Connect with us

Noticias

Clásica de Fusagasugá: Álvaro Gómez se impuso en Romeral y es el primer líder (FOTOS)

El ciclista tolimense Álvaro Gómez del equipo de la EBSA (Empresa Energía de Boyacá), se impuso en la primera etapa de la Clásica de Fusagasugá, que se realizó entre Agua de Dios y el Alto de Romeral con 132 kilómetros de recorrido y es el primer líder de la carrera.

Publicado

el

Álvaro Gómez se mantiene como líder de Clásica de Fusa

Álvaro Gómez, líder de Clásica de Fusagasugá

El ciclista tolimense Álvaro Gómez del equipo de la EBSA (Empresa Energía de Boyacá), se impuso en la primera etapa de la Clásica de Fusagasugá, que se realizó entre Agua de Dios y el Alto de Romeral con 132 kilómetros de recorrido y es el primer líder de la carrera.  

La etapa reina de la Clásica de Fusagasugá, con una alta porción de montaña, 189 ciclistas comenzaron la competencia, el grupo estuvo tranquilo hasta el sector del Boquerón, de ahí en adelante se presentaron varios ataques, al paso por Chinauta, hubo un ataque del ciclista Edwin Sánchez de Formesan-Bogotá IDRD, atrás se formó otro grupo con unos 20 ciclistas que saltaron del grupo principal. En la vía a San Miguel, las diferencias se ampliaron, Edwin Sánchez mantuvo la diferencia y de atrás saltó Álvaro Gómez, que a pocos kilómetros del premio de montaña, esta dupla consiguió buena diferencia y pasaron el municipio de Sibaté por delante del lote del lote que ya venía muy reducido.

De ahí adelante se vino la parte más dura de la carrera, Gómez, atacó y pudo mantener la diferencia en solitario, luego el grupo de unos cinco ciclistas persiguiendo al Álvaro, que a pesar de haber pinchado se mantuvo adelante y llegó a Meta en solitario y levantó los brazos en el alto de Romeral, segundo lugar para Edwin Parra de Boyacá se Atreve y tercer puesto para Robinson Chalapud de Orgullo Antioqueño, los dos a treinta segundos de diferencia.

El líder de las metas volantes es Edwin Sánchez de Formesan, Álvaro Gómez de EBSA y Wilson Cardona el mejor sub 23 de la competencia. Este viernes se realiza la segunda etapa, crono escalada entre Fusagasugá y Pasca con 11 kilómetros de recorrido.

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/claFusa15/et1alvarogomez{/gallery}

Resultados

Etapa

1 111 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:07:00 -10

 2 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:07:30 30 seg.-06

 3 11 CHALAPUD,Robinson ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:07:30 30 seg.-04

 4 65 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:07:33 33 seg.

 5 52 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:07:37 37 seg.

 6 121 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:07:49 49 seg.

 7 73 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 04:08:07 1:07 min.

 8 122 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:08:11 1:11 min.

 9 123 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:09:00 2:00 min.

 10 20 CARDONA,Wilson Eteve SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:09:12 2:12 min.

 11 29 HENAO,Michael David ELITE MERCA RONY SOACHA 04:09:24 2:24 min.

 12 67 BECERRA,Carlos Andre ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:09:50 2:50 min.

 13 51 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:11:05 4:05 min.

 14 33 FEO,Jefferson Alexan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:11:06 4:06 min.

 15 117 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:11:06 4:06 min.

 16 41 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:11:06 4:06 min.

 17 62 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:11:06 4:06 min.

 18 3 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:11:06 4:06 min.

 19 69 GUERRERO,Rodrigo And ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:11:06 4:06 min.

 20 2 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:12:13 5:13 min.

 21 91 BERNAL,Jose Angel ELITE SIESA 04:12:35 5:35 min.

 22 14 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:13:04 6:04 min.

 23 81 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 04:13:26 6:26 min.

 24 8 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:13:33 6:33 min.

 25 1 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:13:33 6:33 min.

 26 125 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:13:33 6:33 min.

 27 101 ALARCON,Antonio Jose ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:14:21 7:21 min.

 28 77 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 04:14:21 7:21 min.

 29 168 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:14:21 7:21 min.

 30 154 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:14:21 7:21 min.

 31 82 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 04:14:46 7:46 min.

 32 108 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:15:47 8:47 min.

 33 116 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:16:17 9:17 min.

 34 213 URREGO,Jefferson Nic ELITE LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:16:29 9:29 min.

 35 114 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:16:29 9:29 min.

 36 71 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:16:44 9:44 min.

 37 151 ROMERO,Jefry ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:17:26 10:26 min.

 38 28 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:17:26 10:26 min.

 39 60 VALERO,Aldo Manuel ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:18:17 11:17 min.

 40 171 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:18:56 11:56 min.

 41 152 BOHORQUEZ,Hernando ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:19:25 12:25 min.

 42 159 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:20:39 13:39 min.

 43 7 SANCHEZ,William Alej ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:21:04 14:04 min.

 44 79 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 04:23:03 16:03 min.

 45 135 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:23:03 16:03 min.

 46 61 COLORADO,Francisco J ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:23:03 16:03 min.

 47 138 CARDENAS,Guido Ferna ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:23:03 16:03 min.

 48 74 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 04:23:03 16:03 min.

 49 191 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE IMRD CHIA 04:23:03 16:03 min.

 50 5 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:23:03 16:03 min.

 51 56 OJEDA,Jose Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:23:03 16:03 min.

 52 68 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:23:46 16:46 min.

 53 155 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:23:46 16:46 min.

 54 10 GONZALEZ,Roberto Car SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:24:31 17:31 min.

 55 18 VARGAS,Walter ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:24:31 17:31 min.

 56 24 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:25:04 18:04 min.

 57 34 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:25:09 18:09 min.

 58 40 BAEZ,Angel Yezid ELITE STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:25:09 18:09 min.

 59 6 MONTOYA,Juan Guiller ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:25:09 18:09 min.

60 181 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:25:27 18:27 min.

 61 158 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:25:31 18:31 min.

 62 103 GUTIERREZ,Christian ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:26:22 19:22 min.

 63 115 CHIA,Jaime Yesid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:26:50 19:50 min.

 64 124 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:28:01 21:01 min.-01

 65 112 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:28:34 21:34 min.

 66 76 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 04:29:12 22:12 min.

 67 63 BAEZ,Giovanny ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:29:12 22:12 min.

 68 55 ROJAS,Mario Alberto ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:29:22 22:22 min.

 69 72 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 04:31:19 24:19 min.

 70 102 SERRANO,Cristian Cam ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:31:40 24:40 min.

 71 156 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:31:40 24:40 min.

 72 22 MARTINEZ,Cristian Ca SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:32:18 25:18 min.

 73 84 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 04:32:18 25:18 min.

 74 83 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PR-PIJAOS 04:32:37 25:37 min.

 75 64 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:32:52 25:52 min.

 76 78 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 04:32:52 25:52 min.

 77 131 PEREZ,Jair ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:32:52 25:52 min.

 78 139 LOPEZ,Vladimir ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:32:52 25:52 min.

 79 127 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:32:52 25:52 min.

 80 15 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:33:11 26:11 min.

 81 94 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SIESA 04:33:11 26:11 min.

 82 47 CABRERA,Hugo Horacio ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:33:22 26:22 min.

 83 172 SIERRA,Cristian Andr SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:33:26 26:26 min.

 84 16 PEÑA,Christian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:33:26 26:26 min.

 85 162 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA 04:33:47 26:47 min.

 86 87 CALDERON ACERO,Steve SUB23 PR-PIJAOS 04:33:51 26:51 min.

 87 182 CUCAITA,Harold Ferne SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:34:42 27:42 min.

 88 153 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:35:34 28:34 min.

 89 137 AROCA,Jose Camilo ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:36:34 29:34 min.

 90 85 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PR-PIJAOS 04:36:43 29:43 min.

 91 86 JARAMILLO,James De J ELITE PR-PIJAOS 04:37:28 30:28 min.

 92 202 CARDENAS,Edwin Eduar ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:37:28 30:28 min.

 93 50 HERRERA,Fredy Aldema ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:38:14 31:14 min.

 94 157 SORACA,Jhon Edison ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:40:08 33:08 min.

 95 166 LOPEZ,Omar Camilo SUB23 JOSE NOE PARRA 04:40:33 33:33 min.

 96 173 TORRES,Miguel Eduard SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:40:49 33:49 min.

 97 66 PEDROZA,Andres Camil SUB23 FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:40:49 33:49 min.

 98 164 LINARES,Oscar Alexan ELITE JOSE NOE PARRA 04:40:49 33:49 min.

 99 178 MORA,Daniel Arturo SUB23 MERCA RONY SOACHA 04:40:49 33:49 min.

100 144 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 04:40:49 33:49 min.

101 57 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:40:49 33:49 min.

102 58 RABON,Albeiro ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:40:49 33:49 min.

103 215 BARAHONA,Diego Arman SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:40:49 33:49 min.

104 118 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:40:49 33:49 min.

105 54 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:40:49 33:49 min.

106 203 JIMENEZ,Manuel Enriq SUB23 AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:40:49 33:49 min.

107 46 BENAVIDES,German Dar SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:40:49 33:49 min.

108 42 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:40:49 33:49 min.

109 32 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:40:49 33:49 min.

110 19 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:41:13 34:13 min.

111 48 ROMERO,Pablo Enrique ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:41:13 34:13 min.

112 26 CORREA,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:42:03 35:03 min.

113 25 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:42:03 35:03 min.

114 23 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:42:23 35:23 min.

115 204 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:42:23 35:23 min.

116 207 JEREZ,Yosimar ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:42:23 35:23 min.

117 126 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:42:23 35:23 min.

118 177 PARRA,Yeisson Santia ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:42:23 35:23 min.

119 214 GARCIA,William SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:42:23 35:23 min.

120 49 BELTRAN,Wilmer Alfon ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:42:23 35:23 min.

121 175 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:42:23 35:23 min.

122 201 PUENTES,Omar Andres ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:42:23 35:23 min.

123 183 RICO,Roger Smith SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:42:44 35:44 min.

124 192 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 04:42:54 35:54 min.-03

125 216 PANTOJA,Bayron Giova SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:42:57 35:57 min.

126 174 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:43:37 36:37 min.

127 176 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:44:16 37:16 min.

128 205 MENDOZA,Andres Camil ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:44:42 37:42 min.

129 165 PINTO,Julian Camilo ELITE JOSE NOE PARRA 04:44:42 37:42 min.

130 106 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:44:36 37:36 min.

131 179 MARTINEZ,Alirio ELITE MERCA RONY SOACHA 04:44:36 37:36 min.-02

132 30 MUÑOZ,Diego ELITE MERCA RONY SOACHA 04:44:51 37:51 min.

133 109 DUARTE,Johan Sebasti SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:45:33 38:33 min.

134 21 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:46:13 39:13 min.

135 184 OLMOS,Luis Felipe ELITE FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:46:32 39:32 min.

136 92 RIOS,Cristian SUB23 SIESA 04:46:58 39:58 min.

137 95 RIVAS,Lucas David ELITE SIESA 04:46:58 39:58 min.

138 38 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:48:34 41:34 min.

139 107 ALARCON,Cristian Iva SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:49:38 42:38 min.

Clasificación General

1.- 111 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:06:50-000

 2.- 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:07:24-000 a 34

 3.- 11 CHALAPUD,Robinson ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:07:26-000 a 36

 4.- 65 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:07:33-000 a 43

 5.- 52 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:07:37-000 a 47

 6.- 121 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:07:49-000 a 59

 7.- 73 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 04:08:07-000 a 1:17

 8.- 122 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:08:11-000 a 1:21

 9.- 123 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:09:00-000 a 2:10

 10.- 20 CARDONA,Wilson Eteven SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:09:12-000 a 2:22

 11.- 29 HENAO,Michael David ELITE MERCA RONY SOACHA 04:09:24-000 a 2:34

 12.- 67 BECERRA,Carlos Andres ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:09:50-000 a 3:00

 13.- 51 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:11:05-000 a 4:15

 14.- 33 FEO,Jefferson Alexande SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:11:06-000 a 4:16

 15.- 117 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:11:06-000 a 4:16

 16.- 41 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:11:06-000 a 4:16

 17.- 62 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:11:06-000 a 4:16

 18.- 3 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:11:06-000 a 4:16

 19.- 69 GUERRERO,Rodrigo Andre ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:11:06-000 a 4:16

 20.- 2 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:12:13-000 a 5:23

 21.- 91 BERNAL,Jose Angel ELITE SIESA 04:12:35-000 a 5:45

 22.- 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:13:04-000 a 6:14

 23.- 81 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 04:13:26-000 a 6:36

 24.- 8 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:13:33-000 a 6:43

 25.- 1 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:13:33-000 a 6:43

 26.- 125 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:13:33-000 a 6:43

 27.- 101 ALARCON,Antonio Jose ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:14:21-000 a 7:31

 28.- 77 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 04:14:21-000 a 7:31

 29.- 168 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:14:21-000 a 7:31

 30.- 154 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:14:21-000 a 7:31

 31.- 82 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 04:14:46-000 a 7:56

 32.- 108 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:15:47-000 a 8:57

 33.- 116 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:16:17-000 a 9:27

 34.- 213 URREGO,Jefferson Nicol ELITE LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:16:29-000 a 9:39

 35.- 114 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:16:29-000 a 9:39

 36.- 71 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:16:44-000 a 9:54

 37.- 151 ROMERO,Jefry ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:17:26-000 a 10:36

 38.- 28 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:17:26-000 a 10:36

 39.- 60 VALERO,Aldo Manuel ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:18:17-000 a 11:27

 40.- 171 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:18:56-000 a 12:06

 41.- 152 BOHORQUEZ,Hernando ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:19:25-000 a 12:35

 42.- 159 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:20:39-000 a 13:49

 43.- 7 SANCHEZ,William Alejan ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:21:04-000 a 14:14

 44.- 79 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 04:23:03-000 a 16:13

 45.- 135 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:23:03-000 a 16:13

 46.- 61 COLORADO,Francisco Jar ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:23:03-000 a 16:13

 47.- 138 CARDENAS,Guido Fernand ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:23:03-000 a 16:13

 48.- 74 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:23:03-000 a 16:13

 49.- 191 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE IMRD CHIA 04:23:03-000 a 16:13

 50.- 5 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:23:03-000 a 16:13

 51.- 56 OJEDA,Jose Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:23:03-000 a 16:13

 52.- 68 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:23:46-000 a 16:56

 53.- 155 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:23:46-000 a 16:56

 54.- 10 GONZALEZ,Roberto Carlo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:24:31-000 a 17:41

 55.- 18 VARGAS,Walter ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:24:31-000 a 17:41

 56.- 24 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:25:04-000 a 18:14

 57.- 34 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:25:09-000 a 18:19

 58.- 40 BAEZ,Angel Yezid ELITE STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:25:09-000 a 18:19

 59.- 6 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:25:09-000 a 18:19

 60.- 181 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:25:27-000 a 18:37

61.- 158 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:25:31-000 a 18:41

 62.- 103 GUTIERREZ,Christian ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:26:22-000 a 19:32

 63.- 115 CHIA,Jaime Yesid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:26:50-000 a 20:00

 64.- 124 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:28:00-000 a 21:10

 65.- 112 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:28:34-000 a 21:44

 66.- 76 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 04:29:12-000 a 22:22

 67.- 63 BAEZ,Giovanny ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:29:12-000 a 22:22

 68.- 55 ROJAS,Mario Alberto ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:29:22-000 a 22:32

 69.- 72 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 04:31:19-000 a 24:29

 70.- 102 SERRANO,Cristian Camil ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:31:40-000 a 24:50

 71.- 156 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:31:40-000 a 24:50

 72.- 22 MARTINEZ,Cristian Cami SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:32:18-000 a 25:28

 73.- 84 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 04:32:18-000 a 25:28

 74.- 83 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS 04:32:37-000 a 25:47

 75.- 64 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:32:52-000 a 26:02

 76.- 78 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 04:32:52-000 a 26:02

 77.- 131 PEREZ,Jair ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:32:52-000 a 26:02

 78.- 139 LOPEZ,Vladimir ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:32:52-000 a 26:02

 79.- 127 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:32:52-000 a 26:02

 80.- 15 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:33:11-000 a 26:21

 81.- 94 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SIESA 04:33:11-000 a 26:21

 82.- 47 CABRERA,Hugo Horacio ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:33:22-000 a 26:32

 83.- 172 SIERRA,Cristian Andres SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:33:26-000 a 26:36

 84.- 16 PEÑA,Christian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:33:26-000 a 26:36

 85.- 162 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA 04:33:47-000 a 26:57

 86.- 87 CALDERON ACERO,Steven SUB23 PR-PIJAOS 04:33:51-000 a 27:01

 87.- 182 CUCAITA,Harold Ferney SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:34:42-000 a 27:52

 88.- 153 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:35:34-000 a 28:44

 89.- 137 AROCA,Jose Camilo ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:36:34-000 a 29:44

 90.- 85 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PR-PIJAOS 04:36:43-000 a 29:53

 91.- 86 JARAMILLO,James De Jes ELITE PR-PIJAOS 04:37:28-000 a 30:38

 92.- 202 CARDENAS,Edwin Eduardo ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:37:28-000 a 30:38

 93.- 50 HERRERA,Fredy Aldemar ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:38:14-000 a 31:24

 94.- 157 SORACA,Jhon Edison ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:40:08-000 a 33:18

 95.- 166 LOPEZ,Omar Camilo SUB23 JOSE NOE PARRA 04:40:33-000 a 33:43

 96.- 173 TORRES,Miguel Eduardo SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:40:49-000 a 33:59

 97.- 66 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:40:49-000 a 33:59

 98.- 164 LINARES,Oscar Alexande ELITE JOSE NOE PARRA 04:40:49-000 a 33:59

 99.- 178 MORA,Daniel Arturo SUB23 MERCA RONY SOACHA 04:40:49-000 a 33:59

 100.- 144 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 04:40:49-000 a 33:59

 101.- 57 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:40:49-000 a 33:59

 102.- 58 RABON,Albeiro ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:40:49-000 a 33:59

 103.- 215 BARAHONA,Diego Armando SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:40:49-000 a 33:59

 104.- 118 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:40:49-000 a 33:59

 105.- 54 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:40:49-000 a 33:59

 106.- 203 JIMENEZ,Manuel Enrique SUB23 AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:40:49-000 a 33:59

 107.- 46 BENAVIDES,German Dario SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:40:49-000 a 33:59

 108.- 42 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:40:49-000 a 33:59

 109.- 32 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:40:49-000 a 33:59

 110.- 19 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:41:13-000 a 34:23

 111.- 48 ROMERO,Pablo Enrique ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:41:13-000 a 34:23

 112.- 26 CORREA,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:42:03-000 a 35:13

 113.- 25 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:42:03-000 a 35:13

 114.- 23 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:42:23-000 a 35:33

 115.- 204 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:42:23-000 a 35:33

 116.- 207 JEREZ,Yosimar ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:42:23-000 a 35:33

 117.- 126 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:42:23-000 a 35:33

 118.- 177 PARRA,Yeisson Santiago ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:42:23-000 a 35:33

 119.- 214 GARCIA,William SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:42:23-000 a 35:33

 120.- 49 BELTRAN,Wilmer Alfonso ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:42:23-000 a 35:33

121.- 175 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:42:23-000 a 35:33

 122.- 201 PUENTES,Omar Andres ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:42:23-000 a 35:33

 123.- 183 RICO,Roger Smith SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:42:44-000 a 35:54

 124.- 192 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 04:42:51-000 a 36:01

 125.- 216 PANTOJA,Bayron Giovann SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:42:57-000 a 36:07

 126.- 174 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:43:37-000 a 36:47

 127.- 176 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:44:16-000 a 37:26

 128.- 179 MARTINEZ,Alirio ELITE MERCA RONY SOACHA 04:44:34-000 a 37:44

 129.- 106 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:44:36-000 a 37:46

 130.- 205 MENDOZA,Andres Camilo ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:44:42-000 a 37:52

 131.- 165 PINTO,Julian Camilo ELITE JOSE NOE PARRA 04:44:42-000 a 37:52

 132.- 30 MUÑOZ,Diego ELITE MERCA RONY SOACHA 04:44:51-000 a 38:01

 133.- 109 DUARTE,Johan Sebastian SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:45:33-000 a 38:43

 134.- 21 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:46:13-000 a 39:23

 135.- 184 OLMOS,Luis Felipe ELITE FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:46:32-000 a 39:42

 136.- 92 RIOS,Cristian SUB23 SIESA 04:46:58-000 a 40:08

 137.- 95 RIVAS,Lucas David ELITE SIESA 04:46:58-000 a 40:08

 138.- 38 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:48:34-000 a 41:44

 139.- 107 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:49:38-000 a 42:48

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio