Damiano CARUSO BMC RACING TEAM 0:00:00
4 Rui Alberto FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
5 Simon GERRANS ORICA GreenEDGE 0:00:00
6 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
7 Rigoberto URAN URAN ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
8 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
9 Luka MEZGEC TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
10 Sergei CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:00
11 Jarlinson PANTANO IAM CYCLING 0:00:00
12 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
13 Ivan ROVNY TINKOFF – SAXO 0:00:00
14 Ilnur ZAKARIN TEAM KATUSHA 0:00:00
15 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:00
16 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
17 Ivan SANTAROMITA ORICA GreenEDGE 0:00:00
18 Tobias LUDVIGSSON TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
19 Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 0:00:00
20 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
21 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:00
22 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 0:00:00
23 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
24 Maxime MONFORT LOTTO SOUDAL 0:00:00
25 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
26 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO SOUDAL 0:00:00
27 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:00
28 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:00
29 Tony MARTIN ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
30 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:00:00
31 Stefan KUENG BMC RACING TEAM 0:00:00
32 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
33 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
34 Pawel POLJANSKI TINKOFF – SAXO 0:00:00
35 Thibaut PINOT FDJ 0:00:00
36 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
37 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:00
38 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
39 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
40 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
41 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
42 Simon YATES ORICA GreenEDGE 0:00:00
43 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
44 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
45 Chris Anker SÖRENSEN TINKOFF – SAXO 0:00:00
46 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
47 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
48 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
49 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAMPRE – MERIDA 0:00:00
50 Alexandre GENIEZ FDJ 0:00:00
51 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
52 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 0:00:00
53 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:00
54 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
55 Marcel WYSS IAM CYCLING 0:00:00
56 Robert KISERLOVSKI TINKOFF – SAXO 0:00:00
57 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
58 Steve MORABITO FDJ 0:00:00
59 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:00:00
60 Jesper HANSEN TINKOFF – SAXO 0:00:00
61 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:00
62 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
63 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
64 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:00:00
65 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 0:00:00
66 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:00:00
67 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
68 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
69 Bart DE CLERCQ LOTTO SOUDAL 0:00:00
70 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOVISTAR TEAM 0:00:00
71 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
72 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:00
73 Fabrice JEANDESBOZ TEAM EUROPCAR 0:00:00
74 Maxime MEDEREL TEAM EUROPCAR 0:00:00
75 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
76 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:00:00
77 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE – MERIDA 0:00:24
78 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:30
79 Rory SUTHERLAND MOVISTAR TEAM 0:00:30
80 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:01:16
81 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:10:07
82 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:10:07
83 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 0:10:07
84 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:10:07
85 Gianni MEERSMAN ETIXX – QUICK STEP 0:10:07
86 Bruno PIRES TINKOFF – SAXO 0:10:07
87 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 0:10:07
88 Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 0:10:07
89 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:10:07
90 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:10:07
91 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 0:10:07
92 Thierry HUPOND TEAM GIANT – ALPECIN 0:10:07
93 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:10:07
94 Janier Alexis ACEVEDO COLLE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:10:07
95 Luke ROWE TEAM SKY 0:10:07
96 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:10:07
97 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:10:07
98 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:10:07
99 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:10:07
100 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:10:07
101 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:10:07
102 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:10:07
103 Benoît VAUGRENARD FDJ 0:10:07
104 Brian BULGAC TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:10:07
105 Pieter SERRY ETIXX – QUICK STEP 0:10:07
106 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:10:07
107 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:10:07
108 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF – SAXO 0:10:07
109 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:10:07
110 Bryan NAULLEAU TEAM EUROPCAR 0:10:07
111 Jerome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:10:07
112 Stig BROECKX LOTTO SOUDAL 0:13:21
113 Alan MARANGONI TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:13:21
114 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:13:21
115 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:13:21
116 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 0:13:21
117 Chad HAGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:13:21
118 Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 0:13:21
119 Ian STANNARD TEAM SKY 0:13:21
120 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:13:21
121 Elia VIVIANI TEAM SKY 0:13:21
122 Cheng JI TEAM GIANT – ALPECIN 0:13:21
123 Jérémy ROY FDJ 0:13:21
124 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:13:21
125 Cédric PINEAU FDJ 0:13:21
126 Fabio SILVESTRE TREK FACTORY RACING 0:13:21
127 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:13:21
128 Daniel MARTIN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:13:21
129 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:13:21
130 Brett LANCASTER ORICA GreenEDGE 0:13:21
131 Rick FLENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:13:21
132 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:13:21
133 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:13:21
134 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 0:13:21
135 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:13:21
136 Dennis VANENDERT LOTTO SOUDAL 0:13:21
137 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:13:21
138 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:13:21
139 Danny PATE TEAM SKY 0:13:21
140 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:13:21
Arthur VICHOT FDJ Abandon
Svein TUFT ORICA GreenEDGE Non Partant
General Individual
1 Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 8:57:38
2 Ivan SANTAROMITA ORICA GreenEDGE 0:00:20
3 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:20
4 Simon YATES ORICA GreenEDGE 0:00:20
5 Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 0:00:24
6 Ilnur ZAKARIN TEAM KATUSHA 0:00:25
7 Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 0:00:25
8 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:25
9 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:25
10 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:25
11 Rigoberto URAN URAN ETIXX – QUICK STEP 0:00:34
12 Tony MARTIN ETIXX – QUICK STEP 0:00:34
13 Damiano CARUSO BMC RACING TEAM 0:00:35
14 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:37
15 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:37
16 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 0:00:37
17 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:00:37
18 Jarlinson PANTANO IAM CYCLING 0:00:38
19 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:39
20 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 0:00:39
21 Thibaut PINOT FDJ 0:00:42
22 Steve MORABITO FDJ 0:00:42
23 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:44
24 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:44
25 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:00
26 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM 0:01:00
27 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:01:00
28 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:00
29 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 0:01:00
30 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:00
31 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:01:00
32 Rui Alberto FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 0:01:01
33 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:01:01
34 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:01:02
35 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 0:01:15
36 Robert KISERLOVSKI TINKOFF – SAXO 0:01:15
37 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:15
38 Chris Anker SÖRENSEN TINKOFF – SAXO 0:01:15
39 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:01:27
40 Maxime MEDEREL TEAM EUROPCAR 0:01:27
41 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:01:27
42 Maxime MONFORT LOTTO SOUDAL 0:01:32
43 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO SOUDAL 0:01:32
44 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:38
45 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:01:42
46 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:42
47 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:01:42
48 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 0:02:22
49 Marcel WYSS IAM CYCLING 0:02:25
50 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:02:33
51 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:02:42
52 Ivan ROVNY TINKOFF – SAXO 0:03:02
53 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOVISTAR TEAM 0:03:06
54 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAMPRE – MERIDA 0:03:07
55 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP 0:03:23
56 Bart DE CLERCQ LOTTO SOUDAL 0:03:38
57 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:03:44
58 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:03:49
59 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:03:52
60 Tobias LUDVIGSSON TEAM GIANT – ALPECIN 0:04:23
61 Fabrice JEANDESBOZ TEAM EUROPCAR 0:04:24
62 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:04:30
63 Alexandre GENIEZ FDJ 0:04:54
64 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:04:55
65 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 0:05:22
66 Pawel POLJANSKI TINKOFF – SAXO 0:05:27
67 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE – MERIDA 0:05:37
68 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:05:54
69 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 0:06:28
70 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:06:33
71 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 0:06:51
72 Stefan KUENG BMC RACING TEAM 0:06:53
73 Simon GERRANS ORICA GreenEDGE 0:07:18
74 Sergei CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:07:23
75 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:08:17
76 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:08:22
77 Luka MEZGEC TEAM GIANT – ALPECIN 0:10:14
78 Rory SUTHERLAND MOVISTAR TEAM 0:10:59
79 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 0:12:27
80 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:13:40
81 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:14:39
82 Gianni MEERSMAN ETIXX – QUICK STEP 0:14:53
83 Pieter SERRY ETIXX – QUICK STEP 0:14:53
84 Bruno PIRES TINKOFF – SAXO 0:15:34
85 Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 0:15:46
86 Bryan NAULLEAU TEAM EUROPCAR 0:15:46
87 Jesper HANSEN TINKOFF – SAXO 0:16:28
88 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:17:25
89 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:17:47
90 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:18:07
91 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:18:07
92 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF – SAXO 0:18:20
93 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:18:32
94 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 0:18:37
95 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:18:37
96 Chad HAGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:18:43
97 Brian BULGAC TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:19:20
98 Jerome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:19:23
99 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:19:29
100 Luke ROWE TEAM SKY 0:19:31
101 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:19:59
102 Janier Alexis ACEVEDO COLLE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:20:11
103 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:20:11
104 Thierry HUPOND TEAM GIANT – ALPECIN 0:20:21
105 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 0:20:21
106 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:20:22
107 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:20:26
108 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:20:30
109 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:20:37
110 Benoît VAUGRENARD FDJ 0:21:31
111 Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 0:21:48
112 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:22:18
113 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:22:51
114 Daniel MARTIN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:23:25
115 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:23:27
116 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:23:37
117 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:23:50
118 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:23:53
119 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:23:57
120 Jérémy ROY FDJ 0:24:43
121 Brett LANCASTER ORICA GreenEDGE 0:24:49
122 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 0:24:52
123 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:24:52
124 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:25:11
125 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:25:57
126 Cédric PINEAU FDJ 0:27:19
127 Ian STANNARD TEAM SKY 0:28:54
128 Elia VIVIANI TEAM SKY 0:28:54
129 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:29:18
130 Fabio SILVESTRE TREK FACTORY RACING 0:29:36
131 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 0:29:47
132 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:29:49
133 Rick FLENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:29:49
134 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:29:49
135 Alan MARANGONI TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:30:12
136 Dennis VANENDERT LOTTO SOUDAL 0:32:01
137 Danny PATE TEAM SKY 0:32:06
138 Cheng JI TEAM GIANT – ALPECIN 0:32:10
139 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:32:14
140 Stig BROECKX LOTTO SOUDAL 0:33:54
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login