Connect with us

Noticias

Tour de California: Cavendish, cero y van tres. Este viernes la CRI. Sergio Luis Henao, el mejor de los colombianos

Mark Cavendish (Etixx-Quick Step) se quedó con el triunfo de la quinta etapa del Tour de California, por su parte Toms Sjukins (Hincapie Racing Team) se mantiene como el líder de la carrera de los Estados Unidos. La jornada de este jueves se realizó entre Santa Bárbara y Santa Clarita con 154 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

Mark Cavendish, ya acumula tres victorias de etapa en Tour de California

Mark Cavendish, ya acumula tres victorias de etapa en Tour de California

Mark Cavendish (Etixx-Quick Step) se quedó con el triunfo de la quinta etapa del Tour de California, por su parte Toms Sjukins (Hincapie Racing Team) se mantiene como el líder de la carrera de los Estados Unidos. La jornada de este jueves se realizó entre Santa Bárbara y Santa Clarita con 154 kilómetros de recorrido.

Sergio Luis Henao (Sky) fue el mejor de los dos colombianos que hacen presencia en la competencia. En la fracción fue 47 con el mismo tiempo del vencedor y en la clasificación general es 14 a 47 segundos. En esta oportunidad el que no contó con suerte fue Daniel Alexander Jaramillo (Jamis- Hegens), quien arribó en la posición 70 a 20 segundos de Cavendish y en el acumulado ahora es 25 a 1 minuto y 4 segundos. Cavendish sumó así su tercer triunfo de las cinco fracciones disputadas y es el corredor que más victorias acumula en lo que va de la temporada. Ya tiene a su favor 12. Una etapa en el Tour de San Luis, dos etapas y la General del Dubai Tour, la Clásica de Almería, la Kuurne-Bruselas-Kuurne, tres etapas del Tour de Turquía y hasta ahora tres en California. El velocista paró los cronómetros en la línea de meta en 3 horas, 51 minutos y 37 segundos.

El suizo Wyss Danilo (BMC Racing), el estadounidense Howes Alex (Team Cannondale-Garmin, el español Javier Megias Leal (Team Novo Nordisk), el australiano David Morton Lachlan (Jelly Belly) y el estadounidense Geoffrey Curran (Axeon Cycling Team) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día. Igualmente Cris Butler (Team SmartStop) sobre los últimos 43 kilómetros se unió al lote de los escapados.

Alex Howes , Danilo Wyss y Geoffrey Curran enfrentaron los últimos 20 kilómetros de la competencia como los únicos fugados, alcanzando a sacar 1 minuto y 29 segundos al grupo principal, donde se encontraba el líder Toms Sjukins y rodaba con precaución sobre el asfalto completamente mojado. Sin embargo a 6 kilómetros de la raya de sentencia se presentó una caída, en la que se vieron involucrados varios de los corredores.

Metros adelante terminó la cabalgata para el trío de escapados y la fracción entró a definirse al sprint, siendo el vencedor Mark Cavendish. La contrarreloj individual a disputarse este viernes ya no será de 24, 2 kilómetros, sino de 10,6 kilómetros en terreno plano, por las pésimas condiciones climáticas. Aunque igualmente la organización de la competencia manifestó a última hora su deseo de trasladar la jornada a las localidades de Valencia y Santa Clarita. 

Sexta Etapa: Big Bear Lake  – Big Bear Lake (10.6k) CRI

La CRI fue recortada a 10,6 kilómetros por las pésimas condiciones climáticas


Resultados

5ª etapa:

