Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Miguel Ángel López gana en El Crucero y asume la punta a falta de dos jornadas para la finalización (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Miguel Ángel López (Lotería de Boyaca-Indeportes) con un tiempo de 3 horas, 24 minutos, 51 segundos ganó este viernes de forma categórica la cuarta etapa de la edición 47 de la Vuelta de la Juventud que se disputo con un recorrido de 126 kilómetros entre Villa de Leyva y El Crucero.

Publicado

el

López se confirmó este viernes como una de las grandes promesas del ciclismo nacional

Podio de los mejores después de la 4ª fracción de la Vuelta

Miguel Ángel López (Lotería de Boyaca-Indeportes) con un tiempo de 3 horas, 24 minutos, 51 segundos ganó este viernes de forma categórica la cuarta etapa de la edición 47 de la Vuelta de la Juventud que se disputo con un recorrido de 126 kilómetros entre Villa de Leyva y El Crucero.

La jornada reina, sirvió para que el talentoso ‘pupilo’ de ‘Rafico’ Acevedo, llegará al primer puesto de la clasificación general individual, venciendo en plena línea de meta y con una ventaja de 45 segundos a sus más cercanos perseguidores, el caldense César Villegas (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín) y Juan Sebastián Molano (Coldeportes-Claro).

El ex líder de la ronda nacional para la categoría Sub-23, el bogotano Brayan Ramírez llegó en la cuarta posición, cediendo 52 segundos con López, y ahora lo escolta en la nueva general individual a una diferencia de 42 segundos, a falta de dos jornadas para la finalización de la carrera.

“Tenía confianza para esta etapa y finalmente se nos dieron las cosas como las teníamos planeadas con la escuadra. La estrategia era tratar de gastar la menor energía posible y el equipo estuvo a la altura. Le agradezco a mis compañeros por el trabajo que se hizo”, empezó por decir López en declaraciones recogidas por la FCC.

“Sueño con ser el nuevo campeón de esta importante carrera, pero todavía falta. La idea es conseguir los triunfos que más se puedan para tener una buena hoja de vida y seguir adelante”, sentenció el boyacense de 20 años que desde ya figura en la baraja de corredores que podrían disputar por Colombia la próxima edición del Tour del Avenir.

Este sábado 7 de junio y desde las 9:00 am se realizará la quinta etapa de la Vuelta entre Paipa y Guatavita con un recorrido de 142 kilómetros, previo paso por Tunja – Chocontá y Sesquilé; y que muy seguramente definirá el podio final de la prueba.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/4tajuventud{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION CUARTA VILLA DE LEYVA EL CRUCERO

——————————————————————————————–

1 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 03:24:51 -10

2 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 45 -06

3 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 45 -13

4 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 52

5 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:16 -01

6 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 1:25

7 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:39

8 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:39

9 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:39

10 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:39

11 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:51

12 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:53

13 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:53

14 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 NARIÑO 1:58 -02

15 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 2:01

16 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 2:01

17 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 2:01

18 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 2:01 -01

19 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:01

20 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE 2:01

21 72 COL19940814 HERRERA,David Antoni SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 2:01

22 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2:01

23 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:07

24 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 2:14

25 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO 2:14

26 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 2:24

27 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:38

28 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:45

29 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 2:55

30 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 2:55

31 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:55 -02

32 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 2:55

33 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 2:55

34 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 2:55

35 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 3:03

36 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 3:03

37 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 3:20

38 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:20

39 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 3:20

40 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:20

41 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 3:20

42 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:20

43 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 3:27

44 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA 3:41

45 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 3:47

46 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 3:50

47 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:50 -02

48 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 4:14

49 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:30

50 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 4:49

51 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO 4:57

52 151 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier SUB23 ALCALDIA DE TOCA 4:57

53 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 4:57

54 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 4:57

55 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 4:57

56 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:57

57 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:57

58 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:57

59 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 4:57

60 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 4:57

61 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 4:57

62 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 4:57

63 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO 4:57

64 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:57

65 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 5:26

66 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 5:39

67 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 5:39

68 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 5:53

69 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexan SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 5:54

70 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6:00

71 173 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6:00

72 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 6:00

73 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 NARIÑO 6:00

74 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 6:00

75 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 6:00

76 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 6:00

77 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA 6:00

78 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO 6:00

79 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 PACHECO BICICLETAS 6:00

80 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 6:00

81 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 6:10

82 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 6:16

83 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA 6:42

84 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6:56

85 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 6:56

86 204 COL19951012 PAREDES,Elvis SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 7:09

87 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA 7:10

88 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 7:10 -01

89 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 7:10

90 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 7:10

91 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 7:10

92 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 7:21

93 47 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 7:28

94 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 7:56

95 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 7:57

96 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 7:57

97 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 7:57

98 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 7:57

99 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 7:57

100 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julia SUB23 ALCALDIA DE TUTA 7:57

101 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 8:39

102 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 9:37

103 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA 9:37

104 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY 9:37

105 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 9:37

106 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO 9:41

107 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 9:41

108 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 9:41

109 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 9:44

110 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 11:03

111 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximin SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 11:29

112 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA 11:57

113 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 13:06

114 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 13:21

115 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 13:21

116 33 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 16:00

117 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 16:00

118 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 18:03

119 74 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebas SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 18:45

120 73 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 18:49

121 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 18:50

122 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE 18:50

123 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO 18:50

124 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 18:50

125 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fade SUB23 LICICLISMO META 18:50

126 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 18:50

127 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 19:51

128 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 20:19

129 49 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 20:20

130 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 20:20

131 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS 20:20

132 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 20:45

133 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE 20:56

134 185 COL19950501 QUIROZ,Ruben SUB23 PACHECO BICICLETAS 20:56

135 243 COL19951216 FONSECA,Angel Y SUB23 LICICLISMO META 21:03

136 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 21:18

137 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE 21:20

138 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 LICICLISMO VALLE 21:22

139 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 21:29

140 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 22:16

141 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 22:50

142 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 22:58

143 43 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 23:02

144 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 23:34

145 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 23:38

146 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 23:40

147 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 24:00

148 152 COL19921113 BERNAL Q,Sneider SUB23 ALCALDIA DE TOCA 24:17

149 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 24:20

150 44 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 24:55

151 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS 25:26

152 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE 25:49

153 215 USA19951003 ALAYON,Andres SUB23 SUPER MERCADO RONY 25:49

154 167 COL19930603 OROZCO,Carlos SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 25:49

155 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META 25:49

156 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 25:49

157 148 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 LICICLISMO VALLE 25:49

158 34 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 25:49

159 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 25:49

160 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 25:49

161 45 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 25:58

162 225 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 27:27

163 71 COL19930223 LONDOÑO,Miguel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 27:40

164 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 28:27

165 206 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 30:08

166 193 COL19950909 TUNARROSA,Andres Cam SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 30:13

167 83 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 33:09

168 246 COL19951027 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 LICICLISMO META 33:54

169 244 COL19951228 ALARCON,Cristian SUB23 LICICLISMO META 33:54

170 93 COL19951014 TOBON,Carlos A SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 35:13

171 137 COL19950727 ZEA,Javier SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 35:13

172 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danil SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 36:17

173 245 COL19920126 ROJAS,Wilmer SUB23 LICICLISMO META 36:38

Corredores Clasificados: 173


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 LOT BOYACA INDEPORTES 10:18:05

2 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 10:18:27 a 22

3 COLDEPORTES CLARO 10:19:26 a 1:21

4 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:19:52 a 1:47

5 ALCALDIA DE MANIZALES 10:21:19 a 3:14

6 AG NECTAR-CANAPRO 10:21:43 a 3:38

7 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 10:22:32 a 4:27

8 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:23:26 a 5:21

9 NARIÑO 10:23:42 a 5:37

10 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:23:47 a 5:42

11 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:24:45 a 6:40

12 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 10:25:37 a 7:32

13 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:25:44 a 7:39

14 ALCALDIA DE TOCA 10:29:11 a 11:06

15 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 10:31:51 a 13:46

16 ALCALDIA DE TUTA 10:33:22 a 15:17

17 JB ROPA DEPORTIVA 10:41:09 a 23:04

18 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 10:44:26 a 26:21

19 D.C FERROCARRILES-FACA 10:48:00 a 29:55

20 LICICLISMO VALLE 10:56:20 a 38:15

21 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 11:00:03 a 41:58

22 INDEPORTES-LOT BOYACA 11:00:10 a 42:05

23 PACHECO BICICLETAS 11:01:49 a 43:44

24 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 11:03:36 a 45:31

25 LICICLISMO META 11:20:15 a 1:02:10


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: ALTO DE SAMACA DE 2 CTG

——————————————————————————–

31 COL19920403 ROZO Daniel Andres GW-CHAOYANG KIXX- 10 pts

7 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito AG ANTIOQU-IDEA-L 8 pts

11 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 6 pts

13 COL19950309 CHAVEZ German Enriqu COLDEPORTES CLARO 5 pts

69 COL19940703 CONTRERAS Yuber LOT BOYACA INDEPO 4 pts

213 COL19930630 MARTINEZ Luis Miguel MOVISTAR TEAM AME 3 pts

122 COL19950925 CARDONA Wilson PIJAOS-R PACHECO- 2 pts

6 COL19940603 SANCHEZ Brayan AG ANTIOQU-IDEA-L 1 pts


Paso de Montaña 2ª: ALTO DE CUCAITA DE 2 CTG

——————————————————————————–

6 COL19940603 SANCHEZ Brayan AG ANTIOQU-IDEA-L 10 pts

31 COL19920403 ROZO Daniel Andres GW-CHAOYANG KIXX- 8 pts

7 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito AG ANTIOQU-IDEA-L 6 pts

21 COL19950319 BARRAGAN Nelson Javi AG NECTAR-CANAPRO 5 pts

213 COL19930630 MARTINEZ Luis Miguel MOVISTAR TEAM AME 4 pts

122 COL19950925 CARDONA Wilson PIJAOS-R PACHECO- 3 pts

18 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 2 pts

163 COL19920409 RODRIGUEZ Juan Pablo RIONEGRO CON MAS 1 pts


Paso de Montaña 2ª: ALTO DE VILLA ROSITA

——————————————————————————–

65 COL19940204 LOPEZ Miguel Angel LOT BOYACA INDEPO 10 pts

211 COL19921120 RAMIREZ Brayan Stive MOVISTAR TEAM AME 8 pts

18 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 6 pts

1 COL19921214 VILLEGAS Cesar AG ANTIOQU-IDEA-L 5 pts

10 COL19931118 OSPINA Jhonatan AG ANTIOQU-IDEA-L 4 pts

77 COL19930708 MARTINEZ Cristian ALCALDIA DE MANIZ 3 pts

69 COL19940703 CONTRERAS Yuber LOT BOYACA INDEPO 2 pts

162 COL19920416 VARGAS Walter RIONEGRO CON MAS 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: UPTC TUNJA

——————————————————————————–

18 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 5 pts

15 COL19930209 NOREÑA Jorge Humbert COLDEPORTES CLARO 3 pts

21 COL19950319 BARRAGAN Nelson Javi AG NECTAR-CANAPRO 2 pts

115 COL19930907 PARRA Carlos Arley BOY SE ATREVE-AL 1 pts

 

Meta Volante de: PAIPA

——————————————————————————–

18 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 5 pts

102 COL19940703 QUIROZ Oscar Adalber NARIÑO 3 pts

115 COL19930907 PARRA Carlos Arley BOY SE ATREVE-AL 2 pts

10 COL19931118 OSPINA Jhonatan AG ANTIOQU-IDEA-L 1 pts


Meta Volante de: SOGAMOSO

——————————————————————————–

18 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 5 pts

20 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 3 pts

10 COL19931118 OSPINA Jhonatan AG ANTIOQU-IDEA-L 2 pts

2 COL19921029 MONTOYA Juan Guiller AG ANTIOQU-IDEA-L 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 25 Pts

2 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 20 Pts

3 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO 16 Pts

4 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 14 Pts

5 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 12 Pts

6 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 10 Pts

7 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 9 Pts

8 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 8 Pts

9 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 7 Pts

10 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 6 Pts

11 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5 Pts

12 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 4 Pts

13 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 3 Pts

14 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 NARIÑO 2 Pts

15 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————————–

1.- 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 11:14:30

2.- 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 42

3.- 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 2:32

4.- 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 2:57

5.- 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:10

6.- 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:20

7.- 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 3:52

8.- 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:55

9.- 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:55

10.- 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:01

11.- 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 4:36

12.- 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 4:51

13.- 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:01

14.- 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 5:07

15.- 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:19

16.- 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 5:29

17.- 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 NARIÑO a 6:13

18.- 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 6:37

19.- 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 7:09

20.- 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 7:18

21.- 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 7:44

22.- 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 7:49

23.- 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 8:03

24.- 72 COL19940814 HERRERA,David Antonio SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 8:58

25.- 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 9:23

26.- 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 9:48

27.- 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 10:01

28.- 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 10:43

29.- 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 10:55

30.- 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 10:57

31.- 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 11:41

32.- 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 11:41

33.- 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 11:42

34.- 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 11:49

35.- 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 11:51

36.- 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 12:01

37.- 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 12:08

38.- 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 12:29

39.- 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 13:01

40.- 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 13:21

41.- 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 13:24

42.- 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 13:35

43.- 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 13:37

44.- 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 PACHECO BICICLETAS a 13:47

45.- 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 13:49

46.- 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 13:57

47.- 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 14:11

48.- 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 14:12

49.- 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 14:13

50.- 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 14:33

51.- 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 15:26

52.- 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 15:33

53.- 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 15:42

54.- 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 15:49

55.- 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 16:20

56.- 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebastian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 16:27

57.- 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 16:34

58.- 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 16:38

59.- 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 NARIÑO a 17:04

60.- 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 17:10

61.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 17:39

62.- 173 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 17:41

63.- 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 17:49

64.- 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 17:59

65.- 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 19:10

66.- 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 19:31

67.- 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 19:38

68.- 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 20:06

69.- 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE a 20:14

70.- 151 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 20:19

71.- 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 20:24

72.- 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 21:10

73.- 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 21:13

74.- 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO a 21:22

75.- 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 21:37

76.- 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 22:24

77.- 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 22:27

78.- 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO a 23:01

79.- 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO a 24:21

80.- 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 24:46

81.- 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 24:47

82.- 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 25:18

83.- 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 25:31

84.- 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO a 25:45

85.- 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 25:58

86.- 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 26:02

87.- 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexander SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 26:30

88.- 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 26:31

89.- 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 26:35

90.- 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 26:44

91.- 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Eduard SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 27:04

92.- 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:08

93.- 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 27:57

94.- 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY a 28:28

95.- 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 28:37

96.- 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julian SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 29:00

97.- 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 30:11

98.- 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 30:57

99.- 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 31:01

100.- 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximino SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 31:14

101.- 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 31:23

102.- 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 32:09

103.- 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 32:22

104.- 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 32:57

105.- 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 33:35

106.- 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO a 33:40

107.- 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 34:06

108.- 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 34:36

109.- 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 34:56

110.- 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 35:35

111.- 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE a 36:23

112.- 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 36:58

113.- 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 36:59

114.- 204 COL19951012 PAREDES,Elvis SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 37:44

115.- 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 38:07

116.- 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 38:18

117.- 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO a 38:18

118.- 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 38:30

119.- 33 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 38:40

120.- 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 38:54

121.- 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 38:54

122.- 47 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 38:59

123.- 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 39:03

124.- 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 39:42

125.- 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 41:54

126.- 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 42:19

127.- 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 43:05

128.- 73 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 43:08

129.- 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 43:09

130.- 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 44:25

131.- 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 44:32

132.- 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fader SUB23 LICICLISMO META a 44:37

133.- 71 COL19930223 LONDOÑO,Miguel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 45:21

134.- 74 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebastia SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 45:42

135.- 215 USA19951003 ALAYON,Andres SUB23 SUPER MERCADO RONY a 45:55

136.- 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 46:05

137.- 49 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 46:40

138.- 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE a 46:50

139.- 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 48:47

140.- 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 49:03

141.- 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 49:26

142.- 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 50:08

143.- 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 50:50

144.- 185 COL19950501 QUIROZ,Ruben SUB23 PACHECO BICICLETAS a 51:09

145.- 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS a 52:12

146.- 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 52:15

147.- 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE a 52:38

148.- 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 LICICLISMO VALLE a 52:55

149.- 152 COL19921113 BERNAL Q,Sneider SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 53:09

150.- 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META a 53:41

151.- 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS a 54:11

152.- 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE a 54:27

153.- 43 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 55:35

154.- 206 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 55:58

155.- 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 56:59

156.- 225 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 57:15

157.- 45 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 57:17

158.- 148 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 LICICLISMO VALLE a 57:46

159.- 44 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 58:15

160.- 243 COL19951216 FONSECA,Angel Y SUB23 LICICLISMO META a 59:32

161.- 34 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:00:29

162.- 83 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 1:01:46

163.- 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 1:04:12

164.- 245 COL19920126 ROJAS,Wilmer SUB23 LICICLISMO META a 1:04:58

165.- 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 1:08:50

166.- 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 1:11:51

167.- 167 COL19930603 OROZCO,Carlos SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:15:18

168.- 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danilo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 1:23:43

 

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1 LOT BOYACA INDEPORTES 33:22:17

2 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 33:23:15 a 0:00:58

3 COLDEPORTES CLARO 33:27:32 a 0:05:15

4 RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:30:43 a 0:08:26

5 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 33:30:58 a 0:08:41

6 MOVISTAR TEAM AMERICA 33:31:29 a 0:09:12

7 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 33:41:06 a 0:18:49

8 AG NECTAR-CANAPRO 33:41:29 a 0:19:12

9 ALCALDIA DE MANIZALES 33:43:03 a 0:20:46

10 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 33:43:25 a 0:21:08

11 NARIÑO 33:47:18 a 0:25:01

12 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 33:50:29 a 0:28:12

13 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 33:56:13 a 0:33:56

14 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 34:04:52 a 0:42:35

15 ALCALDIA DE TUTA 34:06:39 a 0:44:22

16 JB ROPA DEPORTIVA 34:08:50 a 0:46:33

17 ALCALDIA DE TOCA 34:14:55 a 0:52:38

18 D.C FERROCARRILES-FACA 34:37:58 a 1:15:41

19 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 34:42:42 a 1:20:25

20 INDEPORTES-LOT BOYACA 34:54:53 a 1:32:36

21 LICICLISMO VALLE 34:57:27 a 1:35:10

22 PACHECO BICICLETAS 34:58:39 a 1:36:22

23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 35:01:41 a 1:39:24

24 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 35:24:22 a 2:02:05

25 LICICLISMO META 35:36:14 a 2:13:57

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 46 Pts

2 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 43 Pts

3 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 38 Pts

4 211 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 31 Pts

5 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 26 Pts

6 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 25 Pts

7 14 RESTREPO,Jhonatan SUB23 25 Pts

8 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 24 Pts

9 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 24 Pts

10 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 22 Pts

11 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 21 Pts

12 61 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 19 Pts

13 164 BOTERO,Hernan D SUB23 16 Pts

14 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 14 Pts

15 32 REYES,Aldemar SUB23 12 Pts

16 8 BETANCUR,Jader SUB23 12 Pts

17 12 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 10 Pts

18 69 CONTRERAS,Yuber SUB23 10 Pts

19 77 MARTINEZ,Cristian SUB23 10 Pts

20 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 9 Pts

21 67 MANCIPE,Diego German SUB23 8 Pts

22 162 VARGAS,Walter SUB23 6 Pts

23 38 VARELA,Freddy SUB23 6 Pts

24 171 DIAZ,Edison Javier SUB23 5 Pts

25 231 SUESCA,Marco Tulio SUB23 5 Pts

26 9 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 5 Pts

27 19 PARRA,Jordan SUB23 4 Pts

28 92 QUICENO,Luis H SUB23 4 Pts

29 52 CANO,Diego Fernando SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 25 Pts

2 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 19 Pts

3 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 14 Pts

4 122 CARDONA,Wilson SUB23 14 Pts

5 7 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 14 Pts

6 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 13 Pts

7 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 13 Pts

8 164 BOTERO,Hernan D SUB23 11 Pts

9 211 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

10 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 8 Pts

11 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 8 Pts

12 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 7 Pts

13 69 CONTRERAS,Yuber SUB23 6 Pts

14 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 6 Pts

15 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 5 Pts

16 13 CHAVEZ,German Enrique SUB23 5 Pts

17 21 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 5 Pts

18 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 4 Pts

19 77 MARTINEZ,Cristian SUB23 3 Pts

20 15 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 2 Pts

21 162 VARGAS,Walter SUB23 1 Pts

22 19 PARRA,Jordan SUB23 1 Pts

23 163 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 19 PARRA,Jordan SUB23 20 Pts

2 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 18 Pts

3 91 RIOS,Kevin Daniel SUB23 9 Pts

4 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 5 Pts

5 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 5 Pts

6 58 YUSTRE,Cristian SUB23 5 Pts

7 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 5 Pts

8 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 4 Pts

9 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 3 Pts

10 15 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 3 Pts

11 20 MESA,Juan Martin SUB23 3 Pts

12 115 PARRA,Carlos Arley SUB23 3 Pts

13 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 3 Pts

14 164 BOTERO,Hernan D SUB23 2 Pts

15 21 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 2 Pts

16 23 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 2 Pts

17 122 CARDONA,Wilson SUB23 1 Pts

18 2 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 1 Pts

19 78 GALLEGO,Sebastian SUB23 1 Pts

20 117 SOSA,Juan S SUB23 1 Pts

López puso un ritmo infernal en la última escalada de la etapa que lo dejó al frente de la general individual

Miguel Ángel López demostró este viernes que es un gran escalador con mucho futuro en el ciclismo nacional

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.