Connect with us

Noticias

Ruta del Sur: Daniel Martinez lider de la Montaña. Tronet inauguró con victoria y liderato. Edwin Avila, noveno en la etapa

Steven Tronet (Auber 93) se adjudicó la primera etapa de la 39ª  versión de la Ruta del Sur y se convirtió en el primer líder de la carrera francesa que se disputó este jueves entre las localidades de Lourdes y  Auch sobre un extenuante recorrido de 201 kilómetros. Daniel Martínez (Team Colombia) es el líder de la montaña con 10 puntos.

Publicado

el

Steven Tronet, ganó etapa y es líder de la Ruta del Sur

Steven Tronet, ganó etapa y es líder de la Ruta del Sur

Steven Tronet (Auber 93) se adjudicó la primera etapa de la 39ª  versión de la Ruta del Sur y se convirtió en el primer líder de la carrera francesa que se disputó este jueves entre las localidades de Lourdes y  Auch sobre un extenuante recorrido de 201 kilómetros. Daniel Martínez (Team Colombia) es el líder de la montaña con 10 puntos.

El vencedor registró un tiempo de 5 horas, 04 minutos y 46 segundos. El mejor de los colombianos que hacen parte de la competencia fue Edwin Avila (Team Colombia), tras ocupar la novena casilla en la fracción a 3 segundos. Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) fue décimo a 3 segundos.

Los demás ‘escarabajos’ arribaron Dayer Quintana (Movistar) 26, Nairo Quintana (Movistar) 42, Leonardo Duque (Team Colombia) 46, Fabio Duarte (Team Colombia) fue 48 y Heiner Parra (Caja Rural) 56 todos a 3 segundos del triunfador. Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) fue 66 a 21 segundos, Daniel Martínez fue 92 a 5 minutos y 16 segundos, Camilo Castiblanco fue 99 a 6 minutos y 34 segundos y Cayetano Sarmiento fue 112 a 9 minutos y 27 segundos.

Txoperena (Murias Taldea), Sáez (Caja Rural-RGA), Daniel Martínez (Team Colombia) y Pineau (FDJ), fueron los encargados de protagonizar la escapada del día. Daniel Martínez de 19 años se mostró en la jornada al irse en   solitario, pero a 12 kilómetros de la raya de sentencia fue capturado.

Luego kilómetros adelante Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) partió en busca de la victoria junto con Hnik (Cult Energy), Juul Jensen (Tinkoff-Saxo), Jauregui (AG2R) y Rosetto (Cofidis), con tan mala suerte que fueron neutralizados en el último kilómetro.

Finalmente Tronet sacó la distancia necesaria para ingresar a la línea de meta con los brazos en alto y celebrar la victoria. Este viernes se disputará la segunda fracción entre las localidades de Auch y Saint-Gaudens sobre un trayecto de 141 kilómetros con dos puertos de montaña de tercera categoría.

Etapa 2: Auch y Saint-Gaudens 141 kilómetros

Rutsud Et2

Resultados 

1ª etapa:

1    Steven TRONET    FRA    AUB    4:59:41

2    Romain HARDY    FRA    COF    0

3    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    CLT    0

4    Quentin PACHER    FRA    ADT    3

5    Kristoffer SKJERPING    NOR    TCG    3

6    Linus GERDEMANN    GER    CLT    3

7    Anthony ROUX    FRA    FDJ    3

8    Rudy MOLARD    FRA    COF    3

9    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    COL    3

10    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    3

11    Julien LOUBET    FRA    M13    3

12    Davide VILLELLA    ITA    TCG    3

13    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    3

14    Federico FIGUEIREDO    POR    RPB    3

15    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    3

16    Bryan COQUARD    FRA    EUC    3

17    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    3

18    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    3

19    César BIHEL    FRA    AUB    3

20    Aritz Bagües    ESP    MUR    3

21    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    3

22    Clement SAINT MARTIN    FRA    M13    3

23    Armindo FONSECA    FRA    BSE    3

24    Anthony MALDONADO    FRA    AUB    3

25    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    MUR    3

26    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    3

27    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    3

28    Daniel Eduardo Moreira SILVA    POR    RPB    3

29    Pierre-Roger LATOUR    FRA    ALM    3

30    Karel HNIK    CZE    CLT    3

31    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    3

32    Julien EL FARES    FRA    M13    3

33    Guillaume LEVARLET    FRA    AUB    3

34    Antonio MOLINA    ESP    CJR    3

35    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    3

36    Nuno MATOS    POR    RPB    3

37    Alberto GALLEGO RUIZ    ESP    RPB    3

38    Ricardo VILELA    POR    CJR    3

39    Francis MOUREY    FRA    FDJ    3

40    Yoann BARBAS    FRA    ADT    3

41    Maxime RENAULT    FRA    AUB    3

42    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    3

43    Hubert DUPONT    FRA    ALM    3

44    Pierre-Henri LECUISINIER    FRA    FDJ    3

45    Nathan BROWN    USA    TCG    3

46    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    3

47    David Miguel Costa RODRIGUES    POR    RPB    3

48    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    3

49    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    3

50    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    3

51    Théo VIMPERE    FRA    AUB    3

52    Julien BERARD    FRA    ALM    3

53    Christophe RIBLON    FRA    ALM    3

54    Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL    ESP    MUR    3

55    Yohan BAGOT    FRA    COF    3

56    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    COL    CJR    3

57    Romain LEMARCHAND    FRA    CLT    3

58    Julien GUAY    FRA    AUB    3

59    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    3

60    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    3

61    Mikel bizkarra    ESP    MUR    3

62    Imanol ERVITI    ESP    MOV    3

63    Maxime DANIEL    FRA    ALM    3

64    Ricardo FERREIRA    POR    RPB    3

65    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    3

66    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    21

67    Romain LE ROUX    FRA    ADT    21

68    Edward KING    USA    TCG    21

69    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    25

70    Clément PENVEN    FRA    M13    25

71    Fabien CANAL    FRA    ADT    25

72    Loïc CHETOUT    FRA    COF    30

73    Rasmus GULDHAMMER    DEN    CLT    33

74    Anthony GESLIN    FRA    FDJ    45

75    Samuel MAGALHÃES    POR    RPB    46

76    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    46

77    Michael ROGERS    AUS    TCS    49

78    Ivan BASSO    ITA    TCS    49

79    Michael REIHS    DEN    CLT    49

80    Mads PEDERSEN    DEN    CLT    49

81    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    49

82    Angelo TULIK    FRA    EUC    49

83    John GADRET    FRA    MOV    +1:10

84    Clément VENTURINI    FRA    COF    +1:26

85    Yohann GENE    FRA    EUC    +1:44

86    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +2:19

87    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +3:39

88    Yoann PAILLOT    FRA    M13    +4:18

89    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +4:40

90    David MENUT    FRA    AUB    +5:16

91    Alexandre BLAIN    FRA    M13    +5:16

92    Daniel MARTÍNEZ    COL    COL    +5:16

93    Enrique SANZ    ESP    MOV    +5:19

94    Benjamin GIRAUD    FRA    M13    +5:19

95    Benoit JARRIER    FRA    BSE    +6:34

96    Romain COMBAUD    FRA    ADT    +6:34

97    Yann GUYOT    FRA    ADT    +6:34

98    Eneko LIZARRALDE    ESP    MUR    +6:34

99    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL    COL    +6:34

100    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +6:34

101    Imanol ESTEVEZ    ESP    MUR    +6:34

102    Rémy DI GREGORIO    FRA    M13    +6:34

103    Benat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    MUR    +6:34

104    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +6:53

105    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +8:01

106    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    ESP    CJR    +8:59