1    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    3:51:37

2    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    0

3    Peter SAGAN    SVK    TCS    0

4    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    0

5    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    0

6    Guillaume BOIVIN    CAN    OPM    0

7    John MURPHY    USA    UHC    0

8    Matthew Harley GOSS    AUS    MTN    0

9    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    0

10    Justin OIEN    USA    BDT    0

11    Lucas Sebastian HAEDO    ARG    JHB    0

12    Ruben GUERREIRO    POR    BDT    0

13    Dion SMITH    NZL    HSD    0

14    Andrea PERON    ITA    TNN    0

15    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    0

16    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    0

17    Robert GESINK    NED    TLJ    0

18    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    0

19    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    0

20    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    0

21    Carter JONES    USA    TGA    0

22    Wouter WIPPERT    NED    DPC    0

23    Ben HERMANS    BEL    BMC    0

24    Logan OWEN    USA    BDT    0

25    Ruben ZEPUNTKE    GER    TCG    0

26    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    0

27    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    0

28    Joonas HENTTALA    FIN    TNN    0

29    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    0

30    Janez BRAJKOVIC    SLO    UHC    0

31    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    0

32    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    0

33    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    BDT    0

34    Toms SKUJINS    LAT    HSD    0

35    Mark RENSHAW    AUS    EQS    0

36    Tom ZIRBEL    USA    OPM    0

37    Phillip GAIMON    USA    OPM    0

38    Matthew BUSCHE    USA    TFR    0

39    Benjamin KING    USA    TCG    0

40    Christian KNEES    GER    SKY    0

41    Luis ROMERO AMARAN    CUB    JHB    0

42    Charles PLANET    FRA    TNN    0

43    Michael WOODS    CAN    OPM    0

44    Manuel SENNI    ITA    BMC    0

45    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    0

46    Ian BOSWELL    USA    SKY    0

47    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    0

48    Kristoffer SKJERPING    NOR    TCG    0

49    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    0

50    James ORAM    NZL    BDT    0

51    Edward KING    USA    TCG    0

52    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    0

53    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    13

54    Laurent DIDIER    LUX    TFR    13

55    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    13

56    Nicolae TANOVITCHII    MDA    JBC    13

57    Michael SCHÄR    SUI    BMC    13

58    Danny PATE    USA    SKY    13

59    Daniel EATON    USA    BDT    13

60    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    13

61    Rob BRITTON    CAN    SSC    13

62    Alexandr BRAICO    MDA    JBC    13

63    Danilo WYSS    SUI    BMC    13

64    GREGORY DANIEL    USA    BDT    13

65    Daniel OSS    ITA    BMC    17

66    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    20

67    Roy CURVERS    NED    TGA    20

68    Matt BRAMMEIER    IRL    MTN    20

69    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    20

70    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    COL    JHB    20

71    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    30

72    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    30

73    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    36

74    Daniele BENNATI    ITA    TCS    36

75    Daniel SUMMERHILL    USA    UHC    38

76    Koen DE KORT    NED    TGA    40

77    Thierry HUPOND    FRA    TGA    40

78    Tyler FARRAR    USA    MTN    40

79    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    40

80    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    40

81    Campbell Flakemore    AUS    BMC    44

82    Robin CARPENTER    USA    HSD    44

83    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    EQS    +1:02

84    Michael MORKOV    DEN    TCS    +1:09

85    Tanner PUTT    USA    UHC    +1:09

86    Travis MEYER    AUS    DPC    +1:16

87    Graeme BROWN    AUS    DPC    +1:16

88    Eric YOUNG    USA    OPM    +1:20

89    Geoffrey CURRAN    USA    BDT    +1:45

90    Jure KOCJAN    SLO    SSC    +1:45

91    Fred RODRIGUEZ    USA    JBC    +2:11

92    Evan HUFFMAN    USA    SSC    +2:11

93    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    +2:15

94    Gerald CIOLEK    GER    MTN    +2:16

95    Martin KOHLER    SUI    DPC    +2:16

96    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    +2:16

97    Travis MCCABE    USA    SSC    +3:08

98    Martin VELITS    SVK    EQS    +3:13

99    Stephen LEECE    USA    JHB    +3:13

100    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +3:13

101    Matti BRESCHEL    DEN    TCS    +3:13

102    Chris BUTLER    USA    SSC    +3:13

103    Andzs FLAKSIS    LAT    HSD    +3:13

104    William CLARKE    AUS    DPC    +3:13

105    Darren LAPTHORNE    AUS    DPC    +3:13

106    Alex HOWES    USA    TCG    +3:13

107    Joseph LEWIS    AUS    HSD    +3:51

108    Jacob RATHE    USA    JBC    +3:51

109    Gavin MANNION    USA    JBC    +3:51

110    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TCS    +3:56

111    Eric MARCOTTE    USA    SSC    +4:13

112    Nathan EARLE    AUS    SKY    +4:23

113    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +4:23

114    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +4:23

115    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +4:23

116    David WILLIAMS    USA    JHB    +4:23

117    Kevin DE MESMAEKER    BEL    TNN    +5:06

118    Joseph SCHMALZ    USA    HSD    +5:06

119    Daniele RATTO    ITA    UHC    +5:06

120    Thomas SOLADAY    USA    OPM    +5:06

121    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    +5:10

122    Kiel REIJNEN    USA    UHC    +6:03

123    Jesse ANTHONY    USA    OPM    +6:41

124    Oscar CLARK    USA    HSD    +6:41

125    Will ROUTLEY    CAN    OPM    +6:41

126    Jordan KERBY    AUS    DPC    +6:50

127    Steve FISHER    USA    JBC    +8:02

128    Lachlan David MORTON    AUS    JBC    +8:02

129    Johnathan FRETER    USA    JBC    +8:02

130    Javier MEGIAS LEAL    ESP    TNN    +8:05

131    Gregory OBANDO BRENES    CRC    JHB    +9:28

132    Carson MILLER    USA    JHB    +9:28

133    Travis LIVERMON    USA    SSC    +10:44

DNF    Robert SWEETING    USA    SSC    

Clasificación General

1    Toms SKUJINS    Latvia    HSD    22:02:34

2    Peter SAGAN    Slovakia    TCS    18

3    Julian ALAPHILIPPE    France    EQS    44

4    Robert GESINK    Netherlands    TLJ    47

5    Dion SMITH    New Zealand    HSD    47

6    Ben HERMANS    Belgium    BMC    47

7    Lawson CRADDOCK    United States    TGA    47

8    Jay MCCARTHY    Australia    TCS    47

9    Peter KENNAUGH    Great Britain    SKY    47

10    Janez BRAJKOVIC    Slovenia    UHC    47

11    Joseph ROSSKOPF    United States    BMC    47

12    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    United States    TCG    47

13    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFR    47

14    Michael WOODS    Canada    OPM    47

15    Sergio Luis HENAO MONTOYA    Colombia    SKY    47

16    Phillip GAIMON    United States    OPM    47

17    Manuel SENNI    Italy    BMC    47

18    Tao GEOGHEGAN HART    Great Britain    BDT    47

19    Benjamin KING    United States    TCG    47

20    Matthew BUSCHE    United States    TFR    47

21    Rob BRITTON    Canada    SSC    56

22    Danilo WYSS    Switzerland    BMC    56

23    Lachlan NORRIS    Australia    DPC    56

24    Riccardo ZOIDL    Austria    TFR    +1:00

25    Carter JONES    United States    TGA    +1:03

26    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    Colombia    JHB    +1:04

27    Ian BOSWELL    United States    SKY    +1:13

28    Christian KNEES    Germany    SKY    +1:17

29    Philip DEIGNAN    Ireland    SKY    +1:35

30    James ORAM    New Zealand    BDT    +1:38

31    Laurent DIDIER    Luxembourg    TFR    +1:48

32    Ruben GUERREIRO    Portugal    BDT    +3:17

33    Michael SCHÄR    Switzerland    BMC    +4:36

34    Jasper STUYVEN    Belgium    TFR    +5:43

35    Alex HOWES    United States    TCG    +7:31

36    Laurens TEN DAM    Netherlands    TLJ    +7:43

37    Jacques JANSE VAN RENSBURG    South Africa    MTN    +8:30

38    Daniel OSS    Italy    BMC    +9:19

39    Gregory OBANDO BRENES    Costa Rica    JHB    +11:22

40    Travis MCCABE    United States    SSC    +11:40

41    Ruben ZEPUNTKE    Germany    TCG    +12:23

42    GREGORY DANIEL    United States    BDT    +13:27

43    Danny PATE    United States    SKY    +14:17

44    Alexandr BRAICO    Moldova    JBC    +14:19

45    Chris BUTLER    United States    SSC    +14:19

46    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    Spain    TCS    +14:43

47    John MURPHY    United States    UHC    +15:45

48    Lucas Sebastian HAEDO    Argentina    JHB    +15:45

49    Logan OWEN    United States    BDT    +15:45

50    Gavin MANNION    United States    JBC    +15:52

51    Daniel EATON    United States    BDT    +15:58

52    Robin CARPENTER    United States    HSD    +16:20

53    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFR    +16:31

54    Matthew Harley GOSS    Australia    MTN    +16:36

55    Roy CURVERS    Netherlands    TGA    +16:44

56    Daniele BENNATI    Italy    TCS    +16:45

57    Daniel SUMMERHILL    United States    UHC    +16:55

58    Geoffrey CURRAN    United States    BDT    +17:27

59    Nicolae TANOVITCHII    Moldova    JBC    +17:49

60    Andzs FLAKSIS    Latvia    HSD    +19:22

61    Evan HUFFMAN    United States    SSC    +20:00

62    Mark CAVENDISH    Great Britain    EQS    +20:05

63    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +20:33

64    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +20:35

65    Guillaume BOIVIN    Canada    OPM    +20:39

66    Andrea PERON    Italy    TNN    +20:39

67    Danny VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +20:39

68    Mike TEUNISSEN    Netherlands    TLJ    +20:39

69    Justin OIEN    United States    BDT    +20:39

70    Joonas HENTTALA    Finland    TNN    +20:39

71    Charles PLANET    France    TNN    +20:39

72    Edward KING    United States    TCG    +20:39

73    Stijn DEVOLDER    Belgium    TFR    +21:00

74    Kristoffer SKJERPING    Norway    TCG    +21:01

75    Tyler FARRAR    United States    MTN    +21:19

76    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +21:19

77    Luis ROMERO AMARAN    Cuba    JHB    +21:28

78    Mark RENSHAW    Australia    EQS    +21:30

79    Sep VANMARCKE    Belgium    TLJ    +21:33

80    Thierry HUPOND    France    TGA    +21:43

81    Dennis VAN WINDEN    Netherlands    TLJ    +21:47

82    Jure KOCJAN    Slovenia    SSC    +22:24

83    Xabier ZANDIO ECHAIDE    Spain    SKY    +22:38

84    Tanner PUTT    United States    UHC    +22:39

85    Oscar CLARK    United States    HSD    +22:44

86    Travis MEYER    Australia    DPC    +23:22

87    Michael MORKOV    Denmark    TCS    +23:28

88    Martijn VERSCHOOR    Netherlands    TNN    +23:50

89    Martin KOHLER    Switzerland    DPC    +23:50

90    Maarten WYNANTS    Belgium    TLJ    +23:50

91    Lachlan David MORTON    Australia    JBC    +24:11

92    Yves LAMPAERT    Belgium    EQS    +24:15

93    Jonathan CLARKE    Australia    UHC    +24:15

94    Matteo TRENTIN    Italy    EQS    +24:24

95    Guillaume VAN KEIRSBULCK    Belgium    EQS    +24:29

96    Joseph LEWIS    Australia    HSD    +24:30

97    Matt BRAMMEIER    Ireland    MTN    +24:35

98    Eric MARCOTTE    United States    SSC    +24:52

99    Daniel TEKLEHAIMANOT    Eritrea    MTN    +25:29

100    Campbell Flakemore    Australia    BMC    +25:58

101    Lasse Norman HANSEN    Denmark    TCG    +26:02

102    Tom VAN ASBROECK    Belgium    TLJ    +26:23

103    Tom ZIRBEL    United States    OPM    +27:03

104    Jordan KERBY    Australia    DPC    +27:29

105    Johann VAN ZYL    South Africa    MTN    +27:33

106    Joseph SCHMALZ    United States    HSD    +27:39

107    Wouter WIPPERT    Netherlands    DPC    +27:47

108    Jos VAN EMDEN    Netherlands    TLJ    +28:02

109    David LOZANO RIBA    Spain    TNN    +28:17

110    Eric YOUNG    United States    OPM    +28:59

111    Thomas SOLADAY    United States    OPM    +29:10

112    Fred RODRIGUEZ    United States    JBC    +29:14

113    Javier MEGIAS LEAL    Spain    TNN    +29:19

114    Darren LAPTHORNE    Australia    DPC    +29:39

115    Jacob RATHE    United States    JBC    +29:42

116    Stephen LEECE    United States    JHB    +30:16

117    Will ROUTLEY    Canada    OPM    +30:57

118    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +32:02

119    Steve FISHER    United States    JBC    +32:10

120    Nathan EARLE    Australia    SKY    +32:20

121    Stijn VANDENBERGH    Belgium    EQS    +32:32

122    Gerald CIOLEK    Germany    MTN    +32:47

123    Travis LIVERMON    United States    SSC    +32:51

124    Kevin DE MESMAEKER    Belgium    TNN    +33:01

125    Jesse ANTHONY    United States    OPM    +33:38

126    Graeme BROWN    Australia    DPC    +34:48

127    Johnathan FRETER    United States    JBC    +35:45

128    Matti BRESCHEL    Denmark    TCS    +37:20

129    Kiel REIJNEN    United States    UHC    +37:36

130    David WILLIAMS    United States    JHB    +37:38

131    Daniele RATTO    Italy    UHC    +38:27

132    William CLARKE    Australia    DPC    +40:29

133    Carson MILLER    United States    JHB    +42:18

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio