Connect with us

Noticias

Clásica de Fusagasugá: Álvaro Gómez se impuso en Romeral y es el primer líder (FOTOS)

El ciclista tolimense Álvaro Gómez del equipo de la EBSA (Empresa Energía de Boyacá), se impuso en la primera etapa de la Clásica de Fusagasugá, que se realizó entre Agua de Dios y el Alto de Romeral con 132 kilómetros de recorrido y es el primer líder de la carrera.

Publicado

el

Álvaro Gómez se mantiene como líder de Clásica de Fusa

Álvaro Gómez, líder de Clásica de Fusagasugá

El ciclista tolimense Álvaro Gómez del equipo de la EBSA (Empresa Energía de Boyacá), se impuso en la primera etapa de la Clásica de Fusagasugá, que se realizó entre Agua de Dios y el Alto de Romeral con 132 kilómetros de recorrido y es el primer líder de la carrera.  

La etapa reina de la Clásica de Fusagasugá, con una alta porción de montaña, 189 ciclistas comenzaron la competencia, el grupo estuvo tranquilo hasta el sector del Boquerón, de ahí en adelante se presentaron varios ataques, al paso por Chinauta, hubo un ataque del ciclista Edwin Sánchez de Formesan-Bogotá IDRD, atrás se formó otro grupo con unos 20 ciclistas que saltaron del grupo principal. En la vía a San Miguel, las diferencias se ampliaron, Edwin Sánchez mantuvo la diferencia y de atrás saltó Álvaro Gómez, que a pocos kilómetros del premio de montaña, esta dupla consiguió buena diferencia y pasaron el municipio de Sibaté por delante del lote del lote que ya venía muy reducido.

De ahí adelante se vino la parte más dura de la carrera, Gómez, atacó y pudo mantener la diferencia en solitario, luego el grupo de unos cinco ciclistas persiguiendo al Álvaro, que a pesar de haber pinchado se mantuvo adelante y llegó a Meta en solitario y levantó los brazos en el alto de Romeral, segundo lugar para Edwin Parra de Boyacá se Atreve y tercer puesto para Robinson Chalapud de Orgullo Antioqueño, los dos a treinta segundos de diferencia.

El líder de las metas volantes es Edwin Sánchez de Formesan, Álvaro Gómez de EBSA y Wilson Cardona el mejor sub 23 de la competencia. Este viernes se realiza la segunda etapa, crono escalada entre Fusagasugá y Pasca con 11 kilómetros de recorrido.

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/claFusa15/et1alvarogomez{/gallery}

Resultados

Etapa

1 111 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:07:00 -10

 2 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:07:30 30 seg.-06

 3 11 CHALAPUD,Robinson ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:07:30 30 seg.-04

 4 65 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:07:33 33 seg.

 5 52 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:07:37 37 seg.

 6 121 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:07:49 49 seg.

 7 73 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 04:08:07 1:07 min.

 8 122 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:08:11 1:11 min.

 9 123 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:09:00 2:00 min.

 10 20 CARDONA,Wilson Eteve SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:09:12 2:12 min.

 11 29 HENAO,Michael David ELITE MERCA RONY SOACHA 04:09:24 2:24 min.

 12 67 BECERRA,Carlos Andre ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:09:50 2:50 min.

 13 51 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:11:05 4:05 min.

 14 33 FEO,Jefferson Alexan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:11:06 4:06 min.

 15 117 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:11:06 4:06 min.

 16 41 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:11:06 4:06 min.

 17 62 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:11:06 4:06 min.

 18 3 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:11:06 4:06 min.

 19 69 GUERRERO,Rodrigo And ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:11:06 4:06 min.

 20 2 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:12:13 5:13 min.

 21 91 BERNAL,Jose Angel ELITE SIESA 04:12:35 5:35 min.

 22 14 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:13:04 6:04 min.

 23 81 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 04:13:26 6:26 min.

 24 8 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:13:33 6:33 min.

 25 1 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:13:33 6:33 min.

 26 125 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:13:33 6:33 min.

 27 101 ALARCON,Antonio Jose ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:14:21 7:21 min.

 28 77 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 04:14:21 7:21 min.

 29 168 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:14:21 7:21 min.

 30 154 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:14:21 7:21 min.

 31 82 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 04:14:46 7:46 min.

 32 108 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:15:47 8:47 min.

 33 116 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:16:17 9:17 min.

 34 213 URREGO,Jefferson Nic ELITE LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:16:29 9:29 min.

 35 114 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:16:29 9:29 min.

 36 71 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:16:44 9:44 min.

 37 151 ROMERO,Jefry ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:17:26 10:26 min.

 38 28 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:17:26 10:26 min.

 39 60 VALERO,Aldo Manuel ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:18:17 11:17 min.

 40 171 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:18:56 11:56 min.

 41 152 BOHORQUEZ,Hernando ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:19:25 12:25 min.

 42 159 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:20:39 13:39 min.

 43 7 SANCHEZ,William Alej ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:21:04 14:04 min.

 44 79 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 04:23:03 16:03 min.

 45 135 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:23:03 16:03 min.

 46 61 COLORADO,Francisco J ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:23:03 16:03 min.

 47 138 CARDENAS,Guido Ferna ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:23:03 16:03 min.

 48 74 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 04:23:03 16:03 min.

 49 191 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE IMRD CHIA 04:23:03 16:03 min.

 50 5 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:23:03 16:03 min.

 51 56 OJEDA,Jose Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:23:03 16:03 min.

 52 68 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:23:46 16:46 min.

 53 155 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:23:46 16:46 min.

 54 10 GONZALEZ,Roberto Car SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:24:31 17:31 min.

 55 18 VARGAS,Walter ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:24:31 17:31 min.

 56 24 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:25:04 18:04 min.

 57 34 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:25:09 18:09 min.

 58 40 BAEZ,Angel Yezid ELITE STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:25:09 18:09 min.

 59 6 MONTOYA,Juan Guiller ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:25:09 18:09 min.

60 181 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:25:27 18:27 min.

 61 158 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:25:31 18:31 min.

 62 103 GUTIERREZ,Christian ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:26:22 19:22 min.

 63 115 CHIA,Jaime Yesid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:26:50 19:50 min.

 64 124 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:28:01 21:01 min.-01

 65 112 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:28:34 21:34 min.

 66 76 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 04:29:12 22:12 min.

 67 63 BAEZ,Giovanny ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:29:12 22:12 min.

 68 55 ROJAS,Mario Alberto ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:29:22 22:22 min.

 69 72 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 04:31:19 24:19 min.

 70 102 SERRANO,Cristian Cam ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:31:40 24:40 min.

 71 156 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:31:40 24:40 min.

 72 22 MARTINEZ,Cristian Ca SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:32:18 25:18 min.

 73 84 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 04:32:18 25:18 min.

 74 83 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PR-PIJAOS 04:32:37 25:37 min.

 75 64 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:32:52 25:52 min.

 76 78 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 04:32:52 25:52 min.

 77 131 PEREZ,Jair ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:32:52 25:52 min.

 78 139 LOPEZ,Vladimir ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:32:52 25:52 min.

 79 127 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:32:52 25:52 min.

 80 15 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:33:11 26:11 min.

 81 94 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SIESA 04:33:11 26:11 min.

 82 47 CABRERA,Hugo Horacio ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:33:22 26:22 min.

 83 172 SIERRA,Cristian Andr SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:33:26 26:26 min.

 84 16 PEÑA,Christian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:33:26 26:26 min.

 85 162 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA 04:33:47 26:47 min.

 86 87 CALDERON ACERO,Steve SUB23 PR-PIJAOS 04:33:51 26:51 min.

 87 182 CUCAITA,Harold Ferne SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:34:42 27:42 min.

 88 153 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:35:34 28:34 min.

 89 137 AROCA,Jose Camilo ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:36:34 29:34 min.

 90 85 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PR-PIJAOS 04:36:43 29:43 min.

 91 86 JARAMILLO,James De J ELITE PR-PIJAOS 04:37:28 30:28 min.

 92 202 CARDENAS,Edwin Eduar ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:37:28 30:28 min.

 93 50 HERRERA,Fredy Aldema ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:38:14 31:14 min.

 94 157 SORACA,Jhon Edison ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:40:08 33:08 min.

 95 166 LOPEZ,Omar Camilo SUB23 JOSE NOE PARRA 04:40:33 33:33 min.

 96 173 TORRES,Miguel Eduard SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:40:49 33:49 min.

 97 66 PEDROZA,Andres Camil SUB23 FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:40:49 33:49 min.

 98 164 LINARES,Oscar Alexan ELITE JOSE NOE PARRA 04:40:49 33:49 min.

 99 178 MORA,Daniel Arturo SUB23 MERCA RONY SOACHA 04:40:49 33:49 min.

100 144 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 04:40:49 33:49 min.

101 57 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:40:49 33:49 min.

102 58 RABON,Albeiro ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:40:49 33:49 min.

103 215 BARAHONA,Diego Arman SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:40:49 33:49 min.

104 118 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:40:49 33:49 min.

105 54 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:40:49 33:49 min.

106 203 JIMENEZ,Manuel Enriq SUB23 AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:40:49 33:49 min.

107 46 BENAVIDES,German Dar SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:40:49 33:49 min.

108 42 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:40:49 33:49 min.

109 32 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:40:49 33:49 min.

110 19 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:41:13 34:13 min.

111 48 ROMERO,Pablo Enrique ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:41:13 34:13 min.

112 26 CORREA,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:42:03 35:03 min.

113 25 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:42:03 35:03 min.

114 23 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:42:23 35:23 min.

115 204 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:42:23 35:23 min.

116 207 JEREZ,Yosimar ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:42:23 35:23 min.

117 126 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:42:23 35:23 min.

118 177 PARRA,Yeisson Santia ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:42:23 35:23 min.

119 214 GARCIA,William SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:42:23 35:23 min.

120 49 BELTRAN,Wilmer Alfon ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:42:23 35:23 min.

121 175 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:42:23 35:23 min.

122 201 PUENTES,Omar Andres ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:42:23 35:23 min.

123 183 RICO,Roger Smith SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:42:44 35:44 min.

124 192 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 04:42:54 35:54 min.-03

125 216 PANTOJA,Bayron Giova SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:42:57 35:57 min.

126 174 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:43:37 36:37 min.

127 176 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:44:16 37:16 min.

128 205 MENDOZA,Andres Camil ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:44:42 37:42 min.

129 165 PINTO,Julian Camilo ELITE JOSE NOE PARRA 04:44:42 37:42 min.

130 106 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:44:36 37:36 min.

131 179 MARTINEZ,Alirio ELITE MERCA RONY SOACHA 04:44:36 37:36 min.-02

132 30 MUÑOZ,Diego ELITE MERCA RONY SOACHA 04:44:51 37:51 min.

133 109 DUARTE,Johan Sebasti SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:45:33 38:33 min.

134 21 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:46:13 39:13 min.

135 184 OLMOS,Luis Felipe ELITE FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:46:32 39:32 min.

136 92 RIOS,Cristian SUB23 SIESA 04:46:58 39:58 min.

137 95 RIVAS,Lucas David ELITE SIESA 04:46:58 39:58 min.

138 38 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:48:34 41:34 min.

139 107 ALARCON,Cristian Iva SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:49:38 42:38 min.

Clasificación General

1.- 111 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:06:50-000

 2.- 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:07:24-000 a 34

 3.- 11 CHALAPUD,Robinson ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:07:26-000 a 36

 4.- 65 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:07:33-000 a 43

 5.- 52 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:07:37-000 a 47

 6.- 121 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:07:49-000 a 59

 7.- 73 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 04:08:07-000 a 1:17

 8.- 122 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:08:11-000 a 1:21

 9.- 123 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:09:00-000 a 2:10

 10.- 20 CARDONA,Wilson Eteven SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:09:12-000 a 2:22

 11.- 29 HENAO,Michael David ELITE MERCA RONY SOACHA 04:09:24-000 a 2:34

 12.- 67 BECERRA,Carlos Andres ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:09:50-000 a 3:00

 13.- 51 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:11:05-000 a 4:15

 14.- 33 FEO,Jefferson Alexande SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:11:06-000 a 4:16

 15.- 117 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:11:06-000 a 4:16

 16.- 41 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:11:06-000 a 4:16

 17.- 62 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:11:06-000 a 4:16

 18.- 3 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:11:06-000 a 4:16

 19.- 69 GUERRERO,Rodrigo Andre ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:11:06-000 a 4:16

 20.- 2 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:12:13-000 a 5:23

 21.- 91 BERNAL,Jose Angel ELITE SIESA 04:12:35-000 a 5:45

 22.- 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:13:04-000 a 6:14

 23.- 81 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 04:13:26-000 a 6:36

 24.- 8 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:13:33-000 a 6:43

 25.- 1 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:13:33-000 a 6:43

 26.- 125 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:13:33-000 a 6:43

 27.- 101 ALARCON,Antonio Jose ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:14:21-000 a 7:31

 28.- 77 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 04:14:21-000 a 7:31

 29.- 168 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:14:21-000 a 7:31

 30.- 154 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:14:21-000 a 7:31

 31.- 82 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 04:14:46-000 a 7:56

 32.- 108 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:15:47-000 a 8:57

 33.- 116 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:16:17-000 a 9:27

 34.- 213 URREGO,Jefferson Nicol ELITE LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:16:29-000 a 9:39

 35.- 114 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:16:29-000 a 9:39

 36.- 71 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:16:44-000 a 9:54

 37.- 151 ROMERO,Jefry ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:17:26-000 a 10:36

 38.- 28 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:17:26-000 a 10:36

 39.- 60 VALERO,Aldo Manuel ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:18:17-000 a 11:27

 40.- 171 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:18:56-000 a 12:06

 41.- 152 BOHORQUEZ,Hernando ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:19:25-000 a 12:35

 42.- 159 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:20:39-000 a 13:49

 43.- 7 SANCHEZ,William Alejan ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:21:04-000 a 14:14

 44.- 79 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 04:23:03-000 a 16:13

 45.- 135 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:23:03-000 a 16:13

 46.- 61 COLORADO,Francisco Jar ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:23:03-000 a 16:13

 47.- 138 CARDENAS,Guido Fernand ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:23:03-000 a 16:13

 48.- 74 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:23:03-000 a 16:13

 49.- 191 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE IMRD CHIA 04:23:03-000 a 16:13

 50.- 5 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:23:03-000 a 16:13

 51.- 56 OJEDA,Jose Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:23:03-000 a 16:13

 52.- 68 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:23:46-000 a 16:56

 53.- 155 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:23:46-000 a 16:56

 54.- 10 GONZALEZ,Roberto Carlo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:24:31-000 a 17:41

 55.- 18 VARGAS,Walter ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:24:31-000 a 17:41

 56.- 24 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:25:04-000 a 18:14

 57.- 34 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:25:09-000 a 18:19

 58.- 40 BAEZ,Angel Yezid ELITE STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:25:09-000 a 18:19

 59.- 6 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:25:09-000 a 18:19

 60.- 181 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:25:27-000 a 18:37

61.- 158 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:25:31-000 a 18:41

 62.- 103 GUTIERREZ,Christian ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:26:22-000 a 19:32

 63.- 115 CHIA,Jaime Yesid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:26:50-000 a 20:00

 64.- 124 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:28:00-000 a 21:10

 65.- 112 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:28:34-000 a 21:44

 66.- 76 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 04:29:12-000 a 22:22

 67.- 63 BAEZ,Giovanny ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:29:12-000 a 22:22

 68.- 55 ROJAS,Mario Alberto ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:29:22-000 a 22:32

 69.- 72 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 04:31:19-000 a 24:29

 70.- 102 SERRANO,Cristian Camil ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:31:40-000 a 24:50

 71.- 156 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:31:40-000 a 24:50

 72.- 22 MARTINEZ,Cristian Cami SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:32:18-000 a 25:28

 73.- 84 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 04:32:18-000 a 25:28

 74.- 83 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS 04:32:37-000 a 25:47

 75.- 64 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:32:52-000 a 26:02

 76.- 78 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 04:32:52-000 a 26:02

 77.- 131 PEREZ,Jair ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:32:52-000 a 26:02

 78.- 139 LOPEZ,Vladimir ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:32:52-000 a 26:02

 79.- 127 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:32:52-000 a 26:02

 80.- 15 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:33:11-000 a 26:21

 81.- 94 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SIESA 04:33:11-000 a 26:21

 82.- 47 CABRERA,Hugo Horacio ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:33:22-000 a 26:32

 83.- 172 SIERRA,Cristian Andres SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:33:26-000 a 26:36

 84.- 16 PEÑA,Christian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:33:26-000 a 26:36

 85.- 162 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA 04:33:47-000 a 26:57

 86.- 87 CALDERON ACERO,Steven SUB23 PR-PIJAOS 04:33:51-000 a 27:01

 87.- 182 CUCAITA,Harold Ferney SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:34:42-000 a 27:52

 88.- 153 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:35:34-000 a 28:44

 89.- 137 AROCA,Jose Camilo ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:36:34-000 a 29:44

 90.- 85 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PR-PIJAOS 04:36:43-000 a 29:53

 91.- 86 JARAMILLO,James De Jes ELITE PR-PIJAOS 04:37:28-000 a 30:38

 92.- 202 CARDENAS,Edwin Eduardo ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:37:28-000 a 30:38

 93.- 50 HERRERA,Fredy Aldemar ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:38:14-000 a 31:24

 94.- 157 SORACA,Jhon Edison ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:40:08-000 a 33:18

 95.- 166 LOPEZ,Omar Camilo SUB23 JOSE NOE PARRA 04:40:33-000 a 33:43

 96.- 173 TORRES,Miguel Eduardo SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:40:49-000 a 33:59

 97.- 66 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:40:49-000 a 33:59

 98.- 164 LINARES,Oscar Alexande ELITE JOSE NOE PARRA 04:40:49-000 a 33:59

 99.- 178 MORA,Daniel Arturo SUB23 MERCA RONY SOACHA 04:40:49-000 a 33:59

 100.- 144 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 04:40:49-000 a 33:59

 101.- 57 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:40:49-000 a 33:59

 102.- 58 RABON,Albeiro ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:40:49-000 a 33:59

 103.- 215 BARAHONA,Diego Armando SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:40:49-000 a 33:59

 104.- 118 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:40:49-000 a 33:59

 105.- 54 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:40:49-000 a 33:59

 106.- 203 JIMENEZ,Manuel Enrique SUB23 AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:40:49-000 a 33:59

 107.- 46 BENAVIDES,German Dario SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:40:49-000 a 33:59

 108.- 42 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:40:49-000 a 33:59

 109.- 32 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:40:49-000 a 33:59

 110.- 19 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:41:13-000 a 34:23

 111.- 48 ROMERO,Pablo Enrique ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:41:13-000 a 34:23

 112.- 26 CORREA,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:42:03-000 a 35:13

 113.- 25 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:42:03-000 a 35:13

 114.- 23 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:42:23-000 a 35:33

 115.- 204 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:42:23-000 a 35:33

 116.- 207 JEREZ,Yosimar ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:42:23-000 a 35:33

 117.- 126 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:42:23-000 a 35:33

 118.- 177 PARRA,Yeisson Santiago ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:42:23-000 a 35:33

 119.- 214 GARCIA,William SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:42:23-000 a 35:33

 120.- 49 BELTRAN,Wilmer Alfonso ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:42:23-000 a 35:33

121.- 175 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:42:23-000 a 35:33

 122.- 201 PUENTES,Omar Andres ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:42:23-000 a 35:33

 123.- 183 RICO,Roger Smith SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:42:44-000 a 35:54

 124.- 192 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 04:42:51-000 a 36:01

 125.- 216 PANTOJA,Bayron Giovann SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:42:57-000 a 36:07

 126.- 174 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:43:37-000 a 36:47

 127.- 176 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:44:16-000 a 37:26

 128.- 179 MARTINEZ,Alirio ELITE MERCA RONY SOACHA 04:44:34-000 a 37:44

 129.- 106 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:44:36-000 a 37:46

 130.- 205 MENDOZA,Andres Camilo ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 04:44:42-000 a 37:52

 131.- 165 PINTO,Julian Camilo ELITE JOSE NOE PARRA 04:44:42-000 a 37:52

 132.- 30 MUÑOZ,Diego ELITE MERCA RONY SOACHA 04:44:51-000 a 38:01

 133.- 109 DUARTE,Johan Sebastian SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:45:33-000 a 38:43

 134.- 21 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:46:13-000 a 39:23

 135.- 184 OLMOS,Luis Felipe ELITE FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:46:32-000 a 39:42

 136.- 92 RIOS,Cristian SUB23 SIESA 04:46:58-000 a 40:08

 137.- 95 RIVAS,Lucas David ELITE SIESA 04:46:58-000 a 40:08

 138.- 38 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:48:34-000 a 41:44

 139.- 107 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:49:38-000 a 42:48

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio