Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Dennis ganó el Prólogo de Utrech y es el primer líder. Rigoberto Urán el mejor colombiano. Buen inicio de Nairo Quintana (VIDEO-FOTOS)

El australiano Rohan Dennis (BMC) se vistió este sábado con la primera camiseta amarilla de líder del Tour de Francia 2015 tras disputarse la primera etapa, un Prólogo Contrarreloj de 13.8 kilómetros en Utrech, Holanda. El antioqueño Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) fue el mejor colombiano de la jornada en el puesto 17 a 40 segundos. El boyacense Nairo Quintana (Movistar) tuvo igualmente un buen inicio a 1:01 sin ceder tiempo relevante con sus máximos rivales para la general.

Publicado

el

Dennis ganó el Prólogo en Utrech y es es el primer líder de la edición 2015 del Tour de Francia

Urán fue el mejor ubicado de los seis escarabajo que este sábado tomaron la partida del Tour de Francia 2015 en Utrech

El australiano Rohan Dennis (BMC) se vistió este sábado con la primera camiseta amarilla de líder del Tour de Francia 2015 tras disputarse la primera etapa, un Prólogo Contrarreloj de 13.8 kilómetros en Utrech, Holanda. El antioqueño Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) fue el mejor colombiano de la jornada en el puesto 17 a 40 segundos. El boyacense Nairo Quintana (Movistar) tuvo igualmente un buen inicio a 1:01 sin ceder tiempo relevante con sus máximos rivales para la general.

Banderazo de salida de un Tour de Francia que ya solo por el protagonismo en la previa es histórico para el ciclismo nacional. Utrech le dio salida a una corta crono que entregaría la primera camiseta de líder, por la distancia, reservada a los grandes nombres del cronómetro como Martín, Cancellara, Dumoulin y compañía.

La misión de los favoritos, no ceder tiempo de importancia y de esta manera infundirse toda la confianza de un buen inicio. Con este objetivo salieron muy temprano los escarabajos colombianos Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) y el archifavorito al título Nairo Quintana (Movistar).

“Rigo”, luciendo orgullosamente los colores de campeón nacional de crono, mostró una vez mas su buen oficio ante el reloj y con 15:36 se metió provisionalmente en la parte alta de la jornada. Nairo por su parte, dosificando energías de cara a la tres largas semanas que vienen, cruzó con 15:57 en una buen marca para la distancia y esperando similares registros de Contador, Froome y Nibali.

Los arribos de Urán y Quintana se encontraron ya con un impresionante registro de un “madrugador” Rohan Dennis que con 14:56 ponía la barra muy alta para todos su rivales. El alemán Tony Martin se jugó entero pero se quedó a solo cinco segundos, igual suerte corrieron Cancellara (+7) y Dumoulin (+8) que vieron como el oceánico les ganaba el pulso por la primera camiseta amarilla.

El poker de ases para la general de Quintana, Froome, Nibali y Contador se hizo escaso daño. El “Tiburón” sacó a relucir sus galones de campeón defensor y puso fin a las dudas sobre su estado de forma marcando 15:39 para rozar el Top 20 y sumarle siete segundos al jefe de filas del Sky, quince al Pistolero y 18 al fenómeno de Cómbita, diferencias mínimas teniendo en cuenta que por delante se alzan veinte etapas, el muro de Huy, el pavé belga, Gap, Pra Loup, el Alpe de Huez y todos los componentes que forman la leyenda de la gran ronda al país galo.

Este domingo primera etapa en línea a disputarse por completo en territorio holandés. Recorrido llano de 166 kilómetros entre Utrech y Zelande Neeltje Jans en lo que será la primera cita de Cavendish, Degenkolb, Kristoff, Sagan y compañía.  

Tour de Francia 2015: Etapa 2 (Utrech-Zelande) 166 Kms

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/et1rohandennis{/gallery}

Resultados

Prólogo y Clasificación General Individual

1    Rohan DENNIS    AUS    BMC    14:56
2    Tony MARTIN    GER    EQS    5
3    Fabian CANCELLARA    SUI    TFR    7
4    Tom DUMOULIN    NED    TGA    8
5    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    15
6    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    23
7    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    23
8    Adriano MALORI    ITA    MOV    29
9    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    30
10    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    32
11    Robert GESINK    NED    TLJ    33
12    Geraint THOMAS    GBR    SKY    33
13    Alex DOWSETT    GBR    MOV    36
14    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    37
15    Bob JUNGELS    LUX    TFR    38
16    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    38
17    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    40
18    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    41
19    Peter SAGAN    SVK    TCS    41
20    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    42
21    Leopold KONIG    CZE    SKY    43
22    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    43
23    Lars BOOM    NED    AST    44
24    Daniel OSS    ITA    BMC    44
25    Svein TUFT    CAN    OGE    45
26    John DEGENKOLB    GER    TGA    45
27    Lieuwe WESTRA    NED    AST    45
28    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    45
29    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    45
30    Rein TAARAMAE    EST    AST    45
31    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    45
32    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    46
33    Simon YATES    GBR    OGE    46
34    Michael ROGERS    AUS    TCS    47
35    Jérémy ROY    FRA    FDJ    47
36    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    49
37    Martin ELMIGER    SUI    IAM    50
38    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    50
39    Christopher FROOME    GBR    SKY    50
40    Jerome COPPEL    FRA    IAM    51
41    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    53
42    Paul MARTENS    GER    TLJ    55
43    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    56
44    Daryl IMPEY    RSA    OGE    57
45    Andriy GRIVKO    UKR    AST    57
46    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    58
47    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    58
48    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    58
49    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    58
50    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    59
51    Georg PREIDLER    AUT    TGA    59
52    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    59
53    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +1:00
54    Michael ALBASINI    SUI    OGE    +1:00
55    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +1:00
56    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +1:01
57    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:01
58    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:02
59    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +1:04
60    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +1:04
61    Simon GESCHKE    GER    TGA    +1:05
62    Wouter POELS    NED    SKY    +1:05
63    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:06
64    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +1:06
65    Richie PORTE    AUS    SKY    +1:06
66    Pieter WEENING    NED    OGE    +1:07
67    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +1:07
68    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +1:08
69    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:08
70    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +1:08
71    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +1:08
72    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +1:09
73    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +1:10
74    Ian STANNARD    GBR    SKY    +1:11
75    Jack BAUER    NZL    TCG    +1:11
76    André GREIPEL    GER    LTS    +1:11
77    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +1:11
78    Mathias FRANK    SUI    IAM    +1:12
79    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:12
80    Marcel WYSS    SUI    IAM    +1:12
81    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +1:12
82    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +1:13
83    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +1:13
84    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +1:13
85    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:13
86    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    +1:14
87    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +1:15
88    William BONNET    FRA    FDJ    +1:15
89    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +1:15
90    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +1:15
91    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +1:15
92    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +1:16
93    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +1:16
94    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +1:16
95    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:17
96    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +1:17
97    Adam YATES    GBR    OGE    +1:18
98    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +1:19
99    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +1:19
100    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +1:19
101    Tim WELLENS    BEL    LTS    +1:21
102    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +1:21
103    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +1:21
104    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +1:21
105    Tyler FARRAR    USA    MTN    +1:22
106    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +1:22
107    Florian VACHON    FRA    BSE    +1:22
108    Simon GERRANS    AUS    OGE    +1:22
109    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +1:23
110    Bram TANKINK    NED    TLJ    +1:23
111    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:23
112    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +1:24
113    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +1:24
114    Florian SENECHAL    FRA    COF    +1:24
115    Danilo WYSS    SUI    BMC    +1:24
116    Michal GOLAS    POL    EQS    +1:24
117    Nicolas EDET    FRA    COF    +1:24
118    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +1:25
119    Paul VOSS    GER    BOA    +1:25
120    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +1:25
121    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +1:25
122    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +1:26
123    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +1:26
124    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:26
125    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:26
126    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:26
127    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +1:27
128    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +1:27
129    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:27
130    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:27
131    Michele SCARPONI    ITA    AST    +1:28
132    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +1:30
133    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +1:30
134    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +1:31
135    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +1:31
136    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +1:31
137    Grégory RAST    SUI    TFR    +1:31
138    Dominik NERZ    GER    BOA    +1:31
139    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:32
140    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +1:32
141    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +1:33
142    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +1:33
143    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +1:33
144    Julien SIMON    FRA    COF    +1:33
145    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +1:34
146    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:34
147    Romain BARDET    FRA    ALM    +1:34
148    Jan BARTA    CZE    BOA    +1:35
149    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +1:35
150    Marco HALLER    AUT    KAT    +1:35
151    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +1:36
152    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:37
153    Koen DE KORT    NED    TGA    +1:37
154    Nathan HAAS    AUS    TCG    +1:37
155    Albert TIMMER    NED    TGA    +1:39
156    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +1:40
157    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +1:40
158    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:40
159    Dmitrii KOZONCHUK    RUS    KAT    +1:41
160    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +1:42
161    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +1:42
162    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +1:43
163    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +1:43
164    Ivan BASSO    ITA    TCS    +1:45
165    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +1:46
166    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +1:46
167    Adam HANSEN    AUS    LTS    +1:47
168    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +1:47
169    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +1:48
170    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +1:48
171    Sam BENNETT    IRL    BOA    +1:48
172    Michael VALGREN    DEN    TCS    +1:49
173    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +1:50
174    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:50
175    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +1:51
176    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +1:51
177    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +1:51
178    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +1:51
179    Yohann GENE    FRA    EUC    +1:53
180    Luke ROWE    GBR    SKY    +1:54
181    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +1:55
182    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:55
183    Angelo TULIK    FRA    EUC    +1:57
184    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +1:58
185    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +2:01
186    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +2:02
187    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +2:09
188    Roy CURVERS    NED    TGA    +2:12
189    Matteo BONO    ITA    LAM    +2:13
190    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +2:14
191    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +2:14
192    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +2:18
193    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +2:23
194    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +2:24
195    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +2:24
196    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +2:25
197    Brice FEILLU    FRA    BSE    +2:28
198    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +3:36

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.