Noticias
Mundial de Richmond 2015: Chloe Dygert se llevó el oro en Ruta Junior mujeres. Camila Valbuena puesto 24 (VIDEO)
Mostrando su poderío Chloe Dygert de los Estados Unidos se convirtió este viernes en la nueva reina de la ruta femenina del Mundial de Richmond en la categoría junior. La norteamericana se llevó el oro tras imponerse en el recorrido de los 64,9 kilómetros. Su compatriota Emma White se alzó con la presea de plata y completó el podio Skalniak Agnieszka de Polonia.
Mostrando su poderío Chloe Dygert de los Estados Unidos se convirtió este viernes en la nueva reina de la ruta femenina del Mundial de Richmond en la categoría junior. La norteamericana se llevó el oro tras imponerse en el recorrido de los 64,9 kilómetros. Su compatriota Emma White se alzó con la presea de plata y completó el podio Skalniak Agnieszka de Polonia.
La vencedora paró los cronómetros en la raya de sentencia en 1 hora, 42 minutos y 16 segundos. Su compatriota White ingresó a una diferencia de 1 minuto y 23 segundos y la polaca Skalniak a 1 minuto y 28 segundos. En lo que se refiere a la presentación de las colombianas en la carrera la bogotana Camila Valbuena llegó en la casilla 24 a 2 minutos y 16 segundos y Paula Andrea Patiño en la posición 50 a 7 minutos y 14 segundos.
Dygert y White (Estados Unidos), Skalniak (Polonia) y Labous (Francia) protagonizaron la escapada de la competencia. Sin embargo Dygert atacó restando vuelta y media del circuito para finalmente ingresar con los brazos en alto y cosechar la importante victoria en la máxima cita.
Video
Resultados
1 DYGERT Chloe UNITED STATES OF AMERICA 1:42:16 ORO
2 WHITE Emma UNITED STATES OF AMERICA +1:23 PLATA
3 SKALNIAK Agnieszka POLAND +1:28 BRONCE
4 KAJIHARA Yumi JAPAN +1:41
5 ANDERSEN Susanne NORWAY +1:41
6 BALSAMO Elisa ITALY +1:41
7 GARNER Grace GREAT BRITAIN +1:41
8 KASTELIJN Yara NETHERLANDS +1:41
9 PRATT Jessica AUSTRALIA +1:41
10 JANSSON Ida SWEDEN +1:41
11 FREI Sina SWITZERLAND +1:41
12 MATHIESEN Pernille DENMARK +1:41
13 MAINE Katherine CANADA +1:41
14 LABOUS Juliette FRANCE +1:41
15 SWINKELS Karlijn NETHERLANDS +1:41
16 GROSSETETE Maelle FRANCE +1:41
17 KOLLER Nicole SWITZERLAND +1:41
18 PARKINSON Abby-Mae GREAT BRITAIN +1:41
19 SCHNEIDER Skylar UNITED STATES OF AMERICA +1:41
20 GASKJENN Ingvild NORWAY +1:41
21 HULL Anna-Leeza AUSTRALIA +1:41
22 TCYMBALIUK Ksenia RUSSIAN FEDERATION +2:05
23 BERTIZZOLO Sofia ITALY +2:10
24 VALBUENA Camila COLOMBIA +2:16
25 NOSKOVA Nikola CZECH REPUBLIC +2:36
26 GARCIA MARTINEZ Rocio Del Alba SPAIN +2:50
27 WOODS Ashlyn UNITED STATES OF AMERICA +3:45
28 DRUYTS Lenny BELGIUM +3:46
29 MANIKAITE Ema LITHUANIA +3:46
30 RAGUSA Katia ITALY +3:46
31 BOOGAARD Maaike NETHERLANDS +3:46
32 VANHOUTTE Fenna BELGIUM +3:46
33 LACH Marta POLAND +3:46
34 PIKULIK Wiktoria POLAND +3:46
35 HOLDEN Elizabeth GREAT BRITAIN +3:46
36 NEUMULLER Lisa GERMANY +3:46
37 STUDENIKINA Natalia RUSSIAN FEDERATION +3:46
38 RIFFEL Christa GERMANY +3:46
39 DICKINSON Eleanor GREAT BRITAIN +3:46
40 LIPPERT Liane GERMANY +3:46
41 ZANETTIN Chiara ITALY +3:46
42 ELLSAY Gillian CANADA +3:46
43 OSTLER Lena GERMANY +3:46
44 GUMBLEY Hannah NEW ZEALAND +3:46
45 QUAGLIOTTO Nadia ITALY +3:46
46 METTRAUX Lena SWITZERLAND +4:04
47 BLANCO CALBET Iurani SPAIN +4:19
48 CALDERON FERNANDEZ Maria SPAIN +4:33
49 SOET Aafke NETHERLANDS +7:14
50 PATINO Paula COLOMBIA +7:14
51 SEITZ Aline SWITZERLAND +7:17
52 FABER Claire LUXEMBOURG +7:17
53 CATTERICK Georgia NEW ZEALAND +7:17
54 LAURANCE Typhaine FRANCE +7:27
55 BORRAS Marion FRANCE +7:28
56 HARVEY Mikayla NEW ZEALAND +7:28
57 SELINA Kristina RUSSIAN FEDERATION +7:28
58 DOOGAN Ciara IRELAND +7:31
59 DAVIDSON Skye ZIMBABWE +7:45
60 TRAXLER Anna Gabrielle CANADA +7:54
61 PALM Eva Maria BELGIUM +8:27
62 CHECHNEVA Daria RUSSIAN FEDERATION +11:38
63 PASPUEZAN Dayana ECUADOR +11:38
64 SUAREZ Ana ECUADOR +11:43
65 AGUILA Julyn MEXICO +14:42
66 HARVIE Emeliah CANADA +15:25
67 SVARF Selma SWEDEN +17:14
PIKULIK Daria POLAND DNF
RIPOLL SABATE Teresa SPAIN DNF
MITCHELL Helen ZIMBABWE DNF
RAMOS-SANTIAGO Diana PUERTO RICO DNF
CHEVEZ Alyson COSTA RICA DNF
KNUTSSON Frida SWEDEN DNF
BEX Nathalie BELGIUM DNF
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login