107    Romain FEILLU    FRA    BSE    +8:59

108    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +8:59

109    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    +8:59

110    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +9:27

111    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +9:27

112    Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA    COL    COL    +9:27

113    Adrian GONZALEZ    ESP    MUR    +9:27

114    Christian Mager    GER    CLT    +9:27

115    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +9:27

116    Jonathan HIVERT    FRA    BSE    +9:27

117    Sebastián MOLANO    COL    COL    +11:18

118    Marc SOLER    ESP    MOV    +11:18

119    Julien DUVAL    FRA    ADT    +11:18

120    Louis VERHELST    BEL    COF    +11:18

121    Daniel MCLAY    GBR    BSE    +11:18

122    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TCS    +15:21

123    Giovanni BERNAUDEAU    FRA    EUC    +15:21

124    Oliver ZAUGG    SUI    TCS    +15:24

Clasificación General Individual

1    Steven TRONET    France    AUB    4:59:31

2    Romain HARDY    France    COF    4

3    Michael Carbel SVENDGAARD    Denmark    CLT    6

4    Quentin PACHER    France    ADT    13

5    Kristoffer SKJERPING    Norway    TCG    13

6    Linus GERDEMANN    Germany    CLT    13

7    Anthony ROUX    France    FDJ    13

8    Rudy MOLARD    France    COF    13

9    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    Colombia    COL    13

10    Alberto CONTADOR VELASCO    Spain    TCS    13

11    Julien LOUBET    France    M13    13

12    Davide VILLELLA    Italy    TCG    13

13    David ARROYO DURAN    Spain    CJR    13

14    Federico FIGUEIREDO    Portugal    RPB    13

15    Matteo MONTAGUTI    Italy    ALM    13

16    Bryan COQUARD    France    EUC    13

17    Lasse Norman HANSEN    Denmark    TCG    13

18    Pierrick FEDRIGO    France    BSE    13

19    César BIHEL    France    AUB    13

20    Aritz Bagües    Spain    MUR    13

21    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    13

22    Clement SAINT MARTIN    France    M13    13

23    Armindo FONSECA    France    BSE    13

24    Anthony MALDONADO    France    AUB    13

25    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    Spain    MUR    13

26    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    13

27    Stéphane ROSSETTO    France    COF    13

28    Daniel Eduardo Moreira SILVA    Portugal    RPB    13

29    Pierre-Roger LATOUR    France    ALM    13

30    Karel HNIK    Czech Republic    CLT    13

31    Olivier LE GAC    France    FDJ    13

32    Julien EL FARES    France    M13    13

33    Guillaume LEVARLET    France    AUB    13

34    Antonio MOLINA    Spain    CJR    13

35    Anthony DELAPLACE    France    BSE    13

36    Nuno MATOS    Portugal    RPB    13

37    Alberto GALLEGO RUIZ    Spain    RPB    13

38    Ricardo VILELA    Portugal    CJR    13

39    Francis MOUREY    France    FDJ    13

40    Yoann BARBAS    France    ADT    13

41    Maxime RENAULT    France    AUB    13

42    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    13

43    Hubert DUPONT    France    ALM    13

44    Pierre-Henri LECUISINIER    France    FDJ    13

45    Nathan BROWN    United States    TCG    13

46    Leonardo Fabio DUQUE    Colombia    COL    13

47    David Miguel Costa RODRIGUES    Portugal    RPB    13

48    Fabio Andres DUARTE AREVALO    Colombia    COL    13

49    Eduardo SEPULVEDA    Argentina    BSE    13

50    Fabricio FERRARI BARCELO    Uruguay    CJR    13

51    Théo VIMPERE    France    AUB    13

52    Julien BERARD    France    ALM    13

53    Christophe RIBLON    France    ALM    13

54    Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL    Spain    MUR    13

55    Yohan BAGOT    France    COF    13

56    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    Colombia    CJR    13

57    Romain LEMARCHAND    France    CLT    13

58    Julien GUAY    France    AUB    13

59    Ryder HESJEDAL    Canada    TCG    13

60    Jussi VEIKKANEN    Finland    FDJ    13

61    Mikel bizkarra    Spain    MUR    13

62    Imanol ERVITI    Spain    MOV    13

63    Maxime DANIEL    France    ALM    13

64    Ricardo FERREIRA    Portugal    RPB    13

65    Fabrice JEANDESBOZ    France    EUC    13

66    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    Colombia    COL    31

67    Romain LE ROUX    France    ADT    31

68    Edward KING    United States    TCG    31

69    Jasha SÜTTERLIN    Germany    MOV    35

70    Clément PENVEN    France    M13    35

71    Fabien CANAL    France    ADT    35

72    Loïc CHETOUT    France    COF    40

73    Rasmus GULDHAMMER    Denmark    CLT    43

74    Anthony GESLIN    France    FDJ    55

75    Samuel MAGALHÃES    Portugal    RPB    56

76    Christopher JUUL JENSEN    Denmark    TCS    56

77    Michael ROGERS    Australia    TCS    59

78    Ivan BASSO    Italy    TCS    59

79    Michael REIHS    Denmark    CLT    59

80    Mads PEDERSEN    Denmark    CLT    59

81    Quentin JAUREGUI    France    ALM    59

82    Angelo TULIK    France    EUC    59

83    John GADRET    France    MOV    +1:20

84    Clément VENTURINI    France    COF    +1:36

85    Yohann GENE    France    EUC    +1:54

86    Jerome COUSIN    France    EUC    +2:29

87    Alex DOWSETT    Great Britain    MOV    +3:49

88    Yoann PAILLOT    France    M13    +4:28

89    Patrick GRETSCH    Germany    ALM    +4:50

90    Daniel MARTÍNEZ    Colombia    COL    +5:23

91    David MENUT    France    AUB    +5:26

92    Alexandre BLAIN    France    M13    +5:26

93    Enrique SANZ    Spain    MOV    +5:29

94    Benjamin GIRAUD    France    M13    +5:29

95    Benat TXOPERENA MATXIKOTE    Spain    MUR    +6:41

96    Benoit JARRIER    France    BSE    +6:44

97    Romain COMBAUD    France    ADT    +6:44

98    Yann GUYOT    France    ADT    +6:44

99    Eneko LIZARRALDE    Spain    MUR    +6:44

100    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    Colombia    COL    +6:44

101    Jerome MAINARD    France    ADT    +6:44

102    Imanol ESTEVEZ    Spain    MUR    +6:44

103    Rémy DI GREGORIO    France    M13    +6:44

104    Cyril GAUTIER    France    EUC    +7:03

105    Yukiya ARASHIRO    Japan    EUC    +8:11

106    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    Spain    CJR    +9:09

107    Romain FEILLU    France    BSE    +9:09

108    Lorenzo MANZIN    France    FDJ    +9:09

109    Hector SAEZ BENITO    Spain    CJR    +9:09

110    Cédric PINEAU    France    FDJ    +9:31

111    Ivan ROVNY    Russia    TCS    +9:37

112    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    Portugal    TCS    +9:37

113    Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA    Colombia    COL    +9:37

114    Adrian GONZALEZ    Spain    MUR    +9:37

115    Christian Mager    Germany    CLT    +9:37

116    Jonathan HIVERT    France    BSE    +9:37

117    Sebastián MOLANO    Colombia    COL    +11:28

118    Marc SOLER    Spain    MOV    +11:28

119    Julien DUVAL    France    ADT    +11:28

120    Louis VERHELST    Belgium    COF    +11:28

121    Daniel MCLAY    Great Britain    BSE    +11:28

122    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    Spain    TCS    +15:31

123    Giovanni BERNAUDEAU    France    EUC    +15:31

124    Oliver ZAUGG    Switzerland    TCS    +15:34

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.